IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Концерты от  Криса Зимние конукурсы Мафия 225. Дело было в Лукошкино
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Зависимость в семье, размышлизмы
Builder
сообщение 20.10.2012 г., 22:12
Сообщение #31

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Цитата(Nele @ 20.10.2012, 21:59) *
А зачем вообще тогда жить вместе? И вообще - начинать какие-то отношения, зная, что можешь в любой момент уйти, и ничего при этом не почувствовать?

У меня слово - безболезненно, стоит в кавычках. Я сейчас не обсуждаю эмоциональную привязанность и зависимость. От этого вообще не уйти и не избежать, раз уж человек пошел в отношения. Я про все остальное - есть работа, квартира, друзья, деньги.... Осталось только найти новые отношения, а не думать как выжить без старых.

---------------------
Просто именины души.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Nele
сообщение 20.10.2012 г., 22:20
Сообщение #32

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 2

Цитата(Builder @ 20.10.2012, 23:12) *
У меня слово - безболезненно, стоит в кавычках. Я сейчас не обсуждаю эмоциональную привязанность и зависимость. От этого вообще не уйти и не избежать, раз уж человек пошел в отношения. Я про все остальное - есть работа, квартира, друзья, деньги.... Осталось только найти новые отношения, а не думать как выжить без старых.

А, ясно. Ну тогда для чисто материальной независимости - надо выбирать себе равного партнера/партнершу - с работой, квартирой, своими деньгами - и есть куда уйти и на что жить, и бросишь, не пропадет.

Flash
сообщение 20.10.2012 г., 22:50
Сообщение #33

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Nele @ 20.10.2012, 23:20) *
А, ясно. Ну тогда для чисто материальной независимости - надо выбирать себе равного партнера/партнершу - с работой, квартирой, своими деньгами - и есть куда уйти и на что жить, и бросишь, не пропадет.

А чуйства? Они совсем не учитываются?
Без чуйств то вот этого вот слияние, создание альянса (под названием "брак") двух мат.независимых людей - просто ни к чему..

Nele
сообщение 21.10.2012 г., 00:43
Сообщение #34

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Flash @ 20.10.2012, 23:50) *
А чуйства?

Про чуйства я спрашивала выше. Сказали, что разговор не о них.

Лампа
сообщение 21.10.2012 г., 09:10
Сообщение #35

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Из: Харьков

Цитата(Builder @ 20.10.2012, 16:36) *
… В общем, семейную жизнь/отношения нужно строить так, чтобы сохранять свою самодостаточность в широком смысле этого слова.

Брачный договор поможет?

doca
сообщение 21.10.2012 г., 09:59
Сообщение #36

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым

Цитата(Builder @ 20.10.2012, 15:36) *
Зависимость.

Говорят, что самая хорошая семья, это та, которую создают самодостаточные люди. Тогда нет зависимости друг от друга, кроме заинтересованности друг другом. Никому из них не нужны материальные или духовные/душевные костыли, каждый может развлекать сам себя и не напрягать этими глупостями партнера. С одной стороны, это правильно. Поиски второй половинки глупость несусветная ( извините за категоричность). Вначале люди лихорадочно ее разыскивают, а потом рыдают потеряв пресловутые запчасти к собственной жизни. С другой стороны ...

… В общем, семейную жизнь/отношения нужно строить так, чтобы сохранять свою самодостаточность в широком смысле этого слова.

( отрывок из нетленки ))) )
Публикация навеяна известными событиями. (((

Володь, всю тему прочту попозже, немного поразмышляла на заданную тему.
Полностью быть самодостаточным , ИМХО, невозможно. Мало тому, в семье эта самонедостаточность будет усиливаться, если ваш партнер на себя будет брать какие-то роли и делать то, что у него лучше получается, тем самым компенсируя ваши собственные дефициты.
Мало того, взаимодополняемость без взаимозависимости цементирует отношения, дает понять, что именно этот человек тебе нужен.
Приведу свой пример. Когда познакомились с Вовкой, у меня уже был психологический портрет того, кого я ищу. Потому что именно мои сильные стороны, которым я обладаю, должны быть применимы куда-то в наших отношениях.
Кто нужен полностью самодостаточному? Как я могу украсить жизнь того, кому ничего не надо?
И как разделить нехватку и зависимость. Нехватка - когда с фактором хорошо, а зависимость - когда без агента зависимости плохо?

Самодостаточность и независимость как профилактика боли при потере - это вообще нонсенс. Если рвать по живому - будет болеть всегда.

Сообщение отредактировал doca - 21.10.2012 г., 10:04

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Flash
сообщение 21.10.2012 г., 10:22
Сообщение #37

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Nele @ 21.10.2012, 1:43) *
Про чуйства я спрашивала выше. Сказали, что разговор не о них.

Я Билдеру в этом плане не верю. Без эмоциональной зависимости - речь о семье (вообще о ее создании) - это ниочем. (А Билдер - известный любитель гарантий от всяких форс-мажоров...идеалист блин smile.gif )
Вот там про брачный договор заговорили - это уже гораздо ближе. Хотя по мне - создание брачного договора в начале пути - это не создание Семьи....это сделка. (поделка, подделка, но только не семья)

Цитата(doca @ 21.10.2012, 10:59) *
Когда познакомились с Вовкой, у меня уже был психологический портрет того, кого я ищу.

То есть полное совпадение? Круто...
Я даж не знаю, сколько нужно перелопатить г.... чтоб найти то, что нужно.. Ты просто удачливая, наверно...фартовая девчонка...

Сообщение отредактировал Flash - 21.10.2012 г., 10:23

doca
сообщение 21.10.2012 г., 13:06
Сообщение #38

Берегись поворота башни

Вст. НИК | Цитата

Из: Остров Крым

Цитата(Flash @ 21.10.2012, 10:22) *
То есть полное совпадение? Круто...
Я даж не знаю, сколько нужно перелопатить г.... чтоб найти то, что нужно.. Ты просто удачливая, наверно...фартовая девчонка...

Нет, не 100%. Но очень близко.
Понадобилось 5 лет. И все равно, это он меня нашел, а не наоборот.
Прочитав пунктирный психологический портрет, кстати, он вот, , Вовка (который, по совпадению, на СЗ представился Владом smile.gif, подофигел и после долгой паузы сказал: "А ты знаешь, ведь это я". Кстати, Бюлдер тоже посчитал, что это о нем smile.gif
Или мой будущий муж хотелось быть Им для меня? Да и ничего невозможного я не просила у Провидения.
В один пункт не попал - занудлив, негодник smile.gif) За что ласково зовется орлом-кишкомотом и бобром с волынкой.

Сообщение отредактировал doca - 21.10.2012 г., 13:14

---------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Builder
сообщение 21.10.2012 г., 16:38
Сообщение #39

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Лампа @ 21.10.2012, 9:10) *
Брачный договор поможет?

В какой-то мере - да.

---------------------
Просто именины души.

Туяна
сообщение 21.10.2012 г., 16:41
Сообщение #40

Экватор позади

Вст. НИК | Цитата

Из: Санкт-Петербург

Думается,брачный договор всё таки нужен.Но всё надо смотреть индивидуально.

---------------------
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?… (м/ф Ежик в тумане)

Builder
сообщение 21.10.2012 г., 17:09
Сообщение #41

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(doca @ 21.10.2012, 9:59) *
Володь, всю тему прочту попозже, немного поразмышляла на заданную тему.
Полностью быть самодостаточным , ИМХО, невозможно. Мало тому, в семье эта самонедостаточность будет усиливаться, если ваш партнер на себя будет брать какие-то роли и делать то, что у него лучше получается, тем самым компенсируя ваши собственные дефициты.
Мало того, взаимодополняемость без взаимозависимости цементирует отношения, дает понять, что именно этот человек тебе нужен.
Приведу свой пример. Когда познакомились с Вовкой, у меня уже был психологический портрет того, кого я ищу. Потому что именно мои сильные стороны, которым я обладаю, должны быть применимы куда-то в наших отношениях.
Кто нужен полностью самодостаточному? Как я могу украсить жизнь того, кому ничего не надо?
И как разделить нехватку и зависимость. Нехватка - когда с фактором хорошо, а зависимость - когда без агента зависимости плохо?

Самодостаточность и независимость как профилактика боли при потере - это вообще нонсенс. Если рвать по живому - будет болеть всегда.

Тезисно.

!!! Самодостаточность - это очень просто. У меня есть все, что мне нужно. Я умею все, что нужно для жизни. Я умею себя развлекать, когда мне это нужно. При этом я даже не буду уточнять что означает каждое из этих "есть". Здесь мера у каждого своя.

!!! Когда человек вступает в отношения, то естествено возникает эмоциональная зависимость. Тут вообще нет и не может быть самодостаточности. Зависимость от партнера будет до тех пор, пока люди вместе. И боль от расставания тоже будет, конечно. Но если все остальное в порядке, если нет других зависимых факторов, то это поправимая беда. Разорвать связующие ниточки, это не то, что распилить два слившихся тела.

Люди живущие вместе могут делить обязанности. Если я мою посуду, а она готовит, то это не означает взаимодополнение. Это простое разделение труда. Экономия энергии. )))
Кстати, это ответ и Пользователю о том, что в одиночку всегда труднее чего-либо достичь. Копать вдвоем в два раза быстрее. И убирать тоже. А если навалится коллектив, то и вообще плевое дело. Если бы в одиночку было бы быстрее, то ученые не читали бы труды друг друга. Не печатались бы тоннами научные журналы. Это тоже опосредованный коллективный труд....

То, что партнер что-то делает лучше, не меняет того, что ты тоже это умеешь делать.

Плохо, когда вступая в отношения от нас требуют (или мы сами ) ограничить круг знакомств. И мы начинаем терять друзей. У нас сужается круг знакомств. Мы начинаем рассчитывать на партнера, как на источник ... чего бы то ни было. Деньги, инициатива, мобильность... Мы теряем свою способность выживать ( жить ) в одиночку, расслабляемся.

Сохранить индивидуальность ( самодостаточность) в паре - вот наша задача ( girl_crazy.gif )

Тогда и из отношений выходить проще. Каким пришел, таким и ушел. Нужно только преодолеть психологическию инерцию. (((

Вопрос с нехваткой чего-то, не связанный с партнером, нужно решать так, как будто ты живешь один. А зависимостей, кроме вышеупомянутой, у самодостаточного челоыека быть не может.

======================

Ну, правда, мы все зависим от начальства, сантехников, гаишников.... Но это можно отнести просто к силам природы girl_crazy.gif и относится к этому соответственно. Не так уж и непреодолимы эти силы. Всегда можно увернуться. )))

Сообщение отредактировал Builder - 21.10.2012 г., 17:15

---------------------
Просто именины души.

Builder
сообщение 21.10.2012 г., 17:11
Сообщение #42

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Туяна @ 21.10.2012, 16:41) *
Думается,брачный договор всё таки нужен.Но всё надо смотреть индивидуально.

Однозначно нужен. Но в брачном договоре нельзя учесть потерю друзей, знакомых. Ограничение круга интересов... Эти проблемы каждый должен решать сам.

---------------------
Просто именины души.

БабаЯгаПротив
сообщение 21.10.2012 г., 17:17
Сообщение #43

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург

Цитата(Builder @ 21.10.2012, 20:11) *
Однозначно нужен. Но в брачном договоре нельзя учесть потерю друзей, знакомых. Ограничение круга интересов... Эти проблемы каждый должен решать сам.

Хм...а их обязательно надо терять?

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Builder
сообщение 21.10.2012 г., 17:23
Сообщение #44

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(БабаЯгаПротив @ 21.10.2012, 17:17) *
Хм...а их обязательно надо терять?

Конечно нет. Но я знаю кучу..., большую кучу людей, которым запрещают встречаться с друзьями. Ну, относятся к подобным встречам резко отрицательно, что сафсем не способствует..., что сильно ограничивает...

Другой вопрос, что у некоторых людей друзей нет по жизни, но это их личный выбор. )))

---------------------
Просто именины души.

БабаЯгаПротив
сообщение 21.10.2012 г., 17:24
Сообщение #45

"Фольклорный элемент"

Вст. НИК | Цитата

Из: Екатеринбург

Цитата(Builder @ 21.10.2012, 20:09) *
Сохранить индивидуальность ( самодостаточность) в паре - вот наша задача ( girl_crazy.gif )

Тогда и из отношений выходить проще. Каким пришел, таким и ушел. Нужно только преодолеть психологическию инерцию. (((

Вот тут вааще мне не понятно.
А зачем входить в отношения, если где-то засела мысль о безболезненном выходе из него?
Я всегда считала, что взрослые люди (а мы сейчас говорим об отношениях людей ЗА 40) сходятся в одну семью(женятся) только в том случае, когда не могут жить друг без друга.
Самодостаточные они или НЕ самодостаточные, но их должно что-то связывать??? А что еще, кроме любви, может связать самодостаточных людей? У них и так всё, для счастья в одного, есть.

---------------------
В жизни должно быть место пофигу!!!

Нельзя венуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему