IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 246. Трактир на Пятницкой Мой сексуальный фетиш Осенние конкурсы. Предлагаем
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Глазки, про очкариков и не только
doca
сообщение 01.02.2008 г., 22:03
Сообщение #16

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

Цитата(Nanka @ 1.2.2008, 18:44) *
Права-то тебе дали?smile.gif
Заботимся о здоровье глаз во время перекура *герл крэйзи*

Угу, права дали.
А курить я перманентно бросаю.

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
miki
сообщение 02.02.2008 г., 07:16
Сообщение #17

Красный диплом

Вст. НИК | Цитата

Из: Ростов-на-Дону
Награды: 1

А есть тут офтальмологи?
Вчера хотел взять рецепт на очки. Зашёл в оптику. Девушка за прилавком сообщила, что доктор у них есть, а диагноз поставит компьютер.
Я задумался... Представил себе датчики, зонды и пр. Женщина в белом халате сказала, что всё осталось как раньше: таблица с буквами и т. д.
Тогда я попросил даму объяснить мне связь ПК и диагностики. Девушка объяснить не смогла...
Сказала только, что компьютеры для того и изобрели... Я ответил, что могу ей профессионально объяснить, для чего изобрели компьютеры. \m/
После этого девушка всем своим видом дала понять, что разговор окончен и я свободен.
Короче, я ушёл с глубоким убеждением, что меня хотели просто развести...
Не, рецепт я бы, конечно, получил... Но при чём тут компьютер? Для привлечения клиента модным словом или я просто очень отстал отжизни?..
Посему вопрос: Что такое "Компьютерная диагностика зрения"?

vlad1971
сообщение 02.02.2008 г., 07:29
Сообщение #18

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Из: Москва

Цитата(miki @ 2.2.2008, 7:16) *
А есть тут офтальмологи?
Вчера хотел взять рецепт на очки. Зашёл в оптику. Девушка за прилавком сообщила, что доктор у них есть, а диагноз поставит компьютер.
Я задумался... Представил себе датчики, зонды и пр. Женщина в белом халате сказала, что всё осталось как раньше: таблица с буквами и т. д.
Тогда я попросил даму объяснить мне связь ПК и диагностики. Девушка объяснить не смогла...
Сказала только, что компьютеры для того и изобрели... Я ответил, что могу ей профессионально объяснить, для чего изобрели компьютеры. \m/
После этого девушка всем своим видом дала понять, что разговор окончен и я свободен.
Короче, я ушёл с глубоким убеждением, что меня хотели просто развести...
Не, рецепт я бы, конечно, получил... Но при чём тут компьютер? Для привлечения клиента модным словом или я просто очень отстал отжизни?..
Посему вопрос: Что такое "Компьютерная диагностика зрения"?

Вас посадят за специальную машину с окулярами и она в автоматическом режиме вычислит параметры вашего зрения , достаточно точно . А потом врач-окулист вручную "подгонит" вам очки "по глазам" . По крайней мере в нашей "Оптике", где я очки себе заказывал было так. Вот и вся процедура .

miki
сообщение 02.02.2008 г., 08:53
Сообщение #19

Красный диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата
Вас посадят за специальную машину с окулярами и она в автоматическом режиме вычислит параметры вашего зрения , достаточно точно .
А потом врач-окулист вручную "подгонит" вам очки "по глазам"

Спасибо.

Нечто подобное я и ожидал услышать от девушки. А так сложилось впечатление, что доктор просто ввдет в ЭВМ номер строчки, которую видно резко, а электронный мозг по простому алгоритму if else
выдаст требуемые диоптрии.
Наличие хоть каких-то абстрактных датчиков для снятия показаний добавляет веру в причастность ЭВМ к процессу smile.gif
... но теперь стала интересена физика, т.с., процесса... smile.gif
А яндекс дает только рекламу оптик по данному вопросу.

Динка
сообщение 02.02.2008 г., 19:40
Сообщение #20

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 1.2.2008, 19:08) *
Во-первых, делать, как прописано, технологические перерывы. 15 минут каждый час - выходить на балкон или просто смотреть в окно вдаль, а не на стену соседнего дома. (Это просто - я выхожу на балкон покурить и смотрю на море)
Во-вторых, в перерыве еще и сделать маленькую зарядку - плечами вверх-вниз, головой покрутить, чтоб кровоображение мозгов восстановить. (честно, я кручу головой до хруста в заиндевевших позвонках, иначе шея болит)
В-третьих, какие-нить витаминки для зрения. Я использую Визитал или Чернику-форте. Особого фефекта сама не чувствую, но принимаю время от времени.
И последнее, надеюсь, у вас современные мониторы? ТФТ-панель не дает такой нагрузки, как ЭЛ.

Очень хорошие мониторы, но очень устают глазки.. Когда цифирки прописываешь и буковки долго и скрупулезно.. Все программки уже перевела на крупные шрифты и в браузерах установила большой шрифт.. Да.. начала уже гимнастику для глаз делать потихонечку.. А в перерывах не курить хожу, а чай пью. Без плюшек. smile.gif

ЕжикВТумане
сообщение 03.02.2008 г., 01:35
Сообщение #21

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Из: -за угла

Хорошая ващь - массажеры для глаз. Я купил такой - воздействие 3-компонентное :
вибрация, тепло и массаж надуваемыми подушечками вокруг глаз попеременно. После компьютера очень помогает глаза в норму привести.

Динка
сообщение 03.02.2008 г., 01:47
Сообщение #22

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(ЕжикВТумане @ 3.2.2008, 1:35) *
Хорошая ващь - массажеры для глаз. Я купил такой - воздействие 3-компонентное :
вибрация, тепло и массаж надуваемыми подушечками вокруг глаз попеременно. После компьютера очень помогает глаза в норму привести.

Ежик, что за массажеры? поподробнее, плиз.. closedeyes.gif

miki
сообщение 03.02.2008 г., 01:47
Сообщение #23

Красный диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(vlad1971 @ 2.2.2008, 7:29) *
Вас посадят за специальную машину с окулярами и она в автоматическом режиме вычислит параметры вашего зрения , достаточно точно . А потом врач-окулист вручную "подгонит" вам очки "по глазам" . По крайней мере в нашей "Оптике", где я очки себе заказывал было так. Вот и вся процедура .

Сходил, короче, к докторам.
Да есть агрегат. Железный весь такой, внушает чувство чего-то этакого полезного... В окуляре - картинка. Трасса с каким-то знаком в конце.
Резкость изображения меняется и когда становится наиболее резкой на картинке появляется что-то вроде мишени. Типо "попал."
Девайс угадывает сам! Короче эффектно. Потом ещё распечатку чего-то там выдает.
А затем опять табличка на стене, ручной подбор линз и замер межцентрового растояния школьной линейкой.
Короче оптику я покинул с чувством развода. Фуфел это всё, имхо...
Но аппарат понравился smile.gif

vlad1971
сообщение 03.02.2008 г., 01:56
Сообщение #24

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Из: Москва

Цитата(miki @ 3.2.2008, 1:47) *
Сходил, короче, к докторам.
Да есть агрегат. Железный весь такой, внушает чувство чего-то этакого полезного... В окуляре - картинка. Трасса с каким-то знаком в конце.
Резкость изображения меняется и когда становится наиболее резкой на картинке появляется что-то вроде мишени. Типо "попал."
Девайс угадывает сам! Короче эффектно. Потом ещё распечатку чего-то там выдает.
А затем опять табличка на стене, ручной подбор линз и замер межцентрового растояния школьной линейкой.
Короче оптику я покинул с чувством развода. Фуфел это всё, имхо...
Но аппарат понравился smile.gif

Очки то заказали ?

miki
сообщение 03.02.2008 г., 03:03
Сообщение #25

Красный диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(vlad1971 @ 3.2.2008, 1:56) *
Очки то заказали ?

Да, за этим и ходил smile.gif...

Nanka
сообщение 03.02.2008 г., 16:48
Сообщение #26

Декан

Вст. НИК | Цитата

Из: Net

Miki, а ты чего ждал, космических технологий? *герл крэйзи*
У меня точно также было, но вместо мишени просто деревце. И когда я вижу его четко, аппарат сам фиксирует этот момент.

---------------------
я вся такая внезапная, такая противоречивая вся...

Builder
сообщение 03.02.2008 г., 18:06
Сообщение #27

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 1.2.2008, 20:08) *
ТФТ-панель не дает такой нагрузки, как ЭЛ.

20 лет провел за ЭЛ - зрение = единице.
Последние 2 года работал за ТФТ - чего то стало не очень, врачи говорят, что пока очки еще рано, но ...
А сейчас "украл" со склада ЭЛ HITACHI, все равно никому не нужен. smile.gif

А может старею sad.gif

Цитата(doca @ 1.2.2008, 20:08) *
Очень хорошие мониторы, но очень устают глазки..

Четкость ЭЛ очевидно выше, чем у ТФТ. Просто исходя из конструкции.

---------------------
Просто именины души.

doca
сообщение 03.02.2008 г., 21:17
Сообщение #28

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

Вопрос не в четкости - у ЭЛ изображение дрожит, тем самым дает нагрузку на зрение. А у ТФТ оно застывшее.
А у меня на работе новый монитор, большой ТФТ, но какой-то растянутый в бока. Пока первую неделю - привыкаю-все кажется сплюснуто-деформированным, а от попыток охватить периферию взглядом, кажется, щас глаза разъедутся, как у рака. smile.gif

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

miki
сообщение 03.02.2008 г., 22:48
Сообщение #29

Красный диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Nanka @ 3.2.2008, 16:48) *
Miki, а ты чего ждал, космических технологий? *герл крэйзи*

Да не, хватило бы и земных... Типо чтобы сей девайс выдал готовый рецепт.
Непонятно введение в процедуру лишнего процесса.
Зачем я пялился в агрегат, чтобы потом зачитывать алфавит со стенки?
Алфавит, кстати, тоже модный - не на папире а с проектора...

Builder
сообщение 03.02.2008 г., 23:52
Сообщение #30

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 3.2.2008, 22:17) *
Вопрос не в четкости - у ЭЛ изображение дрожит, тем самым дает нагрузку на зрение. А у ТФТ оно застывшее.
А у меня на работе новый монитор, большой ТФТ, но какой-то растянутый в бока. Пока первую неделю - привыкаю-все кажется сплюснуто-деформированным, а от попыток охватить периферию взглядом, кажется, щас глаза разъедутся, как у рака. smile.gif

На самом деле ЭЛТ-монитор имеет ряд и других преимуществ по сравнению с ЖК мониторами, касающимися работы и с обычными (нестереоскопическими) изображениями. Во-первых, ЭЛТ- монитор при установке (в видеокарте PC) различного разрешения изображения одинаково хорошо воспроизводит (в пределах, конечно, разрешающей способности люминофора) тонкие линии и буквы (текст) для любого конкретного разрешения. А ЖК монитор корректно воспроизводит текст только при установке такого разрешения, которое равно числу строк и столбцов самого ЖК монитора, т.е. стандартному разрешению ЖК монитора (остальные варианты разрешения интерполируются электроникой ЖК монитора, и текст воспроизводятся гораздо хуже для нестандартных для данного ЖК монитора вариантов разрешения). Например, Вы смотрите на экране ЖК монитора видеоурок по работе в программе Photoshop, который может быть записан с произвольным разрешением, в этом случае текст становится плохо различимым в изображении меню, кнопок и других органов управления Photoshop. В то же время экран ЭЛТ-монитора всегда четко воспроизводит текст в изображении такого видеоурока при любом установленном разрешении.
Во-вторых, динамические (переходные) характеристики ЭЛТ монитора всегда достаточно хороши для наблюдения динамично меняющихся сюжетов в играх, видеофильмах (отсутствует какой-либо "смаз" у быстро меняющихся деталей изображения). Это происходит благодаря тому, что переходное время отклика у люминофора ЭЛТ не превосходит 1-2 мс по критерию спада полной яркости до уровня нескольких процентов. А ЖК мониторы пока имеют реальные времена переходного отклика не менее 12-15 мс, если судить по тому же критерию. Указываемые производителями стандартных ЖК мониторов времена 8, 6 или даже 2 мс являются чисто рекламным трюком (это время не спада полной яркости, а спада яркости только в определенной, наиболее заметной для глаза спектральной области, и не до нескольких процентов, а зачастую просто до следующего уровня градации яркости). Это приводит к тому, что в динамичных сюжетах ЖК мониторы всегда "смазывают" быстроменяющиеся детали.
Во-третьих, ЭЛТ-монитор достаточно высокого класса, хорошо настроенный по цветам, дает достаточно корректную цветопередачу наблюдаемой сцены, поэтому профессионалы-фотохудожники предпочитают использовать только высококачественные ЭЛТ-мониторы в случае, если они хотят на экране дисплея реально видеть в цвете то, что будет потом отпечатано на бумаге правильно настроенным цветным принтером. ЖК-мониторы пока не обеспечивают такой верности цветопередачи.

Спрашивается, почему тогда ЖК мониторы почти вытеснили такие хорошие ЭЛТ мониторы с рынка ? Ответ - ЖК монитор удобен, поскольку мало занимает места, а недостатки изображения (недостаточное быстродействие и плохая масштабируемость на тонких линиях) ЖК мониторов, во-первых, не сразу ощущаются пользователем, во-вторых, для большинства пользователей это не играет роли - главное - "крутой" вид "девайса". Но через некоторое время, когда ЭЛТ мониторы могут стать редкостью, спрос на них в силу пока более высокого качества изображения (если не будет кардинального улучшения вышеуказанных параметров ЖК мониторов) будет расти, и цены повышаться. Аналогия: сейчас ламповые звуковые усилители класса Hi-End стоят гораздо дороже транзисторных, поскольку последние так и не сумели за десятилетия развития обеспечить такой же "мягкий" и естественный звук, какой характерен для лампового усилителя (и производство ламп сначала практически прекратилось из-за доминирования транзисторов, а сейчас производство высококачественных ламповых усилителей опять идет полным ходом, но их стоимость высока, поскольку восстановить массовое производство ламп только из-за данной потребности невозможно.

---------------------
Просто именины души.

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему