IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 250. Наша черничная свадьба Интервью с мафиози
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Современные конфликты, история
wowka13
сообщение 12.01.2010 г., 13:53
Сообщение #1

Декан

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Интересный анализ Грузинской войны
Link

---------------------
Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения

Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Динка
сообщение 14.01.2010 г., 16:52
Сообщение #2

Гений

Вст. НИК | Цитата

Вова, я на 13 странице.. Мне мафия мешает.. girl_crazy.gif

Динка
сообщение 15.01.2010 г., 01:22
Сообщение #3

Гений

Вст. НИК | Цитата

Прочитала все внимательно. Я не военный историк, я не эксперт. Я просто свои ощущения и некоторые мысли озвучу.

Насколько я понимаю, в Грузии заключение экс-министра обороны Грузии отнюдь не приветствуется. Почитала в сети отзывы (более ранние) о Гийи Каркарашвили... Что ж.. по- моему, для такого заключения о войне, где участвует твой народ, нужна смелость просто чисто человеческая. И Честность. Конечно, объективность всегда вещь проблематичная, даже если человек хочет все оценить именно так.

Были там некие вещи, от которых я даже поежилась. Я не могу забыть, что Грузия когда -то была в составе СССР. Нет, я не жду реванша, не жду воссоздания СССР, не жду присоединения спорных территорий. Я просто думаю о том, как можно восстановить два народа друг против друга.

Политики.. Особенно малых земель, которые руками своего Большого Брата соседа решают свои проблемы. При этом они понимают (не дураки), что будут жертвы и среди своего народа. И все равно идут на это. Кокойты..

Там нет ни одной белой и пушистой стороны с крылышками.

Меня не удивила низкая оценка боеготовности и боеспособности грузинской армии. Как пишет автор, она способна была нести патрульную службу на улицах Багдада, а не отражать нападение армии другого государства.

Меня не поражает "наивность" грузинской власти.. Я имею в виду уверенность ее в том, что российские войска не войдут. В каком то интервью Гия Каркарашвили даже весьма непрозрачно намекал, что возможно, шли скрытые переговоры с нашими. То ли пообещали, а потом кинули?
Но как можно верить в таким вопросах.. ? Учения у границ, нарушения воздушного пространства, действия войск Кокойты, выезд американских спецов - инструкторов из Грузии. Но всё ведь предвещало. Не верили? Привыкли, что при Ельцине была мягкотелость, нерешительность.

Как понимаю, армия Грузии готовилась воевать с "террористами", но не армией довольно сильной другого государства. Так они и начали, но перестроиться не успели. Или не смогли? Читала про просчеты, тактику, фигела, конечно же.. Не думала, что было всё именно так. Ну, до такой степени. И такой уровень дезертирства.

На поле боя мы оставили погибших соратников, боевое вооружение и технику, свою честь и достоинство. Позднее, враг после выхода из Гори на стенах артиллерийской базы города оставили позорную надпись: "Товарищи грузины, учитесь военному делу, придем и проверим"...

Да, мы кричали, что защищаем миротворцев, осетин.. Но есть огромная вина России в том, что вообще все до такого дошло.

Позорная война для грузинских политиков. Когда политики диктуют военным, как НАДО, не разбираясь в реальной ситуации, не имея навыков специальных, знаний, это - страшно. А дезинформацию можно хавать до той поры, пока не придет к тебе человек с автоматом, и не скажет, что твое правительство тебе врет, что держит все под контролем. Читала о том, как это происходило. Но кто скажет, что у нас говорят всю правду??

wowka13, спасибо за ссылочку. .

ЕжикВТумане
сообщение 15.01.2010 г., 10:45
Сообщение #4

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Из: -за угла

Не читал, но осуждаю. Тьфу, одобряю. Тьфу, интересно. Но очень многа букф. Дальше первой страницы ниасилил.

Цитата(Динка @ 15.1.2010, 1:22) *
Но как можно верить в таким вопросах.. ? Учения у границ, нарушения воздушного пространства, действия войск Кокойты, выезд американских спецов - инструкторов из Грузии. Но всё ведь предвещало. Не верили? Привыкли, что при Ельцине была мягкотелость, нерешительность.

Вполне возможно, что это была техничная провокация наших разведслужб, которые давали силовикам и разведке Саакашвили по соответствующим каналам дезинформацию о Медведеве, как президенте мягком, "цивилизованном", который, в отличие от Путина, не решится на силовое разрешение конфликта. Медведев, напомню, только вступил в Кремль и реально себя проявить еще не успел. И Саакашвили клюнул на эту наживку.

Сообщение отредактировал ЕжикВТумане - 15.01.2010 г., 10:47

Редиска
сообщение 15.01.2010 г., 15:22
Сообщение #5

Профессор

Вст. НИК | Цитата

А я не вижу вообще смысла поднимать разговор о мягкотелости, нерешительности нашего президента, т.к. оно не суть сейчас и ничему, если и есть такое, не мешает. У руля, по сути, целая команда, в том числе и Путин, и прочие.
А в то, что грузинское руководство не могло или не хотело верить в отпор со стороны России-я искренне не верю. Просто хотелось Запад притянуть на реакцию РФ. И я не верю, что руководство РФ не знало или не могло знать о подготовке нападения. Эта война была нужна всем, в том числе и руководству Осетии. Все получили то, что хотели. Почти. Грузия немножко просчиталась, правда. Людей жалко, но кого это волнует...И преувиличивать заслуги и профессиональность нашей армии в этой войне я бы не стал. Друг был там...И его рассказы заставляют спрятать моё чувство гордости.

Сообщение отредактировал Редиска - 15.01.2010 г., 15:26

Динка
сообщение 15.01.2010 г., 15:54
Сообщение #6

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(ЕжикВТумане @ 15.1.2010, 10:45) *
Не читал, но осуждаю. Тьфу, одобряю. Тьфу, интересно. Но очень многа букф. Дальше первой страницы ниасилил.
Кстати, зря.

Цитата(ЕжикВТумане @ 15.1.2010, 10:45) *
Вполне возможно, что это была техничная провокация наших разведслужб, которые давали силовикам и разведке Саакашвили по соответствующим каналам дезинформацию о Медведеве, как президенте мягком, "цивилизованном", который, в отличие от Путина, не решится на силовое разрешение конфликта. Медведев, напомню, только вступил в Кремль и реально себя проявить еще не успел. И Саакашвили клюнул на эту наживку.

Об этом мы можем только гадать.

Динка
сообщение 15.01.2010 г., 16:00
Сообщение #7

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Редиска @ 15.1.2010, 15:22) *
И преувиличивать заслуги и профессиональность нашей армии в этой войне я бы не стал. Друг был там...И его рассказы заставляют спрятать моё чувство гордости.

Да вроде никто и не преувеличивает. Просто есть разница между армией, которую готовили действовать в рамках запрограммированной тактики, цели (и это все реализовалось) и армией, которая была нацелена изначально на иное. Очень подробно указано и о стратегических ошибках грузинского руководства (хотела написать "военного руководства", но наверное, все же "политического") именно в плане ведения военных действий, в плане постановки задач. Да и, судя по всему, с техникой военной у Грузии боооольшие проблемы.. Почитай Каркарашвили..

Часто выигрывает именно из за ошибок противника, а не из- за собственной мудрости closedeyes.gif и великолепной подготовки.

Редиска
сообщение 15.01.2010 г., 16:14
Сообщение #8

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 15.1.2010, 16:00) *
Да вроде никто и не преувеличивает. Просто есть разница между армией, которую готовили действовать в рамках запрограммированной тактики, цели (и это все реализовалось) и армией, которая была нацелена изначально на иное. Очень подробно указано и о стратегических ошибках грузинского руководства (хотела написать "военного руководства", но наверное, все же "политического") именно в плане ведения военных действий, в плане постановки задач. Да и, судя по всему, с техникой военной у Грузии боооольшие проблемы.. Почитай Каркарашвили..

Часто выигрывает именно из за ошибок противника, а не из- за собственной мудрости closedeyes.gif и великолепной подготовки.

Я не знаю, кому верить в такой ситуации, но больше верю всё же другу. И он видел и технику грузинскую, и их современное, американское вооружение. Я не вижу здесь тактических ошибок вообще, хотя не профессионал в этом, но имею отношению к военным и имел соответствующее обучение, хоть и на уровне рядового бойца. И бывшему руководству Грузии верить тоже не нужно слепо. И о каких ошибках стратегических грузинских военных или политиков может идти речь, когда грузинские войска взяли Цхинвал? Параллизовали осетинскую армию. Ошибка грузии лишь в том, что количество было не то, а со стороны РФ была масса, т.е. мы как всегда взяли количеством, а Грузия всего лишь не дождалась помощи со стороны Запада. Грузинские войска, на мой взгляд справились со своей задачей, меньше чем за двое суток взяли столицу. Другое дело,что не смогли удержать, но тут уже явно вопрос политики. А война и политика вещи неразделимые.

Динка
сообщение 15.01.2010 г., 16:24
Сообщение #9

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Редиска @ 15.1.2010, 16:14) *
Я не знаю, кому верить в такой ситуации, но больше верю всё же другу. И он видел и технику грузинскую, и их современное, американское вооружение. Я не вижу здесь тактических ошибок вообще, хотя не профессионал в этом, но имею отношению к военным и имел соответствующее обучение, хоть и на уровне рядового бойца. И бывшему руководству Грузии верить тоже не нужно слепо. И о каких ошибках стратегических грузинских военных или политиков может идти речь, когда грузинские войска взяли Цхинвал? Параллизовали осетинскую армию. Ошибка грузии лишь в том, что количество было не то, а со стороны РФ была масса, т.е. мы как всегда взяли количеством, а Грузия всего лишь не дождалась помощи со стороны Запада. Грузинские войска, на мой взгляд справились со своей задачей, меньше чем за двое суток взяли столицу. Другое дело,что не смогли удержать, но тут уже явно вопрос политики. А война и политика вещи неразделимые.

А слепо верить никому не надо. Надо информацию собирать с разных сторон и делать свои выводы.

Почитай про "взятие" Цхинвала. wink.gif Про целесообразность, и, например, про то, как это делалось. И не понимаю, как можно слепо верить другу - рядовому участнику. Ну.. ты можешь продолжать это делать..

Редиска
сообщение 15.01.2010 г., 16:25
Сообщение #10

Профессор

Вст. НИК | Цитата

И ещё, читая этот аля-отчет, хочется поржать лишний раз на экс-министром в силу его нелюбви к проигрышам. не солидно как-то...Проще свалить на других. Была честная драка, нужная обеим сторонам, все довольны. Может быть, соглашусь насчет авиации, у грузин её действительно было мало. Зато сколько наши сами посбивали свои же самолеты?))))гы-гы....сажать за это надо. У Грузин был правильный подход насчет развертывания не целых девизий и армий, а группировок и батальонов. Это необходимые реалии современной войны. Чечня яркий тому пример. Вообщем, имхо, не переубедить меня в моём мнении. Кому-то нужна была это война, хотели письками померяться, померились, только люди всё равно как ржали над срамотой так и продолжают (я про нас).

Редиска
сообщение 15.01.2010 г., 16:26
Сообщение #11

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 15.1.2010, 16:24) *
А слепо верить никому не надо. Надо информацию собирать с разных сторон и делать свои выводы.

Почитай про "взятие" Цхинвала. wink.gif Про целесообразность, и, например, про то, как это делалось. И не понимаю, как можно слепо верить другу - рядовому участнику. Ну.. ты можешь продолжать это делать..

Рядовой участник-командир взвода. Который лично сбивал наши же самолеты,чтобы самому выжить...уху...

Динка
сообщение 15.01.2010 г., 16:29
Сообщение #12

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Редиска @ 15.1.2010, 16:25) *
И ещё, читая этот аля-отчет, хочется поржать лишний раз на экс-министром в силу его нелюбви к проигрышам. не солидно как-то...

Странно.. Человек признал факт. Он пытался разобраться с причинами. Причем тут его нелюбовь вообще? Кому вообще проигрыши нравятся? По - моему, как раз достойно уважение - стремление собрать совершенно разные сведения, источники и воссоздать картину. И он - профи, а не журналюга, который начитается кучу статеек в инете и в бой..

Редиска
сообщение 15.01.2010 г., 16:35
Сообщение #13

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 15.1.2010, 16:29) *
Странно.. Человек признал факт. Он пытался разобраться с причинами. Причем тут его нелюбовь вообще? Кому вообще проигрыши нравятся? По - моему, как раз достойно уважение - стремление собрать совершенно разные сведения, источники и воссоздать картину. И он - профи, а не журналюга, который начитается кучу статеек в инете и в бой..

Ну да, профи...поэтому и носит почетное звание "экс-министр"))))
Признал факт...уху...бабла захотелось на жертвах сделать, книжонку выпустить очередную за недорАгА? Дина, не верю я таким людям, вот и всё. Сначала он убивает, а потом на публику рассказывает, какие все нехорошие и я немножко...где его честь офицерская? Где достоинство и преданость той власти, которой сам же присягал? Воротит меня вот и всё.

Сообщение отредактировал Редиска - 15.01.2010 г., 16:36

Динка
сообщение 15.01.2010 г., 16:38
Сообщение #14

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Редиска @ 15.1.2010, 16:35) *
Ну да, профи...поэтому и носит почетное звание "экс-министр"))))
Признал факт...уху...бабла захотелось на жертвах сделать, книжонку выпустить очередную за недорАгА? Дина, не верю я таким людям, вот и всё. Сначала он убивает, а потом на публику рассказывает, какие все нехорошие и я немножко...где его честь офицерская? Где достоинство и преданость той власти, которой сам же присягал? Воротит меня вот и всё.

Почитай его биографию. Отзывы о нем.. smile.gif Я ни в чем тебя не убеждаю..

wowka13
сообщение 15.01.2010 г., 16:38
Сообщение #15

Декан

Вст. НИК | Цитата

А это Российский анализ
Link - на конце болтается pdf файл (а ТУТ мнение грузинского блогера - спецом для Редиски)

Цитата
хочется поржать лишний раз на экс-министром в силу его нелюбви к проигрышам. не солидно как-то.

Экс министр - это не тот министр ПРИ котором случилась ЭТА война... Он значительно раньше был отправлен в отставку...

Цитата
Ошибка грузии лишь в том, что количество было не то, а со стороны РФ была масса, т.е. мы как всегда взяли количеством,

Кроме авиации и ОТР...Силы были ПРИМЕРНО равны... Качественно, тут вопрос сложный 58 армия вводила, скажем, устаревшие танки - грузины же имели, прошедшие кап ремонт и модернизацию машины (кстати, более 120 штук). Дух все ж не тот у них был. Наши же то же попадали под обстрелы, жара так же действовала, воды не было... но ведь смогли напугать...

P.S. Кому интересно есть сайтик с говорящим названием russia-georgia - куча ссылок по поводу и нет

Сообщение отредактировал wowka13 - 15.01.2010 г., 16:57

---------------------
Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему