IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 250. Наша черничная свадьба Интервью с мафиози
18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вне ИГРЫ, обсудим?
Эрми
сообщение 19.02.2011 г., 23:20
Сообщение #1

........................................

Вст. НИК | Цитата

Из: Neverland)
Награды: 23

Есть такое понятие в футболе - вне игры, когда гол не засчитывается... Я хочу поговорить о внеигровых моментах в мафии. Не для обсуждения личностей, а именно положения " вне игры". За время моих игр и более, чем скромного опыта ГМ-ства я столкнулась со следующими прецендентами:
1. Незнание правил, обозначаемое в теме - трактуемое, как косвенное доказательство мирности.
2. Скрытый режим. Ну....я по первости тоже ходила у всех на виду...новичок? - да....мафия, косящая под новичка? - вопрос.
3. Намеки в последнем слове. Тут очень тонко.....В моей первой игре - я была мафом, Чукчей...В последнем слове Бука ( прапорщик Задов) расказывает анекдот ( а игра так и называлась - Анекдотов.нет) про полярную звезду. Оп-па - намек...полярная звезда - Чукча - маф.... никто, кроме меня, этого намека не увидел. Тем не менее, " на воре шапка горит"

Давайте поговорим о том, кто как понимает внеигровые моменты. И - ваше мнение - мешает ли это игре. Честно ли это?
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Амайа Амацумара
сообщение 20.02.2011 г., 00:50
Сообщение #2

"кошка рыжая"

Вст. НИК | Цитата

Из: Нижнего Новгорода
Награды: 2

лично меня раздражает, когда начинают уточнять правила в игре, так как я сама, если что не понимаю, спрашиваю у гм. меня бесит, когда начинаю строить теории на основании того, кто как зашел, к кому в профиль заглянул и как быстро была найдена замена. я считаю что такое в игре не должно упоминаться.

по поводу последнего слова. как по мне, если там не сказано открытым текстом, то оно может быть любое, так как практика показывает, что намеки замечают только те, кто и так все знает, как ты правильно выразилась "на воре шапка горит"

---------------------
- Ну, все. Аид нас убьет, когда узнает!
- Точнее, если он узнает.
- Конечно, он узна... Если? Это хорошее слово.

Когда ты по той, что там здесь вниз, смотри, чтобы здесь еще когда не ой-ёй-ёй

Я котэ и я не хочу ничего делать. Я хочу мур-мур-мур...

Сан Саныч
сообщение 20.02.2011 г., 02:24
Сообщение #3

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Мытищи
Награды: 11

Цитата(Эрменеджильда @ 19.2.2011, 23:20) *
Есть такое понятие в футболе - вне игры, когда гол не засчитывается... Я хочу поговорить о внеигровых моментах в мафии. Не для обсуждения личностей, а именно положения " вне игры". За время моих игр и более, чем скромного опыта ГМ-ства я столкнулась со следующими прецендентами:
1. Незнание правил, обозначаемое в теме - трактуемое, как косвенное доказательство мирности.
2. Скрытый режим. Ну....я по первости тоже ходила у всех на виду...новичок? - да....мафия, косящая под новичка? - вопрос.
3. Намеки в последнем слове. Тут очень тонко.....В моей первой игре - я была мафом, Чукчей...В последнем слове Бука ( прапорщик Задов) расказывает анекдот ( а игра так и называлась - Анекдотов.нет) про полярную звезду. Оп-па - намек...полярная звезда - Чукча - маф.... никто, кроме меня, этого намека не увидел. Тем не менее, " на воре шапка горит"

Давайте поговорим о том, кто как понимает внеигровые моменты. И - ваше мнение - мешает ли это игре. Честно ли это?

1. Бороться не реально.
2. Не вижу проблемы.
3. На совесть игроков и на принципиальность арбитров. Запрет есть? Есть.
(Если кошек Кардинала ещё можно списать на случайность, то картина Флавицкого всё-таки довольно известна. Про акростих молчу - прямое и грубое нарушение).
предлагаю запретить обсуждение последнего слова выбывшего персонажа в игровой теме. Кто чего себе понял, тот пусть при себе и держит. И доносит до остальных игровыми средствами.

---------------------
Даю советы, как завоевать Вселенную, не привлекая внимания санитаров

Сан Саныч
сообщение 20.02.2011 г., 02:29
Сообщение #4

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Мытищи
Награды: 11

Цитата(Амайа Амацумара @ 20.2.2011, 0:50) *
лично меня раздражает, когда начинают уточнять правила в игре, так как я сама, если что не понимаю, спрашиваю у гм. меня бесит, когда начинаю строить теории на основании того, кто как зашел, к кому в профиль заглянул и как быстро была найдена замена. я считаю что такое в игре не должно упоминаться.

Уточнение правил в игре - зло. Но чаще всего игрок случайно демонстрирует незнание.
Как пример: Делает игрок идеальный план победы. Доволен и счастлив.
Ему вопрос - А как же доп.удар?
Он в ответ - Какой Доп.удар?

Что делать?

---------------------
Даю советы, как завоевать Вселенную, не привлекая внимания санитаров

-Erebus-
сообщение 20.02.2011 г., 03:32
Сообщение #5

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Из: Город Московский, М.О.

Цитата(Эрменеджильда @ 19.2.2011, 23:20) *

Хєхє!
1. На Львовском форуме наоборот ходит присказка: "мафы правил не читают!" Хотя на самом-то деле правила могут невнимательно прочитать, как мафы, так и миры! А вот как это незнание проявилось, и какие выводы делать - это уже на совести игроков!
2. Новичок/ветеран - как это может повлиять на мафиозность?Ведь роль мафии может достаться всем с равной вероятностью!
3. А вот тут согласен! В последнем слове должно быть строго запрещено давать подсказки - только попрощаться! И какие-то санкции должны применяться!

Сообщение отредактировал -Erebus- - 20.02.2011 г., 03:33

---------------------
Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне.

Мадам
сообщение 20.02.2011 г., 07:30
Сообщение #6

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Из: Москва - Спб
Награды: 3

1. Не знание правил ничего не доказывает. Не надо с этим бороться, да и зачем? Наказывать за это тоже нельзя. Хороший пример привел Агроном.
В Мушкетерах, ведь так и было. Причем о доп.ударе забыл не только маф , но и мирный. Именно выпустили из виду.
2. Разве даются скидки новичку, если он играет или косит под него?
3. Поясните мне, зачем вообще тогда "Последнее слово", если только попрощаться? Есть игры (классика) где в последнем слове труп говорит все свои проверки, замечания по игре, подозреваемых и т.д.). Если мы играем не вскрываясь или частично вскрываясь, то можно запросто отменить последнее слово, как не несущее никакой информации.

---------------------
Пока мы жизнью недовольны, она проходит.

Скай
сообщение 20.02.2011 г., 08:24
Сообщение #7

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Эрменеджильда @ 20.2.2011, 1:20) *

1) Незнание правил Де Тревилем, нарочитое, помогло мне обратить на него внимание и это вылилось в мафиозную проверку. Те, кто не понял и не боится - пусть спрашивают в игре. Игроки планируют свои действия и основывают этот план на правилах. Поэтому без обсуждения правил не обойтись. Мне это всегда на пользу. Неигровым моментом это не считаю.
2) Скрытый режим - дело личное. Если кто-то хочет чтобы его все видели - пусть сидит открыто. Каждый должен знать, что он видим. Если знает - тогда его уже дело, сидеть у всех навиду или уйти в сумрак.
3) Намеки последнего слова. На самом деле тонко. Зачем нужно последнее слово, если там никак нельзя сказать, что думаешь? Я считаю нельзя впрямую говорить, нельзя называть имена, использовать элементы антуража игрока для указания на него (как кошки Кардинала, например). Я видела последнее слово в куклах, где игрок описывала сон, в ходе которого она испытывала дружбу и полное доверие с двумя игроками, оставшимися в игре. Я поняла это слово, как намек на абсолютную мирность этих игроков. Кто-то бы сказал - нет, это она просто отыгрывает антураж. Тем не менее, повторю - зачем нужно последнее слово вообще, если там не может быть подтекста. Я согласна с мнением, что намеки в письме могут быть. Но такие, чтобы их можно было трактовать не одним, а двумя или более смыслами. Тогда допустимо. Письмо не должно содержать имен играющих игроков и элементов антуража их образов. Картина с княжной и анаграмма - это красиво, конечно, но не обсуждается - нельзя. Тем не менее считаю, что текст должен составлять тщательно. Он может пробудить эмоции у когого-то. Побудить на действия. Это тоже неплохо. Пример про полярную звезду.

Встречный вопрос - считать ли использование определенного времени выхода в эфир и количества написанных постов игровыми приемами? Я думаю считать. Это игровые. Это тактика.
Вопрос - разрешать ли мирным обращаться к выбывшим, или узникам Бастили дать какой-то знак. Считаю не игровым. Оставшиеся в игре не имеют права просить подсказок со стороны. Они должны решать все в игре, в общении между собой. Тем не менее никто им незапретит рассматривать с лупой последнее слово и трактовать намеки так или иначе. А мафии - трактовать их по-своему и строить свою игру.

Сообщение отредактировал Скай - 20.02.2011 г., 08:27

---------------------

Скай
сообщение 20.02.2011 г., 08:30
Сообщение #8

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Мадам @ 20.2.2011, 9:30) *
.
2. Разве даются скидки новичку, если он играет или косит под него?

Когда кто-то дает понять из раза в раз, что он новичек, лично меня это всегда напрягает. Я не верю такому игроку, потому что за маской растерянности и незнания очень легко прятать личность мафиози. И при возможности убиваю или проверяю. Хотя само такое поведение неигровым не считаю. Просто предупреждаю - бонусов такому игроку от меня не будет.

Сообщение отредактировал Скай - 20.02.2011 г., 08:31

---------------------

comandor
сообщение 20.02.2011 г., 08:39
Сообщение #9

Да, он - сукин сын, но это - НАШ сукин сын

Вст. НИК | Цитата

Из: Очень дикое поле

Иногда, в даже на первый взгляд, пустом "последнем слове" содержится масса информации, которую может вложить искренне играющий клоновод даже на "подсознанке", используя различные эмоциональные обороты и приёмы, без картинок, шарад, ребусов и злого умысла. Всё дело в том, найдётся ли приёмник, работающий на частоте его эмоций.

---------------------
В улье мед - громкий
А в бочке мед - тяжелый
Мед сладкий - в ложке…….

Мадам
сообщение 20.02.2011 г., 08:43
Сообщение #10

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Скай @ 20.2.2011, 8:30) *
Когда кто-то дает понять из раза в раз, что он новичек, лично меня это всегда напрягает. Я не верю такому игроку, потому что за маской растерянности и незнания очень легко прятать личность мафиози. И при возможности убиваю или проверяю. Хотя само такое поведение неигровым не считаю. Просто предупреждаю - бонусов такому игроку от меня не будет.

А чего напрягаться? ну вот и проверяй, если считаешь это уловкой. Я, например, считаю тактикой или уловкой долгое не появление на форуме играющего. Это мое личное дело. Для меня это почти всегда ролевой игрок, поэтому, при возможности, проверяю его. И когда человек говорит - реально нет времени, еще больше подозреваю его))

---------------------

Скай
сообщение 20.02.2011 г., 08:44
Сообщение #11

Гений

Вст. НИК | Цитата

Есть еще 2 вопроса которые меня волнуют.
Считается ли игровыми:
1) Передача права распорядится своим голосом другому игроку. Если это делается не через Ведущего, не в привате, а открыто в игре. Например Вася говорит - хорошо Петя, сегодня мой голос в твоем распоряжении. Можешь на него рассчитывать. Как ты скажешь, так я и проголосую. Если меня не будет, считайте, что я голосую так, как скажет Петя. - я считаю это интересным и вполне игровым приемом.
2) Когда идет ночное обсуждение. Ход сыщика обсчитывается до убийств. Сыщик получает послание от Ведущего с именем проверки. Если запрещено открытое послденее слово - возможно ли считать игровым, что сыщик моментально, используя оставшиеся 1-2 минуты до того, как будет объявлено, что он убит, пишет в теме то, что только что узнал? Игровое или нет? Склоняюсь к тому, что игровое. Потому что он может поступить двумя способами - надеятся, что его не убьют и успеть прокричать в последний момент. И решение должен принимать моментально. Если тема на ночь не закрывается - значит игровое.

---------------------

Мадам
сообщение 20.02.2011 г., 08:46
Сообщение #12

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Цитата(comandor @ 20.2.2011, 8:39) *
Иногда, в даже на первый взгляд, пустом "последнем слове" содержится масса информации, которую может вложить искренне играющий клоновод даже на "подсознанке", используя различные эмоциональные обороты и приёмы, без картинок, шарад, ребусов и злого умысла. Всё дело в том, найдётся ли приёмник, работающий на частоте его эмоций.

Еще раз - Зачем тогда вообще последнее слово? Попрощаться и поблагодарить за игру... так это можно сделать в разборе полетов.
Убираем его и никаких проблем.

---------------------

Скай
сообщение 20.02.2011 г., 08:47
Сообщение #13

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Мадам @ 20.2.2011, 10:43) *
Я, например, считаю тактикой или уловкой долгое не появление на форуме играющего. Это мое личное дело.

По долгому непоявлению - у меня не сложилось определенного мнения. Всякое бывает. Если игрок находит возможность в течение дня приходить и обсуждать, но большая половина у него занята - не вижу в этом особого криминала. Лишь бы он был активен тогда, когда он есть. А не приходил с одним сообщением - "Извините, мне некогда ,пойду вас перечитаю" -- и пропадал. Это тоже считаю уловкой. Хотя это тактика и игровая тактика.

Тем не менее, кто-то же работает. Это многое объясняет. Мафия, надеюсь, не только для тех, кто дома сидит?

Сообщение отредактировал Скай - 20.02.2011 г., 08:53

---------------------

Скай
сообщение 20.02.2011 г., 08:49
Сообщение #14

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Мадам @ 20.2.2011, 10:46) *
Еще раз - Зачем тогда вообще последнее слово? Попрощаться и поблагодарить за игру... так это можно сделать в разборе полетов.
Убираем его и никаких проблем.

Нельзя убирать последнее слово. Просто намеки, которые там есть, должны быть двоякими, не содержать напрямую трактуемой информации.

Сообщение отредактировал Скай - 20.02.2011 г., 08:49

---------------------

Мадам
сообщение 20.02.2011 г., 08:51
Сообщение #15

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Скай @ 20.2.2011, 8:44) *
. Сыщик получает послание от Ведущего с именем проверки. Если запрещено открытое послденее слово - возможно ли считать игровым, что сыщик моментально, используя оставшиеся 1-2 минуты до того, как будет объявлено, что он убит, пишет в теме то, что только что узнал?

Сыщик будет получать послание от Ведущего, после того, как выпущены итоги дня для всех. Никаких проблем

---------------------

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему