IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 258. Золотая орда
159 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Два кардигана
Рейтинг 5 V
doca
сообщение 26.08.2013 г., 16:15
Сообщение #1

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

Прошло совсем немного времени, и я уже понимаю, что без собаки долго не протяну.
Но в выборе питомца надо учитывать все-таки некоторые исходные данные и изменившиеся реалии.
Я воспитала и проводила уже двух собак. Первый был бриар - большой, умный, отважный. Прожил 11 лет, умер от боевых ран, когда принял на себя агрессию сорвавшегося с цепи кавказца.
Сейчас вижу и свои косяки и недостатки породы. Первое - пес был недовоспитан, излишне самостоятелен и независим от нас, хозяев, но за всю жизнь ничем не болел, не считая пары загнанных в лапы остюков. Под старость, правда, на коже начали расти и нагнаиваться липомы.
Особый уход требовала шерсть. И эта вечно измазанная чем-то вкусненьким, борода. Совершенно не привередлив к еде. Страдал от жары невероятно. Ходил сам на море и на озерцо, падал в каждую лужу. Отлично ладил с детьми и домашними животными. Отличный охранник, но совершенно не пустобрех. Команды выполнялись нехотя, из одолжения.
Дядя был совсем другим, более привязанным к хозяевам, с более тонкой психикой, нежной душевной организацией. Не любил криков, резких звуков. Был более избалован и нежен в плане здоровья. Что подкупало - в глаза будет смотреть, ждать команды или слова. Мой верный спутник в путешествиях. Да что там, вы его все хорошо знаете по моим рассказам.

Короче, вопрос: думаю о питомце-компаньоне. Но, если эти мои псы воспитывались и начинали расти в свободных условиях частного домовладения с огромным двором, то сейчас у меня - однокомнатная квартирка в густо-жилом районе.
А значит, животинка должна быть более компактна, чем берн или бриар, тихая, не склонная к перегреву, любитель поплавать, неприхотлива в плане ухода за шерстью/мордой. Главное - выносливая к походам, легко дрессируемая и социализуемая, с добрым отношением к детям и домашним животным (в доме, возможно, скоро появится кот). Передвигаться будет со мной в машине. Хотелось бы среднего размера, но серьезную и сторожкую животинку (первый этаж, пусть хоть как-то защищает). Не бойца и не декората, с четкой привязанностью к хозяину.
Да, хотелось бы, чтоб звер не очень активничал в доме, не был настроен все громить. То есть, наверное какая-то пастушья-гуртовая. Может терьер, шнауцер (миттель?)
Пока понравились варианты - бордер терьер, ретривер, зенненхунды более мелких пород (ну эт по накатанному).
Пет-класс, домашний любимец, выставки не обязательны, да и не люблю я все это. Но почему не дворнягу - потому что люблю предсказуемые качества в породе, а не кота в мешке.
Есть около года на размышление. Но думать начала уже сейчас. Собачники, что посоветуете?

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
БабаЯгаПротив
сообщение 26.08.2013 г., 16:26
Сообщение #2

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург
Награды: 1

Цитата(doca @ 26.08.2013 г., 19:15) *
Прошло совсем немного времени, и я уже понимаю, что без собаки долго не протяну.

Я, конечно же не собачница, детство не в счет, но после просмотра фильма про Басенджи (хм...хм...правильно хоть написала?) думаю. что это идеальный вариант, для малометражной квартиры. Компактный, гладкошерстный, не лает(привет соседям), охотник(значит и путешественник), спокойно проходит многие километры.
Ест, как я поняла, тоже не много... детей любит

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

doca
сообщение 26.08.2013 г., 16:40
Сообщение #3

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Дополнение: оч хочется, чтоб в комплекте у собаки была полудлинная или жесткая шерсть. smile.gif)
Как-то возила немца и бульдога в машине. Это же был ужас - год я не могла выпылесосить эту жесткую, как иглы, шрсть, нашпиговавшую коврики и сиденья! А как басенджи в этом плане?
Второе- возможен ли выгул без поводка? Все-таки в поход с поводком ходить не удобно. Как дрессируется в команде на дрессплощадке?
Ой... чет характеристики собаки вызывают настороженность.

Сообщение отредактировал doca - 26.08.2013 г., 16:45

---------------------

БабаЯгаПротив
сообщение 26.08.2013 г., 17:18
Сообщение #4

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 26.08.2013 г., 19:40) *
Дополнение: оч хочется, чтоб в комплекте у собаки была полудлинная или жесткая шерсть. smile.gif)
Как-то возила немца и бульдога в машине. Это же был ужас - год я не могла выпылесосить эту жесткую, как иглы, шрсть, нашпиговавшую коврики и сиденья! А как басенджи в этом плане?
Второе- возможен ли выгул без поводка? Все-таки в поход с поводком ходить не удобно. Как дрессируется в команде на дрессплощадке?
Ой... чет характеристики собаки вызывают настороженность.

Даа...почитала. Ну тогда мимо. Но блин...славные псы.

---------------------

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Сеньора
сообщение 26.08.2013 г., 18:54
Сообщение #5

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Славные-то они славные, но это практически дикие конголезские собаки. По классификации - собаки-парии. (По крайней мере, так было лет 10 назад). Они могут быть любимцами, умницами и всё такое, но натура - свободолюбивой самостоятельной собаки. и привычки, в том числе дурные.

---------------------
Увидел яйца - хватай, схватил - крути.

Сеньора
сообщение 26.08.2013 г., 18:56
Сообщение #6

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Я бы подумала в сторону терьеров.

---------------------

doca
сообщение 26.08.2013 г., 19:23
Сообщение #7

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

А что скажешь по поводу цвергов-мителей?
Даже, скорей, митель, чем цверг.
Вот про терьеров шибко думала, поняла, что в наших условиях мелких-норных не стоит брать. У нас, например, таксы, яги и фоксы в горах часто теряются. Идут за лисой в норы, а у нас же пещеры-карсты, их потом из земли не выковыряешь - выкопать, как на равнине невозможно. Гибнут псы на натаске, вот охотники осторожничают с этими породами. Не говоря уж о том, что даже мой колченогий мачо гонялся за зайцам в походах. Но был неазартен и быстро выдыхался, поэтому далеко не убегал. А терьеры?
Кстати, недавно в горах пыталась отловить отощавшую жесткошерстную таксу-сучку. И вроде шла на зов, но испуганно удирала, стоило подойти. Потеряшка, задиковала, наверное.
Насчет терьеров - эт хорошо, читаешь мои мысли. Сегодня полдня просидела на форуме бордер терьеров. Пленили они меня своим простоватым видом, сообразительностью и уживчивостью в семье. И не мелкие. Но, наверное дорогие собаки.
У нас в предложениях покупки нет, а вот цвергов и мителей полно. Это и хорошо и плохо. Хорошо - щенки доступные и недорогие. Плохо - неизбитые породы, сохраняемые любителями, не дают выродиться качествам. А тут в предложениях такие мителя, в которых вообще породные качества плохо угадываются - длинноногие, с редкой клочковатой шерстью, нарушенными пропорциями. Но даже не это главное - хочется взять собу с хорошей психикой, которая подойдет не очень шустрой даме с больными коленями. smile.gif)

Сообщение отредактировал doca - 26.08.2013 г., 19:34

---------------------

Эрми
сообщение 26.08.2013 г., 19:44
Сообщение #8

........................................

Вст. НИК | Цитата

Из: Neverland)
Награды: 23

Цитата(Сеньора @ 26.08.2013 г., 19:54) *
Славные-то они славные, но это практически дикие конголезские собаки. По классификации - собаки-парии. (По крайней мере, так было лет 10 назад). Они могут быть любимцами, умницами и всё такое, но натура - свободолюбивой самостоятельной собаки. и привычки, в том числе дурные.

Наш не йодлит, вернее, крайне крайне редко.
Мебель - табу - на диваны-кровати не залазит ( приучали с самого начала )
Обувь не трогает.

В остальном, да. В городе выгул только на поводке, своенравный, умный. Дрессировке поддается, но если увидит что-то его заинтересовавшее - в ушах "банан".
Вчера мой соизволил сцепиться с кавказцем. Гуляли в лесу без поводка. В итоге кавказец ( на поводке) повалил хозяина...ну и там много еще чего было.

Собак хороший, но непростой.

Дока, а как тебе малинуа? Или гриффоны?

Сеньора
сообщение 26.08.2013 г., 19:55
Сообщение #9

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 26.08.2013 г., 20:23) *
не очень шустрой даме с больными коленями. smile.gif)
Это ты сейчас про меня или про себя? Ыыы. Пневмония в год (объём лёгких 1,2 л) и застуженные в 15 колени (зато всегда знаю, когда будет дождь).

Шнауцеры? Ыыы. Первый пост, первый вопрос-ответ. Хорошо, но это ОЧЕНЬ энергичные собаки, особенно как раз мелочь.

---------------------

БабаЯгаПротив
сообщение 26.08.2013 г., 20:34
Сообщение #10

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Эрми @ 26.08.2013 г., 22:44) *
В остальном, да. В городе выгул только на поводке, своенравный, умный. Дрессировке поддается, но если увидит что-то его заинтересовавшее - в ушах "банан".
Вчера мой соизволил сцепиться с кавказцем. Гуляли в лесу без поводка. В итоге кавказец ( на поводке) повалил хозяина...ну и там много еще чего было.

Собак хороший, но непростой.

С вами то хоть всё в порядке?

---------------------

Эрми
сообщение 26.08.2013 г., 20:40
Сообщение #11

........................................

Вст. НИК | Цитата

Из: Neverland)
Награды: 23

Цитата(БабаЯгаПротив @ 26.08.2013 г., 21:34) *
С вами то хоть всё в порядке?

Та...что ему будет))) От меня получил только.

Лола Лоу
сообщение 26.08.2013 г., 20:45
Сообщение #12

"Сама по себе"

Вст. НИК | Цитата

Француз или мопс - отличные компаньоны, относительно недорогие, хорошо дрессируются, легкие в обслуживании, когти подрезал, тряпочкой шерсть протер и все, не пахнут, практически не линяют! Кушают мало, как птичка, психика устойчивая.

---------------------

doca
сообщение 26.08.2013 г., 22:48
Сообщение #13

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Эрми @ 26.08.2013 г., 19:44) *
Дока, а как тебе малинуа? Или гриффоны?

Гриффоны прикольные. Думала, видела в продаже щенков, похожих на грустных обезьянок. Насколько они активны? Не выродились в декоратов с тонкойй психикой?
Малинуа - не помню. Ща гляну в поиске. Ой, нравится. Практически то, что надо. Но тоже не часто встретишь...
Цитата(Сеньора @ 26.08.2013 г., 19:55) *
Это ты сейчас про меня или про себя? Ыыы. Пневмония в год (объём лёгких 1,2 л) и застуженные в 15 колени (зато всегда знаю, когда будет дождь).

Шнауцеры? Ыыы. Первый пост, первый вопрос-ответ. Хорошо, но это ОЧЕНЬ энергичные собаки, особенно как раз мелочь.

Пр себя, конеш... У меня 100 кг на драных менисках с фиброзами, тоже погодку чую. Но походы - наше все.
Насчет мелочи - цвергов, наверное не хочу. А вот миттель нра... Но еще думаю.
Лола, вопрос. Кажется, собаки с искривленными носовыми ходами мало выносливы к нарузкам? Видела мопсов, у которых от пробежки метров 100 начиналась одышка и стридор. Француз или мопс вынесут путешествие по горам? Потому как к моему весу еще 15 кг в рюкзаке - критично. Я, наоборот, думаю купить собачью разгрузку и грузить его водой и едой.
Помню, сбились с пути и протопали вместо 12 целых 20 км. Думала, мой берн нафик свалится - еле лапы волочил. Это когда нас кабанья мамка гоняла. Поэтому выносливость - непременное качество.
А еще страшно нравятся босероны. После бриара, я прониклась уважением ко всем четырем французским гуртовым породам. И бувье, и пиренейка. Отличные псы. Босерон, конечно, больше всего подходит к моим запросам. Но ведь редкие, черти. Да и дороги, соответственно.

Сообщение отредактировал doca - 26.08.2013 г., 22:57

---------------------

Лола Лоу
сообщение 26.08.2013 г., 23:11
Сообщение #14

"Сама по себе"

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 26.08.2013 г., 22:48) *
Лола, вопрос. Кажется, собаки с искривленными носовыми ходами мало выносливы к нарузкам? Видела мопсов, у которых от пробежки метров 100 начиналась одышка и стридор. Француз или мопс вынесут путешествие по горам? Потому как к моему весу еще 15 кг в рюкзаке - критично. Я, наоборот, думаю купить собачью разгрузку и грузить его водой и едой.

Мопсы категорически не пригодны к большим физнагрузкам, это правда, у французов с этим полегче, они спортивные собачки, но они, конечно, как и все короткомордные собаки плохо переносят жару, впрочем, я не знаю ни одной собаки, которая хорошо переносила жару, вот даже американцы, если честно. Я имею в виду бульдогов.
И еще, у бульдогов особое чувство юмора.

Но, кажется, ты их не рассматриваешь, Дока, я прочитала ?

---------------------

doca
сообщение 26.08.2013 г., 23:35
Сообщение #15

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Меня они невероятно умиляют, нравятся, но для моих целей, нашей жары и образа жизни они не соответствуют, увы. Неча мучать животину.
Ребят, вот я про малинуа думаю, читаю (спасибо за идею, Эрми), это очень активный пес? Он не заскучает, пока я буду на работе? С ним непременно надо какую-нить службу нести или спортом заниматься, аджилити, фристайлом? Просто такое впечатление, что они созданы для этого. Просто жить в семье - не будет ли ему маловато для его трудоголизма? Я по этой причине отказалась от бордер-колли. Потому что собаку надо грузить и грузить конкретно.

---------------------

159 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему