IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 252. Оцениваем Интервью с мафиози Мафия 253. Органы в деле
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Книги для детей и подростков, советуем..
Леда
сообщение 06.02.2013 г., 17:42
Сообщение #16

Декан

Вст. НИК | Цитата

Из: Эстония
Награды: 1

Беляева я прочла чуть ли не в начальных классах, "голова профессора Доуэля", любимая сказка на ночь, под одеялом с фонариком, вот же ж были времена, когда дети запоем читали, а родители не давали "глаза портить", нынешние дети их портят за телефонами и компами, а в целом всё тоже самое.)))
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Леда
сообщение 06.02.2013 г., 18:38
Сообщение #17

Декан

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Евгения_81 @ 06.02.2013 г., 14:58) *
Если фантастика/фэнтези не интересны, а из приключений уже все прочитано, то для 15 лет должны быть интересны темы взаимоотношений и становления личности имхо.

Про становление личности "Бремя страстей человеческих" Моэма.

Если для того, чтобы вообще получить удовольствие от чтения, то Акунин.

Моэма читала позже, он у меня не подростковый писатель... Луна и грош, Театр....ммм прелесть, сколько ещё открытий кому то предстоит сделать.))

Триггер
сообщение 06.02.2013 г., 21:47
Сообщение #18

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Если А.Дюма, Ф.Купер, Ж.Верн, М.Твен освоены, можно попробовать подсунуть Булгакова, например, "Мастера и Маргариту" или рассказы С.Довлатова. Если не пойдет - можно увлечь детективной классикой: А.Конан-Дойл, Р.Стаут, Э.Гарднер. Примерно в озвученном возрасте нам с двоюродным братом "сорвало крышу" от Э.Сетон-Томпсона, а именно от книжечки "Маленькие дикари" - после нее сезона два на даче в индейцев играли, попутно передружившись с местной шантропой. В этом же возрасте можно попробовать подсунуть Р.Баха, а если не пойдет - Я.Гашека или Дж.Хеллера. Кстати, Ремарк тоже вполне может "покатить" в 15 лет.

Мне не вполне понятна цель спрашивающей и жесткие ограничения (не фантастика, не фентези, автор современный) - почему?? Но, памятуя о нежелании автора делиться подробностями личной жизни, на ответе не настаиваю. Хотите подсунуть современного автора - подсуньте Х.Мураками или П.Коэльо. Или даже политический детективчик Э.Тополя, вай нот?

---------------------
(с) Хорошо идти, когда зовут. Ужасно - когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь...
Мантра для назойливых родителей: "Дорогие, вы уже вырастили идиотов, зачем вам браться за воспитание внуков?"

Леда
сообщение 06.02.2013 г., 22:24
Сообщение #19

Декан

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Триггер @ 06.02.2013 г., 22:47) *
Хотите подсунуть современного автора - подсуньте Х.Мураками или П.Коэльо. Или даже политический детективчик Э.Тополя, вай нот?

Никаких новых мыслей они не предложат, для молодёжи более понятные разве что...
А Тополь душка, ага)))здоровый цинизм, кста , такой бывает?

Триггер
сообщение 06.02.2013 г., 23:04
Сообщение #20

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Цинизм в большинстве случаев - здоровый.
Неспроста же многие врачи - циники... smile.gif Дока не даст соврать. smile.gif

---------------------
(с) Хорошо идти, когда зовут. Ужасно - когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь...
Мантра для назойливых родителей: "Дорогие, вы уже вырастили идиотов, зачем вам браться за воспитание внуков?"

Триггер
сообщение 06.02.2013 г., 23:07
Сообщение #21

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Леда @ 06.02.2013, 23:24) *
Никаких новых мыслей они не предложат, для молодёжи более понятные разве что...

Для молодежи любая недуманная мысль - "новая".
Так что по большому счету, не так важно, современных писателей читать или "классиков".
Не говоря уж о том, что не всякая литература - для того, чтобы глубоко задуматься. Есть и просто приятные книжки, написанные хорошим языком. Легкие и расслабляющие, как музыка.

---------------------

Nele
сообщение 06.02.2013 г., 23:17
Сообщение #22

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 2

Перестала переваривать Тополя после того, как начала и бросила читать его "Любожида". Мерзкий старикашко ))

А вот Дюма, Купер, Жюль Верн, Марк Твен, Конан-Дойл, Р.Стаут, Э.Гарднер,Сетон-Томпсон - это 5.
Добавила бы Джека Лондона, Цтивенсона, Д.Дефо, Буссенара, Хаггарда, Саббатини, Хэрриота, кто там еще...

Из наших - Каверин, Булычев, Владислав Крапивин...

Довлатов, как мне кажется, для более старшего возраста. Булгаков тоже.

doca
сообщение 06.02.2013 г., 23:50
Сообщение #23

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым

Цитата(Триггер @ 06.02.2013 г., 23:04) *

Подтверждаю. Цинизм куда здоровей розовых очков. У врачей.
Кстати, что еслит ему подкинуть чо-то из записок, врачей.
В свое время зачитывалась Хериотом, "Записки ветеринарного врача". Изумительная книга, у человеческих врачей не встретишь столько гумманизма.
Булгаков отлично описал будни сельского лекаря.
А сейчас Ломачинский издал свои "Записки судмедэксперта" - но они несколько мрачноваты и даже шокирующи.
На крайняк - Веллер с "Байками скорой помощи"

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Леда
сообщение 06.02.2013 г., 23:55
Сообщение #24

Декан

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Триггер @ 07.02.2013 г., 00:04) *

У врачей это защитная функция, ибо столько боли пропускать через себя невозможно.

Леда
сообщение 07.02.2013 г., 00:01
Сообщение #25

Декан

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 07.02.2013 г., 00:50) *
На крайняк - Веллер с "Байками скорой помощи"

Это как анекдоты))
Я помню как веселилась читая его "легенды невского проспекта".
Помните аудиенцию Хачатуряна у Дали? mr47_04.gif biggrin.gif

Nele
сообщение 07.02.2013 г., 00:24
Сообщение #26

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Леда @ 07.02.2013, 01:01) *
Помните аудиенцию Хачатуряна у Дали?

biggrin.gif

SergeyM
сообщение 07.02.2013 г., 02:13
Сообщение #27

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Советы у вас, конечно... Ремарк. После Ремарка лично мне хотелось повеситься, столько предвоенного негатива он выплеснул на мою несчастую голову. Оно мне надо?

Люди любят читать про себя, надеюсь, спорить не станете. Так, чтобы проводником чтеца в мире книги был похожий на него человек. Поэтому логично было бы предложить книги про детей.

Из жизненной прозы
Подросткам 15-16 лет надо прочесть "Над пропастью во ржи". Может и не понравится. но след оставит.
Можно попробовать "Повелитель мух", дабы попытаться научить толерантности. Но книга тоже весьма негативная.
Отличные вещи писал Владимир Железников - можно всё подряд читать, не ошибётесь
Можно почитать пьесы Сергея Михалкова. Правда, у меня в картинках были, было интереснее.

Из сказок
Питер Пен, Мэрри Поппинс, Тим Талер и проданный смех - хотя всё это смотрится лучше.

Из детективов я в своём детстве читал Хичкока - серию "Три сыщика". Отличная вещь для подростка.
Здесь подробнее

Из фантастики (а почему нет) можно посоветовать Кира Булычева, Страгацких. Какие-нибудь яркие, но незаумные вещи - "Поселок" Булычева, всю "Алису", "Трудно быть богом" Стругацких, "Парень из преисподней" , "Малыш", т.д.

Из фентези (тоже ведь хорошие вещи туда закладываются) - Хоббит и Властелин колец (я в этом возрасте Властелина не потянул, было скучно), "Хроники Нарнии", Волшебник Земноморья Урсуллы Ле Гуин, "Тайный сыск царя Гороха" Белянина.
Но опять же с трепетом в сердце хочу предложить вашим детям то, что читал в детстве взахлеб - Георгий Почепцов "Волшебный меч", "золотой шар" и другие. Прекрасные книги о добре, дружбе и чести.

Из исторического, если интересуется - "Белый отряд" Конан Дойля, "Янки из Коннектикута" Марка Твена. Конечно же "Гардемарины, вперед" Соротокиной". Анатолий Брусникин (он же Акунин) "Беллона" (в книге, кстати наличествует юный парнишка, с которым читающему удобно было бы сравнивать себя), "Девятный спас".

Если всего этого окажется мало, можно взять список очень широкого применения и советовать всё подряд. Список разбит на возрастные категории. но на мой взгляд слишклм условно разбит.
http://www.livelib.ru/forum/post/732

P.S. А еще в этом возрасте неплохо бы почитать какую-нибудь энциклопедию "для мальчиков" или "для девочек". Намного полезней будет Ремарков с Маккиавеллями.

Сообщение отредактировал SergeyM - 07.02.2013 г., 02:16

SergeyM
сообщение 07.02.2013 г., 02:33
Сообщение #28

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Flash @ 06.02.2013 г., 11:17) *
Что читают мальчики-подростки?

Посоветуйте книгу в подарок на ДР парню (15 лет).. (Не фентези и не фантастику.. Что-то из современной прозы.. Может, даже лучше зарубежного автора . Увлекательное чтиво, в общем для данного возраста)

Вообще я отвлекся от запроса. Если конкретно подбирать книгу в подарок, то можно, например "Жизнь Пи". Фильм только вышел, если понравился - и книга понравится.
Посоветовал бы "Хоббита" в комиксах, но вряд ли вы найдете эти комиксы. Говорят, это уже раритет. (текстовый вариант не вижу смысла дарить, всегда можно прочесть в электронном варианте).
Опять же "Энциклопедию для мальчиков". Может и застесняется такому подарку, но эта книга одна из немногих будет лучше в бумажном варианте (например упражнения для спины, мускул. Или там карточные фокусы)

А так я как ярый сторонник электронных книг советовал бы вам подарить ему видеоплеер или электронную книгу - не понимаю, как можно еще покупать книги, если их неудобно носить, неудобно читать и некоторые из них негде купить.
Если сравнивать по стоимости недорогой плеер с поддержкой чтения книг и дорогую книгу в красивой обложке, то выйдет одна стоимость. (по крайней мере в Беларуси).

Nele
сообщение 07.02.2013 г., 02:37
Сообщение #29

Профессор

Вст. НИК | Цитата

SergeyM,

А когда еще читать Цвейга и Ремарка как не в подростковом возрасте? ) Правда, Цвейга мальчик вряд ли станет читать вообще )).

Спасибо, что напомнил о Стругацких - Трудно Быть Богом, Парень из Преисподней, Малыш - отличные вещи для подростка.

Так же в качестве же подарка можно было бы предложить Пятнадцатилетнего Капитана, с красивыми иллюстрациями.
У меня в детстве была вот такая ( не помню какое издательство,)

Сообщение отредактировал Nele - 07.02.2013 г., 02:52

SergeyM
сообщение 07.02.2013 г., 03:11
Сообщение #30

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Nele @ 07.02.2013 г., 01:37) *
SergeyM,

А когда еще читать Цвейга и Ремарка как не в подростковом возрасте? ) Правла, Цвейга мальчик вряд ли станет читать вообще )).

Спасибо, что напомнил о Стругацких - Трудно Быть Богом, Парень из Преисподней, Малыш - отличные вещи для подростка.

В качестве же подарка можно было бы предложить Пятнадцатилетнего Капитана, с красивыми иллюстрациями.

Простите меня, но я очень сомневаюсь, что у родителей этого подростка совсем нет книг Жуля Верна. Не поверю. У всех шкафы были забиты этими книгами, которые стоили не очень дорого.

Просто надо определиться, какой жанр мододому человеку нравится. Обязательно какое-то пристрастие должно быть. Может в области любительской серии книг про "Сталкера", может "Метро 2033" и продолжения, может фентези "перумов, пехов, лукьяненко", т.д. Я например сталкера не перевариваю, метро еще более-менее.

Если Вы говорите о "15-летнем капитане", то "Беллона" Акунина-Брусникина о защите Севастополя глазами ребёнка будет отличным современным выбором.

Можно еще попробовать поискать книги-бродилки. Прелесть этих книг неоспорима для любителя сыграть с друзьями в текстовый квест. Вплоть до того, что книгу можно будет брать с собой на природу, даже в армию и "реально" зачитывать до дыр.

Например, Дмитрий Браславский "Верная шпага короля" (на мой вкус лучшая книга), "Подземелья черного замка", "Тайна капитана Шелтона" и другие.
Есть серия из 15 книг от разных авторов, но сюжеты довольно детские и для прохождения не нужен кубик (то есть опять без компании). Есть Стальная крыса" Гарри Гаррисона. Есть книга по Шерлоку Холмсу, не помню названия, но если надо, могу поискать.

Кстати, о кубике. Подарить можно и настольную игру. "За бортом", "Rome Total War", "Улика", "Цивилизация", "Монополия".

Александр Куликов, "Меч и Судьба" - во-первых, это шикарно красивая (картинки стилизованны под гравюрные) книга, которой можно и убить (она большая) .
Во-вторых, это серьёзный текстовый квест по временам короля Артура. Уже от первого прочтения легенда об Артуре будет от зубов отскакивать.

Минус книги - возможно на любителя будет чуть скучновата (я просто историческое ем без хлеба). И так, как Браславского, её в кругу друзей не пройдёшь. Скорее одному.

Резюме номер два: Я почти наверняка уверен, что от книги-бродилки (всё же советовал бы Браславского или Куликова) именинник по крайней мере не скорчит лицо и минимум один раз пролистает, а с друзьями возвожно и пройдёт несколько раз. В наш век компьютерных игр такой вид развлечения - деликатес, сберегающий зрение. А серьезные книги всегда можно прочесть на электронном носителе.

P.S. Насчет Ремарка, Голди и Хэмингуэя отлично выразился герой в фильме "Мой парень псих".
И от того, что я впитаю в себя боль беженцев (а я очень легко перенимаю всё это на себя), живших почти сто лет назад, я не стану более толерантным или не стану чаще уступать старушкам место. Я вроде и так неплохой человек.

P.P.S. А еще можно подарить большой англо-русский словарь. На занятиях (в школе, а в проекции в университете) пригодится стопроцентно, несмотря на то, что в телефонах уже понатыкано этих переводчиков. Или обучающий курс английского.

Сообщение отредактировал SergeyM - 07.02.2013 г., 03:23

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему