IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Мафия. Межфорумный турнир Мафия 139. Мыльная опера Eagles. Hotel California
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Современные фильмы о Великой Отечественной войне, мнения, размышления
Динка
сообщение 03.03.2008 г., 14:25
Сообщение #1

Гений

Вст. НИК | Цитата

Я все выходные смотрела на двд "Диверсантов".. Нравится очень. Задумалась почему.. То, что вообще интересуюсь историческими событиями, это - понятно. Что герои чертовски обаятельные и сюжет закручен, то же все ясно..

Но есть своя специфика именно в СОВРЕМЕННЫХ фильмах о Великой Отечественной войне. Они честнее, жестче, реалистичнее. Вспоминаю "Штрафбат"...

А вы смотрите такие фильмы? Какие у вас мысли возникают при просмотре?
Вернуться в начало страницыОпуститься в конец страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Мурзик
сообщение 03.03.2008 г., 15:58
Сообщение #2

Декан
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

"Диверсант, конец войны" мне очень понравились... С надеждой жду продолжения... Просто предвкушаю, что эта троица в белых штанах в Южной Америке натворит!!!

На днях посмотрела "Мы из будущего". Кадры, где скинхед с кожей сдирает свастику с плеча- ну просто мурашки по коже... Фильм, хоть и фантастический наполовину, но очень интересный...

Что касается фильмов о войне вообще... не часто смотрю... Вот много писали про фильм "Сволочи"...

Может, и неправда всё, а может, и в самом деле было... История- штука загадочная... Кто ж разберёт, где полуправда, где ложь... Но фильм- тоже до слёз "прошиб"...

Tigra
сообщение 03.03.2008 г., 16:43
Сообщение #3

|

Гости

Вот только не надо "Диверсант" со "Сволочами" путать. Ну совсем разные это фильмы и о разном.
А так, "Противостояние" неплохой фильм. Тот же "Диверсант" (причем первый гораздо лучше.) Недавно смотрел "Родина или смерть", слабовато, но интересно. Один из лучших (наверное) "В августе 44-го".

Мурзик
сообщение 03.03.2008 г., 16:53
Сообщение #4

Декан
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Мяу! А кто путает? Просили мнение, я сказала... Своё. Извините, если не понравилось...

Tigra
сообщение 03.03.2008 г., 17:18
Сообщение #5

|

Гости

Цитата(Мурзик @ 3.3.2008, 15:53) *
Мяу! А кто путает? Просили мнение, я сказала... Своё. Извините, если не понравилось...

Мурзенька, извини, если обидел. Я имел ввиду, что фильмы это ну совсем разные.
Что касается правдивости "сволочей", ну не смеши меня. Большей туфты даже пиндосы снять не могли.....

Динка
сообщение 03.03.2008 г., 21:00
Сообщение #6

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Tigra @ 3.3.2008, 16:18) *
Мурзенька, извини, если обидел. Я имел ввиду, что фильмы это ну совсем разные.
Что касается правдивости "сволочей", ну не смеши меня. Большей туфты даже пиндосы снять не могли.....

А "Диверсантов" как оцениваешь с этой точки зрения? И можно ли их так оценивать? Уж больно сфера закрыта для изучения... Можем лишь узнать о результатах крупных диверсий.. Но кто нам правдиво расскажет о механизме, о судьбе реальных героев? wink.gif Все же это художественные фильмы..

Со штрафбатами легче. Хоть информация публикуется...

Мне любопытно - никто не заметил в титрах - есть ли там историки - консультанты? В старых фильмах военно - исторических они были.

Godiva
сообщение 09.03.2008 г., 22:32
Сообщение #7

Декан
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Из современных фильмов отметила бы только сериал "Курсанты". Действие сериала происходит зимой 1942 года в одном из тыловых артиллерийских училищ, где готовят новобранцев для отправки на фронт. Это история мальчишек, которым суждено стать "пушечным мясом", но они об этом еще не знают и лишь инстинктивно чувствуют, что им осталось жить совсем немного. В течение трех месяцев учебы – перед отправкой на фронт – показаны судьбы молодых ребят, курсантов, для которых эти три месяца, возможно, и есть вся жизнь......

---------------------
Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. И с этим ничего нельзя сделать.

Динка
сообщение 08.05.2009 г., 14:43
Сообщение #8

Гений

Вст. НИК | Цитата

Есть какие-либо новые неплохие фильмы? Подскажите.. Я бы посмотрела..

Динка
сообщение 27.06.2009 г., 20:02
Сообщение #9

Гений

Вст. НИК | Цитата

Вроде помнила, что кто-то писал про этот фильм... Ага...

Цитата(Мурзик @ 3.3.2008, 15:58) *
На днях посмотрела "Мы из будущего". Кадры, где скинхед с кожей сдирает свастику с плеча- ну просто мурашки по коже... Фильм, хоть и фантастический наполовину, но очень интересный...

Из отзывов:
"Фантастическая драма "Мы из будущего" о черных археологах, угодивших с раскопок братских могил в 1942 год, оказалась самой вменяемой из целой серии последних патриотических картин, фильмом, который не стыдно показать и там, где никому до русского патриотизма дела нет".

Я даже удивилась, насколько все прилично. Дело в том, что не каждый подросток будет смотреть старые фильмы о войне. А тут как раз форма будет привлекательна - путешествие во времени, наши дни... Герои очень симпатичные, идейная основа фильма - она очень понятна, и думаю, что довольно легко и логично проникает в сознание. Немного "передернули" с коппированием сцены из "Судьбы человека" - водка, "После первой не закусывают"... Но все равно- очень хороший фильм.. Посмотрела год создания -2008, режиссер: Андрей Малюков

Builder
сообщение 29.06.2009 г., 00:41
Сообщение #10

Профессор
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 27.6.2009, 20:02) *
Я даже удивилась, насколько все прилично.

Угу, редкий фильм для нашего времени. Очень, очень понравился. smile.gif

---------------------
Просто именины души.

Динка
сообщение 08.11.2009 г., 21:03
Сообщение #11

Гений

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Builder @ 28.6.2009, 23:41) *
Угу, редкий фильм для нашего времени. Очень, очень понравился. smile.gif

Скоро будет "Мы из будущего -2".. В феврале - премьера..

По сюжету главный герой студент исторического факультета Сергей Филатов снова оказывается в прошлом вместе с тремя знакомыми. Олегом Васильевым по прозвищу Череп, Тарасом Конопенко, студентом Львовского университета по кличке Таран, и его приятелем Серым.

Летом 2009 года они встречаются на военной игре-реконструкции одной из самых кровавых битв Великой Отечественной войны, известной как «Бродовский котел». По названию села Броды, у которого в 1944 году сошлись советские и фашистские войска, а также дивизия СС «Галичина», укомплектованная украинцами, восставшими против большевиков.

В самый разгар такой игры все четверо оказываются в пекле реального «Бродовского котла». Теперь они вместе будут стараться найти путь назад в будущее.

mariska
сообщение 08.11.2009 г., 22:08
Сообщение #12

Абитуриент

Вст. НИК | Цитата

Из: Latvia

Ну так эти все фильмы вовсе не ВОВ, просто она вплетена в сюжет фильма и её используют для совсем иных нежели рассказ о самой войне целей. Поэтому думаю вообще нет смысла говорить что это фильмы о Великой Отечественной.

Динка
сообщение 30.05.2010 г., 19:10
Сообщение #13

Гений

Вст. НИК | Цитата

Начала я с фильма "Мы из будущего -2".

Они встретились на поле «реконструкции военных событий» и хотели поиграть в войну. Но война решила поиграть с ними…

Герои первой части фильма, Борман и Череп, попадают в 1944 год, и вместе с ними в прошлом оказываются еще двое — молодые украинцы Таран и Серый, «игравшие » в войну на другой стороне. Каждый из них совершит свой подвиг, чтобы вернуться домой и сберечь свое и наше Будущее…

Ожидала продолжения, которое обычно получается слабее первой части. Может, так оно и получилось, но... в целом, и этот фильм понравился. Немного все же покоробил характер преподнесения такой острой и неоднозначной темы, как Дивизия СС "Галичина". Я понимаю, что в таких фильмах много пропагандистского, но если уж ваши герои попадают в 1944, показываете уже тогда хотя бы кратко весь масштаб деятельности этой дивизии. Поднят в фильме и вопрос российско-укр. отношений, независимости Украины (за что воевали украинцы в года ВОВ в дивизии СС) и разного отношения к оценке военных событий. Кто и для кого СВОИ? Оказалось то, что воевали вместе.
Кстати, про Дивизию СС «Галичина».

О ляпах в этом фильме пишут давно. Например:
Цитата
Ляпы в фильме

-После драки, в начале фильма, Тарас и Серый бегут в лес, где они находят памятник, в это время четко виден солнечный свет, падающий сквозь ветки, хотя события происходят после захода солнца.

- Неясно, что делает беременная на 9-м месяце Нина в действующем подразделении.

- Грузовик с героями разворачивался под обстрелом немецкого танка, броневика и взвода солдат около 3 минут, и никто из героев при этом не пострадал.

- Родившийся ребёнок выглядит на возраст 3-6 месяцев, кроме того, в реальности роды занимают от 6 до 12 часов (хочется заметить что роды бывают и в течение 1-2 часов, но после «стремительных» родов у ребенка не было бы такого цветуще-довольного вида).

-Перед выходом на балкон в финальной сцене Филатов и Васильев берут автоматы, а Тарас и Серый винтовки (СВТ и Трехлинейку(Мосина)). Однако на следующем кадре Серый уже стреляет из автомата ППШ.

-Угнанный грузовик, на котором герои отправляются на линию фронта, заводится звуком дизельного двигателя, когда как грузовики подобного класса в военное время оснащались исключительно бензиновыми двигателями.

- При перестрелке в деревне герои не перезаряжают оружие.

- В начале фильма, на кадрах хроники говорится, что разгромленную в июле 1944 дивизию «Галичина», «немцы восстановили через год». Получается, что в июле 1945.

- Броды находятся в 85 км к востоку-северо-востоку от Львова. На карте майор-реконструктор указывает примерно на Перемышляны, расположенный на юго-восток от Львова, при этом слово «BRODY» четко видно в том месте, где оно должно быть.

- Филатов спрашивает бойцов о 14-м пехотном батальоне. В Советской Армии не было пехотных батальонов, были стрелковые.

- Тарас нападает в траншее на немецкого солдата и тот роняет в двух метрах от себя гранату Stielhandgranaten 24 (радиус разлета осколков 10-15 метров), когда она взрывается то убивает лежачего немца не задев стоящих Тараса и Серого.

-На допросе в лесу партизан отрывает кусок газеты, очевидно, на «самокрутку». На газете отпечатана дата выпуска «січень-лютень1944 року». Может, это- диалект, но по-украински правильно будет «лютий».

-Бойцы УПА в фильме активно пьют водку, называют немецкую форму «своей» и расстреливают мирных жителей. В действительности употребление спиртных напитков было строго запрещено в УПА. Повстанцы не носят немецкой формы.

- Действие фильма происходит в конце июля, но в ряде сцен отчётливо видна распускающаяся зелень и отсутствие травы.

-Остается спорным, что делает «Виллис» под Львовом, хотя возможно он попал туда по Лендлизу.

На Украине, кстати, фильм запретили показывать. Не знаю, снят ли запрет сейчас..

Бормана в этой части играл уже Петренко, что пошло явно фильму на пользу. Были очень трогательные моменты. Эмоционально фильм впечатлил. Но - женщина, что ж тут сделаешь.. Рождение ребенка в военную пору, его спасение..

"Одна война" (режиссер - Вера Глаголева)

В центре сюжета — пять женщин с маленькими детьми на одном из островов Ладожского озера. Их дети рождены от немцев-оккупантов, потому и живут они на острове под охраной. Победа для них стала и радостью, и горем одновременно. У каждой их женщин своя история и они еще не знают, что их собираются навсегда разлучить с детьми.

В ролях: Александр Балуев, Наталья Кудряшова, Юлия Мельникова, Анна Нахапетова, Ксения Суркова

Вспомнилось "Холодное лето 1953 года"... Настрой какой-то, что ли. Фильм, наверное, будет принят не всеми. Наверное, женщинами все же тема будет понята глубже, что ли.. Хотя.. Там фраза была хорошая у героини: "Не смогли вы защитить своих сестер, жен, матерей, а теперь не можете их пожалеть"...

Фильм вообще произвел сильное впечатление. Даже не столько игрой актеров (хотя Балуев был великолепен), сколько духом каким-то особым, настроем.

О судьбах детей, рожденных в СССР от немецких солдат, известно очень мало. В апреле 1945 года академик Иван Майский написал письмо на имя Сталина. Автора письма волновал один вопрос: что делать с детьми, родившимися у советских женщин от немецких солдат? С "немчатами", как называл их Майский. И тут же предлагал: "изъять всех этих "немчат", обезличить их, переменить имя и в качестве сирот разослать для воспитания в детские дома".

А что в других странах? Отношение к этим детям? Да, похожее было. Но вот сейчас, например, во Франции дети, родившиеся от солдат Вермахта во время Второй Мировой войны, объединились в ассоциацию "Сердца без границ". Презрительно прозванные "детьми бошей" в детстве, сегодня они ищут родственников в Германии, проводят колоквиумы и надеются на официальное признание своей вины французской нацией за то, что они и их матери были подвергнуты унижениям. А у нас? Кто слышал об этих детях? Кто из них открыто о себе рассказал???

Динка
сообщение 30.05.2010 г., 19:14
Сообщение #14

Гений

Вст. НИК | Цитата

Кстати, в продолжение к предыдущему посту.. А кто-нибудь досмотрел до конца "Утомленные солнцем-2"? Я понимаю, что только ленивый не бросит сейчас в этот фильм камень.. Но.. меня хватило на полчаса. И остался очень неприятный осадок вообще от всего, что я там увидела.

Nalali
сообщение 30.05.2010 г., 20:00
Сообщение #15

"Самая обаятельная и привлекательная"
Иконка группы

Вст. НИК | Цитата

Цитата(Динка @ 30.5.2010, 19:14) *
Кстати, в продолжение к предыдущему посту.. А кто-нибудь досмотрел до конца "Утомленные солнцем-2"? Я понимаю, что только ленивый не бросит сейчас в этот фильм камень.. Но.. меня хватило на полчаса. И остался очень неприятный осадок вообще от всего, что я там увидела.

Ага. Досмотрела.
чисто чтобы быть в курсе....
апокалиптическая картина и на этом фоне бедная Надя с голым торсом....
но осадок действительно противный....

---------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему