IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Осенние конкурсы. Предлагаем
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Литература, поболтаем о том, о сём...
Плюмбум
сообщение 13.06.2012 г., 21:28
Сообщение #31

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 13.6.2012, 18:40) *
Мммм ... примером чего?

Согласись,что они точно не думали о том что их внуки будут мечтать свалить из страны,следовательно родительское мнение не является верным для следующего поколения,поэтому навязывать путь детям считаю нецелесообразным.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Пользователь
сообщение 13.06.2012 г., 21:47
Сообщение #32

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Из: Eesti Vabariik
Награды: 1

Цитата(Плюмбум @ 13.6.2012, 21:28) *
Согласись,что они точно не думали о том что их внуки будут мечтать свалить из страны,следовательно родительское мнение не является верным для следующего поколения,поэтому навязывать путь детям считаю нецелесообразным.

Если разговор про внуков - то при чем тут родительское мнение?

---------------------
Чтоб планировщик понял Вас, Поставьте в JOB'е нужный класс.

Builder
сообщение 13.06.2012 г., 21:51
Сообщение #33

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 13.6.2012, 17:47) *
Спасибо. Принято.)

Мышкааааааааааааааааааа.... А ты чей перевод читала? А то тут непонятки возникают....

---------------------
Просто именины души.

Плюмбум
сообщение 13.06.2012 г., 22:03
Сообщение #34

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 13.6.2012, 22:47) *
Если разговор про внуков - то при чем тут родительское мнение?

Не стоит цепляться по моему все очевидно,или стоит привести пример как родители нынешних детей принимали присягу на верность Родине СССР ,а потом с успехом её нарушили-другими словами предали.Смысл в том, что ребенок или взрослый разницы нет ,вокруг каждого из них свой круг в котором они вращаются и предпринимают те или иные действия исходя из интересов своего круга,а не круга который навязан кем бы то ни было.

Динка
сообщение 13.06.2012 г., 22:59
Сообщение #35

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Агроном @ 13.6.2012, 12:31) *
Это точно про Сэллинджера?

n1.gif tongue.gif

Пользователь
сообщение 13.06.2012 г., 23:42
Сообщение #36

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Вот, может будет занятно почитать, тоже ведь мнение smile.gif

цитата: "С тех пор прошло полвека. Всякий подтвердит, что "Ловец во ржи" - это "американская классика", столь же незыблемая, что и вышедшая годом позже повесть Эрнеста Хемингуэя "Старик и море". Обе эти книги принадлежат к самым нестареющим и любимым произведениям американской литературы и, по любым разумным критическим критериям, - к самым худшим. Перечитывание "Ловца во ржи" столько лет спустя оказалось тяжелым делом: отвратительная проза Сэлинджера в сочетании с постным нарциссизмом Колфилда производит эффект, сравнимый с действием касторки."

З.Ы. Кстати, интересный вопрос, который затронул Builder своим
Цитата
Мышкааааааааааааааааааа.... А ты чей перевод читала? А то тут непонятки возникают....
Если быть последовательными, то о языке писателя есть смысл говорить только в случае, когда мы читаем на языке оригинала. Все остальные варианты - это просто адаптированный пересказ, в той или иной степени приближенный к оригиналу. Вот кто может сказать, каким образом "The Catcher in the Rye" превратился в "Над пропастью во ржи"? Насколько в этом названии присутствует Сэлинджер и насколько - Райт-Ковалева?

---------------------

Builder
сообщение 14.06.2012 г., 00:45
Сообщение #37

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 13.6.2012, 23:42) *
Если быть последовательными, то о языке писателя есть смысл говорить только в случае, когда мы читаем на языке оригинала. Все остальные варианты - это просто адаптированный пересказ, в той или иной степени приближенный к оригиналу. Вот кто может сказать, каким образом "The Catcher in the Rye" превратился в "Над пропастью во ржи"? Насколько в этом названии присутствует Сэлинджер и насколько - Райт-Ковалева?

Ну, эта... Маршак тоже переводил всяких разных... Шекспиров. Чего там понаписал Шекспир я и не знаю, а вот чего написал Маршак, мне нравится. Литературный перевод это не подстрочник, у лит. переводчика есть право... А потом мы читаем разных переводчиков и кого-то ругаем, а кого-то хвалим. И все это может быть равноудалено от первоисточника. )))))

---------------------
Просто именины души.

whitemouse
сообщение 14.06.2012 г., 00:47
Сообщение #38

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Билдер всё здесь smile.gif
http://lib.ru/SELINGER/

Цитата(Безобразная Эльза @ 13.6.2012, 22:09) *
Это то, что я вычитала в интернете. Читала ДАВНО, многие годы назад, точно не скажу когда, но интервал от 1998 до 2004. Ссылок разумеется дать уже не могу.

Где, кстати, был Сэлинджер на самом-то деле в эти годы?

Зы: про метания и что попал под влияние проповедника-шарлатана - там (на тех сайтах) было сказано вроде как со слов кого-то из родственников, дочери что ли? есть у него дочь вообще? и вроде упоминалась вскользь какая-то судебная тяжба, вообще не помню о чем.

всегда говорю...ни читайте советских газет перед обедом)))))

Где был не знаю, свечку не держала. Вики пишет что в какой-то американской дыре.

Дочь была, сын был. Тяжба была по поводу опубликования одним пЫсателем книги основанной на подлинных письмах селенджера (как-то он их получил от адресатов). Селенджер суд выиграл. Книгу изъяли.

Дочь книжку написала. Одна знакомая)) книжку написала. Все об своих обидках. пЫсательницы-пиявки.)))

Достоверно ничего не известно.smile.gif

---------------------
– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Пользователь
сообщение 14.06.2012 г., 00:48
Сообщение #39

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 14.6.2012, 0:45) *
Ну, эта... Маршак тоже переводил всяких разных... Шекспиров. Чего там понаписал Шекспир я и не знаю, а вот чего написал Маршак, мне нравится. Литературный перевод это не подстрочник, у лит. переводчика есть право... А потом мы читаем разных переводчиков и кого-то ругаем, а кого-то хвалим. И все это может быть равноудалено от первоисточника. )))))

Так и я о том - читаем пересказы. Лучше или хуже. И ничего не поделать - невозможно владеть всеми языками, увы ... Это я так, чтобы отметиться в столь заумной теме, не более того wink.gif

---------------------

whitemouse
сообщение 14.06.2012 г., 01:00
Сообщение #40

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Пользователь, вот от кого а от тебя не ожидала реплики в духе..."я не читал, но осуждаю...")))))

Мыша почитала статью дядечки подсунутую тобой он свел с ума своей логикой Но умышленно или нет, своим затворничеством он создал ауру, которая усиливает магию "Ловца". Перед нами уже не просто роман, а весть из неведомой, таинственной вселенной. Этим, видимо, и объясняются феноменальные продажи, не падающие до сих пор))) Мыша плакало )))
и в целом эта статья @уйня. ИМХО.)))
Но я прочитала и высказала свое мнение по прочитанному. wink.gif

Кста мне над пропастью во ржи не нра, но назвать прозу селенджера отвратительной и сентиментальной?

"пусть вырвут лгуну его гнусный язык")))

---------------------
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Пользователь
сообщение 14.06.2012 г., 01:07
Сообщение #41

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Я разве осудил? Я просто наткнулся на другое мнение, и сослался на него. Сам я никакого мнения не имею, потому как читал только "Над пропастью ...", и читал очень давно, и никакого впечатления на меня эта вещь не произвела.

И почему кому-то не назвать прозу кого-то "отвратительной и сентиментальной"? Вырвать язык сказавшему только потому, что тебе не нравятся его слова?

---------------------

whitemouse
сообщение 14.06.2012 г., 11:44
Сообщение #42

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 14.6.2012, 2:07) *
Я разве осудил? Я просто наткнулся на другое мнение, и сослался на него. Сам я никакого мнения не имею, потому как читал только "Над пропастью ...", и читал очень давно, и никакого впечатления на меня эта вещь не произвела.

И почему кому-то не назвать прозу кого-то "отвратительной и сентиментальной"? Вырвать язык сказавшему только потому, что тебе не нравятся его слова?

Направленность(+ или -) не важна.
Не нравится качество ответа. Манипуляторская риторика, логические передергивания и катастрофичное не понимание литературы. Сказать что Селинджер сентиментален это все равно что сказать что Достоевский плохой психолог или Толстой пишет фрагментарно.
У дядьки из статьи не мнение с которым можно спорить, разгрызать как мозговую косточку.
Мнение его похоже на обертку от докторской колбасы второго сорта. Даже нюхать не хочется.)))

Твое личное мнение думаю было бы намного интереснее. smile.gif

Мы сентиментальны, когда уделяем какому-то существу больше нежности, чем ему уделил господь бог. (с. Селенджер «Выше стропила плотники")

Сообщение отредактировал whitemouse - 14.06.2012 г., 11:47

---------------------

Пользователь
сообщение 14.06.2012 г., 12:01
Сообщение #43

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Цитата(whitemouse @ 14.6.2012, 11:44) *
Твое личное мнение думаю было бы намного интереснее. smile.gif

Если честно, то по этой теме у меня нет мнения. Никакого, потому что Сэлинджер как-то выпал, вернее, не вошел в сферу того, о чем я имею свое мнение. Впрочем, у меня нет мнения по еще огромнейшему количеству писателей/поэтов, которых знают (должны знать) интеллигентные люди smile.gif
Я вообще с ужасом наблюдаю за полемикой в этой теме - я, лично я, даже не способен сложить в связное предложение те слова, которые вы тут употребляете. А уж о том, что эти слова должны выражать такие! мысли - у меня и мыслей то таких нет.
Я не умею анализировать "тонкие матери", и не важно что это - литературное произведение или хорошее вино. Ну не разлагаются они у меня на составляющие, не понимаю я, из каких кирпичиков складывается это единое целое. Все, что мне доступно - это "нравится" или "не нравится". А вот что именно нравится в этом целом - вкус ванили или душевные переживания, подкрепленные тягой к дзен-буддизму - это я не могу объяснить, да и пофиг мне эти объяснения smile.gif Что взять с математика, который и математику то позабыл ...

З.Ы.Я вообще, как мне кажется, не склонен к анализу и поиску ответов на вопросы "почему" и "а что, если" ... Жизнь проста, как проста любая компьютерная программа, если ты нащупал верный алгоритм. А если не нащупал - то никакие метания и шарахания не помогут - только новый алгоритм (читай - новая жизнь).

З.З.Ы наверное, я уже слишком в том возрасте, когда все кажется ненужной суетой.

З.З.Ы И вообще, с точки зрения Гранд Каньона с его 3 000 000 000 годами - все человечество со своими проблемами - такая ерунда smile.gif и я это почувствовал пару недель назад

Сообщение отредактировал Пользователь - 14.06.2012 г., 12:03

---------------------

Потворна Ельза
сообщение 14.06.2012 г., 12:04
Сообщение #44

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля
Награды: 2

Цитата(whitemouse @ 14.6.2012, 11:44) *
Мы сентиментальны, когда уделяем какому-то существу больше нежности, чем ему уделил господь бог. (с. Селенджер «Выше стропила плотники")

.. и как, интересно, можно узнать сколько нежности уделил господь бог тому или иному существу?

БабаЯгаПротив
сообщение 14.06.2012 г., 19:03
Сообщение #45

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург

Цитата(Пользователь @ 14.6.2012, 15:01) *
З.Ы.Я вообще, как мне кажется, не склонен к анализу и поиску ответов на вопросы "почему" и "а что, если" ... Жизнь проста, как проста любая компьютерная программа, если ты нащупал верный алгоритм. А если не нащупал - то никакие метания и шарахания не помогут - только новый алгоритм (читай - новая жизнь).

З.З.Ы наверное, я уже слишком в том возрасте, когда все кажется ненужной суетой.

З.З.Ы И вообще, с точки зрения Гранд Каньона с его 3 000 000 000 годами - все человечество со своими проблемами - такая ерунда smile.gif и я это почувствовал пару недель назад

s2.gif

А можно поподробнее...что произошло пару недель назад, что ты это почувствовал???
Извини.... если вторгаюсь в очень личное...

Сообщение отредактировал БабаЯгаПротив - 14.06.2012 г., 19:05

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему