Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: А поучиться чему-нибудь вам еще не хочется?
Тривиум: форум ИР портала > Общество > Образование
Страницы: 1, 2
Динка
70-летний пенсионер из Томска поступил в вуз... подробнее здесь..

А вам самим не хочется еще чему-нибудь поучиться? Получить еще одну профессию? Может, втайне мечтаете о какой то специальности, которую очень хотели когда-то получить, но не сложилось?
Nalali
Я думала об этом еще несколько лет назад.
Пришла к выводу - если бы второе высшее было бы бесплатным, пошла бы учиться, а так - пришлось идти в аспирантуру-))
Потворна Ельза
.
Динка
Цитата(Nalali @ 22.8.2008, 14:56) *
Я думала об этом еще несколько лет назад.
Пришла к выводу - если бы второе высшее было бы бесплатным, пошла бы учиться, а так - пришлось идти в аспирантуру-))

Есть система кредитов, разные системы оплаты и плюс - разные цены на второе высшее.
Nalali
Цитата(Динка @ 22.8.2008, 16:27) *
Есть система кредитов, разные системы оплаты и плюс - разные цены на второе высшее.

На КАЧЕСТВЕННОЕ высшее цен дешевых не бывает - в этом году мне мои ученики все подробно расписали на примерах-)) так что это не только моё мнение по крайней мере в Москве
а кредиты - я не могу себе позволить, во=первых, это не в моем характере - жить в кредит, во-вторых, мне надо думать о том, как и на какие средства ребенка обучать-)) wink.gif
doca
С удовольствием учусь каждые 2-3 ода, как в профессиональном плане, таки просто чему-нить новому, интересному.
Что хочу освоить сейчас? Пока не знаю, но с удовольствием бы получила второе образование - психолога. smile.gif
Динка
Получила бы с удовольствием еще бы одно образование - в области информационных технологий, но, боюсь, не потяну - я вообще не помню математику и с программированием у меня роман не сложился, да и две работы.. Кирдык мне будет. Хотя я уже присматриваюсь к вузам.. Хочется женщине учиться, надоело учить.
ael
и я бы поучился на третию вышку
привычка учится знаете ли это что то.
Ведьмочка
Хочется, хотя скорее, надо бы. На следующий год планирую поступать на второе высшее. Метаюсь между юриспруденцией и чем-то вроде пиара, связей с общественностью и т.п.
Тигра рогатаЯ
Конечно с удовольствием поучилась бы.
Динка
Все же думаю, что по нашей жизни ограничиваться одной сферой - весьма рискованно с точки зрения ситуации на рынке труда. Да и скучно мне, например. Всю жизнь заниматься одним и тем же? Тоска просто..

Godiva
Цитата(Тигра рогатаЯ @ 6.7.2010, 2:33) *
Конечно с удовольствием поучилась бы.

Тогда документы в зубы и вперед, как раз идет прием в ВУЗах. girl_hospital.gif

Поддавшись желанию снова поучиться три года назад ринулась за вторым образованием, теперь уже надоело, а еще год, самый тяжкий, с ГОСами и дипломом. Надоело и не хочется, но и бросать уже не солидно, вот и мучаюсь sad.gif
Petra
Тоже учусь, все тяжелое впереди (диплом,госы) , пока, сколько это возможно, буду наслаждаться. Хотя пора уже "репу чесать", сентябрь обычно наступает внезапно. Курсовая готова, обещала себе найти в сети "детскую психологию" за лето, что то все не то попадается . Выписывать- жаба давит...
Динка
А я начала поглядывать не на вышку, а на переподготовку в системе дополнительного образования. Выдается диплом о переподготовке. По срокам - короче, по деньгам, соответственно, дешевле. Если выбрать приличный гос. вуз, ценность такого диплома вполне приличная. Думаю, знаю, куда годика через 2 двину. girl_drink3.gif Если не передумаю, если профиль новый не придумаю..

По нормативным документам Государственного комитета по труду и занятости диплом о профессиональной переподготовке дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности в избранной сфере.

Основное отличие дополнительного образования от получения второго высшего образования заключается в том, что слушатели изучают только избранные дисциплины в узко очерченной практической области. Это - плюс. Зачем все эти безумные предметы общеобразоват. профиля по стандарту, когда нужна подготовка строго по специальности? Правда, есть некий минус. Получивший дополнительное образование имеет право на ведение профессиональной деятельности только в той узкой сфере, которая обозначена в дипломе. Ну и ладно. Надо просто профиль четко выбирать. Только то, что хочешь. girl_drink3.gif
Потворна Ельза
Цитата(Динка @ 6.7.2010, 22:26) *
Получивший дополнительное образование имеет право на ведение профессиональной деятельности только в той узкой сфере, которая обозначена в дипломе.

Это как? unsure.gif Это если вдрг кризис углубится и в той сфере работы не станет - все, не имеешь права работать даже посудомойкой? А конситуции такое ограничение права на свободный выбор профессии не противоречит?
Динка
Цитата(Безобразная Эльза @ 6.7.2010, 23:44) *
Это как? unsure.gif Это если вдрг кризис углубится и в той сфере работы не станет - все, не имеешь права работать даже посудомойкой? А конситуции такое ограничение права на свободный выбор профессии не противоречит?

Здесь не тот аспект.

Например, психологи.. girl_crazy.gif Если человек получил диплом о переподготовке по специальности «Психология кадрового менеджмента», то он не имеет права заниматься, к примеру, психодиагностикой детей. Здесь можно работать только по узкой специальности в определенной сфере.
Пользователь
Учиться опять "по полной программе" - со сдачей экзаменов, тестов и тому подобного - ни за что ... smile.gif
Динка
Цитата(Пользователь @ 6.7.2010, 23:53) *
Учиться опять "по полной программе" - со сдачей экзаменов, тестов и тому подобного - ни за что ... smile.gif
Можно не по полной. Курсы, переподготовка, а не вышка. Кое-что можно и самообразованием "взять", если есть необходимость и если для работы по определенной специальности работодателю достаточно просто твоих навыков и диплома по какой-то иной специальности.

Пользователь
Цитата(Динка @ 6.7.2010, 22:57) *
Можно не по полной. Курсы, переподготовка, а не вышка. Кое-что можно и самообразованием "взять", если есть необходимость и если для работы по определенной специальности работодателю достаточно просто твоих навыков и диплома по какой-то иной специальности.

Курсы, семинары и прочее - это не "поучиться чему-нибудь" - это нормальное действо, чтобы хоть чуть-чуть держаться на уровне в профессии ... А те же действия не по профессии - неа, не хочется, тут со своими делами бы разобраться и не остаться в прошлом веке ...
Динка
Цитата(Пользователь @ 7.7.2010, 0:00) *
Курсы, семинары и прочее - это не "поучиться чему-нибудь" - это нормальное действо, чтобы хоть чуть-чуть держаться на уровне в профессии ... А те же действия не по профессии - неа, не хочется, тут со своими делами бы разобраться и не остаться в прошлом веке ...

А ты никогда - никогда не хотел поменять свой профиль? smile.gif Даже мыслей не возникало? А если бы работа по профилю была бы низкооплачиваемой? Не поменял бы профиль?
Пользователь
Цитата(Динка @ 6.7.2010, 23:03) *
А ты никогда - никогда не хотел поменять свой профиль? smile.gif Даже мыслей не возникало? А если бы работа по профилю была бы низкооплачиваемой? Не поменял бы профиль?

Не хотел. Не возникало. "Бы" - не рассматриваю, чего зря мысли тратить smile.gif
Когда мало платили - бросил работу и затеял своё дело. Когда устал - бросил своё дело и пошел работать на государство - платят меньше, зато жизнь спокойней. А после 40 лет оно мне стало не нужно - переживать, что клиент денег не платит или там Налоговая служба имеет претензии к моей фирме по налогам двухгодичной давности ...
Так что - нее, профиль не менял, места работы - да, менял. Ну и специализацию, так сказать, внутри информационных технологий - тоже менял. Сейчас главный приоритет - стабильность и спокойствие, поскольку хочется понаслаждаться жизнью, а не трудовыми победами/достижениями smile.gif
ЕжикВТумане
Довольно регулярно сдаю сертификационные экзамены по разным аспектам и новым версиям по моей специализации в IT (Oracle, Solaris, HP-UX и т.д.). Иногда и на обучение отправляют на работе на недельку-другую.

До кризиса иногда ходил за собственные деньги на различные, в основном психологические, тренинги, сейчас не хожу.
БабаЯгаПротив
Лет так семь назад, очень хотелось. Тока ...тока закончила универ...Стало скучно без сессий, лекций и высвободилось много свободного времени, которое некуда было девать.
Пару лет еще по хотела...а сейчас уже никак...Пока хватает разных бухгалтерских семинаров, учеб на пару тройку часов.
Я с пятницы записалась в школу танцев. Буду там тратить свою безумную энергию.
Са́льса (исп. salsa — «соус») — музыкальный жанр, популярный в основном в Латинской Америке и среди выходцев из нее. Сальса включает много стилей и вариаций; в широком смысле термин можно использовать для практически любой музыки кубинского происхождения (к примеру, ча-ча-ча, болеро, мамбо). В более узком смысле термин относится к стилю, разработанному в 1960х и 70х кубинскими и пуэрториканскими иммигрантами в Нью-Йорке и его окрестностях, а также к его ответвлениям, таким, как сальса романтика 1980х. Этот музыкальный стиль сейчас распространен не только в Латинской Америке, но по всему миру. Самыми близкими стилями к сальсе являются кубинское мамбо и сон начала XX века, и латиноамериканский джаз. Вообще, термины латиноамериканский джаз и сальса зачастую используют как синонимы; многих музыкантов относят к обеим областям, особенно это относится к музыкантам до 1970 годов.

Стилистически сальса связана в основном с (афро-)кубинской традицией, хотя она содержит в себе пуэрториканские, колумбийские и другие латиноамериканские влияния, включая поп, джаз, рок, R’n’B.

Современная сальса в основном ориентирована на танец, и прочно связана с танцем исполняемым под неё.

Petra
Цитата(Динка @ 6.7.2010, 23:26) *
А я начала поглядывать не на вышку, а на переподготовку в системе дополнительного образования. Выдается диплом о переподготовке. По срокам - короче, по деньгам, соответственно, дешевле. Если выбрать приличный гос. вуз, ценность такого диплома вполне приличная.

Интересно ,надо покопать- где какой Вуз может предложить подобные услуги.
Динка
Цитата(Пользователь @ 7.7.2010, 0:11) *
Не хотел. Не возникало. "Бы" - не рассматриваю, чего зря мысли тратить smile.gif
Когда мало платили - бросил работу и затеял своё дело. Когда устал - бросил своё дело и пошел работать на государство - платят меньше, зато жизнь спокойней. А после 40 лет оно мне стало не нужно - переживать, что клиент денег не платит или там Налоговая служба имеет претензии к моей фирме по налогам двухгодичной давности ...
Так что - нее, профиль не менял, места работы - да, менял. Ну и специализацию, так сказать, внутри информационных технологий - тоже менял. Сейчас главный приоритет - стабильность и спокойствие, поскольку хочется понаслаждаться жизнью, а не трудовыми победами/достижениями smile.gif

Я понимаю, что все люди разные. Кто-то доволен раз и навсегда выбранным профилем, кто-то доволен, но хочет что-то еще попробовать, кто-то - всю жизнь ищет, ибо считает, что неверно выбрал профессию и прочее.. Но во всем, что ты написал, меня смущает только "после 40" cool.gif ... Не рано ли возникло стремление к такому покою? cool.gif То есть надо уже готовиться? biggrin.gif
Пользователь
Цитата(Динка @ 7.7.2010, 10:32) *
Я понимаю, что все люди разные. Кто-то доволен раз и навсегда выбранным профилем, кто-то доволен, но хочет что-то еще попробовать, кто-то - всю жизнь ищет, ибо считает, что неверно выбрал профессию и прочее.. Но во всем, что ты написал, меня смущает только "после 40" cool.gif ... Не рано ли возникло стремление к такому покою? cool.gif То есть надо уже готовиться? biggrin.gif

Я выбрал для себя такую границу smile.gif Не вижу смысла ходить на работу с валидолом/корвалолом в кармане, потому как без стрессов на работе, связанной с активным бизнесом, ИМХО - не обойтись.
Не передать, насколько стал прекраснее окружающий меня мир, как только я вышел от нотариуса с документами, подтверждающими что я продал свою фирму ... причем продал практически задаром, лишь бы забрали ... как в анекдоте - продам щенка, дам в придачу бутылку водки smile.gif Какое чудо - в 17.00 заканчивать рабочий день и сразу же выбрасывать из головы абсолютно все мысли, связанные с работой smile.gif
Динка
Цитата(Пользователь @ 7.7.2010, 11:40) *
Я выбрал для себя такую границу smile.gif Не вижу смысла ходить на работу с валидолом/корвалолом в кармане, потому как без стрессов на работе, связанной с активным бизнесом, ИМХО - не обойтись.
Не передать, насколько стал прекраснее окружающий меня мир, как только я вышел от нотариуса с документами, подтверждающими что я продал свою фирму ... причем продал практически задаром, лишь бы забрали ... как в анекдоте - продам щенка, дам в придачу бутылку водки smile.gif Какое чудо - в 17.00 заканчивать рабочий день и сразу же выбрасывать из головы абсолютно все мысли, связанные с работой smile.gif

Я как подумаю, что до пенсии могла бы преподавать, так вздрагиваю.. Всю жизнь одно и тоже? Вспоминаю один фильм про советскую школу. У учительницы там была одна запись в трудовой книге. И всё. Она всю жизнь работала в одной школе. ohmy.gif
А сейчас еще говорят о повышении пенсионного возраста. Это до 60 лет еще работать. wacko.gif Да за это время можно очередную профессию получить (и не одну), да попробовать себя в ней. Это как начать новую жизнь. smile.gif Новые мысли, эмоции, задачи.. Покоя совсем не хочется.
БабаЯгаПротив
Цитата(Динка @ 7.7.2010, 14:25) *
Я как подумаю, что до пенсии могла бы преподавать, так вздрагиваю.. Всю жизнь одно и тоже? Вспоминаю один фильм про советскую школу. У учительницы там была одна запись в трудовой книге. И всё. Она всю жизнь работала в одной школе. ohmy.gif
А сейчас еще говорят о повышении пенсионного возраста. Это до 60 лет еще работать. wacko.gif Да за это время можно очередную профессию получить (и не одну), да попробовать себя в ней. Это как начать новую жизнь. smile.gif Новые мысли, эмоции, задачи.. Покоя совсем не хочется.

Хы...получается, что ты тока сексуального покоя хочешь??? Забавно.
А собственно, почему бы и нет. Учиться никогда не поздно, важно понять, а надо ли тебе ЭТО сейчас.
Динка
Цитата(БАБАЯГАПРОТИВ @ 7.7.2010, 12:53) *
Хы...получается, что ты тока сексуального покоя хочешь??? Забавно.

Да что там еще в сексе можно попробовать, что не пробовала? biggrin.gif А тут новые горизонты совсем..
Пользователь
Цитата
А сейчас еще говорят о повышении пенсионного возраста. Это до 60 лет еще работать
А у нас сейчас переходный период - новый закон предполагает к 2026 году поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет как для мужчин, так и для женщин. Для этого пенсионный возраст женщин к 2016 году будет повышен до уровня мужчин (63 года), а затем, начиная с 2017 года, пенсионный возраст мужчин и женщин будет повышаться на 3 месяца ежегодно и к 2026 году составит 65 лет. В настоящее время мужчины выходят на пенсию в 63 года, женщины - в 60,5 лет.
вот как-то хочется все же до пенсии дожить smile.gif
БабаЯгаПротив
Цитата(Динка @ 7.7.2010, 15:00) *
Да что там еще в сексе можно попробовать, что не пробовала? biggrin.gif А тут новые горизонты совсем..

Ну...тут как грится...тебе виднее...что пробовала, а что пропустила... girl_crazy.gif Я то ведь об чем... to_become_senile.gif
Учиться я в принципе люблю, но...характер вот у меня такой...загораюсь и...быстро остываю. А так как я по сути баран упертый, то буду рогами долбить по тому месту, который мне возможно и никогда не понадобится, так как УЖЕ станет не интересен. Вот и получится, учебу то я не брошу, но учиться вот буду кое как...ну и нахрена мне сейчас уже на эту баяду время тратить???
БабаЯгаПротив
Цитата(Пользователь @ 7.7.2010, 15:03) *
А у нас сейчас переходный период - новый закон предполагает к 2026 году поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет как для мужчин, так и для женщин. Для этого пенсионный возраст женщин к 2016 году будет повышен до уровня мужчин (63 года), а затем, начиная с 2017 года, пенсионный возраст мужчин и женщин будет повышаться на 3 месяца ежегодно и к 2026 году составит 65 лет. В настоящее время мужчины выходят на пенсию в 63 года, женщины - в 60,5 лет.
вот как-то хочется все же до пенсии дожить smile.gif

Ну вот я то уж точно до пенсии не доживу... girl_crazy.gif ну а ежели и доживу, то на ней сидеть не стану...не усидится мне на ней...
Пользователь
Цитата(БАБАЯГАПРОТИВ @ 7.7.2010, 12:10) *
Ну вот я то уж точно до пенсии не доживу... girl_crazy.gif ну а ежели и доживу, то на ней сидеть не стану...не усидится мне на ней...

А я каждый день вижу огромное количество счастливых пенсионеров. Сейчас весь наш старый город забит туристами, которых толпами водят экскурсоводы туда-сюда. На 80% - очень и очень преклонного возраста люди эти туристы. Вот люди молодцы - отработали своё, выполнили так сказать все свои функции - и теперь беззаботно шляются по миру, получая эмоции, впечатления и, скорее всего - продляя этим самым свою жизнь ... Хочу так же, когда придет время ...
БабаЯгаПротив
Цитата(Пользователь @ 7.7.2010, 15:24) *
А я каждый день вижу огромное количество счастливых пенсионеров. Сейчас весь наш старый город забит туристами, которых толпами водят экскурсоводы туда-сюда. На 80% - очень и очень преклонного возраста люди эти туристы. Вот люди молодцы - отработали своё, выполнили так сказать все свои функции - и теперь беззаботно шляются по миру, получая эмоции, впечатления и, скорее всего - продляя этим самым свою жизнь ... Хочу так же, когда придет время ...

Угу...я такие толпы за рубежом встречала...да только вот страна у нас странная. На нашу пенсию не то чтобы путешествовать, прожить практически невозможно. Так что...путешествовать я конечно же ж буду, только вот не на нашу пенсию...
doca
Вчера на отлично сдала экзамен на врача семейной медицины.
Получила корочку и уверенность, что в голове еще что-то шеволится.
Cvetochek
Цитата(doca @ 26.02.2013 г., 09:51) *

Поздравляю. Молодец.
Как доктор объясни, что там у тебя в голове шеволиться? smile.gif
doca
Извилины, как червячки.
Эрми
Цитата(doca @ 26.02.2013 г., 09:51) *

Поздравляю)))

Цитата(doca @ 26.02.2013, 13:53) *
Извилины, как червячки.

А у меня только таракашки топают)) Везет тебе.
doca
Спасибо smile.gif
Builder
Цитата(doca @ 26.02.2013 г., 08:51) *

Ты крутая. ))) Поздравляю, тем более, что "на отлично".

Я лет 10 назад понял, что никакой нервотрепки с учебой и экзаменами я больше не хочу... никогда. С тех пор ничего не изменилось. )))
Cvetochek
Цитата(Builder @ 27.02.2013 г., 04:20) *
Я лет 10 назад понял, что никакой нервотрепки с учебой и экзаменами я больше не хочу... никогда. С тех пор ничего не изменилось. )))

Мне тоже иногда в кошмарных снах сняться экзамены.
ЕжикВТумане
Цитата(Builder @ 27.02.2013 г., 04:20) *

А я периодически обновляю свои компьютерные сертификаты на новые версии продуктов. Вот недавно расширил спектр до Linux-а, RHCSA получил. Скоро RHCE буду сдавать. На Red Hat экзамены совсем не такие, какие раньше у меня были. Раньше только теоретические - поотвечал на ряд не связанных друг с другом вопросов и порядок, а тут тебе дают сервер и будь добр выполняй задания практически с лимитом времени. "Убьешь" систему по невнимательности на одном из заданий - сам себе злобный буратино. Это правильный подход.

Век живи - век учись.
doca
Очень люблю учиться. Если бы за это платили деньги - была бы вечным студентом smile.gif
Builder
Цитата(ЕжикВТумане @ 27.02.2013 г., 09:37) *
Век живи - век учись.

Цитата(doca @ 27.02.2013 г., 15:07) *
Очень люблю учиться.

Против учебы я тоже не возражаю, но экзамены... Поэтому занимаюсь самообразованием. )))
Nalali
А нет ли у кого-нибудь желания поступить в магистратуру на разные интересные направления педагогического образования?
В этом году неожиданно в 3 раза увеличили бюджетные места и дали добро нашей кафедре на 4 направления.
В том числе есть квоты бюджетных мест для граждан Крыма.

Скай
Цитата(Nalali @ 19.06.2015, 23:35) *
А нет ли у кого-нибудь желания поступить в магистратуру на разные интересные направления педагогического образования?
В этом году неожиданно в 3 раза увеличили бюджетные места и дали добро нашей кафедре на 4 направления.

Повышение квалификации?
Nalali
Цитата(Скай @ 19.06.2015 г., 21:38) *
Повышение квалификации?

Нет.
2-х годичная магистратура.
После бакалавриата можно, можно и после специалитета.
Магистратура - вторая ступень высшего образования нынче.
Из педагогического образования ведь специалистов вообще убрали несколько лет назад, остался только вариант бакалавриат+магистратура. Некоторые на стадии бакалавра останавливаются, но многие хотят идти дальше)
Скай
Цитата(Nalali @ 19.06.2015, 23:49) *
Нет.
2-х годичная магистратура.
После бакалавриата можно, можно и после специалитета.
Магистратура - вторая ступень высшего образования нынче.
Из педагогического образования ведь специалистов вообще убрали несколько лет назад, остался только вариант бакалавриат+магистратура. Некоторые на стадии бакалавра останавливаются, но многие хотят идти дальше)

А специалитет чем от бакалавриата отличается? Я сейчас смотрю. но так и не поняла.
Nalali
Цитата(Скай @ 19.06.2015 г., 21:52) *
А специалитет чем от бакалавриата отличается? Я сейчас смотрю. но так и не поняла.

Если совсем коротко, специалитет - то, что было классически в СССР, срок обучения 5 лет (кроме врачей и некоторых других, требующих более длительного обучения).
Сейчас бакалавриат - 4 года. Иногда делают 5-летний бакалавриат. Например, учитель химии - 4 года, а учитель химии и биологии - 5 лет.
Из-за этого сокращенного срока, как часто говорят, бакалавр - это специалист-недоучка. особенно часто так говорили в нулевые годы, когда было параллельно обучение и на специалитете и на бакалавриате. Многие абитуриенты, которые не поступили на специалитет, шли на бакалавриат.
Сейчас по многим направлениям специалитета вообще нет (по нашим законам). Например, учителем или психологом можно стать, только после учебы в бакалавриате. Врачи - остались специалитет.

После бакалавриата некоторые хотят продолжать обучение, чтобы, например, пойти потом в аспирантуру (после бакалавриата в аспирантуру нельзя), или расширить свой круг работы - например, сейчас широко развивается такое направление как тьюторство - а его можно получить только в магистратуре. Или заведующие садами, директора школ, а также те, кто хочет ими стать - идут в магистратуру Менеджмент в образовании
А некоторые просто не могут устроиться на работу, поэтому тоже идут в магистратуру.
Прошлые года было всего по 3-5 бюджетных мест на каждом направлении, а в этом году впервые дали по 15 мест на каждое! Поэтому есть возможность поступить бесплатно! (по крайней мере на нашей кафедре так обстоят дела)
Скай
Спасибо большое. Хоть понятно немного. А то как-то стыдно будет ходить с документами и узнавать что и как)
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.