IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 250. Наша черничная свадьба Интервью с мафиози
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Об импрессионистах и их музах, и не только об этом
Ириска
сообщение 08.04.2011 г., 20:24
Сообщение #1

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Искала одну художницу и наткнулась на интересный бложик с подборкой ее картин:

Картины Берты Моризо и Берта Моризо на картинах Мане

Оказывается, что Берта Моризо фактически была первой художницей - импрессионистом.
Вот раньше я была просто в восторге от манеры письма и ощущений от картин нн-ого количества импрессионистов. А тут посмотрела подборку картин Моризо. Изначально она училась живописи у известного живописца-пейзажиста Коро с классической манерой письма. И лишь после знакомства с Мане перешла к письму в стиле импрессионистов.

И пришло мне в голову несколько мыслей:
1. Во-первых, эта женщина была однозначно очень талантлива, ибо и те, и другие работы удачны и талантливы.
2. Я раньше думала, что выбор стиля письма он изначален и неизменен. Художник намечает себе дорогу и, идя по ней, стремится достичь совершенства. А фот и фигушки, оказывается, что дороги-то меняли...
3. и самое печальное. Работы в классической манере мне понравились больше. По моим ощущениям, они более глубокие. Думаю, оригиналы еще интереснее.
К чему бы это? Всегда отдавала предпочтение импрессионистам и их работам i2.gif

Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
doca
сообщение 08.04.2011 г., 21:03
Сообщение #2

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

Тань, возможно, репродукции не передают всего многообразия и богатства чистых красок и игру мазков, свойственных оригиналу. Оттого, наверное, и проигрывают более поздние работы художницы классическим полотнам.
Мой любимый Моне, второй этаж Пушкинского, второй зал на правой стеночке smile.gif
"Белые кувшинки"

Вся живая, брызжущая, праздничная изумрудная зелень и бирюза, объемность и глубина на репродукции выглядит блекло и размыто.
Кстати, Рекомендую, виртуальная экскурсия, Моне.
И сайт о импрессионистах.

Сообщение отредактировал doca - 08.04.2011 г., 21:05

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Ириска
сообщение 08.04.2011 г., 22:33
Сообщение #3

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 8.4.2011, 22:03) *
Тань, возможно, репродукции не передают всего многообразия и богатства чистых красок и игру мазков, свойственных оригиналу. Оттого, наверное, и проигрывают более поздние работы художницы классическим полотнам.

Да, скорее всего, ты права. Часть прелести импрессионистов теряется при просмотре виртуальных репродукций. Цвета зачастую совсем не те sad.gif
Я тут приводила немножко в порядок информацию на собственном компьютере. Нашла файлик, который сделала после посещения выставки Уильяма Мэллорда Тернера. Записала некоторые моименты, которые знала, что забудутся. Подбирала картины из сети, чтобы сделать небольшую тему на форуме. Но так ее и не открыла. Просто, когда перебирала изображения из сети, поняла, что цветопередача просто катастрофическая. Ведь никто не поймет прелести его работ, если увидит вот такие репродукции. Они просто не вызовут никаких эмоций... Вот и остался файлик. И удалить жалко, и размещать я его не буду.

Я тоже люблю Моне. И не только его biggrin.gif А вот моя ма импрессионистов жалеет. Говорит, несчастные люди biggrin.gif Она в последнее время прочитала столько книг о художниках, что я лично считаю, что пора остановиться. Я так понимаю, что из импрессионистов у нее осталось хорошее впечатление только о Ренуаре. Насколько я поняла с ее слов, он свои фактически лучшие картины писал, превозмогая ревматические боли. Но он так любил рисовать, что никак не мог от этого отказаться. К тому же обладал отменными человеческими качествами, поэтому в друзьях-приятелях у него значилось очень много народу с известными ныне именами biggrin.gif БОльшую же часть художников мы пока определили в категорию людей с ....ээээ. нестабильной нервной организацией cool.gif

doca
сообщение 09.04.2011 г., 08:42
Сообщение #4

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Действительно, среди импрессионистов напрасно искать счастливых и успокоенных.
Тоже перечитываю нынче их биографии. Недавно интересовалась биографией того же Дега - мало того, что жил один и не имел никаких свидетельств о связях с женщинами (и с мужчинами, к слову, тоже), но и начал писать свои знаменитые пастели уже теряя зрение, почти ослеп в последние десятилетия жизни. Ему был свойственен перфекционизм, работа над картиной заканчивалась, когда ее у него отбирали, а последние его работы - скульптуры- вообще были вылеплены лишь из воска, или глины, не переведены в бронзу. После его смерти прошло почти 50 лет, когда в подвале были обнаружены эти скульптуры и с них сделаны бронзовые слепки...

---------------------

Динка
сообщение 09.04.2011 г., 09:35
Сообщение #5

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Ириска @ 8.4.2011, 23:33) *
Да, скорее всего, ты права. Часть прелести импрессионистов теряется при просмотре виртуальных репродукций. Цвета зачастую совсем не те sad.gif
Я тут приводила немножко в порядок информацию на собственном компьютере. Нашла файлик, который сделала после посещения выставки Уильяма Мэллорда Тернера. Записала некоторые моименты, которые знала, что забудутся. Подбирала картины из сети, чтобы сделать небольшую тему на форуме. Но так ее и не открыла. Просто, когда перебирала изображения из сети, поняла, что цветопередача просто катастрофическая. Ведь никто не поймет прелести его работ, если увидит вот такие репродукции. Они просто не вызовут никаких эмоций... Вот и остался файлик. И удалить жалко, и размещать я его не буду.

Я тоже люблю Моне. И не только его biggrin.gif А вот моя ма импрессионистов жалеет. Говорит, несчастные люди biggrin.gif Она в последнее время прочитала столько книг о художниках, что я лично считаю, что пора остановиться. Я так понимаю, что из импрессионистов у нее осталось хорошее впечатление только о Ренуаре. Насколько я поняла с ее слов, он свои фактически лучшие картины писал, превозмогая ревматические боли. Но он так любил рисовать, что никак не мог от этого отказаться. К тому же обладал отменными человеческими качествами, поэтому в друзьях-приятелях у него значилось очень много народу с известными ныне именами biggrin.gif БОльшую же часть художников мы пока определили в категорию людей с ....ээээ. нестабильной нервной организацией cool.gif

Мне так кажется, что для того, чтобы вообще писать такие картины, как у ваших любимых импрессионистов, у человека должны быть определенные личностные свойства, как раз и связанные со специфичной нервной организацией, определенное состояние психики... Ведь это направление таковым названо, как понимаю. потому, что они очень своеобразно передавали свои впечатления от того, что видели еще вокруг. Это - мимолетность мгновений, которая преломилась через восприятие. Импрессионизм - ведь - это одно из направлений, которое направлено, по сути, на демонстрацию миру себя. Разве нет? В академизме идут каноны.. Здесь нет.
Бее.. Вы знаете, как я вообще к этому направлению отношусь.. )))
И меня еще часто как раз раздражает их личностное восприятие. Ибо я таким мир совсем не вижу. Он у меня укладывается совсем в иное русло. А мне как бы навязывают иную реальность. Я признаю их право отражать мир так, как они видят. Но вот личностные акцентуации, их необычайно состояние психики меня напрягает. Иногда ощущение, что это - рисунки пациентов из психотерапевтической группы. То есть - нам показывать что-то настолько личное, что я знать не хочу. А еще при этом твердят, что это - шедевр. И есть у меня еще подозрение, что у некоторых еще просто - отсутствие высокого уровня владения техникой. Отсюда и их картины. Так писать легче...

Ириска
сообщение 09.04.2011 г., 10:40
Сообщение #6

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 9.4.2011, 10:35) *
Мне так кажется, что для того, чтобы вообще писать такие картины, как у ваших любимых импрессионистов, у человека должны быть определенные личностные свойства, как раз и связанные со специфичной нервной организацией, определенное состояние психики...

Ага. А если пишет человек с определенной психикой, а другой человек смотрит на написанное, понимает и чувствует то, что передано, то по идее тип психики у них сходен biggrin.gif
Думается мне, что никакого такого особенного типа тут нет: просто творческие, эмоциональные, чувствующие люди, возможно, с определенным типом визуального восприятия.
К эмоциям и прочему добавляется честолюбие, перфекционизм, недооцененность(ага, особенно у импрессионистов) + сказываются определенные драматические жизненные моменты. Енто-то и расшатывало их психику.

Цитата
И меня еще часто как раз раздражает их личностное восприятие. Ибо я таким мир совсем не вижу. Он у меня укладывается совсем в иное русло. А мне как бы навязывают иную реальность.

acute.gif Дина, вот от тебя такое услышать, ну, вот очень странно. И совсем не понимаю, кто чего кому навязывает? Могут навязывать окружающие свое положительно мнение о их работах. Ну, так это твое право игнорировать их мнение.

Цитата
И есть у меня еще подозрение, что у некоторых еще просто - отсутствие высокого уровня владения техникой. Отсюда и их картины. Так писать легче...

Ага, то есть они всю жизнь стремились, старались, бились головой о стену, а оказывается, что это они шли по более легкому пути? cool.gif Ир, ты не права.
Ладно, я могу судить о мастерстве Берты Моризо(сравнивать классику с импрессией) только по репродукциям. Но работы Тернера я видела. Он считается предтечей импрессионистов, ибо в те времена, когда он работал, как раз появились синтетические краски с палитрой всевозможных цветов. И он стал активно пользоваться цветом. Некоторые работы ему приходилось делать заново, ибо заказчики эту живопись не воспринимали.
А при этом он на фантастическом уровне владел всеми инструментами художника. Его картины маслом, акварели, карандашные рисунки, графика это просто потрясающе.
Вот и получается, что человек с отточенным мастерством, пользующийся спросом у заказчиков начинает работать и экспериментирвать с цветом. Зачем? Явно не оттого, что так легче, тем более, если он при этом теряет заказчиков.

Лола Лоу
сообщение 09.04.2011 г., 11:57
Сообщение #7

"Сама по себе"

Вст. НИК | Цитата

Ну... не знаю...Мне кажется, всё немного проще.
Импрессионизм возник, как некоторый бунт, как попытка противопоставить что-то академизму. Потом закрепился, как школа.
Почему? Скорее всего из-за лени самих молодых художников.
Реалистичный академический рисунок требовал много времени. Отработка сюжета, наброски его акварелью и маслом, поиск на палитре того самого цвета. От эмоций не оставалась следа в некоторых случаях.
Быстрый рисунок маслом позволял художникам работать на волне эмоций. Цвета смешивались прямо на холсте. Сюжеты выбирались незамысловатые, вышел на пленэр, тебя захватило мимолётное видение и всё...
всё гениальное просто...
Попробую проиллюстрировать на примере Сислея. Сравнить не сравниваемое))) Натюрморт и пейзаж
Одна цветовая гамма, одна рука художника, один стиль.
Натюрморт написан в спокойный период, пейзаж явно во время эмоционального шока... Наводнение,..

Впрочем, гениальность и безумие всегда ходили рука об руку)

---------------------

Динка
сообщение 09.04.2011 г., 13:29
Сообщение #8

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Ириска @ 9.4.2011, 11:40) *
Ага. А если пишет человек с определенной психикой, а другой человек смотрит на написанное, понимает и чувствует то, что передано, то по идее тип психики у них сходен biggrin.gif
Думается мне, что никакого такого особенного типа тут нет: просто творческие, эмоциональные, чувствующие люди, возможно, с определенным типом визуального восприятия.
К эмоциям и прочему добавляется честолюбие, перфекционизм, недооцененность(ага, особенно у импрессионистов) + сказываются определенные драматические жизненные моменты. Енто-то и расшатывало их психику.
acute.gif Дина, вот от тебя такое услышать, ну, вот очень странно. И совсем не понимаю, кто чего кому навязывает? Могут навязывать окружающие свое положительно мнение о их работах. Ну, так это твое право игнорировать их мнение.

Я и игнорирую. s1207.gif Только ты же знаешь, что я к некоторым работам вполне благожелательно отношусь и кое-то мне нравится.. Но, но, но.. В целом это - весьма странное направление, которое требует анализа с точки зрения психологии.. i2.gif ИМХО. Мое мнение тоже можно игнорировать..

Ага, то есть они всю жизнь стремились, старались, бились головой о стену, а оказывается, что это они шли по более легкому пути? cool.gif Ир, ты не права.
Есть одна гипотеза - банальная. Если всю жизнь бьешься головой обо что-то и это что-то не поддается, то может, надо было просто рядом дверь открыть? i2.gif

Ладно, я могу судить о мастерстве Берты Моризо(сравнивать классику с импрессией) только по репродукциям. Но работы Тернера я видела. Он считается предтечей импрессионистов, ибо в те времена, когда он работал, как раз появились синтетические краски с палитрой всевозможных цветов. И он стал активно пользоваться цветом. Некоторые работы ему приходилось делать заново, ибо заказчики эту живопись не воспринимали.

А при этом он на фантастическом уровне владел всеми инструментами художника. Его картины маслом, акварели, карандашные рисунки, графика это просто потрясающе.

Вот и получается, что человек с отточенным мастерством, пользующийся спросом у заказчиков начинает работать и экспериментирвать с цветом. Зачем? Явно не оттого, что так легче, тем более, если он при этом теряет заказчиков.
Чего то я не поняла.. Он предтеча импрессионистов или уж импрессионист? Так значит, он сначала нормально писать картины успел научиться.. wink.gif

Цитата(Лола Лоу @ 9.4.2011, 12:57) *
Ну... не знаю...Мне кажется, всё немного проще.
Импрессионизм возник, как некоторый бунт, как попытка противопоставить что-то академизму. Потом закрепился, как школа.
Почему? Скорее всего из-за лени самих молодых художников.
Реалистичный академический рисунок требовал много времени. Отработка сюжета, наброски его акварелью и маслом, поиск на палитре того самого цвета.

Вот. n3.gif

Цитата(Лола Лоу @ 9.4.2011, 12:57) *
От эмоций не оставалась следа в некоторых случаях.
Быстрый рисунок маслом позволял художникам работать на волне эмоций. Цвета смешивались прямо на холсте. Сюжеты выбирались незамысловатые, вышел на пленэр, тебя захватило мимолётное видение и всё...
всё гениальное просто...
Это хорошо, если получается гениально. А если нет? closedeyes.gif

doca
сообщение 09.04.2011 г., 13:37
Сообщение #9

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

И застывший академизм гениален и запечатленные мгновения импрессионистов тоже. Как гениальны могут быть поэмы и краткое четверостишие.
Может, у меня психика, какая нужна, но я люблю их картины. Мне нравятся их цвета, эти мазки, которые сливаются в отчетливую картину только на расстоянии, эти портретно-бытовые сценки, фрагменты, необычные ракурсы...
Классика мне скучна и постановочна. Я люблю динамику.

---------------------

Динка
сообщение 09.04.2011 г., 13:40
Сообщение #10

Гений

Вст. НИК | Цитата

Ириска, Гоген - гений? cool.gif

Builder
сообщение 09.04.2011 г., 21:22
Сообщение #11

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 9.4.2011, 14:37) *
Может, у меня психика, какая нужна, но я люблю их картины. Мне нравятся их цвета, эти мазки, которые сливаются в отчетливую картину только на расстоянии, эти портретно-бытовые сценки, фрагменты, необычные ракурсы...
Классика мне скучна и постановочна. Я люблю динамику.

Ну, не знаю. Не все у импрессионистов мне нравится. Местами, у них есть уклон в примитивизм, ИМХО.
Но, за "Голубых танцовщиц" - продам душу girl_crazy.gif girl_crazy.gif girl_crazy.gif

Сообщение отредактировал Builder - 09.04.2011 г., 21:22

---------------------
Просто именины души.

doca
сообщение 09.04.2011 г., 22:09
Сообщение #12

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Разумеется, мне тоже не все, далеко не все нравится. Но есть вещи, которые как и некоторая музыка, поэзия без критики ложатся на душу, не встречая внутреннего сопротивления, находят струнки эмоций, которые звучать в полном созвучии.И хочется вернуться и вернуть настроение, чувство, состояние, навеянное картиной.
А еще меня подкупает волшебное, просто детское ощущение чуда, когда, стоит отойти от полотна на расстояние, найти нужный ракурс и вдруг из-под нелепой невнятной беспорядочной мазни вдруг начинает литься свет, проступает и контур и сюжет.

Насчет того, что импрессионисты - просто лентяи от искусства, которые подменяют линию штрихом, чтоб не морочиться, то те же пастели Дега - весьма трудоемки и нетрадиционны для того времени, когда он нашел новую манеру письма, растворяя пастель горячей водой, обрабатывая полотно паром, чтоб растушевать ее, смешивая темперу и пастели - все это тогда, когда уже масляные краски начали носить не в кожаных мешочках, а в тубах, масло перестало быстро высыхать и портиться, работать с ним стало не в пример легче.

---------------------

Ириска
сообщение 09.04.2011 г., 22:38
Сообщение #13

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 9.4.2011, 14:40) *
Ириска, Гоген - гений? cool.gif

Насчет гениальности не знаю, но могу рассказать, какимим болезнями болел biggrin.gif
Хотя если бы ты в вопросе выделила не мой ник, а его фамилие - я бы не возражала. Он все же международно известная личность tongue.gif

А вообще, это все равно, что я бы у тебя спросила : Динка, а Руанские соборы Моне это картины бездаря? tongue.gif

Ириска
сообщение 09.04.2011 г., 22:46
Сообщение #14

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 9.4.2011, 22:22) *
Но, за "Голубых танцовщиц" - продам душу girl_crazy.gif girl_crazy.gif girl_crazy.gif

А вот сам Дега бы не продал tongue.gif ибо был женоненавистником со скверным характером к тому же.
Это не я так сказала, это все Анри Перрюшо cool.gif

Билдер, тебе пару дней должно было икаться biggrin.gif Второй день себя ловлю на мысли, что на некоторые вопросы стал универсальным ответ : Ну, буду я выносить идеально сложенный мусор на мусорку по оптимально выбранной траектории. И кому от ээтого будет хорошо? (с)
Забери уже свои слова обратно, а то я остановиться не могу biggrin.gif

doca
сообщение 09.04.2011 г., 23:13
Сообщение #15

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Да, насчет танцовщиц есть исторический анекдот:
Цитата
При жизни Эдгара Дега, его известная картина, "Танцовщицы, тренирующиеся у стойки" была продана за 500'000 франков. Когда Дега узнал об этом, он сказал: "Художник, который написал это не обязательно слабоумный; но тот, кто заплатил за это 500'000 франков, самый настоящий идиот."

И еще забавный факт, а также Моне, Мане и Ренуар здесь.

Сообщение отредактировал doca - 10.04.2011 г., 00:12

---------------------

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему