IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 250. Наша черничная свадьба Интервью с мафиози
9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жить "здесь и сейчас" у кого-нибудь получается?
Builder
сообщение 05.08.2009 г., 23:58
Сообщение #16

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Цитата(Динка @ 6.8.2009, 0:52) *
В связи с заявленной проблемой cool.gif могу только сказать следующее - мораль и этика - продукты с перспективой длительного хранения. Но - они и годятся и для ежедневного употребления, если человеку так хочется, если ему комфортно.... wink.gif

Думать надо, а думать некогда, покер по телеку начинается, я побежал, спок ночи smile.gif

---------------------
Просто именины души.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Динка
сообщение 06.08.2009 г., 00:00
Сообщение #17

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 6.8.2009, 0:58) *
Думать надо, а думать некогда, покер по телеку начинается, я побежал, спок ночи smile.gif

Мдяя.. Вот чем люди ночью занимаются... tongue.gif

Пользователь
сообщение 06.08.2009 г., 08:23
Сообщение #18

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Из: Eesti Vabariik

Цитата(Builder @ 5.8.2009, 23:36) *
А давайте прикинем, чем человек живущий "здесь и сейчас" отличается от остальных и тогда мы поймем есть ли среди нас такие..., эээ... по моему мы придем к парадоксу, типа - таких вообще нет и это просто фигура речи.

1. Ему должно быть глубоко плевать на общественное мнение, вообще на любое мнение со стороны, кроме весьма узкого круга людей, задействованных непосредственно.

Продолжайте...

По себе меряем? wink.gif Откуда такие "глубокомысленные" выводы, особенно такое жесткое "должно"? Мне "здесь и сейчас" хочется жить комфортно - а это, в том числе - и отсутствие вокруг меня ... эээ ... злых рож и горящих ненавистью глаз ... Поэтому мне удобнее вести себя с окружающими - в первую очередь с незнакомыми! - очень вежливо, улыбаться и говорить всякие вежливые слова ... чтобы в ответ получать то же самое. И "мечты о будущей жизни" тут не при чем ... Наоборот - во имя светлого будущего были уничтожены тысячи и миллионы людей, уничтожены без всякой жалости - и именно потому, что "сейчас" было абсолютно не важно - только "потом" ...

Сообщение отредактировал Пользователь - 06.08.2009 г., 08:24

---------------------
Чтоб планировщик понял Вас, Поставьте в JOB'е нужный класс.

doca
сообщение 06.08.2009 г., 13:15
Сообщение #19

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

Цитата(Безобразная Эльза @ 2.8.2009, 9:45) *
Рассветом любуюсь, закатом, дышу ветром, разговариваю с деревьями в лесу. Но при этом фоном постоянно помню, что если я сейчас сломаю ветку, вытопчу траву, не уберу за собою мусор - то в будущем разговаривать будет не с чем - умрут деревья.

Еде вкусной - радуюсь, но огорчаюсь, если увлекшись съедаю ее черезчур много - я знаю, что лишняя еда прератится в лишние сантиметры и килограммы.

Сексом занимаюсь - но с применением противозачаточных мер.

Я получаю удовольствие, но все равно думаю о будущем. Не только о будущем, о настоящем тоже - но будущее всегда имею в виду. И я не понимаю, чем именно это плохо? Почему это неправильно? Нет, я определенно не умею жить знась и сейчас. И продолжаю не понимать, так зачем уметь-то?

И что, действительно НИКОГДА не занималась сексом, не думая о противозачаточных мерах? Не сносило крышу: "хочу здесь и сейчас и гори все синим пламенем"?
А без оглядки на лишние сантиметры НИКОГДА не съедала лакомый кусочек в удовольствие?
Не бегала под дождем просто так, не боясь заболеть?
Не покупала вкусности на пляже или с лотков стихийных рынков?
Никогда не шла на поводу у своих желаний? Никогда-никогда?

Сообщение отредактировал doca - 06.08.2009 г., 13:19

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

doca
сообщение 06.08.2009 г., 13:39
Сообщение #20

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым

Цитата
. Ему должно быть глубоко плевать на общественное мнение, вообще на любое мнение со стороны, кроме весьма узкого круга людей, задействованных непосредственно.

Не думаю, что все так плохо.
Это просто импульсивный человек, живущий сердцем, трудно противостоящий своим желаниям.

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Потворна Ельза
сообщение 06.08.2009 г., 13:48
Сообщение #21

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля

.

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 20.10.2012 г., 07:24

Builder
сообщение 06.08.2009 г., 17:22
Сообщение #22

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 6.8.2009, 9:23) *
По себе меряем? wink.gif

Угу, конечно, и по всем остальным...tongue.gif Если нет завтрашнего дня ( это не я, это Динка biggrin.gif ), то можно делать то, что не будешь делать, опасаясь последствий. Превышать скорость, походя посылать всех, кого хочется послать. В такой ситуации перекошенных злобой лиц просто не будет, они останутся далеко позади. Мы много чего не делаем опасаясь последствий ( завтрашнего дня) и ты тоже. Не нужно строить из себя святошу, их нет, как известно. tongue.gif
Этика и мораль это залог протяженной жизни, если нет завтра, особенно если его нет долго, каждый день, то...

===================================

Понятия "здесь и сейчас" строго говоря вообще не существует. Рассуждая об этом мы всегда будет попадать в кольцевую ситуацию. С одной стороны, вроде живем без завтрашнего для, а с другой, все таки живем. Поэтому рассуждать об этом довольно тяжело, много противоречий. Если же взять идеальную жизнь "здесь и сейчас", то получится как я и описываю. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Builder - 06.08.2009 г., 17:24

---------------------
Просто именины души.

Пользователь
сообщение 06.08.2009 г., 18:23
Сообщение #23

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Цитата
Если нет завтрашнего дня, то можно делать то, что не будешь делать, опасаясь последствий.
ИМХО - это самое отвратное утверждение про "человеческую суть" Это признание, что, в конечном итоге - без страха - человек не способен быть человеком. Рабская психология ... Приветствуется религией с ее угрозой божьего суда ...
Цитата
Не нужно строить из себя святошу, их нет, как известно.
Да еж твою медь, быть "нормальным" не из-за страха, а просто потому, что это приятно самому - это не "святошество", это просто самоуважение (как минимум) ... неужто это не понятно?

---------------------

Динка
сообщение 06.08.2009 г., 18:35
Сообщение #24

Гений

Вст. НИК | Цитата

"Жить здесь и сейчас" - не синоним разгильдяйства и злодейства. Такие дела можно совершать и думая о будущем, в котором тебя не поймают и не накажут.

Мы не совершаем определенных поступков не только под страхом какого-то наказания. Может, просто, нет такой потребности, неинтересно. От личностных качеств многое зависит.

Динка
сообщение 06.08.2009 г., 18:51
Сообщение #25

Гений

Вст. НИК | Цитата

В тему:

Пожилой сеньор пришел в психиатрическую больницу и увидел, как пациенты прыгают в бассейн с радостными криками: "В четверг будет просто классно!". Старичок спросил у санитара:
- А что должно случиться в четверг?
Санитар ответил:
- В четверг бассейн наполнят водой.

girl_crazy.gif

Builder
сообщение 06.08.2009 г., 19:09
Сообщение #26

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 6.8.2009, 19:23) *
ИМХО - это самое отвратное утверждение про "человеческую суть" Это признание, что, в конечном итоге - без страха - человек не способен быть человеком. Рабская психология ... Приветствуется религией с ее угрозой божьего суда ...
Да еж твою медь, быть "нормальным" не из-за страха, а просто потому, что это приятно самому - это не "святошество", это просто самоуважение (как минимум) ... неужто это не понятно?

Хм... biggrin.gif Ля-ля-ля. Красивые слова, не более того.

Цитата(Динка)
Мы не совершаем определенных поступков не только под страхом какого-то наказания.

А кто говорит, что только ( хотя... в конечном итоге...), но если убрать страх наказания, то система постепенно выйдет из под контроля. Причем массово.
Мы не совершаем определенных поступков не просто потому, что боимся последствий, но и потому, что последствия уже были. Воспитание есть система подавления, в какие одежды оно не рядилось. Вначале мы узнаем, что такое "нельзя", нередко сопровождаемое наказаниями (вырабатывание условного рефлекса, а условный рефлекс уже вполне можно считать сущность человека tongue.gif ), если не помогает, то включается следующая система - закон, общественное порицание, общественное отрицание..., на нас давят со всех сторон. И где давление выше, там выше ммм... самоуважение человекаbiggrin.gif Он страстается со своей навязанной/воспитанной сущностью и получает от этого даже удовольствие. Такая вот саморегулирующаяся система. Страх в нас уже заложен ( это про личностные качества), с детства и поддерживается системой, кто думает иначе... хм...

Уберите закон и прочая и вы получите..., в общем получите. smile.gif Пример привести?

Цитата(Динка)
Мы не совершаем определенных поступков не только под страхом какого-то наказания...

Но потому. sad.gif В ком то программирование/воспитание сидит не так глубоко, а в ком то оно даже саморазвивается. И вся любовь tongue.gif

---------------------
Просто именины души.

Динка
сообщение 06.08.2009 г., 19:20
Сообщение #27

Гений

Вст. НИК | Цитата

Я живу вообще-то уже давно не под гнетом внешнего давления..
Я никому ничем не должна. Принцип простой: Я решила, предпочитаю и хочу. Всё. Ты можешь сколько угодно мне говорить, что нами движет то, что заложили родители, например. Ага.. Моя мама бы в шоке давно была бы, если бы увидела, как трансформировались привитые ею принципы. А законы... Я просто живу так, что мы с ним не конфликтуем. Не потому, что я боюсь убить топором старушку, girl_crazy.gif а потому, что просто мне комфортно жить так - не воруя, не убивая. Вои и все. Общественное порицание тебя трогает еще? Правда? Страх еще? А я боюсь только летать самолетами. И вобще летать. girl_hospital.gif

Пользователь
сообщение 06.08.2009 г., 19:25
Сообщение #28

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Цитата
Хм... Ля-ля-ля. Красивые слова, не более того.

Цитата
кто думает иначе... хм...
не, это понятно, конечно ... те, кто чувствуют себя лучше/выше многих других - они ж и умнее, это конечно smile.gif ... куда уж остальным, сирым и убогим, да еще думающим по-другому ... smile.gif

Сообщение отредактировал Пользователь - 06.08.2009 г., 19:25

---------------------

Builder
сообщение 06.08.2009 г., 20:38
Сообщение #29

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из другой темы, но совсем недавно...

Цитата(Динка @ 6.8.2009, 20:38) *
Мне безумно весело. Меня бы не волновало бы, во что они там играли - лотто, покер, шашки, на деньги или нет. Они шумят, спать не дают.

Она тебе мешает? Раздражает? Ты жаловалась? Никто ничего не может сделать? Пойди да и сожги ее к едреной матери, что тебе мешает?

Ты же -

Цитата(Динка @ 6.8.2009, 20:20) *
Я живу вообще-то уже давно не под гнетом внешнего давления..

==========================================

Дин, мы все хотим выглядеть в своих глазах и в глахах окружающий автономными, с твердыми принципами идущими от души, а не от внешних воздействий. Но это не так. Мы отовсюду испытываем давление, мы просто перестаем его замечать, ибо считаем его частью СВОЕЙ жизни и это нормально. Мы не пересекаем сплошную, даже тогда, когда ни в одну, ни в другую сторону нет ни одной машины, то есть ситуация АБСОЛЮТНО не опасная ( со всех точек зрения, кроме закона ). И мы этого не пересекаем, потому, что за нами может смотреть камера, а платить штраф или лишаться прав неохота ... Это, наверно не совсем страх, но давление наверняка.

Вот смотри, я тебе с ходу, с двух твоих постов, привел пример твоей зависимости от ммм... закона...

Цитата(Динка @ 6.8.2009, 20:20) *
Я просто живу так, что мы с ним не конфликтуем. Не потому, что я боюсь убить топором старушку, girl_crazy.gif а потому, что просто мне комфортно жить так - не воруя, не убивая.

В данной ситуации тебе некомфортно и, как я понимаю, сильно некомфортно. Но ты не можешь пойти и порубить эту скамейку на куски, просто потому, что ты можешь попасть под статью о хулиганстве или соседи подумают, что ты ненормальная..., вариантов масса. Скамейка только стоит.
Только не говори, что тебе просто жалко старушек, которым будет не на чем сидеть днем, в такую версия я просто не поверю sad.gif

---------------------
Просто именины души.

Builder
сообщение 06.08.2009 г., 20:44
Сообщение #30

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 6.8.2009, 20:25) *
не, это понятно, конечно ... те, кто чувствуют себя лучше/выше многих других - они ж и умнее, это конечно smile.gif ... куда уж остальным, сирым и убогим, да еще думающим по-другому ... smile.gif

Пытаюсь не заблуждаться сам и всегда готов помогать в этом другим.
Жить в обществе и быть свободным от него нельзя (с). Можно по разному относиться к подобным благоглупостям, тем более произнесенным дядей Володей. Но не в данном случае. Общество затачивает нас под себя и это правильно. Затачивает многими способами. Человек в свою очередь, избегая лишнего давления, самостоятельно затачивается под общество. Недооценивать роль внешних воздействий на человека просто близоруко. Естественно ИМХО. smile.gif

---------------------
Просто именины души.

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему