Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Составляем кодекс игроков
Тривиум: форум ИР портала > Мафия > Академия мафии > Правила игры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Скай
Цитата(Лола Лоу @ 1.9.2012, 15:52) *
Игроку Скай было вынесено устное предупреждение за пари.
И у меня очередная идея - написать таки на Тривиум "Кодекс игрока" и стараться его свято соблюдать.
Наташа, может ты и напишешь?
Слов должно быть минимум)))

Я начну, пожалуй
Кодекс игрока.
1. До окончания партии ГМ всегда прав, когда ГМ не прав, смотри пункт 1.
2. Между игроками запрещены заключения пари на свою роль.
3....

Ох, давай, докидывайте кто что хочет, я подитожу и сокращу до минимума.
Потворна Ельза
Цитата(Скай @ 1.9.2012, 14:02) *
Ох, давай, докидывайте кто что хочет, я подитожу и сокращу до минимума.

Настаиваю на пункте: "как только обнаружил, что число твоих постов вдвое превышет среднее число постов других игроков - заткнись. Дай другим хотя бы дочитать уже сказанное и вставить хотя бы слово."
Godiva
Надеюсь по кодексу - "стараться соблюдать" не равно "обязательно соблюдать иначе санкции"? Вроде и так должно быть понятно, что делать некрасиво. Ну ладно, ладно )) Просто люди и правила не читают, а вы кодекс хотите заставить читать.
Скай
Цитата(Безобразная Эльза @ 1.9.2012, 17:08) *
Настаиваю на пункте: "как только обнаружил, что число твоих постов вдвое превышет среднее число постов других игроков - заткнись. Дай другим хотя бы дочитать уже сказанное и вставить хотя бы слово."

biggrin.gif Это для меня
Скай
Кодекс игрока.
3. Как только обнаружил, что число твоих постов вдвое превышет среднее число постов других игроков - заткнись. Дай другим хотя бы дочитать уже сказанное и вставить хотя бы слово
4. .... (заполняем, не стесняемся)
Esik
Цитата(Скай @ 1.9.2012, 15:16) *
biggrin.gif Это для меня

Не только для тебя. smile.gif
Сам последний десяток игр пришёл к такому выводу и стараюсь его соблюдать.
Очень хороший пункт в кодексе.
Можно добавить пункт:
- Тупых игроков не бывает. Есть мыслящие другими категориями.
Лимон
Вообще правил моветона много, их можно придумывать бесконечно. Самые популярные:
- не клясться, не божиться, не давать зуб и т.д.
- не скринить внеигровую переписку или свою роль (в данном случае ЛС)
- не делять действий прямо ведущих к автокиллу, чтобы за счет этого победить (и не склонять к этому других)
- не использовать в качестве аргумента узнавание игрока
- не плюсовать/минусовать репутацию во время игры (чтобы не строили пары-непары по этому пункту)
Nele
Цитата(Лимон @ 2.9.2012, 11:47) *
- не плюсовать/минусовать репутацию во время игры (чтобы не строили пары-непары по этому пункту)

Вычеркивайте. Плюсовала, плюсую, и буду плюсовать. 200120122.gif
Потворна Ельза
Цитата(Лимон @ 2.9.2012, 10:47) *

Не так.

Плюсовать репутацию там, где смешно или понравился антураж, причем делать это предпочтительно цитированием понравившегося места, а не своими словами, и от имени основного эккаунта, а не игрового клона; и никогда не использовать репутацию для высказывания соображений по игре или одобрения/неодобрения рассуждений или действий или личности игрока и тп.

Вторая половинка (о запрете использвания репутации в игровых целях) есть в базовых правилах. Первая - существует на этом форуме традиционно, и ее не надо отменять. Юмор и антураж заслуживают оценки.
Godiva
Цитата(Лимон @ 2.9.2012, 11:47) *
Вообще правил моветона много, их можно придумывать бесконечно. Самые популярные:
- не делять действий прямо ведущих к автокиллу, чтобы за счет этого победить (и не склонять к этому других)

Часть этого есть в правилах не только как рекомендация, но и как запрет. Ну да, ну да, кто же читает базовые правила ))) Видимо тот же, кто прочтет этот кодекс.
Сан Саныч
Цитата(Godiva @ 2.9.2012, 14:06) *
Часть этого есть в правилах не только как рекомендация, но и как запрет. Ну да, ну да, кто же читает базовые правила ))) Видимо тот же, кто прочтет этот кодекс.

А Базовые правила реально прочитать?
Скай
Цитата(Скай @ 1.9.2012, 17:17) *
Кодекс игрока.
3. Как только обнаружил, что число твоих постов вдвое превышет среднее число постов других игроков - заткнись. Дай другим хотя бы дочитать уже сказанное и вставить хотя бы слово
4. .... (заполняем, не стесняемся)

Цитата(Esik @ 2.9.2012, 13:36) *
Не только для тебя. smile.gif
Сам последний десяток игр пришёл к такому выводу и стараюсь его соблюдать.
Очень хороший пункт в кодексе.
Можно добавить пункт:
- Тупых игроков не бывает. Есть мыслящие другими категориями.

Цитата(Лимон @ 2.9.2012, 13:47) *

1) Ведущий всегда прав.
2) Если ведущий не прав - см. п.1
3) Не заключай пари на роль свою.
4) Бди над количеством себя. Если тебя много - угомонись.
5) Тупых нет. Есть инакомыслящие.
6) Не клянись своей правотой, ибо ты не прав.
7) Не скрини и не бит будешь.
8) Не самоубивайся и не склоняй к суициду. Будь нормальным героем - погибни от рук врага или убей сам.
9) Узнав кого-то немедленно об этом забудь. Морок то.

По репутация в базовых прямой запрет, нет смысла сюда вписывать. Или есть?
Лола Лоу
Добавляй.
Нельзя обсуждать текущие партии идущие где либо на других ресурсах.
кактотак
Скай
Цитата(Лола Лоу @ 7.9.2012, 0:59) *
Добавляй.
Нельзя обсуждать текущие партии идущие где либо на других ресурсах.
кактотак

1) Ведущий всегда прав.
8) Не самоубивайся и не склоняй к суициду. Будь нормальным героем - погибни от рук врага или убей сам.
10) Не поминай игр идущих. Как, куда и где бы они не шли.

11)....
Плюмбум
Цитата(Скай @ 7.9.2012, 3:11) *
1) Ведущий всегда прав.

11)....

6 пункт нужно нивелировать ,как не имеющий доказательной базы.Игра именно хорошо умением или не умением блефовать,к тому же игрок клянется в своей правоте не от себя лично а от своего персонажа,а вводить запреты на поведение персонажа по моему не разумно.Нужно в правилах четко разделять неправомерные действия "хозяина" и действия "клона"
Скай
Цитата(Плюмбум @ 7.9.2012, 14:14) *
6 пункт нужно нивелировать ,как не имеющий доказательной базы.Игра именно хорошо умением или не умением блефовать,к тому же игрок клянется в своей правоте не от себя лично а от своего персонажа,а вводить запреты на поведение персонажа по моему не разумно.Нужно в правилах четко разделять неправомерные действия "хозяина" и действия "клона"

В этой трактовке так, вообще имеется в виду клятва своим статусом.
Скай
1) Ведущий всегда прав.
6) Не клянись статусом своим.

11)....
Плюмбум
Цитата(Безобразная Эльза @ 1.9.2012, 15:08) *

С одной стороны требование довольно верное,но вот с другой... .В игре 13 человек(к примеру) из них двое могут находиться постоянно у компа остальные либо днем либо вечером,те 2 кто постоянно общаются из "дневными" и с "вечерними" не редко среди этих двух есть"подозреваемые"и отмалчивание может трактоваться не в их пользу,отсюда этот запрет ущемляет права игрока,так что приемлем он наверно только к антуражному дню, с моей точки зрения сыровато чтоб попадать в СВОД ЗАКОНА
Алi Зая
Ты немного не понял сути правила. Игроки, которые излишне флудят, поняли его верно ))) Я, например )))
Скай
Цитата(Плюмбум @ 7.9.2012, 14:26) *
С одной стороны требование довольно верное,но вот с другой... .В игре 13 человек(к примеру) из них двое могут находиться постоянно у компа остальные либо днем либо вечером,те 2 кто постоянно общаются из "дневными" и с "вечерними" не редко среди этих двух есть"подозреваемые"и отмалчивание может трактоваться не в их пользу,отсюда этот запрет ущемляет права игрока,так что приемлем он наверно только к антуражному дню, с моей точки зрения сыровато чтоб попадать в СВОД ЗАКОНА

Имеется в виду количество флуда. Если речь идет об игровом обсуждении, то его в любом случае не остановить. А флуд может хоть чуть-чуть ограничит. Действительно очень тяжело прийти вечером в игру и обнаружить 58 страниц, а по трехчасовом их прочтении найти, что там ничего полезного не было - ели, спали, играли в города.
Godiva
Цитата(Скай @ 7.9.2012, 12:22) *

11)....

Чегой?

И ... неужели без кодекса это все не может соблюдаться? Очевидные же вещи n2.gif Если вы не новичок.
Esik
Цитата(Скай @ 7.9.2012, 12:29) *
Имеется в виду количество флуда.
Не-не. Пусть учатся не растекаться мыслью по доске.
Думаю даже провести игру с ограниченным числом сообщниий. smile.gif)
Цитата(Godiva @ 7.9.2012, 12:33) *
И ... неужели без кодекса это все не может соблюдаться? Очевидные же вещи n2.gif Если вы не новичок.

На мой взгляд кодекс и должен содержать вещи, проверенные временем, а от того и очевидные. smile.gif
Плюмбум
Цитата(Скай @ 7.9.2012, 12:29) *
Имеется в виду количество флуда. Если речь идет об игровом обсуждении, то его в любом случае не остановить. А флуд может хоть чуть-чуть ограничит. Действительно очень тяжело прийти вечером в игру и обнаружить 58 страниц, а по трехчасовом их прочтении найти, что там ничего полезного не было - ели, спали, играли в города.

Ну значит ключевым должно быть не количество постов,а именно наличие флуда,наверно ГМ должен это дело отслеживать и выносить предупреждение игроку,а запрещать игроку имеющему 80 постов при том что у кого то по 30 вступать в важные дискуссии --не грамотно.Ведь СВОД ЗАКОНА на то и свод что ему подчиняться нужно неукоснительно,значит там не должно быть моментов которые можно оправдать или трактовать по разному
PS Хотя в нашей стране именно так все законы и пишутся)))
Динка
Цитата(Плюмбум @ 7.9.2012, 12:41) *
Ну значит ключевым должно быть не количество постов,а именно наличие флуда,наверно ГМ должен это дело отслеживать и выносить предупреждение игроку

За флуд в игре предупреждение? ohmy.gif
Godiva
Ну вот )) Уже и за флуд предупреждение, не вы чО? ЧО за гестапо? За кодекс штрафов быть не должно никаких. Общественное порицание только ))
Плюмбум
Цитата(Masini @ 7.9.2012, 12:27) *
Ты немного не понял сути правила. Игроки, которые излишне флудят, поняли его верно ))) Я, например )))

Нет,суть мне как раз ясна,меня коробит от неправильного законодательства,можешь считать это обостренным чувством справедливости, к тому же не помню чтоб ты много флудила,как игрок ты очень профессиональна,по крайней мере я так считал раньше.
Плюмбум
Цитата(Динка @ 7.9.2012, 12:43) *
За флуд в игре предупреждение? ohmy.gif

Давайте распишем флуд на игровой и не игровой,вряд ли игру в города в теме можно считать уместной,или любые обсуждения не относящиеся к "клонам"
Динка
Цитата(Плюмбум @ 7.9.2012, 12:52) *
Давайте распишем флуд на игровой и не игровой,вряд ли игру в города в теме можно считать уместной,или любые обсуждения не относящиеся к "клонам"

"А судьи кто"?
А что такое "флуд игровой" и "флуд неигровой"?
Можно примеры?
Плюмбум
Цитата(Динка @ 7.9.2012, 12:55) *
"А судьи кто"?
А что такое "флуд игровой" и "флуд неигровой"?
Можно примеры?

СУДЬЯ ГМ-по моему это справедливо,
Игра в города в теме явно не игровой флуд,ну если угодно сейчас пороюсь в ваших играх
Dragon
Кодекс это всего лишь свод указаний, а не жестких законов ((с) любитель яблок).
Плюмбум
Цитата(Dragon @ 7.9.2012, 13:17) *
Кодекс это всего лишь свод указаний, а не жестких законов ((с) любитель яблок).

Слово "кодекс" тут не произносилось,любезный погонщик пауков и тараканов))
Алi Зая
Цитата(Плюмбум @ 7.9.2012, 13:36) *
Слово "кодекс" тут не произносилось,любезный погонщик пауков и тараканов))

Название темы содержит слово "кодекс", уважаемый элемент периодической системы Менделеева
Скай
Цитата(Плюмбум @ 7.9.2012, 14:41) *
Ну значит ключевым должно быть не количество постов,а именно наличие флуда,наверно ГМ должен это дело отслеживать и выносить предупреждение игроку,а запрещать игроку имеющему 80 постов при том что у кого то по 30 вступать в важные дискуссии --не грамотно.Ведь СВОД ЗАКОНА на то и свод что ему подчиняться нужно неукоснительно,значит там не должно быть моментов которые можно оправдать или трактовать по разному
PS Хотя в нашей стране именно так все законы и пишутся)))

На мой взгляд Кодекс - это будет не требования к игрокам, а список того, что считается в игре дурным тоном.
Скай
Цитата(Godiva @ 7.9.2012, 14:45) *
Ну вот )) Уже и за флуд предупреждение, не вы чО? ЧО за гестапо? За кодекс штрафов быть не должно никаких. Общественное порицание только ))

Да, общественное "фи". Только это. Ну и новичкам сориентироваться, что не принято делать, но чего нет в правилах и за что не накажут, но делать не надо.
Скай
Плюмбум, а вы можете сформулировать пункт про флуд кратко и выделив ту суть, которую видите?
Dragon
Убрать из клонированной мафии флуд - это лишить ее антуража. На кой, спрашивается, тогда клоны?
Флуд - есмь среда животворящая.
Dragon
Цитата(Masini @ 7.9.2012, 18:41) *
Название темы содержит слово "кодекс", уважаемый элемент периодической системы Менделеева

Ты ж моя радость.
Алi Зая
Вот мне например вчера влетело. Я, будучи ментом (блокером), вскрылась в дне. Назвала имя камрада Х, которого блочила, и, так как выстрела мафии в ту ночь не последовало, предположила, что именно этот игрок является боссом мафии. Естественно я блефовала и блочила совсем другого игрока, но попровоцировать надо было. Тут возникают непонятки со временем ДД. Я пишу ГМу, чтоб он сообщил точное время окончание ночи, чтоб я успела сказать свой правильный ход до того, как огласят мою смерть. В ответ мне было "вскрываться за минуту до ДД нельзя". Я отвечаю, что вскрылась я уже давно, просто назову свой правильный блок за минуту до ДД, чтоб мафы быстро не сориентировались и не успели поменять НД. Дали мне короче по жёппе. Я раскрыла свой блок за 3 минуты до ДД, ведущий еще на 5 минут продлил ночь, я получила в теме от игроков общественное порицание. Вот какбэ и правила такого нет . Но некрасиво и читово 190120121.gif

Эт я к чему. К тому, что фак по таким вот внегласным правилам нужен, ага.
Алi Зая
Цитата(Dragon @ 7.9.2012, 13:56) *
Ты ж моя радость.

Нет, это ты моя
Плюмбум
Цитата(Скай @ 7.9.2012, 13:49) *
Плюмбум, а вы можете сформулировать пункт про флуд кратко и выделив ту суть, которую видите?

Сложно,ведь действительно любое ограничение флуда,смажет красоту,потому что многие вливаются душой в игру,и ограничивать актера в импровизации -значит портить!
Конечно тяжело смириться с чтением 50 страниц,но красота требует жертв))Можно пробовать вводить ограничение на кол-во постов,или запрещать игрокам повторять одно и тоже несколько раз,но как показывает практика все это смазывает качество,иногда мафу по ситуации нужно нести любую чушь лишь бы нести ,так что если МЫ хотим красоту и зрелищность ,то ограничение на флуд быть не должно
Скай
Цитата(Dragon @ 7.9.2012, 15:51) *
Убрать из клонированной мафии флуд - это лишить ее антуража. На кой, спрашивается, тогда клоны?
Флуд - есмь среда животворящая.

Да нет же. Просто огромная просьба не пустословить во флуде. То есть одно дело, когда пираты и корсары обсуждают что-то морское и совсем другое, когда ну слишком много. Ну как обьяснить - ну вот приходишь с работы, а там 500 постов накатали и все о засолке рыбы и портовых девочках. Ну интересно это все, конечно, но отпугивает от игры тех, у кого времени не целый день на игру, а скажем часа 3-4 не больше. Потому что пока все это дочитаешь - отведенное себе время для игры уже и закончилось sad.gif.
Скай
Цитата(Masini @ 7.9.2012, 16:00) *
Вот мне например вчера влетело. Я, будучи ментом (блокером), вскрылась в дне. Назвала имя камрада Х, которого блочила, и, так как выстрела мафии в ту ночь не последовало, предположила, что именно этот игрок является боссом мафии. Естественно я блефовала и блочила совсем другого игрока, но попровоцировать надо было. Тут возникают непонятки со временем ДД. Я пишу ГМу, чтоб он сообщил точное время окончание ночи, чтоб я успела сказать свой правильный ход до того, как огласят мою смерть. В ответ мне было "вскрываться за минуту до ДД нельзя". Я отвечаю, что вскрылась я уже давно, просто назову свой правильный блок за минуту до ДД, чтоб мафы быстро не сориентировались и не успели поменять НД. Дали мне короче по жёппе. Я раскрыла свой блок за 3 минуты до ДД, ведущий еще на 5 минут продлил ночь, я получила в теме от игроков общественное порицание. Вот какбэ и правила такого нет . Но некрасиво и читово 190120121.gif

Эт я к чему. К тому, что фак по таким вот внегласным правилам нужен, ага.

А разве есть такое правило? Рассчитывает комиссар время, знает, что ГМ пунктуален. За минуту вскрывается и оглашает проверки. Я не вижу нарушения и у меня лично претензий бы не было.
Скай
Цитата(Плюмбум @ 7.9.2012, 16:23) *
Сложно,ведь действительно любое ограничение флуда,смажет красоту,потому что многие вливаются душой в игру,и ограничивать актера в импровизации -значит портить!
Конечно тяжело смириться с чтением 50 страниц,но красота требует жертв))Можно пробовать вводить ограничение на кол-во постов,или запрещать игрокам повторять одно и тоже несколько раз,но как показывает практика все это смазывает качество,иногда мафу по ситуации нужно нести любую чушь лишь бы нести ,так что если МЫ хотим красоту и зрелищность ,то ограничение на флуд быть не должно

Да можно и убрать, мне-то что. smile.gif. Можно кстати, как альтернативу проводить игры с ограничением по количеству постов. Для тех, кого это на самом деле удерживает от вступления в игру.
Nele
Цитата(Masini @ 7.9.2012, 14:00) *
фак по таким вот внегласным правилам нужен, ага.

Что за фак?

По-моему, вообще все эти кодексы - излишни. Есть правила, есть знания что можно что нельзя. Вполне достаточно.
Создавать кодексы для официальных раздач фи, и факов - зачем?
Алi Зая
Цитата(Скай @ 7.9.2012, 15:21) *
А разве есть такое правило? Рассчитывает комиссар время, знает, что ГМ пунктуален. За минуту вскрывается и оглашает проверки. Я не вижу нарушения и у меня лично претензий бы не было.

Правила такого нет. И быть не может. Но это игровая этика. Где-то подобное преемлимо. Где-то нет. Где-то слово "говняшки" пропустят, а где-то одмин минус влепит и потом пару страниц разбора полетов будет. Где-то в отыгрышах драки приветствуются, а где-то дамочка истерит из-за укуса ребенком в попу. Вот этот кодекс и должен отражать игровую этику данного форума, непрописанную в базовых правилах.
Алi Зая
Цитата(Nele @ 7.9.2012, 15:23) *
Есть правила, есть знания что можно что нельзя.

А если знаний нет?
Скай
Цитата(Masini @ 7.9.2012, 17:40) *
А если знаний нет?

Ага, откуда им взяться, если игрок только что пришел на ресурс? Ему либо задавать кучу вопросов, либо есть вариант что-то случайно сделать такого, что большинству не понравится.
Dragon
Цитата(Скай @ 7.9.2012, 20:18) *
Да нет же. Просто огромная просьба не пустословить во флуде. То есть одно дело, когда пираты и корсары обсуждают что-то морское и совсем другое, когда ну слишком много. Ну как обьяснить - ну вот приходишь с работы, а там 500 постов накатали и все о засолке рыбы и портовых девочках. Ну интересно это все, конечно, но отпугивает от игры тех, у кого времени не целый день на игру, а скажем часа 3-4 не больше. Потому что пока все это дочитаешь - отведенное себе время для игры уже и закончилось sad.gif.

Для этого и существуют неклонированные мафии. Чтобы постов о засолке не было.
Никто просто так о засолке рыбы 500 постов писать не будет. А двадцать постов о засолке можно и промотать, раз они поддерживают атмосферу.

Я считаю ограничивать в общении тех у кого есть время, возможность и желание ради тех у кого его нет - неправильно.
Nele
Цитата(Masini @ 7.9.2012, 15:40) *
А если знаний нет?

Да ладно, нет)) Ну а если действительно совсем новенький, то дело ведущего - просвещать его и наставлять. А то вообще получается мафия-наци какая-то, шаг влево-вправо...

Цитата(Dragon @ 7.9.2012, 16:15) *
Никто просто так о засолке рыбы 500 постов писать не будет. А двадцать постов о засолке можно и промотать, раз они поддерживают атмосферу.

Я считаю ограничивать в общении тех у кого есть время, возможность и желание ради тех у кого его нет - неправильно.

Согласна. Тем более, если по антуражу - то это не флуд )
Алi Зая
Цитата(Nele @ 7.9.2012, 16:46) *
Да ладно, нет)) Ну а если действительно совсем новенький, то дело ведущего - просвещать его и наставлять.

А чтобы ведущему не возиться, можно его тыкнуть в маленькую темку кодекса, состоящего из 10-15 малюсеньких пунктиков
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.