IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Осенние конкурсы. Предлагаем
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Психология потери, как справляетесь, справлялись?
Динка
сообщение 03.11.2009 г., 12:42
Сообщение #1

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Жизнь человека - это и потери и приобретения.

Люди (смерти, расставания), вещи, работа... и прочее.

А как вы справляетесь с потерями? Они ведь неравнозначны. Можно ли заранее себя подготовить к таким вещам? Может, есть у вас какие-то единые принципы?

Есть мнение, что учиться терять мне кажется можно только на собственном опыте, вряд ли к этому можно как-то подготовиться.

Кто-то говорит, что нечего заранее об этом думать. Мы ведь своими мыслями притягивает негатив..

Что думаете?
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
БабаЯгаПротив
сообщение 03.11.2009 г., 14:23
Сообщение #2

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург

Цитата(Динка @ 3.11.2009, 14:42) *

А как вы справляетесь с потерями? Они ведь неравнозначны. Можно ли заранее себя подготовить к таким вещам? Может, есть у вас какие-то единые принципы?

Есть мнение, что учиться терять мне кажется можно только на собственном опыте, вряд ли к этому можно как-то подготовиться.

Кто-то говорит, что нечего заранее об этом думать. Мы ведь своими мыслями притягивает негатив..

Что думаете?

Я думаю, что НЕ ЗА ЧЕМ притягивать негатив.

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Динка
сообщение 03.11.2009 г., 14:48
Сообщение #3

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(БАБАЯГАПРОТИВ @ 3.11.2009, 14:23) *
Я думаю, что НЕ ЗА ЧЕМ притягивать негатив.

Хорошо. Но что делаешь в случае уже случившихся потерь?

Builder
сообщение 03.11.2009 г., 20:54
Сообщение #4

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 3.11.2009, 12:42) *
Что думаете?

Потеря потере рознь. Я вот за 1 год потерял двух приятелей, одного 28 лет, другого - 45. Я работал с ними, с момента их прихода на работу, то есть всю их рабочую жизнь. Не хватает. Но, почему то, не трагедия. Я вспоминаю о них, как о живых, ну..., как будто они временно отсутствуют.

Смерть родителей я воспринял немного по другому. Все же огромный пласт твердой почвы ушел из под ног. К ним эмоционально я был повязан существенно сильнее. Хотя по отношению к смерти, есть некие аналогии. Вот матушка, она точно умерла, а батя, он просто в отсутствии. Странно, я с папасиком был менее близок.
Я не знаю можно ли подготовиться к таким вещам, но время лечит любые раны. Это я знаю точно. Хотя остаются шрамы, разной величины. Иногда они болят, но пережить это можно.

Думаю, что думать о неизбежном - зря терять время, да и жизнь, она хитрая штука, никогда неизвестно, кто уйдет раньше.
( Ну, вот как у меня с моими приятелями.)
Опять же старшая сеструха орет, что я должен следить за своим здоровьем, потому как именно я должен ее хоронить, а не она меня... Бред...

Цитата(Динка @ 3.11.2009, 12:42) *

Глупости smile.gif

---------------------
Просто именины души.

Динка
сообщение 04.11.2009 г., 00:12
Сообщение #5

Гений

Вст. НИК | Цитата

А если человек теряет надежду? Причем объективно теряет. То есть то, что ему нужно, ему никогда не будет принадлежать или у него никогда не случится? Не рассматривается вариант, когда все же можно через усилия этого достичь. Всё. Поезд ушел? Тогда как?

Builder
сообщение 04.11.2009 г., 01:16
Сообщение #6

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 4.11.2009, 0:12) *
Всё. Поезд ушел? Тогда как?

Никак. Остаются горькие воспоминания, которые человек пронесет через всю свою жизнь. Они сгладятся, потеряют конкретные черты, но не забудутся точно. Это беда, это наш груз, которые с годами становится все тяжелее, но и мы теряем часть своей эмоциональности. Баланс.

Цитата(Динка @ 4.11.2009, 0:12) *
А если человек теряет надежду? Причем объективно теряет. То есть то, что ему нужно, ему никогда не будет принадлежать или у него никогда не случится? Не рассматривается вариант, когда все же можно через усилия этого достичь.

Ну ты же понимаешь, что иногда никакими силами нельзя что то изменить. Просто не хочешь в это верить. Это так. Я не очень люблю выражениt про воду и дважды, но в нем есть своя правда. Эту правду можно распространить дальше. Почему мы любим одно и не любим другое. Это же иногда вообще нельзя объяснить словами, так, ощущения. Но перешагнуть через них мы тоже не можем, наша внутренняя гармония будет нарушена. А она довольно сложна. Именно поэтому так много пар, где один любит, другой позволяет. Трудно подобрать два гармоничных организма. И люди смиряются. И считают, что так и надо. Иногда даже не понимают, что бывает по другому ( хотя и непонятно почему).
---------------------- Это меня куда то понесло, стирать не буду smile.gif-------------
.....И торопятся жить. Мне, кстати, не очень импонирует девиз - "Лучше сделать, чем жалеть о том, что не сделал." Глупости. На этом пути человека ждет столько разочарований, они могут настолько разрушить его мировосприятие, что .... Но именно это девиз, потому, что от него отдает бездумностью. Я не противник активной жизненной позиции, но не до такой степени.

.... Куда то уже не туда понесло...
-------------------------------------------------------------------------------------
Ну это почти тоже самое, как я, видимо, уже никогда не прокачусь на своей океанской яхте. Не повод для суицида. girl_crazy.gif Да мало ли что нам недоступно, да я бы сказал, что нам недоступно больше, чем мы имеем. Но мы и имеем не так мало. Вот на этом балансе и нужно строить свою жизнь, чтобы не превращать ее в кладбище/ярмарку несбывшихся..., в общем, несбывшихся.

=================================

Кста, что касается тех самых человеческих, ммм... брачных взаимоотношений. Я иногда вообще не понимаю, как это происходит. Как происходит взаимное проникновение двух разных, чужих людей. Последнее время я стал на это обращать внимание. Это как минное поле, ты находишь мину, отмечаешь ее и потом начинаешь старательно обходить стороной все флажки. Натупаешь - взрывается, инстинкты срабатывают и ты ее начинаешь обходить дальней дорогой. И так, постепенно все поле в флажках. А ты мирно гуляешь между ними.
А бывает, когда ступить некуда, тогда беда, тогда безнадега, приходится отступать.

---------------------
Просто именины души.

БабаЯгаПротив
сообщение 04.11.2009 г., 09:28
Сообщение #7

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 3.11.2009, 16:48) *
Хорошо. Но что делаешь в случае уже случившихся потерь?

Страдаю...ну оччень страдаю.
Единственно, за чем слежу в это время, чтобы не скатиться до жАления самое себя.
Вот тогда и начинается ЖИЗНЕННЫЙ КАПЕЦ, ежели ЭТО все таки со мной случается.
А так...я человек позитивный. Ежели в это, непростое время, меня кто-нить со стороны не добьет, то быстро привожу себя порядок.

---------------------

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

БабаЯгаПротив
сообщение 04.11.2009 г., 09:42
Сообщение #8

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 4.11.2009, 3:16) *
.....И торопятся жить. Мне, кстати, не очень импонирует девиз - "Лучше сделать, чем жалеть о том, что не сделал." Глупости. На этом пути человека ждет столько разочарований, они могут настолько разрушить его мировосприятие, что .... Но именно это девиз, потому, что от него отдает бездумностью. Я не противник активной жизненной позиции, но не до такой степени.

А мне нравится этот девиз и я- СПЕШУ ЖИТЬ...
В этом году устраивали шабаш, с девчонками с сайта знакомств, и мне на картах ТАРО нагадали, что жить осталось мне совсем немного.
И...я буквально еще УСКОРИЛАСЬ... girl_witch.gif
Это я так...пофлудила чуток.

Цитата(Builder @ 4.11.2009, 3:16) *
Кста, что касается тех самых человеческих, ммм... брачных взаимоотношений. Я иногда вообще не понимаю, как это происходит. Как происходит взаимное проникновение двух разных, чужих людей. Последнее время я стал на это обращать внимание. Это как минное поле, ты находишь мину, отмечаешь ее и потом начинаешь старательно обходить стороной все флажки. Натупаешь - взрывается, инстинкты срабатывают и ты ее начинаешь обходить дальней дорогой. И так, постепенно все поле в флажках. А ты мирно гуляешь между ними.
А бывает, когда ступить некуда, тогда беда, тогда безнадега, приходится отступать.

А вот БЕЗНАДЕГА...в этой ситуации, самое противное...
Навсегда остается чувство, что ты что-то могла сделать, но ...не сделала...
Знать бы... ЧТО Я НЕ СДЕЛАЛА.
Мы ведь , в этой теме говорим не только про потери в связи со смертью? ДА?

---------------------

Динка
сообщение 04.11.2009 г., 15:32
Сообщение #9

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(БАБАЯГАПРОТИВ @ 4.11.2009, 9:42) *
Мы ведь , в этой теме говорим не только про потери в связи со смертью? ДА?

Да нет вроде.. Я и в первом посте не только на этом внимание акцентировала..

А мне нравится этот девиз и я- СПЕШУ ЖИТЬ...
В этом году устраивали шабаш, с девчонками с сайта знакомств, и мне на картах ТАРО нагадали, что жить осталось мне совсем немного.

Опытный Таролог тебе вряд ли это скажет. И насколько понимаю, тут расклады специальные нужны. И то гадания - прогноз наиболее вероятный при определенных условиях. А они могут измениться.

Цитата(Builder @ 4.11.2009, 1:16) *
Никак. Остаются горькие воспоминания, которые человек пронесет через всю свою жизнь. Они сгладятся, потеряют конкретные черты, но не забудутся точно. Это беда, это наш груз, которые с годами становится все тяжелее, но и мы теряем часть своей эмоциональности. Баланс.
Человек теряет и запас прочности. ИМХО.

Ну ты же понимаешь, что иногда никакими силами нельзя что то изменить. Просто не хочешь в это верить. Это так.
Да нет. Поверить подчас человек как раз может. Но как адаптироваться к условиям новым и этому пониманию, человек еще не знает. Это как жизнь ПОСЛЕ. Какая она?

Да мало ли что нам недоступно, да я бы сказал, что нам недоступно больше, чем мы имеем. Но мы и имеем не так мало. Вот на этом балансе и нужно строить свою жизнь, чтобы не превращать ее в кладбище/ярмарку несбывшихся..., в общем, несбывшихся.
wub.gif

Разминировать после не пробовал? Или уговорить минера сменить военную специальность? Хотя.. подчас гораздо разумнее свалить от такого активной минера. Жизнь у нас одна. Его мины - его траблы. Редко когда мины ставят ДВОЕ.

Builder
сообщение 04.11.2009 г., 17:08
Сообщение #10

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Вот и я говорю, вроде умная женщина, а занимается такой уйней. Ммм... звиняюсь, других слов просто нет tongue.gif

Навсегда остается чувство, что ты что-то могла сделать, но ...не сделала...
Знать бы... ЧТО Я НЕ СДЕЛАЛА.

Оно то конечно правильно, сам испытывал подобное, но складАется впечатление, что это чувство на 99% ложное. Со всеми вытекающими...

---------------------
Просто именины души.

Builder
сообщение 04.11.2009 г., 17:15
Сообщение #11

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 4.11.2009, 15:32) *
Да нет. Поверить подчас человек как раз может. Но как адаптироваться к условиям новым и этому пониманию, человек еще не знает. Это как жизнь ПОСЛЕ. Какая она?

Любая пустота имеет свойство заполняться. Пускай не совсем тем, но ее остается совсем немного, а часто и вообще не остается. Иначе люди вымирали бы пачками от невыносимых страданий. Не такие мы слабые, в самом то деле.

Цитата(Динка @ 4.11.2009, 15:32) *
Разминировать после не пробовал? Или уговорить минера сменить военную специальность? Хотя.. подчас гораздо разумнее свалить от такого активной минера. Жизнь у нас одна. Его мины - его траблы. Редко когда мины ставят ДВОЕ.

Думаю, что это тема диссера и возможно докторской. Двое или один. С какими минами связываться, с какими нет. Какие боевые, а какие просто фейерверк. А там еще цветочки растут и ... ягодки вкусненькие... smile.gif

---------------------
Просто именины души.

БабаЯгаПротив
сообщение 05.11.2009 г., 08:14
Сообщение #12

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 4.11.2009, 19:08) *
Вот и я говорю, вроде умная женщина, а занимается такой уйней. Ммм... звиняюсь, других слов просто нет tongue.gif

Извинения принимаются. Это, друг мой, обычное ЖЕНСКОЕ ЛЮБОПЫТСТВО было.
Я не верю в гадания. А тут...восприняла все, как напоминание, что ничто не вечно под луной...и даже Я. girl_witch.gif

Цитата(Builder @ 4.11.2009, 19:08) *
Оно то конечно правильно, сам испытывал подобное, но складАется впечатление, что это чувство на 99% ложное. Со всеми вытекающими...

У меня складывается точно такое же впечатление...но...Сказка-ложь, да в ней намек....ну и далее по тексту...

---------------------

Динка
сообщение 05.11.2009 г., 12:38
Сообщение #13

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 4.11.2009, 17:15) *
Любая пустота имеет свойство заполняться. Пускай не совсем тем, но ее остается совсем немного, а часто и вообще не остается. Иначе люди вымирали бы пачками от невыносимых страданий. Не такие мы слабые, в самом то деле.

Ты тоже считаешь, что то, что нас не убивает, делает нас сильнее? Я вот так не думаю, наверное...

Цитата(Builder @ 4.11.2009, 17:15) *
Думаю, что это тема диссера и возможно докторской. Двое или один. С какими минами связываться, с какими нет. Какие боевые, а какие просто фейерверк. А там еще цветочки растут и ... ягодки вкусненькие... smile.gif

ИМХО - очень быстро понимаешь разницу между боевыми минами и фейерверками. Не так это и сложно. Весь вопрос в том, насколько ты любишь эти конкретные цветочки и ягодки. И еще - какой у тебя самого запас прочности.

Builder
сообщение 07.11.2009 г., 18:12
Сообщение #14

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 5.11.2009, 12:38) *
Ты тоже считаешь, что то, что нас не убивает, делает нас сильнее? Я вот так не думаю, наверное...

Это можно сравнить с прививкой. С одной стороны, органон страдает, с другой приобретает сопротивляемость. Делает ли это сильнее? Не знаю. Но если мы не погибаем, то мы точно живем дальше smile.gif

---------------------
Просто именины души.

Динка
сообщение 07.11.2009 г., 20:01
Сообщение #15

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 7.11.2009, 18:12) *
Это можно сравнить с прививкой. С одной стороны, органон страдает, с другой приобретает сопротивляемость. Делает ли это сильнее? Не знаю. Но если мы не погибаем, то мы точно живем дальше smile.gif

Мне просто кажется, что дело не в силе, которая возникает. Хотя.. что такое сила? Просто пройдя через потери, человек, начинает, наверное, иначе расставлять приоритеты и меньше драматизировать то, что происходит. Это - сила?

С другой стороны если долбает периодически, то человек устает, наверное, уже... Есть же понятие - износ материала. glare.gif А если сильный удар, то может просто сломать. Может, все зависит от характера материала?

Еще одна сторона - снижение порога чувствительности, наверное. Когда что-то происходит первый раз, отклик сильный. Это - поражает, возмущает, вызывает потрясение. Когда нечто похожее происходит потом (у тебя самого, у окружающих), реакция раз от раза слабее..

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему