IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Дуэль: голосуем Летние конкурсы Мафия 244. 31 июня
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Работа это наше все, Помогите развить антикризисное мышление
Рейтинг 5 V
Ириска
сообщение 23.03.2009 г., 23:33
Сообщение #1

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Кризис наступает на пятки, а верить хочется в лучшее. На работе у многих сейчас полная чехарда, у нас пока тоже. Пишу «пока» опять же в надежде на лучшее.

Что мы имеем с гуся? Неуверенность в завтрашнем дне, нежелание терять работу (лично у меня она любимая, как и любим мною коллектив) это раз, второе, поиск работы уже не так вдохновляет, ибо ее искать и в обычное время это труд, а во время кризиса этот труд многократно тяжелее. Мы имеем ситуацию, в которой последнее слово не за нами, но эта ситуация на нас давит.

Ну ладно, хорошо. Я, по сути, ответственна в финансовом плане только за себя, мне не нужно никого содержать. Но, с другой стороны, случись что, мне тоже не на кого рассчитывать. И плюс, и минус в одном флаконе.

И тут же возникает копна дополнительных вопросов:
Например, как абстрагироваться от ситуации? Работать–то надо на результат и верить в лучшее, а ты постоянно краем уха слышишь нерадостные известия.

А вот еще:
Одно дело, когда на работе все гладко, пришел домой и занялся насущными вопросами. А тут приходишь, и мысли с тобой домой притащились. А дела-то другие зависли. Как перещелкнуть себя с рабочей программы на жизнь в целом: на людей, которые вокруг тебя, на вопросы, которые надо стараться решать параллельно рабочим вопросам?

З.Ы.
Надо же, научилась писать без многоточий. Мелочь, а приятно.
Зато всяческое желание ставить смайлы отпало. Мелочь, а грустно.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
bta
сообщение 24.03.2009 г., 22:37
Сообщение #2

"Энтузиаст с самозапуском"

Вст. НИК | Цитата

Ириска, самое главное все же не падать духом. И работать пока работается.
Любая трудная ситуация как-то растворяется, проходит.
И работать, работать, работать. Всё чаще вспоминается поговорка про лягушку, которая двигала лапками, чтобы не утонуть в молоке, и сбила ее в сметану...как-то так...
Кстати, я так и не научилась писать без многоточий.. smile.gif

---------------------
Ищу инструкцию по работе самозапуска...

Потворна Ельза
сообщение 25.03.2009 г., 00:00
Сообщение #3

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля
Награды: 2

.

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 18.10.2012 г., 15:06

Динка
сообщение 25.03.2009 г., 00:07
Сообщение #4

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Ириска @ 23.3.2009, 23:33) *
И тут же возникает копна дополнительных вопросов:
Например, как абстрагироваться от ситуации? Работать–то надо на результат и верить в лучшее, а ты постоянно краем уха слышишь нерадостные известия.

Я все же решила, что абстрагироваться - лишь один из вариантов реакции.. И я могу абстрагироваться, когда подменяю мысли о чем то плохом мыслями о другом, приятном мне.. Надо загружать свой мозг (чередуя, или отвлекаясь в периоды какие то - как перерыв на обед) тем, что даст позитив. Мне удается это с помощью книг ( я сейчас подбираю те книги, которые меня потревожить не могут сильно, но дают думать в позитивном направлении.. и думать от души), плюс игры на форуме. Они реально отвлекают.

Но, по сути, абстрагирование, повторю, лишь один путь решения. Нужно немного качественно изменить характер своей реакции на происходящее.. Я оптимистка и свято верю в то, что любая негативная ситуация - звоночек и нам.. Решиться на что-то, научиться, применить, посмотреть на иные аспекты, сделать выводы на будущее, попытаться рассмотреть иную возможность ну и т.д..

bta
сообщение 25.03.2009 г., 19:41
Сообщение #5

Вст. НИК | Цитата

Безобразная Эльза, я поняла в чем дело)))
И я думаю, что когда человек в сложной ситуации думает и переживает - нормальное явление.
Вот только мысли эти должны быть конструктивные - думать надо в русле - что изменить и
что сейчас я могу сделать. И ни в коем случае не загонять себя в депрессию,
бесконечно переживая одно и то же.

Если есть сложная ситуация, то она ну не изменится, как не думай и не переживай.

Сама сейчас в подвешенном состоянии. И спасает...работа. Работы становится все больше...и оплаты за нее не то, что меньше...ее просто нет. Но
мы уже работаем на перспективу - чтобы она у нас была.
Но думать о ней на сон грядущий перестала. Как-то так...

---------------------

Потворна Ельза
сообщение 25.03.2009 г., 21:20
Сообщение #6

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля
Награды: 2

.

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 18.10.2012 г., 15:06

Динка
сообщение 25.03.2009 г., 23:09
Сообщение #7

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Безобразная Эльза @ 25.3.2009, 21:20) *
А у меня тогда встречный вопрос возник. У тебя уже есть положительный опыт работы на перспективу, когда светлое будущее таки настает и работа на перспективу таки оправдывается и работавшему воздается сторицей?

НЕ РАБОТАТЬ на перспективу в таких условиях можно когда есть РЕАЛЬНАЯ альтернатива - иной источник дохода, иная работа. Или когда есть реальная возможность ее найти. Но я все же считаю, что в таких ситуациях надо параллельно что-то еще искать - хотя бы просто попытаться.

Я боюсь, что в таких условиях работник начинает слишком сильно отождествлять свои интересы и интересы фирмы. Появляется единый могучий трудовой порыв.. Но.. он НАЕМНЫЙ работник, и незаменимых нет. Он кладет на трудовой алтарь свой энтузиазм, свое время, свои силы, он готов ждать, он готов экономить, когда же, когда же....? А жизнь проходит. И неизвестно что там дальше. Надо всегда свои интересы ставить на первое место. И работать там,где твои интересы совпадают с интересами и целями фирмы, а не в ситуации, когда ты их отодвигаешь в надежде на лучшее, подстраиваясь под реальную ситуацию. Жить когда?

bta
сообщение 26.03.2009 г., 01:05
Сообщение #8

Вст. НИК | Цитата

Я не могу сказать про безропотность. Дело не в безропотности. И еще полгода назад меня бы такое не устроило и я бы вряд ли была там, где я есть. Я летом поменяла работу, потому что меня больше не устраивала прежняя.
Однако я прекрасно вижу и понимаю - в сложившейся ситуации у меня мало альтернатив. На данном этапе моя работа - наиболее реальная. Уйти в самостоятельное плавание сейчас, создав свое..хм, не лучшее время. Вокруг творится примерно тоже что и у меня на работе. Но рано или поздно бардак закончится (лучше рано, чем поздно) и тогдая либо я тут буду получать как того стоят мои услуги, либо буду искать альтернативный вариант при более благоприятной ситуации.

В любом случае надо запастись терпением. И не третить времени зря - учиться, работать. Сложные условия пройдут, а жизнь не останавливается.

---------------------

Ириска
сообщение 27.03.2009 г., 12:00
Сообщение #9

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 25.3.2009, 23:09) *
Я боюсь, что в таких условиях работник начинает слишком сильно отождествлять свои интересы и интересы фирмы. Появляется единый могучий трудовой порыв.. Но.. он НАЕМНЫЙ работник, и незаменимых нет. Он кладет на трудовой алтарь свой энтузиазм, свое время, свои силы, он готов ждать, он готов экономить, когда же, когда же....? А жизнь проходит. И неизвестно что там дальше. Надо всегда свои интересы ставить на первое место. И работать там,где твои интересы совпадают с интересами и целями фирмы, а не в ситуации, когда ты их отодвигаешь в надежде на лучшее, подстраиваясь под реальную ситуацию. Жить когда?

К теме о перспективах в фирме. Работать в ожидании обещанной перспективы это, как бы сказать, занятие неблагодарное, ибо работодатели любят рассказывать о том «как космические корабли бороздят просторы нашей Вселенной».
Но трудовой порыв зазорным не считаю, даже понимая, что я – наемный работник. Пытаясь решить нестандартные ситуации на работе и преломить ситуацию, набираешься опыта и становишься более профессиональным. Пока не являюсь 100% профи в своем деле и пока мне интересна моя работа, не могу себе позволить ровно столько «за скока уплочено». Но здесь, наверно, ситуация когда работа – один из основных интересов.
Правда, в последнее время задумалась над тем, чтобы стараться больше времени в работе уделять именно тому, в чем пересекаются интересы фирмы и мои. Пожалуй, это наиболее органичное решение вопроса. Так чтА, Динка, в этом права как никто и никогда drinks.gif

Тигра рогатаЯ
сообщение 30.12.2009 г., 23:48
Сообщение #10

Доцент

Вст. НИК | Цитата

У меня вот такое обращение к автору статьи родилось.
Кризис - это понятие никакое. Надо просто определить в каком конкретно месте возникла кризисная ситуация и тут же ее ликвидировать.
Аналогичная ситуации должна возникнуть в другом месте, снова ликвидировать заразу.
И так далее. Таким образом один большой кризис мы разделяем на несколько мелких, справиться с которыми не так сложно.
В конечном итоге, не пройдет много времени и вы вернете себе контроль над ситуацией.

Динка
сообщение 01.11.2010 г., 15:35
Сообщение #11

Гений

Вст. НИК | Цитата

Я вот не знаю, как это все может помочь развить антикризисное мышление. Скорее, наоборот:

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) разработали проект поправок к Трудовому кодексу (ТК) и предлагают начать их "давно назревшее" обсуждение. Поправки комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет Михаил Прохоров, предлагают узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели, вводят понятие "дистанционной работы", а также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно — работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.
Подробнее здесь.

ael
сообщение 01.11.2010 г., 16:56
Сообщение #12

Мастер - шеф

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 1.11.2010, 20:35) *
Я вот не знаю, как это все может помочь развить антикризисное мышление. Скорее, наоборот:

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) разработали проект поправок к Трудовому кодексу (ТК) и предлагают начать их "давно назревшее" обсуждение. Поправки комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет Михаил Прохоров, предлагают узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели, вводят понятие "дистанционной работы", а также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно — работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.
Подробнее здесь.

а вот попробуйте тоже самое, но с точки зрения работодателя)
попроьуйте()))
,

---------------------
когда читаешь интернет, хорошо быть будистом.

ЕжикВТумане
сообщение 01.11.2010 г., 17:24
Сообщение #13

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Из: -за угла

Цитата(Динка @ 1.11.2010, 16:35) *

Подробнее здесь.

Как-то они все усложнили. Могли бы проще - взять царское "Уложение о крепостных" и его предложить. Документ, проверенный веками.

БабаЯгаПротив
сообщение 01.11.2010 г., 18:21
Сообщение #14

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург

Цитата(ЕжикВТумане @ 1.11.2010, 19:24) *
Как-то они все усложнили. Могли бы проще - взять царское "Уложение о крепостных" и его предложить. Документ, проверенный веками.

БРАВО!!! girl_crazy.gif

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Динка
сообщение 01.11.2010 г., 21:09
Сообщение #15

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(ael @ 1.11.2010, 16:56) *
а вот попробуйте тоже самое, но с точки зрения работодателя)
попроьуйте()))
,

Представила. Выжать из работников по максимуму. Платить за каждый час более длинного рабочего дня столько же, сколько платил на час более короткого дня. Держать на работе только тех, кто может пахать с утра и до ночи. Лишить их возможности получить дополнительное образование. А когда эти лошади выбьются из сил, сменить их на иных. Речь там идет о 60 -- часовой рабочей неделе с согласия работника. Не согласен? Проваливай. Ах, у тебя семья? А никого это не волнует. Где-то примерно вот так. smile.gif

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему