IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 250. Наша черничная свадьба Интервью с мафиози Мафия 250. Оцениваем
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Блеф в игре
Скай
сообщение 10.01.2013 г., 16:36
Сообщение #31

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 2

Цитата(Лимон @ 10.1.2013, 18:54) *
Не путать двойной блеф с нулем. Если ты ничего не делаешь и не вкладываешь в свои слвоа потайного смысла и идешь прямо, это еще не значит что ты используешь двойной блеф. Масини как я прочитал ее недавние тексты именно любитель идти "напролом" и "повезло/не повезло - ну ладно". Это не одно и то же.

Масини классно меня мафа развела год назад в Драконах на Триве.
Сказала, не будучи комом, что я проверила меня и я маф. А я маф. Меня посадили - раз.
Второй маф убился на Масини - два.

---------------------
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Скай
сообщение 10.01.2013 г., 16:38
Сообщение #32

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Лимон @ 10.1.2013, 18:57) *
Маф Лимон в первую очередь смотрит и зучает насколько игроки умны и хватит ли им хитрости чтобы пойти не напрямую а окольными путями. Если я вижу что хватает - я обыгрываю напрямую, если вижу что не хватает - стреляю в кого-то еще чтобы не сливать выстрел в лечение. Смысл ловушек ведь не только в том чтбы обелиться. Когда знаешь как будет думать соперник то знаешь что ему противопоставить чтобы получить над ним преимущество.

Ну это высший пилотаж уже, я так пока не умею.

---------------------

Хикки
сообщение 10.01.2013 г., 16:38
Сообщение #33

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Скай @ 10.1.2013, 17:36) *
Сказала, не будучи комом, что я проверила меня и я маф. А я маф.

dance3.gif Да у меня тоже так было. Пошла, перечитала письмо в личке - точно - я маф) (шучу, не обижайся, смешная описка просто).

Скай
сообщение 10.01.2013 г., 16:40
Сообщение #34

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Лимон @ 10.1.2013, 19:00) *
В моем случае это звучало бы как "просчитал". В это разность подходов, вы игреете в рулетку а я - в логико-психологическую игру.

Да, для меня это скорее рулетка. Вот все пытаюсь научиться просчитывать. Пока никак не получается, скорее стараюсь играть просто правильно.

---------------------

Ника
сообщение 10.01.2013 г., 16:43
Сообщение #35

Академик

Вст. НИК | Цитата

Награды: 8

Цитата(Утя Ыц @ 10.1.2013, 15:38) *
dance3.gif Да у меня тоже так было. Пошла, перечитала письмо в личке - точно - я маф) (шучу, не обижайся, смешная описка просто).

Я была в игре, когда ГМа спрашивали, они потом выложили переписку, игрок спрашивает - ты не перепутала мой статус, а то мне говорят, что меня проверили и говорят, что я маф.)))

---------------------
Диалог еще возможен или вы однозначно правы?

Лимон
сообщение 10.01.2013 г., 16:48
Сообщение #36

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Киев

Цитата(Скай @ 10.1.2013, 15:31) *
А ты можешь лучше прочитать лекцию, как например, будучи простым мирным, лжевскрывшись с чьей-то непонятно чей мафской проверкой по реакции разделить мирный или мафия.

Я вот не лжевскрываюсь мирной почти никогда, то есть тупо боюсь этого действия по двум причинам

1) Боюсь вскрыть мирного статуса
2) Не знаю, что потом делать с реакциями - фих знает как сортировать. Одно дело если сразу поплывет, но хотелось бы поделиться у кого какие наблюдения, кто этим часто пользуется.

Поиграв на мафиионлайн я понял что мирному лжекомить с маф-проверкой чтобы снять реакцию - дело невыгодное во всех отношениях. Ты либо лжекомишь чтобы посадить того в ком уверен но доказать нечем, либо молчишь. В противном случае если ты откатишься до посадки и будешь обьяснять что снимал реакции это воспримут как отмазку, а если у тебя еще и по реакциям выйдет мирный то ты просто получишь против себя голос этого мирного который на тебя психологически будет готов голосоваь при любых раскладах, тупо из мести. Вспоминаем Луиджи Вампу и его доцепки до Бертуччо. Хоть обошлось и без лжекомства но Бертуччо пошел на Луиджи потому что нерва не железная и вера в то что это так цепляется мирный в итоге угасла.

На а по поводу пунктов:
1. Не бойся, это в конечном итоге зачастую играет на руку мирным, особенно в темных, потому что когда вскрывается мирный статус под давлением то это всегда видно. Ты его вскроешь но завто все на 99.99% будут знать что там не лжестатус а именно настоящий. Мафиозный лже редко пользуется этим приемом чтобы избежать давления, потому что избавляясь от него он себя просто хоронит, а это мафии редко бывает выгодно.
2. Мирные реакции - психование, мафиозные - попытка абстрагироваться или уйти от давления. Это если по шаблону. Если по игре то правильного ответа не существует. Скажу лишь что мирную реакция при таком подходе распознать проще чем мафиозную, поэтому если игрок выдает черную реакцию типа "поплыл" то это ноль (ничего не значит), а если белую типа "психанул" то это +1 (говорит в пользу мирности). Делать выводы о мафиозности по такому приему я не советую, только о мирности.

---------------------
Legend will never die

Skype - scorpion32788

Лимон
сообщение 10.01.2013 г., 16:53
Сообщение #37

Академик

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Скай @ 10.1.2013, 15:36) *
Масини классно меня мафа развела год назад в Драконах на Триве.
Сказала, не будучи комом, что я проверила меня и я маф. А я маф. Меня посадили - раз.
Второй маф убился на Масини - два.

Ну это обычный блеф. Первое - полностью зависило от того как ты или она убедили бы остальных голосовать. Это дуэль, которую она выиграла. Это не говорит об уровне блефа, потому что победа могла достаться за счет хорошей позиции Масини в той игре и плохой твоей. Ей просто больше доверяли.
Второе - практически уверен что это твоя личная ошибка, потому что когда мирный садит мафа лжекомством то почти всегда именно этот посаженный маф больше всех и кричит "да там точно комиссар". Это уже играет самолюбие, и подсознание выдет что-то типа "да я же так классно спрятался, и раз меня раскучили то там точно статус, ведь никто другой бы не рискнул, потому что я был не очевидным мафом". После этого самолюбивый маф убеждает всю команду в том что мирным так бы против него никто не вышел, и мафия стреляет в лже.

---------------------
Legend will never die

Skype - scorpion32788

Скай
сообщение 10.01.2013 г., 16:53
Сообщение #38

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Лимон @ 10.1.2013, 19:48) *
Поиграв на мафиионлайн я понял что мирному лжекомить с маф-проверкой чтобы снять реакцию - дело невыгодное во всех отношениях. Ты либо лжекомишь чтобы посадить того в ком уверен но доказать нечем, либо молчишь. В противном случае если ты откатишься до посадки и будешь обьяснять что снимал реакции это воспримут как отмазку, а если у тебя еще и по реакциям выйдет мирный то ты просто получишь против себя голос этого мирного который на тебя психологически будет готов голосоваь при любых раскладах, тупо из мести. Вспоминаем Луиджи Вампу и его доцепки до Бертуччо. Хоть обошлось и без лжекомства но Бертуччо пошел на Луиджи потому что нерва не железная и вера в то что это так цепляется мирный в итоге угасла.

На а по поводу пунктов:
1. Не бойся, это в конечном итоге зачастую играет на руку мирным, особенно в темных, потому что когда вскрывается мирный статус под давлением то это всегда видно. Ты его вскроешь но завто все на 99.99% будут знать что там не лжестатус а именно настоящий. Мафиозный лже редко пользуется этим приемом чтобы избежать давления, потому что избавляясь от него он себя просто хоронит, а это мафии редко бывает выгодно.
2. Мирные реакции - психование, мафиозные - попытка абстрагироваться или уйти от давления. Это если по шаблону. Если по игре то правильного ответа не существует. Скажу лишь что мирную реакция при таком подходе распознать проще чем мафиозную, поэтому если игрок выдает черную реакцию типа "поплыл" то это ноль (ничего не значит), а если белую типа "психанул" то это +1 (говорит в пользу мирности). Делать выводы о мафиозности по такому приему я не советую, только о мирности.

Спасибо!!! l_daisy.gif

---------------------

Лимон
сообщение 10.01.2013 г., 16:57
Сообщение #39

Академик

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Скай @ 10.1.2013, 15:40) *
Да, для меня это скорее рулетка. Вот все пытаюсь научиться просчитывать. Пока никак не получается, скорее стараюсь играть просто правильно.

Ну в этом и прелесть игры "Мафия" - всегда есть чему учиться. Первый уровень логики - шаблонно, второй - надежно, третий - хитро. То что ты назвала - второй уровень. Так играют обычно логики и неуверенные в себе люди, чтобы к ним не было притензий у них аргумент "я все сделала правильно, но мафия оказалась хитрее" преобладает при принятии решений. Ну а ртретий уровень дробится на сотни и тысячи подуровней типа "хитрее хитрого" и "не такой хитрый как тот кто хитрее хитрого, но за счет этого побеждает потому что хитрейший себе перехитрит" и т.д. Или как я его называю "блеф-переблеф". Еще называют "левелинг", типа разные уровни блефа - обычный, двойной, тройной и так далее (но по сути тройной это копия обычного, четверной - копия двойного и т.п.).

---------------------
Legend will never die

Skype - scorpion32788

Алi Зая
сообщение 10.01.2013 г., 17:48
Сообщение #40

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Лимон @ 10.1.2013, 15:54) *
Масини как я прочитал ее недавние тексты именно любитель идти "напролом" и "повезло/не повезло - ну ладно". Это не одно и то же.

Мы о разных вещах по-моему говорим. Я говорю о ситуации в общем, что с этим блефом-дабл блефом у знающих мафов разговор короткий. Масини-маф оценивает ситуацию. И если видит, что игрок способен на блеф, то не придумывает велосипед и стреляет напрямую. Если видит, что скорее всего не способен, тут можно подумать. Масини-мирная блефует практически всегда, когда это возможно, потому что ей это доставляет особый кайф. Напролом тут не пойдешь и повезло\не повезло особо не включишь

---------------------

Лимон
сообщение 10.01.2013 г., 18:02
Сообщение #41

Академик

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Masini @ 10.1.2013, 16:48) *
Мы о разных вещах по-моему говорим. Я говорю о ситуации в общем, что с этим блефом-дабл блефом у знающих мафов разговор короткий. Масини-маф оценивает ситуацию. И если видит, что игрок способен на блеф, то не придумывает велосипед и стреляет напрямую. Если видит, что скорее всего не способен, тут можно подумать. Масини-мирная блефует практически всегда, когда это возможно, потому что ей это доставляет особый кайф. Напролом тут не пойдешь и повезло\не повезло особо не включишь

Гений, чо

---------------------
Legend will never die

Skype - scorpion32788

Сан Саныч
сообщение 10.01.2013 г., 18:43
Сообщение #42

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Мытищи
Награды: 11

Цитата(Лимон @ 10.1.2013, 17:53) *
Ну это обычный блеф. Первое - полностью зависило от того как ты или она убедили бы остальных голосовать. Это дуэль, которую она выиграла. Это не говорит об уровне блефа, потому что победа могла достаться за счет хорошей позиции Масини в той игре и плохой твоей. Ей просто больше доверяли.
Второе - практически уверен что это твоя личная ошибка, потому что когда мирный садит мафа лжекомством то почти всегда именно этот посаженный маф больше всех и кричит "да там точно комиссар". Это уже играет самолюбие, и подсознание выдет что-то типа "да я же так классно спрятался, и раз меня раскучили то там точно статус, ведь никто другой бы не рискнул, потому что я был не очевидным мафом". После этого самолюбивый маф убеждает всю команду в том что мирным так бы против него никто не вышел, и мафия стреляет в лже.

Не. Там я поплыл. Самое интересное, что настоящего кома нашли в первую ночь и убрали, но на лжекомство повелись.

---------------------
Даю советы, как завоевать Вселенную, не привлекая внимания санитаров

Скай
сообщение 10.01.2013 г., 20:33
Сообщение #43

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Лимон @ 10.1.2013, 19:57) *
Ну в этом и прелесть игры "Мафия" - всегда есть чему учиться. Первый уровень логики - шаблонно, второй - надежно, третий - хитро. То что ты назвала - второй уровень. Так играют обычно логики и неуверенные в себе люди, чтобы к ним не было притензий у них аргумент "я все сделала правильно, но мафия оказалась хитрее" преобладает при принятии решений. Ну а ртретий уровень дробится на сотни и тысячи подуровней типа "хитрее хитрого" и "не такой хитрый как тот кто хитрее хитрого, но за счет этого побеждает потому что хитрейший себе перехитрит" и т.д. Или как я его называю "блеф-переблеф". Еще называют "левелинг", типа разные уровни блефа - обычный, двойной, тройной и так далее (но по сути тройной это копия обычного, четверной - копия двойного и т.п.).

Да я и не спорю, что уровень у меня не самый высокий, потому что редко блефую. Вот все хочу начать наконец-то осваивать эту стезю. Смотри, я подумала над тем, что ты сказал, получается

Блефовать для того, чтобы прояснить себе чей-то статус не имеет смысла, потому что
а) опытный маф хорошо сыграет психи
б) из спокойного и уверенного отпора тоже непонятно - маф там или мирный и только
в) поплыл, испугался и заметался "ты мне все равно нравишься" и т.п. дают повод думать, что там маф, и тогда надо сажать. Но вариант В бывает достаточно редко, а значит твой блеф с целью всего лишь прояснить статус может быть скорее вреден, чем полезен.

Блефовать для того, чтобы прикрыть комиссара - имеет место быть когда
а) ты догадываешься, где комиссар и что он хочет - тут понятно. Выходишь и работаешь вместо него.
б) ты не догадываешься, но у тебя есть предположение, к примеру, в этой игре я поняла, что от меня хотят Марина и Плазмоид - они хотели, чтобы я вскрылась свидетелем. НО. Я хорошо видела, что Плазмоид не свидетель. Свидетель ли Марина - оставался большой вопрос, скорее она не занимала позицию "давайте подождем Говоруна", а ответила Плазмоду, когда он ее уговаривал подождать меня. Поэтому я не смогла сделать вывод, что свидетель там, пересмотрев голосование - увидела, что за тебя и Цуга она не голосовала и в подозреваемые тогда не записывала. Я не поняла из этих данных, какая проверка у нее на руках, если она есть, а значит не смогла бы выйти ее мирной прикрышкой, потому что свидетеля там я не увидела. Свидетелем могла быть Вилль, которая вывела тебя главарем. Но Вилль никого не ждала и ей данная ситуация была безразлична. А Марина при этом подозревает Вилль. Таким образом у меня не сложилось данных о свидетеле и проверке со стороны, как это должен был видеть мирный игрок. А значит и как прикрышка я ни на что не годна. Будь я мирной и вскрывшись с любой левой проверкой мои действия привели бы к вскрытию для мафии настоящего свидетеля, а значит, однозначно мои действия были вредны для команды мирных, потому что мирные во вторую ночь теряли второго и последнего статусника.

Так нафига мирному Говоруну было лжевскрываться, если результат собственно один - мафа он не просчитал, а значит не угадает проверку, не получит поддержку статуса каким либо скрытым согласием, и поэтому в результате откатиться, чтобы не посадить по ошибке мирного. И итогом всего этого может быть только не дай бог вскрытие своего последнего статуса. То есть итоговый результат - минус два мирных и завтра уходит мирный Говорун по голосованию

Поэтому Говорун маф сказал Марине и Плазмоиду что ничего не знает интересного и остается при своих.

в) просто так зачем это делать? Какой смысл и итог? Прикинуться статусом и умереть ночью? Так для этого надо как минимум не довести до посадки свою "проверку" если не уверен, поэтому перед ночью все равно откатываться придется. И кто тогда умрет? Ну точно ведь не ты. А смысл вскрываться просто так с мирной проверкой первым номером? Вообще никакого. Ну ни единого. Ну так и зачем?

---------------------

Скай
сообщение 10.01.2013 г., 20:41
Сообщение #44

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Лимон @ 10.1.2013, 23:17) *
В Семейке адамсов доктора убрали в первую ночь а на вскрытого лжекома пошли допом. Так что темная мафии иногда даже мешает.

Да у нас светлая была. С неполным раскрытием. Прикинули так и эдак, выходило, что может быть. Решили допить. Ну допнули. Чо. Зато весело потом было девять против одного-то, правда не всем, одному Агроному пришлось после такого косяка команды выруливать. Но выиграть на тройке уже могли, что примечательно.

---------------------

Лимон
сообщение 10.01.2013 г., 21:28
Сообщение #45

Академик

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Скай @ 10.1.2013, 19:33) *
Да я и не спорю, что уровень у меня не самый высокий, потому что редко блефую. Вот все хочу начать наконец-то осваивать эту стезю. Смотри, я подумала над тем, что ты сказал, получается

Блефовать для того, чтобы прояснить себе чей-то статус не имеет смысла, потому что
а) опытный маф хорошо сыграет психи
б) из спокойного и уверенного отпора тоже непонятно - маф там или мирный и только
в) поплыл, испугался и заметался "ты мне все равно нравишься" и т.п. дают повод думать, что там маф, и тогда надо сажать. Но вариант В бывает достаточно редко, а значит твой блеф с целью всего лишь прояснить статус может быть скорее вреден, чем полезен.

Блефовать для того, чтобы прикрыть комиссара - имеет место быть когда
а) ты догадываешься, где комиссар и что он хочет - тут понятно. Выходишь и работаешь вместо него.
б) ты не догадываешься, но у тебя есть предположение, к примеру, в этой игре я поняла, что от меня хотят Марина и Плазмоид - они хотели, чтобы я вскрылась свидетелем. НО. Я хорошо видела, что Плазмоид не свидетель. Свидетель ли Марина - оставался большой вопрос, скорее она не занимала позицию "давайте подождем Говоруна", а ответила Плазмоду, когда он ее уговаривал подождать меня. Поэтому я не смогла сделать вывод, что свидетель там, пересмотрев голосование - увидела, что за тебя и Цуга она не голосовала и в подозреваемые тогда не записывала. Я не поняла из этих данных, какая проверка у нее на руках, если она есть, а значит не смогла бы выйти ее мирной прикрышкой, потому что свидетеля там я не увидела. Свидетелем могла быть Вилль, которая вывела тебя главарем. Но Вилль никого не ждала и ей данная ситуация была безразлична. А Марина при этом подозревает Вилль. Таким образом у меня не сложилось данных о свидетеле и проверке со стороны, как это должен был видеть мирный игрок. А значит и как прикрышка я ни на что не годна. Будь я мирной и вскрывшись с любой левой проверкой мои действия привели бы к вскрытию для мафии настоящего свидетеля, а значит, однозначно мои действия были вредны для команды мирных, потому что мирные во вторую ночь теряли второго и последнего статусника.

Так нафига мирному Говоруну было лжевскрываться, если результат собственно один - мафа он не просчитал, а значит не угадает проверку, не получит поддержку статуса каким либо скрытым согласием, и поэтому в результате откатиться, чтобы не посадить по ошибке мирного. И итогом всего этого может быть только не дай бог вскрытие своего последнего статуса. То есть итоговый результат - минус два мирных и завтра уходит мирный Говорун по голосованию

Поэтому Говорун маф сказал Марине и Плазмоиду что ничего не знает интересного и остается при своих.

в) просто так зачем это делать? Какой смысл и итог? Прикинуться статусом и умереть ночью? Так для этого надо как минимум не довести до посадки свою "проверку" если не уверен, поэтому перед ночью все равно откатываться придется. И кто тогда умрет? Ну точно ведь не ты. А смысл вскрываться просто так с мирной проверкой первым номером? Вообще никакого. Ну ни единого. Ну так и зачем?

Блефовать для того чтобы прояснить для себя чей-то статус не имеет смысла потому что
а) Психи можно сыграть, особенно легко тем кто играет на эмоциях - таким образом для тебя лично маф может и не обелится но для интуитов он заработает плюсов что усложнит дальнейшую посадку этого мафа
б) После пробива на реакцию и отката может пойти ответка от мирного
в) После пробива на реакцию и отката может быть потеряно доверие остальных мирных к тебе потому что сам факт отката уже подозрителен. Лжекомиссарить чтобы снять реакцию и в итоге прийти к размытому выводу (а выоды по реакциям другими быть не могут в принципе) - подозрительно вдвойне
г) После лжевскрытия обязательно придется обьясняться перед настоящим комиссаром, даже после отката. И если он тебе не верил до твоего лжевыхода то после него так вообще ты станешь для него подозрительнее многократно
д) Психологически трудно после отката перестроиться обратно на активную позицию, поэтому после окончания давления будет спад и "передышка". В этот момент есть риск что мафия поднимет волну на тебя, а их поддержат мирный которого продавливали и настоящий комиссар
е) Возможен вообще такой ход мафии как лже-против-лже. После твоего вскрытия мафия сразу выставляет своего лже, и у тебя диллема - сразу откатить (и тогда вообще зачем это всё было нужно?) или драться против второго комиссара самому не будучи им. Классическим примером стала партия Чародеев. Мафия знала что Ковров лже, выставила против него своего лжекома-Киврина чтобы тот откатился. Настоящий же комиссар скорее всего не поверит первому лже чем второму (потому что второму вылезать рисковее поэтому мафия там менее вероятна).

Блефовать для того чтобы прикрыть комиссара (любую роль) имееет смысл лишь когда выполнены ВСЕ условия:
1. Тебе верит большинство и возможность сопротивления твоему выходу минимальна
2. Тебе верит предполагаемая роль которую ты прикрываешь
3. Ты ранее не засветился неактивом (условно, иногда этот пункт можно переиграть по своему)
4. У тебя заранее приготовлены обьяснения своего лжевыхода (если их выдумывать на ходу то обязательно в чем-то проколешься и потом фиг докажешь что не маф)
5. Изначально есть четкая цель: "умереть вместо" или "запутать следы". Если начать их чередовать тополучится каша типа той что была у Гомеса в Семейке адамсов (я там сперва хотел умереть вместо предполагаемого кома, но потом решил выжить вместо него чтобы дальше давать лжепроверки, статусы вскрывались неполные)
6. Ну и обязательно должен был продуман отход, чтобы ты успел откатиться до того как "прижмут", потому что если не откатишься до определённого момента то потом уже не поверят что ты мирный лж.

Сообщение отредактировал Лимон - 10.01.2013 г., 21:43

---------------------
Legend will never die

Skype - scorpion32788

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему