IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 245. Золотая лихорадка Мой сексуальный фетиш Осенние конкурсы. Предлагаем
4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> критерии выбора произведений для чтения, с годами меняются?
Сан Саныч
сообщение 30.06.2012 г., 06:38
Сообщение #46

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Мытищи
Награды: 10

Цитата(Динка @ 30.6.2012, 0:53) *
Мне тут задали вопрос: "Не хотите ли вы почитать что-то более серьезное?". tongue.gif
"Нет, не хочу". devil_2.gif

Года два не читаю "серьезной" литературы. Но это последствия моего увлечения латиноамериканской прозой. В своё время я просто восторгался Маркесом, Борхесом и Кортасаром. Затем открыл для себя Варгаса Льосу. Затем стал углубляться в творчество менее известных (для меня) авторов. Астуриас, Кирога, Гальегос, Карпентьер, Онетти и др...
Похоже, что переел... smile.gif
Не могу вернуться к тому своему состоянию, да и не рекомендуют ничего такого, за что хотелось бы ухватиться.

---------------------
Даю советы, как завоевать Вселенную, не привлекая внимания санитаров
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Динка
сообщение 30.06.2012 г., 14:14
Сообщение #47

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Цитата(Builder @ 30.6.2012, 3:19) *
Нормально Дин. Взрослеешь. ))) Мудреешь. ))) Если покопаться, то в них все одинаково, потому и неинтересно становится. Отличаются мелочами. Я вот, массово, перестал читать года 3 назад. И ничего, нормально себя чувствую.

По мне так, взросление и утрата интереса к художественной литературе (оказалось временная) girl_crazy.gif - явления из разных опер.
ИМХО, увлечение художественной литературой - это болезнь, которую не так трудно излечить. Это - как давняя привычка (курение, например). girl_crazy.gif Человек проживает другие жизни со своими героями. В своей жизни все это реализовать нет возможности. Плюс еще просто интересно. Наши будни обычно несложны, все идет по накатанному. А тут интрига, путешествия. Эмоции опять же. Каждый их "добирает" разными способами. По сути, именно художественная литература наши чувства, наверное, тренирует. Не дает нам забыть о том, что мы можем жить не только разумом, но и сердцем, душой. Да, она многое восполняет то, чего нет в реале.

А вот по поводу взросления и чтения. С возрастом просто идет изменение критериев подбора литературы художественной. А если жизнь заставляет осваивать новые специальности, заставляет быть более прагматичным, то подчас идет отказ и от чтения худож. литературы. На первый план выходит или просто бытовуха ("Не до чтения"), или проф. литература ("Надо, интересно") или та литература, которая просто пополняет знания в определенной отрасли, не связанной с профессией (увлечения какого-либо). На этом фоне худ. литература может представляться тем, на что тратить время жалко. Но это - отнюдь не ее объективное обесценивание. Это - субъективное обесценивание под влиянием вполне конкретных жизненных целей конкретного человека.

Динка
сообщение 30.06.2012 г., 14:15
Сообщение #48

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Агроном @ 30.6.2012, 7:38) *
Года два не читаю "серьезной" литературы. Но это последствия моего увлечения латиноамериканской прозой. В своё время я просто восторгался Маркесом, Борхесом и Кортасаром. Затем открыл для себя Варгаса Льосу. Затем стал углубляться в творчество менее известных (для меня) авторов. Астуриас, Кирога, Гальегос, Карпентьер, Онетти и др...
Похоже, что переел... smile.gif
Не могу вернуться к тому своему состоянию, да и не рекомендуют ничего такого, за что хотелось бы ухватиться.

Под последней фразой могу подписаться.

Builder
сообщение 30.06.2012 г., 14:33
Сообщение #49

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 30.6.2012, 14:14) *
По мне так, взросление и утрата интереса к художественной литературе (оказалось временная) girl_crazy.gif - явления из разных опер.
ИМХО, увлечение художественной литературой - это болезнь, которую не так трудно излечить. Это - как давняя привычка (курение, например). girl_crazy.gif Человек проживает другие жизни со своими героями. В своей жизни все это реализовать нет возможности. Плюс еще просто интересно. Наши будни обычно несложны, все идет по накатанному. А тут интрига, путешествия. Эмоции опять же. Каждый их "добирает" разными способами. По сути, именно художественная литература наши чувства, наверное, тренирует. Не дает нам забыть о том, что мы можем жить не только разумом, но и сердцем, душой. Да, она многое восполняет то, чего нет в реале.

А вот по поводу взросления и чтения. С возрастом просто идет изменение критериев подбора литературы художественной. А если жизнь заставляет осваивать новые специальности, заставляет быть более прагматичным, то подчас идет отказ и от чтения худож. литературы. На первый план выходит или просто бытовуха ("Не до чтения"), или проф. литература ("Надо, интересно") или та литература, которая просто пополняет знания в определенной отрасли, не связанной с профессией (увлечения какого-либо). На этом фоне худ. литература может представляться тем, на что тратить время жалко. Но это - отнюдь не ее объективное обесценивание. Это - субъективное обесценивание под влиянием вполне конкретных жизненных целей конкретного человека.

Интересно. Я это все оцениваю сафсем по другому... Идет накопление опыта, в том числе и из литературы. Сюжеты начинают повторяться, про характеры героев я вообще молчу ( тот же Кастанеда из книги в книгу жует свои кактусы. girl_crazy.gif ). Можно идти по пути Мышки, которая балдеет от языка авторов. Меня это все не впечатляет. Проще тогда читать стихи. (((
Поэты пишут куда лучше писателей, только масштабы не те. )))

Цитата(Динка @ 30.6.2012, 14:14) *
Это - субъективное обесценивание под влиянием вполне конкретных жизненных целей конкретного человека.

Конечно. Только я связываю это с возрастом. Именно он накладывает. Много видел, много читал. Пора заглубляться в конкретные, сложные вопросы. Таковых в худлите практически нет. Так, мотыльки под лампочкой нашего интереса. girl_crazy.gif

---------------------
Просто именины души.

Динка
сообщение 01.07.2012 г., 22:44
Сообщение #50

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 30.6.2012, 15:33) *
Интересно. Я это все оцениваю сафсем по другому... Идет накопление опыта, в том числе и из литературы. Сюжеты начинают повторяться, про характеры героев я вообще молчу ( тот же Кастанеда из книги в книгу жует свои кактусы. girl_crazy.gif ). Можно идти по пути Мышки, которая балдеет от языка авторов. Меня это все не впечатляет. Проще тогда читать стихи. (((
Поэты пишут куда лучше писателей, только масштабы не те. )))
Конечно. Только я связываю это с возрастом. Именно он накладывает. Много видел, много читал. Пора заглубляться в конкретные, сложные вопросы. Таковых в худлите практически нет. Так, мотыльки под лампочкой нашего интереса. girl_crazy.gif

А мне кажется, что тут важно, что ты искал в худож. литературе изначально. Для того, чтобы куда-то там заглубляться, можно было изначально читать только одну спец. литературу.
А опыт, приобретаемый из книг, немного стоит. Жизнь учить быстрее, эффективнее. А тут можно начитаться неизвестно чего.. И в отрыв от реальности уйти.
Я, кстати, художественную литературу часто сознательно использую как психотерапевтическое средство ухода от реальности. Чтобы абстрагироваться от забот, проблем, дать себе отдохнуть, переключиться. Но надо еще подобрать автора, чтобы это удалось сделать. Но обычно получается.

Если бы мышка читала только потому, что она балдеет от языка авторов, это была бы не мышка. cool.gif

Builder
сообщение 02.07.2012 г., 00:06
Сообщение #51

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 1.7.2012, 22:44) *
А мне кажется, что тут важно, что ты искал в худож. литературе изначально. Для того, чтобы куда-то там заглубляться, можно было изначально читать только одну спец. литературу.

Смешно прозвучит, но - ничего я не искал. Мне просто нравилось читать. Но потом начало казаться, что все повторяется и стало скучно.

А опыт, приобретаемый из книг, немного стоит. Жизнь учить быстрее, эффективнее. А тут можно начитаться неизвестно чего.. И в отрыв от реальности уйти.

У меня прямо противоположная точка зрения. Но без реальной жизни тоже никуда.

Если бы мышка читала только потому, что она балдеет от языка авторов, это была бы не мышка. cool.gif

Если бы я точно знал зачем она читает... Самому интересно.

---------------------
Просто именины души.

whitemouse
сообщение 09.07.2012 г., 03:32
Сообщение #52

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 2.7.2012, 1:06) *
Если бы я точно знал зачем она читает... Самому интересно.

"I'll be back"(c.))))))

---------------------
– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Дарико
сообщение 19.08.2012 г., 14:33
Сообщение #53

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Из: Замкадово

Без чтения не могу. Читаю в основном в трансспорте. Реже дома. Тут уж вспоминается незабвенная Раневская: "Милочка, я возьму у васс "Идиота", чтобы не скучать в троллейбусе?" (с) biggrin.gif Соответственно, в транспорте читаешь, что полегче - фэнтези, фаннтастику (желательно с хохмой, без зауми и многостраничных рассуждений или формул). Когда мозги забиты всякой белянинщиной, начинаю поверх этого читать что посерьезней - исторические романы, психологические.
Детективы никогда особо не жаловала, но изредка и их читаю. АА вот любовные романы перестали интересовать вообще. Раздражение вызывают.

---------------------
Мышь. Питаюсь кактусами и гуляю по граблям.

KiRa
сообщение 17.12.2017 г., 01:32
Сообщение #54

Абитуриент

Вст. НИК | Цитата

У меня как то и особых критерий нет, я обычно руководствуюсь советами людей в прочтении книги, если короткое описание заинтересовало читаю. Читаю везде, и в транспорте, и в очереди, когда укладываю спать ребенка, немного перед сном)

Zoina Faier
сообщение 23.12.2017 г., 14:59
Сообщение #55

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Из: город со стеной

Меня сейчас больше привлекают исторические книги, фэнтези разного рода и... книги по шитью, в силу моего хобби.

---------------------
Что началось необыкновенным образом, должно так же и кончиться.

Лапочка
сообщение 15.04.2018 г., 13:03
Сообщение #56

Абитуриент

Вст. НИК | Цитата

Из: Очень хорошее место...

Люблю детективы, и научно-популярные книги - что-то вроде энциклопедий.)

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему