IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Дуэль: голосуем Летние конкурсы Мафия 244. Аццкая перемена
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Притчи, разные - разные..
Рейтинг 3 V
Карамба
сообщение 24.03.2010 г., 17:51
Сообщение #31

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Ростов-на-Дону
Награды: 2

Цитата(Динка @ 24.3.2010, 15:07) *
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации... n3.gif

чего-чего?

---------------------
Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

aka El'za
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Динка
сообщение 15.05.2010 г., 18:04
Сообщение #32

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Цитата(El @ 24.3.2010, 18:51) *
чего-чего?

girl_crazy.gif

Хорхе Букай "Только ради любви"

Я иду своей дорогой.
Мой путь - дорога с одной колеёй: моей.
Слева бесконечная стена отделяет мою дорогу от дороги человека, проходящего рядом, по другую сторону стены.
Иногда я нахожу в этой стене отверстие, окошко, щель... И могу увидеть путь своего соседа или соседки.
Иногда во время пути мне кажется, что я вижу по ту сторону фигуру, которая идет в том же темпе и в том же направлении.
Я приглядываюсь: это женщина. Она прекрасна.
Она тоже меня видит. Она смотрит на меня.
Я снова смотрю на нее.
Я улыбаюсь ей... она улыбается мне.
Спустя мгновение она продолжает свой путь, и я ускоряю шаг, потому что не хочу потерять ее из виду. Я страстно жажду хотя бы еще одной встречи.
У следующего отверстия в стене я на минутку останавливаюсь.
Когда она подходит, мы вновь смотрим друг на друга. Я знаками показываю ей, что она мне очень нравится.
Она мне отвечает тоже знаками. Я не знаю, означают ли они тоже самое, что я хочу сказать.
Я готов остановиться надолго, только чтобы смотреть на нее, ловить ее взгляд, смотрящий на меня, но я знаю... нужно продолжать идти своей дорогой.
Я говорю себе, что может быть дальше на пути я найду дверь. И смогу открыть ее и встретиться с незнакомкой.

Ничто не придает столько сил и уверенности, как желание, и я спешу найти воображаемую дверь.

Я принимаюсь бежать, не отрывая взгляда от стены.
Через некоторое время я действительно вижу дверь.
Она там, по ту сторону - моя желанная и любимая. Ждет... Она ждет меня...
Я подаю знак. Она отвечает мне воздушным поцелуем.
Ее жесты манят и зовут. Это все, что мне нужно. Я подхожу к двери, чтобы встретится с ней.
Дверь очень узкая. Проходит рука. Проходит плечо, я немного втягиваю живот, слегка разворачиваюсь, мне почти удается просунуть голову... Но мое правое ухо застревает.
Я отталкиваюсь и снова делаю попытку пролезть сквозь игольное ушко...
Не выходит. Мешает ухо.
Я не могу пригнуть его рукой, даже палец туда не помещается...
Места слишком мало, и я принимаю решение...
Там же по ту сторону, меня ждет любимая... она там, а я здесь.

(И это та женщина, о которой я мечтал, и она зовет меня...)

Я вынимаю из кармана нож и нахожу в себе силы, чтобы одним ударом отрезать ухо, и тогда все получится, думаю я.
И мне это удается: моя голова, наконец, проходит.
Но затем я вижу, что у меня застряло плечо.
Дверь оказалась странной формы.
Я стараюсь, но ничего не выходит. Одна рука и часть корпуса прошли, вторая же никак не проходит...
Но меня уже невозможно остановить...
Она же ждет!
Я отступаю и, не думая о последствиях, разбегаюсь и с силой прорываюсь через дверь. От такого удара связки моего плеча порвались и рука безжизненно обвисает. Но для меня это кажется, смогу пройти через дверь...
Осталась самая малость.
Почти преодолев преграду, я понимаю, что моя правая нога зацепилась и оказалась по другую сторону.
Сколько бы я ни прилагал усилий, все напрасно.
Не получается. Дверь слишком узкая, чтобы я смог просунуть в нее все свое тело...

Но... сомненья позади - впереди встреча с возлюбленной.
Я не могу отступить... Поэтому я беру топор и, сжав зубы, одним ударом избавляюсь от того, что мне кажется лишним, чтобы перейти Рубикон.
Весь в крови, опираясь на топор, как на костыль, с бездействующей рукой, без уха и ноги я предстаю перед своей любимой.
- Вот и я. Наконец-то, я здесь. Вот и встретились. Ты посмотрела на меня, я посмотрел на тебя. Влюбился. Я отдал ради тебя все, что только мог. На войне и в любви все средства хороши. Жертвы не в счет. Они нужны были для того, чтобы встретиться с тобой, чтобы продолжить путь вместе... Вместе навсегда...

Она смотрит на меня, не скрывая гримасы. На ее лице отвращение...
- Не-е-е-т, я так не хочу... Прежний ты мне нравился больше. Когда был цел и невредим.

("Истории для размышлений", Х. Букай)

Тигра рогатаЯ
сообщение 10.07.2010 г., 23:17
Сообщение #33

Доцент

Вст. НИК | Цитата

На дороге сидел воробей и размышлял о жизни. Рядом прошла лошадь и уронила на него, извините, лошадячее яблоко.
У воробья сразу появился дом и еда. И он стал клевать зернышки.
Мимо проходила кошка. Она выудила воробья и съела его.

Не тот нам враг, кто на нас кучу кладет, а тот, кто из этой кучи вытаскивает.

Satachi
сообщение 29.07.2010 г., 16:37
Сообщение #34

Абитуриент

Вст. НИК | Цитата

Два врача

Притча от Амброза Бирса

Старый Греховодник однажды заболел и позвал Врача, тот прописал лечение и уехал. Тогда Старый Греховодник пригласил Второго Врача, о Первом же промолчал и получил совершенно другие предписания. Так продолжалось несколько недель, врачи посещали больного через день и лечили каждый на свой лад, всё время увеличивая дозы лекарств и ужесточая режим. Но однажды они по случайности встретились у постели спящего больного, правда обнаружилась, и поднялась громкая свара.

— Друзья мои, — сказал пациент, когда, разбуженный их криками, сообразил, в чём дело, — будьте же благоразумны. Если я много недель терпел вас обоих, неужели вы не можете немножко потерпеть друг друга? Я уже десять дней как выздоровел, но лежу в постели, чтобы набраться наконец сил для приёма ваших лекарств, которые до сих пор не трогал.

Притча взята с сайта Притчи.ру

Muza
сообщение 30.07.2010 г., 08:24
Сообщение #35

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Стараюсь жить по этому принципу
Забирайте свое себе

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

Динка
сообщение 05.01.2012 г., 15:53
Сообщение #36

Гений

Вст. НИК | Цитата

Вода и женщина

— Мастер, — однажды обратился ученик к Учителю, — я видел странные вещи и не могу понять их природу. Достойные мужи, покрытые шрамами от вражеских сабель и пылью от дальних походов, увенчанные славой былых сражений и уважаемые за доблесть, смелость и мудрость даже их врагами, превращаются в сырую глину в руках слабых женщин. Почему так бывает?

— Не каждая женщина, — ответил Учитель, — может превратить мужчину в глину. Это получается лишь у тех, кто не сопротивляется своей природе. Женщины похожи на воду — они слабы и мягки, не могут сражаться с врагами, совершать подвиги, строить и защищать своё жилище, но без них, как и без воды, не будет жизни на земле. При всей своей мягкости вода непреклонна в преодолении твёрдого и крепкого. Встречая преграду, она огибает её, терпеливо пробивая новое русло в самых твёрдых горных породах, неутомимо следуя своей цели.

Учитель с силой потёр нахмуренный лоб и закончил:
— Но случится беда, если женщина уподобится капающей воде, разрушающей камень — капля за каплей, капля за каплей, капля за каплей… Дырку-то она пробьёт, и не одну, как понятно. Да только зачем ей потом будет нужен этот старый, мокрый, да ещё и щербатый валун?.. girl_crazy.gif

Притча от Бориса Крумера

doca
сообщение 12.03.2012 г., 22:15
Сообщение #37

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым

Хорошо или плохо?

Один мужчина встретил в лесу дикую лошадь и забрал её себе.
- Ого-го! - сказали соседи, так вот взял и обзавёлся лошадью повезло тебе!
- Не знаю, повезло мне или нет... - ответил он
Его сын стал объезжать эту лошадь, она была своенравна, и сбросила его.
Он сломал обе ноги.
- Ах! Какое несчастье! - восклицали соседи - как плохо!
- Я не знаю хорошо это или плохо - отвечал мужчина.
Вскоре началась война и всех пригодных юношей забирали в армию.
Соседские сыновья тоже отправились на войну и погибли.
- Хорошо тебе, - говорили оставшиеся без детей люди - твой сын остался жив.
- Я не знаю, хорошо это или плохо - по прежнему отвечал мужчина...
Отсель.

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Леда
сообщение 14.03.2012 г., 22:24
Сообщение #38

Декан

Вст. НИК | Цитата

Из: Эстония

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной.
Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.
Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её.
Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему.
Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.
Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы путники отдохнули в их постелях.
Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог.
Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова.
Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел.
Когда мы были в подвале, я понял, что в стене был клад с золотом.
Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову.
Вещи не такие, какими кажутся.
Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу.
А это поймешь со временем.

Godiva
сообщение 24.04.2012 г., 20:58
Сообщение #39

Декан

Вст. НИК | Цитата

Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.
Первая накупила:
Дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты - в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: "Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе".
Вторая:
Истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала: "Ты - самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги".
Третья:
Пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине: "Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна".
Мужчина подумал - и женился на той, у которой грудь была больше..

---------------------
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. И с этим ничего нельзя сделать.

Леда
сообщение 04.05.2012 г., 21:47
Сообщение #40

Декан

Вст. НИК | Цитата

Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру.
Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.
- Посмотри, какое грязное у нее белье...- сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания.
- Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула:
- О! Сегодня белье чистое, наверно, научилась стирать!
- Да нет! Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде , чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чистые...

Сообщение отредактировал Леда - 04.05.2012 г., 21:49

Леда
сообщение 18.05.2012 г., 13:18
Сообщение #41

Декан

Вст. НИК | Цитата

Профессор философии,стоя на кафедре,взял трехлитровую стеклянную банку и наполнил её камнями,каждый не менее 3-х см в диаметре.
В конце он спросил студентов,полна ли банка?
Ответили:да,полна.
Тогда он открыл банку горошка и,высыпав его в большую банку,немного потряс её.
Естественно,горошек занял свободное место между камнями.
Ещё раз профессор спросил студентов,полна ли банка?
Ответили:да,полна.
Тогда он взял коробку,наполненную песком,и насыпал его в банку.
Естественно,песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов,полна ли банка?
Ответили:да,и на этот раз однозначно,она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли,размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас,-сказал профессор,-Я хочу,чтобы вы поняли,что банка-это ваша жизнь.
Камни-это важнейшие вещи вашей жизни:семья,здоровье,друзья,свои дети-всё то,что необходимо,чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае,если всё остальное потеряется.
Горошек-это вещи,которые лично для вас стали важными:работа,дом,автомобиль.
Песок-это всё остальное,мелочи.
Если сначала наполнить банку песком,не останется места,где могли бы разместиться горошек и камни.
И также в вашей жизни,если тратить всё время и всю энергию на мелочи,не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем,что вам приносит счастье:играйте с вашими детьми,уделяйте время супругам,встречайтесь с друзьями.
Всегда будет ещё время,чтобы поработать,заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
Занимайтесь,прежде всего,камнями,то есть самыми важными вещами в жизни.
Определите ваши приоритеты. Остальное-это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора,какое значение имеет пиво.
Профессор улыбнулся:-Я рад,что вы спросили меня об этомЯ это сделал просто,чтобы доказать вам,что как бы ни была ваша жизнь занята,в ней всегда есть место для пары бутылок пива с друзьями.

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему