IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Осенние конкурсы. Предлагаем
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Откровенность- "зло".
Аманэ
сообщение 08.02.2018 г., 02:56
Сообщение #1

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Откровенность- зло и часто играет с человеком злую "шутку". И со мной такое было, думаю и с другими тоже.
Когда ты откровенен и искренен, это похоже на то, -как будто ты без скафандра, без защиты, голый и обнаженный, перед другим, который весь в защите и броне. Человек откровенный- это человек уязвимый, в первую очередь. Такого очень легко растоптать, он же без защиты, без своего "скафандра", перед другими людьми - он всегда будет уязвим. Наша ошибка состоит в том, что мы доверяемся часто не тем, просто люди умеют хорошо носить маски, а за маской совсем не то что мы ожидали.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Аманэ
сообщение 08.02.2018 г., 03:03
Сообщение #2

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

"Проблема" в том,- что откровенность мало кто ценит, что люди воспринимают ее как слабость, а ни как что-то за что можно ценить. Не воспринимают это как смелость, воспринимают как слабость, так же часто воспринимают и проявление доброты.

БабаЯгаПротив
сообщение 08.02.2018 г., 09:44
Сообщение #3

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург

Цитата(Аманэ @ 08.02.2018 г., 05:03) *
"Проблема" в том,- что откровенность мало кто ценит, что люди воспринимают ее как слабость, а ни как что-то за что можно ценить. Не воспринимают это как смелость, воспринимают как слабость, так же часто воспринимают и проявление доброты.

Слабость? Разве?

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Оленёнок
сообщение 08.02.2018 г., 10:05
Сообщение #4

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Москва
Награды: 8

Цитата(Аманэ @ 08.02.2018 г., 04:03) *

Совершенно не согласна, моя откровенность еще никогда мне не мешала. А уж про доброту полная чушь.

---------------------
СЛАВА БЕЗУМЦАМ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ СЕБЕ ТАК, БУДТО ОНИ БЕССМЕРТНЫ!

Феникс
сообщение 08.02.2018 г., 10:56
Сообщение #5

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 7

однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:

— Что мне делать? — сквозь слёзы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так не справедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

— Да вы с ума сошли! — возмутилась красавица. — В таком виде всякий обесчестит меня и ещё бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

— Вот видишь, — сказал он, — появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

— Так что же мне делать? — спросила девушка.

— Пойдём, я покажу тебе свой сад, — предложил старец.

Водя девушку по саду, мудрец сказал:

— Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами

Temper
сообщение 08.02.2018 г., 11:04
Сообщение #6

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из: Киев
Награды: 13

Цитата(Аманэ @ 08.02.2018 г., 03:56) *
Откровенность- зло

Аманэ, откровенность это всего лишь одна из черт, качеств твоего характера.
Характер это как калейдоскопная картинка, которая состоит из множества черт, качеств характера.
Если ты понаблюдаешь за людьми - то заметишь, что у двух разных по характеру людей, могут быть какие-то одинаковые черты характера. И кому-то эта черта не мешает, а кому-то может и мешать.
Но нужно также понимать - что жизнь это не ходьба по асфальтовой ровной улице, в реальности все сложнее - бывают разные ситуации, человек же вступает в разные отношения (социальные, эмоциональные, деловые) с людьми дома, на работе, на улице, в транспорте, в интернете.
И в разных ситуациях какая черта характера может или помогать, или мешать, или никак не влиять - если в одной ситуации может помогать, то в другой ситуации может мешать.
Есть понятие психологически сильная личность - такие люди воспринимают себя таковыми как есть и умеют использовать свои сильные и слабые качества, и могут меняться, развиваться.
Вон Оля-Олененок - откровенная, эмоциональная, и ей это не мешает, она чувствует себя вполне комфортно.
Обычный "средний" человек часто начинает комплексовать, сомневаться, в себе, преувеличивать какие-то проблемы - а проблема может быть не в нем самом, а в том, что не каждый другой человек может быть с тобой "совместим", не с каждым комфортно в каких-то отношениях.
Как там сказано у одного поэта "Нам с теми хорошо - кто мир наш понимает".
И от себя добавлю - принимает тебя, не старается использовать или манипулировать.
Есть отношения комфортные и есть токсичные.

---------------------
Желаю добра и мира,
Темпер

Феникс
сообщение 08.02.2018 г., 11:14
Сообщение #7

Профессор

Вст. НИК | Цитата

вы все правы, только вопрос стоит о восприятии добра и откровенности другими людьми и имеется ввиду, что другие люди воспринимают как слабость, да и он прав, не зря существует поговорка,от добра добра не ищут, возможно я позже подробнее вникну в эту тему,занят я

Оленёнок
сообщение 08.02.2018 г., 11:29
Сообщение #8

Академик

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Феникс @ 08.02.2018 г., 12:14) *
вы все правы, только вопрос стоит о восприятии добра и откровенности другими людьми и имеется ввиду, что другие люди воспринимают как слабость, да и он прав, не зря существует поговорка,от добра добра не ищут, возможно я позже подробнее вникну в эту тему,занят я

Так в твоей притче и говорится, что надо чувствовать, с кем откровеничать

---------------------

Феникс
сообщение 08.02.2018 г., 11:30
Сообщение #9

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Оленёнок @ 08.02.2018, 10:29) *
Так в твоей притче и говорится, что надо чувствовать, с кем откровеничать

это не моя)))но со мной можно) пошепчимся?)))

Оленёнок
сообщение 08.02.2018 г., 11:45
Сообщение #10

Академик

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Феникс @ 08.02.2018 г., 12:30) *
это не моя)))но со мной можно) пошепчимся?)))

s2208.gif конечно

Сообщение отредактировал Оленёнок - 08.02.2018 г., 11:47

---------------------

Феникс
сообщение 08.02.2018 г., 11:48
Сообщение #11

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Оленёнок @ 08.02.2018 г., 10:45) *

s2208.gif конечно

вот так правильно s2208.gif

Talessa
сообщение 08.02.2018 г., 12:18
Сообщение #12

cовунья

Вст. НИК | Цитата

Из: Никополь
Награды: 16

Аманэ, здесь всё правильно написали и Феникс и Темпер.
Пройдет время и ты научишься чувствовать, кому стоит обнажать душу, а от кого лучше держаться подальше. И научишься принимать удары судьбы. Без этого жизни не бывает.
Я тоже очень открытый человек. Но мне это не мешает в жизни. Поправлюсь - сейчас не мешает.
Однажды один человек сказал мне: "обидеть тебя всё равно что обидеть ребенка. Даже такой как я, не сможет наверное это сделать". Понимаешь. Все мы разные. Ты такая, какая есть. Есть черты характера, которые очень тяжело исправить.
Я не смогу стать скрытной при всем своем желании. Сколько б уроков не приподнесла мне судьба. И я приняла это. Да, мне тоже бывает больно, когда я ошибаюсь в людях и доверяюсь тем, кто этого не понимает. Что ж, тогда этот человек просто выпадает из круга моего общения и всего то. Жизнь на этом не заканчивается. В мире много людей, которые поймут и примут тебя такую, какая ты есть. Живи, и радуйся жизни. Жизнь - это великий дар. Но и испытание тоже.

БабаЯгаПротив
сообщение 08.02.2018 г., 12:38
Сообщение #13

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург

Цитата(Аманэ @ 08.02.2018 г., 04:56) *
Откровенность- зло и часто играет с человеком злую "шутку". И со мной такое было, думаю и с другими тоже.
Когда ты откровенен и искренен, это похоже на то, -как будто ты без скафандра, без защиты, голый и обнаженный, перед другим, который весь в защите и броне. Человек откровенный- это человек уязвимый, в первую очередь. Такого очень легко растоптать, он же без защиты, без своего "скафандра", перед другими людьми - он всегда будет уязвим. Наша ошибка состоит в том, что мы доверяемся часто не тем, просто люди умеют хорошо носить маски, а за маской совсем не то что мы ожидали.

Душевно здоровый человек унижен и оскорблен быть не может. Воля любого сказать что-то в наш адрес, наша же воля принять это или не принять.

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Temper
сообщение 08.02.2018 г., 15:20
Сообщение #14

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из: Киев
Награды: 13

Цитата(БабаЯгаПротив @ 08.02.2018 г., 13:38) *
Душевно здоровый человек унижен и оскорблен быть не может. Воля любого сказать что-то в наш адрес, наша же воля принять это или не принять.

Позволю себе поправить.
Красивые фразы не всегда точны и истинны.
Душевное здоровье не имеет отношение к тому, как человек воспринимает слова других людей, и реагирует на них.
Есть люди, которые воспринимают слова любого человека, и есть которым пофиг на всех - и они оба нездоровы?
Или первый нездоров, а второй абсолютно здоров??
Все мы в молодости воспринимали близко иногда - когда кто-то что-то говорил, особенно если этот кто-то нам нравился или был близок.
С возрастом и жизненным опытом общения с большим количеством людей вырабатывается мудрость и "броня".
Или не вырабатывается.
Зависит от многих факторов личности человека.

---------------------
Желаю добра и мира,
Темпер

Ёла
сообщение 08.02.2018 г., 16:09
Сообщение #15

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Награды: 2

Можно спокойно обойтись без откровенности, пользуясь открытостью. Открытый человек ничем не хуже. Откровенность предполагает затрагивать некоторые откровения, которые могут ложиться тяжким грузом на собеседника. А оно ему надо? Наверное я бы задумалась над адекватностью моего визави, если бы он с ходу вывалил мне что то сокровенное. Повторюсь, сокровенное - в откровенности, термины даже созвучны.
Кстати, откровенность можно приписать и " правдорубам", которые режут " правду матку" несмотря ни на что. Вот это считаю тоже злом. Считаю, что это прерогатива только самых близких людей.

---------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему