IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 254. Оцениваем Интервью с мафиози Мафия 255. Обсуждаем

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Библиотека К. Мёнина, Б. Эльза взывает к собственной совести
Потворна Ельза
сообщение 25.02.2010 г., 08:53
Сообщение #1

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля
Награды: 2

Так получилось, что я в очередной раз не успела отправить рассказ на конкурс. Ничего не могу с собой поделать: мне все время хочется исправить что-то, написать иначе, не так...

Мне ужасно стыдно перед теми, кто ожидает прочитать то что я пишу. Мне ужасно стыдно и перед самими рассказами.

Чтоб избавиться от этого стыда, я решила даже недописанное - публиковать. Тогда у меня уже не будет пути назад: опубликованное я просто не смогу еще раз переписать, а потому выход будет только дописать.

Единственное, о чем прошу - не комментируйте до последнего куска.

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 25.02.2010 г., 09:16
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Потворна Ельза
сообщение 25.02.2010 г., 08:55
Сообщение #2

Гений

Вст. НИК | Цитата

Недотрога.

Кофе был перелит из джезвы в две кофейные чашки, чай же я заварила себе в своей любимой - высокой и узкой литой чашке с тюльпанами. Чашка была для меня особой: ее купил и подарил мне сын.

Мы взяли чашки и вышли из квартиры в коридор: мужчины закурили, я же просто вышла с ними постоять. Я часто выхожу с мужем, когда он курит, хотя не курю сама. Мне просто уютно рядом. Мы можем даже не говорить – просто вместе молчать, задумавшись.

А сейчас был и повод выйти: сосед Женька заскочил в гости поболтать. Он живет четырьмя этажами ниже, почти наш ровесник – если и старше, то от силы года на два, что уже не имеет никакого значения в возрасте около 40. Работает Женька реставратором в музее, и его рассказы «так, за работу» нам с мужем – технарям – интереснее, наверное, чем Шахрияру были сказки Шахразады. И сейчас по его лицу было видно, что ему явно есть что нам рассказать.

Женька в который уже раз за сегодня пристально посмотрел на мою чашку и спросил: «вот вы верите, что у вещей есть память или душа?»

- Нет, - сказал муж.
- Да, - одновременно с мужем сказала я.

- А вы оба правы. – сказал Женька. - Мой учитель говорил, что душа у некоторых вещей есть. Но не у каждой вещи. Только у той, в какую вложил душу ее создатель, или даритель... или как у тебя – Женька указал подбородком на мою чашку – и даритель, и ты сама.

Женька сделал паузу, отхлебывая кофе. Муж выпустил клуб дыма. Слова Женьки он воспринимал как уже начавшуюся байку. Я – буквально.

Женька продолжал:

- А еще бывает, что вещи теряют душу. Всю или только часть...

В .... году мы, студенты выпускного курса, ездили на преддипломную практику в Самарканд. Там, в музее восточного искусства, среди множества экспонатов, сберегаемых под стеклом, выделялась чашка тончайшего «воздушного» фарфора, явно ручной работы, стоявшая на отдельном постаменте безо всякого стекла, не закрепленная, без охраны. Табличка гласила: «образец реконструкции технологии тонкого фарфора». Надпись эту я, признаться, тогда не понял.

- Дарагой, э, к чиму охрана - всиравно она в руки не даецца – пояснил удивившимся нам сотрудник музея Мафсуд Джамалович, колоритный местный старик – седой, сморщенный, словно с кожицей вяленого инжира вместо кожи лица.

- То есть? Как это? Что это значит?

- А нивазможна взять. Эта паасудина (выговорил это слово так, словно речь шла об упрямом ишаке) нижилает сдвигаться с места даальше полуметра и дольше паары минут.

Мы переглянулись недоверчиво, пожали плечами. Идея опровергнуть эту несуразицу висела в воздухе, но решиться никто не мог. Наконец, Витька – штатный шалопай и балагур – спросил:

- А попробовать можно?

- Даавай, – пожал плечами старик, - прообуй.

Витька протянул руку и взял чашу с постамента.

- Ну, что я говорил вам? Вот! - Чаша торжествующе поднята и продемонстрирована группе всеми сторонами.

– Я могу ее взять спокойно, да и вы тоже. Вот, берите! - Витька протянул руку с чашкой, предлагая ее всем нам, но за нею никто не потянулся. Напротив даже – все слегка отпрянули назад, демонстрируя, что не собираются ее у него забирать.

- Ты с ума сошел, Витя! – сказала Оля укоризненно – немедленно ставь назад. Она очень ценная и хрупкая. Разобьешь еще...

- Да, Вить, не надо, правда. Что за ребячество. Ставь ее быстрей.

Да Витька и сам уже ее к тому времени уже понял, что надо ставить назад. Просто как-то держать ее в руках незачем, даже глупо, дико: выпускник художественного института, цивилизованный человек, будущий реставратор, схватил хрупкий фарфор и машет им над головой...

- Воот и все ее сразу ставят, - сказал старик. - Ее даже раазбить нельзя.

«Ну, уж это-то точно враки» - подумал я: чашка была уже разбита, через всю ее проходила тонкая трещина, а у самого края недоставало небольшого куска.

- А восстановить можно? – поинтересовался я.

Старик наклонил голову и посмотрел на меня заинтересованно и недоверчиво. Олька – озабоченно:

- Женечка.... Чашка целая!

Не веря своим ушам, я взял чашку в руку и провел пальцем по месту, где видел трещину. Поверхность чашки была абсолютно гладкой. Проведя пальцем по краю, я убедился, что целым был и край. Старик продолжал изучать меня, прищурившись.

- А хочешь заняться реставрацией посуды? У нас тут работы мноого, хватит на твой диплом.

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 25.02.2010 г., 08:56

Потворна Ельза
сообщение 25.02.2010 г., 09:00
Сообщение #3

Гений

Вст. НИК | Цитата

Посуды для реставрации и правда было не мало. Керамика и фарфор, серебро и сталь, бронза, медь. Эмалевые кубки и чеканные блюда, кувшины, тарели, пиалы, горшки... Разнообразие материалов и приемов работы с ними, которые следовало усвоить, обилие литературы и образцов поглотили меня и на некоторое время я и думать забыл о трещине в целой чаше.

Я читал хранившиеся в отделе книги на русском. Я читал хранившиеся в отделе экземпляры иностранных журналов на английском и французском, но большинство литературы о восточной посуде было на восточных же языках. Этих языков я не знал, а потому прибегал к оставленным предшественниками заметкам – обычно весьма кратким выпискам-резюме – и был особенно благодарен кому-то, оставившему целые страницы бисерным почерком подробных переводов – причем именно по интересовавшим меня вопросам.

Вспомнить о чашке заставило обычное желание выпить чай. Кроме пожилого Мафсуда Джамаловича, в отделе работали еще двое – историк и реставратор, но первое время я видел в отделе всегда лишь кого-то одного из них, посуду же отсутствующего сотрудника беззастенчиво использовал. Но вот однажды в пору обеда мы оказались на месте все вчетвером. Вскипел чайник, залили заварку... Но из чего мне пить?

- Иди возьми себе из музея чашку.

- Как?! Ведь это же экспонат!

- А мы будем считать это экспериментом практического использования.

Я сходил и взял.

Чай был необыкновенно вкусным. Я даже взял кубик упаковки, чтобы прочитать, что за марка чая. Хм, обычный краснодарский. Сотрудники смотрели на меня насмешливо.

Ладно, раз они все равно надо мной смеются – я, пожалуй, глупый вопрос задам.

- А скажите... Вот эта чашка. Мафсуд Джамалович во время экскурсии нам говорил, ее невозможно взять. Это он так над нами подшутил, да?

- Да нет, Евгений, - ответил историк, - это чистая правда. Она у нас уже дюжину лет вот так. Нас даже грабили дважды за это время. Воры брали все что угодно кроме нее. Ни воры, ни любопытствующие, ни из местных бонз – никто не может ее забрать. И из нас ни один не смог.

- Но ведь я эту чашку взял. Гораздо дальше, чем на полметра, и гораздо дольше, чем на полминуты.

- Ууу, Женя! Ты взял ее, чтобы выпить чай. А поить человека чаем – это ее предназначение. В этом она не может отказать. Более того – она делает любой чай вкуснее. Мастер для того ее и создал.

- А вы знаете, кто был мастер? Вообще, откуда у вас она?

продолжение следует.

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 25.02.2010 г., 09:01

Карамба
сообщение 16.03.2010 г., 11:33
Сообщение #4

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Ростов-на-Дону

А скоро будет продолжение? smile.gif

---------------------
Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

aka El'za

bta
сообщение 19.03.2010 г., 21:08
Сообщение #5

"Энтузиаст с самозапуском"

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

И я продолжения жду с нетерпением.

Ребята, у нас столько талантов на форуме. Я вам это как талантливый читатель говорю l_daisy.gif

---------------------
Ищу инструкцию по работе самозапуска...

Морли Дотс
сообщение 12.10.2012 г., 17:20
Сообщение #6

"Солдат удачи"

Вст. НИК | Цитата

Из: Москва/Краснодар

Продолжения так и не случилось за 2 года..

---------------------
Serve the Emperor above all others!

Зима
сообщение 27.12.2012 г., 17:31
Сообщение #7

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Из: Юбилейный-сити, заМКАДье
Награды: 1

А жаль, завязка такая интересная...

---------------------
Всё может быть и быть всё может. И лишь того не может быть, чего совсем уж быть не может, хотя и это может быть.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему