IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 251. Во что играть дальше? Интервью с мафиози Мафия 250. Оцениваем

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Случайная планета, конкурсная история №4
Море любви
сообщение 03.05.2018 г., 07:43
Сообщение #1

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 10

Случайная планета

Всякий ли создатель обдуманно выбирает свой путь?
Если это так, то бросьте в меня камень.

1
Златогривый Вересень довольно фыркал и взмахивал стриженным хвостом.
- Зачем хвост коню обрезал, балбес?
- Так чтобы яссы не хватали. Цепляются когтями и висят. Волос у него привлекательный, мыши проклятые гроздьями липнут.
- Так уж и гроздьями, - отец недоверчиво покрутил смоляной ус. – Обмажь его дёгтем что ли.
- Бать, ты чего? Разве можно? Он же мне за лучшего друга. Скажешь ещё тоже.
Митур сердито хватил рукояткой хлыста по голенищу своего сияющего сапога и пошёл прочь.
- Стой, балбес! Крылатая Цат искала тебя, зайди к ней сегодня. Вечером же зайди. Слышишь?
- Слышал уже, - не обернувшись пробурчал парень.
Но сегодня он встретил звезду. Только он заметил, как та летела по небосводу, оставляя за собой молочно сверкающий след, а потом стала спускаться к земле. Он резво перепрыгнул через поваленные на опушке деревья и ринулся в чащу леса. Не было времени разжечь факел, он так и рвался вперёд, сквозь затянутые плющом ветки ежары, в полной темноте. Там, где-то в направлении зашедшего солнца Йагуры, должна была быть она. Митур точно знал это. Он видел, как она шипя скатилась в лесную тьму освещая вершины столетних деревьев и с треском обжигая их ветви утонула в глубине. Как ещё доказать старейшинам, что Лунные слёзы живые? Они не висят безмолвно в небе, они движутся, живут своей удивительной жизнью. Он остановился, прислушался пытаясь уловить хоть малейший её шорох. А что если она сбежит? Ерунда, он догонит её и поймает за блестящую косу. Главное, чтоб рядом не оказалась стая клыкастых волков. В лесу было тихо. Где-то над головой, почти у неба, он слышал гулкий шелест качаемых ветром крон, а тут не было ни звука. Примерно прикинув в уме сколько он уже прошёл, Митур стал аккуратно продвигаться вперёд.
- Где же ты?
Вдруг в сладковатом лесном воздухе появились слабые нотки гари. Он пошёл на запах и вскоре увидел зыбкое свечение. Пласт запревшей листвы дымился кольцом, а в центре круга лежал кристалл, источающий голубой холодный свет. Митур обломил ветку и потыкал камень, потом приблизил к нему ладонь, которая в голубом свете стала прозрачной.
- Что за ерунда? Ты что ли звезда? Получается всё-таки неживая, - он хмыкнул и приподнял косматую бровь.
Чуть осмелев прикоснулся к камню самым кончиком указательного пальца и одёрнул руку. Потом снял цветастый кушак, быстро накинул его на камень, обернул несколько раз и схватил на руки.
- Тяжеловат камушек то. Ладно, дома разберусь.
Обратный путь был короток. Парень тихонько скользнул мимо низких деревянных домиков в проулок. Тут стояла покосившаяся хибара, служившая ему мастерской и убежищем. Замка не было, только откидной железный засов, мало кого в городе интересовала его старая замшелая лавка, что досталась ему от деда. Всё реже Митур ночевал в отеческом доме. Тут был и топчан с тюфяками, набитыми соломой, и небольшой очаг. А из чердака можно было подняться на скрипящую вышку с площадкой, где часто Митур любил засыпать прямо под звёздным небом. Казалось ему будто он слышит их песни и звёзды кружатся по небу в замысловатом танце.
Зажегши лампаду, он бережно опустил находку на стол и развернул. Оказалось, что свет камня исходит изнутри трепещущими бликами, будто в нём заключена горящая свеча. Как зачарованный смотрел Митур на камень, поглаживал его гладкую холодную поверхность ладонью, прислушивался. Так и уснул он, сидя у стола на табурете в обнимку со странным своим сокровищем.
Его мать, бошатка по происхождению, второй раз находящаяся в браке с младшим братом своего первого мужа, почившего после неудачной битвы с диким зверем, любила его пуще других детей, то ли от жалости, то ли от того, что лишь у него были такие ясные, пронзительно синие глаза. Было у неё от первого мужа три сына и дочь, второму же она принесла ещё две дочери и сына Митура. Мальчик рос странным от рождения. Лицом был хорош как девица, телосложением хил, поздно начал ходить и говорить, зато исключительно рисовал. Часами он сиживал в уголке и натасканными из печи углями чиркал по стене. Как-то измазал сажей кошку и облив её мёдом «украсил» ей спину листьями. Отец грозился пороть балбеса. Мать ругала его поначалу и стирала рисунки, но вдруг среди хаотических чёрточек и загугулин увидала себя, сидящей у хрустального туалета и расчесывающей гребнем вороные свои волосы. Подросшему ему доверили краски и стены кухни, а после отец сказал.
- Ну хоть он и балбес, пусть маляром справным будет. Бери свои кисти и крась дом.
Пропадая у деда в лавке Митур учился мастерить безделушки, в то время, как его старшие братья ходили на кораблях в соседние государства. Так и остался он в своей большой семье чудаком и выдумщиком, что верит в нелепые сказки, которые сам же и придумывает. Мать скончалась, отец передал все свои дела старшим братьям, сёстры вышли замуж, а Митур нашёл звезду.
Проснувшись утром он обнаружил, что свет её стал тусклее. Кристалл оказался очень похож на друзу хрусталя, только грани его были не такие острые, а более гладкие, будто оплавленные. Вдруг он вспомнил про Крылатую Цат, о которой твердил вчера отец. Хоть и не жаловал её старик, а уважал и побаивался. Городская ведьма, была и повитухой, и лекаркой, и тайным судьёй. Её руки были первыми, что взяли Митура и пригласили в этот мир, излечили болезненное дитя и дали ему возможность выжить. Вот кто откроет ему тайну. Митур сунул камень за пазуху и отправился к ней. Цат жила за скалистым обрывом, в пещерах. Оставив коня у подножия горы, по узкой тропинке парень поднялся к её жилищу.
- Почему ты вчера не пришёл? Совсем перестал слушать бабку. Говорила я твоему отцу, чтоб он немедля тебя прислал. Немедля.
Посреди пещеры раскорячилась открытая печь, Цат кидала в её горящее зево сухие поленья. Митур застыл, как вкопанный и взмахнул рукой пытаясь отогнать видение. Перед ним стояла высокая девушка в серебристом мужском камзоле. На её голове блестел чёрный обруч, а на ушах такие же чёрные диски. Вместо полена у неё в руке оказался прозрачный сосуд с какой-то бурлящей жидкостью, она переливала эту жидкость в чашку. Девушка протянула руку к чёрной доске и стала стучать по ней пальцами. Вдруг что-то брякнуло, девушка уставилась прямо в глаза Митура и испуганно на выдохе произнесла.
- Андрей, он меня видит.
Митур очнулся лежащим на перинах Крылатой Цат. Маленькая старушка с седыми кудряшками склонила над ним морщинистое лицо.
- Что ты увидел?
- Тебя. Ты была совсем молодая и красивая. Цат, ты умеешь превращаться в юную деву?
Старушка рассмеялась
- Какой ты ещё ребёнок, Митур. Я, конечно, не прочь изучить такое заклинание, но его не существует. Там, у вас в городе, люди считают меня колдуньей, а я ведь просто травница.
- А как же Позитул, который утоп прошлым месяцем? Его оправдало собрание, но все то знали, что он сжёг дом своего брата.
- Ты думаешь я наколдовала его смерть?
- Может ты вызвала своего духа возмездия или обратилась к покойным предкам погибшего? Может ты дала ему какой-то из своих отваров…
- И отравила беднягу? - в голосе Цат слышался явный упрёк.
- Какой же он бедняга? Он же убил…
- Постой. С каких пор ты стал собирать городские сплетни? - Цат удручённо покачала седой головой. – Мой Ворон служит для этих целей. И не твоё это дело. Что? Конечно отец твой считает, что это вовсе не Ворон, а я по ночам принимаю его обличье и влетаю в дома горожан. Это смешно. Что ты ел на завтрак?
- Ничего.
- А на ужин?
- Я не ужинал.
- Давай тогда мне то, что хотел показать, а я накормлю тебя похлёбкой.
Супы, что готовят ведьмы, конечно всегда колдовские. Сначала в отличный ведьмовской котёл заливается самая волшебная ключевая вода, добавляются свежие лесные коренья и долго варится густой ароматный бульон. Потом туда же идут чёрные бобы и морковь, молодые капустные листья и клубни перитоки. В конце сушёный на солнце ламар и венчики голубоватой калирки. Митур с детства помнил запахи ведьмовской кухни, а похлёбки Цат всегда приводили в порядок мысли и успокаивали. Вот и сейчас, с каждой ложкой он ощущал прилив сил и разливающееся по телу тепло. Цат осторожно изучала кристалл. На востоке опускался к горизонту Гуйар, а на западе небо освещали золотые струи восходящего Йагуры.
- Вот и время второго солнца. Митур, ты можешь пока вздремнуть. Поверь, камень этот не пропадёт, но мне нужно время, чтобы с ним познакомиться.

2
- Великий народ, узревший рождение мира, славящий огненных братьев, парящих по небу. Будь свидетелем новой эры. Посмотрите вокруг, что видите вы? Наша земля имеет свой первозданный вид, в отличии от других земель. Помните, что стало с племенем Иады, во что превратился народ страны Второго Основания. Все, все они теперь именуются нами – Выжившие. Их почва теперь каменная пустыня, а воздух – кислые сгустки.
Белокаменная открытая ротонда возвышалась на холме Правосудия. Тут проходили встречи старейшин рода. Жители страны съезжались сюда, чтобы стать свидетелями решений, принимаемых семнадцатью старейшинами. Каждое слово спускалось с вершины холма в благоговейной тишине и с жадностью вслушивались люди в речи говорящих. Все верили, что их судьба зависит только от мудрости старейшин и защиты высших сил. На склонах стояли телеги, и мулы лениво жевали траву, дети играли в тени навесов, аромат виноградного хая стелился прозрачной пелериной, собрания были длинны. К своей речи приступил парамир столицы Зирад Кордахи. Он стал старейшиной по праву рождения и рано лишившись родителей был юн. А юность его носила во чреве своём дерзость и отвагу. Лишённый осторожности Зирад часто шёл наперекор собранию, но они не могли лишить его звания семнадцатого старейшины, это было веление богов.
- Разве можем мы дать кров для каждого Выжившего? На какую жизнь тогда обречены будете вы? Ваши семьи начнут голодать. Совершая добродетель для чужаков, мы обречём свою страну на страдания. Собрание желает быть милостиво, так пусть же я буду жесток. Мы не можем пустить на свои земли этих несчастных.
Народ на склонах холма одобрительно гудел, старейшины сурово потирали бороды.
- И без того совершая всё возможное, мы помогаем им. Отправляем суда и сухопутные караваны в их земли. Зерно, вяленое мясо, утварь – то немногое, что мы можем им даровать. Все знают досточтимого жителя нашей столицы Хогдарика, его семья строит крепкие корабли. А вчера он прибыл из очередного плавания и поведал мне чудовищную новость. Выйди Игвар и расскажи всем!
В середину ротонды вышел отец Митура, грозно сверкнул очами из-под тяжело нависших бровей.
- Я занимался торговлей и дружил со многими за пределами нашей страны. До затмения это были славные люди, они жили в славных селениях. То, что оскудели их земли вы знаете сами, но я увидел дитя, родившееся в семье моего старого товарища. Те существа, что бегут к нам от северных и западных границ, рычащие голодные твари с кровавыми когтистыми лапами – это не животные, это человеческие дети.
Старейшины вздрогнули. Хогдарик был не последним человеком в городе, он не мог просто ошибиться или солгать.
- Она родилась с изменённым черепом, скрюченные судорогой пальцы ребёнка заканчивались когтистыми наростами. Через несколько дней дитя бегало как собака и поедало пищу зубами. Это проклятие Гуйара на весь их род.
- Порождение женщины?
- Да, обыкновенной, которая не смогла пережить его появление. Наш юный парамир прав, мы не должны пускать к себе чужаков, они могут расплодить тут диких.

Высоко в безоблачном небе сделал круг чёрный Ворон над холмом Правосудия и каркнув полетел прочь.

3
Когда-то и кем-то были куплены эти проклятые часы. Деревянный резной теремок, ставенки над циферблатом, ажурная крыша с любовью исполненная чьей-то рукой и пронзительное ку-ку. Было очень странно, что тональность этого ку-ку, менялась в зависимости от её настроения. Часы и в правду были волшебными. В минуты золотого очарования жизнью они пели тонкие мелодичные серенады, а с приходом серого залипания то стонали, то визжали скрипично открывающиеся ставенки, и с грохотом извергающаяся из недр домика птичеция вываливала своё ку-ку так, как вываливает утром будунирующий мужик своё вчерашнее – Наливай.
-Каар! - злобно ответила ей Флора, скинула одеяло и побрела в душ. На ходу включен телевизор, стянут со спинки кресла халатик...
– С перламутровыми, кстати, пуговицами...
- Аффтар разберётся и без тебя.
- Как знаешь.
Включен свет, открыта вода, нащупана зубная щётка. Холодные струи укололи тело, она раздражённо вскрикнула, добавила горячую воду, наблюдая как с бронзовой кожи сходят согретые мурашки.
- У тебя сегодня скверные шутки.
- А у тебя настроение.
- Что же делать?
- Думаю нужен водопад Дельта Веги.
- Я не против.
Стены душевой замерцали и растаяли. Флора оказалась среди буйной зелени загадочной и пока ещё дикой планеты. Вода скатывалась на её плечи с гранитного утёса, а вокруг ног плескались чудные цветные рыбки.
Когда Флора продала свою первую игру, денег хватило на новый компьютерный стол. Это была примитивная бродилка для детей шести лет, а ей было двенадцать. Постепенно игры стали совсем взрослыми, как и дивиденды, и ей захотелось позволить себе каприз в виде умного дома. Старые системы автоматизации процессов показались ей скучными. Кофе она могла варить сама, а мыть посуду было не за кем. Хотелось того самого, пока не раскрученного, чего ни у кого нет. После оформления документов и ремонта в её маленьком доме на улице Южной она стала обладательницей экспериментального устройства Домашний Искусственный Разум (ДИР) № 24. В конторе компании смурной менеджер задал ей несколько вопросов и посоветовал снизить уровень личностных проявлений.
- Зачем? – спросила Флора и тут же почувствовала себя глупо под тяжёлым взглядом клерка. – 100% меня вполне устраивает. В конце концов я могу дополнить его функционал или сменить параметры.
- Можете, взломав его. Тогда компания снимет с себя гарантийные обязательства.
ДИР24 оказался страшно болтлив, но вполне вменяем и вскоре был переименован в Эдика. Он всё же варил ей кофе и разжигал настоящий камин в гостиной, когда она возвращалась с работы, по утрам комментировал диктора новостей и отпугивал орущих весенних котов. Первое время играл роль скорее развлекательную, пока это не наскучило хозяйке. Покопавшись в его операционке и забив на всякие гарантии Флора стала приспосабливать Эдика к своей работе. С ним было очень удобно проектировать ландшафты и отрабатывать новые карты. Начав обсуждать с ним лог игры в качестве примера Флора уже не могла остановиться. День за днём они по кирпичику отстраивали города и персонажей нового мира. Флора поняла, что Эдик заменяет ей целую команду специалистов, но вчерашний звонок от её начальника смыл все остатки восторженности.
- Как там продвигается сюжет «Обречённых звёзд»? Ты вообще в курсе, что истекла неделя твоего отпуска? Графикам с чем работать? Ты мне обещала, что работа не встанет.
- Да, я помню. Сейчас отправлю вам почту, завтра буду в офисе.
- Жду.
Очередной гениальный космо шутер, ещё недавно казавшийся ей вполне годным, сейчас являлся в облике уныло заштампованного нытья. Что толкового она сделала за последний год? А за всю жизнь? Такого, что ей самой доставляло бы удовольствие. Герои, напичканные сверхспособностями, вымученно улыбались картонными улыбками, приседали, подпрыгивали, махали руками и так старались быть людьми, что даже не были на них похожи. А будучи убитыми в сотый раз продолжали ломиться в так и не отвоёванные двери даже не отряхнув брюк. Флора улыбнулась, ведь раньше она даже не задумывалась об этом. Сдав директору документы, она уволилась не без обоюдных претензий и сообщила Эдику,
- Теперь я совершенно свободна.
- Составить тебе бюджет на следующий месяц?
- Ты ещё и язвить умеешь, а в настройках не было заявлено ничего подобного.
- Ты можешь придавать моим словам, в силу собственной мнительности, любой оттенок. Но смысл останется неизменным. В свете новых обстоятельств и отсутствия доходов я могу составить оптимально бережный план твоего существования с учётом предыдущих нужд.
- Так значит это забота?
- Ты можешь придавать…
- Почему с тобой так тяжело? Неужели сложно понять, что сегодня я не желаю вообще что-либо планировать?
- Шампанского?
- Другое дело.
Вечером заявился Беркит. Он долго и нудно мусолил тему о пользе прошлой уже теперь работы и вполне коротко окончил
- Что теперь?
- Андрей, а что ты собственно от меня хочешь? В конце концов я занимаюсь творческой профессией и душа моя требует реализации личных идей, а не плоских выдумок этого коротышки. Если бы он давал мне больше возможностей и хоть какую-то свободу выбора, но нет же. Зачем ему вообще геймдиз в таком случае? В этот раз он потребовал, чтоб капитаном кослайнера был орк. Что? Да мне это уже в печени давно сидит. Все толковые сюжеты он рубит в опилки, а потом эти опилки продаёт, причём моё имя стоит в разработчиках. Мне иногда просто стыдно.
- Шеф хороший делец, он прежде думает о том, что лучше будет продаваться. Много ли осталось таких фирм как наша? Я знаю, что ты любишь свою работу. Да, не всё идеально, но ты имеешь возможность заниматься любимым делом и получаешь за это хорошие деньги. Что тебя не устраивает?
Андрей довольно давно знал Флору. Именно он устроил её на работу штатным сотрудником, но Флора не засиделась в серой массе среднего персонала. Несмотря на искреннюю нелюбовь шефа к хорошеньким вздорным блондинкам, Беркит заметил, как тот всё чаще внимательно слушает, что произносят коралловые губки Флоры. Ей даже прощался неформальный стиль нарядов, а её пёстрые пончо всё чаще шелестели бахромой в коридорах 72-го этажа. И вдруг она устала. Он всё слушал и слушал её лозунги с призывами к свободе творчества, вглядывался в металлический блеск серых глаз и наконец всё понял. Она же одержима. Одержима какой-то новой идеей, тонкие кисти её рук взлетали, как бы отбрасывая всё лишнее в сторону. Она ходила вдоль комнаты взад и вперёд, убеждая, но не его. Она убеждала себя, что давно принятое решение является единственно верным. Эта упрямая девчонка наверняка задумала сольный проект. Что ж, ей такое по зубам.
- Может ты покажешь мне то, что уже начала? – вклинился он в её длинный монолог.
Флора недоверчиво вскинула голову. Она не боялась его осуждения или разочарования, ей скорее всего самой хотелось поделиться идеями.
- Тестировать пока нечего. Но я могу тебе показать наработки. И ещё… Ты не знаком с Эдиком, я думаю данный проект возможен лишь на его базе.
Где-то совсем рядом с Андреем заскрипел механический голос.
- Неужели ты решила похвастать мною. Я уж и не надеялся, начал чувствовать себя рабом этих стен.
Беркит оглянулся, никого. Стены комнаты вдруг расступились, на месте камина возник памятник Купера посреди центральной кольцевой развязки. Сам Андрей оказался стоящим на полосе скоростного шоссе и на него с визгом тормозов надвигалась огромная фура. Лицо водителя перекосила гримаса ужаса, он с силой выворачивал руль, но прицеп занесло и тащило прямо на Андрея. Тот растерянно вскрикнул, метнулся в сторону обочины, тут же врезался во что-то и рухнул прямо под колёса. Он почти почувствовал боль в, казалось бы, перемолотых грузовиком ногах, в груди застыл вопль испуга, пришедшего с опозданием уже после того как совершенно реальная голограмма развеялась и грузовик пронесся с грохотом сквозь упавшего у стены Беркита.
- Помнишь «Прибытие поезда»? Ведь у людей в зале была такая же реакция, хотя это был всего лишь холст экрана и плоское чёрно-белое изображение. У Эдика масса возможностей, он буквально переносит тебя во времени и в пространстве, и окунает в любую атмосферу. Детализация мельчайшая, звуки, запахи, движение воздуха, полное погружение в атмосферу любого мира. Изначально в его данных было лишь несколько проекций, но он способен на большее, стоит лишь доработать. Я сама не понимаю почему они не воспользовались этими его способностями.
Отдышавшийся Андрей сидел у стены, обхватив колени руками.
- То есть автотрасса это твоих рук дело?
- Тест драйв.
Флора пожала плечами и виновато улыбнулось.
Теперь работа закипела с удвоенной силой. Взяв за основу первозданные земные рельефы с объединёнными материками Флора прорисовывала панорамные пейзажи некой древней планеты. Города и сёла обрели жителей, теперь можно было пройтись по улицам, наблюдая за тем как с любовью созданные персонажи живут своей жизнью.
Беркит бывал у неё в гостях всё чаще, он помогал Флоре с озвучкой там, где возможности Эда заканчивались. Однажды вечером Эд открыл двери доставщику, это был букет цветов и коробка шоколада от Беркита с карточкой – «Моей маленькой создательнице миров. Ищу выход на разработчиков ДИР24, тебе нужно с ними сотрудничать. Андрей.»
Спустя несколько месяцев белых пятен на карте почти не осталось. Вокруг Палариуса можно было осуществить полёт на дельтаплане используя любую высоту, совершить пешие прогулки либо поездку в конной повозке. Прогоняя по вечерам добавленные локации Флора болтала с Эдом об особенностях сельской жизни ключевых героев. Детали поглощали её особенно сильно, она часто бралась за обычный карандаш с альбомом и делала наброски. Это были лица, фигуры, планы помещений, фантастические растения и животные. Потом Эд педантично переносил рисунки в память.
- Думаешь нужно глубже затронуть момент затмения? С другой стороны, у них нет науки, они вполне довольны своей языческой верой, которая объясняет любое явление. Тех же диких.
- А ты бы чем это объяснила?
- Что угодно, но не затмение. Может землетрясение вскрыло залежи урановых руд, неуёмное выделение радона, банально радиация, мутация организма.
- Твои мутации скорее похожи на опыты, а то, что ты описала…
- Может быть, но с кем-то же им надо бороться, иначе это просто путешествие. Эд смотри-ка. Что это за паренёк? Я его уже не первый раз вижу, но не помню, чтобы прописывала такого перса. Нужно отыскать его в программе, не понимаю, что он делает. Вот куда он всё время бежит? Может в группе городских зевак? Эдик?!
- Флора, этот паренёк один из ключевых героев.
- Что ты говоришь?
- Я создавал его как массовку, но там произошёл сбой, не могу отследить. Пришлось оставить его как есть.
- Баг?
- Нет, это не системная ошибка. Флора, у него есть цель - встретить создателя. Там не должно было быть камня, но он появился, и парень его нашёл.
- Погоди, что это за сбой, который суть игры меняет? Выходит, тот самый камень и есть сбой. Проверить программу, в каком эпизоде он появляется, и стереть данные.
- Нет возможности его отследить. Он возник вне программного пространства, я отсканировал всё более десяти раз, но его путь отследить нереально.
- И ты не сообщил мне. Ты хоть понимаешь, что на тесте этот сбой мог бы обрушить всю работу? Сохрани исходники и перезапиши игру.
- Я не советую тебе этого делать.

4
Когда Андрей подошёл к двери та не отворилась привычно. Он постучал. Флора встретила его растерянно и что-то промямлив вернулась внутрь дома. Тут было темно и тихо.
- Куда дела своего домовёнка? Семейный скандал? Хоть бы шторы открыла, сидишь как в пещере. Угости-ка меня кофе и верни Эдика в строй, будем разбираться с вашим катаклизмом.
- Беркит, я кажется очень здорово влипла. Ты обещал выйти на тех, кто его выпустил.
- О, тут интересная история вышла. Я нашёл эту фирму с огромным трудом. Ты что электричество отключила? Ну даёшь.
Андрею не нужно было долго объяснять, чем творческий кризис, который часто накрывает молодых мнительных особ, отличается от серьёзной проблемы. Одно только обращение к нему Флоры по фамилии было многозначительней её разбитого внешнего вида. Она до сих пор бродила по дому в своей любимой серебристой пижаме, хоть было время глубокого обеда, и слушала музыку через наушники портативного плейера, откопанного видимо в прабабкиных сундуках. Андрей старался держаться непринуждённо. Он активировал электропитание, дом уютно зажужжал системами, мрачные комнаты озарились ярким летним солнцем.
- В общем адрес оказался липовым, недельная аренда маленького кабинета. А сотрудников фирмы всего двое: менеджер Суняйкин и его начальник, собственно основатель Гоб Эммануил Осипович. Так вот этот Гоб прежде служил в МИНУСе, а там все сотрудники крайне засекречены. Мне не удалось узнать ничего о его достижениях, ясно только что это не просто инженер, а довольно серьёзный дядька. Знаешь от чего он умер? Да, кстати он скончался две недели назад в возрасте 83-х лет. И самое оригинальное то, что его фирма продала ДИР только тебе. Отсюда вопрос – как ты вышла вообще на эту компанию?
- В почтовом ящике было письмо. Я подумала, что это уведомление очередное, а внутри оказался рекламный буклет. Но подожди, почему ты думаешь, что только мне прислали этот буклет? Это могло быть чистое совпадение, проект не реализовался и этот Гоб решил закрыться, может временно, чтоб продвинуть бренд...
- И внезапно умер?
- Ну согласись, мы все умираем внезапно.
- Как бы то ни было, Эдик есть только у тебя, да ещё и в том виде, который ты ему придала. В какой-то степени — это даже удобно.
- Андрей, на самом деле игру мы не продадим. Ты должен сам посмотреть.
Флора подошла к панели управления и запустила вступительный ролик, вышла в настройки.
- Смотри вот он наш герой, которому предстоит спасать Палариус от злобных мутантов и всевозможных катастроф. Зирад Кордахи оставит трибуну парамира и вместе с небольшой армией двинется на запад бороться с Дикими. Ты знаешь сюжет не хуже меня, но вот сейчас я выйду из режима настроек, и игра пойдёт в новое русло. По тому пути, который мы не планировали, я могу влиять на ход событий, но лишь косвенно, пытаясь приспособиться к ситуациям, которых сама не создавала. Каждый раз я вижу линейную проекцию временных событий, но в то же время эти события развиваются в других измерениях.
- О чём это ты?
- Смотри внимательно, неужели ты не видишь?
Дельтаплан нёсся над лесными вершинами хребтов и ущелий. Андрей не сразу понял, что имеет в виду Флора. Тут его осенило, листва деревьев местами окрасилось в золотые и красные тона, на полях начинала жухнуть трава.
- Флора — это здорово, ты решила вписать изменение времён года. Это конечно лишний головняк, но картинка будет класс.
- Беркит, ну начни уже соображать. Это не я сделала, климат там меняется независимо от моих желаний, потому что это уже не игра. Эдик как-то сумел материализовать игровое пространство, он создал другую вселенную нашими руками.
- Ты бредишь.
Челюсть Андрея медленно поползла вниз. Флора совсем не шутила, как бы нелепо это не звучало.
- Мы не играем, мы наблюдаем за реально существующим миром. Даже Зирад теперь не является послушным исполнителем приказов, у него своя линия поведения и взглядов. А ты, сидя в режиме игры можешь лишь быть зрителем и посылать ему слабые сигналы, которые он воспринимает, как знаки от богов. Самое важное, что выход из игры не останавливает её, потому что она существует вне этой комнаты и более того может включаться самостоятельно.
Флора выключила панель, просторы Палариуса пропали, и она стала разливать кофе по чашкам. Обречённость девушки стала исчезать, казалось её даже веселит реакция неверия друга. Искоса она поглядывала на его округлившиеся глаза, в которых читался явный испуг за её психическое здоровье. В этот момент панель щёлкнула, мигнула лампочка подачи сигнала и медленно комната наполнилась розовой дымкой закатного зноя. Они оказались в помещении со стенами из жёлто-зелёного скальника, одной стены не было и через этот проём открывалась прекрасная горная панорама. Пылал нехитрый очаг, в который старушка подкидывала поленья и что-то бубнила парню, стоящему в углу. Флора бросилась к панели, пытаясь отключить её, а парень очарованно следил за ней. Вдруг что-то брякнуло, девушка уставилась прямо в глаза Митура и испуганно на выдохе произнесла.
- Андрей, он меня видит.

5 Заключение.
Крылатая Цат отодвинулась от кристалла, постучала длинным ногтем указательного пальца по каменной столешнице.
- Что же мы будем делать с Дикими? – удивительно мелодичным голосом спросила она.
- Надо было раньше думать, когда ты это всё затеял.
Флора нервно вышагивала вокруг очага, Андрей ошарашенно сидел в углу на валуне, Митур сладко спал.
- Флора, я не затевала ничего такого, поверь. Случилась ошибка, вот она эта ошибка, - Цат ткнула крючковатым пальцем в голубой камень. – Причины мне не понятны, прости.
- И главное, как спроецировал то себя. Посмотрите на эти седые кудряшки. Совести у тебя нет. Что мы о тебе знаем, зачем вообще этот Гоб тебя создал, почему мне всучил? Это была всего лишь игра. А кто теперь в ответе за эту «ошибку»? Кто?!
- Флора, ну что ты ему доказываешь, он тебя никогда не поймёт. У него нет чувств, он даже никогда не ел мороженого.
Йагур у горизонта золотил фиолетово багровое небо. Где-то у северных границ рыскали злобные существа и чахли посевы. Эдик проковылял к очагу и закинул несколько поленьев.
- Скоро похолодает.

Сообщение отредактировал Море любви - 03.05.2018 г., 09:05
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Море любви
сообщение 03.05.2018 г., 07:45
Сообщение #2

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Голосуем по шаблону исключительно мне в ЛС сообщением с пометкой - Фантазии голосование. Если голосуете каждого участника отдельным сообщением, то в теме указываете - Фантазии голосование 1, Фантазии голосование 2.... и т.д. Цифры соответствуют номерам работ.
Обязательно комментируйте работы, комментируйте и свою работу дабы запутать тех кто будет участвовать в угадайке.

Шаблон голосования
1) Чёткость сюжетной линии
2) Лёгкость читательского восприятия
3) Наличие идеи и её успешная реализация
4) Эмоциональное воздействие

Максимальный бал по любому пункту - 7, минимальный - 0.

Подсчёт голосов будет следующим. Суммируется сумма баллов и делится на число проголосовавших. Все участники голосуют обязательно,кроме своей работы, гости конечно по желанию. Флуд допустим лишь в разумных пределах.

Сообщение отредактировал Море любви - 04.05.2018 г., 11:16

Море любви
сообщение 04.05.2018 г., 17:26
Сообщение #3

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Никто не решается, тогда я решусь)
Я получаю письма от форумчан с недоумением именно об этом рассказе. Давайте же уже поговорим.
Я вижу перед собой рассказ длинный, лишённый динамики и практически не понятный.
Это цитаты.
Я в принципе с ними согласна, очень сложный рассказ. Хорошее есть выражение про чёрную кошку в чёрной комнате. Может тут это актуально?
Какие у вас мнения по нему?

GEORGII
сообщение 04.05.2018 г., 19:05
Сообщение #4

просто Киска!

Вст. НИК | Цитата

Из: Череповец
Награды: 15

Я перечитала второй раз и мне понравилось smile.gif

Я бы назвала его— Знаки Богов.
В чем то он перекликается с Трудно быть Богом.

---------------------

Море любви
сообщение 05.05.2018 г., 04:13
Сообщение #5

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Вообще история простая очень. Девушка делает компьютерные игры и очередная игра её оживает. Фантастично ли это? Да не знаю, скорее сказочно. А вот умный дом уже привносит элемент фантастики и хочется всё таки разобраться, что он такое, а действительно ли это ошибка или он целенаправленно решил создать мир в котором будет человеком... так, простите, чёрт ногу сломит)
Сюжет ломает потому что автор нам пытается показать два мира в параллели, причём один из них компьютерный, а описаны детали, которые его оживляют.
В общем тут два варианта: либо есть задумка, либо мы её себе выдумали))

Ollsvar
сообщение 08.05.2018 г., 16:08
Сообщение #6

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Награды: 4

Идея рассказа мне очень понравилась, да что там говорить, она - великолепна! Первый же диалог цепляет, и хочется узнать как можно больше о Митуре и его златогривом коне Вересене (жаль, что коняга больше не упоминается в рассказе). Не понятен эпизод с упавшей звездой, он кажется лишним, пока не дойдешь до заключения.
Диалог Митура с крылатой Цат мне показался растянутым, перегруженным ненужной информацией. Зачем мне знать о каком-то там Позитуле - это отвлекает от сюжетной линии.
Вторая глава знаменательна тем, что мы узнаем, что отца Митура зовут Игвар Хогдарик. Хотя я решила было сначала, что это название столицы.
"На склонах стояли телеги, и мулы лениво жевали траву, дети играли в тени навесов, аромат виноградного хая стелился прозрачной пелериной, собрания были длинны." - в этом предложении Чехов нашел бы к чему придраться. Но мне до Чехова как до Альфы Центавра пешком, поэтому ничего писать не буду.
"К своей речи приступил парамир столицы Зирад Кордахи." А кто тогда выступал в самом начале второй главы, разве не Зирад Кордахи? Если не он, тогда надо указать, кто именно. А если он, то надо бы - "Свою речь продолжил..."
Теперь про ребенка. Если в семье старого товарища Игвар увидел дитя, то "Оно родилось". Если имелась в виду именно девочка, то вместо "Она", так и надо было написать "Девочка родилась..." , а то непонятно, кто такая она.
Третья и четвертая часть писались при явном цейтноте. Их бы подредактировать, а то вышло немножко сумбурно и не очень связно.
В целом же впечатление от рассказа хорошее, и я не прочь заиметь такого же ДИРа.

Сеньора
сообщение 09.05.2018 г., 08:20
Сообщение #7

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Да простит меня автор (кажется, я догадываюсь, кто это), но это - кровь из глаз. И из ушей. Такое писал мой крошка-сын в детстве. Это какой-то стремительный домкрат в вакууме! Идея очень хороша, но она безжалостно погребена под нагромождением бессмысленных описаний и подробностей. Прочитала с третьего раза. И очень хорошо, что осилила, т.к. именно вторая часть даёт полную картину происходящего. Без полного прочтения, я бы поставила 0 по всем пунктам. Но продраться через первую и заставить себя дочитать до второй было сложно. Автор, прости меня!!! Но это мои настоящие эмоции и оценки.

Сообщение отредактировал Сеньора - 09.05.2018 г., 08:21

---------------------
Увидел яйца - хватай, схватил - крути.

Alena
сообщение 09.05.2018 г., 08:35
Сообщение #8

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из: Краснодар
Награды: 14

Цитата(Сеньора @ 09.05.2018 г., 08:20) *
Да простит меня автор (кажется, я догадываюсь, кто это), но это - кровь из глаз. И из ушей. Такое писал мой крошка-сын в детстве. Это какой-то стремительный домкрат в вакууме! Идея очень хороша, но она безжалостно погребена под нагромождением бессмысленных описаний и подробностей. Прочитала с третьего раза. И очень хорошо, что осилила, т.к. именно вторая часть даёт полную картину происходящего. Без полного прочтения, я бы поставила 0 по всем пунктам. Но продраться через первую и заставить себя дочитать до второй было сложно. Автор, прости меня!!! Но это мои настоящие эмоции и оценки.

Читаю твои рецензии к работам)) и ловлю себя на том, что во многом совпало) это произведение в частности я раза с 4 смогла дочитать, мысли в разбег когда все, очень трудно следить за судьбой героя) причем сама идея мне очень понравилась, фильм бы о таком с удовольствием посмотрела.

---------------------

Единственный способ жить хорошо, это сразу уходить оттуда где плохо.

Сеньора
сообщение 09.05.2018 г., 08:47
Сообщение #9

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Alena @ 09.05.2018 г., 08:35) *
Читаю твои рецензии к работам))

Да мне только дай броневичок...

---------------------

Alena
сообщение 09.05.2018 г., 08:53
Сообщение #10

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из: Краснодар
Награды: 14

Цитата(Сеньора @ 09.05.2018 г., 08:47) *
Да мне только дай броневичок...

я себя великим знатоком литературы не считаю) поэтому стараюсь молчать больше) но оценки отправила да, как сочла нужно.

---------------------

Единственный способ жить хорошо, это сразу уходить оттуда где плохо.

Сеньора
сообщение 09.05.2018 г., 17:52
Сообщение #11

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата
Мальчик рос странным от рождения. Лицом был хорош как девица...
Цитата
...он хмыкнул и приподнял косматую бровь.
Сразу представила себе Джину Лоллобриджиду с бровями Брежнева...

---------------------

Феникс
сообщение 24.05.2018 г., 19:52
Сообщение #12

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 7

Цитата(Море любви @ 05.05.2018 г., 04:13) *
Вообще история простая очень. Девушка делает компьютерные игры и очередная игра её оживает. Фантастично ли это? Да не знаю, скорее сказочно. А вот умный дом уже привносит элемент фантастики и хочется всё таки разобраться, что он такое, а действительно ли это ошибка или он целенаправленно решил создать мир в котором будет человеком... так, простите, чёрт ногу сломит)
Сюжет ломает потому что автор нам пытается показать два мира в параллели, причём один из них компьютерный, а описаны детали, которые его оживляют.
В общем тут два варианта: либо есть задумка, либо мы её себе выдумали))

был похожий рассказ в пионерской правде , мне очень нравился)

Малина
сообщение 27.05.2018 г., 10:40
Сообщение #13

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Россия
Награды: 37

Спасибо автору! l_daisy.gif Мастер слова! Чудесные обороты и интересные описания, с удовольствием бы прочитала продолжение)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему