IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия 254. Оцениваем Интервью с мафиози Мафия 255. Обсуждаем

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Уснуть нельзя проснуться..., конкурсная история №3
Несерьёзная
сообщение 03.05.2018 г., 05:35
Сообщение #1

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 22

Уснуть нельзя проснуться...

Мне показалось, что кто-то стучится.
В дверь или в душу - понять я не мог.
Тотчас я встал и пошел за порог.
Пусто, и только вселенная мчится.
Мчится стремглав и сбивается с ног.

Б.Слуцкий

Они приходили по очереди. Зачем? Чего хотели? Он не знал. Если бы, хоть намекнули…. Все бы отдал, только бы оставили в покое. Но они ничего не требовали и не спрашивали. Просто приходили и мучали. Каждый по - своему.
Вчера был самый страшный и сильный. Затащил на заброшенный завод. Он всегда выбирал самые жуткие и пустынные места, где не встретишь человека, лишь серые тени крадутся по руинам прошлого и трудно поверить, что когда то здесь кипела жизнь: работали, спорили, смеялись люди, спешили, опаздывали….. ЖИЛИ. Эта мысль пришла лишь на миг, а потом густой, липкой волной нахлынул СТРАХ. И он побежал…
Дышать было тяжело, воздух со свистом вырывался из легких, а на вдохе застревал в горле, от этого СТРАХ еще сильней сковывал. Ноги не слушались, хотелось бежать быстрей, но они как свинцовые, не отрывались от земли. Каждый вздох – подвиг. Каждый шаг – победа. И только мысль, что надо любой ценой добраться до ДОМА, давала силы, и он мчался без оглядки. Но споткнулся и упал. Встать сил не было. Старик затих.

Сознание постепенно возвращалось, но глаза открывать не хотелось. Кто - то окликнул его по имени… Знакомый голос. Из какой то другой жизни. Приоткрыл глаза и увидел в полумраке размытую фигуру женщины…. Потом он почувствовал запах каши, его губ коснулась ложка, и старик открыл рот.
Странно, он раньше не замечал, что у каши есть запах. Глотал сладковатую массу, хотя кушать совсем не хотелось. Но послушно открывал рот и ел. И опять сознание погасло, как перегоревшая лампочка.

Еще не проснувшись, он знал, что пришел тот, второй…. Хотелось плакать от безысходности. За что? Хотя…. И старик стал вспоминать, все, что сделал в этой жизни плохого… И всех, кого обидел… Святым не был. Было, что вспомнить… Лицо старика сморщилось, и по щеке скользнула слеза…. Всхлипнув, как ребенок, он расплакался.
Чья-то рука гладила его по голове, и кто-то тихо успокаивал. Но чувство вины было таким всепоглощающим, что он не мог остановиться и сквозь слезы молился и просил прощения у Бога, у людей. У тех, кто жив и у тех, с кем простился. Молился, сперва тихо, а потом перешел на крик… Матрооонууушка, помогииии!!!!!!! Бооженькаааа, простииии!!!!!!

По дому ходили, какие то люди. Наглые и злые. Курили рядом с канистрой с бензином. Кто они? Зачем пришли? Стало страшно, бензин мог полыхнуть в любую минуту. Но докричаться было нереально, незваные гости не слышали, а скорей всего не хотели слышать. И старик застонал от страха и безысходности. Он не молился, он звал живых, тех, кто в последнее время, приходили на зов и вытаскивали его из небытия.
И вот спасительный силуэт, старик не узнавал, он просто знал, что это кто-то родной. Услышав знакомый голос, он вновь плакал и сквозь слезы рассказывал о своих скитаниях, жаловался на людей, которые так бесцеремонно, ходят по комнате. И еще старик просился домой….
- Дед, ты дома.
-Да, я понимаю. Но хочу туда, где мы раньше жили…
- Но вы всегда жили в этом доме.
- Нет. Тот дом был другим. Этот слишком большой.
Старик устало закрыл глаза и отвернулся к стенке.

Его разбудил детский голос. Впервые, за последнее время, захотелось проснуться.
Когда рядом детские голоса, старик знал, все будет хорошо.
В комнате было светло от весеннего солнца. Старуха осторожно присела на табурет, рядом с кроватью мужа. – Ну, вот и хорошо. Вот и славно. Зиму пережили.
И опять детский голос: - Дед, хочешь дам мороженко откусить?
Старик впервые за четыре месяца улыбнулся. Он никогда не ел мороженого.

Я не писатель. Это первый рассказ. И писала на эмоциях. За эти 5 месяцев я видела самое страшное, что видела в этой жизни.
Теперь знаю, что страшна не смерть, а медленное к ней приближение. Когда человек 5 месяцев обездвижен. Есть время пересмотреть свою жизнь. Понимает, что было много ошибок, что многое не успел. И что уже ничего не исправить.
Нет деда уже. Осталось переосмысление.

Спасибо за отзывы и голоса.

Ребят, простите за неадекватную оценку ваших работ.
Сейчас перечитываю и иначе воспринимаю. Тогда не могла.

Сообщение отредактировал Море любви - 31.05.2018 г., 19:51

---------------------
Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую.
Потом уйди под локоть — и снизу в челюсть.
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Море любви
сообщение 03.05.2018 г., 05:36
Сообщение #2

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 10

Голосуем по шаблону исключительно мне в ЛС сообщением с пометкой - Фантазии голосование. Если голосуете каждого участника отдельным сообщением, то в теме указываете - Фантазии голосование 1, Фантазии голосование 2.... и т.д. Цифры соответствуют номерам работ.
Обязательно комментируйте работы, комментируйте и свою работу дабы запутать тех кто будет участвовать в угадайке.

Шаблон голосования
1) Чёткость сюжетной линии
2) Лёгкость читательского восприятия
3) Наличие идеи и её успешная реализация
4) Эмоциональное воздействие

Максимальный бал по любому пункту - 7, минимальный - 0.

Подсчёт голосов будет следующим. Суммируется сумма баллов и делится на число проголосовавших. Все участники голосуют обязательно,кроме своей работы, гости конечно по желанию. Флуд допустим лишь в разумных пределах.

Сообщение отредактировал Море любви - 04.05.2018 г., 11:16

Море любви
сообщение 04.05.2018 г., 17:37
Сообщение #3

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 10

Из всех работ, имеющихся на данный момент, эта была для меня сама сложная. Вот такой парадокс. Сложно было читать не потому что плохо написано, читается легко. Легко но очень больно. Как по живому автор режет.
Насколько вас тронул этот рассказ?

GEORGII
сообщение 04.05.2018 г., 19:09
Сообщение #4

просто Киска!

Вст. НИК | Цитата

Из: Череповец
Награды: 15

На грани, на острой грани всегда сложно, больно , невыносимо... всем. Что бы понять, надо прочувствовать.

Это сильно.

---------------------

Fedora
сообщение 04.05.2018 г., 19:28
Сообщение #5

Гений

Вст. НИК | Цитата

Награды: 26

очень грустная история, больно было читать((

---------------------

Mila
сообщение 04.05.2018 г., 19:44
Сообщение #6

Синий диплом

Вст. НИК | Цитата

Награды: 7

А я комментарий отправляла в личку ведущему.
Повторю и здесь.

Так вот, эта работа "Уснуть нельзя проснуться", меня зацепила больше всех. Несмотря на реалистичный сюжет. Фантастика здесь в том, что в конце его прочтения я заплакала. Этот маленький, но очень пронзительный рассказ, оказался самым сильным по эмоциональному воздействию. На меня, во всяком случае точно. Читался на одном дыхании. Ничего лишнего. Все строго по линии сюжета.

Ollsvar
сообщение 08.05.2018 г., 15:17
Сообщение #7

Первокурсник

Вст. НИК | Цитата

Награды: 4

Четыре месяца на грани жизни и смерти... А вернуться не сможешь, пока не покаешься, не помолишься, не попросишь прощения и помощи.
Трудно комментировать, так как сочувствуешь и сопереживаешь старику, но свыше нам дано только то, что мы в силах перенести и пережить...

Сеньора
сообщение 09.05.2018 г., 07:58
Сообщение #8

Профессор

Вст. НИК | Цитата

Награды: 1

Эмоциональное воздействие на 100%. Но... Блин, у меня профессиональная деформация, у меня далее только вопросы: какие конкретно симптомы? какие лекарства дают? какой уход? Ну, просто если есть внук, предлагающий мороженое, значит, старик в хороших условиях, под присмотром, просто болезнь слишком сильная (или врача не вызывали, или врач некомпетентен). А если никакого внука нет, то... вопросов ещё больше. В общем, для меня это произведение, нацеленное на выброс эмоций из читателя, но никакой информации читателю не несущее. Это не хорошо и не плохо, это имеет право на существование.

---------------------
Увидел яйца - хватай, схватил - крути.

Малина
сообщение 27.05.2018 г., 09:00
Сообщение #9

Академик

Вст. НИК | Цитата

Из: Россия
Награды: 41

Спасибо автору за рассказ! l_daisy.gif Страшная история. Написана замечательно, до слёз.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему