Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Просто вопросы
Тривиум: форум ИР портала > Свет мой зеркальце, скажи... > Здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4
Динка
Походила по разделу.. Тему не откроешь подчас. А спросить хочется. girl_witch.gif

Почитав кучу всего в инете, я так и не поняла, как наркоз на человека влияет. Я не о моменте операции, а об отдаленных последствиях.. Для памяти, например.. Или для чего еще? sad.gif
doca
Есть зависимость выраженности отдаленных последствий от вида,глубины, продолжительности наркоза, введения сопутствующих миорелаксантов и т.д.
Неглубокий и непродолжительный наркоз дает те же краткосрочные последствия, как и прием алкоголя-то есть, субъективно, уже через сутки-двое последствия никак не ощущаются.
Современные средства для наркоза, особенно внутривенного, настолько щадящи и краткосрочны, что уже через полчаса на своих ногах можно уйти из клиники.
99% успеха - это работа анестезиолога - грамотный подбор препарата, расчет дозы, учет показнаий-противопоказаний и т.д.

Последствия для памяти возникают в случае затяжных наркозов, сопровождающихся гипоксией.
Но чаще на центральную нервную систему оказывает влияние само стрессорное воздействие вмешательства.
Godiva
Знакомая ходила на операцию, ей прямо сказали: в карман анестезиологу засунь 3 тысячи, наркоз будет хороший и отходняк тоже.
Динка
Цитата(doca @ 7.11.2011, 22:54) *
Есть зависимость выраженности отдаленных последствий от вида,глубины, продолжительности наркоза, введения сопутствующих миорелаксантов и т.д.
Неглубокий и непродолжительный наркоз дает те же краткосрочные последствия, как и прием алкоголя-то есть, субъективно, уже через сутки-двое последствия никак не ощущаются.
Современные средства для наркоза, особенно внутривенного, настолько щадящи и краткосрочны, что уже через полчаса на своих ногах можно уйти из клиники.
99% успеха - это работа анестезиолога - грамотный подбор препарата, расчет дозы, учет показнаий-противопоказаний и т.д.

Последствия для памяти возникают в случае затяжных наркозов, сопровождающихся гипоксией.
Но чаще на центральную нервную систему оказывает влияние само стрессорное воздействие вмешательства.

Если ты примерно час - полтора спишь и отойти не можешь?
Если тебя подташнивает еще часа два?
И голова кружится? Несильно? Но.. кружится..
Динка
Цитата(Godiva @ 7.11.2011, 22:57) *
Знакомая ходила на операцию, ей прямо сказали: в карман анестезиологу засунь 3 тысячи, наркоз будет хороший и отходняк тоже.

Ага.. А потом все равно всем одинаковый. smile.gif
Godiva
Цитата(Динка @ 7.11.2011, 23:03) *
Ага.. А потом все равно всем одинаковый. smile.gif

Сказала нет, после операции проснулась нормально. А соседка по палате вся, пардон, вывернулась наизнанку.
Динка
Цитата(Godiva @ 7.11.2011, 23:08) *
Сказала нет, после операции проснулась нормально. А соседка по палате вся, пардон, вывернулась наизнанку.

Из последнего опыта - у всех был один и тот же наркоз. Платники, неплатники.. Медсестры фигели, добудиться никого не могли. Дядька - анестезиолог новый. Но и лекарство у них другое просто пришло.
Godiva
Цитата(Динка @ 7.11.2011, 23:10) *
Из последнего опыта - у всех был один и тот же наркоз. Платники, неплатники.. Медсестры фигели, добудиться никого не могли. Дядька - анестезиолог новый. Но и лекарство у них другое просто пришло.

Я подробностей не знаю какие были лекарства. Дать денег ей посоветовала знакомая, которая в этой же больнице работает. Тетки обе шли платно, опреации обе по мимомам, лапарасокпические.
Динка
Цитата(Godiva @ 7.11.2011, 23:19) *
Я подробностей не знаю какие были лекарства. Дать денег ей посоветовала знакомая, которая в этой же больнице работает. Тетки обе шли платно, опреации обе по мимомам, лапарасокпические.

Мне просто кажется, что у меня с памятью что-то стало.. ph34r.gif Я хуже запоминаю.. Или это - осень, у меня депрессивный компонент и мне так только кажется ( я про память)...
Потворна Ельза
А возраст как причину мы исключаем сразу, да? girl_crazy.gif
Динка
Цитата(Безобразная Эльза @ 7.11.2011, 23:31) *
А возраст как причину мы исключаем сразу, да? girl_crazy.gif

Ну, по сути, если разобраться.. Какая на фиг разница, почему? tongue.gif Я не знаю, какая причина мне больше нравится.. tongue.gif
БабаЯгаПротив
Цитата(Динка @ 8.11.2011, 1:29) *
Мне просто кажется, что у меня с памятью что-то стало.. ph34r.gif Я хуже запоминаю.. Или это - осень, у меня депрессивный компонент и мне так только кажется ( я про память)...

У меня мама очень тяжело пережила наркоз. Утверждала что памяти лишилась на 50%;У неё действительно была великолепная память.
Но там кроме самого наркоза, я думаю ,сыграл ещё её страх,что она эту операцию не переживёт.
Утверждала что мы от неё точный диагноз скрываем.
doca
Сложно сказать, что конкретно влияет на память. И какая память страдает и в чем это проявляется?
В любом случае, дай себе усиленную программу по тренировке памяти - например, те же сканворды, читай и заставляй себя пересказывать по памяти прочтенное. Выучи пару полюбившихся стихотворений. Память - инструмент довольно хорошо поддающийся тренировке smile.gif
Godiva
У меня медицинский вопрос. Нам дали такой вот рецепт, в аптеке три фармацевта рассматривали, так и не поняли, что назначено третьим, которое по 1 таблетке 2 раза в день. Расшифруем? Не хочется снова идти к врачу.

doca
Даже на ум не идет, что это может быть!
Надо сказать, что названия препаратов у вас и у нас отличаются. Некоторых вообще нет smile.gif
Godiva
Цитата(doca @ 8.11.2011, 22:28) *
Даже на ум не идет, что это может быть!
Надо сказать, что названия препаратов у вас и у нас отличаются. Некоторых вообще нет smile.gif

Сужаю поиск. Это какие-то витамины должны быть.
Nalali
гипотиазид?
ЕжикВТумане
Гипотрилон, наверное. Но он стоит не по детски. Такие лекарства можно расшифровывать, имея первые буквы, пользуясь сайтом aptekamos.ru.
Забава Путятишна
Цитата(Динка @ 7.11.2011, 22:13) *
Походила по разделу.. Тему не откроешь подчас. А спросить хочется. girl_witch.gif
Почитав кучу всего в инете, я так и не поняла, как наркоз на человека влияет. Я не о моменте операции, а об отдаленных последствиях.. Для памяти, например.. Или для чего еще? sad.gif

Так увлеклась разгадыванием шарады под названием " Правила юбилейной партии " ,что пропустила родную и любимую тему.Попробую объяснить.
Я уже в какой-то теме писала,что наши организмы ,даже при кажущейся одинаковости -возраст ,комплекция ,перенесенные в прошлом заболевания ,все АБСОЛЮТНО разные . Огромное значение имеют состояние печени ( как органа чистильщика) ,почек -как выводящего органа ,сосудов .Даже наличие жира ,как депо ,имеет большое значение .Тучные люди ,во-первых больше потребляют препаратов , а во вторых-выведение этих препаратов становится очень длительным . Это я к тому ,что если вам с кем-то, одновременно ,давали наркоз и одну из вас "полоскало" после ,то это вовсе не значит ,что у нее был "плохой "наркоз ,а у вас "хороший".
Теперь маленький экскурс в тайны наркоза - основной препарат ,который в России идет по ДМС -это калипсол .Препарат старый (у него есть куча синонимов) ,хорошо себя зарекомендовал .НО ! Есть у него один недостаток - глюки !У одних это просто цветные картинки ,у других -это ужастики ужасные ,которые запускают всю цепную реакцию нервной системы .Пациент ,просыпаясь может и не помнить снов ,хотя чаще всего помнят ,а вот организм помнит и у него начинается тошнота ,рвота ,головокружение и тд. Не буду вдаваться в подробности ,как конкретно это происходит ,замучаю терминами. Но ,опять таки ,все это давно известно и для нейтрализации этого действия калипсола ,тем же ДМС предусмотрен седуксен ,реланиум ,элениум .Эти препараты абсолютно снимают все глюки и побочные действия калипсола.
А теперь самое интересное . Препараты ОБЯЗАТЕЛЬНЫ по ДМС ,но анестезиологи ,которых я просто не считаю своими коллегами ,на этом делают разделение на "плохой " и "хороший" наркоз.
Есть ,правда такие ситуации ,когда у пациента аллергия на элениум и тд. Вот здесь может быть предложен препарат выбора -диприван . Замечательный препарат ,который не дает никаких побочных эффектов ,но достаточно дорогой и не входит в ДМС .Но это вам должен объяснить анестезиолог .И вы должны быть уверены ,что вам за ваши деньги вводят именно диприван ,а не калипсол под прикрытием реланиума .
Кстати ,диприван -5 ампул ,каждая ампула на 40-60 мин наркоза ,стоит меньше 3 тысяч.
А плохой наркоз - это некомпетентность анестезиолога как врача и отсутствие совести как у человека. И за это вы можете подать на него в суд. Во время наркоза и после обязательно ведется карта ,где фиксируется ваше состояние во время операции . И если там повышено АД или учащен пульс ,значит вы недостаточно обезболены И это потом врач должен будет объяснить.
Не хочу сейчас рассказывать ,что привело врачей к такому положению дел .Но уверяю вас хороших врачей ,добрых ,бескорыстных ,болеющих за пациентов еще очень много .Хотя становится все меньше и меньше.
Godiva
Почитала про гипотиазид и гипотрилон - совсем нет. Этот рецепт выписала окулист и точно помню, что она говорила о витаминах третьим пунктом. Ладно, придется идти в поликлиннику.
Забава Путятишна
Цитата(Динка @ 7.11.2011, 23:29) *

А вот на память сами препараты для наркоза ,если это кратковременные операции ,не влияют . Чаще влияет гипоксия ( Дока права ) ,но не от наркоза ,а от резкого снижения АД ,например -кровотечение во время или до операции . Хотя ,опять -таки ,некомпетентность анестезиолога может привести как к повышению ,так и к снижению АД . Но это -человеческий фактор ,а не проблема наркоза как такового.
Вот ,что точно могу сказать -у кого было несколько эндотрахеальных наркозов ,те потом жуткие храпуны )))))
А проблема памяти -это может быть и банальная проблема при повышенном АД , гормональные сдвиги ,как при болезнях щитовидной железы ,так и при заболеваниях половой сферы . Давно доказано снижение памяти и внимания у женщин во второй половине цикла . По молодости мы этого не замечаем ,а с возрастом .........
Динке можно просто попить ноотропы , но не менее 3 месяцев ,так как обладают накопительным действием и только через 3 месяца достигают в организме нужного уровня.
Забава Путятишна
Цитата(Godiva @ 10.11.2011, 9:14) *
Почитала про гипотиазид и гипотрилон - совсем нет. Этот рецепт выписала окулист и точно помню, что она говорила о витаминах третьим пунктом. Ладно, придется идти в поликлиннику.

Марин ,а вот твой препарат я тоже не угадала ((( Плохо видно там ,где стоит печать . Может сфотай конкретно эту запись отчетливей ?
Godiva
Цитата(Доктор Таня @ 10.11.2011, 9:17) *
Марин ,а вот твой препарат я тоже не угадала ((( Плохо видно там ,где стоит печать . Может сфотай конкретно эту запись отчетливей ?

Это сканировано, точнее некуда. Его уже по всякому рассматривали: и на просвет, и с другой стороны - никак, я еще в другую аптеку заходила и ничего. Так что дорога по любому к врачу обратно, потом расскажу ради интереса, что же это было.
Забава Путятишна
Цитата(Godiva @ 10.11.2011, 9:20) *
Это сканировано, точнее некуда. Его уже по всякому рассматривали: и на просвет, и с другой стороны - никак, я еще в другую аптеку заходила и ничего. Так что дорога по любому к врачу обратно, потом расскажу ради интереса, что же это было.

Ну да ,мне тоже интересно ,аж жуть ! Вообще витаминов на "гипо...." я не припоминаю.......
Потворна Ельза
А почему вы решили, что там кириллица? Мне начало читается "neuro..."
Забава Путятишна
Цитата(Безобразная Эльза @ 10.11.2011, 9:36) *
А почему вы решили, что там кириллица? Мне начало читается "neuro..."

Ну не знаю .........обычно ,если врач привык писать на латыни ,то он все пишет на латыни и наоборот .Пикамилон написан на кириллице ,поэтому .......Хотя ,кто их ,докторов разберет )))
Забава Путятишна
Ну если читать так ,как говорит Эльза ,то это нейромидин. Хотя Нейромидин -это не витамины ,а серьезный лекарственный препарат.
Динка
Цитата(Доктор Таня @ 10.11.2011, 9:15) *
А вот на память сами препараты для наркоза ,если это кратковременные операции ,не влияют . Чаще влияет гипоксия ( Дока права ) ,но не от наркоза ,а от резкого снижения АД ,например -кровотечение во время или до операции . Хотя ,опять -таки ,некомпетентность анестезиолога может привести как к повышению ,так и к снижению АД . Но это -человеческий фактор ,а не проблема наркоза как такового.
Вот ,что точно могу сказать -у кого было несколько эндотрахеальных наркозов ,те потом жуткие храпуны )))))
А проблема памяти -это может быть и банальная проблема при повышенном АД , гормональные сдвиги ,как при болезнях щитовидной железы ,так и при заболеваниях половой сферы . Давно доказано снижение памяти и внимания у женщин во второй половине цикла . По молодости мы этого не замечаем ,а с возрастом .........
Динке можно просто попить ноотропы , но не менее 3 месяцев ,так как обладают накопительным действием и только через 3 месяца достигают в организме нужного уровня.
Спасибо.. l_daisy.gif
Решила свою память напрячь на книжной викторине в инете. Все нормально с моей памятью.. devil_2.gif Надо бы еще где-нибудь историческую викторину серьезную отыскать.. Но это уже будет тест на профпригодность. devil_2.gif
Леда
Цитата(Доктор Таня @ 10.11.2011, 9:15) *
.

А последствия эпидуральной анестезии?
Забава Путятишна
Цитата(tulip @ 10.11.2011, 21:51) *
А последствия эпидуральной анестезии?

Тут сложнее..... если все сделано правильно и ювелирно ,то последствий может и не быть . К сожалению ,частыми осложнениями бывают головные боли и корешковые боли в ногах ,иногда в руках. Плохо сделанная анестезия ,может привести к параличам и парезам .И не всегда это ошибка анестезиолога ,это может быть и врожденное нестандартное расположение нервов . Или приобретенное в результате травмы.
Леда
Цитата(Доктор Таня @ 10.11.2011, 22:06) *
Тут сложнее..... если все сделано правильно и ювелирно ,то последствий может и не быть . К сожалению ,частыми осложнениями бывают головные боли и корешковые боли в ногах ,иногда в руках. Плохо сделанная анестезия ,может привести к параличам и парезам .И не всегда это ошибка анестезиолога ,это может быть и врожденное нестандартное расположение нервов . Или приобретенное в результате травмы.

родственник уверил, что самая щадящая.
Нет, болей нет никаких, головных тем более, очень редко если резкий перепад давления. Спасибо l_daisy.gif
Лампа
Вопрос такой - что-то в последнее время колени похрустовать начали при сгибании. Говорят вроде бы интернет виноват, сидячий образ жизни. А как без интернета-то?
Есть ли какое-нибудь лекарство или это уже навсегда?
doca
Вес не менялся?
Вообще, похрустывание суставов может быть вариантом нормы. Хуже, когда начинаются боли в коленях и т.д.
Вообще, колени не любят нагрузок в виде бега, подъема тяжестей, резких приседаний, прыжков.
А вот поделать "Веолсипед", сделать плавных 10-30 приседаний, ходьба по лестнице, высоко поднимая коленки поможет привести их в порядок.
Лампа
Цитата(doca @ 6.1.2012, 18:09) *
Вес не менялся?
Вообще, похрустывание суставов может быть вариантом нормы. Хуже, когда начинаются боли в коленях и т.д.
Вообще, колени не любят нагрузок в виде бега, подъема тяжестей, резких приседаний, прыжков.
А вот поделать "Веолсипед", сделать плавных 10-30 приседаний, ходьба по лестнице, высоко поднимая коленки поможет привести их в порядок.

Ой, Дока, спасибо, обнадежила.
Мой личный врач Эрме Неджильда поставила мне диагноз Хана и посоветовала слить воду smile.gif
Но теперь я перестану хрустеть коленкам и буду жить smile.gif
doca
Не-не, рановато сливаться smile.gif
Хорошо бы еще обзавестись наколенниками. По опыту собственному, скажу, что лучше простые, циркулярные, чем регулируемые на липучках. При предстоящих нагрузках - лишняя страховка связочного аппарата.
Godiva
Угораздило хлебнуть горячего чая, обожгла верхнюю десну изнутри (нёбо?) больно караул, кожа отвалилась, даже просто воды глоток боль доставляет (( Чем намазать?
doca
Ничем. Мази на жирной основе ничего не дадут. Возьми в рот и подержи кусочек замороженного сливочного масла. Или масла какао если такое есть. Не употреблять горячего-острого-кислого-соленого. Слизистая должна затянуться быстро, надо просто подождать.
Godiva
Просто пить хочу, а не могу (( Хотела метрогл дентой намазать, а он просрочен и вообще засох, выкинула.
doca
Возьми соломинку. Жидкость минует обожженный участок.
Или тогда только кипяченую прохладную водичку через боль sad.gif
Если есть аэрозоль лидокаина или ампулка лидокаина/новокаина дома, и ДОСТОВЕРНО известно, что нет аллергии на этот препарат, можно на ватку - и приложить к обожженному месту.
Godiva
Ага, лидокаином и спасалась, мочила бинтик. Сегодня болит меньше, но все равно. Угораздило же!
doca
Я вообще горячее стараюсь не пить. чай остывший, еда - тепленькая, кофе - слабый, сладкий и холодный smile.gif
Но все равно пару раз шкура с языка слезала...
Ириска
Цитата(doca @ 8.1.2012, 22:07) *
кофе - слабый, сладкий и холодный smile.gif

girl_crazy.gif Ты его пьешь или гадаешь на кофейной гуще? Не, ты его правда такой пьешь?
doca
Правда. И не гадаю. Потому как пью растворимый, только по утрам, а кайфа от кофе, равно как и наслаждения его вкусом не чувствую в принципе. Есть у меня такой дефект. sad.gif
Ириска
Цитата(doca @ 9.1.2012, 1:06) *
Правда. И не гадаю. Потому как пью растворимый, только по утрам, а кайфа от кофе, равно как и наслаждения его вкусом не чувствую в принципе. Есть у меня такой дефект. sad.gif

То есть он у тебя просто для эффекта будильника?.. Понятно. А от растворимого и вкуса никакого не будет.
Хотя я вот научилась варить по моим ощущениям хороший кофе, но тоже перестала от него кайф получать. Могу сварить, поставить рядом, а пить не хочу... Постоит, пару глотков делаю, а потом выливаю. В общем, не хочет моя нервная система кофеина smile.gif Просто рогом упирается и не дает пить кофе
Пользователь
Двойной эспрессо, к нему холодная минералка с газами, сигара и интересная книга ... Это лучшее времяпрепровождение smile.gif
doca
И растворимый, и заварной и американо и эспрессо и по-турецки и по-венски и как угодно - не люблю. Он мне горький, не вкусный. Да, запах приятный, бодрит. А на вкус не люблю. Разве что так его забелить молочком, забульбенить сахара, чтоб полностью перебить его собственный вкус. И не люблю крупинки гущи в кофе. Вот чаинки - другое дело. smile.gif
Пользователь
В детстве считал кофе горьким smile.gif И вдруг в 10м классе попал в гости к одной московской даме, бабушке моего одноклассника, той еще, старорежимной, живущей "внутри Садового кольца" smile.gif
Она угостила нас настоящим кофе. Для меня это было откровение. Молотый, заваренный в джезве со всякими добавками, налитый в малюсенькую невесомую прозрачную фарфоровую чашечку. Никакого сахара. Никакого молока или сливок. Только аромат и вкус кофе. Это был 1975 год. С тех пор - я фанат кофе, крепкого и горького, без сахара и без сливок, максимально допустимо горячего ...
Мурзик
Цитата(doca @ 9.1.2012, 1:39) *
И не люблю крупинки гущи в кофе. Вот чаинки - другое дело. smile.gif

Кофе- кошки- Мандельштам и Чай-собаки- Пастернак. Так,кажется, "по Ахматовой"? Остается спросить- кто из поэтов?
Пользователь
Кофе - собаки - Маяковский smile.gif
Мурзик
Цитата(Пользователь @ 9.1.2012, 2:23) *
Кофе - собаки - Маяковский smile.gif

Неее. не честно. надо выбрать из двух,Ахматовой названных.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.