IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 250. Наша черничная свадьба Интервью с мафиози
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обязанности и возможности Комиссара, о тактике
Динка
сообщение 06.01.2011 г., 00:39
Сообщение #31

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Цитата(Агроном @ 3.1.2011, 21:33) *
Скажу банальность.
Но на мой взгляд комиссар в Мафии должен быстренько погасить радость от своей избранности и попробовать сыграть командно.

Про радость от своей избранности.. tongue.gif Для меня это всегда - момент самой настоящей скорби от груза ответственности и невозможности в полной мере творить то, что я хочу. cool.gif
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Лампа
сообщение 10.09.2011 г., 20:48
Сообщение #32

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из: Харьков
Награды: 2

Так - ужасно интересный вопрос - кого должен проверять КП в первую очередь?
До последней игры, я считала, что самого подозрительного. Однако Есик говорит, что нужно наиболее активного мирного, если я правильно поняла, для того что бы быть уверенным, кто за спиной (не дословно, могу переврать, не суть).
Ну совсем летят к чертямс все представления....

Идиот
сообщение 10.09.2011 г., 20:55
Сообщение #33

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Я ни разу не был комиссаром и абсолютно не шарю, но проверял бы того, кого считаю самым сильным игроком, если нет опасения, что ночью убивать будут именно его.

Динка
сообщение 10.09.2011 г., 21:02
Сообщение #34

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Лампа @ 10.9.2011, 21:48) *
До последней игры, я считала, что самого подозрительного. Однако Есик говорит, что нужно наиболее активного мирного, если я правильно поняла, для того что бы быть уверенным, кто за спиной (не дословно, могу переврать, не суть).

Я вот всегда ищу только мафов. По различным комплексным характеристикам подозрительности. Для меня это важнее. Несильно волнуюсь о том, кто за спиной. Ибо никого туда не подпускаю. Практически никому не доверяю. Я не сильно командный игрок. Могу проверить того, кто слишком пытается снискать мое доверие, доверяет почему-то мне. С какой стати и что ему надо..

Потворна Ельза
сообщение 10.09.2011 г., 23:52
Сообщение #35

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля

Я принцип сформулировать не могу. Иногда мне кажется более важным найти мафа среди тихих и неподозрительных, в другой - знать точно статус активного, но противоречивого, хорошего кандидата на подвес, но не завтра, а денька через два... Но чаще всего проверяю того, кого хочется тупо по какому-то наитию. Я не знаю, что именно хочу найти, но оно пригождается потом.

Estryx
сообщение 11.09.2011 г., 02:05
Сообщение #36

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из: Казань, Кордон style

Цитата(Динка @ 27.12.2010, 12:32) *
1) Это не его главная обязанность. У нас есть Док. Хотя эту задачу я оставляю. Основная обязанность - найти противников и способствовать их выносу и победе своей команды. И есть мирные, которых беречь в игре явно не стоит. Они могут мешать КП выполнять его работу. А в силу своей самоуверенности переубедить их практически нереально.

Не его основная задача. Основная - составить более полную картину в голове (чем простые мирные) и найти момент, когда надо её донести.
Остальное - кого, как и когда проверять и провоцировать - лишь методы.

Цитата
Помню, как сама спасала одного проверенного мирного на голосовании, сведя к ничьей.

Вот никогда бы не подумал, что комиссар может спасать проверенного мирного, не голосуя против второго кандидата (что давало как минимум ничью в любом случае), а до последнего ждать ещё одного голоса!

Цитата(Динка @ 27.12.2010, 12:32) *
2) как?
Почти все здесь сказано верно. Но.. это - больше теория. Если разбирать игры, то понятно становится, что нет универсальных рецептов, нет универсальных принципов и тактики. Вот даже начнем с такого момента - как вы выбираете ночную проверку?

Есик перечислил, в принципе.
- Чтобы проверка давала максимальную картину по раскладам;
- Чтобы проверка выжила и была полезной.

Второе означает, что не стоит проверять "самых мирных" - чаще их мирность, всё же, проверяется убийством мафии. "Самых активных" (это несколько другое) - можно, но их тоже часто убивают ночью.
Аналогично - самых подозрительных вешают днём, их статус можно узнать и без проверки. А если такой окажется мирным, ещё и сам весь спалишься, пока его защищаешь.

Цитата(Esik @ 27.12.2010, 9:53) *
7.5) если правила подразумевают войну (битву, противостояние) комиссаров, то проверку не того, кто вскроется лжекомиссаром.

wink.gif

Цитата(Esik @ 27.12.2010, 11:40) *
Людей, способных конструктивно искать мафов, будучи сами мафами, я, к сожалению, пока не видел.

Я тоже.

Estryx
сообщение 11.09.2011 г., 02:15
Сообщение #37

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Godiva @ 27.12.2010, 16:15) *
Когда играю мирной, буду все равно критиковать план, если он мне не кажется удачным. Не обязательно что-то предложу в замен, но критиковать буду не смущаясь. Хотя и не маф. А вот тот же подземный Шляпник принимал все планы мирных, соглашаясь, поддерживая и следуя им в первых рядях. Потому что у мафии практически всегда найдется возможность обойти мирные сети. smile.gif

Цитата(Esik @ 28.12.2010, 13:45) *
Прекрасно понимаю. Более того, именно ради вливания свежего взгляда и идей и публикую его. Снимаю реакцию, если хочешь.
Вполне толерантно отнесусь к тому, если человек видит ошибки и предлагает их заткнуть.
Отнесусь спокойно, если человек просто указывает на дырки, не предлагая их заткнуть, а отвергая план целиком. Но поставлю себе его на заметку, чтобы посмотреть: "А что он дал мирным?". И, если он и у других только и делает, что разбивает планы, не давая ничего более - мне такой мирный не нужен. А уж маф - и подавно.
Так же возьму на заметку тех, кто не высказался о плане вообще.Там могут быть и статусники. Поэтому с этой категорией работать буду нежно...
Но неотвратимо. wink.gif

Разные вещи.
- Всё время стоит в стороне, ничего не предлагая, а только говоря "да" или "нет" - маф или бесполезный мирный.
- Разрушил план, указав на дырку - это само по себе локальный плюс! Ведь не укажи он на дырку, не укажи другой - был бы принят план, выгодный для мафов.
Впрочем, "поддакивает" и "сам ничего не делает" - ощущения субъективные и сильно зависят от различия стилей. А также - что уж там - от узнавания клоновода - на что способен, насколько много он делает, будучи мирным. И мафом, соответственно.

Ну а "дать мирным" можно не только тактический план. Можно теорию, можно расклад с обоснованием.
Если по теме - то у комиссара больше шансов дать правильный расклад, надо этим пользоваться.

Estryx
сообщение 11.09.2011 г., 02:24
Сообщение #38

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Esik @ 30.12.2010, 10:10) *
Во вторую очередь мирный на задворках сознания должен отдавать себе отчёт, что комиссар так же, как и мафы обладает некоторым знанием, которое проявляется в мелочах. Например, человек после ночи "вдруг" резко переключил своё внимание с того, кого он подозревал в прошлый день, на совсем другую версию, без явных на то причин (например, ночное убийство подозреваемого и известный теперь всем статус).
Поэтому мирный должен понимать, что изгоняя определённую группу игроков, которая, по ощущениям, недоговаривает, или в своём поведении "чувствует уверенность за своей спиной", вполне вероятно изгоняется и комиссар. Но ни в коем разе это (предположение) не должно быть основной причиной не изгнания мафа.

Не веди себя как комиссар, не пались "дополнительным знанием" раньше времени.
Или умей его непалевно обосновать.

Цитата(Лампа @ 10.9.2011, 20:48) *

Самого подозрительного - бесполезно. Его и так повесят. А окажется мирным и тебе придётся его защищать - ещё хуже, привлечёшь к себе ненужное внимание.
Наиболее мирного - чаще всего, бесполезно, его всё равно убьют.

В меру мутных надо проверять!
Или среди самых активных, но не самых мирных.

Динка
сообщение 11.09.2011 г., 09:47
Сообщение #39

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Estryx @ 11.9.2011, 3:05) *
Не его основная задача. Основная - составить более полную картину в голове (чем простые мирные) и найти момент, когда надо её донести.
Остальное - кого, как и когда проверять и провоцировать - лишь методы.
Вот никогда бы не подумал, что комиссар может спасать проверенного мирного, не голосуя против второго кандидата (что давало как минимум ничью в любом случае), а до последнего ждать ещё одного голоса!

Очень не хочется лезть в ту игру. КП спас своего проверенного. Способствую созданию ничьей. А ты вместо того, чтобы дождаться утра и посмотреть статусы любого из уравненных (кого-то все равно бы убил Палач), убиваешь того, кто способствовал уравниванию. Убиваешь КП. Который в ту ночь нашел мафа и не смог донести инфу. А потом именно этот маф и победил.

Я же надеюсь, ты не играешь по принципу: "Есть только две логики. Моя и неправильная"? cool.gif

Estryx
сообщение 12.09.2011 г., 01:59
Сообщение #40

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 11.9.2011, 10:47) *
Очень не хочется лезть в ту игру. КП спас своего проверенного. Способствую созданию ничьей. А ты вместо того, чтобы дождаться утра и посмотреть статусы любого из уравненных (кого-то все равно бы убил Палач), убиваешь того, кто способствовал уравниванию. Убиваешь КП. Который в ту ночь нашел мафа и не смог донести инфу. А потом именно этот маф и победил.

Я же надеюсь, ты не играешь по принципу: "Есть только две логики. Моя и неправильная"? cool.gif

Ситуация была: почти поровну голосов между Ленью и Чревоугодием. Чревоугодие - проверенный мирный, Лень - маф. Я не знаю этого, конечно.
Ничья означает, что палач одного убьёт, если он ещё в игре (да в игре уж, куда он денется, если второй день всего, убитых почти нет).

Так вот. Остаются только наши два голоса.
Ты ведь знала мирный статус Чревоугодия, значит, единственным для тебя мог быть голос против второго кандидата! Логично, если бы проголосовала раньше. Никто бы не удивился, раз уж ты весь день его защищала.
Могла раньше меня голос отдать, чтобы посмотреть, добью я Лень или уравняю. Скорей всего бы уравнял. Но кто знает - ведь в первый-то день я её как раз подозревал, только потом передумал.

Но нет, ты ждала моего голоса. Зачем? Уж чего я точно не мог подумать - это что комиссар, проверив Чревоугодие, не будет голосовать против второго кандидата, а будет ждать до последнего.
Я это расценил намного проще: Пофигизм встаёт за спиной у Креативности, изо всех сил доказывая, что мне не доверяет (раз моего голоса ждал, а потом только уравнял). В конце концов, не мог же я подумать, что комиссар, так подозревая меня (ну, либо Оптимизм, а я его считал мирным), пойдёт проверять Чревоугодие!

Сообщение отредактировал Estryx - 12.09.2011 г., 02:00

Estryx
сообщение 12.09.2011 г., 02:04
Сообщение #41

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Кстати, вот я и понял, откуда миф об осторожности поведения статусников.

Комиссар не хочет, чтобы город лишился комиссара, поэтому если кого и обвиняет, то осторожно, чтобы не получить ответные подозрения - ведь также широко известно, что мирные (да и мафы тоже) часто любят подозревать в ответку.

Впрочем, в случае "присоединения", когда игрок А, подозревая тебя, присоединяется к активно подозревающему тебя же Б, А всегда больше кажется мафом. И часто - заслуженно.

Динка
сообщение 12.09.2011 г., 10:16
Сообщение #42

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Estryx @ 12.9.2011, 2:59) *
Ситуация была: почти поровну голосов между Ленью и Чревоугодием. Чревоугодие - проверенный мирный, Лень - маф. Я не знаю этого, конечно.
Ничья означает, что палач одного убьёт, если он ещё в игре (да в игре уж, куда он денется, если второй день всего, убитых почти нет).

Так вот. Остаются только наши два голоса.
Ты ведь знала мирный статус Чревоугодия, значит, единственным для тебя мог быть голос против второго кандидата! Логично, если бы проголосовала раньше. Никто бы не удивился, раз уж ты весь день его защищала.
Могла раньше меня голос отдать, чтобы посмотреть, добью я Лень или уравняю. Скорей всего бы уравнял. Но кто знает - ведь в первый-то день я её как раз подозревал, только потом передумал.

Но нет, ты ждала моего голоса. Зачем? Уж чего я точно не мог подумать - это что комиссар, проверив Чревоугодие, не будет голосовать против второго кандидата, а будет ждать до последнего.
Я это расценил намного проще: Пофигизм встаёт за спиной у Креативности, изо всех сил доказывая, что мне не доверяет (раз моего голоса ждал, а потом только уравнял). В конце концов, не мог же я подумать, что комиссар, так подозревая меня (ну, либо Оптимизм, а я его считал мирным), пойдёт проверять Чревоугодие!
Ну, вот, видишь, как хорошо. Мы расширяем свои представления о вариантах действий, оснований для выбора, логике других игроков. wink.gif И не надо думать, что все прямо тебя там ждали до конца. Что за эгоцентризм? tongue.gif У меня на кухне готовилось сразу несколько блюд. tongue.gif Приготовились - пришла. Пришла - спасла. Заодно и на твой голос посмотрела..

Esik
сообщение 12.09.2011 г., 12:36
Сообщение #43

Академик

Вст. НИК | Цитата

Награды: 3

Цитата(Лампа @ 10.9.2011, 21:48) *
Тут специфика Esikа, как игрока. Вы все прекрасно знаете, что его может заносить и даже клинить. Знает об этом и сам Esik. Поэтому ему крайне важно иметь за спиной того, кто доживёт до дня вскрытия, и при этом достаточно активен, чтобы тормозить Есика своей точкой зрения и мнением по происходящим событиям.
Да, этот способ даёт сразу и союзников, и мафов выцеживает на мель. Но не всегда может сработать. Поэтому говорить, что надо делать так и только так - неправильно.

---------------------
Два, это в некоторой степени восемь.

Динка
сообщение 12.09.2011 г., 12:48
Сообщение #44

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Esik @ 12.9.2011, 13:36) *
Тут специфика Esikа, как игрока. Вы все прекрасно знаете, что его может заносить и даже клинить. Знает об этом и сам Esik.

Вот бы нам тему о себе самих создать. И в третьих лицах о себе рассказать. Как об игроке.. Как об участнике обсуждений игры.. tongue.gif

Estryx
сообщение 13.09.2011 г., 02:49
Сообщение #45

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 12.9.2011, 11:16) *
Ну, вот, видишь, как хорошо. Мы расширяем свои представления о вариантах действий, оснований для выбора, логике других игроков. wink.gif И не надо думать, что все прямо тебя там ждали до конца. Что за эгоцентризм? tongue.gif У меня на кухне готовилось сразу несколько блюд. tongue.gif Приготовились - пришла. Пришла - спасла. Заодно и на твой голос посмотрела..

Не все, только ты ждала wink.gif

Цитата(Esik @ 12.9.2011, 13:36) *
Тут специфика Esikа, как игрока. Вы все прекрасно знаете, что его может заносить и даже клинить. Знает об этом и сам Esik. Поэтому ему крайне важно иметь за спиной того, кто доживёт до дня вскрытия, и при этом достаточно активен, чтобы тормозить Есика своей точкой зрения и мнением по происходящим событиям.

Да, к сожалению, часто мафия убивает самых активных игроков. Поэтому проверка может и не дожить.
Вот когда убивают "самого мирного" - это понятно, тут никуда не денешься. А самых активных (не то же самое) - жалко.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему