IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 251. Во что играть дальше? Интервью с мафиози Мафия 250. Оцениваем
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Общение на форуме
Предпочтения в форумном общении
Считаете ли вы, что личные отношения между форумчанами влияют на откровенность суждений на форуме?
Да [ 16 ] ** [64,00%]
Нет [ 3 ] ** [12,00%]
Влияет, но незначительно [ 6 ] ** [24,00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
Ириска
сообщение 06.07.2008 г., 20:01
Сообщение #1

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Собственно, буду благодарна за комментарии
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Godiva
сообщение 06.07.2008 г., 20:12
Сообщение #2

Декан

Вст. НИК | Цитата

Награды: 2

Несомненно да, влияют.

---------------------
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. И с этим ничего нельзя сделать.

Ириска
сообщение 06.07.2008 г., 20:33
Сообщение #3

Профессор

Вст. НИК | Цитата

это тебя не стесняет, например, в выражениях?

нет желания оградить себя от лишней информации?

Динка
сообщение 06.07.2008 г., 22:26
Сообщение #4

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Ириска @ 6.7.2008, 21:01) *
Собственно, буду благодарна за комментарии

На откровенность суждений ВООБЩЕ на форуме? Или на откровенность суждений конкретного человека? На мою откровенность, пожалуй, влияет в определенной степени - но, пожалуй, в таком ключе - не выдать чужих тайн и никого не обидеть. О себе лично, я ИМХО, и так очень откровенно рассказываю - не хватает только адресов явочных квартир и паролей.. tongue.gif

doca
сообщение 07.07.2008 г., 11:20
Сообщение #5

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым

Считаю, что незначительно влияет.
Знание о личных обстоятельствах, каких-то нюансов о другом не позволяет мне мимоходом пройтись по этому вольно или невольно в случайном посте.
Хотя, если озвучивать свою позицию и мнение, безотносительно других личностей или их поступков, то личное знакомство с форумчанами этому нисколько не препятствует.

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Пользователь
сообщение 07.07.2008 г., 11:58
Сообщение #6

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Из: Eesti Vabariik

Всегда считал, что личные знакомства убивают форум. Причин несколько. К примеру - зачем болтать в инете, если можно встретиться лично или воспользоваться более гибкой и быстрой системой общения через пейджер? да еще и с камерой/микрофоном. Далее - часто обсуждение начинает вестись с использованием неких "личных" знаний, о которых не говорят открыто но подразумевают - и тогда остальные "выпадают" из беседы. И еще - при личных знакомствах пропадает (частенько) объективность суждений (все же личные, а тем более дружеские связи намного более предпочтительны, чем виртуальные), и это сообенно заметно при проведении всяческих конкурсов (эээ ... говорю из своего "общефорумного" опыта, не надо искать конкретных примеров в конкретной теме конктретного форума wink.gif )
...
В общем - ИМХО моё такое, что форум, где бОльшая часть форумчан знакомы лично - превращается просто в "семейную" переписку людей, которым лениво каждый раз собираться "живьем" на встречу, а какие-то общие темы "перетереть" хочется. И чужие в таком случае, в принципе, совсем не обязательны ... так, для развлечения ежели ... и для дополнительных кликов smile.gif
...
З.Ы. к "минусам" можно отнести и использование реальных имен при обращении к никам. "Чужие" опять выпадают из общения ... да и нарушается, ИМХО, принцип виртуала - каждый есть то, за что он/она себя выдает, а вовсе не то, что он/она есть на самом деле smile.gif

---------------------
Чтоб планировщик понял Вас, Поставьте в JOB'е нужный класс.

doca
сообщение 07.07.2008 г., 12:05
Сообщение #7

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым

Цитата(Пользователь @ 7.7.2008, 11:58) *
З.Ы. к "минусам" можно отнести и использование реальных имен при обращении к никам. "Чужие" опять выпадают из общения ... да и нарушается, ИМХО, принцип виртуала - каждый есть то, за что он/она себя выдает, а вовсе не то, что он/она есть на самом деле smile.gif

Не люблю ников вообще.

Это мой личный заворот - ники мне напоминают тявкающие подзывки.
Предпочитаю, если знаю имя, общаться только по имени.

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Динка
сообщение 07.07.2008 г., 12:43
Сообщение #8

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 7.7.2008, 12:58) *
Всегда считал, что личные знакомства убивают форум. Причин несколько. К примеру - зачем болтать в инете, если можно встретиться лично или воспользоваться более гибкой и быстрой системой общения через пейджер? да еще и с камерой/микрофоном.
Насчет "убивать" - это сильно сказано. В общении на форуме есть своя прелесть, ибо приватная болтовня - двухсторонняя, а ту можно потрындеть компанией. Не убивает скорее, а свой отпечаток накладывает

Далее - часто обсуждение начинает вестись с использованием неких "личных" знаний, о которых не говорят открыто но подразумевают - и тогда остальные "выпадают" из беседы. И еще - при личных знакомствах пропадает (частенько) объективность суждений (все же личные, а тем более дружеские связи намного более предпочтительны, чем виртуальные), и это сообенно заметно при проведении всяческих конкурсов (эээ ... говорю из своего "общефорумного" опыта, не надо искать конкретных примеров в конкретной теме конктретного форума wink.gif )
Почему не поискать? cool.gif У меня в связи с некоторыми конкурсами несомненный дискомфорт наблюдался.. tongue.gif

Насчет объективности оценки форумчанина вообще. Отсутствие личного знакомства - не гарантия объективности. В любом случае у нас формируется какое то отношение к собседнику. А насчет того, что кто-то выпдает из беседы .. Общаться надо чаще, знакомиться и виртуально, узнавать интересы собеседника. ИМХО - вроде никто не против.

В общем - ИМХО моё такое, что форум, где бОльшая часть форумчан знакомы лично - превращается просто в "семейную" переписку людей, которым лениво каждый раз собираться "живьем" на встречу, а какие-то общие темы "перетереть" хочется. И чужие в таком случае, в принципе, совсем не обязательны ... так, для развлечения ежели ... и для дополнительных кликов smile.gif
Всегда являлась сторонников привлечения новых форумчан - много лет об этом твержу. Камерность форума - путь к его кризису серьезному и перманентному. Здесь и о серьезном упадке ресурса можно говорить.

Ириска
сообщение 07.07.2008 г., 16:10
Сообщение #9

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Пользователь, у меня примерно такие же ощущения. Другое дело, если б я взялась перечислять, что именно меня ...настораживает, я бы подобрала другие слова. Но суть это не меняет.

Скорее, мы с тобой просто поклонники чистого форумного общения... rolleyes.gif Только где ж его взять? girl_crazy.gif
Там где есть совместные вылазки в реале или ограниченное количество форумчан, там все это и проявляется.

Динка
сообщение 07.07.2008 г., 18:25
Сообщение #10

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Ириска @ 7.7.2008, 17:10) *
Пользователь, у меня примерно такие же ощущения. Другое дело, если б я взялась перечислять, что именно меня ...настораживает, я бы подобрала другие слова. Но суть это не меняет.

Скорее, мы с тобой просто поклонники чистого форумного общения... rolleyes.gif Только где ж его взять? girl_crazy.gif
Мне не совсем понятно стремление четко провести границы между виртом и реалом, между чисто форумным общением и общением непосредственным. Что стоит за стремлением поддерживать только виртуальные отношения? Неужели неинтересно встретиться с человеком, поговорить о том - о сем? Много ли вы наговорите на форуме? Вижу мотив удержание контроля над сферой своего общения, односторонний причем (захотел общаться, зашел на форум, не захотел - закрыл окошко и не достучишься). В реале врядли так получится, да? А так хочется порулить и все определять? Может, так же есть опасения в том, что вы разочаруете в реале своего собедника или он вас? cool.gif

Вирт, реал.. ? Везде - люди со своими проблемами.

Пользователь
сообщение 07.07.2008 г., 20:12
Сообщение #11

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Из: Eesti Vabariik

Цитата(Динка @ 7.7.2008, 18:25) *
1. Мне не совсем понятно стремление четко провести границы между виртом и реалом, между чисто форумным общением и общением непосредственным.
2. Что стоит за стремлением поддерживать только виртуальные отношения? Неужели неинтересно встретиться с человеком, поговорить о том - о сем? Много ли вы наговорите на форуме?
3. Вижу мотив удержание контроля над сферой своего общения, односторонний причем (захотел общаться, зашел на форум, не захотел - закрыл окошко и не достучишься). В реале врядли так получится, да? А так хочется порулить и все определять?
4. Может, так же есть опасения в том, что вы разочаруете в реале своего собедника или он вас? cool.gif
5. Вирт, реал.. ? Везде - люди со своими проблемами.
(сорри за доработку цитаты, но так легче отвечать ... хотя, конечно, и не меня спрашивали ... но что поделать - издержки публичного обсуждения smile.gif ))
1. Потому как интернет - это виртуал, по природе своей. Для реального общения у меня (понятное дело - говорю только о себе) есть другие способы, методы общения и, скорее всего, другая манера поведения.
2. Неинтересно. Не хочу менять образ-ник собеседника на конкретную личность, именно по той причине, что мне абсолютно все равно - кто скрывается за тем или иным ником - общение в вирте есть суть "чистое" общение, на которое не оказывает влияние длина волос, цвет глаз собеседника или еще какие приятные/неприятные особенности конкретного физического тела. Отношение строится не по тому, как хорошо танцевалось/целовалось/обнималось с собеседником, а исключительно на основе "сказанного". Не хочется разрушать созданный образ - аналогично тому, как не хочется смотреть экранизацию понравившейся книги - смотришь ведь чужие впечатления, а не свои! Как можно спорить, особенно достаточно резко с персонажем, который (предположим) оказался симпатичной девушкой, к которой ты "клеился" всю встречу и расстался с надеждой на продолжение отношений? Возможную подругу приобретаешь, но собеседника-оппонента на форуме - теряешь wink.gif
3. С первой частью про "одностороннесть" - пожалуй соглашусь. Про порулить - не, это ерунда, уже слишком стар для такой ерунды, неинтересно это стало с какого-то возраста ...
4. Чепуха по той же причине, что и п.3. Суета и ерунда, не заслуживает даже обдумывания/переживания, потому как глубоко фиолетово отношения с теми, кто давит на кнопки ...
5. Ага, только в вирте - они выдуманные. Хм, я их такими воспринимаю - как в детской игре. Поиграл - и забыл.

...

понятное дело - категорическое ИМХО, без претензий на обобщения smile.gif

Сообщение отредактировал Пользователь - 07.07.2008 г., 20:13

---------------------
Чтоб планировщик понял Вас, Поставьте в JOB'е нужный класс.

Ириска
сообщение 07.07.2008 г., 20:33
Сообщение #12

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 7.7.2008, 19:25) *
Мне не совсем понятно стремление четко провести границы между виртом и реалом, между чисто форумным общением и общением непосредственным.
Что стоит за стремлением поддерживать только виртуальные отношения?

Да, собственно, об этом и опрос был. Общаясь с теми же людьми, что и в реале, ты с собой тащишь в вирт свое личное отношение к ним. В результате вирт превращается в реальность. Высказываясь на форуме, ты фильтруешь то, что хочешь сказать... Теряется часть смысла форумного общения.

Неужели неинтересно встретиться с человеком, поговорить о том - о сем? Много ли вы наговорите на форуме?

На форуме зачастую говорят о том, о чем молчат в реале. К примеру. На форуме некоторые говорят о том, а в реале о сем. Иногда важно услышать мнение десятка и более незаинтересованных людей.
Что касается реала, не всегда количество общения переростает в качество. Да и к форумам это применимо бывает.

Вижу мотив удержание контроля над сферой своего общения, односторонний причем (захотел общаться, зашел на форум, не захотел - закрыл окошко и не достучишься). В реале врядли так получится, да? А так хочется порулить и все определять? Может, так же есть опасения в том, что вы разочаруете в реале своего собедника или он вас? cool.gif

Почему не получится? Захотел пообщаться - позвонил или встретился. Не захотел - не звонишь, отказываешься от встреч, отключаешь телефон, уезжаешь куда-то на время или насовсем (разные ситуации бывают, иногда хочется вообще отдохнуть от общения, а не от кого-то конкретно).

Вирт, реал.. ? Везде - люди со своими проблемами.

Неа. Люди одни и те же. Только в вирте у них проблемы другие. Вернее, проблемы реала отходят на второй план.

А что касается комментариев Пользователя о том, что некоторые форумчане выключены из разговоров, так это неизбежно. Ведь всегда на форумах будут старички и новички , girl_crazy.gif те, кто постоянно в вирте, и те, кто наскоками.

Динка
сообщение 07.07.2008 г., 20:56
Сообщение #13

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Ириска @ 7.7.2008, 21:33) *
Да, собственно, об этом и опрос был. Общаясь с теми же людьми, что и в реале, ты с собой тащишь в вирт свое личное отношение к ним. В результате вирт превращается в реальность. Высказываясь на форуме, ты фильтруешь то, что хочешь сказать... Теряется часть смысла форумного общения.

А в чем смысл форумного общения? Напялив маску, выплескивать все без утайки и цензуры? Может, сливать негатив не заботясь о том, что заденешь других? Может, именно в этом смысл?

На форуме зачастую говорят о том, о чем молчат в реале. К примеру. На форуме некоторые говорят о том, а в реале о сем. Иногда важно услышать мнение десятка и более незаинтересованных людей.
Что касается реала, не всегда количество общения переростает в качество. Да и к форумам это применимо бывает.
Дело не в количестве и не в качестве. Неважно - в вирте ли или в реале сближение происходит между близкими по духу людьми, у которых, например, совпадают взгляды на жизнь, или они неимоверно интересны друг другу.

Почему не получится? Захотел пообщаться - позвонил или встретился. Не захотел - не звонишь, отказываешься от встреч, отключаешь телефон, уезжаешь куда-то на время или насовсем (разные ситуации бывают, иногда хочется вообще отдохнуть от общения, а не от кого-то конкретно).
Подполье - не выход, тем более когда человек исчезает внезапно, у его ближних, друзей, приятелей может возникнуть убеждение, что они не очень то ему и нужны, что он не счел нужным поделиться с ними своимм мыслями, проблемами (не доверяет? обиделся? держить камень за пазухой?) Я не о кратковременных исчезновениях.
ИМХО - но я не буду отрицать, что виртуально общение может сильно помочь людям, у которых в реде проблемы с общением.

Неа. Люди одни и те же. Только в вирте у них проблемы другие. Вернее, проблемы реала отходят на второй план.
Если бы все всегда было именно так, чудесно просто было бы.. И если бы проблемы реала отходили на второй план.. Обычно именно их хочется обсудить и

Иногда важно услышать мнение десятка и более незаинтересованных людей.
cool.gif

Ириска
сообщение 07.07.2008 г., 22:24
Сообщение #14

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 7.7.2008, 21:56) *
А в чем смысл форумного общения? Напялив маску, выплескивать все без утайки и цензуры? Может, сливать негатив не заботясь о том, что заденешь других? Может, именно в этом смысл?

Ээээ... маска у тебя на аватаре, а не у меня girl_crazy.gif А если серьезно, то:
1. Аватары это часть форумного общения как и подписи.
2. Цензура существует в виде модераторов и админа и все изначально подписываются на эту цензуру.
3. Про утайку... если честно, то не поняла. А что на форуме надо таиться?
4. Слив негатива оскорбительного предотвращается модераторами, слив просто негатива происходит в соответствующих темах на форуме и, кажется, все этим время от времени пользуются.
5. Отчасти смысл в вышеперечисленном (для меня)

Дело не в количестве и не в качестве. Неважно - в вирте ли или в реале сближение происходит между близкими по духу людьми, у которых, например, совпадают взгляды на жизнь, или они неимоверно интересны друг другу

А кто против? Если ты считаешь нужным, то никто ж не возбраняет.

Подполье - не выход, тем более когда человек исчезает внезапно, у его ближних, друзей, приятелей может возникнуть убеждение, что они не очень то ему и нужны, что он не счел нужным поделиться с ними своимм мыслями, проблемами (не доверяет? обиделся? держить камень за пазухой?) Я не о кратковременных исчезновениях. ИМХО - но я не буду отрицать, что виртуально общение может сильно помочь людям, у которых в реде проблемы с общением.

Я не считаю, что поддерживание дружеских отношений это обязанность. Уж в этом-то добровольное начало - самое оно. У каждого человека есть право на личное пространство, куда он никого не допускает. У одних это пространство минимально, у других гораздо больше. Это нормально.
Не знаю, что конкретно ты имеешь ввиду под проблемами с общением, но почему ты для всех остальных отрицаешь чистое форумное общение - мне непонятно.

Если бы все всегда было именно так, чудесно просто было бы.. И если бы проблемы реала отходили на второй план.. Обычно именно их хочется обсудить и

у всех по-разному. мне - уже давно нет, но кому-то это важно. Иногда приходят с проблемой на форум к виртуальным людям, если обсуждение в реале не устраивает или невозможно. Есть масса других вариантов. Что больше всего встречается - такой информацией не обладаю.

bta
сообщение 07.07.2008 г., 23:00
Сообщение #15

"Энтузиаст с самозапуском"

Вст. НИК | Цитата

Я вот сижу и думаю...пришла в инет - начала с ников..но я вот очень люблю живое общение...и что могу - в реал перевожу...мне близок человек по духу, мне интересно общение. Зачастую в инете мы близки, территориально далеки...и общение в инете - возможность преодолеть расстрояние. Да, переписка получается. Так и есть. Но при этом мне очень интересно общаться с никами, за которыми стоит кто-то, кого я не знаю. Честно говоря, я прекрасно это совмещаю. И я настолько откровенна, насколько вообще могу. Просто о чем-то я могу просто умолчать tongue.gif А иногда мне очень лень что-то говорить и писать.
Новички - так они и в жизни бывают..везде...это умение общаться, влиться в компанию...
В общем - где могу, то реалю, где не могу - виртуалю girl_crazy.gif

---------------------
Ищу инструкцию по работе самозапуска...

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему