IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 250. Наша черничная свадьба Интервью с мафиози
6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Годы нашей жизни: вспомним вместе?, Игра - не игра, но .. заходите...
Builder
сообщение 31.12.2012 г., 16:51
Сообщение #76

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Год 1983.

Я тогда еще учился в университете и готовился защищать диплом. Специальность меня совершенно не грела, хотел учиться на другой кафедре, но не прошел по конкурсу и больше выбирать не стал. Меня автоматом распределили на кафедру рентгено-структурного анализа. Там мне все казалось скучным и не нужным. С благодарностью вспоминаю своего научного руководителя - Николай Николаевича. Такой дядька был представительный – лет тридцать, высокий, весом по сотню килограмм, спокойный как удав, а по части работы, просто научный маньяк. Он долго пытался расшевелить меня по части физики, но быстро понял, что это бесполезно. Эксперименты я не любил. Ну, не было у меня желания возиться с рентгеном, тем более, что я точно знал, что это не сильно полезно – матушка была врачом в санэпидстанции и доходчиво мне все объяснила. Так мы с ним и маялись, пока он не выяснил, что я умею программировать. И, с этого момента, можно сказать, что мы нашли друг друга. Я начал писать программу для прогнозирования условий и результатов эксперимента, а он работал с приборами. К слову сказать, тогда программирование было не то, что сейчас. Текст программ писался на бумаге, девочки в вычислительном центре набивали его на перфокарты, потом программа на перфокартах отдавалась на машину, ее запускали, результат отдавали в распечатанном виде. При этом, лимит бумаги был что-то около десяти метров в месяц. Учитывая то, что мне нужно было метров сто, мне пришлось приложить массу усилий, чтобы повысить этот лимит. Но, в вычислительном центре работали девушки, и вопрос решился на неформальной основе. Так я и готовился к диплому. Притаскивал метры распечатки в лабораторию, а Николай Николаевич возился с аппаратурой. Иногда он мне жаловался, что щиплет кончики пальцев – этот идиот, другого слова просто нет, корректировал положение облучаемого кристалла, не выключая рентгеновскую установку, типа - чего зря тратить время.
        Так или иначе, но диплом мы написали. И пошли получать отзыв на химфак. Там месяц гоняли нашу технологию, и выяснилось, что программа позволяет сократить время экспериментов с полугода до двух недель. И меня сразу пригласили туда работать, обещая защиту кандидатской через два года. Но я уже был распределен в армию. Пришлось отказаться. Но огорчения не ощутил, я был сознательный, комсомолец и считал, что…, в общем, считал. Диплом защитил нормально, правда шефа моего на кафедре не любили и всячески хотели выжить, поэтому начальству было важно завалить всех его дипломников. Дядя Коля заранее меня предупреждал о том, что больше трояка мне не видать. Но как не старались тройку мне таки не поставили. Уж больно хороши были отзывы на диплом.
        После получения диплома, мне дали месяц отпуска после учебы, да еще армия дала один месяц, с выплатой денег. Хитрые они тогда были. Если бы я получил отпуск, будучи в армии, то они должны бы были мне оплатить должность, плюс звание. А так мне дали деньги только за звание – экономные. Чего делать два месяца было непонятно, и я решил устроиться на какую-нибудь работу. Взяли только грузчиком в магазин детский товаров. Правда, в магазине долго крутили головой, не понимая, зачем я вообще к ним пришел. И я погрузился в мир товарного дефицита. Колготки, детские шубки, которые скупали десятками, чтобы сшить из них взрослые. Один мой соратник вытряхивал игрушки и мячики из целлофановых пакетов, чтобы потом продавать эти пакеты торговцам на рынке. Но, в общем, работа была не пыльная и в двух минутах от дома. Два месяца пролетели быстро. Пришло время собираться в армию. А уже неохота, весна, прички поют.
        У меня было предписание явиться в штаб армии определенного числа. Конечно, накануне, дома собралась куча народа, чтобы, значит, проводить меня в армию. Надрались, как положено. Напутствия всякие – “служи достойно”, “не урони честь”… Да и то сказать, батя у меня фронтовик был, ветеран. А тогда это все было не просто так. И слова все воспринимались по честному, но настоящему. И вот, раннее утро воскресенья, я с чемоданом стою у лифта, батя, матушка, сосед Женька в трусах, его жена – все меня провожают. Ну, все, ушел. По дороге встретились с приятелем Ренатом и вместе поехали в Черное, которое под Москвой. Нашли нужную войсковую часть, показали предписание и прорвались к месту нашей, как мы считали, службы. В штабе нас встретил заспанный майор – дежурный по части. Посмотрел на наши предписания и сказал, что еще не видел идиотов, которые приезжают служить в воскресенье. Порадовались, конечно. Еще один день дома. На следующий день меня опять провожали, опять желали… Но, на этот раз в части были все нужные люди и нас раскидали по корпусам. Душевный там оказались народец. Я же ПВОшник, а части ПВО, на которые нас готовили, стояли только вокруг Москва. Какой-то полковник подвел нас к карте и начал спрашивать, где кто живет. И посылал в корпус, чтобы было поближе от дома. Хм… и я опять вернулся домой. В корпус я поехал уже без чемодана, потратил на все два часа и опять домой. В общем, до своей части я добрался только на следующую неделю. Потом долго еще разъезжал по всяким войсковым складам, где пытался найти на себя брюки и сапоги – высокий рост и высокий подъем. В результате, только через два месяца мне сшили брюки на заказ в военторге, а сапоги мне так и не выдали. И я два года проходил в ботинках. Кто знает, что такое помощник дежурного по части не в полевой форме, тот поймет, о чем идет речь. Про учения я вообще молчу. Собственно, так я служил командиром группы на станции ПВО, ничего примечательного, но под Новый год случилось весьма запоминающееся событие.
        На Новый год меня, как молодого, назначили начальником караула. Часть, к тому времени умирала - проходило перевооружение, мы были сняты с боевого дежурства, и на точке уже никого не было, но добро нужно было охранять. Накануне ко мне приехала погостить моя девушка. Погостила, и нужно было ее уже провожать домой, но тут она уперлась и сказала, что Новый год будет встречать только со мной, вместе. Я просто офигел. Куда со мной? В караул? Да она охренела! Но битва была недолгой, я сломался. Вызвал своего самого толкового сержанта, наказал ему достать телевизор и подобрать в караул самых надежных парней. Он все исполнил на ура.
       И вот - картинка. Вечер, я иду с сумками и девушкой мимо штаба, на крыльце стоит капитан – замполит, курит. Мы с Татьяной не раз с ним гулеванили. Он ее хорошо знал.
       - Привет Таня. На автобус торопитесь?
       - Да нет, я с ним иду к караул.
       Немая сцена. Это просто нонсенс. Я не смог ей этого объяснить и думал, может замполиту это удастся. Но не тут то было. Слово за слово, и капитан пообещал нам позвонить, если кто-то поедет с проверкой. Но том и расстались. Это, конечно, был один из самых запомнившихся мне Новых годов. Бойцы, правда, стеснялись. Но стол она накрыла на пять баллов. И выпили все и закусили. В караул я отправлял ребят без патронов, все же не совсем трезвые, посоветовав отбиваться штык-ножом. От проверяющих сержант прятал Татьяну в бункере, да и проверяющие приезжали только за тем, чтобы выяснить не конфисковал ли я чего из спиртного у солдат. Сейчас вот вспоминаю - такое возможно только в молодости. Эх... )))

---------------------
Просто именины души.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему