IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 248. Вся власть Советам!
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Профессия - доктор, рассказываем, делимся опытом
ael
сообщение 27.04.2012 г., 19:04
Сообщение #1

Мастер - шеф

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

тема без развивающего поста..
просто для жизни)
блин..
ну.опыт общения с докторами(врачами)
мне самый хороший врач достался в армии..
я захандрил там..
собрал и тупо на свои деньги повёз всех в Читу( город) провел...и в кино..., не помню уж.. потом стену красили в санчасти из пульверизатора, вот цирк то был....весело))) (болячки как рукой сняло)))

---------------------
когда читаешь интернет, хорошо быть будистом.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
doca
сообщение 18.06.2012 г., 23:42
Сообщение #2

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым
Награды: 2

Сегодня день какой-то суматошный. Не отпускает меня он, сижу, думаю о работе.
И вся суета началась уже к обеду.
Пара пациентов впечатлили - все думаю, и забыть не могу. Дети у меня всегда постфактум мандраж и рефлексии.
Первый - плачущий испуганный мальчик лет 10, с перекошенной набок шеей. Привела мамочка. Не исключена травма с подвывихом атланта - одного из шейных позвонков. Нырял, дурачился. А, может, и просто миозит, но маловероятно - очень сильное и болезненное напряжение мышц с одной из сторон, сильная деформация.
Вызвала на себя скоряк, потому что амбулаторно да и без снимка делать ничего нельзя. Пока мы с медсестричками из картонки и ваты мастерили и прилаживали мальчишке викторианский воротник, мамаша, проникновенно глядя в глаза ребенку, замогильным голосом делала внушения: "Ты понял, почему с тобой это произошло, понял, что ты сам виноват! Будешь молиться? Вот, теперь сиди и молись!"
Самой стало не по себе, аж передернуло от этого. Вмешаться очень хотелось, сдержалась. Он плачет, перепуган, ему больно - самое время насаждать религиозные ритуалы и чувство вины.
Да и что тут скажешь?

Второй - малыш, двух лет, температура, вирусная инфекция. Родители - поляки. По-русски, украински - почти ни слова. Послушала, посмотрела, а в горло заглянуть не удалось - орал, выпинался, сопротивлялся. Боялась травмировать. Ушли - а у меня душа не на месте - все ли поняли из моих рекомендаций, купят препараты - там аннотации на украинском - сумеют ли разобраться что к чему, поймут ли что куда - что физраствор не пить, а в нос капать.Хотя пусть бы и пили - не страшно. Сейчас думаю - может, стоило перестраховаться и тоже в больницу? Хотя ребенок так бодро отбивался от меня, что, думаю, все будет нормально. Назавтра назначила непременно явиться.
Вот о чем думают, подвергая маленького такого акклиматизационным нагрузкам, да еще и без знания языка? А мой польский в пределах рынка в Бяльско-Бяла, где была 20 лет тому. "Иле то коштуе?, То пан сучно мовиц." Пшепрашем.

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

doca
сообщение 19.06.2012 г., 15:39
Сообщение #3

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Пришли мои поляки седня. Оказалось, они меня лучше понимают, чем я их. Малышу уже получше, слава Богу.

---------------------

БабаЯгаПротив
сообщение 19.06.2012 г., 17:46
Сообщение #4

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург

Цитата(doca @ 19.6.2012, 18:39) *
Пришли мои поляки седня. Оказалось, они меня лучше понимают, чем я их. Малышу уже получше, слава Богу.

Вот и славненько...

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

doca
сообщение 19.06.2012 г., 18:30
Сообщение #5

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

К вечеру, кстати, и второй мальчик объявился. Тоже все малой кровью обошлось - сильный миозит.

---------------------

Godiva
сообщение 17.09.2012 г., 20:47
Сообщение #6

Декан

Вст. НИК | Цитата

---------------------
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. И с этим ничего нельзя сделать.

doca
сообщение 05.10.2012 г., 13:52
Сообщение #7

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Обратился сегодня по аське знакомый.
Малыш кашляет, бронхит. Говорит, что лечит, все делает, что надо, антибиотики, отхаркивающие - а ребенок бухает по-прежнему.
Начала выяснять, что дают и как заболел.
Насколько я сумела судить - ребенка просто закармливают ненужными лекарствами, а то, что необходимо не делают.
Поэтому я тут решила написать памятку родителям, у которых кашляет ребенок.
Некоторые сведения уже давала в форуме, но повториться лишним не будет.
Итак, ваш малыш кашляет.
Первое - это может быть и не простуда.
Нормальный здоровый ребенок может кашлять до 8-10 раз в сутки. Потому что механизмы выделения пыли и мелких частиц из бронхов еще несовершенен, реснитчатый эпителий бронхов еще слабоват и приходится ему помогать кашлевыми толчками. То есть, если нормальное самочувствие, нет температуры, ребенок адекватен - то нечего панику устраивать на каждый ках -чих.
Второе. Кашлевые рецепторы находятся, как не странно, не только в бронхах и трахее, но и в глотке, пищеводе, гортани, плевре (оболочке легкого), перикарде (оболочке сердца), наружном слуховом проходе и даже полости матки. То есть, длительный сухой кашель может быть как проявлением гастрита, раздражения наружного слухового прохода, так и аномально расположенного волоска в полости матки у девочки (описаны такие случаи в клинической практике). Если в бронхах чисто - ищите другой фактор.
Третье. Окружающая среда тоже может стать фактором, провоцирующим кашель. Я не говорю об аллергическим кашле - это уже другой уровень проблемы. Но запыленность (реже), раздражающие факторы или излишняя сухость (очень часто) становится провокацией. Особенно, если в доме стоят хорошие новые герметичные стеклопакеты в ПВХ и в доме тепло. Нарушается воздухообмен, сохнет слизистая носа, горла, трахеи, утром все гыркают, пока прочистят горло - а у ребенка упорный кашель. Нужно увлажнение воздуха - просто влажная тряпка под окно на батарею или увлажнитель, обязательно проветривание или оставление щелки на улицу во время сна. В Англии спять при температуре +14 в доме. И нормально, зато слизистые не сохнут. Очень сочувствую детям мегаполисов - такая пылища в городах, немудрено, что кашлярики сплошь.
Был в практике случай, когда после ремонта кашляла вся семья. И почесывалась при этом. Раскрутили не хуже доктора Хауса - чесаться и кашлять стали после ремонта - потолок и межстенные промежутки были заполнены минватой, но не достаточно герметично. Летучие фрагменты волокна раздражали и кожу и дыхалку. Очень сушит еще гипсокартон. Он отлично вытягивает влагу из воздуха, незаметно, но этот эффект есть.

Сообщение отредактировал doca - 05.10.2012 г., 15:16

---------------------

doca
сообщение 05.10.2012 г., 14:32
Сообщение #8

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Теперь собственно об инфекционном кашле.
Очень часто кашель - результат непорядка в носоглотке. Нос забит, сопли густые, ребенок дышит ртом. Если в этот момент посмотреть на заднюю стенку глотки, увидим красноту, раздражение, а иногда густую слизь, стекающую вниз под действием земного притяжения.
Очень прошу родителей сразу учить ребенка открывать рот. Самому. И, желательно, широко и без шпателя.
У нас был недавно дикий трагический случай гибели ребенка 10 лет. Состоятельные россияне сняли пафосные апартаменты, элитная частная скорая помощь, врач опытнейший детский пульмонолог вызвана на кашель с бронхоспазмом. При попытке посмотреть горло при помощи шпателя - мгновенный отек и спазм гортани. Смерть. На секции - ничего особенного, воспаление надгортанника - эпиглотит вирусной этиологии, отечность окружающей слизистой. Раздраженный увеличенный надгортанник еще больше травмировался от нажатия шпателем, отек усилился, перекрыл вход в трахею и дыхание заблокировалось. Ребенок за считанные мгновения ушел на глазах у мамы и при полной беспомощности врача. Источник - HIB-инфекция, ребенок был не привит.
Но это редкий случай, хотя и показательный.
Что делаем:
Промываем малышу нос. Желательно изотоническими растворами - реснички на эпителии носовой полости ребенка очень нежные и могут повредиться гипертоническим солевым раствором. Промывание делаем шприцем или специальной колбой (как у Хьюмера) таким образом: раствор должен быть тепленьким, но не горячим. Голову наклоняем на бок и чуть вниз, можно лежа. Льем в верхнюю носопырку, чтоб из нижней выливалось. Ребенок при этом может куковать "КУ-КУ-КУ" - это профилактика залития в трахею. В таком положении ниже вероятность попадания жидкости в Евстахиеву трубу - канал между носом и ухом. Но отмываются соустья между носовыми пазухами и носом, нет застоя в синусах, меньше вероятность гайморита. У совсем меленьких можно просто впрыскивать солевой аэрозоль и отсасывать клизмочкой. Взрослым - можно и гипертон, особенно при забитом носе. Отличная процедура. Она может применяться и при аллергических ринитах.
После промывания можно уже закапать что-то в нос - от сосудосуживающих до антисептиков. Потому что по соплям капать - дурное дело, на слизистую ничего не попадет. Капать тоже лежа или наклонив голову - но в нижнюю ноздрю, иначе стечет по стенке глотки - и никакого эффекта. Еще лучше - аэрозоль или турунда. Никогда не капайте масла - ни Пиносол, ни эфирные - склеивают реснички эпителия, не дают ему работать. А пытка закапыванием чесночного ли лукового сока - это убийство слизистой, ваш ребенок после такого получит хронический насморк, с которым ничего уже не сделаете. Лучше просто разложить резанный чеснок-лук рядом.
Что еще - не стоит заставлять ребенка шумно и сильно сморкаться - сопли под давлением попадут в евстахиеву трубу и могут вызвать отит. И уж никуда не годится вредная привычка тянуть содержимое носа в себя. Достаточно промывать и промокать под носом.
Следующее, что может прервать путь из носоглотки в гортань, а значит и распространение инфекции - это полоскание горла. Лет с 3-х можно научить ребенка- дать ему простую водичку и петь с ним горлом песенки. Это простое механическое удаление слизи из глотки позволяет не дать инфекции опуститься. Полощем просто отваром ромашки, слабым солевым раствором, содовым, можно добавить настойки календулы, эвкалипта, ротокан, хлорфиллипт. Йод или марганцовку не рекомендуем - обжигает. Слизистая, конечно, тут покрепче, не такая нежная, как в носу. Можно делать 2-3 раза в день, наряду с другими мероприятиями. Вероятность того, что вы получите осложнения после вирусни намного меньше.

Сообщение отредактировал doca - 05.10.2012 г., 15:17

---------------------

doca
сообщение 05.10.2012 г., 15:15
Сообщение #9

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Теперь поговорим о собственно кашле при бронхите, трахеите.
Мне приходится встречаться с разным подходом родителей. От "Само пройдет" до "Доктор, назначьте нам уколы антибиотиков посильней и немедленно".
Разумеется, истина где-то рядом.
Надо понимать, что 90% бронхитов у детей вызываются вирусами.
При этом, в 90% случаев бронхита назначаются антибиотики. Все грамотные люди понимают, что антибиотики на вирусы не действуют, а значит, что в огромном проценте случаев антибиотик назначается необоснованно. Не имея точки приложения в виде бактерий, вызывающих кашель, препарат начинает действовать совсем не там, где надо, как следствие - дисбиозы, аллергии. Тогда зачем? Чаще - чтоб маму успокоить и она была занята делом, а не паникой. Но если есть показания к антибиотикам, то определяет их, конечно, врач.

Но есть то, что врачи не всегда успевают и могут сообщить родителям, а знать и применять это необходимо.
Второе - совсем не обязательно ребенка антибиотиками колоть. Фармакология очень здорово развилась. Если малыш не рвет от сиропов и суспензий, они сейчас не менее эффективны пыток уколами.
Третье - лучше не сочетать два антибиотика одновременно. Иногда они действуют на противоположные стороны, взаимно погашая. Например, антибиотик пенициллинового ряда (даже синтетик) и макролид - вместе не сочетаемы. Не буду вдаваться в фармакокинетику, но и последовательно они назначаться должны макролид-пенициллин, а не наоборот.
Четвертое - некоторые отхаркивающие улучшают работу антибиотиков, а другие ухудшают. Например Ацетилцистеин с антибиотиками не назначают - они взаимно разрушают активные вещества друг друга.
Пятое - отхаркивающие у малышей, которые плохо откашливают, должны назначаться очень осторожно. Иначе мокрота будет секретироваться активно, а откашлять ребенок ее не сумеет, будет синдром залитых легких.
В стадии выздоровления тоже нежелательно затягивать прием отхаркивающих - они и сами по себе могут провоцировать кашель. Лучше применять в этот период легкие природные препараты, травы, чем злую химию. Мокрая тряпка на батарее смягчит сухой кашель, а теплое молоко с содой, масельком и медом успокоит ночной приступ.

И последнее, но самое важное, что сегодня мне хочется сказать.

При кашле у ребенка основным фактором, влияющим на скорейшее выздоровление, становится отхаркивающая зарядка.
Несколько простых упражнений - и можно избежать затяжного течения болезни, применения антибиотиков.

1. Массаж рудной клетки. Ребенок перегибается через бедро родителя, висит головой вниз. Глубокий вдох, а на выдохе родитель похлопывает ладошкой по грудной клетке между лопаток и под ними. Не сильно, не больно, но чтоб вибрация передавалась на грудную полость.
2. "Поймай бегемотика". Ребенок на вдохе разводит ручки в стороны, потом резкий выдох - руками обнять себя и быстро присесть одновременно. Бегемотик большой, надо разводить ручки широко. А потом бегемотик убежал, ручки захлопываются, приседание давит на диафрагму, получается резкий выдох, который провоцирует отхождение мокроты. Так раза 3-5 достаточно.
3. "Рукоход" - ребенок ходит руками, ноги держит родитель. Под действием земного притяжения, растревоженная первыми упражнениями мокрота активней выделяется наружу.

Совсем маленького можно просто подержать вниз головой.
Перед упражнениями можно дать теплой водички.
Упражнения повторят 3-5 раз в сутки, обязательно после сна или перед сном.

Вот, собственно, то, что мне показалось важным до вас донести, потому что не первый раз сталкиваюсь в личке с этими вопросами..

---------------------

МалолетКа
сообщение 05.10.2012 г., 16:03
Сообщение #10

Экватор позади

Вст. НИК | Цитата

Из: Ekaterinburg

вот с одной стороны хорошая тема, а с другой, часто получается "ой я читала в интернете, там написано, не надо антибиотик" и вынесение мозга лечащему врачу wink.gif
а иногда и не только лечащему

Сообщение отредактировал МалолетКа - 05.10.2012 г., 16:04

---------------------
Больше! Больше гламура! И макияжа, и маникюра!

Godiva
сообщение 05.10.2012 г., 16:10
Сообщение #11

Декан

Вст. НИК | Цитата

Главный кошмар детского кашля (да и взрослого тоже) - ночные приступы. Не знаю как это связано физиологически, возможно из-за положения тела где-то скапливается слизь (??), но когда заболевшее дите ночью одолевает кашель - это ужас, сердце разрывается. Так и не знаю толком, как с этим справляться - грела молоко с ложкой меда ночью, давала десертную ложку сиропа солодки или грудного элексира, но помогает не всегда.

Сообщение отредактировал Godiva - 05.10.2012 г., 16:11

---------------------
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. И с этим ничего нельзя сделать.

doca
сообщение 05.10.2012 г., 16:39
Сообщение #12

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Цитата(МалолетКа @ 5.10.2012, 15:03) *
вот с одной стороны хорошая тема, а с другой, часто получается "ой я читала в интернете, там написано, не надо антибиотик" и вынесение мозга лечащему врачу wink.gif
а иногда и не только лечащему

Я нигде не написала - не применять антибиотики. Написала, что показания определяет врач. А мозг выносят и с назначением а/б и без них.
Цитата(Godiva @ 5.10.2012, 15:10) *
Главный кошмар детского кашля (да и взрослого тоже) - ночные приступы. Не знаю как это связано физиологически, возможно из-за положения тела где-то скапливается слизь (??), но когда заболевшее дите ночью одолевает кашель - это ужас, сердце разрывается. Так и не знаю толком, как с этим справляться - грела молоко с ложкой меда ночью, давала десертную ложку сиропа солодки или грудного элексира, но помогает не всегда.

В молоко добавь щепоть соды. И растереть грудь при приступе.

---------------------

Godiva
сообщение 05.10.2012 г., 16:47
Сообщение #13

Декан

Вст. НИК | Цитата

Молоко с содой - гадость, конечно )) А вот солодка и элексир - не вредны? И еще когда лечимся, настаиваю мед с редькой, примерно так:

Саму так в детстве лечили, типа народное средство. Все это допустимо сочетать с назначенным лечением? А горчичники?

---------------------

doca
сообщение 05.10.2012 г., 16:53
Сообщение #14

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Горчичники - щадяще, через туалетную бумагу, в отсутствие температуры. И чтоб грели, но не охлаждали. Парить ноги - тоже очень эффективно.
Банки - без толку, совершенно не помогают, отвлекающее.
Редька-солодка - отличные вспомогательные средства.
О каком эликсире речь? Грудном? Вполне применим.

---------------------

МалолетКа
сообщение 05.10.2012 г., 16:54
Сообщение #15

Экватор позади

Вст. НИК | Цитата

Из: Ekaterinburg

Люди многое понимают очень по-своему ))

---------------------
Больше! Больше гламура! И макияжа, и маникюра!

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему