IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 250. Наша черничная свадьба Интервью с мафиози
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Книги для детей и подростков, советуем..
doca
сообщение 07.02.2013 г., 08:08
Сообщение #31

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

А еще Харпер Ли "Убить пересмешника".
А с 15 лет я лично зачитывалась популярной психологической литературой - например, Леви, "Искусство быть другим" было в этом возрасте зачитано до дыр.

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Godiva
сообщение 07.02.2013 г., 09:16
Сообщение #32

Декан

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Леда @ 06.02.2013 г., 18:37) *
Всё зависит от уровня развития ребёнка.
Godiva, а что ты читала из Цвейга? Меня в 14-15 лет он сильно впечатлил. Начала с "письма незнакомки." И уже было не оторвать от писателя, пока не исчитала всего)).
Три товарища, для подростка самое то, из Ремарка.

Видимо я была не таким правильным ребенком, чтобы читать классику )) Недоразвитая (шучу). Все приходит тогда, когда приходит. Скажем кроме Акунина, так меня и не "вставило" от Дюма, Стругацких, Марка Твена, из наших классиков не люблю Л.Толстого.

Цитата(Nele @ 07.02.2013 г., 00:17) *
Из наших - Каверин, Булычев, Владислав Крапивин...

Кстати, ДА! Даже сейчас Булычева могу почитать с удовольствием. И вообще люблю детские книги, даже сказки иногда читаю.

Кстати, еще про Драйзера не вспомнили. Вот его прочитала всего довольно рано.

---------------------
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. И с этим ничего нельзя сделать.

Триггер
сообщение 07.02.2013 г., 12:33
Сообщение #33

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Поддержу идею с книгами-бродилками, Браславский был очень популярен, когда я был то ли в последних классах школы, то ли на начальных курсах в институте. А еще можно подарить самоучитель по преферансу, бриджу или го. Как раз в этом возрасте у нас проснулся интерес к интеллектуальным играм. Книжка про взаимоотношения мужчины и женщины тоже будет не лишней. Но если дарить в шумной компании при обилии гостей - можно засмущать молодого человека насмерть.

P.S. Англо-русский словарь - глупость. smile.gif Толстая и неудобная книжка. Электронный Лингво в этом плане удобнее на порядок.
P.P.S. Странно, что БСЭ не предложил никто или собрание сочинений В.И.Ленина. А что? Я серьезно. У меня есть приятель, который выбирал подарки к дням рождений, руководствуясь тремя главными принципами:
1) Подарок должен быть абсолютно бесполезен
2) Занимать много места
3) И быть "с приколом"
Как ни странно, тинейджеры, которым дарили подобные подарки, были счастливы. Видимо, потому что это совершенно точно было "не как у всех". smile.gif

---------------------
(с) Хорошо идти, когда зовут. Ужасно - когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь...
Мантра для назойливых родителей: "Дорогие, вы уже вырастили идиотов, зачем вам браться за воспитание внуков?"

Flash
сообщение 07.02.2013 г., 15:59
Сообщение #34

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Спасибо за советы.. Хотелось бы кое-что добавить, чтобы сузить поиск.. согласно заданным параметрам темы..
..."подкинуть\подсунуть книгу" - ммм это не тот случай. Именинник не мой сын. Но вполне хорошо его знаем.

Цитата(SergeyM @ 07.02.2013 г., 03:13) *
Люди любят читать про себя, надеюсь, спорить не станете. Так, чтобы проводником чтеца в мире книги был похожий на него человек. Поэтому логично было бы предложить книги про детей.

Совершенно верно
Книга должна быть мальчуковской, интересной\захватывающей, автор говорит об актуальных проблемах читателя-подростка . (А это в основном взаимоотношения между сверстниками).
Кстати, Селинджер "Над пропастью.." читал и вроде понравилось. (Моей доче было интересно. Хотела продолжить этого автора, но вернулась к любви и вампирам (С.Майер). Перевесили. ).

Электронные книги читать ему не разрешают, равно, как и долго сидеть за компом. Это чёткая и непоколебимая позиция родственников. Бумажная книга – самое то.. (Да и мальчик из обеспеченной семьи, единственный ребенок. У ребенка есть всё, что давно хотел. Какими-либо девайсами его, скажем, не удивить.)
Вся семья читающая и, конечно же, поощряет чтение книг своего единственного наследника престола и всячески способствует этому занятию. Соответственно, книг в доме немеренно. Вся классика есть. Дублировать книги не вижу смысла. (Нужен не отдарок, а подарок, который , по моему мнению, должен быть нужным\функциональным, соответствовать вкусам\интересам будущего обладателя, интересно\оригинально\элегантно\ярко оформлен (включая упаковку, если подарок того требует).
К тому же всё то, что читали мы (здесь перечислено большое множество) детям сейчас читать не хочется. По крайней мере наш именинник не хочет. Властелины, Поттеры, Нарнии и иже с ними – уже всё это к 15 годам перечитано и пересмотрено. И как-то поостыл к этому жанру. Может, временно, но пока так. Не могу сказать, что сам мальчик читает запоем, но если находит что-то интересное для себя (+по совету друзей) – посвящает этому занятию много свободного времени.

SergeyM
Спасибо тебе за подборку. Взяла на заметку. Будем думать. Ммм...Мне кажется имениннику понравился бы некий микс: детектив + мистика +приключения....где главные персы - его ровесники и чуть старше.

Сообщение отредактировал Flash - 07.02.2013 г., 16:03

SergeyM
сообщение 08.02.2013 г., 01:08
Сообщение #35

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата
SergeyM
Спасибо тебе за подборку. Взяла на заметку. Будем думать. Ммм...Мне кажется имениннику понравился бы некий микс: детектив + мистика +приключения....где главные персы - его ровесники и чуть старше.

В дестве читал запоем Томаса Брецину "Ночь белых вампиров", "SOS с корабля-призрака". Группа подростков попадает в расследования, есть мистика, приключения, опасность. В детсве было жутковато, но теперь наверное будут другие ощущения.

По книгам-бродилкам один хорооший человек подсказал сайт . Если Вас заинтересует именно этот вид подарка, то можно выбрать из тем
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2488
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t...mp;&start=0

UPD
Драйзер тоже наверняка у него есть, но прочесть будет интересно, особенно если есть задатки к брокерству. (Финансиста имею ввиду)
Юрий Поляков "Сто дней до приказа". А что, пусть готовится =)
Психология - можно из классических Дейла Карнеги. Или Ларри Кинга.

Еще нашел в гугле по запросу "Детский писатель, букеровская премия" такого товарища - Филип Пулман http://ru.wikipedia.org/wiki/Пулман,_Филип Оказывается, он автор "золотого компаса" (шел в кинотеатрах пару лет назад). Честно говоря, фильм не ахти и больше для девочек, но у него есть и другие романы. Да и букера за просто так не дают.
А можно пройтись по премии Андерсена за детскую литературу - http://ru.wikipedia.org/wiki/Премия_имени_Х._К._Андерсена Например, Дэвид Алмонд писал в духе магического реализма. Но ничего из списка я не читал, не скажу точно, что интереснее.

Сообщение отредактировал SergeyM - 08.02.2013 г., 01:45

Nele
сообщение 08.02.2013 г., 02:48
Сообщение #36

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(SergeyM @ 08.02.2013, 02:08) *
Еще нашел в гугле по запросу "Детский писатель, букеровская премия" такого товарища - Филип Пулман http://ru.wikipedia.org/wiki/Пулман,_Филип Оказывается, он автор "золотого компаса" (шел в кинотеатрах пару лет назад). Честно говоря, фильм не ахти и больше для девочек, но у него есть и другие романы. Да и букера за просто так не дают.

А мне фильм понравился. Не знаю, может он в переводе теряет? Сразу же после выхода фильма, прочла всю трилогию "Dark Materials". Первая книга - Золотой Компас - в точности фильм, зато две другие - Волшебный Нож и Янтарный Телескоп - даже еще более интересные, но - страшные. Особенно последняя. Я бы не сказала, что это детские книги. Тем более и тема, поднятая в книге - очень уж неоднозначная.
Но язык у него очень хороший. Не сравнить с таким примитивом как Джей. Кей. Роулинг например )

Сообщение отредактировал Nele - 08.02.2013 г., 02:54

Дарико
сообщение 08.02.2013 г., 17:32
Сообщение #37

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Из: Замкадово

А я бы Кунина "Иванов и Рабинович или айгоу ту Хайфа!" посоветовала. И позитивно, и авантюрно, и написано живо и сочно, и для 15-летнего парня - в самый раз. Ну, правда, чуток неноративной лексики там есть, но она там очень органична.
Если покатит, можно и Довлатова почитать: "Наши", "Чемодан", "Заповедник", "Иностранка".

---------------------
Мышь. Питаюсь кактусами и гуляю по граблям.

Леда
сообщение 08.02.2013 г., 23:17
Сообщение #38

Декан

Вст. НИК | Цитата

Из: Эстония
Награды: 1

Цитата(Дарико @ 08.02.2013 г., 18:32) *
А я бы Кунина "Иванов и Рабинович или айгоу ту Хайфа!" посоветовала. И позитивно, и авантюрно, и написано живо и сочно, и для 15-летнего парня - в самый раз.

Если из Кунина, " Русские на Мариенплац" рекомендую.
Ухохатывает)))

Дарико
сообщение 09.02.2013 г., 16:57
Сообщение #39

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Народ, я все понимаю - что-то в исполнении Ярмольника или Фоменко, но топик-то о ЧТЕНИИ!

Может новую "ветку" сделать "Что слушаем сейчас?"

Сообщение отредактировал Дарико - 09.02.2013 г., 17:00

---------------------

SergeyM
сообщение 09.02.2013 г., 18:14
Сообщение #40

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

По теме : читаю сейчас "Клятва разведчика" Верещагина. Про 15-летнего современного подростка, попавшего в 42-ой год в партизанский отряд. Нравится. Вряд ли станет настольной книгой, но о прочтении не пожалею. Можно её презентовать.

По "Трудно быть богом" от "Эха Москвы". Аналогично Триггеру, с этого радиоспектакля началось моё увлечение аудиокнигами и творчеством Стругацких в целом.

Nele
сообщение 09.02.2013 г., 18:33
Сообщение #41

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Триггер @ 09.02.2013 г., 17:28) *
Я нашел радиоспектакль на ресурсе
» Кликните сюда для просмотра или скрытия оффтоп текста... «

The site ahead contains MALWARE.

И плюсую:
Цитата
Народ, я все понимаю - что-то в исполнении Ярмольника или Фоменко, но топик-то о ЧТЕНИИ!
Может новую "ветку" сделать "Что слушаем сейчас?"

Сообщение отредактировал Nele - 09.02.2013 г., 18:35

Потворна Ельза
сообщение 09.02.2013 г., 20:09
Сообщение #42

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля

Сообщения об аудиокнигах выделены в отдельную тему

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 09.02.2013 г., 20:09

Дарико
сообщение 26.07.2018 г., 11:01
Сообщение #43

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

О, господи!Сколько лет прошло... Лет пять сюда не заглядывала...
Если отметаем всякое фэнтези-фантастика... Как бы противоречиво это не звучало, но - БЕДБЕРРИ! ВСЕ, ОДНОЗНАЧНО!!! Я для себя его открыла нет в 30-35, а первая мысль была "какая, нафиг, фантастика?!" (переводя на язык Высоцкого "Да это ж про меня! Про нас про всех!! Какие, к черту, волки!!!" Мозги промывает на раз-два! При чем лучше ИМХО ( Имею Мнение Хрен Оспоришь!) начинать с рассказов, так сказать "дозировано", а не вгрызаться в "большую форму" (особенно, если читать "не особо".)
По себе знаю - кинь два-три рассказика, а дальше "хочу-не хочу, интересно-не интересно"... Не нужно "убивать многотомником" (кошмар школы - 4 тома "Война и мир"!!!)
Моя практика чтения - не пошло первые 20-30 страниц - забей лет на 10!!!

---------------------

кельс
сообщение 26.07.2018 г., 12:40
Сообщение #44

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 20

Для подростков я бы рекомендовала все книги Анатолия Алексина, Владислава Крапивина и Андрея Жвалевского с Евгений Пастернак.

---------------------

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему