IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 251. Во что играть дальше? Интервью с мафиози Мафия 250. Оцениваем
12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Виртуальная зависимость, А вы еще не сидите на "игле"? Тогда мы идем к вам!
Триггер
сообщение 16.01.2013 г., 13:24
Сообщение #1

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Никогда не задумывались над тем, сколько вашего времени тратится на виртуальные развлечения?
Не ловили себя на мысли, что это серьезный наркотик, с которым, как ни странно, пока всерьез никто не борется?
Возможно, у кого-то есть примеры, когда подобные увлечения мешали работе, семейной жизни, финансовому благополучию.

Есть ли для вас разница, чем именно увлекаться? Проводить время в социальных сетях, на форумах или рубиться в игры - есть ли для вас разница, чем именно убивать свое время? Рассказываете ли вы знакомым про свои виртуальные увлечения? Считаете их зазорными или напротив, гордитесь успехами?

Поделитесь опытом. Насколько вы считаете эту заразу опасной? И как планируете (если планируете) уберечь от нее своих детей?

---------------------
(с) Хорошо идти, когда зовут. Ужасно - когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь...
Мантра для назойливых родителей: "Дорогие, вы уже вырастили идиотов, зачем вам браться за воспитание внуков?"
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Godiva
сообщение 16.01.2013 г., 14:47
Сообщение #2

Декан

Вст. НИК | Цитата

Награды: 2

Времени тратится много. Зависимость вроде наркотической, сильная (ой, а вдруг там пока я офлайн что-то произойдет? Не партьесь, ничего сверхестественного не произойдет - проверено))

Сначала были чаты.
Потом были форумы.
Теперь соцсеть.

Все знакомые в курсе. Не считаю зазорным, не стыжусь, могу гордиться успехами, а в целом считаю нормальным. Вирт мне многое дал. Очень.

Смотрю на детей - печально, но времени за компом они проводят ненормально много, иногда не могу выдержать - вырубаю их комп от сети. Однако вижу, что не только мои такие - ВСЕ их друзья и одноклассники в любое свободное время торчат там до поздней ночи.

Опасности, конечно есть, все о них знают, но, современный мир таков, что нужно море информации, постоянно новой и нет друого, более эффективного и быстрого способа ее получить. Например, часто можно слышать что-то вроде: "Ах, а мы доклады и рефераты готовили в библиотеке, а не собирали информацию по инету дома". Ну-ну. Если не нужен какой-то мега-эксклюзивный доклад, то вряд ли сейчас при посещении библиотеки вы найдете больше информации, чем в сети, плюс она будет устаревшей, потому что на выпуск книги требуется больше времени намного, чем на размещение ее в сети, это еще при том, если библиотека может позволить себе постоянно обновлять фонд. Плюс экономия времени через инет работу сделаете быстрее. И даже ежедневные газеты будут медленнее, чем новостные сайты. Я уж молчу о достоверности информации в СМИ, а в сети ее всегда можно проверить пройдясь по нескольким сайтам и, главное, прочитав комментарии.

И еще неоспоримое преимущество - связь между людьми. Быстрая, дешевая, качественная.

Сообщение отредактировал Godiva - 16.01.2013 г., 14:48

---------------------
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. И с этим ничего нельзя сделать.

Godiva
сообщение 16.01.2013 г., 15:12
Сообщение #3

Декан

Вст. НИК | Цитата

И, самое главное, путь избавления. Он очень прост, как у Шекспира: "Пусть новую заразу встретит взгляд". Отучить от инета может реал, но не жесткая необходимость, вроде работы или "отъезда на картошку на месяц в глухую деревню", а, скажем, рельная любовь* (ее как бы нет, но типа того). Т.е. увлечение, которое будет приносить радость и удовлетворение, заполнит свободное время.

---------------------
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. И с этим ничего нельзя сделать.

Эрми
сообщение 16.01.2013 г., 18:01
Сообщение #4

........................................

Вст. НИК | Цитата

Из: Neverland)
Награды: 23

Цитата(Триггер @ 16.1.2013, 14:24) *
Возможно, у кого-то есть примеры, когда подобные увлечения мешали работе, семейной жизни, финансовому благополучию.

Да как - то нет...

Есть ли для вас разница, чем именно увлекаться? Проводить время в социальных сетях, на форумах или рубиться в игры - есть ли для вас разница, чем именно убивать свое время? Рассказываете ли вы знакомым про свои виртуальные увлечения? Считаете их зазорными или напротив, гордитесь успехами?

Тут можно долго говорить, но интернет сейчас - это вид коммуникации, не более того.
А если кто увлекся...ну, моя приятельница ( не - инет "зависимая") может часами болтать по телефону. Так что...от человека зависит.

Поделитесь опытом. Насколько вы считаете эту заразу опасной? И как планируете (если планируете) уберечь от нее своих детей?

Мои уже переболели, без проблем.

БабаЯгаПротив
сообщение 16.01.2013 г., 20:26
Сообщение #5

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург
Награды: 1

Цитата(Триггер @ 16.1.2013, 16:24) *
1.Никогда не задумывались над тем, сколько вашего времени тратится на виртуальные развлечения?
2.Не ловили себя на мысли, что это серьезный наркотик, с которым, как ни странно, пока всерьез никто не борется?
3.Возможно, у кого-то есть примеры, когда подобные увлечения мешали работе, семейной жизни, финансовому благополучию.

4.Есть ли для вас разница, чем именно увлекаться? Проводить время в социальных сетях, на форумах или рубиться в игры - есть ли для вас разница, чем именно убивать свое время?
5. Рассказываете ли вы знакомым про свои виртуальные увлечения?
6.Считаете их зазорными или напротив, гордитесь успехами?

Поделитесь опытом.
7.Насколько вы считаете эту заразу опасной?
8. И как планируете (если планируете) уберечь от нее своих детей?

1.Как то задумывалась....В то время, когда задумывалась выходило где-то 60/40.60-реал, 40 -виртуал. Потом стало все меньше и меньше...Сейчас...просто привычка...
2.Нет...не ловила.
3.Примеры есть...ну и что??? Они не такие уж яркие, чтобы ими делиться....
4. Разница есть. Вернее в моей жизни все вышеперечисленное есть.
5.Рассказываю...иногда... близким друзьям.
6.Это моя жизнь., вернее одна из граней моей жизни. Успехами горжусь, неудачи раздражают, но...не критично.
7.Никогда не считала...
8. Зачем??? Зачем кого-то от чего то уберегать. дети, как правило, поступают наоборот. Чем больше им запрещаешь, тем больше им этого хочется. Запретный плод сладок. Мои дети выросли...с интернетом на ТЫ.
6.

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Потворна Ельза
сообщение 16.01.2013 г., 22:59
Сообщение #6

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля

Я конченый интернетоголик и игрок в мафию. За последние 48 часов я 8 часов (в сумме) спала, часов 6- уделила семье, на работе была но реально ползеной работы делала от силы час-полтора. Все остальное время я в игре. Меня надо стрелять.

Builder
сообщение 17.01.2013 г., 02:00
Сообщение #7

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Триггер @ 16.1.2013, 13:24) *
Никогда не задумывались над тем, сколько вашего времени тратится на виртуальные развлечения?
Не ловили себя на мысли, что это серьезный наркотик, с которым, как ни странно, пока всерьез никто не борется?

Хотел бы уточнить, что называется развлечением.

Чтение книг - это развлечение?
Обсуждение на форумах серьезных ( или не серьезных) вопросов?
...

Мы делаем массу вещей, чтобы получить удовольствие. Я правильно понимаю слово - развлечение?
Не вижу большой разницы между игрой в боулинг/волейбол/... и виртуальной игрой. Удовольствие я получаю адекватное. Не касаюсь вопроса здоровья, но такого вопроса и не было. Раньше мы развлекались на улице, типа активного отдыха, сейчас в интренете. Ну, так и время изменилось.

Интернет это весь мир. Не считаю этот мир опасным. Считаю его даже весьма полезным и увлекательным.

Детей просто нужно направлять, чтобы они получали удовольствие от полезного, по возможности. Увлекать, показывать. Ну, как и в обычной жизни. Также они имеют право тратить часть своего времени впустую, как все дети.

---------------------
Просто именины души.

Flash
сообщение 17.01.2013 г., 18:24
Сообщение #8

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Зависимости нет, во всяком случае не осознаю, что это она. )) Так...привычка.. Хотя привычка, возможно, является зависимостью.. )) хехе..

Есть ли для вас разница, чем именно увлекаться? Проводить время в социальных сетях, на форумах или рубиться в игры - есть ли для вас разница, чем именно убивать свое время?

Увлекаться можно чем угодно, если это не мешает жить другим ..не нарушает ГК и УК. ))

Рассказываете ли вы знакомым про свои виртуальные увлечения?

Не всем.. Только тем, кто в теме. Они поймут + есть, что обсудить. А кто до сих пор не понимает, в чем фишка - активно юзать инет - так уже и не поймет, думаю. А всё, что непонятно людям - смешно или возмутительно. Тогда и нет смысла просвещать их.. ))

Цитата(Builder @ 17.1.2013, 3:00) *
Также они имеют право тратить часть своего времени впустую, как все дети.

И не только дети. )) Кстати, впустую - это как? Ну, например? ))

Эрми
сообщение 17.01.2013 г., 18:41
Сообщение #9

Вст. НИК | Цитата

Насколько вы считаете эту заразу опасной?

Всё хорошо в меру. Только доза превращает лекарство в яд.

Триггер
сообщение 17.01.2013 г., 19:01
Сообщение #10

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Godiva @ 16.1.2013, 15:47) *
Времени тратится много. Зависимость вроде наркотической, сильная (ой, а вдруг там пока я офлайн что-то произойдет? Не партьесь, ничего сверхестественного не произойдет - проверено))

Нет, то что вы описали, это не зависимость. Под зависимостью я понимаю дискомфорт, раздаржительность, плохое настроение и т.п. в случае, если организм не получает необходимого допинга (не початились, не отметились на форуме, не откомментили френд-ленту, не качнули перса в игрушке, не нагнули соперника в шахматы/го/преф, ...). Зависимость - это когда рабочий день начинается с развлечений, потому что пока вы не "вколете дозу", не сможете думать о работе. Зависимость - это когда ребенок идет не в школу/институт, а в инет-кафе или на пустую хату к приятелю играться, наплевав возможные неприятности, если это рано или поздно вскроется.

Для меня виртуальная зависимость похоже на курение. Только вред от нее больше. Курение влияет лишь на здоровье, а инет-зависимость, кроме здоровья, влияет на кучу других аспектов, в буквальном смысле ломая человеку жизнь.

Сначала были чаты.
Потом были форумы.
Теперь соцсеть.

Все знакомые в курсе. Не считаю зазорным, не стыжусь, могу гордиться успехами, а в целом считаю нормальным. Вирт мне многое дал. Очень.

Дай бог, чтобы соц.сети не стали навязчивой идеей. В какой-то довольно известной книжке (возможно, у Дяченок ("Цифровой"), есть эпизод на эту тему, когда взрослая женщина (жена, мать и просто хороший человек) впала в жуткую депрессию, когда родные пытались радикально излечить ее от вирта, просто удалив акк...

Смотрю на детей - печально, но времени за компом они проводят ненормально много, иногда не могу выдержать - вырубаю их комп от сети. Однако вижу, что не только мои такие - ВСЕ их друзья и одноклассники в любое свободное время торчат там до поздней ночи.

И что, это может служить оправданием? Все так живут - пусть и мои тоже? Весьма сомнительное утверждение. Похоже на попытку не думать и не замечать проблему. Авось "само рассосется".

Опасности, конечно есть, все о них знают, но, современный мир таков, что нужно море информации, постоянно новой и нет друого, более эффективного и быстрого способа ее получить. Например, часто можно слышать что-то вроде: "Ах, а мы доклады и рефераты готовили в библиотеке, а не собирали информацию по инету дома". Ну-ну. Если не нужен какой-то мега-эксклюзивный доклад, то вряд ли сейчас при посещении библиотеки вы найдете больше информации, чем в сети, плюс она будет устаревшей, потому что на выпуск книги требуется больше времени намного, чем на размещение ее в сети, это еще при том, если библиотека может позволить себе постоянно обновлять фонд. Плюс экономия времени через инет работу сделаете быстрее. И даже ежедневные газеты будут медленнее, чем новостные сайты. Я уж молчу о достоверности информации в СМИ, а в сети ее всегда можно проверить пройдясь по нескольким сайтам и, главное, прочитав комментарии.

Это вообще не в тему. Я не говорю о том, что нужно запретить детям пользоваться интернетом. Сеть - очень удобная база знаний, которая пришла в современность на смену энциклопедиям/библиотекам. Не использовать такой мощный ресурс глупо. Я спрашивал именно о болезненной игровой зависимости. Когда человек с помощью интернета лишь развлекается, а не использует его для работы/учебы/налаживания личной жизни/...

И еще неоспоримое преимущество - связь между людьми. Быстрая, дешевая, качественная.

Кто бы оспаривал... Хотя, связь по аське/скайпу (или другим коммуникаторам), по сути, мало чем отличается от обычного телефонного звонка, такое общение может перерасти в болезненную манию. И в итоге в дискомфорт, если не подкармливать себя подобным общением.

Цитата(Godiva @ 16.1.2013, 16:12) *
И, самое главное, путь избавления. Он очень прост, как у Шекспира: "Пусть новую заразу встретит взгляд". Отучить от инета может реал, но не жесткая необходимость, вроде работы или "отъезда на картошку на месяц в глухую деревню", а, скажем, рельная любовь* (ее как бы нет, но типа того). Т.е. увлечение, которое будет приносить радость и удовлетворение, заполнит свободное время.

Ничего себе легкий путь! А как быть той женщине, которую в романе лечили от блог-зависимости? У нее семья, муж, дети. О какой такой реальной любви, способной ее излечить, может идти речь? И чем ее можно заинтересовать, если 99% своего времени она тратит на свое увлечение, которое для нее интересно настолько, что она не представляет, как можно без него жить? Все не так просто. А напротив, весьма и весьма сложно... На мой субъективный взгляд, конечно.

---------------------
(с) Хорошо идти, когда зовут. Ужасно - когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь...
Мантра для назойливых родителей: "Дорогие, вы уже вырастили идиотов, зачем вам браться за воспитание внуков?"

Триггер
сообщение 17.01.2013 г., 19:08
Сообщение #11

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Эрми @ 16.1.2013, 19:01) *
Тут можно долго говорить, но интернет сейчас - это вид коммуникации, не более того.

Не понял вашей мысли. А раньше он чем был?
Тем не менее, этот "вид коммуникации" может породить серьезные психологические проблемы. Так как человек - существо увлекающееся. Порой чрезмерно.

» Кликните сюда для просмотра или скрытия оффтоп текста... «

Цитата(Эрми @ 16.1.2013, 19:01) *
Мои уже переболели, без проблем.

Что значит "переболели"? Уверены, что они были именно зависимы? Возможно, они просто проводили много времени в интернете, изучая новую для себя вещь. И после изучения остыли, так как "не торкнуло"?

---------------------

Триггер
сообщение 17.01.2013 г., 19:21
Сообщение #12

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(БабаЯгаПротив @ 16.1.2013, 21:26) *
1.Как то задумывалась....В то время, когда задумывалась выходило где-то 60/40.60-реал, 40 -виртуал. Потом стало все меньше и меньше...Сейчас...просто привычка...

Меньше и меньше реала? Или виртуала? Если виртуала, то сколько часов в сутки он у вас отнимает (в среднем) сейчас?

2.Нет...не ловила.

Если проблему не замечать, она не станет от этого меньше. Если только не убедить себя, что проблемы вообще никакой нету.

3.Примеры есть...ну и что??? Они не такие уж яркие, чтобы ими делиться....

Они заставляют задуматься умного человека. Который по возможности старается учиться на чужих ошибках и не наступать на те же грабли.

4. Разница есть. Вернее в моей жизни все вышеперечисленное есть.

В чем тогда разница? Одному нравится читать книги. Другому играть в мафию. Третьему рубиться в какую-нибудь стрелялку с друзьями. Если все они проводят в своем увлечении одинаковое количество времени и получают соизмеримое удовольствие от процесса - в чем тогда разница? В том, что какими-то видами досуга, на ваш взгляд, "заниматься не зазорно, они полезные/развивающие/хорошие", а какие-то - "пустая трата времени"?

5.Рассказываю...иногда... близким друзьям.

Таки-стесняетесь своих увлечений? Считаете, что это слишком интимно, чтобы делиться просто с приятелями?

6.Это моя жизнь., вернее одна из граней моей жизни. Успехами горжусь, неудачи раздражают, но...не критично.

Тут не поспоришь. Каждый взрослый человек имеет право гробить свою жизнь так, как ему больше нравится. Вопрос, который меня волнует, я уже задал выше - как уберечь от этого (чрезмерного увлечения виртуальностью) наших детей? Хочется, чтобы у них была, по возможности, яркая и насыщенная событиями жизнь. Чтобы они не жертвовали реалом ради виртуала.

7.Никогда не считала...
8. Зачем??? Зачем кого-то от чего то уберегать. дети, как правило, поступают наоборот. Чем больше им запрещаешь, тем больше им этого хочется. Запретный плод сладок. Мои дети выросли...с интернетом на ТЫ.

Уберечь - не значит запретить. Просто запретить тут не поможет, как Godiva писала, когда просто вырубала детям компы в минуты ярости. Именно потому, что к запретному плоду сильнее тянет. Уберечь - значит увлечь чем-то иным. Пока вирт-зависимости нет, это довольно просто сделать, но как быть, если дети уже "addicted"?

---------------------

Эрми
сообщение 17.01.2013 г., 19:23
Сообщение #13

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Триггер @ 17.1.2013, 20:08) *
Не понял вашей мысли. А раньше он чем был?
Тем не менее, этот "вид коммуникации" может породить серьезные психологические проблемы. Так как человек - существо увлекающееся. Порой чрезмерно.

Интернет в этом виноват? Что человек может увлечься?

Цитата(Триггер @ 17.1.2013, 20:08) *
Что значит "переболели"? Уверены, что они были именно зависимы? Возможно, они просто проводили много времени в интернете, изучая новую для себя вещь. И после изучения остыли, так как "не торкнуло"?

Переболели - в смысле переболели. И им больше интересно реальное общение и времяпрровождение.

Триггер
сообщение 17.01.2013 г., 19:25
Сообщение #14

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Безобразная Эльза @ 16.1.2013, 23:59) *
Я конченый интернетоголик и игрок в мафию. За последние 48 часов я 8 часов (в сумме) спала, часов 6- уделила семье, на работе была но реально ползеной работы делала от силы час-полтора. Все остальное время я в игре. Меня надо стрелять.

Сочувствую. Надо не стрелять, а лечить. Или пытаться самоорганизоваться, если это увлечение действительно мешает жизни. Взрослому человеку тут проще. Как с курением, если хорошенько подумать и четко понять, что тебе этого не надо, можно излечиться от вредной привычки. И отказаться от затягивающих увлечений либо совсем, либо строго их дозировать. Детям это сделать намного сложней, как мне кажется.

---------------------

Nalali
сообщение 17.01.2013 г., 19:26
Сообщение #15

"Самая обаятельная и привлекательная"

Вст. НИК | Цитата

Награды: 4

Зависимость от мафии преодолела успешно ещё несколько лет назад, рецидивов не было..

Ищу доктора, способного вылечить меня от Контакта!!!!!!!!!!

---------------------

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему