IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 248. Вся власть Советам!
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О темпах нашей жизни
Динка
сообщение 22.05.2011 г., 18:34
Сообщение #1

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Я не знаю, как у вас с этим дело обстоит, но меня стали реально напрягать высокие темпы жизни вокруг меня. Все куда-то спешат, бегут, все на ходу - личная жизнь, работа. Быстрее, быстрее!! Успеть бы, успеть бы. Года бегут! Срочно строить карьеру, пока молодой! Быстрее обзаводиться детьми, пока годы позволяют! Купить машину лучше, дороже, более мощную! Объехать как можно больше мест, больше всего попробовать, узнать..

Я не призываю к застою. К жизни в болоте.
Вы не чувствуете, как мы не успеваем прочувствовать то, что есть у нас уже? Мы реально пролетаем мимо многого. Мы не замечаем. И еще идет просто гонка на выживаемость, причем часто не оправданная ничем. Какие то цели ставятся и полетели... На всех парах. А здоровье? А психика?

Вы не ощущаете подобного?

Я тут наткнулась еще просто на упоминание о представителях течения «Медленная жизнь» («Slow life»). Людям не хватает времени, уверены они. Чтобы победить стресс, нужно избавиться от спешки. Особенно это важно для жителей мегаполисов. Успевает тот, кто не торопится, утверждают приверженцы движения, их называют «слоулайферы».

Цитата
Дело было в 1986 году. Компания McDonalds решила открыть одно из своих заведений на площади Испании в Риме. Это было примерно то же самое, что опошлить Красную площадь в Москве! К счастью, у столь «благого» начинания нашелся противник – итальянский журналист Карло Петрини. Он собрал группу единомышленников и устроил акцию протеста.

Акция прошла успешно (хотя McDonalds так и не закрыли), и воодушевленный сеньор Петрини создал движение «Slow Food» – «Медленная Еда». Оно-то и стало оппозицией не только фаст фуду («быстрому питанию»), но и, так называемому, «современному» образу жизни, то есть вечной спешке и суете.

Позднее «Slow Food» стала одной из составляющих движения «Slow Life» – «Медленная Жизнь».

Несмотря на свое название, «Slow Life» – совсем не предполагает впадание в анабиоз. Даже активная деятельность вполне может сочетаться с «медленной жизнью», но деятельность должна быть избирательной, приносящей удовлетворение и положительные эмоции.

«Slow Life» призывает сознательно отказаться от суеты и беготни, найти золотую середину между делами и таким естественными и необходимыми для человека удовольствиями, как неторопливая прогулка по городу или трапеза в приятной компании.

Как вам все это?
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Builder
сообщение 22.05.2011 г., 19:32
Сообщение #2

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 22.5.2011, 19:34) *
Я не знаю, как у вас с этим дело обстоит, но меня стали реально напрягать высокие темпы жизни вокруг меня. Все куда-то спешат, бегут, все на ходу - личная жизнь, работа. Быстрее, быстрее!! Успеть бы, успеть бы. Года бегут! Срочно строить карьеру, пока молодой! Быстрее обзаводиться детьми, пока годы позволяют! Купить машину лучше, дороже, более мощную! Объехать как можно больше мест, больше всего попробовать, узнать..

Вы не чувствуете, как мы не успеваем прочувствовать то, что есть у нас уже? Мы реально пролетаем мимо многого. Мы не замечаем. И еще идет просто гонка на выживаемость, причем часто не оправданная ничем. Какие то цели ставятся и полетели... На всех парах. А здоровье? А психика?

Я тут наткнулась еще просто на упоминание о представителях течения «Медленная жизнь» («Slow life»). Людям не хватает времени, уверены они. Чтобы победить стресс, нужно избавиться от спешки. Особенно это важно для жителей мегаполисов. Успевает тот, кто не торопится, утверждают приверженцы движения, их называют «слоулайферы».
Как вам все это?

Все нормально. Лично я всегда придерживался принципа, что все не успеешь. Поэтому я не тороплюсь, вернее, не сожалею, но жизнь наполняю интересными вещами. По сравнению с тем, что есть в мире, мы получаем/успеваем 0.00000000000...1%, так чего переживать? Главное не расслабляться, хотя и это утверждение сомнительно. ))))

---------------------
Просто именины души.

Ириска
сообщение 22.05.2011 г., 19:46
Сообщение #3

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 22.5.2011, 19:34) *
Как вам все это?

Сродни дауншифтингу. Мне нравится. Я сама себя стала часто тормозить, чтобы не только делать что-то из намеченного, но и выделять время для тех активитетов, которые доставляют удовольствие.

Мне не хватает внутренней свободы, чтобы вкорне изменить жизнь, как это делают дауншифтеры. Поэтому в какой-то степени я им завидую. А вот со слоулайферами я шагаю дружно в ногу smile.gif

Вот интересно, одно время про дауншифтеров было много передач. Сейчас - практически ничего. Меня интересует обратный процесс. Кто из тех, кто "упростил" себе жизнь, до сих пор считает, что сделал правильно, до сих пор ни о чем не жалеет.

doca
сообщение 23.05.2011 г., 12:35
Сообщение #4

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

Замечаю, что время моей жизни течет по-разному в разные ее периоды. То медленно, степенно, тянется, как равнинная река, то вдруг как взбрыкнет, как понесется куда-то - еле за ним успеваешь. И второе бывает значительно чаще, чем первое состояние.
Разумеется, скорость жизни зависит от наполненности ее содержимым, но я люблю высокий темп и насыщенность, даже если оно объясняется авралами по работе или какими-то еще неожиданностями. Иначе моя каменная попа тянет присесть, а лучше прилечь, заняться посторонними делами - например в Зомбиферму поиграть, в интернете висануть, почитать и всячески лениться. А подстегивание со стороны стимулирует, пробуждает и побуждает. Саму себя держать в таком высоком тонусе я тоже могу и мне это неплохо удается, но чаще жизнь дает пинка - и дальше уже по инерции. smile.gif
В школу - раньше положенного, в классе, в институте - младше всех. Замуж - рано, в 18. Детей - тоже. Быстро закончила ВУЗ,руководство приняла в 28 лет и т.д. И это не гонка - это работает на опрежение, кто все успел раньше сверстников - тому жизнь дает и фору, а иногда и второй шанс.
Но устаю, да. Скорей не от событий, а от собственной суеты и лишних движений.
В такие моменты нужен отдых- ну так я и отдыхаю, сменяя деятельность.
В горы залезть - практически уже ритуал. Каждые выходные.
Позавчера - вообще не глядя на проливной дождь, в кроссах вода чвякает, а мы премся...
Из этого всего я вывела закономерность - внутренняя энергия - ресурс самовозобновимый и саморегулируемый. И чем больше ее тратишь,. тем больше ее энергогенератор производит.
И пусть я живу в маленьком провинциальном городке, но у нас тут тоже есть высокие темпы, просто распределяются они по-другому и жизнь может быть полной и насыщенной smile.gif

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Динка
сообщение 23.05.2011 г., 12:47
Сообщение #5

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 23.5.2011, 13:35) *
Из этого всего я вывела закономерность - внутренняя энергия - ресурс самовозобновимый и саморегулируемый. И чем больше ее тратишь,. тем больше ее энергогенератор производит.

А у меня такого нет. Ощущение строго определенного запаса. И когда быстрый темп приводит к истощению запаса, наступает упадок сил и нужно время, чтобы подпитаться. В тишине и покое.

БабаЯгаПротив
сообщение 23.05.2011 г., 13:00
Сообщение #6

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург

Цитата(Динка @ 22.5.2011, 21:34) *

Как вам все это?

Мне нравится быстрый жизненный темп. Хочется многое еще успеть. А жизнь так коротка.
За многое хватаюсь, не успеваю, бросаю, если чувствую, что это не мое, ни капли не сожалея о незаконченных делах.
Я рада, что рано родила детей. Они уже встали на ноги, а у меня еще полно жизненной энергии, которую я могу истратить на что-то еще.
Спешить медленно-это здорово. Лично я так не умею, да и учиться не хочу.

Сообщение отредактировал БАБАЯГАПРОТИВ - 23.05.2011 г., 13:09

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

doca
сообщение 23.05.2011 г., 13:07
Сообщение #7

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

БЯП, а сообщение было?

---------------------

БабаЯгаПротив
сообщение 23.05.2011 г., 13:09
Сообщение #8

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург

Цитата(doca @ 23.5.2011, 16:07) *
БЯП, а сообщение было?

угу...и тут поспешила girl_crazy.gif

Сообщение отредактировал БАБАЯГАПРОТИВ - 23.05.2011 г., 13:09

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

doca
сообщение 23.05.2011 г., 14:45
Сообщение #9

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Я тоже торопыжка smile.gif

---------------------

Потворна Ельза
сообщение 23.05.2011 г., 14:50
Сообщение #10

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля

У меня такой вопрос, увы, вообще не стоит. Я по жизни с детства копуша, все делаю медленнее других. Возможности сравнивать были - от садика-школы и пионерлагерей, совместых отпусков, наблюдений в гостях и тп. - до совместного проживания со свекровью. Вот у кого все всегда летало, так это у свекрови. Она только 15 минут как с работы пришла - на плите суп уже почти готов, заправить осталось.

Я медленнее всех сверстников всегда бегала, последняя ела, долго делала уроки; до сих пор медленно делаю элементарную домашнюю работу, не умею быстро готовить; делать несколько дел одновременно (например, готовить сразу несколько блюд) - для меня вообще нереально. Да я даже моюсь и причесываюсь медленно, а крашусь.... пока я себе макияж сделаю, уже закончится то мероприятие, на которое он (макияж) был нужен!

Едиственный способ хоть что-то успевать для меня - это просто каких-то вещей вообще не делать или делать реже, чем другие. Я вообще не крашусь, не крашу лаком ногти, не каждый день мою волосы, далеко не каждый день делаю уборку...

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 23.05.2011 г., 14:54

Динка
сообщение 23.05.2011 г., 17:50
Сообщение #11

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(БАБАЯГАПРОТИВ @ 23.5.2011, 14:00) *
Мне нравится быстрый жизненный темп. Хочется многое еще успеть. А жизнь так коротка.
За многое хватаюсь, не успеваю, бросаю, если чувствую, что это не мое, ни капли не сожалея о незаконченных делах.

Я нередко бросаю именно потому, что в силу разброса дел и усилий чувствую, что просто нет уже сил. Физических или моральных. Нет сил - обычно уже практически нет желания даже хотеть это сделать. И борюсь постоянно с поверхностным подходом ко многому (хватаю нередко просто верхам) - ибо лечу тоже куда-то вечно, все хочется успеть. Начала тормозить. Хочется основательности, продуманности. Но, чую, не свойственно это моему психотипу. Против природы не попрешь. girl_crazy.gif

Ириска
сообщение 19.09.2011 г., 17:05
Сообщение #12

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Периодически читаю один форум, где появляются любопытные темы. Наткнулась на пост, который показался любопытным.
Нашла у себя маниакальный синдром (МС) girl_crazy.gif

Ссылки на статью не было, поэтому прийдется статью перепостить, немного урезав:

Cстатья профессионального психолога Д. Гуляева, в которой он точно и с научной дотошностью анализирует проблему позитивомании:
Цитата
Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады - они тоже совпадают с идеалом современного человека. Современный человек всегда хочет секса и всегда должен быть к нему готов - и МС сопровождается повышенной сексуальной возбудимостью. Современный человек должен всегда быть лучшим - переоценка собственной личности тоже входит в МС. Многие люди ориентируются на это состояние, как на норму, жаждут постоянно находиться в нем. И любое выпадение из этого состояния оценивается как негатив - что-то, мол, со мной не так.

Эта "норма" пропагандируется в прессе - в глянцевой, прежде всего. Культивируется в молодежных субкультурах, где модно постоянно быть на драйве. Образ современного бизнесмена тоже предстает в массовой культуре маниакальным - неутомимый, постоянно в движении, бурлящий идеями, кого бы еще поглотить или слить. Как ни странно, в книгах по поп-психологии это состояние тоже рекламируется как норма. Они учат всегда быть эффективным, во всем видеть позитив, быстро соображать - речь все о той же маниакальной триаде.

Я уж не говорю про рекламу - по ней можно изучать аффективные расстройства. В рекламных образах напрямую увязывают рекламируемый продукт с каким-то психическим состоянием. И часто это бывает именно маниакальное состояние - обратите внимание.

…Мы мыслим крайностями - если не деятельный, то бездельник. Если не счастливый, то несчастный. Если не быстро думающий, то тупой. Если не креативный, то бездарный. Тогда как кроме крайностей всегда есть третий вариант - оптимальный. Или даже много вариантов - индивидуальных.

Каков же этот оптимальный третий вариант по отношению к маниакальности? Это, собственно, нормотимические состояния - нормальные, попросту. Это когда у человека ровное спокойное настроение, но не когда все по барабану. Человек испытывает эмоции, которые соответствуют ситуации. Если ситуация располагает, то он доволен, весел, радостен, даже счастлив. Если ситуация неблагоприятная, то он чувствует печаль, страх, досаду и т.п. Я имею в виду не только внешние ситуации, но и внутреннее состояние. Ведь иногда и внутри нас не все благополучно в плане тонуса - усталость, сомнения, неопределенность, расслабленность, ступор - это нормальные состояния, ведь жизнь постоянно требует от нас внутреннего развития. А развитие часто сопровождается кризисом.

…постоянно приподнятое настроение и повышенная активность экономически не всегда обоснованны - это часто жизнь "не по-средствам" психики. Силы организма и психики ограничены. Повышенная активность, если не останавливаться вовремя, чревата и физическим, и психическим истощением. В состоянии истощения уж точно будет не до эффективности и креативности.

Каков же вывод? Я думаю, у каждого из нас есть выбор. Мы можем воспринимать моду на психические состояния без критики, как что-то само собой разумеющееся. В таком случае мы вынуждены будем напяливать на себя то, что нам не особо подходит. Это может привести к внутреннему конфликту и психическому истощению. Можно воспринимать моды и нормы общества критически. Их можно примерить на себя, и отказаться от них, если они не подходят. А подходят они или нет, нам скажут наши ощущения и эмоции - в том числе, и негативные."

doca
сообщение 20.09.2011 г., 12:31
Сообщение #13

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Хорошая статья, я где-то встречала уже эти рассуждения.
О себе скажу, что шутливо даю себе самодиагноз гипертимии.
Да, модно быть успешным и активным, непопулярно быть квелым нытиком, но что делать с людьми. которые изначально не слишком активны, быстро астенизируются, работают и живут в собственном темпе?

Тут как и везде, думаю, важно самоприятие и самопримирение.
Все такие, а я вот эдакий. Каждому свое.
А жизнь, зачастую, парует первых со вторыми - и оба выживают совсем неплохо smile.gif

---------------------

Ириска
сообщение 20.09.2011 г., 13:14
Сообщение #14

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 20.9.2011, 13:31) *
Хорошая статья, я где-то встречала уже эти рассуждения.
О себе скажу, что шутливо даю себе самодиагноз гипертимии.
Да, модно быть успешным и активным, непопулярно быть квелым нытиком, но что делать с людьми. которые изначально не слишком активны, быстро астенизируются, работают и живут в собственном темпе?

Тут как и везде, думаю, важно самоприятие и самопримирение.
Все такие, а я вот эдакий. Каждому свое.
А жизнь, зачастую, парует первых со вторыми - и оба выживают совсем неплохо smile.gif

Doca, самовосприятие и принятие/понимание самого себя это действительно очень важно. Но у некоторых оно сбито. Они ориентируются на то, что считают примером для подражания, и сбивают/не чувствуют собственные биоритмы.
Я тоже в какой-то момент перестала чувствовать, где я и какой мой ритм во всеобщем движении, стала ориентироваться на те моменты, которые указаны в статье. А это несколько лет жизни в некомфортных для меня условиях. Сейчас остается воспринимать это как опыт, позволивший лучше себя понять и понять свои потребности.

Doca, а ты всегда была таким реактивным живчиком? girl_crazy.gif

doca
сообщение 20.09.2011 г., 13:36
Сообщение #15

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Нет, у меня неритмичная работоспособность.
Я иногда устаю, сворачиваюсь в калачик, залегаю и начинаю аккумулировать энергию для будущих свершений. И чем старше становлюсь, тем больше времени для восстановления необходимо.
Раньше трое суток активного бодрствования на ногах с двухчасовым пересыпом в сутки - хватало. Теперь норовлю и днем придавить подушку часок. После чего снова куда-то бегом. smile.gif
Что же касается настроения, тут тоже все относительно стабильно. Разумеется, как у каждого, у меня бывает ПМС бывают ситуативные депрессии, накатывает грусть или даже безнадега.
Но, во-первых, я не чувствую себя вправе проецировать свой внутренний негатив на других, ни в чем неповинных людей. Разве что самым близким друзьям и крайне редко. Во-вторых, мне помогает рационализация проблем, осмысление, обдумывание. В-третьих, физическая активность, которая отвлекает и добавляет тонуса и хорошего настроения в любой ситуации. В-четвертых, осознанная ответственность за свое собственное настроение и мировосприятие, и, следовательно, активный поиск положительных эмоций, впечатлений, удовольствий.
И последнее, я знаю, что бы ни было, хорошее или плохое - все пройдет. Поэтому, пока есть хорошее - надо этим наслаждаться, а если случилось что-то плохое - переждать, пока эта фигня закончится smile.gif

Сообщение отредактировал doca - 20.09.2011 г., 13:44

---------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему