Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Что нужно для счастья?
Тривиум: форум ИР портала > Увлечения > Психология
Страницы: 1, 2
Дипикуб
Что нужно для счастья? - Простой, банальный вопрос, и по всей видимости - вечный)
Хотелось бы узнать кто как думает на этот счет, счастлив(а) ли он(она), и возможно поспорить)
Динка
Цитата(Дипикуб @ 30.4.2007, 21:09)
Что нужно для счастья? - Простой, банальный вопрос, и по всей видимости - вечный)
Хотелось бы узнать кто как думает на этот счет, счастлив(а) ли он(она), и возможно поспорить)
*

Для меня счастье - внутреннее состояние, которое слабо зависит от наличия материальных благ.. Возникает как то ВДРУГ..это - состояние кратковременное, может длиться несколько минут, реже - часов.. Всегда бывает в период, свободный от страстей, желаний.. Когда внутренний покой.. Когда я сама с собой в согласии, когда не раздирают противоречивые мысли..
Дипикуб
Цитата(Динка @ 30.4.2007, 21:15)
Для меня счастье - внутреннее состояние, которое слабо зависит от наличия материальных благ.. Возникает как то ВДРУГ..это - состояние кратковременное, может длиться несколько минут, реже - часов.. Всегда бывает в период,  свободный от страстей, желаний.. Когда внутренний покой.. Когда я сама с собой в согласии, когда не раздирают противоречивые мысли..
*

Довольно точно сказано, на мой взгляд. Но что нужно для счастья? Почему оно вот так - стихийно приходит и уходит? Мы же в состоянии развеселиться, если захотим, то очень даже запросто smile.gif Почему же в этом случае такой номер не проходит?
Динка
Цитата(Дипикуб @ 30.4.2007, 21:20)
Довольно точно сказано, на мой взгляд. Но что нужно для счастья? Почему оно вот так - стихийно приходит и уходит? Мы же в состоянии развеселиться, если захотим, то очень даже запросто smile.gif Почему же в этом случае такой номер не проходит?
*

Мне кажется, потому что счастье - какое то комплексное субъективное внутреннее ощущение, в котором сливаются многие показатели нашего состояния, отношения к себе, другим, миру вообще.. А вот просто развеселиться -близко просто к улучшению настроения, определенному эмоциональному состоянию.... Одному из... всего лишь.. Поэтому и легко..
Дипикуб
Цитата(Динка @ 30.4.2007, 21:25)
Мне кажется, потому что счастье - какое то комплексное субъективное внутреннее ощущение, в котором сливаются многие показатели нашего состояния, отношения к себе, другим, миру вообще.. А вот просто развеселиться -близко просто к улучшению настроения, определенному эмоциональному  состоянию.... Одному из... всего лишь.. Поэтому и легко..
*

По составным разбирать будем? smile.gif Или пойдем от противного?
Например, человек несчастлив потому что:
1. почти никогда не бывает доволен ВСЕМ. В данный момент, ежеминутно, каждый час/день/месяц/год. Ведь людям всегда что-то не так.. хочется необходимого, большего и лучшего, а если не хочется сейчас, то обязательно очень скоро захочется. Ведь ситуация постоянно меняется, а человек довольно инертное существо.
2. мешает лень, которая мешает улучшить свою жизнь, а если и не мешает, то редко когда процесс к достижению желаемого доставляет удовольствие.
3. мешают собственные нескончаемые мысли, которые не позвояют спокойно наслаждаться каждым проживаемым мгновением.
Динка
Цитата(Дипикуб @ 30.4.2007, 22:39)
По составным разбирать будем? smile.gif Или пойдем от противного?
Например, человек несчастлив потому что:
1. почти никогда не бывает доволен ВСЕМ. В данный момент, ежеминутно, каждый час/день/месяц/год. Ведь людям всегда что-то не так.. хочется необходимого, большего и лучшего, а если не хочется сейчас, то обязательно очень скоро захочется. Ведь ситуация постоянно меняется, а человек довольно инертное существо.
2. мешает лень, которая мешает улучшить свою жизнь, а если и не мешает, то редко когда процесс к достижению желаемого доставляет удовольствие.
3. мешают собственные нескончаемые мысли, которые не позвояют спокойно наслаждаться каждым проживаемым мгновением.
*

По сути, я первый и третий компоненты указала выше.. по поводу второго.. Как ты думаешь, ленивый человек может быть счастлив? wink.gif
Мурзик
dash2.gif Ой, судьбинушка моя гооорькаяяяя! dash2.gif
Мне никогда счастья не видать... mebiro_01.gif
ВСЕ пункты- мои! sad.gif
Дипикуб
Цитата(Динка @ 30.4.2007, 22:54)
По сути, я первый и третий  компоненты указала выше..  по поводу второго.. Как ты думаешь, ленивый человек может быть счастлив?  wink.gif
*

Может, но очень не долго) Недовольство собой, из-за лени, никуда не денешь.
Дипикуб
Цитата(Мурзик @ 1.5.2007, 0:10)
dash2.gif Ой, судьбинушка моя гооорькаяяяя! dash2.gif
Мне никогда счастья не видать... mebiro_01.gif
ВСЕ пункты- мои! sad.gif
*

В какой-то степени эти пункты относятся к каждому из нас, как и доля счастья smile.gif
Builder
Что нужно для счастья?

Родится со способностью его испытывать, просто. Уметь быть в мире с собой ( типа тихое счастье). Невозможно специально ценить каждое ( утрирую, естественно) мгновение своей жизни и испытывать при этом счастье, это должно происходить автоматом, а автомат - это характер, а характер - это на ...тцать процентов - врожденное. Есть люди, которые ВСЕГДА улыбаются в ответ на улыбку, которые светятся как солнышки. Обратите внимание, они почти всегда всем довольны ( ну или кажутся таковыми). Специально так не сделаешь.
Дипикуб
Цитата(Builder @ 2.5.2007, 4:30)
Родится со способностью его испытывать, просто. Уметь быть в мире с собой ( типа тихое счастье). Невозможно специально ценить каждое ( утрирую, естественно) мгновение своей жизни и испытывать при этом счастье, это должно происходить автоматом, а автомат - это характер, а характер - это на ...тцать процентов - врожденное. Есть люди, которые ВСЕГДА улыбаются в ответ на улыбку, которые светятся как солнышки. Обратите внимание, они почти всегда всем довольны ( ну или кажутся таковыми). Специально так не сделаешь.
*

Ну... не стоит так уж переоценивать влияние ген на характер человека) Нас дрессируют с рождения, что намного действеннее.
Какой бы автомат ни был, а контроль и управление ему все-таки необходимы. Настроить мозги/психику/мировоззрение по-другому не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но и не так быстро, будучи уже в зрелом возрасте.. но можно, если захотеть smile.gif Лучше самому, чем если это сделают за тебя и по-своему))
Пользователь
"Что нужно для счастья" Нужно, чтоб было с чем сравнить и нужна способность сравнивать. И умение воспринимать мелкие радости - именно как радости. И тогда - после длинного трудного дня - диван и холодное пиво - это счастье. После изматывающей жары и физической работы - душ и вечерняя прохлада - счастье. Счастье сиюминутно и исчезающе - и надо просто-напросто ловить эти краткие моменты.

Самый страшный враг момента ощущения счастья - это стремление к совершенству. Вернее - к "совершенству", не зря говорят - "Лучшее - враг хорошего".
Дипикуб
Цитата(Пользователь @ 2.5.2007, 20:52)
"Что нужно для счастья"  Нужно, чтоб было с чем сравнить и нужна способность сравнивать.

Хм... а я почти полностью уверен, что способность сравнивать - самый злостный враг собственного счастья. Зависть и недовольство тем, что имеешь происходят именно из этой способности.

Цитата
И умение воспринимать мелкие радости - именно как радости. И тогда - после длинного трудного дня -  диван и холодное пиво - это счастье. После изматывающей жары и физической работы - душ и вечерняя прохлада - счастье.  Счастье сиюминутно и исчезающе - и надо просто-напросто ловить эти краткие моменты.

Мелкие радости имеют мало общего со счастьем, особенно, если они ТОРЖЕСТВЕННО оттеняют львиную долю всего остального прожитого времени (как в твоем примере).

Цитата
Самый страшный враг момента ощущения счастья - это стремление к совершенству. Вернее - к "совершенству", не зря говорят - "Лучшее - враг хорошего".
*

Хех.. а что есть хорошее?)))
Пользователь
Цитата(Дипикуб @ 2.5.2007, 21:03)
Хм... а я почти полностью уверен, что способность сравнивать - самый злостный враг собственного счастья. Зависть и недовольство тем, что имеешь происходят именно из этой способности.
*

Извиняюсь, от природной лени не стал подробно расписывать собственную мысль. Я имел в виду под сравнивать - не сравнивать себя, любимого с кем-то другим, а сравнивать свое нынешнее состояние с тем, в которым ты же уже бывал. (Именно поэтому и написал - "чтобы было с чем") И когда ты понимаешь, что бывало хуже, а ежели тем более - это "хуже" закончилось - вот он, миг счастья, только лови его.
Цитата
Мелкие радости имеют мало общего со счастьем
Вот именно это я и имел в виду под "хорошим" - надо уметь быть счастливым от "мелких радостей". А "лучшее" - это вечное ожидание, когда на смену "мелким радостям" придут какие-то "глобальные"? Тогда и останется только ждать и переживать - а вдруг не замечу, вдруг пропущу это самое "счастье".

Личное наблюдение - чем становлюсь старее (ну пусть - взрослее) - тем больше этих самых моментов счастья замечаю и переживаю.
Динка
Цитата(Пользователь @ 2.5.2007, 21:16)
Извиняюсь, от природной лени не стал подробно расписывать собственную мысль. Я имел в виду под сравнивать - не сравнивать себя, любимого с кем-то другим, а сравнивать свое нынешнее состояние с тем, в которым ты же уже бывал. (Именно поэтому и написал - "чтобы было с чем") И когда ты понимаешь, что бывало хуже, а ежели тем более - это "хуже" закончилось - вот он, миг счастья, только лови его.

*

Знаешь, в чем беда такого метода, хотя он действует вроде бы? Низкая планка сравнений.. Я сравнивала с ТАКИМ, что мама не горюй.. И получается, что ВСЁ в моей жизни должно было меня радовать, от всего я должна была быть счастливой.. Разум противился этому.. Плюс ко всему идет актуализация страшных нередко и очень трагических страниц жизни.. Пусть и в таком виде.. Отказалась от такой тактики..
Пользователь
Цитата(Динка @ 2.5.2007, 21:32)
Знаешь, в чем беда такого метода, хотя он действует вроде бы? Низкая планка сравнений..
*

А это уже личная проблема, а не проблема метода. Зато я живу максимально счастливой жизнью wink.gif , а некоторые все ищут и ищут - где оно, когда оно придет, счастье мое? А вдруг это - всего лишь мелкая радость, а не счастье? А вдруг это - недостойно называться счастьем?
Давно понял - каждый новый день надо воспринимать так, как будто он - последний. И радоваться, и наслаждаться каждому светлому моменту этого дня.
Цитата
от всего я должна была быть счастливой
Нельзя быть счастливым по обязанности (должна!) Можно чувствовать себя счастливым, потому что. ... (Ну просто потому, что дождь кончился, выглянуло солнце, на небе - радуга и птицы чирикают. Или потому, что идет дождь, а ты в теплой комнете пьешь кофе. где-то так) Назовем это счастьем замечать мелкие радости smile.gif
Динка
Цитата(Пользователь @ 2.5.2007, 21:54)
А это уже личная проблема, а не проблема метода.
*

Не думаю.. эта слабость заложена уже изначально в самом методе.. connie_1.gif Худшее , плохое, как отправная точка..

А насчет того, что воспринимать каждый день как последний.. Это прямо из области Апокалипсиса.. cool.gif
Пользователь
Цитата(Динка @ 2.5.2007, 22:10)
А насчет того, что воспринимать каждый день как последний.. Это прямо из области Апокалипсиса..  cool.gif
*
Не, я ж только про себя, а не про весь мир smile.gif Исчезновение одной личности ничего общего с оным действом не имеет. Так, практически незаметное событие.
Векчел
*

На самом деле вопрос действительно простой smile.gif Для счастья нужно.... Быть...просто Быть. Все наши так называемые несчастья, на самом деле лишь кусочки нашего счастья.(ИМХО)
Дипикуб
Цитата(Векчел @ 3.5.2007, 22:02)
На самом деле вопрос действительно простой  smile.gif Для счастья нужно.... Быть...просто Быть. Все наши так называемые несчастья, на самом деле лишь кусочки нашего счастья.(ИМХО)
*

Интересно, что бы на это сказал человек, ставший вдруг калекой на всю оставшуюся жизнь...
Если рассматривать любое наше жизненное событие/состояние с такой позиции, то очевиден вывод: все зависит от нашего восприятия. Есть множество способов оказывать влияние как на собственное восприятие, так и на восприятие других людей, причем, почти все эти способы действенны. Утрирую: именно поэтому чрезвычайно сложно жертве быть счастливой в руках изощренного маньяка-садиста. В нашей жизни очень много всяческих внешних и внутренних сил, оказывающих на нас влияние, и далеко не всякая такая сила способствует нашему счастью.
Vicomte
*

Жить в гармонии с самим собой, своей совестью.

Научится осознавать, что каждый миг - это волшебный дар, и если он есть, то этим нужно пользоваться и радоваться, что имеешь такую возможность.

Иметь цель. Всегда нужно к чему то стремиться.
Векчел
Цитата(Дипикуб @ 6.5.2007, 2:22)
Интересно, что бы на это сказал человек, ставший вдруг калекой на всю оставшуюся жизнь...
Если рассматривать любое наше жизненное событие/состояние с такой позиции, то очевиден вывод: все зависит от нашего восприятия. Есть множество способов оказывать влияние как на собственное восприятие, так и на восприятие других людей, причем, почти все эти способы действенны. Утрирую: именно поэтому чрезвычайно сложно жертве быть счастливой в руках изощренного маньяка-садиста. В нашей жизни очень много всяческих внешних и внутренних сил, оказывающих на нас влияние, и далеко не всякая такая сила способствует нашему счастью.
*

У меня есть один знакомый, после аварии прикован к постели.я честно скажу, мало знаю людей, которые были более счастливы, чем он. Каждый глоток воздуха для него это счастье. Вы правы по поводу восприятия. Можно видеть в лужах грязь, а можно звезды ночного неба...забыл кто сказал, Юнг, что ли.
А по поводу маньяка-садиста, вы конечно перегибаете палку, тут уж действительно нужно быть святым, что бы остаться счастливым, но в основном ведь мы несчастливы из-за всякой чепухи. Силы оказывающие на нас влияние, ничего не могут сделать с нашим внутренним миром, если мы того не хотим, а ведь именно оттуда приходит счастье smile.gif
Дипикуб
Цитата(Vicomte @ 6.5.2007, 2:42)
Жить в гармонии с самим собой, своей совестью.

В гармонии с собой, а с остальными все равно как? На счет совести хотел согласиться, но подумал, что совесть - порождение морали, которую навязало нам общество. Хорошо и плохо, маленькое зло во имя большого добра, добро с кулаками, праведная/священная/кровная месть, и т.п. - очень размытые понятия, а если у разных людей разный уровень духовного развития и воспитания... да и сделка со своей совестью не является проблемой, то что уж тут говорить...
Цитата
Научится осознавать, что каждый миг - это волшебный дар, и если он есть, то этим нужно пользоваться и радоваться, что имеешь такую возможность.

Да, хорошо бы так уметь... даже если знаешь, что ты сам, в не очень далеком будущем - ничто, о котором уже через 100-200 лет даже и не вспомнят. Да и зачем? Тебя ведь уже не будет.
Цитата
Иметь цель. Всегда нужно к чему то стремиться.
*

Это правильно. Сремитесь к бессмертию, ведь все прочее - тлен)
Дипикуб
Цитата(Векчел @ 7.5.2007, 11:03)
У меня есть один знакомый, после аварии  прикован к постели.я честно скажу, мало знаю людей, которые были более счастливы, чем он. Каждый глоток воздуха для него это счастье.

Ох уж.. Не факт. Впрочем, если он смирился со своей участью, и это все, что ему осталось, тогда можно поверить, наверное.. Но будет ли он столь же счастлив без заботливой опеки, которой он должен быть безмерно благодарен?
Печально это, и благо то, что человек способен приспосабливаться...

Цитата
Вы правы по поводу восприятия. Можно видеть в лужах грязь, а можно звезды ночного неба...забыл кто сказал, Юнг, что ли.

Да, да. Сам люблю что-нибудь подобное говорить. Да только лужа не перестанет быть лужей, в которую очень не хотелось бы сесть попой в чистом, наутюженном костюмчике "с иголочки" за 1000$, а прилюдно - тем более))
А теперь перечитайте этот пример, как аллегорию.

Цитата
... но в основном ведь мы несчастливы из-за всякой чепухи. Силы оказывающие на нас влияние, ничего не могут сделать с нашим внутренним миром, если мы того не хотим, а ведь именно оттуда приходит счастье smile.gif
*

Да, каждый раз счастье приходит из ниоткуда и уходит снова - в никуда.
И беда как раз в том, что всякие разные силы все же оказывают влияние на наш внутренний мир, а вот мы сами это делаем с гораздо бОльшими усилиями.
Векчел
Цитата(Дипикуб @ 7.5.2007, 16:17)
Ох уж.. Не факт. Впрочем, если он смирился со своей участью, и это все, что ему осталось, тогда можно поверить, наверное.. Но будет ли он столь же счастлив без заботливой опеки, которой он должен быть безмерно благодарен?
Печально это, и благо то, что человек способен приспосабливаться...
*

Смирился? В нем нет ни капли смирения. Просто то к чему мы привыкли и воспринимаем как должное, он воспринимает как дар мира.И не опекает его никто. Раз в день заходит сестра милосердия, да я иногда чай ему варю.Его мир ограничен окном, и он умудряется им наслаждаться. Ну и конечно книги, газеты, а еще он рисует и пишет стихи.Просто так для себя. Творит ради творения smile.gif

Цитата
Да, да. Сам люблю что-нибудь подобное говорить. Да только лужа не перестанет быть лужей, в которую очень не хотелось бы сесть попой в чистом, наутюженном костюмчике "с иголочки" за 1000$, а прилюдно - тем более))
А теперь перечитайте этот пример, как аллегорию.

Это не самое страшное в жизни и не повод для того что бы расстраиваться.Может это повод,что бы улыбнуться? smile.gif И одно дело говорить, а другое жить так, вы я думаю это прекрасно понимаете smile.gif

Цитата
Да, каждый раз счастье приходит из ниоткуда и уходит снова - в никуда.
И беда как раз в том, что всякие разные силы все же оказывают влияние на наш внутренний мир, а вот мы сами это делаем с гораздо бОльшими усилиями.

Я вас умаляю, проведите сеанс простейшего самоанализа smile.gif и вы доподлинно убедитесь, что счастье приходит изнутри...Во всяком случае у меня именно так smile.gif А то что внешние силы воздействуют на вас сильнее чем внутренние, так с этим надо бороться, что за дела smile.gif что есть сильнее в этом мире, чем сила Духа?
Дипикуб
Цитата(Векчел @ 7.5.2007, 22:29)
Я вас умаляю, проведите сеанс простейшего самоанализа smile.gif и вы доподлинно убедитесь, что счастье приходит изнутри...Во всяком случае у меня именно так smile.gif А то что внешние силы воздействуют на вас сильнее чем внутренние, так с этим надо бороться, что за дела smile.gif что есть сильнее в этом мире, чем сила Духа?
*

Ну зачем же меня умАлять? smile.gif
Ладно, шучу)
Вам не кажется, что с таким подходом можно уподобиться свиньям в хлеву, и быть всем довольными?
Векчел
Цитата(Дипикуб @ 8.5.2007, 3:36)
Вам не кажется, что с таким подходом можно уподобиться свиньям в хлеву, и быть всем довольными?
*

Нет не кажется. Честно, это не просто я так пишу, я действительно так думаю... и стремлюсь так жить, не всегда првда получается smile.gif Вся наша красота идет изнутри, и чем мы красивее и прекрасней внутри, тем красивее снаружи. А внешняя красота так приходяща и субъективна, что обращать на нее внимание пристальное , право, на стоит. Как раз когда у нас снаружи все красивенько, типа костюм за 1000 баксов smile.gif , а внутри бардак полный, вот тогда у нас проблемы, покруче чем у свиней в хлеву. Отсюда и приходит наше состояние несчастья-от дисгармонии внутри, от желания того, что нам на фиг не нужно.
Все внутри нас. smile.gif Это не я говорю, это мудрые люди говорят.
Дипикуб
Цитата(Векчел @ 8.5.2007, 10:40)
Нет не кажется. Честно, это не просто я так пишу, я действительно так думаю... и стремлюсь так жить, не всегда првда получается smile.gif Вся наша красота идет  изнутри, и чем мы красивее и прекрасней внутри, тем красивее снаружи. А внешняя красота так приходяща и субъективна, что обращать на нее внимание пристальное , право, на стоит. Как раз когда у нас снаружи все красивенько, типа костюм за 1000 баксов smile.gif , а внутри бардак полный, вот тогда у нас проблемы, покруче чем у свиней в хлеву. Отсюда и приходит наше состояние несчастья-от дисгармонии внутри, от желания того, что нам на фиг не нужно.

Возможно, что все именно так, а может быть и наоборот smile.gif
Быть может, бедняки потому и бедные, что их внутренний мир негармоничен с внешним миром.
Допустим, человек живет только тем, что "бог послал", и безмерно рад этому, при этом он не затрудняет себя тем, чтобы покорить какие-либо вершины знаний/мастерства в чем-либо/всевозможных видов искусств/самосовершенствования/и пр., этот человек отвергает окружающий его грязный мир бизнеса и вонючих городов-монстров, он просто живет для себя и своей семьи, вероятно где-то подальше от "большой" цивилизации, он копается на грядках, ходит на охоту и рыбалку, чтобы прокормиться, и что самое интерсное - он почти полностью гармоничен с природой и он счастлив. А уж если у него любящая, верная умница-красавица жена и смышленые здоровые дети, то вообще нет слов, как все здорово.
Но по сути, чем он отличается от хищного животного? smile.gif

Цитата
Все внутри нас. smile.gif Это не я говорю, это мудрые люди говорят.
*

Думаю, что.. мудрость не редко равна глупости, без должного переосмысления)
Векчел
Цитата(Дипикуб @ 8.5.2007, 14:02)
Возможно, что все именно так, а может быть и наоборот smile.gif
Быть может, бедняки потому и бедные, что их внутренний мир негармоничен с внешним миром.
Допустим, человек живет только тем, что "бог послал", и безмерно рад этому, при этом он не затрудняет себя тем, чтобы покорить какие-либо вершины знаний/мастерства в чем-либо/всевозможных видов искусств/самосовершенствования/и пр., этот человек отвергает окружающий его грязный мир бизнеса и вонючих городов-монстров, он просто живет для себя и своей семьи, вероятно где-то подальше от "большой" цивилизации, он копается на грядках, ходит на охоту и рыбалку, чтобы прокормиться, и что самое интерсное - он почти полностью гармоничен с природой и он счастлив. А уж если у него любящая, верная умница-красавица жена и смышленые здоровые дети, то вообще нет слов, как все здорово.
Но по сути, чем он отличается от хищного животного? smile.gif
*

Естественно, все что с нами происходит есть лишь результат нашех предыдущих действий - карма, однакоsmile.gif)
Но жить тем, что "Бог послал" во внешнем мире и во внутреннем совсем не одно и тоже.Я ведь не предлагаю сложить лапки и ждать, в гармонии с миром, пока мы здохнем. Человек приходит в этот мир для того, что бы учиться, а чему учиться, уже зависит от самого человека и его наклонностей(знакомые слова? smile.gif ) естественно если мы не растем или хотя бы не пытаемся, то подобны аморфному вещ-ву и жизнь наша теряет смысл. Но ведь рости можно по разному и в разных направлениях:можно практиковаться в отрезании голов, а можно в помощи ближнему, а можно в познании себя... каждому свое, как говорится.

А до животного можно свести кого угодно, пока не посмотришь на внутреннюю составляющую.
Гессе сказал: мы плаваем по поверхности бездонного океана, но никак не решаемся нырнуть, а многие просто и не знают о нем ничего, думая, что то, что они видят это и есть единственно возможная реальность.

Цитата
Думаю, что.. мудрость не редко равна глупости, без должного переосмысления)
Так переосмыслите ееsmile.gif)
Дипикуб
Цитата(Векчел @ 9.5.2007, 13:33)
Естественно, все что с нами происходит есть лишь результат нашех предыдущих действий - карма, однакоsmile.gif)

Ну зачем же так все в кучу мешать? Причем тут карма? Кто доказал, что она действительно имеет место быть, как высший Закон? Я, например, склонен думать, что неудачникам очень удобно оправдывать свои неудачи этим понятием.

Цитата
Но жить тем, что "Бог послал" во внешнем мире и во внутреннем совсем не одно и тоже.Я ведь не предлагаю сложить лапки и ждать, в гармонии с миром, пока мы здохнем. Человек приходит в этот мир для того, что бы учиться, а чему учиться, уже зависит от самого человека и его наклонностей(знакомые слова? smile.gif ) естественно если мы не растем или хотя бы не пытаемся, то подобны аморфному вещ-ву и жизнь наша теряет смысл. Но ведь рости можно по разному и в разных направлениях:можно практиковаться в отрезании голов, а можно в помощи ближнему, а можно в познании себя... каждому свое, как говорится.

А причем тут счастье? smile.gif

Цитата
А до животного можно свести кого угодно, пока не посмотришь на внутреннюю составляющую.
Гессе сказал: мы плаваем по поверхности бездонного океана, но никак не решаемся нырнуть, а многие просто и не знают о нем ничего, думая, что то, что они видят это и есть единственно возможная реальность.

Т.е. можно жить счастливо, но бестолково. И наоборот. Согласен)

Цитата
Так переосмыслите ееsmile.gif)
*

Переосмыслить что? То, что все внутри нас? Ну я согласен с этим (с одной оговорочкой: потенциально все внутри нас), но что это меняет? smile.gif
Одного переосмысления мало.
Мурзик
Думать заставляете, господа хорошие... И чем больше думаю, тем печальнее становлюсь... Странное, однако, выходит у меня понятие счастья... И нет ему не только точного, но и более-менее связного определения... Счастье=радость? Счастье = спокойствие, умиротворение? Счастье= покой? Счастье= Любовь?Счастье= здоровье? Счастье= благополучие? И множество ещё всего, самого разного...
Да что же это, в конце концов?!
Ребёнок получил долгожданный подарок- НО счастлив ли он? Болящий выздоровел- вот оно, счастье?
Ну ответьте мне, наконец...Мучаюсь ведь... unsure.gif
Векчел
Цитата(Дипикуб @ 9.5.2007, 15:17)
Ну зачем же так все в кучу мешать? Причем тут карма? Кто доказал, что она действительно имеет место быть, как высший Закон? Я, например, склонен думать, что неудачникам очень удобно оправдывать свои неудачи этим понятием.
*

Ню, уважаемый, от того, что вы склонны думать smile.gif реальность не меняется. Если конечно вы еще не достигли уровня Будды или Христа, что по сути одно и тоже, то все же стоит доверять речам мудрых, ну и интуицию включать иногда. Хотя конечно я склонен с вами согласиться, что "карму" используют в последнее время как отговорку, что бы ничего не делать, но это трудности тех кто так поступает, ибо им также придется пожинать плоды трудов своих, как и нам с вами.
Цитата
А причем тут счастье? smile.gif
А разве это не есть бытие?

Цитата
Т.е. можно жить счастливо, но бестолково. И наоборот. Согласен)

Ээээ, по моему, в, меня не поняли. Я хотел сказать, что счастье которое мы таковым считаем и к которому стремимся есть всего лишь иллюзия.
Цитата
Переосмыслить что? То, что все внутри нас? Ну я согласен с этим (с одной оговорочкой: потенциально все внутри нас), но что это меняет? smile.gif

А вы уверенны, что вы с этим согласны?Потенциально счастье внутри вас? Так в чем проблемы? Развивайте ваши потенции.

Цитата(Мурзик @ 9.5.2007, 15:32)
Думать заставляете, господа хорошие... И чем больше думаю, тем печальнее становлюсь... Странное, однако, выходит у меня понятие счастья... И нет ему не только точного, но и более-менее связного определения... Счастье=радость? Счастье = спокойствие, умиротворение? Счастье= покой? Счастье= Любовь?Счастье= здоровье? Счастье= благополучие? И множество ещё всего, самого разного...
Да что же это, в конце концов?!
Ребёнок получил долгожданный подарок- НО счастлив ли он? Болящий выздоровел- вот оно, счастье?
Ну ответьте мне, наконец...Мучаюсь ведь... unsure.gif
*

Счастье БЫТЬ, просто быть, Мурзик, уж тебе то это должно быть понятно как никому. Посмотри на небо, оглянись вокруг себя.Каждый миг твоего бытия это счастье, но только если ты его осознаешь.Ведь все что ты не осознаешь - не существет для тебя.Мы живем, постоянно гоняясь за призрачным иллюзорным счастьем... не понимая, что нам не надо никуда бежать, оно уже в нас есть, и не потенциально, а просто есть. Лишь только открой глазки свои кошачьи и посмотри на мир как на бесконечную возможность smile.gif
Дипикуб
Цитата(Векчел @ 9.5.2007, 19:24)
Ню, уважаемый, от того, что вы склонны думать smile.gif реальность не меняется. Если конечно вы еще не достигли уровня Будды или Христа, что по сути одно и тоже, то все же стоит доверять речам мудрых, ну и интуицию включать иногда. Хотя конечно я склонен с вами согласиться, что "карму" используют в последнее время как отговорку, что бы ничего не делать, но это трудности тех кто так поступает, ибо им также придется пожинать плоды трудов своих, как и нам с вами.

Вот как?) А кто сказал/доказал что карма часть моей реальности? Она существует лишь для тех, кто в нее верит.
Зато я прекрасно знаю кто сказал, что "все внутри нас", и если это так, то каждый человек - бог, просто не осознает этого и не владеет своими возможностями/потенциалом в полной мере. а тут карма какая-то, понимаш))

Цитата
А разве это не есть бытие?

Бытие и счастие разные вещи. Не нада снова все в одну кучу мешать. Бытие людей слишком многообразно, чтобы всех под одну гребенку расчесать как наисчастливейших счастливчиков планеты Земля.

Цитата
Ээээ, по моему, в, меня не поняли. Я хотел сказать, что счастье которое мы таковым считаем и к которому стремимся есть всего лишь иллюзия.

Ну вот, приехали))) т.е. прожить жизнь счастливо но бестолково нельзя? как нельзя прожить несчастным, но зато внести огромный вклад в развитие человечества?

Цитата
А вы уверенны, что вы с этим согласны?Потенциально счастье внутри вас? Так в чем проблемы? Развивайте ваши потенции.

Уверен. Хм, потенциально во мне есть все. И счастье мое и горе и все такое, и даже вся вселенная. Проблема в том, чтобы уметь этим пользоваться.
Кто научит быть счастливым? (про то как стать богом пока не будем))
Не думаю, что человек, у которого лишь на словах такие умения может реально сделать другого человека счастливым на всю жизнь.

Цитата
Счастье  БЫТЬ, просто быть, Мурзик, уж тебе то это должно быть понятно как никому. Посмотри на небо, оглянись вокруг себя.Каждый миг твоего бытия это счастье, но только если ты его осознаешь.Ведь все что ты не осознаешь - не существет для тебя.Мы живем, постоянно гоняясь за призрачным иллюзорным счастьем... не понимая, что нам не надо никуда бежать, оно уже в нас есть, и не потенциально, а просто есть. Лишь только открой глазки свои кошачьи и посмотри на мир как на бесконечную возможность smile.gif
*

Сказано очень хорошо, но..но..но.. БАХ кирпич на голову и счастья как не бывало smile.gif
Векчел
Цитата(Дипикуб @ 10.5.2007, 1:38)
Вот как?) А кто сказал/доказал что карма часть моей реальности? Она существует лишь для тех, кто в нее верит.
*

Ну, что я могу сказать smile.gif вы правы, в вашей реальности все именно так, а в моей уж позвольте бытие и счастье будут одним.
Цитата
Зато я прекрасно знаю кто сказал, что "все внутри нас", и если это так, то каждый человек - бог, просто не осознает этого  и не владеет своими возможностями/потенциалом в полной мере. а тут карма какая-то, понимаш))

Но если вы знаете кто это сказал, я кстати не знаю, то вы должны знать, что Боги так же находятся под действием кармы smile.gif

Цитата
Ну вот, приехали))) т.е. прожить жизнь счастливо но бестолково нельзя? как нельзя прожить несчастным, но зато внести огромный вклад в развитие человечества?

Можно все, но зачем?
Цитата
Уверен. Хм, потенциально во мне есть все. И счастье мое и горе и все такое, и даже вся вселенная. Проблема в том, чтобы уметь этим пользоваться.
Кто научит быть счастливым? (про то как стать богом пока не будем))
Мыдрые. Вы спросите как отличить их? Спросите у сердца.

Цитата
Сказано очень хорошо, но..но..но.. БАХ кирпич на голову и счастья как не бывало smile.gif

Просто так кирпич не упадет.... В моей реальности tongue.gif
Дипикуб
Цитата(Векчел @ 13.5.2007, 18:49) *
Ну, что я могу сказать smile.gif вы правы, в вашей реальности все именно так, а в моей уж позвольте бытие и счастье будут одним.

Бытие многообразно, а счастье целостно, и не каждому дано, тем более изначально. Младенец с самого рождения пытается приспособиться к нашему миру и слезы льет увы не от счастья.
С годами ничего не меняется в этом смысле - человек все так же вынужден приспосабливаться и выживать, и уж конечно далеко не всегда сей процесс является позитивным для него, не говоря о чем-то большем.
Можно позволить себе как-то расслабиться и вспомнить что жизнь прекрасна, но уже после разрешения каких-либо проблем/болезней/и пр.неприятностей.

Чтобы бытие стало счастьем... нужно быть выше бытия. Нашего бытия. И чем выше, тем АБСОЛЮТнее будет счатье. Иначе это не счастье, а так... жалкие проблески каких-то очень позитивных мгновений.

Цитата
Но если вы знаете кто это сказал, я кстати не знаю, то вы должны знать, что Боги так же находятся под действием кармы smile.gif

Ну это вообще нонсес))) Мы не знаем есть ли бог вообще. Мы не знаем есть ли карма как явление/закон. Но мы знаем что над богами довлеет карма!)))

Цитата
Можно все, но зачем?

А зачем все?)

Цитата
Мыдрые. Вы спросите как отличить их? Спросите у сердца.

Мудрые? К сожелению в моем окружении таковых не наблюдается. Умных, не глупых, интересных, хитрых, странных, скучных и простых - хоть отбавляй.

Цитата
Просто так кирпич не упадет.... В моей реальности tongue.gif

Да, все не просто так. Наверное так же неспроста на Хиросиму и Нагасаки по атомной бомбе сбросили, наверняка там все пострадавшие были злобными грешниками. Хех, кирпич не просто так..
Векчел
Цитата(Дипикуб @ 16.5.2007, 8:15) *
Бытие многообразно, а счастье целостно, и не каждому дано, тем более изначально. Младенец с самого рождения пытается приспособиться к нашему миру и слезы льет увы не от счастья.
С годами ничего не меняется в этом смысле - человек все так же вынужден приспосабливаться и выживать, и уж конечно далеко не всегда сей процесс является позитивным для него, не говоря о чем-то большем.
Можно позволить себе как-то расслабиться и вспомнить что жизнь прекрасна, но уже после разрешения каких-либо проблем/болезней/и пр.неприятностей.

Наверное повторюсь, но все зависит от восприятия.
Цитата
Чтобы бытие стало счастьем... нужно быть выше бытия. Нашего бытия. И чем выше, тем АБСОЛЮТнее будет счатье. Иначе это не счастье, а так... жалкие проблески каких-то очень позитивных мгновений.

Ну.... попробуйте быть выше бытия

Цитата
Ну это вообще нонсес))) Мы не знаем есть ли бог вообще. Мы не знаем есть ли карма как явление/закон. Но мы знаем что над богами довлеет карма!)))
А вы о каком Боге говорите?

Цитата
А зачем все?)

Чтобы быть.

Цитата
Мудрые? К сожелению в моем окружении таковых не наблюдается. Умных, не глупых, интересных, хитрых, странных, скучных и простых - хоть отбавляй.

Все вокруг нас учителя наши, ищите и найдете.Мне один мудрый чел. на все вопросы всегда говорит: читайте И-цзин, молодой человек. dash2.gif

Цитата
Да, все не просто так. Наверное так же неспроста на Хиросиму и Нагасаки по атомной бомбе сбросили, наверняка там все пострадавшие были злобными грешниками. Хех, кирпич не просто так..

Не мне судить чужие поступки, со своими бы разобраться.

И в заключение: Для совершенного человека мир совершенен.
Дипикуб
Цитата(Векчел @ 19.5.2007, 22:19) *
Наверное повторюсь, но все зависит от восприятия.

Да не все... например мое настроение не зависит от вашего восприятия.

Цитата
Ну.... попробуйте быть выше бытия

Ну пробую, пока безуспешно)

Цитата
А вы о каком Боге говорите?

Допустим, о Творце всего)

Цитата
Чтобы быть.

А зачем быть?

Цитата
Все вокруг нас учителя наши, ищите и найдете.Мне один мудрый чел. на все вопросы всегда говорит: читайте И-цзин, молодой человек. dash2.gif

Не надо путать smile.gif Учителя - отдельно, мудрецы отдельно.
Хм.. если книга Перемен, однажды составленная, дает ответы на все вопросы, тогда я спокоен за человечество. Надо срочно ее сделать настольной книгой каждого
педагога, медика, адвоката, бухгалтера, следователя, амоновца, пожарного, слесаря, дизайнера, шахтера, строителя, водителя, физика-ядерщика и математика...
ну и всем остальным специалистам/неспециалистам книга Перемен станет путеводной звездой до самой смерти (возможно очень скорой).
А таких "мудрых" людей, посылающих почитать генератор случайных ответов, я бы сам послал, причем куда подальше.
Действительно мудрый человек в состоянии ответить сам на вопрос и не станет простое делать более сложным для своего ближнего smile.gif ведь мудрый должен понимать, что любая книга (в том числе и книга Перемен), какая бы она ни была наимудрейшая, но в руках дикаря или слепого - потенциальные клочки бумаги, а осмысление написанного в ней, с целью извлечения пользы, полностью зависит от: (личный опыт читающего * IQ) / человеческий фактор. А человеческий фактор штука не очень предсказуемая, знаете ли... ведь в него входят и эмоции, и лень, и чье-нибудь влияние и т.д.

У меня складывается ощущение, что мудрый, в вашем понимании, это тот, кто дает наиболее пространный и неконкритизированный ответ. "Универсальный", т.ск., на все случаи жизни, типа: "все просто! нужно просто быть!". Угу.. щас включу послушать Боба Марли, почитаю Омар Хайяма и Ошо, не пойду на работу и протащусь по полной программе охмеляя рассудок вином да косяком.

Цитата
Не мне судить чужие поступки, со своими бы разобраться.

Так дело же ж не в поступках, а в том что ЭТО случилось с невиновными.

Цитата
И в заключение: Для совершенного человека мир совершенен.

Покажите мне такого, и я стану его последователем)
Динка
О.. ничего, если я влезу в вашу дуэль? girl_crazy.gif

Кто - то писал о том, что в его окружении вроде нет мудрых людей.. wink.gif А можно вот отличия умного человека от мудрого указать?
Я это к чему.. Говорят, "горе от ума".. Просто умному труднее стать счастливым, чем мудрому.. Нет?
И насчет Ошо - такие книги до добра не доведут.. girl_hospital.gif
Векчел
Цитата(Дипикуб @ 20.5.2007, 17:26) *
Да не все... например мое настроение не зависит от вашего восприятия.

А я не говорю, что ваше настроение зависит от моего восприятия, но от вашего.

Цитата
Ну пробую, пока безуспешно)

Дык, удачи, пытайтесь дальше dash2.gif

Цитата
Допустим, о Творце всего)

Дык, допустим, что карма - есть проявление его, так же как и все остальное.

Цитата
А зачем быть?

Что бы проявить потенции? Или еще для чего нибудь? Может каждый сам себе на этот вопрос должен ответить?

Цитата
Не надо путать smile.gif Учителя - отдельно, мудрецы отдельно.
Хм.. если книга Перемен, однажды составленная, дает ответы на все вопросы, тогда я спокоен за человечество. Надо срочно ее сделать настольной книгой каждого
педагога, медика, адвоката, бухгалтера, следователя, амоновца, пожарного, слесаря, дизайнера, шахтера, строителя, водителя, физика-ядерщика и математика...
ну и всем остальным специалистам/неспециалистам книга Перемен станет путеводной звездой до самой смерти (возможно очень скорой).
А таких "мудрых" людей, посылающих почитать генератор случайных ответов, я бы сам послал, причем куда подальше.
Действительно мудрый человек в состоянии ответить сам на вопрос и не станет простое делать более сложным для своего ближнего smile.gif ведь мудрый должен понимать, что любая книга (в том числе и книга Перемен), какая бы она ни была наимудрейшая, но в руках дикаря или слепого - потенциальные клочки бумаги, а осмысление написанного в ней, с целью извлечения пользы, полностью зависит от: (личный опыт читающего * IQ) / человеческий фактор. А человеческий фактор штука не очень предсказуемая, знаете ли... ведь в него входят и эмоции, и лень, и чье-нибудь влияние и т.д.

У меня складывается ощущение, что мудрый, в вашем понимании, это тот, кто дает наиболее пространный и неконкритизированный ответ. "Универсальный", т.ск., на все случаи жизни, типа: "все просто! нужно просто быть!". Угу.. щас включу послушать Боба Марли, почитаю Омар Хайяма и Ошо, не пойду на работу и протащусь по полной программе охмеляя рассудок вином да косяком.

Эк, вы все в кучу свалили. Никто не может вам дать ответ на вопросы на которые лишь вы сами можете ответить.

Цитата
Так дело же ж не в поступках, а в том что ЭТО случилось с невиновными.

И что?

Цитата
Покажите мне такого, и я стану его последователем)
а потом вы скажите:" Докажите мне, что он совершенен"...... Будда, Христос, Рамауришна, Вивекананда, Падмасамбхава... и многие другие. Эти люди уже ушли с этого плана, но они оставили после себя достаточно указаний о Пути. Но идти то вам все равно самому нужно. Наверняка есть совершенные люди и в наш век Кали-юги, я правда их пока не нашел, но вина в этом не их, а моя.

Наш диалог становится все более непонятен. Вы несчастны? Это целиком и полностью зависит от вас. Обратное утверждение лишь показывает вашу слабость и неготовность противостоять "чужим" влияниям. Это только лишь мое мнение, вы имеете полное право на свое. Вы можете быть счастливы, а можете быть несчастны, на мой взгляд, все зависит от вас.smile.gif
Векчел
Цитата(Динка @ 20.5.2007, 20:30) *
Кто - то писал о том, что в его окружении вроде нет мудрых людей.. wink.gif А можно вот отличия умного человека от мудрого указать?
Я это к чему.. Говорят, "горе от ума".. Просто умному труднее стать счастливым, чем мудрому.. Нет?

Умным может быть любой дурак-начитался книг, подучил их и погнал. Мудрость идет, мне кажется, от сердца, от Духа, от Бога, если хотите, от осознания Истины.
Динка
Цитата(Векчел @ 20.5.2007, 20:39) *

Умным может быть любой дурак-начитался книг, подучил их и погнал. Мудрость идет, мне кажется, от сердца, от Духа, от Бога, если хотите, от осознания Истины.

начитавшись книг умным не станешь.. Можешь стать более информированным, более образованным.. А может, мудрость идет от опыта и ума? И я не знаю что такое Истина.. И сомневаюсь, что она вообще существует..
Векчел
Цитата(Динка @ 20.5.2007, 20:41) *
Цитата(Векчел @ 20.5.2007, 20:39) *

начитавшись книг умным не станешь.. Можешь стать более информированным, более образованным.. А может, мудрость идет от опыта и ума? И я не знаю что такое Истина.. И сомневаюсь, что она вообще существует..

Хм, это от умаsmile.gif

Ум есть часть мудрости... как говорится не каждый умный мудр, но каждый мудрец уменsmile.gif

А Истина, она конечно существует, она конечно недостижима, в полной мере, но это и прекрасно, ибо это бесконечно.
Дипикуб
Цитата(Векчел @ 20.5.2007, 20:31) *
А я не говорю, что ваше настроение зависит от моего восприятия, но от вашего.

Правильно, и соответственно, наоборот - мое восприятие не зависит от вашего настроения, ну и восприятия тоже.
И вы всерьез думаете, что такая схема применима ко всем людям в нашем мире?)

Цитата
Дык, допустим, что карма - есть проявление его, так же как и все остальное.

Вот, теперь вы правильно говорите smile.gif Каждый может допускать что угодно, в свое собственное воображение (и даже реальность, но свою собстенную) и уж точно без тотального диктата всему человечеству, пока это "что угодно" не станет объективной реальностью.

Цитата
Что бы проявить потенции? Или еще для чего нибудь? Может каждый сам себе на этот вопрос должен ответить?

А какой смысл проявлять свои потенции или что-нибудь еще? Зачем, если все равно умрешь?

Цитата
Эк, вы все в кучу свалили. Никто не может вам дать ответ на вопросы на которые лишь вы сами можете ответить.

Это было моим ответом на ваше: "Мне один мудрый чел. на все вопросы всегда говорит: читайте И-цзин, молодой человек."

Цитата
И что?

Да, и что? Что это было? Карма? Высший Закон Справедливости? Божья воля? Или жители двух выжженных дотла городов оказались все-таки самыми распоследними грешниками?
И таких случаев полно в истории, когда невинные погибали сотнями, да тысячами.

Цитата
а потом вы скажите:" Докажите мне, что он совершенен"...... Будда, Христос, Рамауришна, Вивекананда, Падмасамбхава... и многие другие. Эти люди уже ушли с этого плана, но они оставили после себя достаточно указаний о Пути. Но идти то вам все равно самому нужно. Наверняка есть совершенные люди и в наш век Кали-юги, я правда их пока не нашел, но вина в этом не их, а моя.

Конечно, другого я и не ожидал...) Как вы сами (надеюсь) понимаете, что никого из совершенных людей лично вы не знаете. Все, чем вы располагаете - это некие данные, из неких источников информации, принятые вами на веру.
Б е з д о к а з а т е л ь н о.

Цитата
Наш диалог становится все более непонятен. Вы несчастны? Это целиком и полностью зависит от вас. Обратное утверждение лишь показывает вашу слабость и неготовность противостоять "чужим" влияниям. Это только лишь мое мнение, вы имеете полное право на свое. Вы можете быть счастливы, а можете быть несчастны, на мой взгляд, все зависит от вас.smile.gif

Наш неслучайно непонятный диалог неслучайно возник из неслучайно созданной мною темы, на неслучайно открытом вдруг форуме, на который нас с вами неслучайно пригласили). Ведь ничего случайного не бывает, правильно? Для всего есть какая-то причина, скрытая или явная... но не суть важно в данном случае, как и неважно для вас - счастлив я или нет. Ведь вы меня просто так спросили об этом. smile.gif Вам все равно на самом деле, ведь вы сразу за меня ответили, причем ответили так, что мой ответ "я счастлив", - будет означать для вас мою "слабость и неготовность противостоять "чужим" влияниям." smile.gif Ну и какой из двух моих возможных ответов будет для вас наиболее желаемым? Что я несчастлив, или что "я слаб + неготов противостоять "чужим" влияниям"? smile.gif

Ладно, это мои проблемы, моя жизнь и касается она только меня smile.gif И вполне понятно, что моя жизнь не касается вас, поэтому вы мне говорите что-то вроде: "я не знаю счастлив ты или нет, это твои проблемы, дело спасения утопающих - в руках самих утопающих, поэтому все зависит от тебя". И вы правы, с какой стати вам беспокоиться о моем счастье или чьем-нибудь еще?
А теперь давайте утрируем такой подход, усугубим, т.ск.:
если по всей земле люди будут несчастны все поголовно... все, кроме вас, то вам на это будет так же наплевать, но вы будете искренне удивляться и говорить что-то вроде: "странно, что вы несчастны, ведь это так просто.. Все зависит только от вас! От улыбки станет мир светлей, и т.п. бла бла бла...". Как вы думаете, каким будет ответ от несчастных людей, пребывающих постоянно в плохом настроении? smile.gif
А если вздумаете учить как быть счастливым... Могу подсказать один из возможных вариантов:
Первые воскликнут: "Мессия! Бог послал спасителя! Слава ему!", а вторые вас распнут, как врага народа, причем первые вам не помогут, т.к. они только поверили вам, но не испытали счастья лично, и поэтому СОМНЕВАЮТСЯ. И ваше счастье так и останется никому неизвестным состоянием души. И даже добавит в мир еще больше несчастья, из-за нескончаемых битв ваших лже-последователей с вашими анти-лже-последователями smile.gif Почему "лже-"? Потому что счастье никто так и не испытал, а битвы идут за "правое" дело, за счастье для народа, за истину - типа с какого конца правильно бить яйцо.
В другом случае вас примут за дурачка и отправят в психушку, в третьем случае вам поверят и будут исследовать в каких-нибудь секретных лабораториях, в четвертом случае на вас будут смотреть и удивляться/завидовать, продолжая быть несчастными smile.gif

/"...неготовность противостоять "чужим" влияниям..." ахх-хха-ха-ха-ха-аа...)))
Вам и самому только кажется, что вы счастливы, иначе вас не было бы на этом форуме. А здесь вы только затем, чтобы получать свою кроху счастья, и вероятно мнимую...
Пользователь
Цитата(Дипикуб @ 21.5.2007, 5:04) *
Вам и самому только кажется, что вы счастливы, иначе вас не было бы на этом форуме. А здесь вы только затем, чтобы получать свою кроху счастья, и вероятно мнимую...

Достаточно спорное, если не сказать более, утверждение. Скорее всего - простая "экстраполяция" своих собственных чувств/причин.
...
Почему никто не задается вопросами (особенно из тех, кто не чувствует себя счастливым) - А ЗАЧЕМ быть счастливым? НУЖНО ли оно мне - ощущение счастья? Что я получу, а что потеряю в жизни, достигнув этого чувства?
Может после ответа на эти вопросы и отпадет необходимость спрашивать, что для оного нужно? И останется только возможность/способность его (счастье) ощущать, хоть иногда?
bta
Цитата(Пользователь @ 21.5.2007, 10:37) *
Может после ответа на эти вопросы и отпадет необходимость спрашивать, что для оного нужно? И останется только возможность/способность его (счастье) ощущать, хоть иногда?

Вот именно. Ощущать иногда.
Жизнь - само по себе уже счастье - просто потому, что ты живешь и можешь испытывать и горе, и радость. А счастье в жизни - это те мимолетные радости, моменты во времени, когда все вокруг в гармонии, и ты это фиксируешь, ощущаешь и получаешь удовольствие. Часто мы проходим мимо таких вещей, откладывая на потом, ожидая огромного счастья - и так всю жизнь, а она проходит мимо...а ведь если хорошо подумать - мы счастливы каждый день, хотя бы какое-то мгновенье наступает гармония...
Карлсон
Для меня счастье это стараться разуметь и ценить простые,повседневные радости жизни.
Векчел
Цитата
Правильно, и соответственно, наоборот - мое восприятие не зависит от вашего настроения, ну и восприятия тоже.
И вы всерьез думаете, что такая схема применима ко всем людям в нашем мире?)

Вполне возможно, что и зависит... возможно именно благодаря мне вы более счастливы?

Цитата
Вот, теперь вы правильно говорите smile.gif Каждый может допускать что угодно, в свое собственное воображение (и даже реальность, но свою собстенную) и уж точно без тотального диктата всему человечеству, пока это "что угодно" не станет объективной реальностью.
А разве я что-то кому-то диктовал? Коли так прощения просим...

Цитата
А какой смысл проявлять свои потенции или что-нибудь еще? Зачем, если все равно умрешь?
А почему вы считаете, что умрете?

Цитата
Это было моим ответом на ваше: "Мне один мудрый чел. на все вопросы всегда говорит: читайте И-цзин, молодой человек."
Именно на это я вам и дал ответ dance3.gif

Цитата
Да, и что? Что это было? Карма? Высший Закон Справедливости? Божья воля? Или жители двух выжженных дотла городов оказались все-таки самыми распоследними грешниками?
И таких случаев полно в истории, когда невинные погибали сотнями, да тысячами.
Перерождение... Вы верите в это? если нет, то диалог бессмысленен...

Цитата
Конечно, другого я и не ожидал...) Как вы сами (надеюсь) понимаете, что никого из совершенных людей лично вы не знаете. Все, чем вы располагаете - это некие данные, из неких источников информации, принятые вами на веру.
Б е з д о к а з а т е л ь н о.
Дык, я о том же, без-до-ка-за-тель-но.... а что для вас может быть этим самым доказательством?Я вас умаляю, если в вас нет веры, что само по себе уже нонсенс, то что же я могу сделать для вас? Привести вас к вере, но как? Ведь это будет нарушение прав человека dash2.gif

Цитата
Ладно, это мои проблемы, моя жизнь и касается она только меня smile.gif И вполне понятно, что моя жизнь не касается вас, поэтому вы мне говорите что-то вроде: "я не знаю счастлив ты или нет, это твои проблемы, дело спасения утопающих - в руках самих утопающих, поэтому все зависит от тебя". И вы правы, с какой стати вам беспокоиться о моем счастье или чьем-нибудь еще?

Ну, почему же ваша жизнь не касается меня? если бы меня она не касалась, на кой фиг я тратил бы время, расписывая тут перед вами ответы? И нафига бы я тратил время сидя перед монитором, когда меня ждет увлекательное чтение? Я пытаюсь вам сказать, что вы счастливы, ибо счастье есть ваша внутренняя составляющая, но коли вам просто хочется позаниматься софистикой, либо вы считаете что ваша истина более истинна чем моя crazy.gif , то Бог с вами...
Цитата
/"...неготовность противостоять "чужим" влияниям..." ахх-хха-ха-ха-ха-аа...)))
Без коментариев.

Если вы все же хотите продолжить беседу, то начнем с начала... Что есть счастье в вашем понимании?
Дипикуб
Цитата(Пользователь @ 21.5.2007, 11:37) *
Цитата(Дипикуб @ 21.5.2007, 5:04) *

Достаточно спорное, если не сказать более, утверждение. Скорее всего - простая "экстраполяция" своих собственных чувств/причин.
...

В чем спорно? С позиции счастья то? А что до моих чувств/причин.. то я уже говорил на этот счет - людям доступны лишь проблески счастья, время от времени. Если в понятие счастья вкладывать гармонию с внешним и внутренним миром, (из словаря)Состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью.

Цитата
Почему никто не задается вопросами (особенно из тех, кто не чувствует себя счастливым) - А ЗАЧЕМ быть счастливым? НУЖНО ли оно мне - ощущение счастья? Что я получу, а что потеряю в жизни, достигнув этого чувства?

Встречный вопрос: а ЗАЧЕМ мне быть несчастливым? smile.gif
Пользователь
Цитата(Дипикуб @ 22.5.2007, 8:58) *
то я уже говорил на этот счет - людям доступны лишь проблески счастья, время от времени.
Ну вот опять - откуда тебе известно про всех людей, чтоб так утверждать? Ну так и пиши - "мне доступны лишь проблески счастья ..." А то!-"людям". Ага, всем без исключения.
Цитата(Дипикуб @ 22.5.2007, 8:58) *
Встречный вопрос: а ЗАЧЕМ мне быть несчастливым? smile.gif
Ну мало ли. Может ты поэт, писатель или композитор, и творить можешь только под влиянием печали, только в моменты, когда ощущаешь себя несчастным? Почему нет?
...
Или ты просто имеешь привычку отвечать вопросом на вопрос? И счастлив при этом wink.gif
Дипикуб
Цитата(Векчел @ 21.5.2007, 23:04) *
Вполне возможно, что и зависит... возможно именно благодаря мне вы более счастливы?

А вы уверены что не наоборот?) Наш разговор позволяет привести мысли в порядок, вскрыть новые вопросы и попытаться ответить на них, возможно с непривычной точки зрения или ранее неизвестной.
Как я могу стать счастливее от разговора с вами, если все, что вы мне можете дать - это слова о том, что можно просто быть, причем счастливым, а проблема лишь в восприятии? smile.gif
Проблемы то не исчезают после ваших слов, да и восприятие не меняется почему-то smile.gif Слова, слова...

Цитата
А почему вы считаете, что умрете?

Так уж у нас на Земле принято... рано или поздно умирать) Я не Маклауд и не Кощей Бессмертный, видимо поэтому когда-нибудь придёцца)

Цитата
Перерождение... Вы верите в это? если нет, то диалог бессмысленен...

Я этого не знаю.
А диалог построенный на вере = болтовне фанатиков-фантазеров.

Цитата
Дык, я о том же, без-до-ка-за-тель-но.... а что для вас может быть этим самым доказательством?Я вас умаляю, если в вас нет веры, что само по себе уже нонсенс, то что же я могу сделать для вас? Привести вас к вере, но как? Ведь это будет нарушение прав человека dash2.gif

Ну отчего же... во мне есть вера. Вера в себя. Пока еще не окрепшая, но уже сильная духом.

Цитата
Ну, почему же ваша жизнь не касается меня? если бы меня она не касалась, на кой фиг я тратил бы время, расписывая тут перед вами ответы? И нафига бы я тратил время сидя перед монитором, когда меня ждет увлекательное чтение? Я пытаюсь вам сказать, что вы счастливы, ибо счастье есть ваша внутренняя составляющая, но коли вам просто хочется позаниматься софистикой, либо вы считаете что ваша истина более истинна чем моя crazy.gif , то Бог с вами...

Ну это вопрос еще, кто из нас занимается софистикой... Хорошо, пусть счастье моя внутренняя составляющая. В процентном содержании не подскажите? smile.gif
А ответы вы мне пишите чтобы утвердиться в своем мнении (хоть и без должного понимания своего же мнения).
И время вы тратите потому что это занятие, видимо, для вас более увлекательно, чем чтение чего уж там - не знаю... Ну и вероятно еще потому, что хотите оказаться полезным или значимым так или иначе smile.gif

Цитата
Если вы все же хотите продолжить беседу, то начнем с начала... Что есть счастье в вашем понимании?

В предыдущем комменте я озвучил принятое большинством людей определение.
А в моем понимании, счастье проявляется как состояние души, во время благоприятного движения к цели, в гармонии с собой (т.е. без угрызений совести, недовольства кем-либо, ну и прочего негатива).
И так к любой цели:
сготовить обед, чтобы поесть,
отправить ребенка в школу, чтобы тот становился умнее,
лечь спать, чтобы отдохнуть,
пойти в кино, чтобы получить удовольствие от просмотра,
или смотреть фильм, чтобы каждое мгновение ждать развития сюжета,
рисовать, чтобы получился красивый рисунок..
просто тихо идти/стоять/сидеть/лежать/медитировать, чтобы лучше чувствовать мир или себя,
можно работать и быть счастливым, чтобы с удовлетворением наблюдать за результатами в процессе работы, и чтобы потом получить за это деньги, чтобы их можно было потратить на то, что хочется
и т.д., т.е. что-либо делать, чтобы что-то (возможно) получить.
Если очень захотеть, то можно быть счастливым даже если результат своих усилий оказался нежелательным. И все что нужно для этого - быть оптимистом или не прогнозировать результат smile.gif Ведь отрицательный результат - тоже результат. И если ты оступился и летишь вниз головой с обрыва, то у тебя есть прекрасная и уникальная возможность испытать целый шквал эмоций. Когда еще такое случится? Только один раз в жизни smile.gif

В общем, во время движения к цели можно быть счастливым, но с некоторыми оговорками... у каждого могут быть свои, но одна и самая главная причина, из-за которой человек не может быть счастливым постоянно - это внутренний диалог, мешающий воспринимать действительность, это мысленное "накручивание" себя и надумывание чего-то нежелательного, того, что еще не факт. (и это не говоря о реальных неприятностях).
Кроме этого, в той или иной степени у всех людей есть свои слабости, о которых они знают и корят себя за них, но все же предпочитают жить с ними и дальше. Люди курят, пьют, ленятся, тратят время и силы на что-то совершенно не нужное им, а навязанное кем-то(пассивным или активным образом), т.е. на никчемные для них самих же цели. И уж конечно, пассивное осознание своих слабостей без активного им противодействия не прибавит счатья человеку.

Мешают быть счастливым и собственные интересы, которые расходятся с тем, что приходится делать.
Плюс ко всему, если человек ЗНАЕТ, что он неизбежно умрет, то для того, чтобы жить счастливо, ему приходиться:
а) не думать о смерти
б) обзавестись верой в загробную жизнь
в) пытаться побольше наследить в этой жизни, чтобы хотябы остаться в истории
г) придумайте сами чем утешаться и быть может, это окажется текущее мгновение.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.