IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 251. Во что играть дальше? Интервью с мафиози Мафия 250. Оцениваем
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Книги в доме
Динка
сообщение 17.02.2009 г., 13:35
Сообщение #1

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Я вчера просто наткнулась на материал, автор которого очень долго пояснял, по какому принципу он раскладывает книги в шкафу. Там даже прилагалась фотки. tongue.gif

Я к чему - мне вот любопытно много ли у вас книг, где вы их храните, по какому принципу расставляете, быстро ли находите что-то нужное, читают ли у вас дети, как часто и много читаете вы н уи т.д...

Может, классификация книг даже какая-то, принцип их подбора?

Есть ли очень старые книги?

Мне было бы все интересно, ибо я очень люблю книги и без них своего дома просто не представляю.. Это - часть моей жизни, моей души. Мне комфортно в окружении книг, они меня успокаивают даже своим видом.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Потворна Ельза
сообщение 17.02.2009 г., 13:48
Сообщение #2

Гений

Вст. НИК | Цитата

Из: планета TheМля
Награды: 2

.

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 18.10.2012 г., 11:26

Карамба
сообщение 17.02.2009 г., 14:01
Сообщение #3

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Ростов-на-Дону

Много ли? Пожалуй, что да, но уж точно не мало ))

В расставлении книг особенной систематизации не придерживаюсь, единственное то, что детская литература, специальная - находится отдельно. Хотя пожалуй что, все же есть систематизация: по авторам, единственное что, книги маленького формата, просто распихиваются по свободным местам на полке.)) Поэтому нахожу быстро. То что было прочитано и не "зацепило" - убирается в "закрома Родины". Выносится из дома в очень редких случаях)))

Читать люблю, поэтому иногда забиваю на все остальное и читаю, старший читает, стараюсь опирясь на свой опыт покупать хорошую детскую литературу.

Самая старая книга, чтоб не соврать конца тридцатых наверно, это Сказки, ещё Кулинария 1961 г и "Ночь перед Рождеством" примерно того же времени выпуска

Сообщение отредактировал El'za - 17.02.2009 г., 14:06

---------------------
Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

aka El'za

Пользователь
сообщение 17.02.2009 г., 14:05
Сообщение #4

"Любитель пива"

Вст. НИК | Цитата

Из: Eesti Vabariik

Книг несколько тысяч, точнее не считал. В основном - наследие советских времен, поскольку сейчас практически ничего не покупаю, хватает интернета. Стоят на книжных полках, в обеих детских комнатах и в кабинете все стенки загружены, в два ряда. Подозреваю, что книги эти на 95% никому не нужны будут ... но не выкидывать же ... активно читается, вернее - перечитывается из них не более 5%, они всегда под рукой. Пока дети учились - была востребована классика и т.д. в рамках школьной программы. Теперь - не знаю даже, кому надо. Подозреваю, что мои внуки/внучки (если/когда будут) учиться будут скорее всего не на русском языке smile.gif, и не на эстонском, конечно же ...
"Свежие" книги покупает в основном дочка.
...
З.Ы. очень люблю(любил!) не глядя вытащить книгу с полки и почитать. Все равно что ... Все чаще примерно так же поступаю в интернете - не глядя открываю файл и читаю, не смотря ни на автора, ни на название smile.gif

---------------------
Чтоб планировщик понял Вас, Поставьте в JOB'е нужный класс.

Динка
сообщение 17.02.2009 г., 16:08
Сообщение #5

Гений

Вст. НИК | Цитата

Я очень жалею, что в определенный период мы не сделали из одной комнаты библиотеку. Была бы решена проблема книг. У меня несколько шкафов в разных местах квартиры и я начала уже давно занимать секции для вещей под книги.

Они у меня стоят по эпохам и сфере. Книги по истории старалась расставлять так - эти полки- под древний мир, эти - под средние века ну и т.д. Есть специальные полки для книг по экономике, психологии, сексологии, словари и иные справочные издания, есть полки под религиозную литературу, компьютерную, экзотерическую, педагогическую, психологическую..

С художественной литературой похуже. Есть место для классиков и поэзии, а вот остальные.. покупаю много книг современных авторов, стараюсь ставить рядом книги одного автора, или хотя бы по жанру (детективы, женские романы), но в целом плохо знаю где что лежит. Потому что рассовываю уже все по дополнительно выделяемых полкам, где раньше книги не лежали. Под фэнтези муж сам нашел место и сделал в зеркальном шкафу -купе полки. Он тоже любитель этого жанра.

Проблема в том, что книги стоят в 2 ряда, кое где и в три. И если я забываю куда вообще ткунла эту книгу, я ее не смогу найти потом. Но в первых рядах - всегда книги, которые связаны с работой. Это - святое.

Совсем старые книги, которые давались раньше в нагрузку к подписным изданиям, давно выкинула. Легкие одноразовые женские романы потихоньку сплавляю свекрови на дачу - это балласт, я их читать не буду.

Самая старая книга - бабушкин "Лорд Фаунтлерой" начала 20 века - каждая страничка отдельно от корешка. Но берегу как память. Есть сталинский краткий курс партии, его же работы (соседка выкидывала - я прикарманила).

Дома всегда и все читали - так что это - страсть с детства. Я больной себя чувствую когда долго не читаю. И к электронным книгам очень трудно привыкаю.. Стала спокойнее относиться к ним когда появился ноутбук - можно читать лежа.

Потворна Ельза
сообщение 17.02.2009 г., 17:14
Сообщение #6

Гений

Вст. НИК | Цитата

.

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 18.10.2012 г., 11:33

Тигра рогатаЯ
сообщение 11.01.2010 г., 15:59
Сообщение #7

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Книг у меня очень много. Разных. На полках они у меня стоят без всякого принципа. Где есть место, туда и ставлю.

Канарейка
сообщение 04.05.2010 г., 21:57
Сообщение #8

Абитуриент

Вст. НИК | Цитата

Из: Конечно, Канары ^_^

Цитата(Динка @ 17.2.2009, 14:35) *
Книги - часть моей жизни, моей души. Мне комфортно в окружении книг, они меня успокаивают даже своим видом.

У меня к книгам похожее отношение. Мне нравится само их существование. До сих пор не могу привыкнуть читать с монитора, хотя казалось бы и возможностей больше и экономия.. Но не хватает именно этого ощущения.. книжного. Переворачивания листочков. Оставления закладок. А еще нравится читать с карандашом и интересные мысли подчеркивать или делать пометки на полях. Перечитывая, потом словно встречаешься с собой, той которой была раньше. Интересное чувство.
Когда приезжаю в дом родителей, книги могу обнаружить в самых неожиданных местах. И если, зайдя в комнату сестры, случайно увижу печатное издание, которое чем-то зацепит взор - могу тут же зависнуть, пока не дочитаю или не усну. Иногда похоже на манию) В своем доме мечтаю иметь библиотеку или, хотя бы, оставить одну стену под книжные полки. А рядом кресло и торшер. Может быть, я старомодна, но книги у меня ассоциируются с уютом и благополучием.

Рогнеда
сообщение 05.05.2010 г., 12:52
Сообщение #9

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Книг много, но в основном все старые - покупать все, что читается - не хватит ни денег ни места. Рассортированы по степени любимости и перечитываемости и отдельно - детская литература и классика. Сейчас все читаю в электронном виде, с КПК.
Самая старая книга - пьесы Бернарда Шоу 1946 года, купила на книжной барахолке за 50 копеек.

Dima
сообщение 29.05.2010 г., 11:31
Сообщение #10

Абитуриент

Вст. НИК | Цитата

У нас в доме много книг. Я люблю читать и изучает психологию. Жена тоже любит читать и изучает ландшафтный дизайн.
Но так же много кних просто художественных и еще покупаем теперь и литературу для детей - подростков, так как растете дочь.

Сообщение отредактировал Dima - 29.05.2010 г., 11:32

Потворна Ельза
сообщение 29.05.2010 г., 17:37
Сообщение #11

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Пользователь @ 17.2.2009, 14:05) *
Книг несколько тысяч, точнее не считал. В основном - наследие советских времен, поскольку сейчас практически ничего не покупаю, хватает интернета. Стоят на книжных полках, в обеих детских комнатах и в кабинете все стенки загружены, в два ряда. Подозреваю, что книги эти на 95% никому не нужны будут ... но не выкидывать же ...

А я вот собрала волю в кулак и таки потихоньку выбрасываю. Вот именно те книги, которые за послдение 19 лет никто не взял в руки и врядли когда-либо возьмет. Отличить очень лекго: стоят ровными рядками у задней стенки полок, покрытые нетронутым слоем пыли.

Буду просто счастлива, если дома останутся книг 300, но таких, что и сам прочтешь, и детям посоветуешь.

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза - 29.05.2010 г., 17:38

Динка
сообщение 03.06.2010 г., 17:10
Сообщение #12

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Безобразная Эльза @ 29.5.2010, 18:37) *
А я вот собрала волю в кулак и таки потихоньку выбрасываю. Вот именно те книги, которые за послдение 19 лет никто не взял в руки и врядли когда-либо возьмет. Отличить очень лекго: стоят ровными рядками у задней стенки полок, покрытые нетронутым слоем пыли.

Буду просто счастлива, если дома останутся книг 300, но таких, что и сам прочтешь, и детям посоветуешь.

Почитав тебя, полезла в книжные шкафы. girl_crazy.gif И выкинула четыре стопки книг. smile.gif Больше пока не могу - нет у меня моральных сил на такие вещи. Книги практически неизвестных авторов. Никто их точно читать не будет. А места у меня лишнего нет.. Ну, выбросила. А толку? Образовавшееся пространство заполнила теми, которые накупила за последние месяцы. tongue.gif

Сунгури
сообщение 05.06.2010 г., 23:12
Сообщение #13

Декан

Вст. НИК | Цитата

Из: заповедного края

Когда меняли шкафы половина домашней библиотеки отправилась в деревню - на растопку. В основном, литература откровенно прокоммунистического содержания, типа сказок про доброго дедушку Ленина. Сейчас книги расставлены по жанрам, и отдельно - серия "Классики и современники".
Как зеницу ока берегу издание "Вечеров на хуторе...." Гоголя 1950-х годов выпуска.

---------------------
Хабалка (с).

Тигра рогатаЯ
сообщение 22.07.2010 г., 21:55
Сообщение #14

Доцент

Вст. НИК | Цитата

Книги не выбрасывала никогда. В голову как-то не приходило.
Если бы пришло, все равно не выбросила бы. Все нужны. Все когда-то читались и еще будут читаться.

Потворна Ельза
сообщение 22.07.2010 г., 23:30
Сообщение #15

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Тигра рогатаЯ @ 22.7.2010, 21:55) *
Книги не выбрасывала никогда. В голову как-то не приходило.
Если бы пришло, все равно не выбросила бы. Все нужны. Все когда-то читались и еще будут читаться.

Тебе повезло и все книги в твоем доме соответствуют представлениям о том, что стоит читать.

А у меня 2/3 не мной и даже ни кем-то родным и близким мне выбирались.

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему