IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Концерты от Криса Летние конкурсы Мафия 242. Тихий омут
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О церкви, религии в мире и России
Пользователь
сообщение 05.05.2012 г., 18:37
Сообщение #31

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Из: Eesti Vabariik
Награды: 1

Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает сайт Интерфакс-Религия.
«Людям я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь» — сказал Всеволод Чаплин. «Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором».

Товарищи верующие - неужели, если что, будете платить еще один налог - церковную десятину? Или будете выходить из партии активных православных верующих?

---------------------
Чтоб планировщик понял Вас, Поставьте в JOB'е нужный класс.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Динка
сообщение 05.05.2012 г., 19:47
Сообщение #32

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 5.5.2012, 19:37) *
Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает сайт Интерфакс-Религия.
«Людям я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь» — сказал Всеволод Чаплин. «Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором».

Товарищи верующие - неужели, если что, будете платить еще один налог - церковную десятину? Или будете выходить из партии активных православных верующих?

Мне ужасно интересно, кто Чаплина на этот пост продвинул... smile.gif

Пользователь
сообщение 05.05.2012 г., 19:53
Сообщение #33

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 5.5.2012, 19:47) *
Мне ужасно интересно, кто Чаплина на этот пост продвинул... smile.gif

Полагаешь, он несет отсебятину?

---------------------

Динка
сообщение 05.05.2012 г., 20:31
Сообщение #34

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 5.5.2012, 20:53) *
Полагаешь, он несет отсебятину?

Как раз нет. Он под заказ работает. Вопрос в форме преподнесения. Когда надо привлечь к чему-то внимание, используют прием доведения ситуации до абсурда. ИМХО - он больше пиарщик. Много шума. Я к тому, что победила именно такая партия. И мне она совсем несимпатична. Там больше внешнего, показного и денежного.

Пользователь
сообщение 05.05.2012 г., 21:24
Сообщение #35

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Почитайте, по-моему, если это правда, то это как-то уже за гранью ... все-же довольно часто, после аналогичных статей, я думаю, что мне повезло, что я родился и живу в другой стране.

---------------------

Потворна Ельза
сообщение 06.05.2012 г., 01:14
Сообщение #36

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля
Награды: 2

Факты правда или нет не знаю, а судебная система - на Украине такая же.

Narbeleth
сообщение 06.05.2012 г., 14:40
Сообщение #37

Красный диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 5.5.2012, 21:31) *
Когда надо привлечь к чему-то внимание, используют прием доведения ситуации до абсурда.

Насчет десятины вы с Пользователем не от того офигеваете, от чего следовало бы.
Негосударственные церковные общины живут именно так. Всё из взносов прихожан: зарплата служителей, содержание молитвенного дома, обучение и рассылка проповедников, помощь своим беднякам, благотворительность беднякам чужим. И да, прихожане, рассчитывая свои взносы, ориентируются на библейские 10% от дохода.
Разница в том, что в этих общинах есть фиксированное членство, а в приходах Московской патриархии нет. Одно дело, когда ты полноправный избиратель приходского совета, делящего деньги, и перед тобой отчитываются о том, куда деньги пошли. И совсем другое, когда ты бесправная и безымянная масса потребителей ритуальных услуг, не связанная с конкретным приходом и не имеющая возможности проследить судьбу своих пожертвований. Причем этот косяк растет не из православной доктрины, он преследует все церкви, срастающиеся со своим государством.
За скандалом с нехорошей квартирой лично я слежу по блогу golishev и думаю, что оно и правда, и не за гранью. "Языческие папы" Возрождения еще и не так отжигали.

---------------------

Пользователь
сообщение 06.05.2012 г., 14:56
Сообщение #38

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Narbeleth @ 6.5.2012, 14:40) *
За скандалом с нехорошей квартирой лично я слежу по блогу golishev и думаю, что оно и правда, и не за гранью. "Языческие папы" Возрождения еще и не так отжигали.

Вот ты сейчас на полном серьезе предлагаешь мне в 21м веке сравнивать поведение людей с поведением в 15-16 веках? А ничего, что прошло с тех пор 500 лет?
Даже большевики всегда, для подчеркивания своих достижений в экономике, приводили в качестве примера 1913 год, но это было все же в пределах того же столетия.

---------------------

Narbeleth
сообщение 06.05.2012 г., 15:15
Сообщение #39

Красный диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 6.5.2012, 15:56) *
Вот ты сейчас на полном серьезе предлагаешь мне в 21м веке сравнивать поведение людей с поведением в 15-16 веках? А ничего, что прошло с тех пор 500 лет?
Даже большевики всегда, для подчеркивания своих достижений в экономике, приводили в качестве примера 1913 год, но это было все же в пределах того же столетия.

Да, серьезно, а что? Здесь тема о церкви и религии, так что уместным было бы и сравнение поведения нынешних людей с примерами из книг Нового завета, имевшими место вообще в 1 веке.
Не вижу ничего общего с практикой сравнения экономик. Природа человека, в отличие от энерговооруженности и способа производства, не меняется.
Цель моего сравнения - подчеркнуть, что никакие личные грехи церковного начальства не компрометируют учение, от имени которого оно, начальство, выступает. Как-то так: "на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи. Итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают."

---------------------

Динка
сообщение 06.05.2012 г., 15:22
Сообщение #40

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Narbeleth @ 6.5.2012, 16:15) *
Цель моего сравнения - подчеркнуть, что никакие личные грехи церковного начальства не компрометируют учение, от имени которого оно, начальство, выступает.

n1.gif Лучше не сформулируешь.

Builder
сообщение 07.05.2012 г., 00:14
Сообщение #41

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Narbeleth @ 6.5.2012, 15:15) *
Цель моего сравнения - подчеркнуть, что никакие личные грехи церковного начальства не компрометируют учение, от имени которого оно, начальство, выступает. Как-то так: "на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи. Итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают."

Тогда церкви можно закрывать, чтобы даже возможности такое не было. А то люди такие мнительные. ))) Мне вот, как очень простому обывателю непонятно, как отличить компроментирует кто-то учение или нет. Когда мне уже начинать сомневаться? Где там учение, а где отсебятина и компроментация?

Сообщение отредактировал Builder - 07.05.2012 г., 00:14

---------------------
Просто именины души.

Потворна Ельза
сообщение 07.05.2012 г., 08:55
Сообщение #42

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 7.5.2012, 0:14) *
Мне вот, как очень простому обывателю непонятно, как отличить компроментирует кто-то учение или нет. Когда мне уже начинать сомневаться? Где там учение, а где отсебятина и компроментация?

А Библию открыть и почитать - не?

Builder
сообщение 07.05.2012 г., 10:01
Сообщение #43

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Безобразная Эльза @ 7.5.2012, 8:55) *
А Библию открыть и почитать - не?

Библию прочитать недостаточно. Ее нужно изучать, чтобы действительно что-то понять по настоящему. Там же смыслов напихано дофига, которые от меня скрыты, а от них нет. Они для того и нужны, чтобы мне глаза открывать.
Если бы было так просто - прочитал и все. Неееет. Это же не "Дядя Степа" для пионеров и школьников. )))

---------------------
Просто именины души.

Потворна Ельза
сообщение 07.05.2012 г., 10:12
Сообщение #44

Гений

Вст. НИК | Цитата

А может не напиханы?

Кто тебе сказал о том, что там написаны скрытые смыслы, которые им понятны, а тебе нет? Они же сами и сказали!!!

Причем, сказали в те еще века, когда народ массово был безграмотный, действительно, сам читать не мог и нуждался в толковании.

А сейчас какой повод первоисточник самостоятельно не прочитать?

Builder
сообщение 07.05.2012 г., 11:52
Сообщение #45

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Безобразная Эльза @ 7.5.2012, 10:12) *
А может не напиханы?
Кто тебе сказал о том, что там написаны скрытые смыслы, которые им понятны, а тебе нет? Они же сами и сказали!!!
Причем, сказали в те еще века, когда народ массово был безграмотный, действительно, сам читать не мог и нуждался в толковании.

Тем более, если давно. Давно они точно все знали, все же немного времени прошло.

Цитата(Безобразная Эльза @ 7.5.2012, 10:12) *
А сейчас какой повод первоисточник самостоятельно не прочитать?

Первоисточник мне недоступен. Меня всегда смущало вот это :

Иной «знаток» может сходу ответить на этот, казалось бы, простой вопрос: на древнееврейском, на каком же ещё? И будет посрамлён! Потому что Библия никогда не была написана на «древнееврейском». Да она и не могла на нём создаваться. Ведь так называемый «древнееврейский язык» – это чистейший продукт 18-го века.

Человек более искушённый может сказать, что Библия была написана на греческом языке. Между тем, греческий сейчас только начал становиться настоящим языком. А во времена создания Библии был смесью языков народов разных семей. Как индоевропейской (пеласги) [1, гл. IV, п. 7.1.2.1.], так и неиндоевропейской «греки» [1, гл. IV, п. 7.3.1.2.1. и гл. VI, п. 4.4.1.4.].

Одна книга Библии была написана на арамейском – на древнеармянском, который через фракийцев [2] восходит к русскому [3].

До сих пор греческий язык не сформирован в единый язык. Греческий язык сегодня – это своего рода уха из самых разных рыб. Да ещё и с добавлением картофеля и круп. В нём густо намешаны языки разных народов. И всё же субстратом, то есть основой греческого, является ПРОТОРУССКИЙ ЯЗЫК. Это язык живших в Греции пеласгов. Они на территорию Греции пришли с севера, с наших территорий. И говорили на нашем языке, на проторусском языке. Учёные долго называли его общеиндоевропейским, однако, Индия здесь вообще не при чём, в ту пору белые люди до неё ещё не добрались. Да и европейских языков в их сегодняшнем виде тоже не существовало.

Именно поэтому субстратом греческого языка стал язык пеласгов – части древних русов, ушедших на юг осваивать новые территории. А загрязнителем субстрата позднее выступил неиндоевропейский язык кавказоидного населения, которое завоёвывало обжитую пеласгами Грецию. Причём, завоёвывало, полностью уничтожая местных пеласгов [1, гл. IV, п. 7.1.2.2.].

Среди пришлых были предки нынешних армян грузин, турок, азербайджанцев. Только к 4 – 5 векам нашей эры этот «языковой суп» начал преобразовываться в некий КОЙНЕ. Это тоже не язык, но определённое месиво, в принципе, понимаемое большинством использующих его людей. Ни о какой грамматике, орфографии речи тут не шло.

До настоящего времени существуют КАТАРЕУС и ДЕМОТИКА, то есть два греческих языка. Первый – письменный, второй – народный. Существование двойного языка само по себе доказывает, что даже современный греческий находится пока на стадии формирования.

В то же время русский оставался чистым языком на протяжении последних пятидесяти тысяч лет [3, 7]. До христиан-византийцев, принесших на Русь церковнославянский язык, принадлежащий к сино-кавказской (греко-семитской) семье [4], никаких других народов на территории современной России на столь долгий срок никогда не оседало.

Далее: сама история становления греческого языка свидетельствует, – и это убедительно подтверждают многие современные учёные – Кирилл и Мефодий переводили не с греческого на русский, А С РУССКОГО НА ЦЕРКОВНЫЙ [1, гл. VI, п. 4.4.3.; 5]. Кстати, о знаменитом болгарском языке, которым в этой ситуации бравируют христиане, Брокгауз и Ефрон всего немногим более ста лет назад писали вполне конкретно: «Правописание до сих пор страдает неопределённостью» [6]. Ничего удивительного: у болгарского и греческого – общие корни. Так называемая группа «Сатом» – буквально «Сатана» (бог семито-кавказоидных пришельцев) [1, гл. VI, п. 3.6.3.2.1.].

Чего там до нас дошло и в каком виде?
===================================
Хм... читал я ее, читал. ))) Могу сказать, что труд великий, нетривиальный по тем временам. Более ничего сказать не могу. )))

---------------------
Просто именины души.

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему