Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Гордость
Тривиум: форум ИР портала > Увлечения > Психология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Лампа
Чето задумалась и полезла в инет. Нашла великих, почитала, задумалась и... ниче не поняла))

Цитата
Высказывания и афоризмы о гордости.

Гордость не следует ни подавлять, ни даже ослаблять: ее нужно лишь направлять на достойные цели.

Гельвеций К.

Гордыня измеряет счастье не своими удачами, а чужими неудачами. Она даже не пожелала бы стать богиней, если бы не осталось никаких убогих, над которыми можно было бы ей властвовать и глумиться, только бы ее собственное счастье сияло при сравнении с их убожеством, только бы, выставив свои богатства, мучила она их и усиливала их бедность.

Томас Мор

Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших — чтобы вовсе о себе не говорить.

Вольтер

Гордость — утешительница слабых.

Вовенарг

Гордость — благородная страсть — не слепа по отношению к собственным недостаткам. Этим отличается надменность.

Лихтенберг Г.

Гордость происходит от недостаточного размышления и незнания самого себя.

Аддисон Д.

Жизнь — пустыня, по ней мы бредем нагишом
Смертный, полный гордыни, ты просто смешон!
Ты для каждого шага находишь причину —
Между тем он давно в небесах предрешен.

Омар Хайям

Все говорить и ничего не желать слушать есть признак гордости.

Демокрит

И гордость ведь прикидывается высотой души.

Августин

Только любовь создает прочное и живое, а гордость бесплодна, потому что ей ничего не нужно вне себя.

Герцен А. И.

Гордость, обедающая тщеславием, получает на ужин презрение.

Франклин Б.

Там, где речь идет о любви, женщины мало думают о гордости, если вообще о ней думают. Гордость — это нечто, что не сходит у них с языка, но никогда не проявляется в делах и поступках.

Кристи А.

Гордость — это своего рода презрение ко всем другим, кроме самого себя.

Теофраст

Чрезмерная гордость — вывеска ничтожной души.

Тургенев И. С.

Непростительная гордость — не хотеть быть обязанным любимому человеку своим счастьем.

Лессинг

Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам.

Петрарка Ф.

Всем можно гордиться, даже отсутствием гордости.

Ключевский В.

Гордецы ненавидят гордость в других людях.

Франклин Б.

Гордость свойственна всем людям: разница лишь в том, где и когда они ее проявляют.

Ларошфуко

Вероятно, из всех наших прирожденных страстей труднее всего сломить гордость; как ни маскируй ее, как ни борись с ней, души, умерщвляй ее — она все живет и время от времени прорывается и показывает себя.

Франклин Б.

Гордый человек точно обрастает ледяной корой. Сквозь кору эту нет хода никакому другому чувству.

Толстой Л. Н.

Гордость часто разжигает в нас зависть, и та же самая гордость нередко помогает нам с ней справиться.

Ларошфуко

Честолюбие и гордыня — обманчивое возбуждение духа. Стоит это возбуждение унять, как проступают истинные свойства натуры.

Хун Цзычен

Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость.

Вольтер

Гордец редко бывает благодарным человеком: он всегда убежден, что получает меньше, чем заслуживает.

Бигер Г.

отсюда http://www.wisdoms.ru/30.html

Люблю самокопание, счас примеряю все на себя и расстраиваюсь))
doca
Гордость и гордыня - разные вещи, ИМХО.
Гордость, как осознание своих достоинств, не выпячивая их и гордыня, как способ подняться над окружающими, взлелеяная непомерная самооценка.
Что именно тебя расстраивает?
ael
Все говорить и ничего не желать слушать есть признак гордости.
мы все найдем достойное себе из списка)))
(это вот моё)
ЕжикВТумане
Ламугли, "ты кого хочешь достанешь".
ael
[quo
whitemouse
Цитата
Непростительная гордость — не хотеть быть обязанным любимому человеку своим счастьем.

забираю smile.gif
Лампа
Цитата(doca @ 9.10.2012, 13:50) *
Что именно тебя расстраивает?

smile.gif обычно я могу придумать свой афоризм)
А тут ни с места - даже четко осознать действие гордости не получается Или у меня совсем гордости нет или я гордость путаю с другим чувством
doca
А у меня придумался. smile.gif
Гордость - то, что заставляет держать спину, когда хочется упасть на колени. Или это все же гордыня?
Лампа
Цитата(doca @ 10.10.2012, 16:48) *
Гордость - то, что заставляет держать спину, когда хочется упасть на колени. Или это все же гордыня?

Красивоооо... пойду осмыслю ))
ЕжикВТумане
Цитата(doca @ 10.10.2012, 16:48) *

Думаю, это не гордость, а чувство собственного достоинства, незаниженная самооценка.
Гордость - это по моим понятиям, когда есть за что гордиться, за что-то конкретное. Не обязательно принадлежащее тебе, а например, семье, стране.
Леда
ГОРДОСТЬ, -и; ж.
1.
Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г. Мужская, девичья г. Рабочая, профессиональная г. Г. не позволяет принять чью-л. помощь. Г. мешает сделать что-л. Из гордости сделать что-л.
2.
Чувство удовлетворения от осознания достигнутых успехов, чувство превосходства в чём-л. Говорить с гордостью. Испытывать г. Г. отца, сына. Г. за чьи-л. успехи. Г. за науку. Г. за родину. С гордостью думать, говорить о ком-л.
3. Устар. и Разг.
=Гордыня. Его отказ поняли как проявление гордости.
4. кого или чья.
О том, кем (чем) гордятся. Эти музыканты - слава и г. нашей страны. Ты моя радость, моя г.! Она была красой и гордостью семьи.
ael
Цитата(ЕжикВТумане @ 10.10.2012, 22:28) *
Думаю, это не гордость, а чувство собственного достоинства, незаниженная самооценка.
Гордость - это по моим понятиям, когда есть за что гордиться, за что-то конкретное. Не обязательно принадлежащее тебе, а например, семье, стране.

ЁЖА БЛИН..не оглядывайся... наливай.мм
мм.за гордость уже пили......тихо.
зачто еще?
ael
из-Задорнова):
P.S. Я часто по вечерам гуляю. Даже будучи на гастролях в других городах. Порой по тёмным улицам ходить бывает тревожно. Идёт, например, за тобой человек, скользит тенью – невольно оглядываешься: догоняет или нет? Рукой в кармане сжимаешь фонарик – в случае чего засветить ему этим фонариком. Но вот что интересно… Замечали вы, что если человек идёт с собакой, то тревоги никакой нет. Подсознание подсказывает, что раз человек выгуливает на ночь собаку, то это хороший человек. Мирно настроенный. Политикам и бизнесменам надо не заводить крутых собак для хвастовства и не нанимать спеца для их обслуживания, а научиться самим выгуливать их по вечерам. И мир наш станет добрее.
Туяна
Там, где речь идет о любви, женщины мало думают о гордости, если вообще о ней думают. Гордость — это нечто, что не сходит у них с языка, но никогда не проявляется в делах и поступках.

Кристи А.

Вот тут согласна полностью...Любовь меня ет человека на столько,что забываешь вообще про всё.Не до гордости уже.А признаться в этом-сложно.Гордость то не даёт rolleyes.gif
Тигра рогатаЯ
Я думаю, что - гордость - это не черта характера.
Это чувство, которое испытывает человек за свои решения и поступки.
Появляется оно в раннем возрасте, по себе знаю и по окружающим людям.
Лично я было горда тем, что никогда не вру и было мне тогда 5 лет.
По прошествии времени, гордости у меня не убавилось, а прибавилось. Мне есть чем гордиться.

Что касается - гордыни -, то это языковое извращение, пришедшее к нам из религии.
Для батюшки - глаза поднял, уже гордыня обуяла.

И о цитатах ,,великих,,.
Люди они конечно хорошие наверное, но уж очень словоблудие любили.
Оленёнок
А чем отличается гордость от гордыни?

Цитата
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Цитата
Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство

Согласны?
yellow-raven
Цитата(Оленёнок @ 24.09.2017 г., 01:07) *
Согласны?

Нет. Гордость и гордыня (уверенность в том, что прав только я) это по сути одно и то же, и имеет корень в самости. Гордость это реакция слабого на агрессию извне, потому что сильный такую агрессию никогда всерьёз не воспримет. Сильный просто ударит, не думая ни о какой гордости. Либо мы гордые, либо мы настоящие.
Оленёнок
Цитата(yellow-raven @ 24.09.2017 г., 06:30) *
Нет. Гордость и гордыня (уверенность в том, что прав только я) это по сути одно и то же, и имеет корень в самости. Гордость это реакция слабого на агрессию извне, потому что сильный такую агрессию никогда всерьёз не воспримет. Сильный просто ударит, не думая ни о какой гордости. Либо мы гордые, либо мы настоящие.

А как же гордость за свою страну, свои достижения, своих детей и т.д.
То, что ты написал-все это гордыня.....
Грань, конечно, очень тонкая между гордостью и гордыней
Kaoma777
Цитата(Оленёнок @ 24.09.2017 г., 03:07) *
А чем отличается гордость от гордыни?
Согласны?

Я согласна smile.gif
Scarecrow
Нет ничего хорошего в гордости, на мой взгляд. Эгоистичное, бесполезное чувство, используемое для того, чтобы лишний раз попытаться подчеркнуть свою личную исключительность. Я горжусь своей национальностью, страной, родителями, детьми, своей женой(мужем) или собакой... Это здорово, но если разобраться:
Национальность - просто генетическая случайность, ни ты, ни даже твои родители не повлияли на это никаким образом;
Горжусь страной, но почему? Потому что в этой стране самые умные, красивые, вежливые, деятельные люди, пекущие самые вкусные тортики?! Ну, так это тоже не твоя заслуга, а тех людей, которые учатся, следят за внешним видом, работают за идею, а не за зарплату от звонка до звонка, проходят все препоны на пути к совершенству кулинарного мастерства. Даже если предположить, что ты и есть тот единственный и неповторимый волшебный пекарь - в гордости собой нет никакого толку, так как профессий бесчисленное количество, и если ты и возвышаешься на пьедестале среди коллег по цеху, то в сравнении, например, с кардиохирургом от бога - ты ничтожество, так как насытиться можно и черствой краюшкой, но если сердце откажет - никакая еда не спасет положение;
Гордишься родителями? Потому что они тебя воспитали достойно, потому что дали денег на карман, на квартиру, образование и сами не ходят из-за этого в обносках?! Гордись, но помни, что это полностью их заслуга, они положили на это время, здоровье и ресурсы, а ты лишь пожинал плоды и им от твоей гордости ни холодно, ни жарко;
Дети тоже могут быть причиной гордости, но постой... Что может вызывать гордость в детях? То, что они окончили школу с золотой медалью, не увлеклись наркотиками, алкоголем, курением и криминалом, не бросили девушку, случайно забеременевшую от порвавшегося презерватива?! Так это результат хорошего воспитания, а воспитание собственных детей - твоя святая обязанность, раз уж решился привести человека в этот мир. Обычная рутина, гордиться тут нечем. А уж после школы большинство детей уезжают от своих родителей и живут собственной жизнью, все их успехи на работе и т.п. в дальнейшем - не твоя заслуга, возвращаемся к первому пункту.
Исходя из всего вышесказанного - гордость дает тебе лишь чувство превосходства над окружающими (у меня самые лучшие дети, родители, страна, машина, коврик для ног в ванной и т.д.), не меняет их жизнь хоть сколько-нибудь и рассыпается в прах при сравнении. Выкинуть и забыть.
Оленёнок
Цитата(Scarecrow @ 24.09.2017 г., 21:46) *
Нет ничего хорошего в гордости, на мой взгляд. Эгоистичное, бесполезное чувство, используемое для того, чтобы лишний раз попытаться подчеркнуть свою личную исключительность. Я горжусь своей национальностью, страной, родителями, детьми, своей женой(мужем) или собакой... Это здорово, но если разобраться:
Национальность - просто генетическая случайность, ни ты, ни даже твои родители не повлияли на это никаким образом;
Горжусь страной, но почему? Потому что в этой стране самые умные, красивые, вежливые, деятельные люди, пекущие самые вкусные тортики?! Ну, так это тоже не твоя заслуга, а тех людей, которые учатся, следят за внешним видом, работают за идею, а не за зарплату от звонка до звонка, проходят все препоны на пути к совершенству кулинарного мастерства. Даже если предположить, что ты и есть тот единственный и неповторимый волшебный пекарь - в гордости собой нет никакого толку, так как профессий бесчисленное количество, и если ты и возвышаешься на пьедестале среди коллег по цеху, то в сравнении, например, с кардиохирургом от бога - ты ничтожество, так как насытиться можно и черствой краюшкой, но если сердце откажет - никакая еда не спасет положение;
Гордишься родителями? Потому что они тебя воспитали достойно, потому что дали денег на карман, на квартиру, образование и сами не ходят из-за этого в обносках?! Гордись, но помни, что это полностью их заслуга, они положили на это время, здоровье и ресурсы, а ты лишь пожинал плоды и им от твоей гордости ни холодно, ни жарко;
Дети тоже могут быть причиной гордости, но постой... Что может вызывать гордость в детях? То, что они окончили школу с золотой медалью, не увлеклись наркотиками, алкоголем, курением и криминалом, не бросили девушку, случайно забеременевшую от порвавшегося презерватива?! Так это результат хорошего воспитания, а воспитание собственных детей - твоя святая обязанность, раз уж решился привести человека в этот мир. Обычная рутина, гордиться тут нечем. А уж после школы большинство детей уезжают от своих родителей и живут собственной жизнью, все их успехи на работе и т.п. в дальнейшем - не твоя заслуга, возвращаемся к первому пункту.
Исходя из всего вышесказанного - гордость дает тебе лишь чувство превосходства над окружающими (у меня самые лучшие дети, родители, страна, машина, коврик для ног в ванной и т.д.), не меняет их жизнь хоть сколько-нибудь и рассыпается в прах при сравнении. Выкинуть и забыть.

Вот все это про гордыню, я говорила-тонкая грань.
Godiva
Гордость - это хорошо. За своих детей, например. За близкого человека. И за себя, конечно.
Scarecrow
Цитата(Оленёнок @ 24.09.2017 г., 20:54) *
Вот все это про гордыню, я говорила-тонкая грань.

Гордыня - лишь возведенная в абсолют гордость, на мой взгляд. Потому что тебе ничего не мешает не гордиться собой и окружающими, а просто радоваться за них и за себя. Лишние чувства тут ни к чему.
Оленёнок
Цитата(Scarecrow @ 24.09.2017 г., 22:41) *
Гордыня - лишь возведенная в абсолют гордость, на мой взгляд. Потому что тебе ничего не мешает не гордиться собой и окружающими, а просто радоваться за них и за себя. Лишние чувства тут ни к чему.

Ну я же не зря определение гордости и гордыни дала выше. А почему не гордиться за достижения своих детей, радуясь.
Scarecrow
Цитата(Оленёнок @ 24.09.2017 г., 22:06) *
Ну я же не зря определение гордости и гордыни дала выше. А почему не гордиться за достижения своих детей, радуясь.

Да, дали.

Цитата
ГоМЃрдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Разве выделенные вещи не должны определять другие люди по отношению к вам? А не вы сами?

А про детей я все написал в своем первом посте. Их достижения - результат вашей работы над ними, а эта работа - ваша обязанность перед обществом, в которое вы новых людей привели. У всего есть конкретные понятия, которые синонимами слову "гордость" не являются. В противном случае, почему бы нам всем не гордиться хорошему пищеварению после похода в туалет? Да потому что наше пищеварение никого не волнует, в нем нет превосходства, нет соревновательности.
Оленёнок
Цитата(Scarecrow @ 24.09.2017 г., 23:17) *
Да, дали.
Разве выделенные вещи не должны определять другие люди по отношению к вам? А не вы сами?

А про детей я все написал в своем первом посте. Их достижения - результат вашей работы над ними, а эта работа - ваша обязанность перед обществом, в которое вы новых людей привели. У всего есть конкретные понятия, которые синонимами слову "гордость" не являются. В противном случае, почему бы нам всем не гордиться хорошему пищеварению после похода в туалет? Да потому что наше пищеварение никого не волнует, в нем нет превосходства, нет соревновательности.

Чувство собственного достоинства-это внутренне состояние человека, оно, или есть, или нет, как его могут определить другие люди?
Scarecrow
Цитата(Оленёнок @ 24.09.2017 г., 22:27) *
Чувство собственного достоинства-это внутренне состояние человека, оно, или есть, или нет, как его могут определить другие люди?

А вы никогда не слышали, чтобы о ком-то говорили, что у него есть чувство собственного достоинства? Да и потом, в каком случае вам может понадобиться это чувство, кроме как потешить самолюбие? Если вы делаете важную работу, соблюдаете законы, переводите бабушек через дорогу все свободное время, вас ценят друзья, коллеги и родственники - неужели необходим еще какой-то дополнительный внутренний бальзам на душу?
Оленёнок
Цитата(Scarecrow @ 24.09.2017 г., 23:37) *
А вы никогда не слышали, чтобы о ком-то говорили, что у него есть чувство собственного достоинства? Да и потом, в каком случае вам может понадобиться это чувство, кроме как потешить самолюбие? Если вы делаете важную работу, соблюдаете законы, переводите бабушек через дорогу все свободное время, вас ценят друзья, коллеги и родственники - неужели необходим еще какой-то дополнительный внутренний бальзам на душу?

Достоинство и самолюбие-разницу не видите? Там, где есть достоинство, нет места самолюбию.
Цитата
Чувство собственного достоинства - это самоуважение и уважение к другим.
Леда
Цитата(Scarecrow @ 24.09.2017, 20:46) *

Я согласна, гордость ничего хорошего не несёт, она рождает тщеславие.
Scarecrow
Цитата(Оленёнок @ 24.09.2017 г., 22:43) *
Достоинство и самолюбие-разницу не видите? Там, где есть достоинство, нет места самолюбию.

По мне - так одно из другого вытекает. Лично я никогда не слышал фразу "это выше моего достоинства", зато "это ниже моего достоинства" - слышу постоянно. Не потому ли, что первая фраза - фактическое признание своей несостоятельности перед какими бы то ни было вещами или событиями?!
Леда
Цитата(Оленёнок @ 24.09.2017, 22:06) *
Ну я же не зря определение гордости и гордыни дала выше.
Не ты дала, а википедия))

а я больше к этой формулировки гордости склоняюсь
Цитата
Гордость
нравственное качество личности, проявляющееся, с одной стороны, как чувство собственного достоинства, самоуважения, отражающее высокую оценку человеком своих или чужих (другого человека, группы, страны и т. д.) достижений и заслуг, осознание их соответствия высоким нравственным ценностям и образцам. С другой стороны, это качество выражается как надменность, высокомерие, чванство, зазнайство, самодовольство, а для просвещенного человека – это еще познавательная всеядность. Полярность значений «гордости» – явление редкое для нравственных качеств личности. В каждом конкретном человеке оно может присутствовать в разном сочетании признаков с какой-либо доминантой. При воспитании детей следует помнить об этой двойственной природе гордости. Воспитывая гордость за семью, школу, профессию, можно сформировать чувство исключительности, неуважения к другим. Гордыня является пороком, человеческим грехом, осуждаемым православной верой.
Kaoma777
Цитата(Scarecrow @ 25.09.2017 г., 00:37) *
А вы никогда не слышали, чтобы о ком-то говорили, что у него есть чувство собственного достоинства?

Вы хоть слышите, как это звучит? Чувство собственного достоинства - чувствовать своё достоинство. Если про человека говорят, что у него "есть чувство собственного достоинства" - соответственно, он чувствует, чего достоин. Логично?))
Kaoma777
Цитата(Леда @ 25.09.2017 г., 01:29) *
а я больше к этой формулировки гордости склоняюсь

Из этой формулировки выходит, что у гордости есть две стороны - хорошая и плохая. То есть, хорошая-то тоже есть.
И да, там говорится про гордыню, т.е. гордость может вытечь в гордыню, - исходя из этого текста, выходит так.
П Ц
Тему не читал, но 3К
Fedora
4К.

а что, если ты сделал что- то очень хорошо, и ощущаешь гордость за то, что этого ещё никто до тебя не делал, это гордыня? или тоже плохо?
(еси чо, всю тему не читала girl_crazy.gif )
Scarecrow
Цитата(Kaoma777 @ 25.09.2017 г., 09:15) *
Если про человека говорят, что у него "есть чувство собственного достоинства" - соответственно, он чувствует, чего достоин.

Нет, это означает, что слова и поступки человека заставили окружающих сделать данный вывод. Он может быть пустышкой, а окружающие будут восторгаться им, что рождает самолюбие, а в последствии зазнайство. Я сам был таким когда-то, знаю, о чем говорю.
К тому же, фраза "чувствует, чего достоин" - звучит настолько приторно, что аж противно. Складывается впечатление, что человек должен получать какие-то дополнительные бонусы просто так. Мы получаем то, что заработали, что лелеяли и взращивали, что оттачивали долгие годы и не бросили на половине пути. Сам по себе человек ничего не достоин, так как дай ему все - и 99% сядут на диван с бутылкой пива.

Оленёнок
Цитата(Scarecrow @ 25.09.2017 г., 14:15) *
Нет, это означает, что слова и поступки человека заставили окружающих сделать данный вывод. Он может быть пустышкой, а окружающие будут восторгаться им, что рождает самолюбие, а в последствии зазнайство. Я сам был таким когда-то, знаю, о чем говорю.
К тому же, фраза "чувствует, чего достоин" - звучит настолько приторно, что аж противно. Складывается впечатление, что человек должен получать какие-то дополнительные бонусы просто так. Мы получаем то, что заработали, что лелеяли и взращивали, что оттачивали долгие годы и не бросили на половине пути. Сам по себе человек ничего не достоин, так как дай ему все - и 99% сядут на диван с бутылкой пива.

Откуда такое высокомерное отношение к людям? Вы все знаете за всех? Гордыня.....
Scarecrow
Цитата(Оленёнок @ 25.09.2017 г., 13:21) *
Откуда такое высокомерное отношение к людям?

Почему высокомерное? Сухая констатация факта, основанная на личном наблюдении.
Гордыня.....

Где гордыня? Я писал, что презираю этих людей? Писал, что не отношусь к этим 99%?
Вы все знаете за всех?

Статистика знает. Сколько людей с высшим образованием, сколько нет, сколько ведущих здоровый образ жизни, а сколько курящих, пьющих и увлекающихся более "тяжелой артиллерией", сколько активистов, а сколько аполитичных и скучающих потребителей. Почитайте, если будет интересно, удивитесь, насколько сильно разнятся цифры между позитивным и негативным аспектами. Прогуляйтесь, посмотрите вокруг. У меня подъезд девятиэтажного дома на 36 квартир - сплошь наркоманы и алкоголики, мужчины и женщины от 18 до 40 лет, которые думают, что имеют право шуметь по ночам, бросать окурки на лестничную клетку, ссать у мусоропровода... Это то, чего они достойны, как они думают. Думаете, эти люди будут двигать страну вперед? Будут заведовать инновациями, найдут лекарство от рака? Не смешите.
Оленёнок
Цитата(Scarecrow @ 25.09.2017 г., 15:14) *
Почему высокомерное? Сухая констатация факта, основанная на личном наблюдении.

Где гордыня? Я писал, что презираю этих людей? Писал, что не отношусь к этим 99%?

Статистика знает. Сколько людей с высшим образованием, сколько нет, сколько ведущих здоровый образ жизни, а сколько курящих, пьющих и увлекающихся более "тяжелой артиллерией", сколько активистов, а сколько аполитичных и скучающих потребителей. Почитайте, если будет интересно, удивитесь, насколько сильно разнятся цифры между позитивным и негативным аспектами. Прогуляйтесь, посмотрите вокруг. У меня подъезд девятиэтажного дома на 36 квартир - сплошь наркоманы и алкоголики, мужчины и женщины от 18 до 40 лет, которые думают, что имеют право шуметь по ночам, бросать окурки на лестничную клетку, ссать у мусоропровода... Это то, чего они достойны, как они думают. Думаете, эти люди будут двигать страну вперед? Будут заведовать инновациями, найдут лекарство от рака? Не смешите.

А у меня нормальные люди в подъезде живут. У вас слишком негативное отношение к жизни. Как думаешь, так и живешь.
Scarecrow
Цитата(Оленёнок @ 25.09.2017 г., 15:10) *
У вас слишком негативное отношение к жизни. Как думаешь, так и живешь.

У меня не было негативного отношения к жизни, когда учился в школе, например. Тем не менее, в ту пору со мной или моими друзьями чуть ли не каждый год происходили вещи, описывать которые на этом форуме запрещено правилами. Про события в стране и говорить не буду, сами все знаете, если новости смотрите хоть иногда. Поэтому ваш комментарий выглядит более чем странно. Лично мне розовые очки никогда не были к лицу.
Оленёнок
Цитата(Scarecrow @ 25.09.2017 г., 16:38) *
У меня не было негативного отношения к жизни, когда учился в школе, например. Тем не менее, в ту пору со мной или моими друзьями чуть ли не каждый год происходили вещи, описывать которые на этом форуме запрещено правилами. Про события в стране и говорить не буду, сами все знаете, если новости смотрите хоть иногда. Поэтому ваш комментарий выглядит более чем странно. Лично мне розовые очки никогда не были к лицу.

Ну вот так и думала, что про розовые очки скажете. Розовые очки ничего общего не имеют с позитивным взглядом на жизнь, несмотря ни на что. Иначе как вообще жить? А вы что предлагаете конкретно?
Scarecrow
Цитата(Оленёнок @ 25.09.2017 г., 16:05) *
Ну вот так и думала, что про розовые очки скажете. Розовые очки ничего общего не имеют с позитивным взглядом на жизнь, несмотря ни на что. Иначе как вообще жить? А вы что предлагаете конкретно?

Предлагаю смотреть на этот мир реально, и действовать соответственно. Решать проблемы, а не твердить, что все к лучшему, не обелять черное, даже злиться или плакать иногда нужно, а не вымучивать позитив. Смотреть на жизнь позитивно, несмотря ни на что - это свойство антидепрессантов, которые вы, наверное, никогда не принимали и не ощутили этого замечательного чувства, когда внутри вас сидит здравомыслящее существо, осознающее в полной мере творящийся вокруг кошмар, а снаружи - улыбчивый дурачок, которому все побоку.
В рамках данной конкретной темы я предлагаю не давать таким прекрасным качествам, как уважение, трудолюбие, самообладание, честность, радость за свои и чужие успехи, вместо зависти, одно общее определение "Гордость", которое к ним не имеет вообще никакого отношения.

Оленёнок
Цитата(Scarecrow @ 25.09.2017 г., 17:59) *
Предлагаю смотреть на этот мир реально, и действовать соответственно. Решать проблемы, а не твердить, что все к лучшему, не обелять черное, даже злиться или плакать иногда нужно, а не вымучивать позитив. Смотреть на жизнь позитивно, несмотря ни на что - это свойство антидепрессантов, которые вы, наверное, никогда не принимали и не ощутили этого замечательного чувства, когда внутри вас сидит здравомыслящее существо, осознающее в полной мере творящийся вокруг кошмар, а снаружи - улыбчивый дурачок, которому все побоку.
В рамках данной конкретной темы я предлагаю не давать таким прекрасным качествам, как уважение, трудолюбие, самообладание, честность, радость за свои и чужие успехи, вместо зависти, одно общее определение "Гордость", которое к ним не имеет вообще никакого отношения.

Вы меня не знаете совсем, и о том, как я решаю проблемы, тоже! Я их сама всегда решаю! И злюсь, и плачу, все вижу и знаю, что детей выкидывают в мусорные баки, убивают просто так, подростки звереют, убивая животных. Так что, не надо мне лекции читать! Я длинную жизнь уже прожила и много чего видела и пережила! Извините, разозлили своей прямолинейностью.
Scarecrow
Цитата(Оленёнок @ 25.09.2017 г., 17:10) *
Вы меня не знаете совсем, и о том, как я решаю проблемы, тоже! Я их сама всегда решаю! И злюсь, и плачу, все вижу и знаю, что детей выкидывают в мусорные баки, убивают просто так, подростки звереют, убивая животных. Так что, не надо мне лекции читать! Я длинную жизнь уже прожила и много чего видела и пережила! Извините, разозлили своей прямолинейностью.

В этом сообщении намного больше искренности, чем во всей теме. Тут уже писали: "Мы либо гордые, либо настоящие". Стоит немного сковырнуть верхний слой и увидишь человека.
Оленёнок
Цитата(Scarecrow @ 25.09.2017 г., 18:42) *
В этом сообщении намного больше искренности, чем во всей теме. Тут уже писали: "Мы либо гордые, либо настоящие". Стоит немного сковырнуть верхний слой и увидишь человека.

Спасибо, но не надо ничего сковыривать с меня, я человек открытый.
Fedora
Цитата(Scarecrow @ 25.09.2017 г., 14:14) *
У меня подъезд девятиэтажного дома на 36 квартир - сплошь наркоманы и алкоголики, мужчины и женщины от 18 до 40 лет, которые думают, что имеют право шуметь по ночам, бросать окурки на лестничную клетку, ссать у мусоропровода... Это то, чего они достойны, как они думают. Думаете, эти люди будут двигать страну вперед? Будут заведовать инновациями, найдут лекарство от рака? Не смешите.

где- то я уже слышала подобное.
но вот у нас подъезд, 15 квартир, 1 алкоголик, бОльшая часть- пенсионеры, но остальные нормальные люди, и один человек занят .... ну не новыми лекарствами от рака, но близко к этому.
и я им горжусь, это мой муж.
он на самом деле делает то, что до него никто не делал, он не просто ....винтик, а созидатель.
как можно не гордиться таким человеком?
Scarecrow
Цитата(Fedora @ 25.09.2017 г., 19:55) *
где- то я уже слышала подобное.
но вот у нас подъезд, 15 квартир, 1 алкоголик, бОльшая часть- пенсионеры, но остальные нормальные люди, и один человек занят .... ну не новыми лекарствами от рака, но близко к этому.
и я им горжусь, это мой муж.
он на самом деле делает то, что до него никто не делал, он не просто ....винтик, а созидатель.
как можно не гордиться таким человеком?

Вы будете гордиться им, если он, предположим, решит развестись и уйти к другой?
Оленёнок
Цитата(Scarecrow @ 25.09.2017 г., 21:44) *
Вы будете гордиться им, если он, предположим, решит развестись и уйти к другой?

Наташа, моя подруга, гордится не тем, что он ее муж, а тем, что он делает то, что поможет очень многим людям излечиться от страшной болезни.
А про разводы есть отдельная тема. Можете там предполагать все, что угодно.
Леда
Давайте, действительно, не переходить границы.
На самом деле ничего плохого нет в том, что жена гордится мужем, а муж женой.
Кто хочет, пусть гордится на здоровье, это только укрепляет брак.
Scarecrow
Цитата(Оленёнок @ 25.09.2017 г., 22:00) *
Наташа, моя подруга, гордится не тем, что он ее муж, а тем, что он делает то, что поможет очень многим людям излечиться от страшной болезни.
А про разводы есть отдельная тема. Можете там предполагать все, что угодно.

А можно мне поговорить об этом с Наташей?
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.