IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 250. Наша черничная свадьба Интервью с мафиози
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Об импрессионистах и их музах, и не только об этом
Ириска
сообщение 09.04.2011 г., 23:22
Сообщение #16

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Цитата(doca @ 10.4.2011, 0:13) *
Да, насчет танцовщиц есть исторический анекдот:

biggrin.gif Зря он это сказал, не стоит клиентов во всеуслышание обзывать идиотами. Такое удовольствие может стоить около 500.000 франков.
Тем более, что эта картина сейчас стоит в разы дороже начальной стоимости. Так что теперь это еще вопрос, кто же был более слабоумен: художник или покупатель?

Дока, а что за книгу читаешь? Кто автор?
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Builder
сообщение 09.04.2011 г., 23:52
Сообщение #17

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Ириска @ 9.4.2011, 23:46) *
Билдер, тебе пару дней должно было икаться biggrin.gif Второй день себя ловлю на мысли, что на некоторые вопросы стал универсальным ответ : Ну, буду я выносить идеально сложенный мусор на мусорку по оптимально выбранной траектории. И кому от ээтого будет хорошо? (с)
Забери уже свои слова обратно, а то я остановиться не могу biggrin.gif

Слово - не воробей... Могу забрать, но тебе легче не станет.))) Это шаг на пути к разумному пофигизму, не сопротивляйся. )))

---------------------
Просто именины души.

doca
сообщение 10.04.2011 г., 00:23
Сообщение #18

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

Цитата(Ириска @ 9.4.2011, 23:22) *
biggrin.gif Зря он это сказал, не стоит клиентов во всеуслышание обзывать идиотами. Такое удовольствие может стоить около 500.000 франков.
Тем более, что эта картина сейчас стоит в разы дороже начальной стоимости. Так что теперь это еще вопрос, кто же был более слабоумен: художник или покупатель?

Дока, а что за книгу читаешь? Кто автор?

Не книгу, разрозненные сведения из интернета smile.gif

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Лола Лоу
сообщение 10.04.2011 г., 12:07
Сообщение #19

"Сама по себе"

Вст. НИК | Цитата

Награды: 2

Цитата(Динка @ 9.4.2011, 13:29) *
Это хорошо, если получается гениально. А если нет? closedeyes.gif

Динка,Ир, ИМХО, любой художник по своей натуре созидатель... Посредственности даже не придет в голову что-то рисовать, лепить, писать стихи или вышивать крестиком, когда его переполняют эмоции.
Гениальность проверяется временем.
Если современники или потомки неоднократно обращаются к произведениям писателя или художника , возвращаются к ним, значит это кому-то нужно connie_5.gif Ненужное забывается достаточно быстро)))
В любой картине любого художника имеется посыл, выраженный через зрительный образ.
Почему мы любим смотреть на что-то чаще, возвращаясь к этой картине раз за разом?
Builder, например, готов продать душу за "Голубых танцовщиц" Дега.
Дега как бы вместе с импрессионистами, но немного впереди и слева)))
Работал только в мастерской, на пленэр не выходил, не писал пейзажи, не волочился за натурщицами. Но сорок лет изображал женщин и боялся их физически.
Его балерины и гимнастки очаровательны, музыкальны, воздушны и немного нереальны. Может так он художник познавал своих женщин, через холст?
Гениально ли это? Или противоестественно?

---------------------

Динка
сообщение 10.04.2011 г., 12:26
Сообщение #20

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Лола Лоу @ 10.4.2011, 13:07) *
Динка,Ир, ИМХО, любой художник по своей натуре созидатель... Посредственности даже не придет в голову что-то рисовать, лепить, писать стихи или вышивать крестиком, когда его переполняют эмоции.

Не согласна с последним, ибо эмоции есть у всех. Тут вопрос, что в этот момент у человека под рукой - половник, утюг или кисточка.

Гениальность проверяется временем.
Если современники или потомки неоднократно обращаются к произведениям писателя или художника , возвращаются к ним, значит это кому-то нужно connie_5.gif Ненужное забывается достаточно быстро)))
Вот смотри, ты упомянула термин "Ненужное". Это ведь не синоним "бездарного". И "гениальность" не синоним "нужное".
Есть реально забытые художники. Талантливые. Их, например, выражаясь современным языком, просто при жизни не раскрутили, не пропиарили после смерти. А вот вопрос, кому это нужно, очень правильный. Распиаренное важно иметь ради статусности, на нем можно зарабатывать, им можно тешить свое самолюбие, обладая. И еще можно повышать ЧСВ, говорят о том, что вы понимаете замысел художника, то есть то, что непонятно большинству. Это дает еще ощущение исключительности, элитарности, принадлежности к определенным кругам, демонстрирует, что вы понимаете тенденции, следуете за модой и прочее..

Есть то, что прошло мимо внимания по иной причине. И прекрасные работы.

Дега как бы вместе с импрессионистами, но немного впереди и слева)))
Меня вообще все чаще последнее время раздражает это стремление систематизировать живопись, загнать все в рамки. И размещать картины по залам этих направлений, оставляя за бортом те картины художников, которые не вписываются в это направление. Понимаю, это - систематизация при организации экспозиции. Но я в некоторых залах направлений начинаю просто страдать физически или пробегаю сквозь них, не глядя.

Динка
сообщение 10.04.2011 г., 13:44
Сообщение #21

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Ириска @ 9.4.2011, 23:38) *
А вообще, это все равно, что я бы у тебя спросила : Динка, а Руанские соборы Моне это картины бездаря? tongue.gif

"Руанский собор"? Ну, Моне для меня - не гениальный художник. Талантливый, любопытный.. Но вот картина, про которую ты спросила, не лучшее его творение. ИМХО добавить? biggrin.gif

Ириска
сообщение 10.04.2011 г., 22:30
Сообщение #22

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 10.4.2011, 14:44) *
"Руанский собор"? Ну, Моне для меня - не гениальный художник. Талантливый, любопытный.. Но вот картина, про которую ты спросила, не лучшее его творение. ИМХО добавить? biggrin.gif

Руанский собор в зависимости от освещения. Серия картин. Утром, вечером и т.п. Могла подолгу рассматривать.
Я спрашивала не про гениальность. Мой вопрос относился исключительно к твоему предположению, что импрессионисты - халявщики, желающие облегчить себе жизнь и замаскировать неумение рисовать.
Что касается меня, я никого из художников не считаю гением. Умение рисовать, подбирать краски, передавать эмоции - этого как-то мало для того, чтобы назвать гением.
Мне, например, гораздо более импрессионистов нравился Рокуэлл Кент. Художник - не основная его профессия. Раньше в Пушкинском он висел именно на лестнице, я так понимаю, это место было определено адекватно ценности его картин в глазах окружающих или руководства музея)) Мне не кажется, что его картины отличаются каким-либо особо высоким уровнем сложности в плане техники. Он был к тому же плодовитым художником. Но его картины всегда вызывали те эмоции, от которых мне было хорошо biggrin.gif Наверно, он таки гений cool.gif

Все это очень относительно, субьективно. Вот есть люди, которые вкладывают деньги в предметы искусства. Я могу понять, когда покупают что-то именно для души, для себя. Но предмет искусстава как вложение денег? Как определить ценность картины через год, десять лет? Сто? Каким образом оказывается, что картины начинают стоить миллионы? Картина это что-то уникальное? Неужели не найдется кто-то равный по мастерству, кто может сделать нечто подобное или превзойти? Ну, в обчем, я есть обыватель и более, чем на ИМХО не претендую biggrin.gif

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему