IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Осенние конкурсы. Предлагаем
10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Семейный бюджет
Nalali
сообщение 02.05.2012 г., 17:51
Сообщение #1

"Самая обаятельная и привлекательная"

Вст. НИК | Цитата

Награды: 4

Меня, как старую холостячку, почему-то стал волновать вопрос - как у семейный людей формируется и тратится семейный бюджет.
например, если семейные люди идут в ресторан, то кто и как оплачивает это?
если семейные люди едут отдыхать - кто платит?
имеют ли общий кошелек, куда складывают все свои общие доходы или каждый имеет свой кошелек?
ну и все похожие вопросы.

---------------------
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Динка
сообщение 02.05.2012 г., 18:21
Сообщение #2

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Цитата(Nalali @ 2.5.2012, 18:51) *
почему-то стал волновать вопрос - как у семейный людей формируется и тратится семейный бюджет.
например, если семейные люди идут в ресторан, то кто и как оплачивает это?
если семейные люди едут отдыхать - кто платит?
имеют ли общий кошелек, куда складывают все свои общие доходы или каждый имеет свой кошелек?
ну и все похожие вопросы.

Начну с последнего. Много лет нет общего кошелька, куда складывают доходы. Все, что я зарабатываю, трачу на свое усмотрение, не информируя. Это - не моя прихоть. Муж на определенной этапе семейной жизни просто отказался брать мои деньги, когда я, воспитанная мамой старой закалки, вносила их в общий бюджет. Мне четко сказали, что он теперь может себе это позволить, что муж должен обеспечивать семью. Примерно в этой же время мне более твердо, чем ранее сказали, что работать, как я работала ранее (2 работы, подработки) - это совсем необязательно. Только спустя несколько лет я этим воспользовалась. У меня с начала 90-х неистребимый страх остаться без денег не проходит.

Когда мне нужны деньги, говорю мужу. Отказов не получала. Если сумма приличная, всегда предварительно поясняю, зачем она нужна. Здесь уже может быть корректировка суммы или выдача суммы во времени (нет сейчас такой суммы в кошельке) или меня могут убедить, что лучше с покупкой подождать или просто рассмотреть иной вариант.

Есть место, куда он просто деньги для меня кладет. Чтобы я типа "не просила". smile.gif Когда они у меня заканчиваются, я сначала там смотрю.

Еда, квартплата, крупные покупки оплачивает муж.
Идем в ресторан, кошелек не достаю никогда. Он платит.
Тот же принцип в кино.
Идем в магазин, если я покупаю даже мелочь при муже, достает кошелек он.
Едем отдыхать, он платит.

Но.. я просто добавлю, что у нас никогда дома не была острой эта проблема. Все как-то автоматически спокойно складывалось. Работали оба, зарабатывали мало, был общий кошелек. При этом не было строгой отчетности трат, сравнивания кто больше внес, кто больше потратил. И сейчас этого нет. Может, еще дело в том, что у мужа вообще личные потребности небольшие, плюс он - совсем не жмот и меня баловал при разных уровнях доходов. smile.gif

Потворна Ельза
сообщение 02.05.2012 г., 18:42
Сообщение #3

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля
Награды: 2

Мы настолько давно вместе живем, что реально воспринимаем все ресурсы двоих как общие. Он знает, что если я трачу - значит так надо, я то же самое о нем знаю. Где конкретно при этом лежат общие деньги - "в тумбочке" или в чьем-то кошельке - не имеет принципиального значения. Потому и не имеет значения вопрос, из чьего кошелька извлечены общие деньги при оплате ресторана или отпуска.

Я ложу "в тумбочку" часть зарплаты, он тоже - не носить же с собой всю сумму постоянно, правда? Но сколько положили, сколько себе оставили - не спрашиваем. Кому надо - берет, не хватает - у другого спрашивает.

Если траты крупные - мы их или обсуждаем, или вместе делаем, или (реже) один тратит а другому просто сообщает сколько потратил - в случае, если второй в сути вопроса не разбирается или ему не интересно.

Если траты крупные, а денег не хватает - переходим в режим "копим на.." / "зарабываем на..."

Случаев "неоговоренного нецелевого расхода в значимых масштабах" за 21 год совместной жизни как-то и не припоминается.

Nalali
сообщение 02.05.2012 г., 21:48
Сообщение #4

Вст. НИК | Цитата

У меня просто ситуация сложилась, что мама села на пенсию и я стала основным добытчиком, несмотря на свою холостяковость.
И вот обдумывая разные варианты, думаю, что складывать деньги в общий кошелек мне не комфортно. Мне комфортнее самой всё покупать, не требуя ничего мне отдавать. Тем более, что и так одна я по магазинам хожу практически.

---------------------

Динка
сообщение 02.05.2012 г., 21:50
Сообщение #5

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Nalali @ 2.5.2012, 22:48) *
У меня просто ситуация сложилась, что мама села на пенсию и я стала основным добытчиком, несмотря на свою холостяковость.
И вот обдумывая разные варианты, думаю, что складывать деньги в общий кошелек мне не комфортно. Мне комфортнее самой всё покупать, не требуя ничего мне отдавать. Тем более, что и так одна я по магазинам хожу практически.

А раньше как у вас было? Общий бюджет? Траты? Все согласованно?

Nalali
сообщение 02.05.2012 г., 21:53
Сообщение #6

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 2.5.2012, 22:50) *
А раньше как у вас было? Общий бюджет? Траты? Все согласованно?

да и раньше не было общего, просто раньше когда я закупалась продуктами на крупную сумму, мама мне половину примерно отдавала. Ну а крупные покупки по дому (ТВ, фото и т.п.) делались вскладчину, но тут большую часть суммы платила мама, но она и зарабатывала больше меня.

---------------------

Потворна Ельза
сообщение 02.05.2012 г., 21:57
Сообщение #7

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля

Цитата(Nalali @ 2.5.2012, 21:48) *

Если не ложить совсем ничего - есть вероятность, что маме будет неприятно, она будет себя чувствовать так, будто ты ей не доверяешь.

Лучше все же выделить какую-то сумму небольшую "вдруг тебе понадобится что-то срочно купить", но при этом и скажи "но только не вздумай таскать тяжести - лучше звони мне, я все равно захожу в магазин по дороге с работы".

Леда
сообщение 02.05.2012 г., 22:04
Сообщение #8

Декан

Вст. НИК | Цитата

Из: Эстония

У нас нет общего места, где хранятся деньги.
У мужа своя кредитка, у меня своя. В течении года открыт отдельный счёт на летние поездки, куда капает ежемесячно, та часть денег, которую я могу себе позволить туда капнуть, муж стабильно кладёт на счёт определённую сумму. Все счета оплачивает муж, магазины, часть он, часть я. Если за покупками едем вместе, платит муж, рестораны и отдых, смотря по какому поводу гуляем. Одежду, косметику, и прочие расходы на себя, оплачиваю я. Если кризис, прошу у мужа))).

Nalali
сообщение 02.05.2012 г., 22:38
Сообщение #9

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Безобразная Эльза @ 2.5.2012, 22:57) *
Если не ложить совсем ничего - есть вероятность, что маме будет неприятно, она будет себя чувствовать так, будто ты ей не доверяешь.

Лучше все же выделить какую-то сумму небольшую "вдруг тебе понадобится что-то срочно купить", но при этом и скажи "но только не вздумай таскать тяжести - лучше звони мне, я все равно захожу в магазин по дороге с работы".

у нас в семье вообще нет понятия общий кошелек. его никогда не было и вряд ли будет.
мама получает пенсию и считает себя вполне самостоятельной. и попробуй её ограничить в поднятии тяжестей - бесполезняк(((

---------------------

Динка
сообщение 03.05.2012 г., 12:56
Сообщение #10

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Nalali @ 2.5.2012, 22:53) *
да и раньше не было общего, просто раньше когда я закупалась продуктами на крупную сумму, мама мне половину примерно отдавала. Ну а крупные покупки по дому (ТВ, фото и т.п.) делались вскладчину, но тут большую часть суммы платила мама, но она и зарабатывала больше меня.

Цитата(Nalali @ 2.5.2012, 23:38) *
у нас в семье вообще нет понятия общий кошелек. его никогда не было и вряд ли будет.
мама получает пенсию и считает себя вполне самостоятельной. и попробуй её ограничить в поднятии тяжестей - бесполезняк(((

Думаю, что раз мама считает себя вполне самостоятельной, она может не согласиться с тем, что ты деньги с нее не будешь брать. Это - вопрос влияния, уважения, самоуважения и прочего. Может, просто договориться о немного иной доле?

Бабушка со своей пенсией 55 рублей тоже считала себя самостоятельной. tongue.gif Родители с нее никогда ни за что и копейки не брали. Я сейчас даже не понимаю, как она свою пенсию тратила - она почти никуда не выходила, весь день по хозяйству - и так до 80 лет. Старшая дочь в многодетной семье, которая с детства умела хлеб печь. Она настолько много по дому делала, что вот этот ее трудовой вклад стоил более всех этих денежных сумм. Уборка, готовка, стирка. И все с раннего утра, с удовольствием и энтузиазмом. Тогда это принимала как должное, а сейчас думаю: "Ну я то в кого такая пошла, diablo.gif бабушка то была домовитовая и умелая хозяйка"..

doca
сообщение 03.05.2012 г., 13:33
Сообщение #11

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым

В родительской семье общий бюджет, которым рулит мама, но стратегические вложения обсуждаются отцом и матерью вдвоем. Когда мы жили вместе - я вносила свою фиксированную лепту на продукты, коммуналки. Сейчас так делает брат, моя старшая дочь (они живут вместе).

Сейчас с супругом живем отдельно, бюджет, конечно, разный, сейчас муж в основном, финансирует вложения в ремонт, причем туда улетает львиная доля его дохода. Сам живет в режиме довольно жестких ограничений, как по мне, но, как человек невысоких запросов, особого дискомфорта не ощущает. Со своей стороны я стараюсь дать наиболее полный отчет по тратам на ремонт, ведем затратную ведомость, чтоб не было вопросов, куда уходят гроши.

Некоторые вопросы будущих совместных расходов решаются в процессе обсуждения. В деньгах никогда не отказывал но хочет знать, куда и на что они тратятся, т. к. некоторые расходы отказывается финансировать принципиально (хотя я и не нуждаюсь в его помощи в этом), и вообще к тратам подходит весьма прагматично. Не понимает импульсивных покупок, приобретает только то, что действительно необходимо.
А я, как выяснилось, без забитого под завязку холодильника, даже размножаться не могу. Просить же деньги на какие-то собственные нужды я не могу, не умею - испытываю чувство неловкости. Да никогда этого и не делала - старалась обходиться собственными силами.
Поэтому мне важно сохранять свою собственную финансовую независимость настолько, насколько возможно.
ЗЫ: Я только сейчас, в этот приезд узнала, сколько муж зарабатывает. smile.gif

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Nalali
сообщение 04.05.2012 г., 15:15
Сообщение #12

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 3.5.2012, 13:56) *
Думаю, что раз мама считает себя вполне самостоятельной, она может не согласиться с тем, что ты деньги с нее не будешь брать. Это - вопрос влияния, уважения, самоуважения и прочего. Может, просто договориться о немного иной доле?

Да вопрос даже не в наших с мамой денежных отношениях - я ж поместила эту тему именно в отношения супругов. а не в тему про родителей и детей. дело в том, что обдумывая ситуацию с мамой, я стала понимать, что меня бы не устроила позиция, когда на свои средства я должна была бы ещё и мужа кормить.
Просто в моем представлении, обеспечивать семью продуктами - это мужская забота, а женская - эти продукты приготовить.
Когда я покупаю продукты на себя, на сына, на маму - это нормально. Но если появляется мужчина, на которого я должна тоже закупиться, да ещё и приготовить - это явно мне бы не понравилось. Уж я-то себя знаю.
Но ведь все люди разные, все семьи тоже разные, вероятно, что я не права. Тем более, что я реально - старая холостячка с деформированным мировоззрением. Вот и решила разобраться.

---------------------

Динка
сообщение 04.05.2012 г., 18:37
Сообщение #13

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Nalali @ 4.5.2012, 16:15) *
Да вопрос даже не в наших с мамой денежных отношениях - я ж поместила эту тему именно в отношения супругов. а не в тему про родителей и детей. дело в том, что обдумывая ситуацию с мамой, я стала понимать, что меня бы не устроила позиция, когда на свои средства я должна была бы ещё и мужа кормить.
Просто в моем представлении, обеспечивать семью продуктами - это мужская забота, а женская - эти продукты приготовить.
Когда я покупаю продукты на себя, на сына, на маму - это нормально. Но если появляется мужчина, на которого я должна тоже закупиться, да ещё и приготовить - это явно мне бы не понравилось. Уж я-то себя знаю.
Но ведь все люди разные, все семьи тоже разные, вероятно, что я не права. Тем более, что я реально - старая холостячка с деформированным мировоззрением. Вот и решила разобраться.

И в чем деформированность проявляется? ohmy.gif
А если бы мужчина оплачивал все иное? Квартиру, машину, отдых, одежду? Или тебе нужно именно, чтобы он был кормильцем - таскал домой продукты? А если бы он готовить любил?
Стереотипные представления о распределении ролей, бюджете как раз и мешают отношениям.

Цитата(doca @ 3.5.2012, 14:33) *
В родительской семье общий бюджет, которым рулит мама, но стратегические вложения обсуждаются отцом и матерью вдвоем. Когда мы жили вместе - я вносила свою фиксированную лепту на продукты, коммуналки. Сейчас так делает брат, моя старшая дочь (они живут вместе).

Сейчас с супругом живем отдельно, бюджет, конечно, разный, сейчас муж в основном, финансирует вложения в ремонт, причем туда улетает львиная доля его дохода. Сам живет в режиме довольно жестких ограничений, как по мне, но, как человек невысоких запросов, особого дискомфорта не ощущает. Со своей стороны я стараюсь дать наиболее полный отчет по тратам на ремонт, ведем затратную ведомость, чтоб не было вопросов, куда уходят гроши.

Некоторые вопросы будущих совместных расходов решаются в процессе обсуждения. В деньгах никогда не отказывал но хочет знать, куда и на что они тратятся, т. к. некоторые расходы отказывается финансировать принципиально (хотя я и не нуждаюсь в его помощи в этом), и вообще к тратам подходит весьма прагматично. Не понимает импульсивных покупок, приобретает только то, что действительно необходимо.
А я, как выяснилось, без забитого под завязку холодильника, даже размножаться не могу. Просить же деньги на какие-то собственные нужды я не могу, не умею - испытываю чувство неловкости.

Зы.. Часто вполне достаточно сказать, что деньги кончились. smile.gif
И женщина должна уметь озвучивать свои желания. А не только их реализовывать самостоятельно. Если она все будет делать сама, какая роль должны быть у мужчины? Почему не исполнителя ее желаний? Почему не того, кто хочет таким образом свою заботу проявить? Деньги - тоже форма заботы.

Nalali
сообщение 04.05.2012 г., 18:47
Сообщение #14

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 4.5.2012, 19:37) *
И в чем деформированность проявляется? ohmy.gif
А если бы мужчина оплачивал все иное? Квартиру, машину, отдых, одежду? Или тебе нужно именно, чтобы он был кормильцем - таскал домой продукты? А если бы он готовить любил?

Если бы он оплачивал бОльшую часть расходов - это явно воспринималось бы нормально.
А мужчин, которые любят готовить...хм, я лично встречала лишь однажды, и тот был нетрадиционной ориентации. Все же мужчины, с которыми я сталкивались, терпеть не могли ни готовки, ни мытья посуды, ни стирки-глажки, ни т.п."женских дел" - причем ЭТО не мои стереотипы, а стереотипы тех мужчин, которые встречались мне.

---------------------

Пользователь
сообщение 04.05.2012 г., 20:00
Сообщение #15

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Из: Eesti Vabariik

Цитата(Nalali @ 4.5.2012, 18:47) *
Если бы он оплачивал бОльшую часть расходов - это явно воспринималось бы нормально.
А мужчин, которые любят готовить...хм, я лично встречала лишь однажды, и тот был нетрадиционной ориентации. Все же мужчины, с которыми я сталкивались, терпеть не могли ни готовки, ни мытья посуды, ни стирки-глажки, ни т.п."женских дел" - причем ЭТО не мои стереотипы, а стереотипы тех мужчин, которые встречались мне.

Черт, неужто я гей? Хм, не замечал ...
Наши кошельки не перемешиваются и не перемешивались никогда, исключительно по соображениям - а нафига? Заботиться и переживать по поводу кто и за что платит - неужели в семейной жизни больше нет проблем? Кому легче достать кредитку - тот и платит. Кто ближе к кассе - тот и платит. У кого остаток на счету больше - тот и платит. Какая разница, кто платит, если у вас - семья?
Иногда искренне не понимаю - какой ерундой могут быть озабочены люди ...

---------------------
Чтоб планировщик понял Вас, Поставьте в JOB'е нужный класс.

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему