Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Теория построения идеальной семьи
Тривиум: форум ИР портала > Семья > Отношения супругов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Builder
Представьте себе, что собрались некие люди и решили создать "Теорию построения идеальной семьи".
Сразу ответ - нереально, люди разные под всех не подстроишься, фигня полная.
Можно порассуждать.
Это же идеальная семья, значит мы можем просто отследить ммм... все положительные моменты семейной жизни, которые уже наработало человечество. То, что по мнению большинства ( морали...) дает возможность сказать, что семейная жизнь удалась и люди счастливы в браке. При этом, теория не будет иметь форму гвоздя вбитого в голову человека - делай только так, а не иначе.
Допустим в теории говорится, что измена разрушает брак, то это означает только то, что большинство людей не приемлют измену, не более того. По разным опросам, 20-30% допускают измену ( в разной степени интенсивности) и 80-85% не допускают даже мысли, что им изменят.
Если человек допускает измену, хм... в обе стороны, тогда пусть найдет себе в пару точно такого же человека, выход простой. Остальные пусть думают, желательно головой, стоит ли им рисковать семейными отношениями или все же пуститься во все тяжкие ( или не тяжкие girl_crazy.gif ).

Если теория говорит, что оскорблять партнера, это плохая идея, это откладывается на подкорочку и может служить причиной разрыва или охлаждения отношений, то пусть человек сам думает, оскорблять ли ему или сдержаться. А если еще и написать, что так поступают только идиоты, которые не видят ничего дальше своего носа и не умеют прогнозировать результаты своих поступков... Или мягко намекают, что живет человек с нелюбимым партнером, а со случайным попутчиком, и не видать ему всех прелестей семейной жизни, так... проживает жизнь... Думаю, что люди задумаются.
А если и нет, то тоже не беда, теория ничего не испортила. girl_crazy.gif

Есть ведь категория человеков под названием - молодежь. Это люди, которые часто вообще ничего еще не понимают в семейной жизни, у них нет никаких ориентиров, кроме родовой семьи, что иногда бывает достаточно, но чаще - нет. Часто некоторые даже не подозревают, что может дать человеку семья с самом широком смысле. Так, может быть, все же дать им возможность это узнать? Ну,хотя бы в теории.

Зная, основные постулаты теории, люди смогут ориентироваться в своем поведении. Если человек не может делать что то, что правильно по теории, то он, по крайней мере, будет знать, что не прав. И данный вопрос не будет причиной разногласий в семье: "Ты не прав" - "Угу, я знаю, но я ничего не могу с собой поделать", вместо: "Ты скотина" - "Да пошла ты ...".

Есть магисталь. Эта магистраль вдалбливается в нас с детства, она нас окружает. Если ты идешь по магистрали, то у тебя резко повышаются шансы найти подходящего человека и построить с ним крепкую советскую girl_crazy.gif семью. Если решил, что тебе лучше идти по проселку, то и ищи тогда партнера на этом проселке, а не хватай его с магистрали. Думай, соотноси...

Я могу еще долго ммм... занудствовать girl_crazy.gif , но, думаю, основное уже понятно.

Что скажете?
Потворна Ельза
.
Builder
Цитата(Безобразная Эльза @ 4.11.2010, 20:53) *
Скажу, что теорию построитьможно любую.

А также что из всех до сих пор придуманных теорий чего бы то ни было идеального польза была только от термодинамики - теории идеального газа.

Как только слово "идеальный" начинают применять вместо абстрактных понятий к людям - мне лично сразу начинает попахивать идеальненьким дерьмецом.

Приятно говорить с умным человеком, я не шучу... connie_5.gif

Это цитата, ты угадала, прямо сходу.
Непродуктивно изучать вариации, продуктивно изучать основы. Это как уравнение идеального газа. Рассмотрим идеальный газ, и если мы выведем для него все законы, то для реальных газов останется только подставлять коэффициенты.
Динка
Цитата
Представьте себе, что собрались некие люди и решили создать "Теорию построения идеальной семьи".
Сразу ответ - нереально, люди разные под всех не подстроишься, фигня полная.
Можно порассуждать.

Не фигня. А теориями всеобщего счастья, по- моему, люди сыты уже давно.

Цитата
Это же идеальная семья, значит мы можем просто отследить ммм... все положительные моменты семейной жизни, которые уже наработало человечество. То, что по мнению большинства ( морали...) дает возможность сказать, что семейная жизнь удалась и люди счастливы в браке.
Какое мне дело до мнения большинства о том, как нужно, если это - МОЯ семья? И с каких это пор большинство у нас всегда право и знает, кому и что нужно?

А насчет наработок человечества.. А ты будешь брать в расчет опыт семей , например, до 1917 года? Ты уверен, что понятия о счастливом браке совпадали в разные эпохи? Так какие наработки будешь брать?

Цитата
При этом, теория не будет иметь форму гвоздя вбитого в голову человека - делай только так, а не иначе.
Кончай лукавить, теория идеального (неважно чего) предполагает, что все иные варианту - неправильные, и что идеал - единственный путь. Это разве не гвоздь?

Цитата
Допустим в теории говорится, что измена разрушает брак, то это означает только то, что большинство людей не приемлют измену, не более того.
Эти теоретики ни фига не знают про измену. Измена - только симптом. Если лечить саму болезнь, то можно в браке и до 100 лет дожить.. cool.gif
Динка
Цитата
Если теория говорит, что оскорблять партнера, это плохая идея, это откладывается на подкорочку и может служить причиной разрыва или охлаждения отношений, то пусть человек сам думает, оскорблять ли ему или сдержаться. А если еще и написать, что так поступают только идиоты, которые не видят ничего дальше своего носа и не умеют прогнозировать результаты своих поступков... Или мягко намекают, что живет человек с нелюбимым партнером, а со случайным попутчиком, и не видать ему всех прелестей семейной жизни, так... проживает жизнь... Думаю, что люди задумаются.
А если и нет, то тоже не беда, теория ничего не испортила.
С каких это пор людям стало нравится, что их идиотами называют?

Цитата(Builder @ 4.11.2010, 20:47) *
Есть магисталь. Эта магистраль вдалбливается в нас с детства, она нас окружает. Если ты идешь по магистрали, то у тебя резко повышаются шансы найти подходящего человека и построить с ним крепкую советскую girl_crazy.gif семью. Если решил, что тебе лучше идти по проселку, то и ищи тогда партнера на этом проселке, а не хватай его с магистрали. Думай, соотноси...

Ваши магистрали столько уже семей поломали, заставив людей делать не то, что им на самом деле надо.. Страшно подумать, к чему все эти магистрали привели..
Builder
Цитата(Динка @ 5.11.2010, 0:15) *
Не фигня. А теориями всеобщего счастья, по- моему, люди сыты уже давно.

Это не теория всеобщего счастья, это попытка оптимальной линии поведения.
Какое мне дело до мнения большинства о том, как нужно, если это - МОЯ семья? И с каких это пор большинство у нас всегда право и знает, кому и что нужно?

Ни с каких, большинство в своей массе действительно не может ничего определить. Но в данном случае, есть некие общности, которые определяются социумом, психологией, моралью и нравственностью и от этого никуда не уйти.
А насчет наработок человечества.. А ты будешь брать в расчет опыт семей , например, до 1917 года? Ты уверен, что понятия о счастливом браке совпадали в разные эпохи? Так какие наработки будешь брать?

Доминирующую мораль в отношении семьи в отдельно взятой стране, а она уже включает в себя все то, что включает tongue.gif
Кончай лукавить, теория идеального (неважно чего) предполагает, что все иные варианту - неправильные, и что идеал - единственный путь. Это разве не гвоздь?

Идеал недостижим по определению. Не нужно в это упираться. В конце концов, если упор в слово "идеальная", можно его заменить.
Эти теоретики ни фига не знают про измену. Измена - только симптом. Если лечить саму болезнь, то можно в браке и до 100 лет дожить.. cool.gif

Теоретики знают про измену все. Чего там такого эксклюзивного в измене, что нельзя представить умозрительно. Если разложить ее на составляющие, то каждый человек это все проходил.
Про симптом не согласен. Симптом, безусловная проявление болезни. У людей все же есть мозги и он может/должен управлять своими эмоциями.
И потом, тогда зачем изменять? Лечи болезнь или уходи. Измена - это голова страуса в песке.
Builder
Цитата(Динка @ 5.11.2010, 0:18) *
С каких это пор людям стало нравится, что их идиотами называют?

Хм... не политкорректно? А как? Можно, конечно и скруглить углы... Не знаю. Иногда хороший удар в лоб действенней розовых соплей. Но на всех не угодишь, здесь ты права.
Ваши магистрали столько уже семей поломали, заставив людей делать не то, что им на самом деле надо..

Магисталь - это объективно, от нас не зависит. А заставлять никто и не собирается. Человек волен сам выбирать стиль поведения, только он иногда не знает, как ему поступать в том или ином случае. Нужно просто дать ему варианты.
Твоя любимая психология тоже, кстати, основана на магистралях. Стереотипы, Дин, они вокруг нас и с этим ничего не поделатьtongue.gif

Страшно подумать, к чему все эти магистрали привели..

Об чем это тебе так страшно думать?
Динка
Builder, наш спор с тобой вечен. smile.gif
Я даже не знаю уже, стоит ли идти на очередной виток обсуждения, по сути, тех же самых вопросов и проблем. Ибо:
1) я живу, так как хочу и мне это нравится.
2) то, что происходит у меня в семье, меня устраивает целиком и полностью. Но это - не твоя модель по многим показателям.
3) я никому не хочу навязывать свои принципы, ибо не считаю, что есть единый и универсальный путь создания счастливой семьи. Я нашла свой.

Давай мы тебя опять женим tongue.gif и посмотрим, как выглядит твоя теория на практике.. С точки зрения:
- реалистичности выплощения
- долговечности
- возможности счастья двух совершенно разных людей, которые приняли единые принципы и стараются по ним жить. cool.gif
Builder
Цитата(Динка @ 5.11.2010, 17:50) *
Builder, наш спор с тобой вечен. smile.gif
Я даже не знаю уже, стоит ли идти на очередной виток обсуждения, по сути, тех же самых вопросов и проблем. Ибо:
1) я живу, так как хочу и мне это нравится.
2) то, что происходит у меня в семье, меня устраивает целиком и полностью. Но это - не твоя модель по многим показателям.
3) я никому не хочу навязывать свои принципы, ибо не считаю, что есть единый и универсальный путь создания счастливой семьи. Я нашла свой.

СПОРИТЬ ЗАВЯЗЫВАЕМ !!! ( По этому поводуtongue.gif)

Цитата(Динка @ 5.11.2010, 17:50) *
Давай мы тебя опять женим tongue.gif и посмотрим, как выглядит твоя теория на практике.. С точки зрения:
- реалистичности выплощения
- долговечности
- возможности счастья двух совершенно разных людей, которые приняли единые принципы и стараются по ним жить. cool.gif

Давай мы тебя опять женим tongue.gif
Я ржал как лошадь, ну нельзя же так.... Развеселила, ей богу connie_5.gif
Долговременный эксперимент на кролике по имени Builder. Я задумался... Но не надолго. И чего мы достигнем в случае, если у меня не складется? Все равно вариантов несколько. Либо я дурак, либо она дура, либо теория неверна. mebiro_01.gif

Тролль
Этот мир не идеален, а вы об идеальности семьи. Какая теория? Нет её. Идеальность - это скучно, нудно. Каждый прожитый день в семье должен быть покорением вершины чего-то там, например, отношений, взаимопонимания и уважения. И всё это без теории, а спонтанно (имхо).
Динка
Цитата(Builder @ 5.11.2010, 18:07) *
СПОРИТЬ ЗАВЯЗЫВАЕМ !!! ( По этому поводуtongue.gif)
Давай мы тебя опять женим tongue.gif
Я ржал как лошадь, ну нельзя же так.... Развеселила, ей богу connie_5.gif
Долговременный эксперимент на кролике по имени Builder. Я задумался... Но не надолго. И чего мы достигнем в случае, если у меня не складется? Все равно вариантов несколько. Либо я дурак, либо она дура, либо теория неверна. mebiro_01.gif

А ты как хотел? Чтобы кроликами были другие, а ты стриг купоны? tongue.gif Фигушки тебе.. connie_1.gif
Тигра рогатаЯ
Сам принцип такой модели, поспорить могу, корнями из штатов.
Вот уж мания у народа все идеальное иметь.
Так что мне такая семья была бы просто не нужна. Скучно было бы.
Builder
Цитата(Тролль @ 5.11.2010, 18:14) *
Этот мир не идеален, а вы об идеальности семьи. Какая теория? Нет её. Идеальность - это скучно, нудно. Каждый прожитый день в семье должен быть покорением вершины чего-то там, например, отношений, взаимопонимания и уважения. И всё это без теории, а спонтанно (имхо).

Не вижу противоречия, за исключением - спонтанно. Прочитайте еще раз - "Теория построения идеальной семьи", это то, что Вы и написали. Я понимаю, что "атом неисчерпаем", но это не причина, чтобы его не изучать.

Хм... идеальное - скучно. Прикольный довод. Пора менять название, почему то это вызывает реакцию отторжения.

Какие будут предложения? Помогите, а...

Как построить крепкую советсткую семью. girl_crazy.gif girl_crazy.gif
Некоторые аспекты построения семьи.
Основы семейного долгостоя.
Ваша семья в Ваших руках.
Семья. Это должен знать каждый.
Builder
Цитата(Тигра рогатаЯ @ 6.11.2010, 18:56) *
Сам принцип такой модели, поспорить могу, корнями из штатов.
Вот уж мания у народа все идеальное иметь.
Так что мне такая семья была бы просто не нужна. Скучно было бы.

Вообще то, если говорить о философской составляющей, то все из Европы. Америка - стадо потребителей.
Идеальное и скучно несовместимые понятия. Это почти антиподы.
Идеальное - означает полное соответствие запросам человека, откуда взяться скуке..., только если она в потребностях.
Динка
Цитата(Builder @ 6.11.2010, 20:16) *
Не вижу противоречия, за исключением - спонтанно. Прочитайте еще раз - "Теория построения идеальной семьи", это то, что Вы и написали. Я понимаю, что "атом неисчерпаем", но это не причина, чтобы его не изучать.

Хм... идеальное - скучно. Прикольный довод. Пора менять название, почему то это вызывает реакцию отторжения.

Это - новые лозунги - названия? biggrin.gif

Особенно про долгостой понравилось.. wink.gif biggrin.gif
Builder
Цитата(Динка @ 6.11.2010, 22:54) *
Это - новые лозунги - названия? biggrin.gif

Ну да. Принимаю предложения.
Цитата(Динка @ 6.11.2010, 22:54) *
Особенно про долгостой понравилось.. wink.gif biggrin.gif

smile.gif
Тигра рогатаЯ
Запросам человека отвечает идеальное? Да как бы ни так.
У большинства народа утром одни запросы, в обед - другие, к вечеру - третьи.
И самый лучший показатель тому - беганье на сторону. Что мужички бегают, что барышни.

Что касается этих веяний, то Европа живет по традициям. А вот именно Америка, из-за отсутствия этих самых традиций просто помешана на - идеальных - детях, - идеальных - домах и так далее.
doca
Цитата(Builder @ 6.11.2010, 19:16) *

Ага, можно продолжить
Семья для чайниковsmile.gif
Хочешь хорошую семью - спроси меня как smile.gif
Как долго и счастливо жить вместе и не убить друг друга.

Само по себе определение "идеальный" кажется спорным.
Хотя какой-то костяк, на который навешиваются нюансы отношений, более-менее универсален, но сам по себе далеко недостаточен и схематичен.
Тигра рогатаЯ
О как.
Оказывается - скучно - это - прикольный - довод.
Ну раз прикольный, то по-прикалывайся.

А я кое-что добавлю, разумеется для прикола.
Так вот, только очень наивный или лунный человек, способен строить - теорию идеальной семьи -.
Правда этим еще можно заняться ради гонорара за забавное чтиво.
Или на форуме порассуждать об - идеале - можно.
Builder
Цитата(doca @ 7.11.2010, 23:39) *
Семья для чайниковsmile.gif

drinks.gif dance3.gif
Динка
Когда я была в старших классах, был введен курс "Этика и психология семейной жизни". Я где-то писала об этом. Немного повторюсь: учебников не было, первые уроки вела наша незамужняя учительница русского языка и литературы, которая сеяла разумное, вечное с помощью цитат классиков, потом часы ее взяла учительница физики, которая приносила разные статьи о взаимоотношениях полов, о семейной жизни, и вызывала кого-нибудь читать вслух. Я к чему.. Все это доброе вечное вроде бы правильно. Но.. все потом преломлялось в любом случае через мировоззрение конкретных людей, их жизненные обстоятельства. Нам говорили КАК НАДО, а результат - ТО, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ.

Вопрос - надо ли рассказывать о том, как надо?
Вроде бы да.
Кто должен знать о том, как надо?
А фиг его знает.
Поможет ли это?
Понятия не имею.

Ну и к чему пришли?
Builder
Цитата(Динка @ 9.11.2010, 0:11) *
Когда я была в старших классах, был введен курс "Этика и психология семейной жизни". Я где-то писала об этом. Немного повторюсь: учебников не было, первые уроки вела наша незамужняя учительница русского языка и литературы, которая сеяла разумное, вечное с помощью цитат классиков, потом часы ее взяла учительница физики, которая приносила разные статьи о взаимоотношениях полов, о семейной жизни, и вызывала кого-нибудь читать вслух. Я к чему.. Все это доброе вечное вроде бы правильно. Но.. все потом преломлялось в любом случае через мировоззрение конкретных людей, их жизненные обстоятельства. Нам говорили КАК НАДО, а результат - ТО, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ.

Вопрос - надо ли рассказывать о том, как надо?
Вроде бы да.
Кто должен знать о том, как надо?
А фиг его знает.
Поможет ли это?
Понятия не имею.

Ну и к чему пришли?

Тебе чего... неймется поговорить... мы ж с тобой заключили пакт о перемирии ( молчании) . Неееееееет, я могу ответить, МОГУ mr47_04.gif ....., но к чему это опять приведет?! girl_crazy.gif girl_crazy.gif girl_crazy.gif
Динка
Цитата(Builder @ 9.11.2010, 0:47) *
Тебе чего... неймется поговорить... мы ж с тобой заключили пакт о перемирии ( молчании) . Неееееееет, я могу ответить, МОГУ mr47_04.gif ....., но к чему это опять приведет?! girl_crazy.gif girl_crazy.gif girl_crazy.gif

Это - мысли вслух.. cool.gif А ты можешь не отвечать. crazy.gif
Builder
Цитата(Динка @ 9.11.2010, 0:49) *
Это - мысли вслух.. cool.gif А ты можешь не отвечать. crazy.gif

Провокаторшаtongue.gif , у меня ж руки то, руки то чешутся girl_crazy.gif
Динка
Цитата(Builder @ 9.11.2010, 1:02) *
Провокаторшаtongue.gif , у меня ж руки то, руки то чешутся girl_crazy.gif

Как развивается концепция? devil_2.gif
Она не вступила в стадию апробации? closedeyes.gif
Builder
Цитата(Динка @ 24.1.2011, 22:45) *
Как развивается концепция? devil_2.gif
Она не вступила в стадию апробации? closedeyes.gif

Нет Дин, не вступила. Концепция не имеет влияния на мою жизнь. Хотя я все больше убеждаюсь, что она нужна и она обязана работать. Но, в определенных случаях. Это не руководство к действию, это справочник для избранных людей. Не в смысле кастовости. Просто я пришел к выводу, что не все могут построить нормальную семью. Далеко не все. Чего-то у них не хватает, у всех разного, но... А вот для тех, кто способен на это и нужен эдакий путеводитель-справочник.
А концепция растет и развивается. Есть неразрешимые для меня вопросы. Ну, те, на которые у меня просто нет однозначного ответа и меня это напрягает. Вроде как пропадает ценность "теории". Я их оставляю на потом. Может быть они разрешаться сами по себе в процессе. А нет, так я приду к Вам за советом. )))
Cvetochek
С идеальной семьёй как раз всё просто: любовь, добытчик, хозяйка, дети, дожить до старости и умереть в один день.
И всё это было бы теорией, если бы я не знал семей, в которых смерть одного из супругов так огорчала второго, что он тоже не мог дальше жить...

Думаю, что к идеалу всё-равно надо стремиться, а иначе жизнь будет бесцельным блужданием по незнакомой местности.
ael
НУ может быть и так
скорее всего так.

а с бульдером не согласен..зазнайство какоето,/////
а скорее всего так просто, не подумав ляпнул...
Динка
Цитата(Builder @ 25.1.2011, 0:20) *
Нет Дин, не вступила. Концепция не имеет влияния на мою жизнь. Хотя я все больше убеждаюсь, что она нужна и она обязана работать. Но, в определенных случаях. Это не руководство к действию, это справочник для избранных людей. Не в смысле кастовости. Просто я пришел к выводу, что не все могут построить нормальную семью. Далеко не все. Чего-то у них не хватает, у всех разного, но... А вот для тех, кто способен на это и нужен эдакий путеводитель-справочник.

А чего не хватает то? cool.gif Может, путь как раз - формирование и развитие этого? smile.gif Только чего?

Хм.. Счастливый брак - все же - лотерея, и только потом - умения, усилия супругов по его сохранению и развитию..
Builder
Цитата(Динка @ 25.1.2011, 20:26) *
А чего не хватает то? cool.gif Может, путь как раз - формирование и развитие этого? smile.gif Только чего?

Коротенько.

Реализма ( тут много всего).
Хм... необходима правильная трусость перед жизнью.
Ответственности за близких.
Изначального стремление к длительным отношениям.
Отсутствие нацеленности на халявные мат. блага и как следствие зависимости.
Мозгов и/или житейской мудрости. С этим вообше непонятно чего делать, как это развивать?
.....

Цитата(Динка @ 25.1.2011, 20:26) *
Хм.. Счастливый брак - все же - лотерея, и только потом - умения, усилия супругов по его сохранению и развитию..

Хрен его знает, ты не первая от кого я слышу эту мыслю. Я так не считаю, пока. Но, если исходить из тезиса, что чужая душа потемки, то это действительно так и есть. Определить честно с тобой играют или нет можно, наверно, но очень трудно. На это нужно потратить уйму времени или жениться на однокласснице. ))) Или той, которую ты знаешь очень хорошо, с которой долгое время дружишь и знаешь все ее заморочки ( а она твои). То есть налицо необходимость длительного предварительного знакомства, чтобы убрать фактор везения.
А дальше, дальше с вероятностью 95% все получится.
И потом, мы уже обсуждали, что такое понятие счастья в семье. Это твое внутреннее счастье, ты должен приходить в семью уже счастливый. Задача партнера не погасить его, это счастье. По сути, не такая уж непосильная задача.
Динка
Цитата(Builder @ 25.1.2011, 22:32) *
Коротенько.

Реализма ( тут много всего).
Хм... необходима правильная трусость перед жизнью.
Ответственности за близких.
Изначального стремление к длительным отношениям.
Отсутствие нацеленности на халявные мат. блага и как следствие зависимости.
Мозгов и/или житейской мудрости. С этим вообше непонятно чего делать, как это развивать?
.....
Хрен его знает, ты не первая от кого я слышу эту мыслю. Я так не считаю, пока. Но, если исходить из тезиса, что чужая душа потемки, то это действительно так и есть. Определить честно с тобой играют или нет можно, наверно, но очень трудно. На это нужно потратить уйму времени или жениться на однокласснице. ))) Или той, которую ты знаешь очень хорошо, с которой долгое время дружишь и знаешь все ее заморочки ( а она твои). То есть налицо необходимость длительного предварительного знакомства, чтобы убрать фактор везения.

Есть просто "совпадение пазлов". По многим позициям. Когда ты понимаешь, что это настолько СВОЙ человек, что просто удивительно. Ему не надо объяснять часто смысл твоих фраз (что ты имела в виду), он чувствует и понимает тебя. Не все гладко, но вы совпали в чем-то важном для вас. Это - удача. Это - лотерея. И длительное знакомство тут роли не играет.
doca
Цитата(Builder @ 25.1.2011, 21:32) *
Коротенько.На это нужно потратить уйму времени или жениться на однокласснице. ))) Или той, которую ты знаешь очень хорошо, с которой долгое время дружишь и знаешь все ее заморочки ( а она твои). То есть налицо необходимость длительного предварительного знакомства, чтобы убрать фактор везения.

Должен быть период интереса и сбора информации. И все равно нет гарантии, потому, что ту, что ты знал вчера и сегодня завтра может стать совсем другой... Часто исподволь, незаметно таки происходит. И не надо тогда себя корить за дефект выбора. Просто люди меняются.
Builder
Цитата(Динка @ 25.1.2011, 22:57) *
Есть просто "совпадение пазлов". По многим позициям. Когда ты понимаешь, что это настолько СВОЙ человек, что просто удивительно. Ему не надо объяснять часто смысл твоих фраз (что ты имела в виду), он чувствует и понимает тебя. Не все гладко, но вы совпали в чем-то важном для вас. Это - удача. Это - лотерея. И длительное знакомство тут роли не играет.

Цитата(doca @ 26.1.2011, 0:24) *
Должен быть период интереса и сбора информации. И все равно нет гарантии, потому, что ту, что ты знал вчера и сегодня завтра может стать совсем другой... Часто исподволь, незаметно таки происходит. И не надо тогда себя корить за дефект выбора. Просто люди меняются.

Я выдам сейчас абсолютно секретную информацию !!!

У нас у всех довольно широкий диапазон принятия положительного решения. Справедливости ради скажу, что возрастом он прилично сужается. С одной стороны.

<<<С другой стороны, выяснилось, что еще дальше с возрастом критерии вообще меняются. И на сцену выходит НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ. Пазлы перестают волновать... И это печально. Но об этом пока рассуждать не будем. ))) >>>

Связано это с тем, что мы сами, своими руками ( глазами, чувствами) делаем мир таким, каким мы его хотим видеть. Но все же, нужно постараться посмотреть на ситуацию трезвым взглядом и не упустить важных для себя моментов. Думаю даже, что конкретные качества партнера вообще не имеют большого значения, ну, за немногим исключением. Важно их знание. Знание, понимание и доверие. А это во многом наши проблемы. И все же. Я много общаюсь с женским полом ( работа такая ))) ), и чем больше я с ними общаюсь, тем яснее для меня они становятся. Я уже точно могу сказать, с кем у меня могло бы получится, а с кем, точно нет. При этом, они все разные. Но есть в них нечто обобщающее именно для меня.
И еще. Некоторые вещи я бы вообще не смог понять, если бы не "дружил" с ними. Если бы у нас начались отношения, то я вообще о многом не узнал бы никогда. А так, я друг, мне можно рассказывать такие вещи... И я точно знаю, что мне не врут. А зачем? Я просто друг. Хм... мне кажется, именно с этого и нужно начинать.
Если люди уже вместе, то вероятность того, что они меняются не в фазе весьма мала. Разве что изначально они разрешили себе сделать СЛИШКОМ большие допуски. Так тоже бывает.
БабаЯгаПротив
Цитата(Builder @ 26.1.2011, 3:12) *
Я выдам сейчас абсолютно секретную информацию !!!
Если люди уже вместе, то вероятность того, что они меняются не в фазе весьма мала. Разве что изначально они разрешили себе сделать СЛИШКОМ большие допуски. Так тоже бывает.

ПРОСТО УЛЫБНУЛО...

whitemouse
Цитата
мы уже обсуждали, что такое понятие счастья в семье. Это твое внутреннее счастье, ты должен приходить в семью уже счастливый. Задача партнера не погасить его, это счастье. По сути, не такая уж непосильная задача.

Если быть объективной...
Сама идея о том что "другому человеку(партнеру) надо нести счастье (радость)" в отношениях выраженная тобой в словах мне лично стала близкой. И о том что один другому просто эмоциональное дополнение и стимул (не помню тоже вроде твое))))

Так что хорошо что рассуждаешь об "идеальной семье". l_daisy.gif
Может кто реализует.....))))))))
doca
Что и требовалось доказать - то ли дуализм, то ли активация в соционическом аспекте smile.gif
Cvetochek
Цитата(doca @ 26.1.2011, 23:43) *
Что и требовалось доказать - то ли дуализм, то ли активация в соционическом аспекте smile.gif

Если бы они ещё создали методику по определению ТИМов - цены бы им не было. А эти современные соционики вместо разработки базовых понятий уже кинулись изготавливать свои течения: энергетические, дополнительные ТИМы... Жаль, что Ауша так рано ушла sad.gif.
Builder
Цитата(Cvetochek @ 27.1.2011, 0:56) *
Жаль, что Ауша так рано ушла sad.gif.

Серый я. Полез искать кто такая Ауша. Набрел...

Потому, что те энергетические потоки, которыми люди постоянно обмениваются между собой, хоть и определяются типом личности, но обуславливаются и другими свойствами из за того, что выброс для какого типа личности идёт по другому меридиану (отдельный участок совокупной нервной системы человека или та часть нервной системы человека, которая обуславливает связь человека с окружающими его людьми и которая обеспечивает определённые орган своеобразной связью с определёнными участками мозга). Это определение достаточно неточное, но теоретических разработок на эту тему у меня пока нет, и то, что я по этому вопросу знаю точно – лишь то, что каждый тип личности при недостаточно хороших отношениях с другими людьми, портит всем этим людям один-единственный (по сути дела – два) орган, названия которых соответствуют тому меридиану человека, по которому и происходит этот выброс. И это просто потому, что на информационном уровне этот меридиан вместе с так называемым парным меридианом подключен к тому нервному узлу, который подключен к так называемой (по восточной медицине) пятой чакре или чакраму. Мы надеемся, что в будущем можно будет измерить частоту и длину волны, которой один человек как бы бьет по другому человеку.

Теоретических разработок у меня нет - можно подумать, что есть практические. girl_crazy.gif
которая обеспечивает определённые орган своеобразной связью с определёнными участками мозга - весьма и весьма информативная фраза. Сразу все становится понятно. girl_crazy.gif
Мы надеемся, что в будущем можно будет измерить частоту и длину волны, которой один человек как бы бьет по другому человеку.

Если эту волну уже фиксируют, то все уже измерено. А если нет, то откуда такая уверенность. girl_crazy.gif
Builder
Цитата(whitemouse @ 26.1.2011, 22:05) *
Так что хорошо что рассуждаешь об "идеальной семье". l_daisy.gif

Я стараюсь. smile.gif

Цитата(whitemouse @ 26.1.2011, 22:05) *
Может кто реализует.....))))))))

Хм... вот и я думаю об том же. Но я все дальше и дальше от этого. Надеюсь только на киндера.

doca
Цитата(Builder @ 28.1.2011, 0:32) *
Серый я. Полез искать кто такая Ауша. Набрел...

Да, Аушру в конце занесло в какие-то высшие эмпиреи, сайентологию и какую-то мудреную энергетику.
Но соционику, как типологию, сама люблю, применяю по-возможности и в отношениях и в жизни вообще. Мне помогает. И результат есть.
Динка
Цитата(Builder @ 28.1.2011, 1:37) *
Я стараюсь. smile.gif
Хм... вот и я думаю об том же. Но я все дальше и дальше от этого. Надеюсь только на киндера.

А что так? girl_crazy.gif Если всё действительно так, как ты пишешь:

Цитата(Builder @ 26.1.2011, 1:12) *
У нас у всех довольно широкий диапазон принятия положительного решения. Справедливости ради скажу, что возрастом он прилично сужается. С одной стороны.

<<<С другой стороны, выяснилось, что еще дальше с возрастом критерии вообще меняются. И на сцену выходит НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ. Пазлы перестают волновать... И это печально. Но об этом пока рассуждать не будем. ))) >>>

Связано это с тем, что мы сами, своими руками ( глазами, чувствами) делаем мир таким, каким мы его хотим видеть. Но все же, нужно постараться посмотреть на ситуацию трезвым взглядом и не упустить важных для себя моментов. Думаю даже, что конкретные качества партнера вообще не имеют большого значения, ну, за немногим исключением. Важно их знание. Знание, понимание и доверие. А это во многом наши проблемы. И все же. Я много общаюсь с женским полом ( работа такая ))) ), и чем больше я с ними общаюсь, тем яснее для меня они становятся. Я уже точно могу сказать, с кем у меня могло бы получится, а с кем, точно нет. При этом, они все разные. Но есть в них нечто обобщающее именно для меня.
Builder
Цитата(Динка @ 28.1.2011, 13:50) *
А что так? girl_crazy.gif Если всё действительно так, как ты пишешь:

Это я пишу об другом. Ты была права, когда говорила, что мне нужно было жениться по новой сразу после развода. Сейчас я совсем не уверен, что мне это надо. Все, что я сейчас чувствую, говорит об обратном. Нафигакозебаян.
Ну да я знаю ( думаю, что знаю) как, но не знаю с кем ( вообще отдельная песня) и, главное, зачем.
От добра добра не ищут. Я сейчас живу в кайф. Семья серьезно его ограничит. Понятно, что я получу что-то взамен, но я не уверен, что мне это так уж необходимо.
Builder
Цитата(doca @ 28.1.2011, 10:53) *
Да, Аушру в конце занесло в какие-то высшие эмпиреи, сайентологию и какую-то мудреную энергетику.

Угу, в соционике можно найти здравые идеи. Но мне пока идеи Хаббарта все же ближе и понятнее ( кроме его собственно сайентологии). Они где-то перекликаются, недаром ее понесло в сайентологию. Но в соционику я еще не влезал глубоко.
Цитата(doca @ 28.1.2011, 10:53) *
Но соционику, как типологию, сама люблю, применяю по-возможности и в отношениях и в жизни вообще. Мне помогает. И результат есть.

Уффф, придется влезать еще и туда. )))
doca
Ок. Как протипируешь себя - скажешь мне. Поскольку я в твоем социотипе уже процентов на 80 уверена. smile.gif
Builder
Цитата(doca @ 28.1.2011, 20:37) *
Ок. Как протипируешь себя - скажешь мне. Поскольку я в твоем социотипе уже процентов на 80 уверена. smile.gif

Договорились. smile.gif
Динка
Цитата(Builder @ 28.1.2011, 20:34) *
Угу, в соционике можно найти здравые идеи. Но мне пока идеи Хаббарта все же ближе и понятнее ( кроме его собственно сайентологии). Они где-то перекликаются, недаром ее понесло в сайентологию. Но в соционику я еще не влезал глубоко.

Уффф, придется влезать еще и туда. )))

Я вот пришла к убеждению, что соционика вредна.. Она стремится все многообразие человеческой натуры свести к ограниченному количеству типажей. Отношения между людьми объясняются некими закономерностями взаимодействия типажей, и есть очень хорошая лазейка -оправдать проблемы в отношениях особенностями межтипового взаимодействия, отлынивая при этом от взятия на себя ответственности за эти проблемы. Особенностями типажа также оправдываются собственные безобразия и безобразия иных людей. smile.gif
doca
Не совсем так. Это поверхностный взгляд на социотипологию. Для того, кто хочет оправдать свои проблемы в отношениях не важно, что притянуть за уши - хоть гороскоп, хоть соционику, хоть некачественную водку.
И любая психологическая методика подразумевает некоторое изучение человека с целью типирования. Этим занимались все известные психологи и психиатры от Юнга до Леонгарда, от Ганнушкина до Лесгафта. А для чего же эти все типологии нужны, как не для более лучшего узнавания человека и улучшения качества общения?
Ведь есть проблема психологической совместимости и несовместимости - думаю, это трудно отрицать. И соционика не дает оправданий - это не индульгенция. Зато, прослеживая взаимодействия,можно например, понять, где может возникнуть источник напряженности в отношениях и по-возможности, его обойти, не пиная болевую партнера. И ценностно-мотивационные противоречия могут быть сглажены. А, главное, позволит избежать некоторых дефектов осознанного выбора партнера, зная его систему ценностей и возможные пути реагирования.
Главное для меня в соционике - возможность хоть какой-то систематизации моих знаний о человеках в принципе, а так же тот мой интерес к людям, который теперь имеет не просто умозрительное, а вполне прикладное значение. А вот социо-бирочки на людей вещать не обязательно.
Динка
Цитата(doca @ 29.1.2011, 0:26) *
Не совсем так. Это поверхностный взгляд на социотипологию. Для того, кто хочет оправдать свои проблемы в отношениях не важно, что притянуть за уши - хоть гороскоп, хоть соционику, хоть некачественную водку.
Но есть проблема психологической совместимости и несовместимости - думаю, это трудно отрицать. И соционика не дает оправданий - это не индульгенция. Зато, прослеживая взаимодействия,можно например, понять, где может возникнуть источник напряженности в отношениях и по-возможности, его обойти, не пиная болевую партнера.

Для того, чтобы не пинать болевую другого человека, вполне достаточно чувства такта и знания другого человека. smile.gif
Соционике не по силам решить проблему психологической совместимости. Это - очень односторонний взгляд на проблему.. smile.gif По - моему, пора ввести термин "жертвы типирования". Это - те, кто уверовал в свою принадлежность к типажу и смотрит на себя и взаимоотношения с другими через эту призму. smile.gif Это - рамки и стереотипы.
Пользователь
Цитата
Соционике не по силам решить проблему психологической совместимости.
А она намеревается ее (проблему) решать? Полагаю, она не для решения проблемы, а для ее предупреждения - и, при возможности - уклонения от нее или, как минимум - понимания причин несовместимости. Говорить про соционику и решение проблемы несовместимости - это типа как от наклейки на пачке сигарет "курение опасно для вашего здоровья" ждать, что она (надпись) избавит от последствий длительного курения.
Динка
Цитата(Пользователь @ 29.1.2011, 0:40) *
А она намеревается ее (проблему) решать? Полагаю, она не для решения проблемы, а для ее предупреждения - и, при возможности - уклонения от нее или, как минимум - понимания причин несовместимости. Говорить про соционику и решение проблемы несовместимости - это типа как от наклейки на пачке сигарет "курение опасно для вашего здоровья" ждать, что она (надпись) избавит от последствий длительного курения.

Предупреждение проблемы - часть ее решения.. Профилактика - тоже решение проблемы. Значит, претендуют на знание причины, раз указывают на проявления, на характер межтиповых отношений в данном случае. Это там явно есть. smile.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.