IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 247. Что-то Случилось со Звёздами Осенние конкурсы. Предлагаем
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Усадьба «Абрамцево». Часть1
yellow-raven
сообщение 17.11.2017 г., 12:46
Сообщение #1

Профессор
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Среди подмосковных усадеб Абрамцево занимает особое положение. В отличие от роскошных дворцов Архангельского, Кускова и Останкина Абрамцево с его скромным домом не представляет с точки зрения архитектуры интереса, являясь обычным образцом мелкопоместных дворянских усадеб того времени. Значение Абрамцева заключается в том, что ему выпала завидная участь — дважды на протяжении XIX века усадьба была одним из центров русской культурной жизни.

Эту прогулку можно назвать "По следам Бабы-Яги". Казалось бы, при чём тут Баба-Яга? А вот при чём. Во-первых, в Абрамцево жило столько знаменитых великих людей, что написать "По следам" кого-то одного из них было бы несправедливо по отношению к остальным. Во-вторых, все домики в округе о ней напоминают. И в-третьих, недалеко от входа в усадьбу мы видим такой вот замечательный памятник.

Усадьба в разное время принадлежала двум известным владельцам – писателю Сергею Аксакову, которого мы знаем по сказке «Аленький цветочек», и известному русскому промышленнику, предпринимателю, меценату, строителю Ярославской железной дороги и покровителю искусств Савве Мамонтову.

Свою славную историю подмосковное имение начинает с 1843 г., когда его приобретает писатель С.Аксаков. «Раем земным» называл Аксаков свое любимое Абрамцево. Красота, богатство здешней природы поражала его до глубины души: «Вода в реке Воря свежая, глубина одинаковая, дно – паркет из мелкого песку. Уженье и бранье белых грибов – все это под носом, в таком расстоянии от балкона, что можно все это делать и разговаривать с детьми».

С.Аксаков принадлежал к числу образованнейших людей своего времени. Здесь он создал лучшие произведения, вошедшие в золотой фонд русской классической литературы. При жизни Аксаковых их дом в Абрамцеве посещали Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, Ф.И.Тютчев, М.С.Щепкин, А.С.Хомяков, Ю.Ф.Самарин, М.П.Погодин, Н.М.Загоскин и многие другие видные представители литературы и искусства тех лет.

Многие из них подолгу жили в усадьбе. Этот период истории усадьбы можно назвать литературным периодом. Здесь Аксаков написал «Детские годы Багрова-внука», «Записки ружейного охотника», «Аленький цветочек», а Гоголь писал второй том «Мертвых душ». А первую свою книжку Аксаков выпустил в возрасте 56 лет, это уникальный случай в русской литературе. Называлась эта книга «Заметки об ужении рыбы».

Купив Абрамцево, Аксаков пишет Гоголю: "Наконец-то, милый друг, я приобретаю усадьбу, где я смогу по достоинству принять вас!"
Он просто боготворил писателя, и Гоголь этим беззастенчиво пользовался - подолгу жил тут, но капризничал, обижался, всех поучал и постоянно был всем недоволен.

Но по-своему Гоголь любил хозяина, и даже устраивал такую забаву - встав рано утром, он собирал в лесу белые грибы, а когда Аксаков выходил в лес с корзинкой, крался перед ним и везде втыкал эти грибы в землю. А старый подслеповатый хозяин очень радовался, как много он насобирал, не отходя от тропинки.

"Вот, наконец, за все терпенье
Судьба вознаградила нас:
Мы, наконец, нашли именье
По вкусу нашему, как раз.
Прекрасно местоположенье,
Гора над быстрою рекой,
Заслонено от глаз селенье
Зеленой рощею густой.
Там есть и парк, и пропасть тени,
И всякой множество воды;
Там пруд — не лужа по колени,
И дом годится хоть куды."
(С.Аксаков об Абрамцево)

Сергей Тимофеевич Аксаков скончался в 1859 году. После его смерти Абрамцево приходит в запустение. Но в 1870 году усадьбу купил Савва Иванович Мамонтов, промышленник-миллионер.

И наступает "художественный" период в жизни усадьбы, в отличии от "литературного", аксаковского. В этот период в усадьбе часто бывали и работали многие художники и артисты — В.Д.Поленов, В.И.Суриков, В.М.Васнецов, В.А.Серов, И.Е.Репин, М.В.Нестеров, И.И.Левитан, М.А.Врубель, Ф.И.Шаляпин, М.Н.Ермолова.

Мамонтов был очень творческий, незаурядный человек. Он изучал технику классического пения в миланском театре Ла Скала, учился живописи, играл на драматической сцене, прекрасно делал керамику и майолику, но в историю русской культуры он вошёл главным образом как меценат. Его называли "Савва великолепный, покровитель искусства".

Его заслуги потребовали бы отдельной темы. Ну например, "Мамонтовская частная опера", в которой обрёл славу Фёдор Иванович Шаляпин. Благодаря Савве стал популярен Модест Петрович Мусоргский. Мамонтов во всем поддерживал Римского-Корсакова. Это его заслуги перед музыкой.

Что касается живописи, то здесь, в Абрамцево, собирался так называемый "Мамонтовский кружок". Большинство знаменитых художников здесь подолгу жили и работали, хозяин создавал им для этого все условия.

Кстати, о названии усадьбы. Большинство специалистов склоняются к тому, что «Абрамцево» произошло от слова «обрамк». Это слово обозначает крутой овраг, расположенный рядом с прудом, рекой. Но московский говор акающий и поэтому, со временем, Обрамцево стало называться Абрамцево. Вот с этого балкончика мы видим овраг, спускающийся к реке Воре.

Знаменитый художник Михаил Врубель очень многим был обязан Савве Мамонтову. Человек он был безалаберный, отчасти безумный, и нигде не мог устроится. Савва же постоянно давал ему заказы, по царски платил, кормил и давал жильё. Здесь в Абрамцево Врубель нашёл свою любовь - Надежду Забелу, которая была певицей "Частной оперы Мамонтова". Вот она в виде Царевны-Лебедь кисти супруга.

Надежда Забела была любимой ученицей Римского-Корсакова, и многое писал под неё, например, ту же Царевну в "Сказке о Царе Салтане". Она вышла замуж за Врубеля, и у них родился сын, которого они назвали в честь Мамонтова Саввой. Но счастье было недолгим, сын умер, а брак распался.

В усадьбе бережно сохраняется изразцовая скамья, сделанная по эскизам Врубеля. Сесть на неё нельзя, пришлось фотографировать через стекло.

Сам Врубель окончил свои дни в клинике для душевнобольных. В общем, такая мысль сама напрашивается, если рассматривать его произведения. Мамонтов очень переживал из-за кончины друга.

Вот это здание со странным названием "Баня-Теремок" было построено архитектором Иваном Ропетом. Изначально избушка действительно планировалась как баня, но вышла настолько изысканной и красивой, что ей сразу присвоили высокое звание "Теремок".

Баня-Теремок стала служить гостевым флигелем для многих известных художников. Например, здесь подолгу гостил живописец Валентин Серов.

Много знаменитых полотен написал здесь Серов. Например, картину "Девочка с персиками". Это портрет дочери Саввы Мамонтова Веры, которую все ласково называли Верушкой.

Не только Верушка Мамонтова оказалась увековечена на холсте. Её брат Андрей запечатлён Виктором Васнецовым в роли Алёши Поповича на знаменитой картине "Три богатыря". Сама картина висит тут неподалёку в местном ресторане.

Виктор Васнецов создал в Абрамцево много замечательных произведений, и не только картин. Он владел разными искусствами, и построил недалеко вот такую "Избушку на курьих ножках".

Удивительно, что за столько лет избушка совершенно не развалилась, и стоит такая же крепкая, как прежде, и её не коснулась рука вандалов. Возможно, это объясняется покровительством Бабы-Яги, которой эта избушка посвящена.

Строилась она, разумеется, просто для развлечения абрамцевских детей, но в результате оказалась произведением искусства, и знаменита далеко за пределами усадьбы.

Впоследствии Васнецов часто обращался в живописи к сказочным сюжетам, его картины служат иллюстрациями ко многим детским книжкам, и постоянно мы видим вот такое оформление избушки - голова лошади и летучая мышь.

В связи с отсутствием в данный момент местной Бабы-Яги для фото на память я использовал свою собственную.

Рядом с избушкой установлена скифская Каменная баба, привезённая Саввой Мамонтовым с одного из курганов в Харьковской губернии. Там он строил Донецкую железную дорогу.

Продолжение следует.

---------------------
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Rusalka
сообщение 17.11.2017 г., 13:30
Сообщение #2

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 2

Чудесно ) Хотя я еще не отошла от предыдущей темы Хитровки. Раз 5 перечитала/пересмотрела )

yellow-raven
сообщение 17.11.2017 г., 13:50
Сообщение #3

Профессор
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Rusalka @ 17.11.2017 г., 13:30) *
Чудесно ) Хотя я еще не отошла от предыдущей темы Хитровки. Раз 5 перечитала/пересмотрела )

Большущее спасибо на добром слове! Мне очень приятно такое услышать!

---------------------

Оленёнок
сообщение 17.11.2017 г., 14:48
Сообщение #4

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Москва
Награды: 8

А мне нравятся такие не роскошные усадебки, уютные, теплые, а баня-теремок-просто прелесть как хороша!
Спасибо, Леш, за прогулку!

---------------------
СЛАВА БЕЗУМЦАМ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ СЕБЕ ТАК, БУДТО ОНИ БЕССМЕРТНЫ!

Несерьёзная
сообщение 17.11.2017 г., 15:01
Сообщение #5

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 22

Цитата(Rusalka @ 17.11.2017, 13:30) *
5 перечитала/пересмотрела )

Вот! И я так. Посмотрю фоторепу - интересно.
Но первый раз, как книгу "проглатываю", а потом еще не раз смотрю, что бы всю информацию уловить.
Никогда не думала, что для меня эти темы станут такими увлекательными.))

Леш, спасибо! У твоих фотореп для меня только один недостаток.
Они слишком дерзко указывают на кучу пробелов в моем кругозоре.
Но стимулируют на заполнение.))))))

Сообщение отредактировал Несерьёзная - 17.11.2017 г., 15:03

---------------------
Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую.
Потом уйди под локоть — и снизу в челюсть.

yellow-raven
сообщение 17.11.2017 г., 15:57
Сообщение #6

Профессор
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Оленёнок @ 17.11.2017 г., 14:48) *
А мне нравятся такие не роскошные усадебки, уютные, теплые, а баня-теремок-просто прелесть как хороша!
Спасибо, Леш, за прогулку!

А мне тоже, Олюнь! Правда, таких, как Абрамцево, деревянно-уютных, я в Подмосковье больше не знаю. Эта усадьба уникальна.
Спасибо, что заглянула!

---------------------

yellow-raven
сообщение 17.11.2017 г., 16:07
Сообщение #7

Профессор
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Несерьёзная @ 17.11.2017 г., 15:01) *
Вот! И я так. Посмотрю фоторепу - интересно.
Но первый раз, как книгу "проглатываю", а потом еще не раз смотрю, что бы всю информацию уловить.
Никогда не думала, что для меня эти темы станут такими увлекательными.))

Леш, спасибо! У твоих фотореп для меня только один недостаток.
Они слишком дерзко указывают на кучу пробелов в моем кругозоре.
Но стимулируют на заполнение.))))))

Спасибо огромное, Катюнь, пожалуй это самая приятная похвала моим фоторепам. Ведь главная цель их была показать людям что-то новое, или что-то уже известное, но в новом свете, а уж чтобы кого-то это подвигло на путешествия, я и мечтать не мог!
Знаешь, лет семь назад я путал все эти Абрамцево, Остафьево и Алтуфьево, и даже не представлял, где они находятся и что из себя представляют. А потом вот так же кого-то прочитал, поехал в одно место, в другое, стал про них читать, а потом уже фотографировать и писать, ну а результат всем виден.
Нет в жизни ничего лучше новых дорог и новых впечатлений.

---------------------

GEORGII
сообщение 17.11.2017 г., 17:31
Сообщение #8

просто Киска!

Вст. НИК | Цитата

Из: Череповец
Награды: 15

Спасибо, Алексей)
Над историей про грибы посмеялась)

---------------------

GEORGII
сообщение 17.11.2017 г., 17:33
Сообщение #9

просто Киска!

Вст. НИК | Цитата

Из: Череповец
Награды: 15

А летучая мышь похожа мордочкой на сову) На глобусе)))))

---------------------

Nalali
сообщение 17.11.2017 г., 17:34
Сообщение #10

"Самая обаятельная и привлекательная"

Вст. НИК | Цитата

Награды: 4

Спасибо, Алексей!
Теперь, надеюсь, уговорю своих сюда поехать как-нибудь) Приводя в качестве довода твой фотореп)
Как с Ленинскими Горками получилось)

---------------------

Fedora
сообщение 17.11.2017 г., 17:55
Сообщение #11

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 23

Спасибо, Лёша))
Абрамцево одна из моих любимых подмосковных усадеб. В последний раз была там...не помню год, помню- середина сентября, было так красиво, золото с зеленью )).
Так тепло.

---------------------

yellow-raven
сообщение 18.11.2017 г., 03:50
Сообщение #12

Профессор
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Цитата(GEORGII @ 17.11.2017 г., 17:31) *
Спасибо, Алексей)
Над историей про грибы посмеялась)

Спасибо большое, Оль! А нам с тобой в кулинарной практике эта информация будет полезна - салат без мухоморов неразъясним на актуальность.

---------------------

yellow-raven
сообщение 18.11.2017 г., 03:53
Сообщение #13

Профессор
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Nalali @ 17.11.2017 г., 17:34) *
Спасибо, Алексей!
Теперь, надеюсь, уговорю своих сюда поехать как-нибудь) Приводя в качестве довода твой фотореп)
Как с Ленинскими Горками получилось)

Натусь, мне ужасно приятно это слышать! Если правда соберетесь, чиркани мне пару строк, я расскажу, как совместить Абрамцево с Хотьково и Мураново, чтобы два раза не ездить.

---------------------

yellow-raven
сообщение 18.11.2017 г., 04:08
Сообщение #14

Профессор
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Fedora @ 17.11.2017 г., 17:55) *
Спасибо, Лёша))
Абрамцево одна из моих любимых подмосковных усадеб. В последний раз была там...не помню год, помню- середина сентября, было так красиво, золото с зеленью )).
Так тепло.

Спасибо, что заглянула, Натах! Жёлто-зелёная осень в Абрамцево самая красива пора. Я восхищен тем, что ты так много видела и так много любишь. Вот говорят, мол, я из такого-то города и поэтому знать подмосковные усадьбы не обязан. И Москву, мол, сильно не люблю. А я люблю всю планету без исключения, вон оттуда и досюда. Нет не прекрасных мест, есть только шоры на глазах.

---------------------

Nalali
сообщение 18.11.2017 г., 10:54
Сообщение #15

"Самая обаятельная и привлекательная"

Вст. НИК | Цитата

Награды: 4

Цитата(yellow-raven @ 18.11.2017 г., 03:53) *
Натусь, мне ужасно приятно это слышать! Если правда соберетесь, чиркани мне пару строк, я расскажу, как совместить Абрамцево с Хотьково и Мураново, чтобы два раза не ездить.

Обязательно напишу, Леш! Например, если бы не ты, то вряд ли киногородок в Ленинских Горках нашла - почему-то на схеме Горок его нет!
Только боюсь, что это будет нескоро - пока снега нет, муж на выходные на дачу ездит (мы с друзьями каждый Новой год, тьфу, каждые выходные, ходим в баню! girl_hospital.gif ) , а я дома работаю или на работу езжу.
В прошлое-то воскресенье получилось поехать только потому, что у моего сына День Рождения был - поэтому муж и не рванул на дачу. to_become_senile.gif

---------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему