Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Баллон-насос №16
Тривиум: форум ИР портала > Увлечения > Форумные игры > Баллон-насос
Страницы: 1, 2
Умка
Попробую и я взвалить на себя такую ответственность, Есика мне правда вряд ли удастся перепрыгнуть, ну так хоть просто попрыгаю, все польза для здоровья biggrin.gif
Умка
Слова

Нок-эбаут
Обезьяноед
Вайшешика-Сутры
Ыб
Йебоа

Гильзаи
Оглахты
Давао

Готова вычеркивать и писать замену

окончательный список выглядит именно так!

Всем желающим прислать определения до 14.00 пятницы 22.01
если будет задержка, то до 14.00 понедельника 25.01

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ! СЛОВО ЗАМЕНЕНО
Потворна Ельза
Вализу знаю.
Esik
Слов не знаю, но играть вряд ли смогу. sad.gif
Я бы лучше сказку бы написал, да муз мой где-то уснул.
Умка
Цитата(Esik @ 12.1.2010, 15:26) *

может его того, разбудить? mr47_04.gif
Динка
Областничество знаю..
Cvetochek
Цитата(Esik @ 12.1.2010, 16:26) *

вот и напиши сказку по мотивам баллон-насоса №16
Esik
Цитата(Cvetochek @ 12.1.2010, 20:20) *
вот и напиши сказку по мотивам баллон-насоса №16
Отличная идея! smile.gif
Умка
Список главных игрунов:
Б. Эльза
Динка
Цветочек
..............

Кто пополнит список этих отчаянных героев и безрассудных храбрецов?

Динка
Огнищанина знаю.. biggrin.gif
Потворна Ельза
Я не то чтобы твердо знаю (сейчас значение слова не назову, и даже примерную область о чем оно), но помню, что раньше сталкивалась с таким словом. Боюсь, в списке определений смогу верное не выбрать, а именно вспомнить/узнать.

А что означает написание слова /Однодворцы через дробь? Это уже земена Огнищанину? Однодворцев не знаю.
Динка
Цитата(Безобразная Эльза @ 13.1.2010, 13:58) *
Я не то чтобы твердо знаю (сейчас значение слова не назову, и даже примерную область о чем оно), но помню, что раньше сталкивалась с таким словом. Боюсь, в списке определений смогу верное не выбрать, а именно вспомнить/узнать.

Я вот думаю, что я валоризацию еще вспомню, когда определения увижу..
Esik
Цитата(Динка @ 13.1.2010, 14:00) *
Я вот думаю, что я валоризацию еще вспомню, когда определения увижу..

Если бы я участвовал бы, то, боюсь, вспомнил бы Ыб и нок-абаут по определениям, если, конечно, последнее слово является соответствующим русским эквивалентом (или определением) даного английского термина.
Но, к счастью, я не участвую smile.gif
Умка
Цитата(Esik @ 13.1.2010, 14:10) *
Если бы я участвовал бы, то, боюсь, вспомнил бы Ыб и нок-абаут по определениям, если, конечно, последнее слово является соответствующим русским эквивалентом (или определением) даного английского термина.
Но, к счастью, я не участвую smile.gif

Есик, ну может все-таки? Я даже график под тебя подстрою girl_drink3.gif
Умка
Цитата(Безобразная Эльза @ 13.1.2010, 13:58) *

А что означает написание слова /Однодворцы через дробь? Это уже земена Огнищанину? Однодворцев не знаю.

Это я, зная вашу энциклопедическую осведомленность, на всякий случай написала сразу замену
ael
однодворцев и валоризацию было бы интересно конечно попридумывать))
Вайшешика-Сутры тоже бы неплохо заменить. :smile.gif хотя...
Умка
Цитата(ael @ 17.1.2010, 18:25) *
однодворцев и валоризацию было бы интересно конечно попридумывать))
Вайшешика-Сутры тоже бы неплохо заменить. :smile.gif хотя...

это значит, что однодворцы и валоризация тебе знакомы?
п.с. могу записывать в летописи героев?
ael
Цитата(Умка @ 18.1.2010, 15:01) *
это значит, что однодворцы и валоризация тебе знакомы?
п.с. могу записывать в летописи героев?

в герои можно)
Cvetochek
когда сека начнётся?
Потворна Ельза
Я свои отправлю завтра - одно только слово придумать осталось (ага, как раз именно валоризацию)
Динка
Умка, извини, у меня просто историческое образование tongue.gif . Я однодворцев вспомнила.. tongue.gif "Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой"..

Ты все же четко скажи, какие слова.. Я про валоризацию предупредила.. Могу узнать, возможно, верное определение..
Умка
все исправления внесла в первый пост, великие герои словесности, жду ваших определений
Динка
Только "обабок" уже был. Мафия №4
Карамба
Умка, у тебя ящик переполнен)))
Умка
Цитата(El @ 20.1.2010, 11:40) *
Умка, у тебя ящик переполнен)))

я почистила
Умка
Цитата(Динка @ 20.1.2010, 11:37) *

Я лох, но очень оперативный, заменила на обезьяноед
Потворна Ельза
За вашими заменами не угнаться smile.gif

Однодворцев жалко. Я такое было накатала о новой социальной сети "ребята с нашего двора"
Умка
Цитата(Безобразная Эльза @ 20.1.2010, 12:25) *
За вашими заменами не угнаться smile.gif

Однодворцев жалко. Я такое было накатала о новой социальной сети "ребята с нашего двора"

мне тоже жалко, надеялась, что наши историки не вспомнят.....но ты можешь выложить, мы оценим smile.gif
Динка
Цитата(Умка @ 20.1.2010, 13:05) *
мне тоже жалко, надеялась, что наши историки не вспомнят.....

Ну уж.. фигушки.. Мы неплохо учились. tongue.gif А это - базовый институтский курс по отечественной истории. Сразу не вспомнила, как то пропустила.. А потом - бац и озарение.. tongue.gif Тем более рядом с огнищанином.. А этого то из "Русской Правды" помню.. Заставляли первоисточник штудировать.. cool.gif
ael
Цитата(Динка @ 20.1.2010, 16:37) *

и я обабок знаю)
хотя определение придумаь могу
Cvetochek
Ответы отправил, а вот дошли ли?
Динка
Цитата(Cvetochek @ 23.1.2010, 0:12) *
Ответы отправил, а вот дошли ли?

А куда они денутся? На форуме почта нормально работает.. closedeyes.gif

Тоже отправила... rolleyes.gif
Мими
Ой, ребятки, а мне еще не поздно присоединиться?
Динка
Цитата(Мими @ 23.1.2010, 15:50) *

Только рады будем.. l_daisy.gif Словечки в первом посте..
Потворна Ельза
Цитата(Мими @ 23.1.2010, 14:50) *

Ооо, наконец-то!! А я гадаю, куда она запропала!!
Мими
Спасибо, отправила!
А вализа - это ж наш украинский чемодан, правда?
Потворна Ельза
Это контейнер для "дипломатической почты", если простыми словами.
Cvetochek
Цитата(Безобразная Эльза @ 23.1.2010, 23:43) *
Это контейнер для "дипломатической почты", если простыми словами.

По-нашему - чемодан. smile.gif
Интересно тогда услышать интерпритацию слова "скрыня".
Потворна Ельза
Цитата(Cvetochek @ 23.1.2010, 22:47) *
По-нашему - чемодан. smile.gif

В украинском языке "вализа" - любой чемодан бообще. В русском - чемодан это "чемодан" (перевод слова вализа), а "вализа " - только дипломатический контейнер, тот, который не подлежит таможенному досмотру. Причем это может быть даже и вовсе не чемодан, а пакет, папка, конверт, мешок...

В словаре:

Код
(фр. valise - чемодан) - почтовый мешок (сумка, пакет, конверт) дипломатического (консульского) курьера, пользующийся неприкосновенностью.

Цитата
Интересно тогда услышать интерпритацию слова "скрыня".

В русском языке слова "скрыня" нет. Тебе объяснить украинское слово?
Cvetochek
Цитата(Безобразная Эльза @ 24.1.2010, 2:34) *
В украинском языке "вализа" - любой чемодан бообще. В русском - чемодан это "чемодан" (перевод слова вализа), а "вализа " - только дипломатический контейнер, тот, который не подлежит таможенному досмотру. Причем это может быть даже и вовсе не чемодан, а пакет, папка, конверт, мешок...

В словаре:

Код
(фр. valise - чемодан) - почтовый мешок (сумка, пакет, конверт) дипломатического (консульского) курьера, пользующийся неприкосновенностью.

В русском языке слова "скрыня" нет. Тебе объяснить украинское слово?

Ну вот, а я думал, что будет весело... smile.gif
Потворна Ельза
Цитата(Cvetochek @ 24.1.2010, 0:54) *
Ну вот, а я думал, что будет весело... smile.gif

Чтобы было весело, попробуй найти и посмотреть французскую комедию "Дипломатическая вализа". Не соскучишься!
Динка
А я подумала, встретив в первом варианте предложенных Умкой слов исторические термины, что можно, например, давать слова все из одной отрасли знания. И пусть участники об этом знают. Может любопытно получится.. Попробуй найди среди, например, одних исторических определений верное.. girl_drink3.gif

Э.. это я только идею кинула. Я вести не буду.. Я буду от Мафии отходить последней.. girl_crazy.gif
Мими
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Скриня
(и скрыня) — старинное название сундука для хранения разных вещей, а также ящика на плотине, через который пускают воду на колеса мельницы. С. назывался в XV в. и ящичек, ковчег для хранения денег, мощей и т. п. С. были золотые, серебряные, медные и деревянные, "писаные с лужеными скобами и замком".

скрин — род. п. -а "ларь, сундук", скриня, скринка – то же, южн. (Даль), укр. скриня, блр. скрыня, др.-русск. скрина, скринɪа, сербск.-цслав. скриня, болг. скрин "шкаф", сербохорв. скри̏ња "сундук" (зап.), словен. skrijа "сундук, ящик", чеш. skřiě… (Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера)
Умка
Так, все ответы получила, но у ГМ чэпэ, поэтому постараюсь до среды выложить определения, ГМ очень извиняется l_daisy.gif
Esik
Цитата(Безобразная Эльза @ 24.1.2010, 1:34) *
В русском языке слова "скрыня" нет.

Не знаю, я этим словом пользуюсь с детства. smile.gif
Правда, у меня белорусские корни...
Потворна Ельза
Пока ждем заданий этой игры, предлагаю обсудить следующую. Вот только не уверена, где уместнее ее обсуждать - здесь или открыть отдельную тему?
Умка

Нок-эбаут

1.Нок-эбаут – удар в боксе, после которого сопрерник теряет сознание, но не валится на пол (в отличие от нок-аута), а продолжает стоять на ногах, представляя таким образом из себя безвольную мишень для избиения.

2.Нок-эбаут- Дешевое театрально-музыкальное представление.

3.Нок-эбаут - движение, предвосхищающие действие противника или провоцирующее его на какие-то действия. Позволяет использовать разработанную технику и победить за счёт чёткого знания последующих событий.

4.Нок-эбаут – команда серверного конфига.

5.Нок-эбаут - легкая форма острой сосудистой мозговой недостаточности, обусловленная анемией мозга и возникающая при болевом раздражении.

6.Нок эбаут- носовая подставка под статую на деревянном судне.
Умка
Обезьяноед

1.Обезьяноед-(Pithecophaga jefferyi), хищная птица семейства ястребиных. Длина тела около 90 см, весит около 4,5 кг.

2.Обезьяноед – гурман, любитель бразильской кухни, гастрономический борец за стабильность и баланс экосистемы тропиков, которые нарушены в последние десятилетия резким увеличением популяции диких обезьян.

3.Обезьяноед – в штате Пенджаб – презрительная кличка мусульман у индуистов, возникшая, вероятно, в связи с тем, что в исламе (в отличие от буддизма) ни обезьяна, ни корова не являются священными животными. Хотя мусульмане обезьян не едят, прозвище «коровоед», видимо, кажется индуистам недостаточно обидным.

4.Обезьяноед-вид гельминтов (в просторечье глисты, греч. helminthos — червь), обитающих в полостях тела (например, в кишечнике, желудке, мозге и других тканях) человекообразных обезьян

5.Обезьяноед - цветок, который будит в человеке прекрасное и убивает сущность обезьяны

6.Обезьяноед – плотоядное южноамериканское млекопитающее, живущее в устье Амазонки.
Умка
Вайшешика-Сутры

1.Вайшешика-Сутры - лёгкий хмельной напиток, который пился с утра для остоновки головокружения и снятия прочих похмельных чувств.

2.Вайшешика-Сутры – сподвижница Мухаммеда, первая женщина, надевшая хиджаб.

3.Вайшешика-Сутры – Чешская торговая марка бутылированного рассола

4.Вайшешика-Сутры-песочные часы с разноцветным песком внутри

5.Вайшешика-Сутры-собрание сутр философской школы вайшешика, датируемое примерно 2 в

6.Вайшешика-Сутры синдром (также сенильная деменция) — наиболее распространённая форма деменции, неизлечимое дегенеративное заболевание, впервые описанное в 1956 году чешским психиатром Яном Сутрой. Как правило, она обнаруживается у людей старше 50 лет, но существует и ранняя редкая форма заболевания.
Умка
Йебоа

1.Йебоа – (англ. Yeh, boa!) крик Оззи Озборна при виде живого удава.

2.Йебоа-металлический пояс с клиновидным выступом спереди и сзади у древних шумеров

3.Йебоа- (лат. jeboa, сокращ. ebova, от ebos, ebovis) бык назван так по причине его величины.

4.Йебоа - матерное ругательство нечётко произнесённое в присутствии детей младшей группы дворником детского сада "Буратино" после падения на льду во время коллективной прогулки детей в присутствии заведующей детского сада и комиссии из области.

5.Йебоа - Йебоа(Yeboah) Энтони (Гана). 06.06.1966. Нападающий. Выступал за ганские клубы "Корнер Стоунс Кумаси", "Окваху Сторес Юнайтед"

6.Йебоа – основатель секты «Коим Ситрум», правопреемницы «Аум синреке»
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.