Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: ХОККУ
Тривиум: форум ИР портала > Увлечения > Литература > Пишем сами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
comandor
Ну немного подувлекся твердыми формами стихосложения.
Старался соблюсти все каноны и принципы как и самих хокку так и общий тон 9 принципов японского искусства, а так же придерживался традиционных толкований сути предметов, животных растений, стихий и даже цветов.
Картинки это спец.обработка фоток моих и просто понравившихся сюжетов и зафиксированных мгновений.
Если будут вопросы - задавайте, критикуйте, наслаждайтесь, если найдете чем.
comandor
comandor
comandor
comandor
comandor
comandor
comandor
Лола Лоу
Ну что сказать?
Неожиданно.
Неожиданно интересно, сильно, захватывающе.
Лола Лоу
По технике исполнения, насколько я поняла, это реальные твои фото, обработанные в каком то редакторе, кажется в настройке "гравюра"?

По цветовой гамме надписей, мне кажется цвет шрифта везде должен быть преимущественно черный, подчеркивая контрастность традиционной туши для каллиграфии.

По композиции, тут немножко неверно, на мой взгляд, у тебя подход европейца.
Японец, если ему подарят вазу поставит её по полку вбок, европеец всегда посередине.
Тут разный менталитет, в японии асимметричность в генах, у европейца симметричность.
В общем попробуй сдвигать композицию и центральный предмет влево или вправо оставляя с другой стороны больше воздуха и соответственно больше места для написания хокку.

В общем я нашла одно слово для твоих работ - прелестно.
Лола Лоу
Цитата(comandor @ 21.04.2017 г., 19:14) *

Самая сильная и недосказанная, на мой взгляд, эта работа, воспевающая загадочную женщину.
Вполне можно распечатывать и украшать стены этим произведением.
comandor
Цитата(Лола Лоу @ 23.04.2017 г., 09:44) *
Ну что сказать?
Неожиданно.
Неожиданно интересно, сильно, захватывающе.

Спасибо Лола.. Повозился немало... и в основном под традиционную японскую музыку... так легче было поймать транс.
Прелесть твердой формы в том, чтобы найти доступный код архивирования восприятия и эмоций.
К примеру сонет - вот тебе 14 строк идея и пару эмоций, крутись как хочешь . А тут как бы ёщё круче плюс дополнительные ограничения и каноны.
Кто понимает в кулинарном деле, тут прямая аналогия с соусом наршараб. Можно долго выковыривать зерна из граната, пережевывать их и выплевывать невкусные твердые косточки довольствуясь каплей кисловато-сладковатого вкуса, можно приложить значительные усилия и время, чтобы очистить и выдавить сок и выпить из стакана, наслаждаясь уже и полным вкусом и цветом и ароматом граната, а еще если постараться и уварить очищенный сок получится вообще круче - взять на язык несклолько капель прозрачного темно рубинового гранатового густого соуса наршараб - и замереть в восторге от вкусовых ощущений их смены и раскрытия. Ну собственно этим азия отличатся от тартарии .
comandor
Цитата(Лола Лоу @ 23.04.2017 г., 10:01) *
По технике исполнения, насколько я поняла, это реальные твои фото, обработанные в каком то редакторе, кажется в настройке "гравюра"?

По цветовой гамме надписей, мне кажется цвет шрифта везде должен быть преимущественно черный, подчеркивая контрастность традиционной туши для каллиграфии.

По композиции, тут немножко неверно, на мой взгляд, у тебя подход европейца.
Японец, если ему подарят вазу поставит её по полку вбок, европеец всегда посередине.
Тут разный менталитет, в японии асимметричность в генах, у европейца симметричность.
В общем попробуй сдвигать композицию и центральный предмет влево или вправо оставляя с другой стороны больше воздуха и соответственно больше места для написания хокку.

В общем я нашла одно слово для твоих работ - прелестно.

Выбрал технику "зарисовка цветные карандаши" ресурс онлайн обработчика очень широкие возможности.
Нужно было в полной мере обесцветить исходное фото, не теряя смысла композиции, разборчивости деталей и определенности изображения в цветах. Но это как бы проба пера вернее кисти. Понимаю, что шрифт должен быть лаковым черным или лаковым красным для особых случаев, но...во тут загвоздка с читаемостью черного на фоне картинки. Если учесть твои подсказки и смещать объект внимания на листе - действительно можно подфонить белый лист и нанести текст хокку . Кстати так в Сакуре получилось
(женшина с непростой судьбой, судя по татуировке), что тебе понравилась, там узкое фото было вертикальное и наносить стихи было просто некуда. Мельчить тоже нельзя, теряется читаемость. По идее читаемость должна быть затруднена, все таки смысл должен складываться медленно и многократным прочтением. Ну вот я подфонил к фото вставку подходящую под белый мрамор нанес стихи...автоматом сместился центр внимания та самая ассиметрия. Можно вторично обработать приставку текста, состарить или добавить маслянности или лака ....
Попробуем... впереди -вечность. to_become_senile.gif
Еще раз спасибо Лола за оценки и подсказки. Думаю продолжить это занятие.
Лола Лоу
Цитата(comandor @ 23.04.2017 г., 17:37) *
Выбрал технику "зарисовка цветные карандаши" ресурс онлайн обработчика очень широкие возможности.
Нужно было в полной мере обесцветить исходное фото, не теряя смысла композиции, разборчивости деталей и определенности изображения в цветах. Но это как бы проба пера вернее кисти. Понимаю, что шрифт должен быть лаковым черным или лаковым красным для особых случаев, но...во тут загвоздка с читаемостью черного на фоне картинки. Если учесть твои подсказки и смещать объект внимания на листе - действительно можно подфонить белый лист и нанести текст хокку . Кстати так в Сакуре получилось
(женшина с непростой судьбой, судя по татуировке), что тебе понравилась, там узкое фото было вертикальное и наносить стихи было просто некуда. Мельчить тоже нельзя, теряется читаемость. По идее читаемость должна быть затруднена, все таки смысл должен складываться медленно и многократным прочтением. Ну вот я подфонил к фото вставку подходящую под белый мрамор нанес стихи...автоматом сместился центр внимания та самая ассиметрия. Можно вторично обработать приставку текста, состарить или добавить маслянности или лака ....
Попробуем... впереди -вечность. to_become_senile.gif
Еще раз спасибо Лола за оценки и подсказки. Думаю продолжить это занятие.

Я насчет онлайн обработки картинок ничего не знаю, но знаю, что они рассчитаны на среднего пользователя инета и должны быть очень просты.
Пользуюсь фотошопом и корел драв смотря для чего нужно, так же у меня стоит на компе обработчик от Олимпуса, приложение для фотоаппарата и пикаса для быстрой первичной обработки фото и его загрузки, но не суть вообще.

Я думаю в твоем случае нужно разложить свое стремление творить на этапы и представит что бы ты делал для этого в реале и понять зачем, почему, чем и на чем.

Вот ты увидел (сфотографировал, нашел в нете и прочее) изо, которое тебя вдохновило писать хокку.
написал его в творческих муках.
теперь ты хочешь подать это все вместе зрителю.
в реале ты бы взял лист рисовой бумаги, кисти, тушь и/или акварель, или карандаши и/или кусочек угля и начал творить.

Так же и в обработчике картинок, сначала ты берешь лист белой бумаги - определяешь формат своей будущей работы, какого размера будет твое изо, сколько это в пикселях, альбомное или книжное будет расположение и прочая творческая механика.

Затем подложка по картинку - рисовая или акварельная бумага, затем композиция - куда нанести то, что я хочу изобразить, почему именно так, а не иначе, почему смещение вправо лучше левого, почему вверху будущего рисунка должно быть больше воздуха, зачем это все? Что я хочу сказать?

Затем уборка с фото всего лишнего - может быть резкого фона, ненужных деталей, затем стилизация - карандаш (акварель), потом положить рисунок на подложку, затем выбор шрифта, затем выбор цвета шрифта и нужно понимать что в акварельных темах ты рисуешь хокку типа твердой тушью, той, что нужно сначала размыть и только её ручное размытие определяет её же контрастность, в карандашных углем, в только в рисунках пером каллиграфической тушью, то есть в разных стилях рисования у тебя будет разная каллиграфия

comandor
Я пока не знаю, умею ли я рисовать... to_become_senile.gif Поэтому я более интуитивно отнесся к изображениям хокку.
Ну , как известно мне стало, без сюжета нет хокку. Японские подвижники этого дела наматывали сотни километров и десятки месяцев, чтобы найти сюжет достойный хокку, но скорее немного не так - не поиск сюжета, а найти ту точку во времени и пространстве, в которой его настигнет хокку. То есть увидел- прозвучало эхо в сознании и увиденное лягло в строки, в которых заархивировался поток эмоций, событий и житейского опыта. Этим фоткам реально по 7-8лет и что именно меня в них отозвалось в момент съемки я не знаю.
Ну вот как бы нулевой вариант хокку выглядел вот так.

Полистал покрутил в инете, как бы убедился, что русские хокку так и выглядят.
Никто не старается практически "японизировать" ни картинки ни грамоту, и мне это вообще сильно не понравилось.
Нет настроения и созерцания, никакого удовольствия. Вообще пропадает смысл восприятия. Отсюда и пошло желание искать этот японский аромат... блеклось, тленность, недосказонность, малое в большом и т.д. и т.п. По обработке фото- пока не нашел такого обработчика чтобы давал хорошее качество гравюры или акварели. Обработанное под гравюру фото страдает излишней детализацией и контрастностью. А такой инструмент как акварель в пятерке чистых традиционных цветов - не удалось найти.
К сожалению мой личный арсенал и опыт как рисовальщика очень слабый. Не владею щопами и корелами, но думаю что удастся найти приемлемый стайл.

Лола Лоу
Я не думаю, что в твоем случае нужны основы академического рисунка и понимание того, умеешь ли ты рисовать.
Можно просто взять, ну даже не знаю, рулон старых обоев, кусочек угля или самый мягкий карандаш или обыкновенную тушь и обыкновенную кисть и попробовать начертать с белой изнанки этих обоев свои хокку подглядывая стилизованную под иероглифы кириллицу.

Зайти в магазин канцтоваров, я не знаю есть ли у вас специализированный магазин для художников попробовать акварельную бумагу на ощупь, понюхать как пахнет акварель или тушь, потрогать хорошие кисти руками, я не шучу, придет большее понимание сути того, что ты изображаешь, обрабатывая картинку онлайн.

Лола Лоу
Цитата(comandor @ 23.04.2017 г., 17:37) *
белый мрамор

Вчера еще забыла сказать, забудь мрамор, лепнину, позолоту, все это варварство в случае стилизации под японию.
Для подложки, фона используй рисовую бумагу, срезы бамбука, светлые сорта дерева, просто светлую размывку, ты же воспеваешь простоту. типа глиняную чашку, наполненную родниковой водой в которой купается одинокий лепесток полуувядшего цветка.
кактотак

comandor
Цитата(Лола Лоу @ 25.04.2017 г., 09:19) *
Я не думаю, что в твоем случае нужны основы академического рисунка и понимание того, умеешь ли ты рисовать.
Можно просто взять, ну даже не знаю, рулон старых обоев, кусочек угля или самый мягкий карандаш или обыкновенную тушь и обыкновенную кисть и попробовать начертать с белой изнанки этих обоев свои хокку подглядывая стилизованную под иероглифы кириллицу.

Зайти в магазин канцтоваров, я не знаю есть ли у вас специализированный магазин для художников попробовать акварельную бумагу на ощупь, понюхать как пахнет акварель или тушь, потрогать хорошие кисти руками, я не шучу, придет большее понимание сути того, что ты изображаешь, обрабатывая картинку онлайн.

Идея хорошая, как для погружение в тему. Я сам часто прибегаю к мысленным экспериментам и хождениям, чтобы понять как движется наше неконтролируемое восприятие и зарождаются эмоции. Без этого очень тяжело оторваться от обыденности, оставаясь в реале. Я уже говорил, что слушал традиционную японскую музыку для погружения в творческую среду. Но и тут не все так просто. Модифицированная, ненастоящая музыка отторгалась с порога, Вот эта давала наибольший эффект. Кстати у меня сейчас есть возможность и время попробовать японскую изобразительную кухню.

Цитата(Лола Лоу @ 25.04.2017 г., 09:28) *
Вчера еще забыла сказать, забудь мрамор, лепнину, позолоту, все это варварство в случае стилизации под японию.
Для подложки, фона используй рисовую бумагу, срезы бамбука, светлые сорта дерева, просто светлую размывку, ты же воспеваешь простоту. типа глиняную чашку, наполненную родниковой водой в которой купается одинокий лепесток полуувядшего цветка.
кактотак

Мрамор -это просто технический термин инструмента подложки в офисе. По сути он более подходит текстурой под рисовую бумагу . Не такой прямой тропинкой, но я пришел к необходимости подложки. Художественные излишества в оформлении отметены изначально. Мне удается и в сонетах избегать временнОй и техногенной среды. То есть, стихи должны быть вне времени и вне технических понятий. Простые предметы, природные явления и сложные человеческие эмоции. С этим осознанием я подхожу и к хокку. Поэтому в этом я с тобой согласен на 100проц.
Лола Лоу
Цитата(comandor @ 25.04.2017 г., 10:29) *
Идея хорошая, как для погружение в тему. Я сам часто прибегаю к мысленным экспериментам и хождениям, чтобы понять как движется наше неконтролируемое восприятие и зарождаются эмоции. Без этого очень тяжело оторваться от обыденности, оставаясь в реале. Я уже говорил, что слушал традиционную японскую музыку для погружения в творческую среду. Но и тут не все так просто. Модифицированная, ненастоящая музыка отторгалась с порога, Вот эта давала наибольший эффект. Кстати у меня сейчас есть возможность и время попробовать японскую изобразительную кухню.
Мрамор -это просто технический термин инструмента подложки в офисе. По сути он более подходит текстурой под рисовую бумагу . Не такой прямой тропинкой, но я пришел к необходимости подложки. Художественные излишества в оформлении отметены изначально. Мне удается и в сонетах избегать временнОй и техногенной среды. То есть, стихи должны быть вне времени и вне технических понятий. Простые предметы, природные явления и сложные человеческие эмоции. С этим осознанием я подхожу и к хокку. Поэтому в этом я с тобой согласен на 100проц.

Сонеты у тебя вообще сумасшедше-изысканные, хотя я не люблю их особо.
Буду ждать твои хокку.
comandor
Зашел, пощупал, понюхал купил что надо и не надо из товаров культурного назначения на 250грн..... to_become_senile.gif
Рисовал акварелью в школе , если вообще сказать громко, рисовал... Чертежки много в институте было, но не блистал ни карандашом ни рейсфедером. Вот по работе да, доводилось много чертить и рисовать эскизно на компе. Но! Чисто в ворде, в т.ч и схемы в 3Д рисовали тенями и т.д. Ну ка бы для работы хватало и действительно. Немного автокада, немного фотошопа... но в общем-то в изоискустве - столица Камбоджи- Пномпень, то есть пень-пнём. И начал осваивать новый пласт познания мира.
Спасибо Лоле, отдельной... l_daisy.gif
Рисовать просто оказалось очень сложно, походу. Культурные корни Японии все равно в Китае, поэтому как ни крути, идеальной картиной является изображение пустоты как идеала дзен буддизма. Кроме того, различные комбинации сочетаний янь-инь, тот самый фэнь-шуй, и более передача сути состояния вещей, предметов, объектов, нежели графическая точность их изображения.
Короче , тут еще много чего копать, то есть - набить руки в технике и плюхнуться в туман техники рисования водой. Именно водой. и это главное пожалуй что я понял, и, очевидно , имела ввиду Лола. Рисование водой это особая медитация.
Ну ниже немного из того, что мне удалось за короткий срок, наваять своим лапами с прилежностью Буратино.

ПОПЫТКА 1. Инженерный подход.

Ну тут как бы все ясно

ДОРОГОЙ ПЫЛЬНОЙ
ВИШЕН ЛЕПЕСТКИ СМЕТЁТ
ПОД ЧЕРНЫЙ ХОЛМ

Некая дорога, от носителя лепестков к месту истлевания - черный холм, в натуре - отвал Дуванской ЦОФ.
Набросок новичка или эскиз с места ведения работ, как принято у нас говорить и рисовать после выезда из шахты.
Тут как говорится , комментарии излишни. Топорная инженерная правда... , т.е. лепестки отработали цель цветения вишни и дорогой походу все более пыльной погибнут под черным угольно-породным отвалом.

ПОПЫТКА 2.Суперреализм.

Тут более продолжительны и изощренные муки кисточек и пытки бумаги.
Отрабатывались приемы всего что можно и нельзя. Вспомнилось, "папа а нарисуй..." to_become_senile.gif
А так же возможности красок и воды. ... Скажу вам, ощущение не из слабых. ... Кроме того, оказалось ,что горе не хватает воды и отражения его величества в оном в зеркале озера, озеру - речки спадающих с холмов и камышей (цапли и жабки просто бы были неразличимы) небу птичек, летящих на север, заметьте отражения в воде и присутствие облаков разной прозрачности и размеров Кроме того мостик и башня в виде загадки, типа найди кота.
Ветке с цветами понадобилось дерево, дереву тень. Дороге - лепестки и пыль, а так же перспективу движения. Каждой штучке свое место, размер, количество, взаимодействие с другими штучками, а так же невидимые силы природы- солнце и ветер.

Ё-маё, господа! Да я этим занимался по сути всю жизнь... Только в неявном виде и в техническом ракурсе. По сути гармоничный план ликвидации аварии отдельной позиции по заданному роду, только художественно адаптированный.
Но это уже мое видение проблемы и устройства мира.

ПОПЫТКА 3. Обнаженная натура.

Понятно, что ПОПЫТКА 2, это всего лишь максимальная основа для последующих упрощений, нужно искать методы упрощения. Именно в этой ПОПЫТКЕ я понял, что рисует именно вода и это медитация покруче многих практик.
Я взялся за следующий хокку.

САКУРЫ ЦВЕТЫ
ИХ ЯЗЫКОМ ОТКРОЮ
ИСТОК НЕКТАРА

Тут я немного сбавил темпы освоения пласта необычного ископаемого, тем более что нужна чисто технические навыки, чтобы подняться до планки простоты и недосказанности. Я взял карандаш и бумагу, и картинку хокку Сакуры.... потом произошла определенная медитация. Исходный изгиб линий правой стороны рисунка я взял с уже приведенной хокку на эти стихи, а дальше произошло практически чудо... Вот оно ...

Должен сказать, что потратил на это часа 4 в общей сложности. Карандаш опять же, как и краски, на удивление, оказался не главным в рисовании. Карандаш выдавал материал для создания теней..рисовал ластик и пальцы в основном, по аналогии с водой...
Кое-где и кое-что не получалось, старался не смотреть подсказок, техник и рекомендаций, рисовал по памяти и ощущениям - ДА-НЕТ, но нужна была практическая помощь.. girl_crazy.gif Я попросил подругу по позировать минут 10.... что я тут услышал в свой адрес и про себя и ее про неё! Но! Вот парадокс, согласилась.... "Тока быстро!..."Я быстренько набросал где что убавить и куда чего наляпать... ну поколдовал еще, ей показал... Далее диалог:

- Ну, и кто она эта баба?
- Это ты , любимая...похожа?
.......(пауза).........................
- Конечно похожа, особенно такая же толстая ж... girl_drink3.gif

Короче, ей понравилось... хоть и ж... Тут очевидно сработала такая цепочка - я выбрал для хокку нечто мне знакомое и ощутимое по очертаниям затем обратная обработка и на выходе - исходный образ.
Не хочется портить эту работу акварелью, пусть живет отдельно, но буду тоже думать, как дальше идти по пути упрощений и передачи состояния объекта.

Лола Лоу
О, мне все так нравится, слов нет, сейчас поищу...
В общем все талантливые люди талантливы во всем, не помню как там дальше по тексту и кто это сказал...
Не видно кстати первых твоих хокку почемуто
Лола Лоу
Цитата(comandor @ 03.05.2017 г., 17:50) *
Зашел, пощупал, понюхал купил что надо и не надо из товаров культурного назначения на 250грн..... to_become_senile.gif
Рисовал акварелью в школе , если вообще сказать громко, рисовал... Чертежки много в институте было, но не блистал ни карандашом ни рейсфедером. Вот по работе да, доводилось много чертить и рисовать эскизно на компе. Но! Чисто в ворде, в т.ч и схемы в 3Д рисовали тенями и т.д. Ну ка бы для работы хватало и действительно. Немного автокада, немного фотошопа... но в общем-то в изоискустве - столица Камбоджи- Пномпень, то есть пень-пнём. И начал осваивать новый пласт познания мира.
Спасибо Лоле, отдельной... l_daisy.gif
Рисовать просто оказалось очень сложно, походу. Культурные корни Японии все равно в Китае, поэтому как ни крути, идеальной картиной является изображение пустоты как идеала дзен буддизма. Кроме того, различные комбинации сочетаний янь-инь, тот самый фэнь-шуй, и более передача сути состояния вещей, предметов, объектов, нежели графическая точность их изображения.
Короче , тут еще много чего копать, то есть - набить руки в технике и плюхнуться в туман техники рисования водой. Именно водой. и это главное пожалуй что я понял, и, очевидно , имела ввиду Лола. Рисование водой это особая медитация.

Я рада что тебя настигла акварель и ты воспринял её как один из способов медитации.
Можно попробовать, если хочешь её практиковать технику аля прима, её можно посмотреть, допустим, на ютубе, там всего по техникам полно. Я думаю это будет твое.

Цитата
Кое-где и кое-что не получалось, старался не смотреть подсказок, техник и рекомендаций, рисовал по памяти и ощущениям - ДА-НЕТ, но нужна была практическая помощь.. girl_crazy.gif Я попросил подругу по позировать минут 10.... что я тут услышал в свой адрес и про себя и ее про неё! Но! Вот парадокс, согласилась.... "Тока быстро!..."Я быстренько набросал где что убавить и куда чего наляпать... ну поколдовал еще, ей показал... Далее диалог:

- Ну, и кто она эта баба?
- Это ты , любимая...похожа?
.......(пауза).........................
- Конечно похожа, особенно такая же толстая ж... girl_drink3.gif

Короче, ей понравилось... хоть и ж... Тут очевидно сработала такая цепочка - я выбрал для хокку нечто мне знакомое и ощутимое по очертаниям затем обратная обработка и на выходе - исходный образ.
Не хочется портить эту работу акварелью, пусть живет отдельно, но буду тоже думать, как дальше идти по пути упрощений и передачи состояния объекта.

Это нормально, если рисовать одну и ту же женщину в одной и той же позе одетой и обнаженной, то обнаженной фигура будет выглядеть более объемной, так же и в фотографии.
Это классно, что подруга поддерживает тебя в твоих начинаниях....
comandor
Спасибо Лола за поддержку, немного занят, отвечу позже и картинки восстановлю.
Лола Лоу
Как там твои акварели и хокку, Командорчик?
comandor
Цитата(Лола Лоу @ 31.07.2017 г., 21:10) *
Как там твои акварели и хокку, Командорчик?

Да помаленьку, ... как-то съехал на графику, рисую портреты карандашом, пробую гуашью... говорят получается... ah010.gif

Короче, созрел к 60 годам-то! crazy.gif

Конечно, хорошо бы с настоящим художником проконсультироваться.... говорят, в этом деле без сан-сэя толку не будет.
Лола Лоу
Цитата(comandor @ 31.07.2017 г., 21:49) *
Да помаленьку, ... как-то съехал на графику, рисую портреты карандашом, пробую гуашью... говорят получается... ah010.gif

Короче, созрел к 60 годам-то! crazy.gif

Конечно, хорошо бы с настоящим художником проконсультироваться.... говорят, в этом деле без сан-сэя толку не будет.

Ты пошел по пути Гогена, это нормально, зрелость - возраст творчества.
А у вас там есть художественные школы?
Можно за небольшие деньги туда записаться, поучится академическому рисунку
Лола Лоу
Кстати, в художественное училище нет ограничений по возрасту при приеме на обучение.
По крайней мере раньше не было никогда, я не знаю что должно произойти что бы оно было
comandor
Цитата(Лола Лоу @ 31.07.2017 г., 22:08) *
Ты пошел по пути Гогена, это нормально, зрелость - возраст творчества.
А у вас там есть художественные школы?
Можно за небольшие деньги туда записаться, поучится академическому рисунку

Возможно. Школы-то есть , для детей ... там конечно ловить нечего. Свой бомонд небольшой есть- я там договорился о встрече, но все недосуг, практически там не появляюсь.

Лола Лоу
Цитата(comandor @ 31.07.2017 г., 22:15) *
Возможно. Школы-то есть , для детей ... там конечно ловить нечего. Свой бомонд небольшой есть- я там договорился о встрече, но все недосуг, практически там не появляюсь.

Что значит бомонд?
Тебе нужно просто практика под присмотром педагога.
Нарисовать сто раз карандашом Венеру Милосскую, на сто первый что то щелкнет в голове и придет понимание светотени, пропорций и перспективы
comandor
Это сегодняшняя Дива. 42х30 торшон карандаш 8В, тряпка...

Лола Лоу
Цитата(comandor @ 31.07.2017 г., 22:21) *
Это сегодняшняя Дива. 42х30 торшон карандаш 8В, тряпка...

» Кликните сюда для просмотра или скрытия оффтоп текста... «

У тебя красивая модель. И есть стиль, это больше даже, чем талант
Ты рисуешь на акварельной бумаге карандашом?
Возьми ватман, он лучше подходит под карандаш и резинку, тряпка тебе на что?
Размазывай пальцами, будет больше динамики.

О, я придумала, пока у тебя нет педагога, у тебя резинка для карандаша есть же?
Вообщем, попробуй рисовать наоборот.
Попробуй мягким карандашом зарисовать лист как можно сильнее, а резинкой стереть лишнее и дать ею в рисунке белый цвет и свет
comandor
Цитата(Лола Лоу @ 31.07.2017 г., 22:20) *
Что значит бомонд?
Тебе нужно просто практика под присмотром педагога.
Нарисовать сто раз карандашом Венеру Милосскую, на сто первый что то щелкнет в голове и придет понимание светотени, пропорций и перспективы

Я рисую с фотографий... каждый раз ставлю новую задачу по тени свету и перспективе, добиваюсь сходства ... сначала было очень трудно - методом погружения практически 2 месяца непрерывно пытался рисовать... хотел было уже плюнуть на это дело, но вдруг рука задружила с глазом.. to_become_senile.gif
comandor
Цитата(Лола Лоу @ 31.07.2017 г., 22:36) *
У тебя красивая модель. И есть стиль, это больше даже, чем талант
Ты рисуешь на акварельной бумаге карандашом?
Возьми ватман, он лучше подходит под карандаш и резинку, тряпка тебе на что?
Размазывай пальцами, будет больше динамики.

О, я придумала, пока у тебя нет педагога, у тебя резинка для карандаша есть же?
Вообщем, попробуй рисовать наоборот.
Попробуй мягким карандашом зарисовать лист как можно сильнее, а резинкой стереть лишнее и дать ею в рисунке белый цвет и свет

Это дочка подруги... немного в романтическом стиле... как бы отсвет от сережек и источник света ЗА моделью...пробивает по контуру.

Я на ватмане рисую на чертежном в основном... карандаши купил нужные кохинорские, клячку немецкую. А это листы торшона остались испорченные с нерабочей стороны -просто сегодня решил широким ходом порисовать - вот как бы стиль проверить... Кстати тряпкой вискозной рисовал плечи и шею модели...
Лола Лоу
Цитата(comandor @ 31.07.2017 г., 22:47) *
Это дочка подруги... немного в романтическом стиле... как бы отсвет от сережек и источник света ЗА моделью...пробивает по контуру.

Я на ватмане рисую на чертежном в основном... карандаши купил нужные кохинорские, клячку немецкую. А это листы торшона остались испорченные с нерабочей стороны -просто сегодня решил широким ходом порисовать - вот как бы стиль проверить... Кстати тряпкой вискозной рисовал плечи и шею модели...

Кохинор шикарен для рисования карандашом, там лучше не придумаешь, это правильно
Попробуй пальцы вместо тряпки использовать, там ты поймешь эксперементальным путем, как надавить и почему имено так. Хотя по сути у тебя под тряпочкой теже пальцы, но тряпка нужно для угля, а для карандаша - резинка.
Еще, по технике рисования, найди где то в ютубе как правильно штриховать и перед любым рисунком просто отштрихуй карандашом лист штрихами, это как прописи для ребенка, которой учится писать, необходимо, а потом уже садись рисовать еще на одном листе.
Набьещь руку, но сейчас вижу, что у тебя в технике просто рывок.
comandor
Цитата(Лола Лоу @ 31.07.2017 г., 23:00) *
Кохинор шикарен для рисования карандашом, там лучше не придумаешь, это правильно
Попробуй пальцы вместо тряпки использовать, там ты поймешь эксперементальным путем, как надавить и почему имено так. Хотя по сути у тебя под тряпочкой теже пальцы, но тряпка нужно для угля, а для карандаша - резинка.
Еще, по технике рисования, найди где то в ютубе как правильно штриховать и перед любым рисунком просто отштрихуй карандашом лист штрихами, это как прописи для ребенка, которой учится писать, необходимо, а потом уже садись рисовать еще на одном листе.
Набьещь руку, но сейчас вижу, что у тебя в технике просто рывок.

Тренируюсь постоянно... это, так понял как и спорт требует многократных и постоянных тренировок..и азарт не меньший.
Да уроков в сети валом, на ютьюбе тоже.... но! У каждого своя кухня... осталось выяснить свои предпочтения и возможности.

Реально законченных работ - 5-6 портретов, которые не стыдно показать... Но нужно, чтобы настоящий мастер глянул и дал волшебного пенделя. Тогда , я полагаю, будет более ясно куда двигаться и над чем работать...
Лола Лоу
Цитата(comandor @ 31.07.2017 г., 23:12) *
Тренируюсь постоянно... это, так понял как и спорт требует многократных и постоянных тренировок..и азарт не меньший.
Да уроков в сети валом, на ютьюбе тоже.... но! У каждого своя кухня... осталось выяснить свои предпочтения и возможности.

Реально законченных работ - 5-6 портретов, которые не стыдно показать... Но нужно, чтобы настоящий мастер глянул и дал волшебного пенделя. Тогда , я полагаю, будет более ясно куда двигаться и над чем работать...

И да, и нет. Смотря какие цели выставлять в рисунке
Необязательно, как спорт.
Люди приходят к необходимости рисовать (творить) по разному.
Вот со мной училась девушка с Петриковки, она из семьи мастеров Петриковской росписи, взяла в руки кисть и краски раньше чем карандаш.
С карандашом и академическим рисунком у неё неё было мало дружбы, но что то такое, шедевральное она могла нарисовать за два часа

Понятно ведь почему, у неё вместе с игрушками прямо с года или раньше всегда под рукой были кисточки и краски, рисовали все - бабушка и дедушка, мама и её тетки, сестры и конечно же она сама.
Но ей нужен был академический рисунок, что бы дальше развиваться, она это чувствовала и пришла рисовать карандашом скучные мраморные статуи. Потому что академрисунок в том числе развивает образное мышление

Не знаю, как насчет пенделя от мастера и поможет ли вообще такой пендель.
Может быть тебе сейчас нужен обычный учитель рисования или группа единомышлеников, рисующих в одном месте (студии) для того что бы понять что тебе нужно и все усилия направить именно туда

comandor
Цитата(Лола Лоу @ 01.08.2017 г., 09:33) *
И да, и нет. Смотря какие цели выставлять в рисунке
Необязательно, как спорт.
Люди приходят к необходимости рисовать (творить) по разному.
Вот со мной училась девушка с Петриковки, она из семьи мастеров Петриковской росписи, взяла в руки кисть и краски раньше чем карандаш.
С карандашом и академическим рисунком у неё неё было мало дружбы, но что то такое, шедевральное она могла нарисовать за два часа

Понятно ведь почему, у неё вместе с игрушками прямо с года или раньше всегда под рукой были кисточки и краски, рисовали все - бабушка и дедушка, мама и её тетки, сестры и конечно же она сама.
Но ей нужен был академический рисунок, что бы дальше развиваться, она это чувствовала и пришла рисовать карандашом скучные мраморные статуи. Потому что академрисунок в том числе развивает образное мышление

Не знаю, как насчет пенделя от мастера и поможет ли вообще такой пендель.
Может быть тебе сейчас нужен обычный учитель рисования или группа единомышлеников, рисующих в одном месте (студии) для того что бы понять что тебе нужно и все усилия направить именно туда

Спасибо, я понял тебя...
comandor
Упражнение по заданию Лолы (рисование светом (клячкой)). Торшон 30х42 2В, 5В, 8В.. замша..

Пожалел, что не взял больший формат - ограничен ход руки. Походу 50х60см был бы в самый раз, но у меня нет мольберта, а
есть самодельный картонный планшет. Процесс понравился, практически без рисования карандашами.

Лола Лоу
Огооо!
У меня прямо дыхание перехватило, точно передано настроение, я вижу грезы, печаль... что то такое.

Раз ты выполняешь задание, то вот тебе еще одно
Сделай постановочный натюрморт из чего то простого - кувшина, яблока, цветка, книги из 2-3 предметов, без сложных драпировок и задников и нарисуй его и тепло солнечного света.
comandor
Цитата(Лола Лоу @ 02.08.2017 г., 09:48) *
Огооо!
У меня прямо дыхание перехватило, точно передано настроение, я вижу грезы, печаль... что то такое.
Раз ты выполняешь задание, то вот тебе еще одно
Сделай постановочный натюрморт из чего то простого - кувшина, яблока, цветка, книги из 2-3 предметов, без сложных драпировок и задников и нарисуй его и тепло солнечного света.

l_daisy.gif

Есть ваза красивая под японскую сделана квадратный винт... есть начатая (не выпитая) бутылка шабо с металлизированными крышками и надписями.. 300901.gif
Лола Лоу
Цитата(comandor @ 02.08.2017 г., 10:03) *
l_daisy.gif

Есть ваза красивая под японскую сделана квадратный винт... есть начатая (не выпитая) бутылка шабо с металлизированными крышками и надписями.. 300901.gif

Вазочку, наверное, может выйди там во двор и сорви к своему натюрморту какую нибудь веточку с листьями, не обязательно её ставить в вазу, можно положить рядом, в общем на твое видение композиции, оставь на рисунке место для хокку, я напишу, когда ты выложишь работу, а ты потом впишешь хокку в оставленое место. Это значит рисунок должен быть ассиметричным.
Все рисуешь в графике, карандашом.
comandor
Вчера не успел за мирской суетой.. to_become_senile.gif Сегодня с утреца заканчиваю... щас контрастность подниму маленько ... 4072012.gif
Пилот
comandor, впечатляющие работы.
comandor
Цитата(Пилот @ 03.08.2017 г., 09:35) *
comandor, впечатляющие работы.

Спасибо... сам в шоке откуда что берется.... 28060511.gif
Пилот
Цитата(comandor @ 03.08.2017 г., 10:58) *
Спасибо... сам в шоке откуда что берется.... 28060511.gif

Вот так копаешь-копаешь.. лопата - бац! а там сундук с сокровищами.
comandor
Ну как бэ ... vot7.gif (убеждаюсь который раз, что фотографировать нарисованное весьма трудно и безнадежно... )

Баллада о самовлюбленном кувшине и отвергнутой розе

Цвет розы для тех кто угадал : желтый crazy.gif
Лола Лоу
О чудесно, готово...
Сейчас я переварю, что нарисовано и напишу хокку.
Жарко, счас мороженое сьем и напишу
Лола Лоу
Цветок умирал.
Жизнь рядом, в вазе вода
Не дотянуться.
Лола Лоу
Теперь понятно же что делать?
Впишешь карандашом предложенное хокку в картинку, это упражнение на композиционное видение
comandor
Цитата(Лола Лоу @ 03.08.2017 г., 16:26) *
Теперь понятно же что делать?
Впишешь карандашом предложенное хокку в картинку, это упражнение на композиционное видение

Ок.

Композиционно мне виделось именно такое - плачущая каплями росы влюбленная роза и великолепный высокий золотящийся вычурный сосуд-воин, ее отвергший - оба на стеклянном столике. Чтобы сгладить композицию и объединить и одновременно разобщить предметы применил такую "парусную" штриховку с немного нелогичным светом.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.