IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 247. Хеллоуин Осенние конкурсы. Предлагаем
36 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Теория построения идеальной семьи, Возможно ли? Нужно ли? Имеет ли вообще смысл?
Рейтинг 5 V
Builder
сообщение 04.11.2010 г., 20:47
Сообщение #1

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Представьте себе, что собрались некие люди и решили создать "Теорию построения идеальной семьи".
Сразу ответ - нереально, люди разные под всех не подстроишься, фигня полная.
Можно порассуждать.
Это же идеальная семья, значит мы можем просто отследить ммм... все положительные моменты семейной жизни, которые уже наработало человечество. То, что по мнению большинства ( морали...) дает возможность сказать, что семейная жизнь удалась и люди счастливы в браке. При этом, теория не будет иметь форму гвоздя вбитого в голову человека - делай только так, а не иначе.
Допустим в теории говорится, что измена разрушает брак, то это означает только то, что большинство людей не приемлют измену, не более того. По разным опросам, 20-30% допускают измену ( в разной степени интенсивности) и 80-85% не допускают даже мысли, что им изменят.
Если человек допускает измену, хм... в обе стороны, тогда пусть найдет себе в пару точно такого же человека, выход простой. Остальные пусть думают, желательно головой, стоит ли им рисковать семейными отношениями или все же пуститься во все тяжкие ( или не тяжкие girl_crazy.gif ).

Если теория говорит, что оскорблять партнера, это плохая идея, это откладывается на подкорочку и может служить причиной разрыва или охлаждения отношений, то пусть человек сам думает, оскорблять ли ему или сдержаться. А если еще и написать, что так поступают только идиоты, которые не видят ничего дальше своего носа и не умеют прогнозировать результаты своих поступков... Или мягко намекают, что живет человек с нелюбимым партнером, а со случайным попутчиком, и не видать ему всех прелестей семейной жизни, так... проживает жизнь... Думаю, что люди задумаются.
А если и нет, то тоже не беда, теория ничего не испортила. girl_crazy.gif

Есть ведь категория человеков под названием - молодежь. Это люди, которые часто вообще ничего еще не понимают в семейной жизни, у них нет никаких ориентиров, кроме родовой семьи, что иногда бывает достаточно, но чаще - нет. Часто некоторые даже не подозревают, что может дать человеку семья с самом широком смысле. Так, может быть, все же дать им возможность это узнать? Ну,хотя бы в теории.

Зная, основные постулаты теории, люди смогут ориентироваться в своем поведении. Если человек не может делать что то, что правильно по теории, то он, по крайней мере, будет знать, что не прав. И данный вопрос не будет причиной разногласий в семье: "Ты не прав" - "Угу, я знаю, но я ничего не могу с собой поделать", вместо: "Ты скотина" - "Да пошла ты ...".

Есть магисталь. Эта магистраль вдалбливается в нас с детства, она нас окружает. Если ты идешь по магистрали, то у тебя резко повышаются шансы найти подходящего человека и построить с ним крепкую советскую girl_crazy.gif семью. Если решил, что тебе лучше идти по проселку, то и ищи тогда партнера на этом проселке, а не хватай его с магистрали. Думай, соотноси...

Я могу еще долго ммм... занудствовать girl_crazy.gif , но, думаю, основное уже понятно.

Что скажете?

---------------------
Просто именины души.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Потворна Ельза
сообщение 04.11.2010 г., 20:53
Сообщение #2

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля
Награды: 2

.

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 19.10.2012 г., 21:00

Builder
сообщение 04.11.2010 г., 21:20
Сообщение #3

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Безобразная Эльза @ 4.11.2010, 20:53) *
Скажу, что теорию построитьможно любую.

А также что из всех до сих пор придуманных теорий чего бы то ни было идеального польза была только от термодинамики - теории идеального газа.

Как только слово "идеальный" начинают применять вместо абстрактных понятий к людям - мне лично сразу начинает попахивать идеальненьким дерьмецом.

Приятно говорить с умным человеком, я не шучу... connie_5.gif

Это цитата, ты угадала, прямо сходу.
Непродуктивно изучать вариации, продуктивно изучать основы. Это как уравнение идеального газа. Рассмотрим идеальный газ, и если мы выведем для него все законы, то для реальных газов останется только подставлять коэффициенты.

---------------------
Просто именины души.

Динка
сообщение 05.11.2010 г., 00:15
Сообщение #4

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата
Представьте себе, что собрались некие люди и решили создать "Теорию построения идеальной семьи".
Сразу ответ - нереально, люди разные под всех не подстроишься, фигня полная.
Можно порассуждать.

Не фигня. А теориями всеобщего счастья, по- моему, люди сыты уже давно.

Цитата
Это же идеальная семья, значит мы можем просто отследить ммм... все положительные моменты семейной жизни, которые уже наработало человечество. То, что по мнению большинства ( морали...) дает возможность сказать, что семейная жизнь удалась и люди счастливы в браке.
Какое мне дело до мнения большинства о том, как нужно, если это - МОЯ семья? И с каких это пор большинство у нас всегда право и знает, кому и что нужно?

А насчет наработок человечества.. А ты будешь брать в расчет опыт семей , например, до 1917 года? Ты уверен, что понятия о счастливом браке совпадали в разные эпохи? Так какие наработки будешь брать?

Цитата
При этом, теория не будет иметь форму гвоздя вбитого в голову человека - делай только так, а не иначе.
Кончай лукавить, теория идеального (неважно чего) предполагает, что все иные варианту - неправильные, и что идеал - единственный путь. Это разве не гвоздь?

Цитата
Допустим в теории говорится, что измена разрушает брак, то это означает только то, что большинство людей не приемлют измену, не более того.
Эти теоретики ни фига не знают про измену. Измена - только симптом. Если лечить саму болезнь, то можно в браке и до 100 лет дожить.. cool.gif

Динка
сообщение 05.11.2010 г., 00:18
Сообщение #5

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата
Если теория говорит, что оскорблять партнера, это плохая идея, это откладывается на подкорочку и может служить причиной разрыва или охлаждения отношений, то пусть человек сам думает, оскорблять ли ему или сдержаться. А если еще и написать, что так поступают только идиоты, которые не видят ничего дальше своего носа и не умеют прогнозировать результаты своих поступков... Или мягко намекают, что живет человек с нелюбимым партнером, а со случайным попутчиком, и не видать ему всех прелестей семейной жизни, так... проживает жизнь... Думаю, что люди задумаются.
А если и нет, то тоже не беда, теория ничего не испортила.
С каких это пор людям стало нравится, что их идиотами называют?

Цитата(Builder @ 4.11.2010, 20:47) *
Есть магисталь. Эта магистраль вдалбливается в нас с детства, она нас окружает. Если ты идешь по магистрали, то у тебя резко повышаются шансы найти подходящего человека и построить с ним крепкую советскую girl_crazy.gif семью. Если решил, что тебе лучше идти по проселку, то и ищи тогда партнера на этом проселке, а не хватай его с магистрали. Думай, соотноси...

Ваши магистрали столько уже семей поломали, заставив людей делать не то, что им на самом деле надо.. Страшно подумать, к чему все эти магистрали привели..

Builder
сообщение 05.11.2010 г., 17:22
Сообщение #6

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 5.11.2010, 0:15) *
Не фигня. А теориями всеобщего счастья, по- моему, люди сыты уже давно.

Это не теория всеобщего счастья, это попытка оптимальной линии поведения.
Какое мне дело до мнения большинства о том, как нужно, если это - МОЯ семья? И с каких это пор большинство у нас всегда право и знает, кому и что нужно?

Ни с каких, большинство в своей массе действительно не может ничего определить. Но в данном случае, есть некие общности, которые определяются социумом, психологией, моралью и нравственностью и от этого никуда не уйти.
А насчет наработок человечества.. А ты будешь брать в расчет опыт семей , например, до 1917 года? Ты уверен, что понятия о счастливом браке совпадали в разные эпохи? Так какие наработки будешь брать?

Доминирующую мораль в отношении семьи в отдельно взятой стране, а она уже включает в себя все то, что включает tongue.gif
Кончай лукавить, теория идеального (неважно чего) предполагает, что все иные варианту - неправильные, и что идеал - единственный путь. Это разве не гвоздь?

Идеал недостижим по определению. Не нужно в это упираться. В конце концов, если упор в слово "идеальная", можно его заменить.
Эти теоретики ни фига не знают про измену. Измена - только симптом. Если лечить саму болезнь, то можно в браке и до 100 лет дожить.. cool.gif

Теоретики знают про измену все. Чего там такого эксклюзивного в измене, что нельзя представить умозрительно. Если разложить ее на составляющие, то каждый человек это все проходил.
Про симптом не согласен. Симптом, безусловная проявление болезни. У людей все же есть мозги и он может/должен управлять своими эмоциями.
И потом, тогда зачем изменять? Лечи болезнь или уходи. Измена - это голова страуса в песке.

---------------------
Просто именины души.

Builder
сообщение 05.11.2010 г., 17:42
Сообщение #7

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 5.11.2010, 0:18) *
С каких это пор людям стало нравится, что их идиотами называют?

Хм... не политкорректно? А как? Можно, конечно и скруглить углы... Не знаю. Иногда хороший удар в лоб действенней розовых соплей. Но на всех не угодишь, здесь ты права.
Ваши магистрали столько уже семей поломали, заставив людей делать не то, что им на самом деле надо..

Магисталь - это объективно, от нас не зависит. А заставлять никто и не собирается. Человек волен сам выбирать стиль поведения, только он иногда не знает, как ему поступать в том или ином случае. Нужно просто дать ему варианты.
Твоя любимая психология тоже, кстати, основана на магистралях. Стереотипы, Дин, они вокруг нас и с этим ничего не поделатьtongue.gif

Страшно подумать, к чему все эти магистрали привели..

Об чем это тебе так страшно думать?

Сообщение отредактировал Builder - 05.11.2010 г., 17:46

---------------------
Просто именины души.

Динка
сообщение 05.11.2010 г., 17:50
Сообщение #8

Гений

Вст. НИК | Цитата

Builder, наш спор с тобой вечен. smile.gif
Я даже не знаю уже, стоит ли идти на очередной виток обсуждения, по сути, тех же самых вопросов и проблем. Ибо:
1) я живу, так как хочу и мне это нравится.
2) то, что происходит у меня в семье, меня устраивает целиком и полностью. Но это - не твоя модель по многим показателям.
3) я никому не хочу навязывать свои принципы, ибо не считаю, что есть единый и универсальный путь создания счастливой семьи. Я нашла свой.

Давай мы тебя опять женим tongue.gif и посмотрим, как выглядит твоя теория на практике.. С точки зрения:
- реалистичности выплощения
- долговечности
- возможности счастья двух совершенно разных людей, которые приняли единые принципы и стараются по ним жить. cool.gif

Builder
сообщение 05.11.2010 г., 18:07
Сообщение #9

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 5.11.2010, 17:50) *
Builder, наш спор с тобой вечен. smile.gif
Я даже не знаю уже, стоит ли идти на очередной виток обсуждения, по сути, тех же самых вопросов и проблем. Ибо:
1) я живу, так как хочу и мне это нравится.
2) то, что происходит у меня в семье, меня устраивает целиком и полностью. Но это - не твоя модель по многим показателям.
3) я никому не хочу навязывать свои принципы, ибо не считаю, что есть единый и универсальный путь создания счастливой семьи. Я нашла свой.

СПОРИТЬ ЗАВЯЗЫВАЕМ !!! ( По этому поводуtongue.gif)

Цитата(Динка @ 5.11.2010, 17:50) *
Давай мы тебя опять женим tongue.gif и посмотрим, как выглядит твоя теория на практике.. С точки зрения:
- реалистичности выплощения
- долговечности
- возможности счастья двух совершенно разных людей, которые приняли единые принципы и стараются по ним жить. cool.gif

Давай мы тебя опять женим tongue.gif
Я ржал как лошадь, ну нельзя же так.... Развеселила, ей богу connie_5.gif
Долговременный эксперимент на кролике по имени Builder. Я задумался... Но не надолго. И чего мы достигнем в случае, если у меня не складется? Все равно вариантов несколько. Либо я дурак, либо она дура, либо теория неверна. mebiro_01.gif

---------------------
Просто именины души.

Тролль
сообщение 05.11.2010 г., 18:14
Сообщение #10

Абитуриент

Вст. НИК | Цитата

Этот мир не идеален, а вы об идеальности семьи. Какая теория? Нет её. Идеальность - это скучно, нудно. Каждый прожитый день в семье должен быть покорением вершины чего-то там, например, отношений, взаимопонимания и уважения. И всё это без теории, а спонтанно (имхо).

Динка
сообщение 05.11.2010 г., 18:18
Сообщение #11

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 5.11.2010, 18:07) *
СПОРИТЬ ЗАВЯЗЫВАЕМ !!! ( По этому поводуtongue.gif)
Давай мы тебя опять женим tongue.gif
Я ржал как лошадь, ну нельзя же так.... Развеселила, ей богу connie_5.gif
Долговременный эксперимент на кролике по имени Builder. Я задумался... Но не надолго. И чего мы достигнем в случае, если у меня не складется? Все равно вариантов несколько. Либо я дурак, либо она дура, либо теория неверна. mebiro_01.gif

А ты как хотел? Чтобы кроликами были другие, а ты стриг купоны? tongue.gif Фигушки тебе.. connie_1.gif

Тигра рогатаЯ
сообщение 06.11.2010 г., 18:56
Сообщение #12

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Сам принцип такой модели, поспорить могу, корнями из штатов.
Вот уж мания у народа все идеальное иметь.
Так что мне такая семья была бы просто не нужна. Скучно было бы.

Builder
сообщение 06.11.2010 г., 20:16
Сообщение #13

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Тролль @ 5.11.2010, 18:14) *
Этот мир не идеален, а вы об идеальности семьи. Какая теория? Нет её. Идеальность - это скучно, нудно. Каждый прожитый день в семье должен быть покорением вершины чего-то там, например, отношений, взаимопонимания и уважения. И всё это без теории, а спонтанно (имхо).

Не вижу противоречия, за исключением - спонтанно. Прочитайте еще раз - "Теория построения идеальной семьи", это то, что Вы и написали. Я понимаю, что "атом неисчерпаем", но это не причина, чтобы его не изучать.

Хм... идеальное - скучно. Прикольный довод. Пора менять название, почему то это вызывает реакцию отторжения.

Какие будут предложения? Помогите, а...

Как построить крепкую советсткую семью. girl_crazy.gif girl_crazy.gif
Некоторые аспекты построения семьи.
Основы семейного долгостоя.
Ваша семья в Ваших руках.
Семья. Это должен знать каждый.

Сообщение отредактировал Builder - 06.11.2010 г., 20:17

---------------------
Просто именины души.

Builder
сообщение 06.11.2010 г., 20:21
Сообщение #14

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Тигра рогатаЯ @ 6.11.2010, 18:56) *
Сам принцип такой модели, поспорить могу, корнями из штатов.
Вот уж мания у народа все идеальное иметь.
Так что мне такая семья была бы просто не нужна. Скучно было бы.

Вообще то, если говорить о философской составляющей, то все из Европы. Америка - стадо потребителей.
Идеальное и скучно несовместимые понятия. Это почти антиподы.
Идеальное - означает полное соответствие запросам человека, откуда взяться скуке..., только если она в потребностях.

Сообщение отредактировал Builder - 06.11.2010 г., 20:21

---------------------
Просто именины души.

Динка
сообщение 06.11.2010 г., 22:54
Сообщение #15

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 6.11.2010, 20:16) *
Не вижу противоречия, за исключением - спонтанно. Прочитайте еще раз - "Теория построения идеальной семьи", это то, что Вы и написали. Я понимаю, что "атом неисчерпаем", но это не причина, чтобы его не изучать.

Хм... идеальное - скучно. Прикольный довод. Пора менять название, почему то это вызывает реакцию отторжения.

Какие будут предложения? Помогите, а...

Как построить крепкую советсткую семью. girl_crazy.gif girl_crazy.gif
Некоторые аспекты построения семьи.
Основы семейного долгостоя.
Ваша семья в Ваших руках.
Семья. Это должен знать каждый.

Это - новые лозунги - названия? biggrin.gif

Особенно про долгостой понравилось.. wink.gif biggrin.gif

36 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему