Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Кто хозяин вашему сердцу?
Тривиум: форум ИР портала > Жизнь личная > Любовь
Страницы: 1, 2
doca
Бытует мнение, что любовь слепа, сродни стихии, она сводит с ума, наделяет блаженством или ввергает в кошмар.
И совершенно независимо от человека, которого она накрывает, подавляет волю, живет по своим законам, разрушает или созидает.
И все же...
Все же, кто хозяин вашего сердца, когда вы любите/влюблены?
Прохожий
Лично у меня всегда разум "впереди планеты всей"
Ириска
Цитата(Прохожий @ 24.11.2008, 17:28) *
Лично у меня всегда разум "впереди планеты всей"

А кто хозяин твоему разуму? cool.gif
doca
Думаю, ответ в том, за что человек готов принять ответственность. Если человек не готов принять ответственность за свои чувства, эмоции, он пытается переложить ее на другого: "Ах, я отдала ему свое сердце, а он, гад такой, его разбил".
Встретила сочную метафору - человек с двумя сердцами, как с двумя арбузами - не один, так другой уронит.
Сердце - колодец, любовь - вода. И сам человек вправе решать, кому из этого колодца напиться, а не причитать, что туда кто-то нагадил. Кстати, и чистить свой колодец сам должен.
Теперь возникает следующий вопрос - в состоянии ли человек волей и разумом управлять своими эмоциями? Или это совершенно бесконтрольный и независимый процесс?
Прохожий
Цитата(doca @ 27.11.2008, 20:02) *
Теперь возникает следующий вопрос - в состоянии ли человек волей и разумом управлять своими эмоциями?
Если воля и разум находятся выше пояса. Но это не часто встречается.
doca
Что-то во всех постах Прохожего одна демаркационная линия - пояс.
Nalali
Цитата(doca @ 27.11.2008, 23:41) *
Что-то во всех постах Прохожего одна демаркационная линия - пояс.

И заметьте - это - не пояс верности-)))) girl_crazy.gif
Прохожий
Вот уже и забыли о воле и разуме...
Все как обычно.... Женщины обращают внимание только на "пояс" -)))
Динка
Цитата(Прохожий @ 28.11.2008, 4:38) *

Есть разные мужчины. У одни - обращаешь внимание на ум прежде всего, у других - на мордашку, у кого - то - на пояс, ибо мало других достоинств... Жизнь такая несправедливая.. cool.gif
doca
Цитата(Прохожий @ 28.11.2008, 3:38) *

Иногда на него столько внимания акцентируется самим мужчиной, что остальное просто меркнет и заслоняется.
Потворна Ельза
.
Динка
Цитата(doca @ 24.11.2008, 13:30) *
Бытует мнение, что любовь слепа, сродни стихии, она сводит с ума, наделяет блаженством или ввергает в кошмар.
И совершенно независимо от человека, которого она накрывает, подавляет волю, живет по своим законам, разрушает или созидает.

Мне кажется, что это все не о любви, а о страсти. closedeyes.gif
doca
Цитата(Динка @ 29.11.2008, 13:29) *
Мне кажется, что это все не о любви, а о страсти. closedeyes.gif
Добре, нехай буде страсть. Что, в такой ситуации подразумевается, что человек сам себе не подвластен? Но ведь это ЕГО эмоция. Им же в жизнь пущенная, выращенная, перекультивированная. разве в страсти нельзя относиться к ней и вести себя осознанно?
Динка
Цитата(doca @ 30.11.2008, 2:03) *
Добре, нехай буде страсть. Что, в такой ситуации подразумевается, что человек сам себе не подвластен? Но ведь это ЕГО эмоция. Им же в жизнь пущенная, выращенная, перекультивированная. разве в страсти нельзя относиться к ней и вести себя осознанно?

Эпизодически сознание просветляется в зависимости от личностных особенностей больного и степени болезни. cool.gif Страсть же это еще и гормональный взрыв. Биология.. Ну не всегда можно это притормозить на необходимой стадии. Или можно так себя давить, что в чем-то другом будет проявляться. Выплеснется. Разум не всемогущ, если страсть сильная. Можно, конечно, мучаться, страдать, если объект тебя отвергает. Но если есть шанс его приблизить к себе, не всегда слушают разум. Смотря кто и на каком этапе может остановиться. Вот и уходят из семей, в никуда или к такому субъекту, глядя на которого окружающие крутят пальцем у виска. Или на фига забрасывают все и с безумными глазами шляются по этой земле грешной, не надесь (или понимая, что перспектив нет), а буря все не утихает.

Мое глубокое убеждение - если сильно срывает крышу, то все равно глупости натворишь. Не остановиться. Так хоть получить удовольствие, страхуясь максимально от негативных последствий.
Динка
Цитата(doca @ 24.11.2008, 13:30) *
И все же...

Тут подумала - а ведь бывают ситуации, когда человек не может понять он ЕЩЕ любит, или УЖЕ не любит? Как определить эту грань? Сердце слушать или судить по каким то разумным доводам, фактам, основаниям? Как считаете?
Карамба
Как то вот поняла, что никогда не задумывалась о том, любят ли меня, свои чувства/отношения - приоритетней.
Динка
Цитата(El @ 14.1.2009, 16:03) *
Как то вот поняла, что никогда не задумывалась о том, любят ли меня, свои чувства/отношения - приоритетней.

Некорректно я сформулировала.. Именно о своих чувствах идет речь.
Ириска
Цитата(Динка @ 14.1.2009, 15:50) *
Тут подумала - а ведь бывают ситуации, когда человек не может понять он ЕЩЕ любит, или УЖЕ не любит? Как определить эту грань? Сердце слушать или судить по каким то разумным доводам, фактам, основаниям? Как считаете?

Может, когда человек начинает воспринимать с холодным сердцем и трезвой головой происходящее (я имею ввиду безразличие к возможному разрыву отношений с ранее любимым человеком) тогда уже и не любит.

Человеческие отношения настолько хрупкая вещь, что сомнения, метания и попытки разобраться в чувствах абсолютно естественная вещь, которая вовсе не говорит, что все закончилось.

С другой стороны, в состоянии смятения возможно ли абсолютно трезво рассуждать и верно трактовать факты?
doca
Цитата(Ириска @ 14.1.2009, 15:26) *
Может, когда человек начинает воспринимать с холодным сердцем и трезвой головой происходящее (я имею ввиду безразличие к возможному разрыву отношений с ранее любимым человеком) тогда уже и не любит.

Человеческие отношения настолько хрупкая вещь, что сомнения, метания и попытки разобраться в чувствах абсолютно естественная вещь, которая вовсе не говорит, что все закончилось.

С другой стороны, в состоянии смятения возможно ли абсолютно трезво рассуждать и верно трактовать факты?

Отож, я могу дать оценку собственным чувствам только логически их обосновав и осознав. Зачастую, постфактум.
Оленёнок
Цитата(doca @ 14.01.2009 г., 22:02) *
Отож, я могу дать оценку собственным чувствам только логически их обосновав и осознав. Зачастую, постфактум.

Вот прочитала эту фразу и подумала, всегда ли мы можем осознавать и понимать, что чувствуем? Можем ли правильно проговорить то, что чувствуем? Ну, положительные чувства и эмоции, наверное, легче понять и выразить, а злость, гнев, раздражение?
Никуся
Гормоны и животные инстинкты, вот кто хозяин!
Море любви
Оленёнок, я к примеру самокопатель, поэтому всегда знаю что чувствую и почему. В юности хоть и знала но не контролировала, а теперь у всего есть причины.
Оленёнок
Цитата(Море любви @ 07.11.2017 г., 17:44) *
Оленёнок, я к примеру самокопатель, поэтому всегда знаю что чувствую и почему. В юности хоть и знала но не контролировала, а теперь у всего есть причины.

Я такая же, Жень, а, к примеру, сильный негатив, выражаешь?
Kaoma777
Цитата(doca @ 24.11.2008 г., 15:30) *
К счастью, никогда не была ослеплена влюблённостью. Люблю - да, много кого и много чего, но меня это не ослепляет и не делает безумцем.
Море любви
Цитата(Оленёнок @ 07.11.2017, 17:46) *
сильный негатив, выражаешь?

всё реже, но бывает
я ж не кукла)))
В двух случаях. Иногда это происходит из-за отражения, точнее даже отторжения того что неприемлемо для меня. Вообще надо быть людям подвижнее в душе, не застаивать там спорные моменты, обсуждать их сразу. Не всегда получается. И тогда внутри идёт брожение и закипание мыслей)))
И второй случай это крайняя степень манипулирования) Когда все методы испробованы , но не помогают, тогда я уж как выражу свой негатив так выражу)) Бывает реально злюсь, а бывает просто надо отыграть этот момент)
Любовь и только
Цитата(Море любви @ 08.11.2017, 08:08) *
Бывает реально злюсь, а бывает просто надо отыграть этот момент)

И Жизнь-театр,но Люди в нем актеры.

Только добавить нужно,что Человек не актер,и значит актеры не Люди-Рабы ведутся системами-Человек свободен.

Эмоции также не Людское-Человек,но именно его Разум существует Логикой.
Инстинкты и эмоции-животный Мир.
Облако
Цитата(Оленёнок @ 07.11.2017 г., 19:46) *
к примеру, сильный негатив, выражаешь?

Мне помогало швырнуть на пол что то стеклянное, - чтобы в пыль.
и так...хорошо и спокойно становится)))
Море любви
Цитата(Любовь и только @ 08.11.2017, 08:25) *
Инстинкты и эмоции-животный Мир.

я согласна и порой так себя и чувствую в те моменты - голос человеческий преображается в рык))) Но у меня дети. Бываю ситуации, когда просто надо включать зверя чтоб защитить их. Когда старший был маленьким и лежал в больнице после пункции а дуры медсёстры заставляли его вставать. Меня же отправляли домой - мол идите , сын у вас уже взрослый сам справится. Я не ушла конечно, хотя они мне ни места не дали ничего. Ему говорят - вставай мальчик, мы тебя в другую палату переводим, собирай вещи и иди.
А врач запретил ему двигаться вообще три дня. Я бегала по больнице судно искала, а их две штуки на всё отделение!!! Так приспосабливала баночки. И поила его лёжа весь день, даже голову не двигала. А эти куры пришли и вставай.))) Грязь в палатах такая что зайти страшно было. Я просила дежурного врача дать нам палату платную, он отрицал их существование. Хотя я знаю точно они есть, и я знаю кто там лежит - пузатые дядедьчки, после субботних возлияний алкоголя, за более хорошие деньги чем оно того стоит, под капельницами.
Можешь представить какой режим тигра я включила? Через сутки они летали как стелсы по отделению - тихо, незаметно и уважительно. После трёх дней, не закончив положенный срок пребывания мы собрали вещички. Нам сделали как положено выписку и на дом отправили врача для наблюдения.
Иногда надо уметь говорить РРРР.
Пилот
Даа, Море. Я понял, что ты это умеешь.
Море любви
Цитата(Пилот @ 08.11.2017, 08:47) *
Даа, Море. Я понял

Ну тебя то я не обижала... вроде... нет?)))
Пилот
Цитата(Море любви @ 08.11.2017 г., 09:49) *
Ну тебя то я не обижала... вроде... нет?)))

К счастью не попадал под твою артиллерию))
БабаЯгаПротив
Я на многое могу закрыть глаза при общении любимыми людьми, Но...однажды просТилка захлапывается и всё. Назад дороги нет.
Я не умею прощать. И доводы разума тут мне совсем не помогают.
Больше всего на свете я боюсь именно этого. Когда любимый Чел, для меня, стал никем.
Нет у меня ненависти к людям, так же, как нет врагов, они просто перестают для меня существовать. А на вакуум что же ж злиться то!
Пилот
Цитата(БабаЯгаПротив @ 08.11.2017 г., 10:12) *
Я на многое могу закрыть глаза при общении любимыми людьми, Но...однажды просТилка захлапывается и всё. Назад дороги нет.
Я не умею прощать. И доводы разума тут мне совсем не помогают.
Больше всего на свете я боюсь именно этого. Когда любимый Чел, для меня, стал никем.
Нет у меня ненависти к людям, так же, как нет врагов, они просто перестают для меня существовать. А на вакуум что же ж злиться то!

На то ты и ЯГА с метлой. Выметаешь всё, что тебе не подходит.
БабаЯгаПротив
Цитата(Пилот @ 08.11.2017 г., 11:18) *
На то ты и ЯГА с метлой. Выметаешь всё, что тебе не подходит.

Выметаю, да.
И, не оглядываясь назад, всегда иду вперёд.
Самокопанием давно уже бросила заниматься.
Кто виноват, как могло бы получиться, если...нет, это не моё.
Любовь и только
Цитата(Море любви @ 08.11.2017, 08:42) *
Иногда надо уметь говорить РРРР.

Уметь можно,но не применять.
Вы рыкните на медсестру,но она на пациента.
Вы порычали-приструнили их-они бегают для Вас напрягаются. Потом Вы спешно уходите,но другие пациенты остаются с обозленными,истративших на работу весь желаемый потенциал и забивших,медсестрами.
Когда отвечаешь плохо Человеку данный ответ остается в Природу,передается и развивается.

"Ударили по правой-подставь левую."-поговорка неправильно трактующаяся Людьми в связи с чем ответная агрессия.
"Подставь левую"-не значит,что нужно дать себя убить,но лишь убедиться в намерении. Человек может "ударив" сам осознать что был не прав-если отвечать то это теряет смысл.
Отвечать на угрозу-это чисто животный инстинкт.
Леда
моему сердцу - голова, но так было не всегда))
Оленёнок
Цитата(Любовь и только @ 08.11.2017 г., 10:57) *
Уметь можно,но не применять.
Вы рыкните на медсестру,но она на пациента.
Вы порычали-приструнили их-они бегают для Вас напрягаются. Потом Вы спешно уходите,но другие пациенты остаются с обозленными,истративших на работу весь желаемый потенциал и забивших,медсестрами.
Когда отвечаешь плохо Человеку данный ответ остается в Природу,передается и развивается.

"Ударили по правой-подставь левую."-поговорка неправильно трактующаяся Людьми в связи с чем ответная агрессия.
"Подставь левую"-не значит,что нужно дать себя убить,но лишь убедиться в намерении. Человек может "ударив" сам осознать что был не прав-если отвечать то это теряет смысл.
Отвечать на угрозу-это чисто животный инстинкт.

Хорошо, а что делать в той ситуации, которую описала Море?
И потом, пока будешь философствуя, убеждаться в намерении тебя убить, тебя убьют..... Животный инстинкт, то есть инстинкт самосохранения, часто жизнь спасает.
А как защитить тех, кого любишь от открытой агрессии?
И давай конкретно, о жизненных ситуациях.
Любовь и только
Цитата(Оленёнок @ 08.11.2017, 11:20) *
И давай конкретно, о жизненных ситуациях.

Давай ситуацию.
Но медсестре нужно просто правильно было объяснить-выслушать в их обязанности так же входит.
И не нужно про близких-Людям которые ведут себя как животные плевать на потомство ибо не делали бы тогда из Планеты помойку.
Здесь неумение общаться,лень,злость,месть,и все что угодно кроме Разумного существования Братьев на одной Планете.
Феникс
Цитата(БабаЯгаПротив @ 08.11.2017 г., 08:32) *
Выметаю, да.
И, не оглядываясь назад, всегда иду вперёд.
Самокопанием давно уже бросила заниматься.
Кто виноват, как могло бы получиться, если...нет, это не моё.

Назад же не когда смотреть,пока за фениксом бежишь)))
Море любви
Цитата(Любовь и только @ 08.11.2017, 11:25) *
просто правильно было объяснить

:и2: это так мило) ладно не расстраивайся, я не всегда такая)
Оленёнок
Цитата(Любовь и только @ 08.11.2017 г., 12:25) *
Давай ситуацию.
Но медсестре нужно просто правильно было объяснить-выслушать в их обязанности так же входит.
И не нужно про близких-Людям которые ведут себя как животные плевать на потомство ибо не делали бы тогда из Планеты помойку.
Здесь неумение общаться,лень,злость,месть,и все что угодно кроме Разумного существования Братьев на одной Планете.

Ты не научишь общаться тех, кто ведет себя не по-человечески, как с ними разговаривать?
Как ты будешь общаться с пьяным агрессивным типом с ножом в руках,погрозишь пальчиком?
Феникс
Цитата(Оленёнок @ 08.11.2017, 10:50) *
Ты не научишь общаться тех, кто ведет себя не по-человечески, как с ними разговаривать?

уверенным спокойным тоном,не повторяя за оппонентом его манеру разговора, но настойчиво и конструктивно указать свои намерения ,все просто
Оленёнок
Цитата(Феникс @ 08.11.2017 г., 12:54) *
уверенным спокойным тоном,не повторяя за оппонентом его манеру разговора, но настойчиво и конструктивно указать свои намерения ,все просто

Не уверена, что просто
Феникс
Цитата(Оленёнок @ 08.11.2017, 11:10) *
Не уверена, что просто

не,с начала не просто) но потом просто)
Облако
Цитата(Феникс @ 08.11.2017 г., 13:54) *

Ой, не всегда.
У меня был случай!
Даже не знаю, рассказывать ли ..
Там такой неадекват был. И я кожей чувствовала- только спокойствие, никакой паники и тем более слез
Слава богу, все обошлось.
Любовь и только
Цитата(Море любви @ 08.11.2017, 11:49) *
:и2: это так мило) ладно не расстраивайся, я не всегда такая)

Вот именно за это я и говорю-Людям кажется сверхъестественным Оптимальное существование.
"Это так мило!"-это так смешно и противно слышать,в ответ на Здравую Логику!
Милые Вы мои-таки милые,что страшно смотреть на вас!
Феникс
Цитата(Облако @ 08.11.2017, 12:24) *
Ой, не всегда.

у меня чет всегда получается)))), даже рубаху на груди рвать не надо)))
Облако
Цитата(Феникс @ 08.11.2017 г., 15:39) *
у меня чет всегда получается)))), даже рубаху на груди рвать не надо)))

Ну , у меня в той ситуации тоже получилось.
Но там не нужно было ничего успокаивающего говорить. Лучше стоять и молчать. Хлопая глазами))
Если бы начала что то говорить, то там реакция могла быть другой.
Феникс
Цитата(Облако @ 08.11.2017 г., 12:45) *
Ну , у меня в той ситуации тоже получилось.
Но там не нужно было ничего успокаивающего говорить. Лучше стоять и молчать. Хлопая глазами))
Если бы начала что то говорить, то там реакция могла быть другой.

В реальности у меня была один раз ситуация, когда не спокойная речь, ни нормальное общение не помогло, но мои габариты успокаивающе действуют на людей, так что что бы договорить , мне пришлось догонять)))) но это по-моему один такой случай, обидели мою собаку(
Море любви
Цитата(Любовь и только @ 08.11.2017, 13:27) *
"Это так мило!"-это так смешно и противно слышать,в ответ на Здравую Логику!
Милые Вы мои-таки милые,что страшно смотреть на вас!

я просто не хотела вдаваться в детали и так мило что ты не зная человека сразу рисуешь его монстром
в каком страшном и противном мире ты живёшь, ужас
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.