IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 252. Гарри Поттер Интервью с мафиози
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Степень свободы в браке, какая она?
Динка
сообщение 02.07.2007 г., 13:48
Сообщение #1

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Брак и свобода .. Свобода в действиях.. Свобода в самореализации.. Свобода в определении планов.. И вообще свобода личности как глобальная проблема в браке.. Она есть? Брак ликвидирует свободу? Или никоим образом ее не затрагивает? Какую степень свободы в браке для СЕБЯ и для своего СПУТНИКА жизни вы допускаете.. ?
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
maksisa
сообщение 02.07.2007 г., 14:23
Сообщение #2

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Степень свободы - дело очень индивидуальное. Кому много, кому мало, а кто и вообще не понимает, что это такое и просто потребует прекратить говорить чепуху - какая-такая свобода, вы чо? Так что в двух словах тему не опишешь. Для затравки рекомендую прежде всего эссе В.Бормотова - http://blacklight.h1.ru/philo23.htm

Динка
сообщение 02.07.2007 г., 15:15
Сообщение #3

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(maksisa @ 2.7.2007, 15:23) *
Степень свободы - дело очень индивидуальное. Кому много, кому мало, а кто и вообще не понимает, что это такое и просто потребует прекратить говорить чепуху - какая-такая свобода, вы чо? Так что в двух словах тему не опишешь. Для затравки рекомендую прежде всего эссе В.Бормотова - http://blacklight.h1.ru/philo23.htm
"Результат обслуживании запроса:
Ошибка передачи данных: Connection refused "

Путник
сообщение 02.07.2007 г., 16:18
Сообщение #4

Аспирант

Вст. НИК | Цитата

Из: Третий Рим

на этот вопрос нет универсального ответа. то что позволено Юпитеру- не позволено быку.

---------------------
Подпись удалена цензурой.

Динка
сообщение 02.07.2007 г., 16:25
Сообщение #5

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Путник @ 2.7.2007, 17:18) *
на этот вопрос нет универсального ответа. то что позволено Юпитеру- не позволено быку.

И КТО определил это?

Путник
сообщение 02.07.2007 г., 16:40
Сообщение #6

Аспирант

Вст. НИК | Цитата

Динк, это закон мироздания. равноправия не существует. право- определяет сильнейший или более сильное окружение пары.

---------------------

maksisa
сообщение 02.07.2007 г., 17:08
Сообщение #7

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 2.7.2007, 16:15) *
"Результат обслуживании запроса:
Ошибка передачи данных: Connection refused "

От меня видно. В крайнем случае - у Яндекса "Бормотов, Свобода и свободные люди"

Builder
сообщение 02.07.2007 г., 17:26
Сообщение #8

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 2.7.2007, 14:48) *
Брак и свобода .. Свобода в действиях.. Свобода в самореализации.. Свобода в определении планов.. И вообще свобода личности как глобальная проблема в браке.. Она есть? Брак ликвидирует свободу? Или никоим образом ее не затрагивает? Какую степень свободы в браке для СЕБЯ и для своего СПУТНИКА жизни вы допускаете.. ?

Полная, за исключением тесных контактов с противоположным полом smile.gif

---------------------
Просто именины души.

Карлсон
сообщение 02.07.2007 г., 19:00
Сообщение #9

Аспирант

Вст. НИК | Цитата

Из: На крыше

Цитата(Путник @ 2.7.2007, 16:18) *

Цитата(Путник @ 2.7.2007, 16:40) *
Динк, это закон мироздания. равноправия не существует. право- определяет сильнейший или более сильное окружение пары.

Бьюсь об заклад Вы неженаты,))))почему я заявляю это с такой уверенностью,все априори,и никакой эмперики,устойчивый запах нафталина(филосовские размышления,не открою Америки,если скажу,что все философы одиноки)
Лично мое мнение на тему свобод в браке,скажу,что партнеру доверяю(что касаемо самореализации,только приветствую)

---------------------
женат на Мелене
Мну барбандировщик!

Динка
сообщение 02.07.2007 г., 22:48
Сообщение #10

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(maksisa @ 2.7.2007, 18:08) *
От меня видно. В крайнем случае - у Яндекса "Бормотов, Свобода и свободные люди"
здесь тоже можно посмотреть..
А любопытненько... Прежде всего, говоря о свободе, я действительно понимаю свободу выбора..Применительно к браку (если ближе к статье автора упомянутого) много думала о свободе внешней и внутренней..

Цитата
Внутренняя свобода - это свобода от самоограничений и отрицательных эмоций, которые эти ограничения вызывают. Внешняя свобода - это жизненная независимость - как от людей, так и от обстоятельств.

Современный брак не способствует жизненной незаивисимости.... Появляются обязанности перед супругом, детьми.. Свобода от ограничений и свобода от людей - это свобода от обязательств, налагаемых современной формой брака. Это свобода от брачных отношений.. Это свобода от спутника жизни.. Если он готов к этому всем со своей стоороны, то будет вам счастье.. Если нет, брачный союз таких людей распадется неминуемо..

Цитата
Внутренняя свобода - это отсутствие любых ограничений, налагаемых разумом либо подсознанием.

-Свобода от инстинктов и рефлексов не означает отсутствие таковых, а только лишь возможность управлять ими.

-Свобода от режима означает способность организма питаться, отдыхать и делать всё остальное вне зависимости от течения времени, а исключительно сообразуясь с моментом, потребностью и возможностью.

-Свобода от комплексов неполноценности - это самая важная часть внутренней свободы. Если человек свободен от комплексов - он уже практически освободил себя изнутри.

-Свобода от власти эмоций означает способность не совершать под наплывом чувств поступки, о которых ты впоследствии будешь жалеть - поскольку ты таким образом фактически устраняешь причины для формирования новых комплексов неполноценности.

-Свобода выбора друзей означает, с одной стороны, активный поиск таковых, а с другой стороны, пассивное отторжение попыток навязаться к тебе в друзья либо и то, и другое (чаще всего, ибо человек - существо активное).

Встретились два человека, решили создать семью.. У них УЖЕ ДО ЭТОГО У КАЖДОГО есть свой мир: знакомые, интересы, родственнники и т.д.. Но что будет, если один из них откажется общаться, например, с родственниками, пытаться узнать о другом? Эль скандаль.. "Он не интересуется мною, моей жизнью.. у нас нет ничего общего".. Ага.. А он не хочет.. у него свобода выбора.. Долго вообще такой брак просуществует? Я вообще по всем вышеуказанным показателям слабо себе представляю образ СЕМЕЙНОГО чедовека..

Цитата
..собственничество в отношении объекта страсти нежной - это наиболее невразумительная вещь глазами "марсианина", ибо таковой человек не является даже и родственником (в нормальных случаях), а позиция "что нравится, то моё" весьма спорна. Любовь - это состояние, когда ты готов(а) отдать объекту любви всё, что у тебя есть, всё, что ты можешь, ничего не требуя взамен. Если такое чувство взаимно - незачем ничего присваивать и требовать, всё вернётся само и стократ. Если тебе не отвечают взаимностью - насильно мил не будешь, как мудро подметили ещё в старину. И если один из двух людей пытается найти ещё кого-то, не ограничиваясь тобой, то это его право, и бесполезно пытаться удерживать его какими-то надуманными запретами, только себя и разбередишь.

Впрочем, всё это, как уже было сказано, не является абсолютом и приложимо в основном к свободным людям, а зависимые наоборот могут пытаться проверить силу твоей любви (читай: привязанности) пробными попытками "изменить" - да так, чтоб видно было, по всё тому же принципу "ревнует - значит, любит".
Ну, в общем, я - человек несвободный.. я собственница.. girl_hospital.gif Но при этом у меня еще политика двойных стандартов ("Мне можно иногда, ему - нельзя никогда" girl_crazy.gif )

Резюме: человеку, который хочет быть свободным, брак в той форме, которая сейчас доминирует (брак моногамный), противопоказан??? girl_crazy.gif Скажу иначе: истинная свобода в браке НЕВОЗМОЖНА? Или уж совсем для продвинутого человека devil_2.gif она возможна при условии, что он живет с таким же продвинутым devil_2.gif или его просто принимают таким, какой он есть?

Builder
сообщение 03.07.2007 г., 00:55
Сообщение #11

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 2.7.2007, 23:48) *
или его просто принимают таким, какой он есть?

Или. А по другому никак. Да и смысл то какой? Найди того, кто тебе подходит уже сейчас и будет вам счастье.

---------------------
Просто именины души.

Путник
сообщение 03.07.2007 г., 08:53
Сообщение #12

Аспирант

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Карлсон @ 2.7.2007, 20:00) *
Бьюсь об заклад Вы неженаты,))))
когда смогу получить заклад? у меня 18 лет стажа с одной женой если еще учесть что год за два надо считать то и того больше.. мдяяя.

впрочем еще тогда у жены хватило ума не брать клятвы кровью и дать определенную свободу. именно в этом и вижу некий залог продолжительности и успешности брака. поводок должен быть длинным.

---------------------

Динка
сообщение 03.07.2007 г., 12:08
Сообщение #13

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Путник @ 3.7.2007, 9:53) *
когда смогу получить заклад? у меня 18 лет стажа с одной женой если еще учесть что год за два надо считать то и того больше.. мдяяя.
А кому год за два надо считать - тебе или жене? girl_crazy.gif

Путник
сообщение 03.07.2007 г., 13:29
Сообщение #14

Аспирант

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 3.7.2007, 13:08) *
А кому год за два надо считать - тебе или жене? girl_crazy.gif
а это каждый за себя решает.. свободу в этом решении можно дать и жене.

---------------------

SUNNY_ANGEL
сообщение 04.07.2007 г., 12:52
Сообщение #15

Абитуриент

Вст. НИК | Цитата

а я считаю что свободным можно быть в любое время е в любом месте....главное для себя решить что есть свобода....вот лично для меня свобода это любоваться небом,травой и жизнью, все мои друзья смеются но я не растеряла детского восторга от маленьких и незаметных вещей....
и в браке свобода не теряется...мы просто свободны теперь вместе,летим вместе живём вместе...и свобода теперь у нас на двоих...ведь мы стали одним целым....

---------------------
Близкий мне человек это тот, чье присутствие не нарушает моего одиночества.

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему