IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 245. Золотая лихорадка Мой сексуальный фетиш Осенние конкурсы. Предлагаем
8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Простуда
Рейтинг 5 V
Julana
сообщение 24.09.2011 г., 11:40
Сообщение #1

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Говорят, что если лечить простуду, то она пройдет за 14 дней, а если нет, то за две недели )))

В связи с тем, что я часто простываю, у меня есть вопрос: как ее лечить, чтобы и иммунитет не надорвать, и чтобы не хлопотно )))
Раньше я всегда пила амоксицилин (антибиотик). Но с учетом того, что сейчас антибиотики продают только по рецепту, да и влияют они на все что можно.
Раньше я не серьезно относилась к простуде - а, пройдет, но после того, как переболела пневмонией, а потом через месяц мне поставили хронический бронхит, то я теперь не так легкомыслена.

В общем, есть ли такие лекарства, которые не сильно бьют, но хорошо, лечат?

И это... не надо рецептов народной медицины )))
Не верю я в них )))
У меня когда начиналась пневмония, но я этого не знала, мне посоветовали пить мать и мачеху - ни фига не помогает )))
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ириска
сообщение 24.09.2011 г., 13:12
Сообщение #2

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Если иммунитет дырявый, то все лекарства будут плохо лечить. К сожалению.
Тебе бы раз в год хотя бы на море съездить, дело бы лучше пошло.

Если простуда начинается с ангины, то:
хлоргекситидин(надеюсь, не пропустила нужные буквы) - полоскать(разводить не надо). Фактически то же самое, что Гексорал, только стоит копейки.
Если все простуды спускаются вглубь, то спрей Бипарокс. Насколько я знаю, Бипарокс содержит антибиоты.
Еще отличие Бипарокса от Гексорала - Гексорал борется и с грибками.

Еще полоскалка: Бетадин (на основе йода), разбавлять и полоскать. Т.е. утром, к примеру, смазать горло люголем, а потом 2-3 раза в день прополоскать бетадином.
Только тогда надо выбирать, либо бетадин с люголем, либо хлоргекситидин. Их нельзя вместе использовать.

Таблетки Лизобакт при ангине (рассасывать) - мне было от них ни тепло, ни холодно.
Имудон рассасывать, если ангина, тонзиллит и т.п. - лучшие друзья.

Для профилактики и лечения ОРВИ:
- Цитовир. Мне помогает. Стоил недорого.
- Оциллококцинум (порошок для профилактики и лечения ОРВИ). В семье сестры им лечились, и сначала помогало. Но потом порошок перестал помогать. Возможно, привыкание (?)

Из разряда народной медицины: при первых симпотмах простуды или для профилакики (во избежание дальнейших осложнений) сразу парить ноги. Причем не в тепленькой водичке, а именно в горячей, чтобы ноги еле-еле терпели. Мне всегда помогает. При первых симптомах всегда купирует развитие простуды, а если прозевала первые симпотмы, то всегда облегчает состояние.

С бронхитами и пневманиями не сталкивалась. Мне кажется, это уже лечить надо под наблюдением врачей

doca
сообщение 24.09.2011 г., 14:00
Сообщение #3

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

Простуда простуде рознь. Если активизация вирусной инфекции на фоне переохлаждения - это одна песня. Если сразу обострение хронических инфекций - это другое.
Давать советы по лечению в интернете не буду- это халтура, твой врач, который тебя знает и лечит, сделает это более толково и индивидуально.
Но общие рекомендации. что делать до болезни, чтоб снизить ее вероятность, дать могу:
Прежде всего, чтобы увеличить устойчивость к простудным заболеваниям, нужны несколько старых добрых мероприятий - как сказала Ириска - это и курортное перебывание, и общеукрепляющие меры, типа закаливания.
Второе - обрати внимание на то где и как ты живешь. Есть ли в доме сырость, грибок, какая экология вокруг, стоят ли пластиковые окна, насколько в доме пересушенный воздух. Это вполне регулируется.
Если есть пассивное или активное курение - принимай меры. Есть очаги хронической инфекции - занимайся их санацией.
Но есть несколько препаратов, которые так или иначе стимулируют собственный иммунитет, подготавливая организм к встрече с инфекциями, которые постоянно летают вокруг и норовят сесть на ослабленные слизистые и т.д.

По порядку:
Лисобакт - Ириска упомянула. С этим согласна, да, служит защитой слизистых в качестве меры профилактики в том числе. Применять или в период подъема сезонной вирусни или при первых признаках заболячки.
Имудон - чаще при стоматитах, гингивитах. При ангинах - эффекта особого не замечала.
IRS-19 особого результата не видела, хотя грамотный состав и хорошая промоция препарата есть. Вот эффекта нет sad.gif
Респиброн: есть результат, по опыту применения у деток, которые начинают цеплять хвори стоит пойти в сад или школу. На фоне приема идет уменьшение восприимчивости к инфекциями, а если есть контакт с заразой, то дает полноценный иммунный ответ - с температурой и напряженным иммунитетом. Только принимать надо регулярно, протяжением полгода, курсом по 10 дней в месяц.
Бронхомунал - эффект проверен на себе. smile.gif Когда курила, часто болела простудами, постоянные лярингиты, трахеиты. Прием бронхомунала в сочетании с отказом от курева тьфу-тьфу дало результаты.
Если есть возможность привиться от гриппа - сделай это. Но ожидания от прививки должны быть адекватными - прививка от сезонного гриппа не спасает от всей остальной многочисленной респираторки да и от гриппа тоже может не уберечь. Но иммунитет подхлестнет, снизит вероятность осложнений.
Это что касается возможных профилактических снадобий.
По поводу лечения наступившей простуды - это уже совсем другая песня, если будут вопросы - постараюсь ответить.

Еще по поводу упомянутых выше препаратов, как врач, скажу следующее - биопарокс результативен только при бактериальных инфекциях носоглотки. И то, в легких случаях. При вирусной инфекции - не нужен и не эффективен. Для профилактики не катит.
Амоксициллин - только в случае бактериальных осложнений простуды. В ранних стадиях, когда вирусня идет - не нужен и вреден. Мало того, частый прием ведет к привыканию микрофлоры и отсутствию эффекта, а уж о дисбактериозе я вообще молчу smile.gif
Цитозар - тоже только при эпидподъеме по гриппу. Профилактика и лечение на ранних стадиях. Пить просто так - не вижу смысла.
Оциллококцинум - не верю в этот препарат. Не является он препаратом доказательной медицины. Не пью сама, никогда не назначаю своим больным.

Сообщение отредактировал doca - 24.09.2011 г., 14:14

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Ириска
сообщение 24.09.2011 г., 14:34
Сообщение #4

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 24.9.2011, 15:00) *
Простуда простуде рознь. Если активизация вирусной инфекции на фоне переохлаждения - это одна песня. Если сразу обострение хронических инфекций - это другое.
Давать советы по лечению в интернете не буду- это халтура, твой врач, который тебя знает и лечит, сделает это более толково и индивидуально.
Но общие рекомендации. что делать до болезни, чтоб снизить ее вероятность, дать могу:
Прежде всего, чтобы увеличить устойчивость к простудным заболеваниям, нужны несколько старых добрых мероприятий - как сказала Ириска - это и курортное перебывание, и общеукрепляющие меры, типа закаливания.
Второе - обрати внимание на то где и как ты живешь. Есть ли в доме сырость, грибок, какая экология вокруг, стоят ли пластиковые окна, насколько в доме пересушенный воздух. Это вполне регулируется.
Если есть пассивное или активное курение - принимай меры. Есть очаги хронической инфекции - занимайся их санацией.
Но есть несколько препаратов, которые так или иначе стимулируют собственный иммунитет, подготавливая организм к встрече с инфекциями, которые постоянно летают вокруг и норовят сесть на ослабленные слизистые и т.д.

n1.gif
С одним только не согласна:
Цитата
твой врач, который тебя знает и лечит, сделает это более толково и индивидуально

Видимо, участковый у Julana не очень-то толковый, иначе она бы свои отношения с простудой выяснила и не лечила бы мать-и-мачехой пневмонию...

Цитата
Оциллококцинум - не верю в этот препарат. Не является он препаратом доказательной медицины. Не пью сама, никогда не назначаю своим больным.

Хе-хе, надо сестре моей показать. 5 минут назад позвонила и сказала, что простудилась. Дословно: "вчера выпила оциллококцинум. Вроде помог" biggrin.gif И что тут будешь делать? Но я никогда не пила и на себе не проверяла. Но как только этот препарат появился, все вокруг просто на ушах стояли: ВСЕ вдруг стали его принимать.

Julana
сообщение 24.09.2011 г., 14:41
Сообщение #5

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Ириска @ 24.9.2011, 22:34) *
Видимо, участковый у Julana не очень-то толковый, иначе она бы свои отношения с простудой выяснила и не лечила бы мать-и-мачехой пневмонию...

Ну как сказать )))

У меня пять лет назад был пиелонефрит. Меня вылечили. А когда был третий анализ, в моче все равно что-то было не так. Но сроки поджимали - надо было выписывать, и врач мне сказала: откуда я знаю насколько хорошо вы помылись.

А еще она мне сказала купить какие-то дорогие таблеточки и принести их на прием, чтобы показать мне дозировку. Я принесла, но так как лечение сразу стало помогать, то она сказала: не будем лишний раз травить. Но вы их не выбрасывайте, они хорошие, даже от гонореи помогают.

После этого как-то не хочется лишний раз туда соваться.

Nele
сообщение 24.09.2011 г., 15:51
Сообщение #6

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Julana, из полу-народного, того чем пользуюсь сама для укрепления иммунитета и в простудные периоды - пью эхинацею (в капсулах, или каплях) и витамин Це. Иногда еще чеснок без запаха (в капсулах).

Ириска
сообщение 24.09.2011 г., 16:13
Сообщение #7

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Nele @ 24.9.2011, 16:51) *
... для укрепления иммунитета и в простудные периоды - пью эхинацею (в капсулах, или каплях) и витамин Це.

Переносчиком витамина Це является небезызвестная муха Це-Це. Один укус осенней мухи Це-Це приравнен суточной дозе витамина cool.gif Извините, не удержалась.

Nele
сообщение 24.09.2011 г., 16:16
Сообщение #8

Профессор

Вст. НИК | Цитата

biggrin.gif biggrin.gif

Это я не сообразила,что можно клавиатуру не переключать (С пишется-то одинаково) и привычно написала по-русски)))) как слышится так и пишется)))

Julana
сообщение 24.09.2011 г., 16:20
Сообщение #9

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Ириска @ 25.9.2011, 0:13) *
Переносчиком витамина Це является небезызвестная муха Це-Це. Один укус осенней мухи Це-Це приравнен суточной дозе витамина cool.gif Извините, не удержалась.

biggrin.gif

Eva
сообщение 24.09.2011 г., 16:25
Сообщение #10

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из: Сибирь

Цитата(doca @ 24.9.2011, 17:00) *

Препарат из разряда "при производстве ни одна утка не пострадала"?

doca
сообщение 24.09.2011 г., 20:29
Сообщение #11

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Julana @ 24.9.2011, 14:41) *
А еще она мне сказала купить какие-то дорогие таблеточки и принести их на прием, чтобы показать мне дозировку. Я принесла, но так как лечение сразу стало помогать, то она сказала: не будем лишний раз травить. Но вы их не выбрасывайте, они хорошие, даже от гонореи помогают.

Не самый плохой вариант. Если основная терапия помогает и сам организм отзывчив на лечение - зачем, действительно, душить и так ослабленный иммунитет лишней химией?
Хуже было бы, поверь, если бы она сказала лопать эти таблетки, просто чтоб оправдать собственный совет по их приобретению. А так можно только порадоваться, что твой врач выбирает щадящие схемы, а не доводит тебя до дисбиоза лишь чтоб не показаться некомпетентной.
Кстати, есть такой момент, как подбор лечения. Назначаешь схемку, потом меняешь, потом что-то исключаешь или добавляешь, играешь дозой или кратностью приема. Трудно, когда пациент не понимает, что это не от того, что врачу делать нехрен. Просто кому-то нужно меньше препаратов, чем диктует стандарт лечения, кому-то больше, а кому-то приходится вообще все отменять и кардинально новое назначить.
Наши пациенты бедные, потому их трудно убедить, что индивидуальный метод проб и ошибок в фармакотерапии иногда является залогом эффективного лечения.

Насчет больничного - это уже другой вопрос. Необходимость продления лечения и плохие анализы при нормализации температуры и приличном самочувствии не являются показаниями для продления больничного, Учитывая, что каждый неправомочно продленный день мы, врачи, каждый раз выплачиваем из своего кармана, думаю, вы поймете что это не из-за злонамеренности.
У меня только вчера врач заплатил компенсацию за больничный, заведомо больному человеку, у которого просто не было консультаций и анализов - такой лист нетрудоспособности считается необоснованно выданным.

Цитата(Eva @ 24.9.2011, 16:25) *
Препарат из разряда "при производстве ни одна утка не пострадала"?

Да, но эффект плацебо вера творит чудеса.
Видела, как на чистой вере, убежденности вылезали из заболеваний, которые принято лечить серьезными препаратами.
Видела излеченную зимними морскими ваннами, бронхиальную астму.
Видела туберкулез, задушенный барсучьим и собачьим жиром.
Видела псориаз, наглухо ушедший в ремиссию, путем питания по группам крови.
Вирусные, простудные заболевания вообще преодолеваются иммунной системой в большинстве случаев, а из 20 с лишним возбудителей диареи, лечения требуют едва ли штуки 4-5, остальные проходят сами. smile.gif
Я верю в такие чудеса, потому, что резервы нашего изнеженного тельца, помноженные на твердую веру, значительно выше, чем можно было предположить.
Вообще, до появления эры прививок и антибиотиков, какая бы ни была высокая смертность, спонтанное излечение было не редкостью. Выздоравливали, выживали и кто выжил были крепче.
Почему бы в таковых условиях не "работать" всякой гомеопатии? Вреда-то точно не будет smile.gif

Сообщение отредактировал doca - 24.09.2011 г., 20:42

---------------------

Julana
сообщение 24.09.2011 г., 21:11
Сообщение #12

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 25.9.2011, 4:29) *
Не самый плохой вариант. Если основная терапия помогает и сам организм отзывчив на лечение - зачем, действительно, душить и так ослабленный иммунитет лишней химией?

Так я ж не про таблетки )))
Она мне про "плохо моешься" несколько раз говорила )))
А потом такой намек на гонорею
Хм... Я конечно понимаю, что унизить она меня не хотела, но как-то больше мне идти к не хочется лишний раз )))

Ириска
сообщение 24.09.2011 г., 21:25
Сообщение #13

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Julana, расслабься)) Просто твой участковый не может задушить в себе призвание к дерматовенерологии. По этой тематике, видать, у нее знаний вагон, а вот общими сведениями по терапии она плохо владеет girl_hide.gif

И мой участковый тоже ничего. Она очень хорошо пишет справки в бассейн и направления. Ничего, что сама мало чего умеет, зато есть шанс, что умеют те, к кому она посылает. Интернет опять же под рукой biggrin.gif Сначала набиваешь много-много шишек и вот к неумелым врачам начинаешь относиться с юмором. А что делать... А потом начинаешь приставать к doce с вопросами(это я про себя), на которые по сути должен отвечать твой врач girl_crazy.gif И doce приходится тянуть граждан двух государств heart.gif

Julana
сообщение 24.09.2011 г., 21:33
Сообщение #14

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Ириска, вот в компетенции врачей я всегда не сомневаюсь.
Пневмонию мне лечила другая, т. к. моя участковая была на учебных курсах.
Она сразу распознала у меня пневмонию, хотя флюорография ничего и не показала. И направила меня на ренген.
Эх, я до этого была у другой, недели за две. Хотела проверить почки. Сказала, что у меня кашль, вот она мне и посоветовала травку. А слушать меня не стала, потому что я пришла по другой проблеме.
В связи с этим вопрос: как долго развивается пнемония? и доходит до стадии "апогея", когда температура 38?

doca
сообщение 24.09.2011 г., 21:35
Сообщение #15

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Вообще-то при лечении пиелонефрита и вообще любой патологии мочевыводящих путей у женщин требуется посещение гинеколога с мазком и т.д. А в интересах самого пациента сделать еще и посев мочи, чтоб понять, что за микрофлора дала воспаление.
Если таковое требование было выполнено - вопрос о гонорее вообще бы не встал smile.gif

А намек, это мог быть и не намек - а просто информация, вдруг кому-то из друзей надо будет (блин, сколько я гонореи в свое время у друганов своего супруга перелечила!) smile.gif))
ЗЫ: я по анализу тоже могу заподозрить с большей степенью вероятности анализ, который сдан не по правилам. А моя лаборант может даже сказать, где банка была плохо помыта smile.gif
Но для того и существуют медработники, чтоб объяснить, как правильно и грамотно подготовиться к пробам и анализам.
Не держи обид на своего врача, поверь, как правило, это замученные повседневностью, замотанные тетки с низкой зарплатой и механическим выполнением профессиональных функций. В этих условиях очень важно найти своего специалиста, грамотного и вдумчивого, не обязательно в области терапии, но с которым можно прийти, посоветоваться и которому будешь доверять.

---------------------

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему