IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 248. Вся власть Советам! Мафия 248. Оцениваем
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Счастье, Что за фигня такая?
Динка
сообщение 18.01.2012 г., 10:50
Сообщение #16

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Цитата(Builder @ 17.1.2012, 22:07) *
Приятное и прочие удовольствия не равно радости, а радость не равна счастью. Это все - разные вещи. Приятное - физиология (тело), радость - психология (душа), а счастье - философия жизни (ум).

Радость - жизнь в ощущении "мир прекрасен".

Это ты так решил? tongue.gif
Builder, есть очень много книг по психологии эмоций, конкретно - психологии счастья, есть исследования по позитивной психологии. У меня стойкое ощущение, что ты изобретаешь велосипед. closedeyes.gif
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Builder
сообщение 18.01.2012 г., 18:34
Сообщение #17

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 18.1.2012, 10:50) *
Это ты так решил? tongue.gif
Builder, есть очень много книг по психологии эмоций, конкретно - психологии счастья, есть исследования по позитивной психологии. У меня стойкое ощущение, что ты изобретаешь велосипед. closedeyes.gif

Эээ... конечно. Психология сродни философии. У них немного доказательных вещей. Разные школы/авторы, определяют одно и тоже разными словами и по разному позиционируют. Я выбираю то, что лично мне нравится больше, то, что укладывается в мое мироощущение. Назови это как хочешь. Пусть это будет мой велосипед. )))))

---------------------
Просто именины души.

Динка
сообщение 18.01.2012 г., 20:37
Сообщение #18

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 18.1.2012, 19:34) *
Эээ... конечно. Психология сродни философии. У них немного доказательных вещей. Разные школы/авторы, определяют одно и тоже разными словами и по разному позиционируют. Я выбираю то, что лично мне нравится больше, то, что укладывается в мое мироощущение. Назови это как хочешь. Пусть это будет мой велосипед. )))))

А для чего твой велосипед? tongue.gif

Ты хочешь понять, счастлив ты или нет?
Или ищешь счастливого человека по гипотезе, что он может способствовать и твоему счастью?
Я просто хочу понять практический аспект. smile.gif

Builder
сообщение 18.01.2012 г., 21:27
Сообщение #19

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 18.1.2012, 20:37) *
Ты хочешь понять, счастлив ты или нет?

Нет. С этим у меня проблем нет. Я пришел к простому выводу, что я буду счастлив всегда. Просто у меня есть такое свойство.
Я несколько не понимаю, все же, насчет счастья, как взвешиваемой категории, но это меня не очень беспокоит. )))

Или ищешь счастливого человека по гипотезе, что он может способствовать и твоему счастью?

Нет. Я думаю, что только счастливый человек не будет мне мешать жить и сможет находиться рядом со мной. С несчастливым я не буду возиться, потому как, по гипотезе, я, все равно, не смогу ее сделать счастливой.

Я просто хочу понять практический аспект. smile.gif

Вишь ли... На самом деле, действительно, где-то у кого-то все уже написано. Но я постоянно натыкаюсь на то, что со многим я могу поспорить, а многое мне просто кажется бредом. Я начал с того, что попытался отстроить объективную картинку брака. Все не охватить, понятно. Вон - целые тома на эту тему написаны. Но, мне кажется, что я набрел на некие принципы, которые, почему-то не все понимают ( я тоже не понимал ). А они очень простые. И, главное, они работают. Я в этом убедился, и не только на себе. Можно жить интуитивно правильно, так тоже бывает. Но, надежнее знать.

Сейчас я просто ищу точные смыслы разных вещей и их взаимосвязи, а заодно, копаюсь в собственных ощущениях. Простой интерес. Хм... где-то я это уже писал. ( Форум психологов. Там не верили в мой академический интерес к проблеме личного пространства).

Дин, я не родился со знаниями. И их у меня не так много. Те же копания с личным пространством это подтвердили. Оказалось, что это довольно простая вещь, а я об этом даже не подозревал. Теперь я знаю, а это уже не мало.

И потом, стало существенно легче общаться с людьми. Я начал лучше понимать их мотивацию. Более того, лучше понимаешь людей по их поступкам.
=======================
Прямой ответ на вопрос - практического аспекта уже не давно. Он был, но давно утратил актуальность.
Я всю жизнь был технарем, а не гуманитарием. Сейчас меня качнуло в гуманитарную область и мне интересно. Картинка мира становится более понятной. ))))

Сообщение отредактировал Builder - 18.01.2012 г., 21:29

---------------------
Просто именины души.

Динка
сообщение 18.01.2012 г., 21:46
Сообщение #20

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 18.1.2012, 22:27) *
Нет. С этим у меня проблем нет. Я пришел к простому выводу, что я буду счастлив всегда. Просто у меня есть такое свойство.
Я несколько не понимаю, все же, насчет счастья, как взвешиваемой категории, но это меня не очень беспокоит. )))
Нет. Я думаю, что только счастливый человек не будет мне мешать жить и сможет находиться рядом со мной. С несчастливым я не буду возиться, потому как, по гипотезе, я, все равно, не смогу ее сделать счастливой.
Вишь ли... На самом деле, действительно, где-то у кого-то все уже написано. Но я постоянно натыкаюсь на то, что со многим я могу поспорить, а многое мне просто кажется бредом. Я начал с того, что попытался отстроить объективную картинку брака. Все не охватить, понятно. Вон - целые тома на эту тему написаны. Но, мне кажется, что я набрел на некие принципы, которые, почему-то не все понимают ( я тоже не понимал ). А они очень простые. И, главное, они работают. Я в этом убедился, и не только на себе. Можно жить интуитивно правильно, так тоже бывает. Но, надежнее знать.

Сейчас я просто ищу точные смыслы разных вещей и их взаимосвязи, а заодно, копаюсь в собственных ощущениях. Простой интерес. Хм... где-то я это уже писал. ( Форум психологов. Там не верили в мой академический интерес к проблеме личного пространства).

Дин, я не родился со знаниями. И их у меня не так много. Те же копания с личным пространством это подтвердили. Оказалось, что это довольно простая вещь, а я об этом даже не подозревал. Теперь я знаю, а это уже не мало.

И потом, стало существенно легче общаться с людьми. Я начал лучше понимать их мотивацию. Более того, лучше понимаешь людей по их поступкам.
=======================
Прямой ответ на вопрос - практического аспекта уже не давно. Он был, но давно утратил актуальность.
Я всю жизнь был технарем, а не гуманитарием. Сейчас меня качнуло в гуманитарную область и мне интересно. Картинка мира становится более понятной. ))))

Как вариант - засесть можно за чтение умных книг. smile.gif Если так качнуло. Я вот еще не оставила мысль получить псих. образование. Но я в последние годы четко просматриваю практические аспекты таких шагов.. И пока их не вижу. Тратить такие деньги? Психологов много развелось. И мне лучше получать специализацию в возрастной психологии и детьми заниматься, учитывая мое первое образование. Но вот этого мне категорически не хочется. А вот чтение псих. литературы всегда полезно. В жизни помогает.

Builder
сообщение 18.01.2012 г., 21:56
Сообщение #21

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 18.1.2012, 21:46) *
Как вариант - засесть можно за чтение умных книг. smile.gif Если так качнуло.

Так я их читаю, только очень специфически. Я их не осваиваю комплесно, я просто ищу ответ на свой вопрос. В проф. психологию я не полезу, поздно и не нужно. Да и не верю я в нее. Выбрать из кучи слов правильные, на мой взгляд - вот моя ноненшняя задача.

А вот рассказики пописать, это посильно. Это я могу попробовать. Гуманитарнее этого - трудно придумать. А там, может быть, и на повесть, небольшую, замахнусь. Есть у меня любопытный сюжетик. ))))

---------------------
Просто именины души.

Olipi
сообщение 07.06.2012 г., 19:28
Сообщение #22

Абитуриент

Вст. НИК | Цитата

счастье это здоровье и радость за людей, которых вы любите.

doca
сообщение 07.02.2013 г., 08:01
Сообщение #23

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

Показалось интересным, делюсь:
Дайджест психологических исследований приводит работу
Цитата
От гедонистического к эвдемоническому пониманию счастья
, как одно из самых важных открытий психологии за последни е 10 лет.
Цитатка из описания работы:
Цитата
Эксперименты Барбары Фредериксон по loving-kindness meditation: если человек тратит время и совершает усилия, направленные на то, чтобы построить в себе позитивное отношение к другим людям, научиться относиться к ним с любовью и добротой, это существенно улучшает его собственное эмоциональное состояние и способствует его развитию1.

Корреляционные исследования Эдварда Деси и коллег по поддержке автономии, показывающие, что отношение к другому, когда человек не стремится контролировать своего друга, партнёра, коллегу, ученика и др., а позволяет тому быть самим собой, поддерживает его автономию, связаны с более высокими уровнями психологического здоровья и благополучия2.

Всё это ведёт нас в сторону построения концепции счастья, которое выходит за пределы счастья, понимаемого как удовольствие от удовлетворения потребностей. Динер и др. показали существование так называемого hedonic treadmill: чем больше ты удовлетворяешь потребности, тем больше тебе нужно для их удовлетворения, и уровень счастья не меняется. А счастье эвдемоническое, связанное со спецификой отношений человека с миром и с другими людьми, гораздо более сложный процесс – оно может включать в себя разные эмоции, не только позитивные, но и негативные (страдание, со-страдание), но приносит устойчивое чувство fulfillment. Я думаю, что в ближайшие годы такая концепция счастья появится.

Изменение понимания счастья от человека, удовлетворенного желудочно к счастью, обусловленному качеством межличностных отношений, взаимным принятием и пониманием отношений, как не только взаимно потребительски-удовлетворяторского фактора. Это мне кажется важными значимым.

Сообщение отредактировал doca - 07.02.2013 г., 08:02

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Триггер
сообщение 07.02.2013 г., 13:26
Сообщение #24

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

На пирамиду человеческих потребностей (по Маслоу) похоже.
Если нечего, пардон, жрать, то человек вряд-ли будет думать об искусстве.
А если очередной слой потребностей заполняется - начинаешь заполнять следующей. Это естественный процесс развития личности.
А счастье в этом разрезе формулируется очень просто. Человек счастлив, если получает удовольствие от жизни.

Про пирамиду Маслоу:
» Кликните сюда для просмотра или скрытия оффтоп текста... «

---------------------
(с) Хорошо идти, когда зовут. Ужасно - когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь...
Мантра для назойливых родителей: "Дорогие, вы уже вырастили идиотов, зачем вам браться за воспитание внуков?"

Cvetochek
сообщение 07.02.2013 г., 16:27
Сообщение #25

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из: г. Николаев

Обыкновенная проблемма несоответствия предмета и его названия для разных людей.
Чувство то было, надо было назвать как-то, назвали счастьем (по Задорному - соучастие smile.gif А Радость по Задорнову - Солнце дающий (Ра дость)).
У нас с десятилетиями меняются не только слова и алфавит, но даже сами ощущения. Когда это слово придумали - это же разнообразия действий такого небыло: никто не обдалбывался сушёными грибами, кроме шаманов, никто не зависал в нете, кроме шаманов (нирвана smile.gif), никто не ...
Счастье привалило - работать срочно надо smile.gif потом допишу.

---------------------
Свобода - это очень дорого.

Потворна Ельза
сообщение 07.02.2013 г., 17:35
Сообщение #26

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля
Награды: 2

Задорнов околесицу несет.

А по поводу счастья. Счастливым людям очень трудно продать всякую хрень и убедить поддержать суку политика. Людям поэтому слишком часто и старательно вдалбливают, что они на самом деле сейчас все еще несчастливы. Люди ведутся.

Cvetochek
сообщение 07.02.2013 г., 17:47
Сообщение #27

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из: г. Николаев

Цитата(Безобразная Эльза @ 07.02.2013 г., 18:35) *
Задорнов околесицу несет.

У него специальность такая. smile.gif

---------------------
Свобода - это очень дорого.

Builder
сообщение 07.02.2013 г., 23:51
Сообщение #28

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 07.02.2013 г., 08:01) *
Показалось интересным, делюсь:
Дайджест психологических исследований приводит работу , как одно из самых важных открытий психологии за последни е 10 лет.
Цитатка из описания работы:

Изменение понимания счастья от человека, удовлетворенного желудочно к счастью, обусловленному качеством межличностных отношений, взаимным принятием и пониманием отношений, как не только взаимно потребительски-удовлетворяторского фактора. Это мне кажется важными значимым.

Понятие может и введут, но народ этого не потянет. )))

---------------------
Просто именины души.

Эрми
сообщение 08.02.2013 г., 10:27
Сообщение #29

........................................

Вст. НИК | Цитата

Из: Neverland)
Награды: 23

Цитата(Триггер @ 07.02.2013, 14:26) *

Если только он не зарабатывает искусством себе на, пардон, пожрать))) smile.gif

Берто
сообщение 08.02.2013 г., 22:05
Сообщение #30

Ректор

Вст. НИК | Цитата

Из: БОМЖ

Цитата(Эрми @ 08.02.2013, 09:27) *
Цитата(Триггер @ 07.02.2013, 14:26) *

Если только он не зарабатывает искусством себе на, пардон, пожрать))) smile.gif

Эк, матушка, Вы закольцевали, пардон, ловко-то!

---------------------
Не флуди, боярин!..

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему