Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Дети и деньги
Тривиум: форум ИР портала > Семья > Наши дети
Лампа
У меня проблема, счас некогда рассказывать - как раз разгар разборок)) Вкратце - купил дитенок, через наш запрет и протест, дорогой телефон в кредит типа сам будет оплачивать - а не верю я, что справится
Поделитесь своим или чужим опытом, как воспитывать отношение к деньгам? Как и сколько давать и вообще
Лампа
А, еще - если дите пришло с покупками, считаете ли сдачу, забираете ее или оставляете на чай?
Карамба
Цитата(Лампа @ 24.9.2012, 13:24) *
У меня проблема, счас некогда рассказывать - как раз разгар разборок)) Вкратце - купил дитенок, через наш запрет и протест, дорогой телефон в кредит типа сам будет оплачивать - а не верю я, что справится
Поделитесь своим или чужим опытом, как воспитывать отношение к деньгам? Как и сколько давать и вообще

Старший начал чуть-чуть работать с этого лета. Без разрешения не свои деньги не берет. Понтами не страдает. Сейчас тратит (ну уже потратиал) то, что заработал летом. Сравнив свою ЗП со стоимостью некоторых товаров был мягко говоря удивлен, в общем "здравствуй, реальность". На редкие вылазки кино-вино и домино)) даем в районе 500 рэ, все остальное, его интересующее, скачивается с инета и устанавливается.
Карамба
Цитата(Лампа @ 24.9.2012, 13:31) *
А, еще - если дите пришло с покупками, считаете ли сдачу, забираете ее или оставляете на чай?

Железки оставляем, бумажки на сумму до 50 рэ включительно в большинстве случаев тоже, усё крупное конфискую, по чеку соответствие сдачи и покупки не проверяю, человек страдает хронической честностью (в папу пошел))), самому говорю конторлить сдачу на кассе, чтоб не нае...и смотреть срок годности на продуктах. Летом, когда они своей компашкой играют в настольный теннис, снабжаю подножным кормом и водой/компотом и т.п., всё лучше той химии, какую они сами себе купят
Потворна Ельза
Цитата(Лампа @ 24.9.2012, 12:31) *

Рандом. Иногда сверяю, обычно дети отдают бумажки все, а копейки - в зависимости от того, сколько их. Иногда отдаю детям часть. Иногда даже не смотрю, говорю "положи мне в кошелек".

Мальчики недодать сдачу никогда даже не пытались, малая пару раз пыталась - потом не получила денег "на пирожки" - ты ж себе и так взяла из сдачи - теперь все отдает.
doca
Цитата(Лампа @ 24.9.2012, 11:24) *

А как несовершеннолетнему ребенку дали в кредит такую покупку? Или он уже дееспособен? Он работает, зарабатывает сам или надеется сэкономить из карманных средств? Если зарабатывает, то какой процент от своих доходов он отдает на ведение хозяйства в семью?
Это его решение, против вашей воли и его ответственность. Почему вы должны морочиться? Наоборот, тут надо дать полную самостоятельность, оставить без особых комментариев, только обозначить, что вы к этой покупке отношения не имеете. И контролировать только одно - не утекут ли деньги из семейного бюджета. Насколько понимаю, его некредоспособность карается конфискацией телефона.
Но если он взял кредит под паспорт кого-то из родителей, то родитель вправе конфисковать такой подарок и распорядиться самостоятельно. Это к тому же противозаконно.
Лампа
Цитата(doca @ 25.9.2012, 10:53) *
А как несовершеннолетнему ребенку дали в кредит такую покупку? Или он уже дееспособен? Он работает, зарабатывает сам или надеется сэкономить из карманных средств? Если зарабатывает, то какой процент от своих доходов он отдает на ведение хозяйства в семью?
Это его решение, против вашей воли и его ответственность. Почему вы должны морочиться? Наоборот, тут надо дать полную самостоятельность, оставить без особых комментариев, только обозначить, что вы к этой покупке отношения не имеете. И контролировать только одно - не утекут ли деньги из семейного бюджета. Насколько понимаю, его некредоспособность карается конфискацией телефона.
Но если он взял кредит под паспорт кого-то из родителей, то родитель вправе конфисковать такой подарок и распорядиться самостоятельно. Это к тому же противозаконно.

Дитенок студент, получает стипендию, на которую мы не посягаем. Но с той стипендии ничего не остается ему на карманные деньги - почти вся уходит на футбол. Футбол тянет на тренировки, на форму, на бутсы какие-то особые, прибамбасы футбольные.
Деньгами разбаловали - сдачу не контролировали никогда, а ежедневные покупками занимался он - домашняя нагрузка. Всех устраивало))
Вот и заволновались, что не останется у него ничего со стипендии (а то вдруг еще и стипендии лишится) и... а что это *и* с ним сделает я не могу представить - будет ли экономить? но ведь не привык. Попросит денег у нас? так ведь гордость и страх, что откажем не позволит. Будет ли в отчаянье и куда толкнется. Ну это, конечно, я думаю о плохом, суечусь подстелить соломки и под него и под нас (воспитание).
Ну да, и конфисковать могут телефон и банк по какому-то пункту может пеню нарисовать втрое дороже телефона.
Сейчас думаем о воспитании. Как поступить? Пока я настояла на том чтобы он бросил любимый футбол (есть еще время переиграть) - вроде как выбирай телефон или футбол. Но уж лучше футбол, чем будет сидеть в инете со своими играми. В общем попугали, поругали и, чувствую, этим дело и закончится))
Цитата
Если зарабатывает, то какой процент от своих доходов он отдает на ведение хозяйства в семью?
- вот это основное, что меня зацепило. По идее он должен был, если уж появились лишние деньги, сначала предложить войти к нам в расходы на него же - добавить на джинсы более навороченные, чем нам кажется, или куртку особенную или поездку куда-то, гуляния и пр.
Лампа
Цитата(Безобразная Эльза @ 24.9.2012, 17:47) *
Рандом. Иногда сверяю, обычно дети отдают бумажки все, а копейки - в зависимости от того, сколько их. Иногда отдаю детям часть. Иногда даже не смотрю, говорю "положи мне в кошелек".

Мальчики недодать сдачу никогда даже не пытались, малая пару раз пыталась - потом не получила денег "на пирожки" - ты ж себе и так взяла из сдачи - теперь все отдает.

Нуу.. мой покупает не всегда там, где дают чеки. А сколько, что стоит, я и сама не знаю и он не помнит (в это верю). Сдачу (а там бывает много) говорю - Оставь у себя, завтра же еще покупать будешь. И разрешала ему *пирожок* себе купить. А сколько тот пирожок стоит почти никогда его не спрашивала. Это не потому, что деньги лишние, а как-то укладывалось в мои прикидки по затратам и сдаче))
doca
Цитата(Лампа @ 25.9.2012, 10:17) *
Дитенок студент, получает стипендию, на которую мы не посягаем. Но с той стипендии ничего не остается ему на карманные деньги - почти вся уходит на футбол. Футбол тянет на тренировки, на форму, на бутсы какие-то особые, прибамбасы футбольные.
Деньгами разбаловали - сдачу не контролировали никогда, а ежедневные покупками занимался он - домашняя нагрузка. Всех устраивало))
Вот и заволновались, что не останется у него ничего со стипендии (а то вдруг еще и стипендии лишится) и... а что это *и* с ним сделает я не могу представить - будет ли экономить? но ведь не привык. Попросит денег у нас? так ведь гордость и страх, что откажем не позволит. Будет ли в отчаянье и куда толкнется. Ну это, конечно, я думаю о плохом, суечусь подстелить соломки и под него и под нас (воспитание).
Ну да, и конфисковать могут телефон и банк по какому-то пункту может пеню нарисовать втрое дороже телефона.
Сейчас думаем о воспитании. Как поступить? Пока я настояла на том чтобы он бросил любимый футбол (есть еще время переиграть) - вроде как выбирай телефон или футбол. Но уж лучше футбол, чем будет сидеть в инете со своими играми. В общем попугали, поругали и, чувствую, этим дело и закончится))
- вот это основное, что меня зацепило. По идее он должен был, если уж появились лишние деньги, сначала предложить войти к нам в расходы на него же - добавить на джинсы более навороченные, чем нам кажется, или куртку особенную или поездку куда-то, гуляния и пр.

Хм...
А зачем условия - телефон или футбол? Тем более наставивать. Пусть сам определяет, что ему важней. Попробует потянуть сам оба, поупирается, покорячится, раз родители приостановили инвестиции в его хотелки. А так ты за него принимаешь судьбоносные решения его жизни. Чему это его научит? Тому, что мама разрулит все?
Не ругайте. Смысла нет. ИМХО. Сказать - отлично, сын, ты сделал настоящий поступок, мы за тебя рады - и после этого отойти. Взросление - иногда болезненный процесс, но оно проходит успешно все-таки без мамы-папиного пресса...
Понимаю желание подстраховаться. Разработай с супругом тактику, что сделаете если. А пока это если не наступило - дайте ему какую-то обязанность по дому, например, следить за тем, чтоб в доме ВСЕГДА был хлеб. Или зубная паста. Или пакет молока. И пусть бы из своих личных денег - но четко отслеживал и приобретал в дом то, что надо. И сама ни под каким видом не покупай эту пасту. Даже если пару дней будете выжимать из пустого тюбика. Пусть притащит сам, самую дешевую, хоть порошок, но это будет его мелкая зона ответственности.
Средства на хозяйственные покупки положить на карточку с СМС-отчетами о затратах по супермаркету. Будете в курсе всех его затрат. Если это подразумевает походы на рынок - давайте под расчет ли даже немножко меньше, компенсируя ему его собственные вложения позже.
Как-то так.
Буду рада, если кто-то еще что-то придумает толковое. Только не ругать-пугать. Не помогает, по своим знаю.
julia33
Необходимо с детства прививать отношение к деньгам. Создавать бюджет и учить им распоряжаться!
Kirova
У нас в семье младшую сестру вообще насчет сдачи не контролируют, разбаловали, короче. Я иногда могу что-то вякнуть, а так - все без толку.
Вообще, надо смотреть по финансовым возможностям семьи, для кого-то 50 рублей - уже сумма.
Леда
У нас младший ребёнок ещё не понял, что деньги это свобода biggrin.gif , у него наличка лежит годами, он добрая душа с удовольствием делится ею со своей сестрой.)
БабаЯгаПротив
Очень понравилось.

Хотелось бы услышать ваше мнение о воспитание детей. И их отношению к деньгам

Цитата
– Вызывали? – мама садится напротив Марьиванны и внимательно смотрит.

– Да, конечно! Вы мама Вани? У меня к Вам серьезный разговор!

– Я Вас внимательно слушаю, – мама приветливо улыбается и смотрит на учительницу в сером вязаном свитере, явно не новом, но до скрипа аккуратном.

– Вы понимаете, даже не знаю, как бы вам это сказать. Ваня в школе продавал другим детям прыгуны! Учителя видели и мне сказали! Я вызвала Машу – она говорит, что действительно покупала прыгун! И другие дети тоже, – Марьиванна делает театральную паузу и выжидающе смотрит на маму.

Мама, продолжая приветливо улыбаться, слегка приподнимает правую бровь:

– И?

– В смысле – и? – Марьиванна явно ждала другой реакции на свои слова.

– Ну – и что? Продавал прыгуны. Это мячики такие прыгающие, да? Я поняла. А вызывали-то Вы меня зачем?

– Ну как же. Так поэтому и вызывала. В школе, на переменах…

– То есть не на уроках?

– эээ… – учительница явно сбита с толку вопросом. – Нет. Но при чем тут это. Он! В школе! Продавал! Игрушки!

Мама поднимает вторую бровь:

– Он плохо себя вел? На него жаловались учителя? Он получил двойку? Подрался с кем-то? Что-то украл? В конце концов – обманул своего покупателя и не предоставил купленного прыгуна?

Марьиванна на несколько секунд замирает с открытым ртом, прежде чем продолжить:

– Нет, но…

– То есть он в свободное время на перемене проявлял свою самостоятельность и реализовывал свой маленький бизнес план, не в ущерб учебе или поведению?

– Вы серьезно?

– Вполне. Я пытаюсь выяснить причину, по которой я сегодня отпросилась с работы, чтобы приехать к Вам.

– Но я же сказала! – Марьиванна явно начинает нервничать.

– Я прошу прощения. Наверное, я не внимательно читала правила поведения в школе. Но абсолютно не могу вспомнить, чтобы там было хоть что-то про запрет продажи прыгунов на перемене.

– Как же Вы не понимаете, – начинает кипятиться учительница. – В школе нельзя ничего продавать!

– Правда? У вас в столовой булочки раздают бесплатно?

– При чем здесь булочки?

– Ну Вы же сказали, что ничего продавать в школе нельзя. Но я зачем-то даю ребенку еженедельно деньги на булочки.

– Так. Вы что серьезно? Он продавал в школе другим школьникам игрушки! Это школа, а не рынок! – начинает кипятиться Марьиванна.

– Я конечно извиняюсь, но что Вы конкретно хотите от меня? Если в Ваших правилах прописано, что этого делать нельзя – просто покажите эти правила Ване. Он очень трепетно относится к нарушению законов.

– А Вы не хотите как-то на него повлиять?

– Повлиять? – мама на пару секунд задумывается. – Пожалуй да. Он разработал собственный маленький бизнес план, определил запросы потенциальных покупателей, где-то нашел место закупки, просчитал возможную прибыль. И все это без моей помощи. Абсолютно самостоятельно. Да, я думаю стоит его поощрить. Как думаете – похода в аквапарк на выходных хватит? Да, и, пожалуйста, давайте в следующий раз подобные вопросы решать по телефону. У меня работа, а время – деньги.

Перед Вами типичное столкновение двух реальностей – школьной и взрослой, современной и постсоветской, послушной и самостоятельной, привычной и креативной. Почему-то многие родители хотят невозможного, чтобы их ребенок до 18 лет был исключительно послушным, инертным, тихим (и желательно немым) отличником, а потом вдруг резко превратился в успешного, уверенного в себе и преуспевающего бизнесмена.

И очень удивляются – вот и в институт «поступили» деточку, и с жильем помогли, и на работу устроили – а ничего не меняется. Тянет сынок офисным планктоном день до вечера, пьет пиво по пятницам и все выходные сидит за компьютером. Еще и деньги у родителей просит. А самому уже двадцать пятый годок пошел… Что ж мы не так сделали то? Ведь все для него, родимого.

И редко помнят, что когда сын в пятом классе хотел на карате – его не пустили (Травмоопасно). В седьмом не дали заниматься брейком (Вообще блажь!). В восьмом отправили силком на авиамоделирование (Какая еще литература? Что за занятия для пацана?). В девятом перевели в английский лицей (Подумаешь друзья! Новых заведет!). А одиннадцатом запретили встречаться с первокурсницей (У него таких Кать еще вагон будет). Не дали поступить на журналистику (куда-куда?). Отправили на платное в экономический (Ну и что, что с математикой плохо! Научится!). Устроили на работу к дяде Коле на фирму (Где ж он сам то сейчас работу найдет… время такое…).

Да, еще страшно удивляются. Вон у соседки сын – в детстве просто напастью был! Вечно с разбитыми коленками ходил. В школе каждый год секции менял, не сиделось ему нигде. Пошел учиться на политолога. Бросил через год. Потом работал где-то с восемнадцати лет. В двадцать только на заочный пошел. А сейчас – своя фирма, машина, жена красавица, скоро детки будут. С женой вон вместе велосипедами увлекаются, каждые выходные куда-то ездят, соседка фотографии показывала. Как же так?

Ситуации конечно описаны утрированные. Но общая тенденция такая. Если ребенку не давать проявлять инициативу в три года и запрещать все подряд в десять, то в двадцать он не станет вдруг самостоятельным и уверенным в себе. Он будет очень «удобным» для родителей, не будет рвать одежду, разбивать коленки и спорить с учителями, отстаивая свое мнение.

Он будет послушным и исключительно правильным. Только родителям стоит задуматься – какого ребенка они хотят вырастить? Удобного в детстве или успешного в жизни? Когда ребенок мечется от увлечения к увлечению, ища себя, ах какое искушение – шикнуть и заставить дальше ходить в ненавистную музыкальную школу. Только потом можно на выходе получить человека, не просто не имеющего своего интереса, а еще и люто ненавидящего музыку в принципе.

Ребенок – такой же человек, просто маленький. Он должен иметь право голоса и нести ответственность за свои решения. Только так он сможет вырасти ответственным взрослым, а не инфантильным маменькиным сынком. Если принимать все решения за него, не советуясь, можно здорово облегчить жизнь себе сейчас и также усложнить в будущем. Причем как себе, так и ребенку.

Godiva
Он хотя бы прыгуны продавал. В школе, куда дети ходят, несколько лет назад предприимчивый 4-классник продавал первоклашкам палки по 10 рублей штука. Просто палки, деревянные, дети им всегда найдут применение, как тот ёжик из мультика.
Леда
Я на стороне мамы.
Эрми
Цитата(БабаЯгаПротив @ 19.09.2017, 08:39) *
Он очень трепетно относится к нарушению законов.

Да? И все соответствует закону о предпринимательской деятельности?

Хева
Сложная проблема в современных условиях. У меня два подростка подрастают. Пока даю карманные, мелочь не считаю из магазина отдаю если осталась.
Но старшему предложила бабушка в школе подработать, делать сайт, ТО ЧТО ОН УМЕЕТ И ЛЮБИТ, отказался поросенок, лень ему.
Я говорю у тебя будут собственные деньги и приличные для твоего возраста, не и все.... вот и что с этим делать?
Оленёнок
Цитата(Леда @ 19.09.2017 г., 13:22) *
Я на стороне мамы.

Я тоже,но посматривать надо, чтобы торговля эта не вскружила парню голову и он не начал взвинчивать цены на свои мячики.
Хева
Цитата(Оленёнок @ 19.09.2017 г., 16:51) *
Я тоже,но посматривать надо, чтобы торговля эта не вскружила парню голову и он не начал взвинчивать цены на свои мячики.

знаете, как работник школы скажу скажу, что мама не права!
Оленёнок
Цитата(Хева @ 19.09.2017 г., 16:53) *

Катюш, объясни, ты же только что расстраивалась, что сын не хочет подрабатывать именно в школе?
Хева
Цитата(Оленёнок @ 19.09.2017 г., 16:58) *
Катюш, объясни, ты же только что расстраивалась, что сын не хочет подрабатывать именно в школе?

Олик, не знаю, может мое личное предубеждение, но в школе торговать детям нельзя, это не базар.
пример с пирожками -неуместный, это еда которая необходима детям.
Хотя у нас тут был скандал у самих.
Один 10 класник продал электронную сигарету 7 класнику!!!
так мой бы прорабатывал официально, на работодателя.
а не торговал бы фигней.
Оленёнок
Цитата(Хева @ 19.09.2017 г., 17:05) *
Олик, не знаю, может мое личное предубеждение, но в школе торговать детям нельзя, это не базар.
пример с пирожками -неуместный, это еда которая необходима детям.
Хотя у нас тут был скандал у самих.
Один 10 класник продал электронную сигарету 7 класнику!!!
так мой бы прорабатывал официально, на работодателя.
а не торговал бы фигней.

Да уж, понятно)
Nalali
Цитата(Эрми @ 19.09.2017 г., 13:22) *
Да? И все соответствует закону о предпринимательской деятельности?

Цитата(Хева @ 19.09.2017 г., 15:53) *

Цитата(Оленёнок @ 19.09.2017 г., 15:58) *

Просто учительница оказалась не готова к такому ракурсу разговора.
Ей бы сказать маме в ответ, что согласно законодательной базе РФ для торговли необходимо то-то и то-то (оформить ИП и т.п.), т.к. продавая что-либо необходимо платить налог. А платит ребенок налог? Несомненно, нет. Если он такой законопослушный - пусть идет в налоговую, оформляется и пр. Т.е. и надо было в том числе таким образом повернуть разговор с продвинутой мамой.
А если оформляется человек (даже ребенок) официально на работу, то и налог отчисляется работодателем автоматически. Как-то так, я поняла.
Хева
Цитата(Nalali @ 19.09.2017 г., 17:38) *
Просто учительница оказалась не готова к такому ракурсу разговора.
Ей бы сказать маме в ответ, что согласно законодательной базе РФ для торговли необходимо то-то и то-то (оформить ИП и т.п.), т.к. продавая что-либо необходимо платить налог. А платит ребенок налог? Несомненно, нет. Если он такой законопослушный - пусть идет в налоговую, оформляется и пр. Т.е. и надо было в том числе таким образом повернуть разговор с продвинутой мамой.
А если оформляется человек (даже ребенок) официально на работу, то и налог отчисляется работодателем автоматически. Как-то так, я поняла.

ну да! таких мам ставить на место трудно.
давайте разберем, что получилось, ребенок торговал в школе как я поняла ерундой, детям деньги в школу дают на что? как правило на еду.
Соответственно соблазняя купить детей ненужный им товар, он заставлял тратить их деньги данные на другое.
Родители других детей были в праве предъявить администрации школы претензии.
Nalali
Цитата(Хева @ 19.09.2017 г., 16:44) *
ну да! таких мам ставить на место трудно.
давайте разберем, что получилось, ребенок торговал в школе как я поняла ерундой, детям деньги в школу дают на что? как правило на еду.
Соответственно соблазняя купить детей ненужный им товар, он заставлял тратить их деньги данные на другое.
Родители других детей были в праве предъявить администрации школы претензии.

Вот именно! Просто учительница растерялась от неожиданности, с такими надо на их языке разговаривать.
Кстати, в уставе многих школ официально написано: Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. И именно, поэтому часто и репетиторствовать учеников на территории школы многие боятся, даже если им и предлагают.
Леда
Девочки! Это же смешно, вы сами верите в то, что пишете? Какой бизнес, щас озолотится на этих мячиках глядите)) Самое безобидное, что может случться в школе.
Хева
Цитата(Леда @ 19.09.2017 г., 19:05) *
Девочки! Это же смешно, вы сами верите в то, что пишете? Какой бизнес, щас озолотится на этих мячиках глядите)) Самое безобидное, что может случться в школе.

Дело не в том озолотился он или нет.
Представь ситуацию , ты ребёнку даёшь деньги на еду , а ему выпаривают всякую ерунду.
По сути ребёнок тратит родительские деньги без спроса.
Мой кстати тоже отличился, вспомнила, продавал вайфай одноклассникам... Получил!
Nalali
Цитата(Леда @ 19.09.2017 г., 18:05) *

Вопрос не в его "озолочении".
И по поводу "безобидности", точнее небезобидности:
1.Сегодня он продает мячики (в советское время это называлось спекуляция, ибо он их не делал, а покупал в одном месте, перепродавал - в другом с наживой, но даже не в этом суть, поэтому спекулятивность не стала выделять в отдельный пункт), завтра - палки, послезавтра...а неизвестно что - его могут попросить и сигареты принести и другое, - пример с электронными сигаретами - см.выше.
2. Родители тех детей, которые купили мячики, приходят с жалобой на то, что их дети голодные, заработали язву, испортили здоровье - куда смотрят учителя? и свои претензии они предъявят не маме продавца, а учителям! И бывает всё именно так.
3. Как я уже сказала - он нарушает налоговое законодательство и закон о предпринимательской деятельности как минимум. Поэтому если мама говорит "У меня законопослушный сын", то стоит ей потыкать в эти законы, чтобы она его таковым не считала. Ибо потом такие и от налогов уходят, и зарплаты в конвертах получают и не считают это плохим поступком, т.к. с детства привыкли поступать так.
Леда
Цитата(Хева @ 19.09.2017 г., 18:45) *
Мой кстати тоже отличился, вспомнила, продавал вайфай одноклассникам... Получил!

Вот так и подрезают крылья)) вырос стал бы бизнесменом или финансистом, он же не применял к покупателям силу, никого не заставлял покупать у него вайфай....
Елена1987
Цитата(Хева @ 19.09.2017 г., 18:45) *
Дело не в том озолотился он или нет.
Представь ситуацию , ты ребёнку даёшь деньги на еду , а ему выпаривают всякую ерунду.
По сути ребёнок тратит родительские деньги без спроса.

айтишник подрастает, скоро стартап свой сделает))
Хева
Цитата(Елена1987 @ 25.09.2017 г., 14:12) *
айтишник подрастает, скоро стартап свой сделает))

Ага...
Апостол Иуда
Цитата(Лампа @ 24.09.2012 г., 12:24) *
Как только мои дочки-погодки стали юными девушками годков о 13-14, я каждой открыл счета в банке и подарил на Дни рождения кредитные карты, куда переводил определённую сумму в месяц. Если не просили совета, никогда не вмешивался в их расходы, предоставив полную свободу распоряжаться своими счетами. В результате,обе уже замужем и их мужья очень довольны тем, как они ведут семейные счета. Всё это объясняю очень просто - моим большим педагогическим талантом. Одним из многих, впрочем.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.