IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Интервью с мафиози Мафия 254. Бейкер-стрит, 221Б
6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Современный школьник, Почему они тупеют?! Или это только кажется?
Рейтинг 2 V
Nalali
сообщение 20.09.2007 г., 22:16
Сообщение #76

"Самая обаятельная и привлекательная"

Вст. НИК | Цитата

Награды: 4

Цитата(Chrom @ 20.9.2007, 23:02) *
Если честно и без обид - у нас большинство выбирало экзамен не столько по принципу интересно/не интересно, сколько из соображений чтоб учитель был полояльней, да предмет попроще! wink.gif))))))))))))) и многостратдальную никому не понятную химию тож выбирали - довольно милая бабушка вела! )))))))))))))))))))))))

Так ведь помимо "милой бабушки" , то бишь родной учительницы, на экзамене всегда сидит КОМИССИЯ!!! И если предмет не понятный и ученик его не знает, то как можно его сдать, интересно?-))
Такие у нас выбирают физ-ру и МХК, где либо ничего можно не знать, либо написать (точнее скачать!!!) предварительный реферат-((
А по химии такого невозможно - только билеты или ЕГЭ.

---------------------
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Динка
сообщение 20.09.2007 г., 22:19
Сообщение #77

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Цитата(Nalali @ 20.9.2007, 23:16) *
Так ведь помимо "милой бабушки" , то бишь родной учительницы, на экзамене всегда сидит КОМИССИЯ!!!
Рассказать истории про то КАК сдают и КАКАЯ комиссия может сидеть? Хотя.. думаю, ты сама о таких вещах наслышана.. cool.gif (Ни в коей мере не сомневаюсь в твоей неподкупности и объективности.. cool.gif )

Nalali
сообщение 20.09.2007 г., 22:23
Сообщение #78

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 20.9.2007, 23:19) *
Рассказать истории про то КАК сдают и КАКАЯ комиссия может сидеть? Хотя.. думаю, ты сама о таких вещах наслышана.. cool.gif (Ни в коей мере не сомневаюсь в твоей неподкупности и объективности.. cool.gif )

Ага - у меня на конфеты аллергия, и от шампанского меня пучит! girl_crazy.gif
Но на самом деле, у нас в школе директор - мегера, поэтому когда она в комиссии - все в отпаде - она в прошлом году на экзамен по физ-ре пришла, после чего все , кто надеялся получить в аттестат хотя бы одну 4, ушли с тройкой!!! Всех завалила на теоретических вопросах... Так что вопрос даже не в моей неподкупности, в которой ты и не сомневалась! girl_crazy.gif

---------------------

Ёхан Палыч
сообщение 21.09.2007 г., 08:47
Сообщение #79

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Из: Москва

Цитата(Chrom @ 20.9.2007, 23:11) *
а вот это точно!!! я, кстати, считаю, что дети в большинстве случаев наследуют умственные способности родителей... или в воспитании дело...

))))) НАследуют, естественно)))) только вот школьная программа расчитана на довольно средний уровень, так что если ребёнок не может её усвоить, дело скорее всего в воспитании))) В школе никто суперспособностей не требует)))

---------------------
Улыбайтесь, Господа, Улыбайтесь!!!!

Динка
сообщение 21.09.2007 г., 11:29
Сообщение #80

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Цитата(Ёхан Палыч @ 21.9.2007, 9:47) *
))))) НАследуют, естественно)))) только вот школьная программа расчитана на довольно средний уровень, так что если ребёнок не может её усвоить, дело скорее всего в воспитании))) В школе никто суперспособностей не требует)))
Сейчас вот есть такая теория, что интеллектуальные способности передаются ребенку от мамы.. (Мужчины, выбирайте УМНЫХ жен).. girl_crazy.gif
Только вот проблемы с учебой могут быть связаны с таким огромным количеством причин, что воспитание просто отдыхать может... Суперспособностей не требуют, но хотя бы средний уровень какой то развития познавательных способностей..

Причины разные бывают:
- здоровье - сильная утомляемость физилогически обусловленная.. Сейчас очень много детишек просто нездоровых..И воспитывают их хорошо, а вот учиться им нелегко..

-особенности внимания.. Есть дети гиперактивные, им чито физилогически трудно сосредоточить свое внимание на каком то объекте длительное время..

- Скорость протекания психических процессов - связана с деятельностью нервной системы.. Физологически это от рождения - таких нередко в школе "тормазами" называют - а они просто медленно соображают.. А средний темп для них слишком высок..

Всем бы учителям научиться определять вот такие уважительные причины..

Да, дело еще в методике занятий.. И опять воспитание семейное тут вообще не причем.. А вот родители некоторые не понимают нередко, что не каждую программу развивающего обучения их дитенок потянет.. В началке одна из самых сложных система Занкова.. А ведь любят гордо говорить, что их чадо учится по какой то исключительной программе..

Воспитание - важный фактор, но столько еще к нему всего добавляется..

Godiva
сообщение 04.02.2008 г., 19:46
Сообщение #81

Декан

Вст. НИК | Цитата

Награды: 2

Педагог ударил по лицу старшеклассницу

Этот случай произошел в средней школе №..., которая расположена на улице С. города К. Девушка-старшеклассница, вымыв руки в умывальнике рядом со столовой, стряхнула с рук воду, забрызгав проходившего мимо учителя труда...

48-летний мужчина пришел в ярость от этой «дерзости» и набросился на девушку с кулаками. Как рассказали в пресс-службе Прокуратуры области, ученица получила удар по лицу, после чего — потеряла равновесие и ударилось головой об стену.

Родители школьницы сразу же написали заявление в милицию. В результате, в отношении горе-преподавателя возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Суд по этому делу состоится на днях.

Кстати, сейчас, мужчина все еще выполняет свои должностные обязанности и преподает в школе. Однако, как сообщили в Прокуратуре области, после суда учитель будет снят с занимаемой должности.

---------------------
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. И с этим ничего нельзя сделать.

Малина
сообщение 01.02.2018 г., 17:22
Сообщение #82

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Россия
Награды: 41

Цитата(Nalali @ 21.05.2007 г., 21:49) *
Наверно, кроме меня в школе никто не подрабатывает (хотя, я понимаю, что это уже смешно - подрабатывать в школе). И вот по моим наблюдениям, с каждым годом ученики все тупее и тупее в своей массе... Конечно, есть так называемые "звездочки", но и их с каждым годом становится все меньше...
А как Вы думаете? Почему? Или я не права и просто у меня школа такая?

Права.
С каждым годом у детей всё больше "отвлекающих" факторов.
Сюда же, что родители при необходимости спокойно нанимают репетиторов, а потом и платят немалые деньги за обучение в университете. То есть, у ребёнка нет чувства, что он должен всё внимательно слушать, учиться в школе, чтобы его будущее было максимально успешным. Можно ничего не делать, мама и папа всё устроят.

Сегодня только коллега подошла, попросила для сына знакомой сделать контрольную. Слово за слово, выяснилось, что сын забил на всё и нужно сделать контрольные по всем.
Мама платит за обучение, мама будет платить за контрольные...

Temper
сообщение 01.02.2018 г., 23:49
Сообщение #83

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Киев
Награды: 13

Какой человек жизнеспособный??
Который умеет прилагать усилия - чтоб получить желаемый результат?
Или который "расслабленный", не прилагает усилий - потому что мама с папой за все оплатят??
Есть выражение "Человека нельзя научить. Человек может только научиться сам".
Научить - пассивное действие.
Научить это отношение к человеку как к какому-то устройству, в которое "закладывают" что-то.
Научиться - активное действие.
Научиться - это прикладывание каких-то усилий со стороны человека.
Где будет результат при учебе - там где учат или там где учатся??
Думаю что ответ очевиден.

Насчет уровня знаний школьников, уровня знаний студентов...
Да простят меня за мое мнение - я не мизантроп.
Но мои наблюдения показывают - что уровень способностей, уровень мышления у детей разный.
И это на генетическом уровне заложено.
Игнорировать это - главная ошибка школы и высшего образования.
В школе должно быть две ступени или два уровня школьной программы - один для тех, кто показывает более быструю "схватываемость", более быструю адаптацию к незнакомым задачам и знаниям, кто показывает что имеет свое мнение и может это мнение аргументировать, доказывать, и другой для более тугодумных.
И смешивать в одном классе детей, которые явно отличаются по своим способностям к обучению - и давать всем некий средний уровень - это глупость.
В спорте же так не делают - потому что четко понимают, что одним природой дано явно больше, а другим меньше.

---------------------
Желаю добра и мира,
Темпер

Godiva
сообщение 02.02.2018 г., 15:57
Сообщение #84

Декан

Вст. НИК | Цитата

Награды: 2

Была на собрании у дочери в 11 кл. Учительница сказала, что никто из нашего класса учиться не хочет, независимо от личной успеваемости у всех наплевательское и пофигистическое отношение к учебе, ЕГЭ и дальнейшей судьбе.
Некоторые учителя свыклись с этим и не напрягаются тоже зазря, но некоторые переживают и хотят давать детям знания. Дети как-то надеются, что все устроится само собой.

---------------------
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. И с этим ничего нельзя сделать.

Nalali
сообщение 02.02.2018 г., 16:42
Сообщение #85

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Temper @ 01.02.2018 г., 23:49) *
Насчет уровня знаний школьников, уровня знаний студентов...
Да простят меня за мое мнение - я не мизантроп.
Но мои наблюдения показывают - что уровень способностей, уровень мышления у детей разный.
И это на генетическом уровне заложено.
Игнорировать это - главная ошибка школы и высшего образования.
В школе должно быть две ступени или два уровня школьной программы - один для тех, кто показывает более быструю "схватываемость", более быструю адаптацию к незнакомым задачам и знаниям, кто показывает что имеет свое мнение и может это мнение аргументировать, доказывать, и другой для более тугодумных.
И смешивать в одном классе детей, которые явно отличаются по своим способностям к обучению - и давать всем некий средний уровень - это глупость.
В спорте же так не делают - потому что четко понимают, что одним природой дано явно больше, а другим меньше.

Федор, то, что предлагаешь ты - практически полное повторение того, что предлагал и внедрял Зиккенгер более века назад. Можешь поискать - называется Мангеймская система или дифференциация по способностям.
И даже классы ты предлагаешь такие же делать)

---------------------

Nalali
сообщение 02.02.2018 г., 16:44
Сообщение #86

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Godiva @ 02.02.2018 г., 15:57) *
Была на собрании у дочери в 11 кл. Учительница сказала, что никто из нашего класса учиться не хочет, независимо от личной успеваемости у всех наплевательское и пофигистическое отношение к учебе, ЕГЭ и дальнейшей судьбе.
Некоторые учителя свыклись с этим и не напрягаются тоже зазря, но некоторые переживают и хотят давать детям знания. Дети как-то надеются, что все устроится само собой.

От школы я давно оторвалась и нигде, кроме гимназии сына, уже несколько лет не бывала.
И вот на прошлой неделе сходила в свою бывшую школу - проводить профориентационные беседы.
В общем, единственное, что я поняла - это дополнительное убеждение в своей правоте, что я забрала отсюда сына после началки, несмотря на яростное сопротивление директрисы.

---------------------

Temper
сообщение 04.02.2018 г., 00:18
Сообщение #87

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Киев
Награды: 13

Цитата(Nalali @ 02.02.2018 г., 17:42) *
Федор, то, что предлагаешь ты - практически полное повторение того, что предлагал и внедрял Зиккенгер более века назад. Можешь поискать - называется Мангеймская система или дифференциация по способностям.
И даже классы ты предлагаешь такие же делать)

Наташа, то что я написал - искать не нужно )
Я сам "видел" - как это реализовывается в гимназии, которую окончила моя дочка.
Эта гимназия входит в десятку лучших школ Киева.
Когда-то при Советском Союзе это была школа с математическим уклоном - которую я кончил.
Директор этой гимназии выбила разрешение учить не по утвержденным Минобразованием школьным программам - а по своим.
Учителя которые работают - проходят конкурсный отбор.
И комплектуют классы тоже по конкурсу и тестированию - кандидаты-шестилетки сдают тесты, потом собеседование с детьми и собеседование с родителями - родителям объясняют особенности учебного процесса в школе, ведь он все-таки отличается от обычной средней школы.
Из-за того, что берут не всех - много жалоб.
Но гимназия не резиновая - а конкурс 3 человека на место.
Определенные "льготы" есть у некоторых категорий - например, пристально "смотрят" на детей выпускников своей школы-гимназии. Так как я указал, что кончал эту школу - моя дочка при поступлении в гимназию получила несколько баллов дополнительно к баллам, набранным при тестировании. Так как дочка набрала количество баллов, на пару меньше максимального - то эти дополнительные баллы не повлияли особенно на поступление.
После всего этого набирают четыре первых класса.
С первого по четвертый класс учатся все без разделения.
Но я так понял - что на каждого ученика есть что-то типа "досье".
Периодически проводятся тестирования учеников.
После четвертого класса проводят экзамены - приезжает районо с проверкой.
Но кроме этого - дополнительно проводят тестирование учеников - и составляют свою "картину" учеников.
Несколько учеников (из 120) отсеивают.
Как доукомлектовывают пятые классы (в каждом классе по 30 человек), откуда еще берутся эти несколько человек - я не понял.
Дальше классы "тасуются" - в А класс набирают детей, которые самые "хваткие", в Б класс примерно такие же, в В и Г класс уже менее.
Дочка сначала попала в Б класс - но потом не то в 6 не то в 7 классе перевели в А класс.
Характер у дочки "спокойный" - если другие дети бывает просто рвутся к доске или отвечать - то моя как-то вроде менее активничает - возможно это сыграло свою роль.
Но у дочки хорошо шла математика и точные науки,
Педагоги следили за тем, чтобы в классе не "появлялись" дети, которые расслабленно учатся и насмехаются, зубоскалят над теми, кто стремится учиться, старается.
Отступление сделаю - в средних школах это же основная проблема - появятся в классе несколько детей, которые ходят в школу как детский садик чтоб отбыть до обеда - и насмехаются над теми, кто учится, мешают другим, подбивают других на травлю - ищут развлечения.
Поощрялось такое легкое соперничество между учениками - чтоб без фанатизма было - и уважение к тем, кто показывает результаты, у кого были какие-то проблемы и он смог приложить усилия, что-то сделать, преодолеть.
Понятно -что не бывает все идеально и гладко - в переходном возрасте дети начинают проявлять по отношению к окружающим то, что дома закладывалось - несколько человек, которые вдруг начали вести себя агрессивно, мешали другим, пришлось исключать - не знаю верить или нет, но мне говорили, что с родителями этих детей было больше проблем чем с их детьми, были жалобы, приезжали проверки.
После 9 класса экзамены и снова тестирования, потом выпускной - и половина учеников отсеивается, оставляют только самых-самых и комплектуют два класса по 30 человек.
Закончило 11 класс - 52 человека.
8 человек ушли - сказали что очень тяжело учиться - началась серьезная подготовка к учебе в ВУЗе, пары а не уроки, семинары, поощрялись участия в олимпиадах - дочка ходила на математику и физику, по физике на районной дочка была на первом месте. прошла на городскую.
Несколько цифр - чтоб оценить уровень подготовки выпускников гимназии.
В год дочкиного выпуска сдавали ВНО по математике - и 55 человек на всю Украину получило максимальное количество баллов 200, из них 5 человек это из гимназии, в том числе и дочка.
Десятая часть людей с лучшей подготовкой - из одной гимназии.
Все 52 человека из выпуска поступили в ВУЗы.

---------------------
Желаю добра и мира,
Темпер

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему