Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Просто нет друзей - совсем...
Тривиум: форум ИР портала > Увлечения > Психология
Динка
Просто нет друзей - совсем...
Что можно сказать об этом человеке?
Предположите варианты?
Морли Дотс
Цитата(Динка @ 8.11.2007, 14:03) *
Предположите варианты?

Что он не умеет сближаться с людьми, всегда отстранен и на расстоянии. В любой компании он занимает позицию наблюдателя smile.gif
Динка
Цитата(Морли Дотс @ 8.11.2007, 14:04) *
Что он не умеет сближаться с людьми

Не умеет или ему не нужно?
Морли Дотс
Цитата(Динка @ 8.11.2007, 14:05) *

Скорее второе - нет такой потребности.
Научиться-то можно почти всему smile.gif
Пользователь
Цитата(Динка @ 8.11.2007, 13:03) *
Предположите варианты?

На основании 4 слов - ничего. Вариантов - миллион - почему оно так.
Динка
Цитата(Пользователь @ 8.11.2007, 14:07) *
На основании 4 слов - ничего. Вариантов - миллион - почему оно так.

Не думаю,что их миллион на самом деле. Есть условия, которые привели, например, к прекращению общеняи с друзьями (переезды, постоянная смена учебных заведений), а есть личностные особенности, жизненный опыт, который привел к тому, что у человека нет друзей. Вот это то как раз меня и интересует как явление социально - психологическое..
Пользователь
Цитата(Динка @ 8.11.2007, 13:08) *
... есть личностные особенности, жизненный опыт, который привел к тому, что у человека нет друзей. Вот это то как раз меня и интересует как явление социально - психологическое..

Друзья ... Это ведь не просто знакомые/приятели, правда? А что - у взрослого человека должны быть друзья обязательно? Без них сразу надо заподозрить какие-либо "особенности"? Да ладно, не так уж много у нас в жизни друзей остается с годами рядом с нами. В молодости за друзей принимаешь часто простых приятелей/знакомых. Жизненные проблемы отсеивают друзей, как мелкое сито ... Года отсеивают друзей аналогично ... Новые друзья - это очень редкое "событие", не всем так везет, чтобы встретиться ...
...
Легче завести любовника/цу, чем друга smile.gif
Viola
Цитата(Морли Дотс @ 8.11.2007, 12:06) *
Скорее второе - нет такой потребности.
Научиться-то можно почти всему smile.gif

Или у людей нет потребности общаться, интересоваться мнением именно данного конкретного человека..
А это уже его проблема..почему так..
Динка
Цитата(Пользователь @ 8.11.2007, 14:17) *
Друзья ... Это ведь не просто знакомые/приятели, правда? А что - у взрослого человека должны быть друзья обязательно? Без них сразу надо заподозрить какие-либо "особенности"? Да ладно, не так уж много у нас в жизни друзей остается с годами рядом с нами.

В молодости за друзей принимаешь часто простых приятелей/знакомых. Жизненные проблемы отсеивают друзей, как мелкое сито ... Года отсеивают друзей аналогично ... Новые друзья - это очень редкое "событие", не всем так везет, чтобы встретиться ...
...
Легче завести любовника/цу, чем друга smile.gif
Последнее вообще - дело плевое в наши дни. Но ведь друг - достояние целое... Если он есть- его беречь надо.. Не слишком ли взрослые люди погрязают в своем мирке, отягощенные своими проблемами? Не прерывается ли таким образом многолетняя дружба? Она же как цветок - поливать надо, ухаживать..

А если у человека вообще никогда не было друзей, были лишь приятели?
Пользователь
Цитата(Динка @ 8.11.2007, 13:25) *
Если он есть- его беречь надо.. Не слишком ли взрослые люди погрязают в своем мирке, отягощенные своими проблемами? Не прерывается ли таким образом многолетняя дружба? Она же как цветок - поливать надо, ухаживать..

А если у человека вообще никогда не было друзей, были лишь приятели?

Погрязают? Они не погрязают, они просто живут в соответствии с теми задачами, что жизнь на них взвалила. Заботятся о семье/детях. Работают. Пытаются выжить при всех "взбрыках" и "загогулинах" современной политики. Потому как они - "взрослые" и понимают, чем чреват тот или иной их шаг (ну если не совсем глупые smile.gif ) И если дружба требует отказа от своих обязательств - то что-то не то с этой дружбой. Лучше потерять друга (друг ли это был, ежели его так легко потерять?), чем не выполнить какую-то свою "социальную" роль (то, что ты, видимо, поименовала пренебрежительным "погрязанием в своем мирке").
Так что, ежели при этом прерывается дружба - то она такая и не нужна. Дружба не должна требовать жертв. Друг не должен принимать жертв. Дружбу не надо лелеять и поливать - тогда это не дружба, тогда это просто кто-то кого-то использует.
...
Не было друзей? Ну значит и не нужны были, хватало приятелей ... хватало одиночества ... Да и вообще - все это "подведения итогов" преждевременны, пока человек жив. Не было - не значит, что и не будет. Растерял - не значит, что навсегда ...
Динка
Цитата(Пользователь @ 8.11.2007, 14:44) *
Дружбу не надо лелеять и поливать - тогда это не дружба, тогда это просто кто-то кого-то использует.
Любые отношения требуют каких то действий с обеих сторон.. Их поддержания.. Разве нет? Друба сама по себе - отнюдь не автономная субстанция..

Цитата(Пользователь @ 8.11.2007, 14:44) *
Не было друзей? Ну значит и не нужны были, хватало приятелей ... хватало одиночества ... Да и вообще - все это "подведения итогов" преждевременны, пока человек жив. Не было - не значит, что и не будет. Растерял - не значит, что навсегда ...
Принцип : "Я сам - самая лучшая компания"? При этом доведенный до абсурда?
Карамба
Цитата
Дружба не должна требовать жертв. Друг не должен принимать жертв

А жертвовать друг должен в пользу другого? Не семьей, не работой, а собственным свободным временем например, отдыхом и т.д. А если с другом (именно с другом) неприятность, то как тогда быть?
Пользователь
Цитата(Динка @ 8.11.2007, 13:50) *
Друба сама по себе - отнюдь не автономная субстанция..

Ну вот не знаю. Достаточно, чтобы и та и другая сторона взаимно хотела быть другом - и никаких дополнительных условий вроде как не требуется ...
Цитата
Принцип : "Я сам - самая лучшая компания"? При этом доведенный до абсурда?
Не вижу связи между друзьями и наличием компании... Я бы понял в рамках этой темы такое утверждение - "Я сам - лучший друг самому себе" ... ну так против этого я и не стану возражать .. (так же, как и "лучший" враг - часто человек сам себе)
...
Короче - ИМХО - отсутствие друзей не повод начинать искать какие-либо особенности в психическом/психологическом состоянии данного человека.
Пользователь
Цитата(El @ 8.11.2007, 14:00) *
А жертвовать друг должен в пользу другого? Не семьей, не работой, а собственным свободным временем например, отдыхом и т.д. А если с другом (именно с другом) неприятность, то как тогда быть?
А как считаешь нужным - так и быть. Только если что делаешь - то не думай об этом, как о жертве. Это - твой выбор, а значит - твоя необходимость, твое желание - а не жертва. За "принесенной жертвой" всегда хочется получить "ответную плату" - в том или ином виде. а это уже не дружба.
Карамба
Цитата
А как считаешь нужным - так и быть. Только если что делаешь - то не думай об этом, как о жертве. Это - твой выбор, а значит - твоя необходимость, твое желание - а не жертва. За "принесенной жертвой" всегда хочется получить "ответную плату" - в том или ином виде. а это уже не дружба.

Как поступлю я в такой ситуации, я знаю))))
Вопрос был адресован Вам, как Вы поступите?
Пользователь
Цитата(El @ 8.11.2007, 14:24) *
Как поступлю я в такой ситуации, я знаю))))
Вопрос был адресован Вам, как Вы поступите?
Разве в этом форуме обсуждается конкретный человек? И этот конкретный человек - это именно Пользователь?
...
перечитал ...
Цитата
А если с другом (именно с другом) неприятность, то как тогда быть?
в упор не вижу вопроса - как бы поступил именно я. Вижу просто вопрос по ситуации (как быть, что делать) - так и ответил.
...
З.Ы. Особенности собственного поведения в "абстрактно-теоретических" темах не считаю нужным обсуждать.
Fiesta
Цитата(Динка)

Обычно одно является следствием другого. Человек - существо социальное, кроме того, одна из его потребностей -социальное признание. В детстве социумом человека являются родители, к подростковому возрасту развивается общение со сверстниками, и оно становится основной деятельностью подростка. Затем друзья начинают занимать уже менее значительное место в жизни человека, он начинает совершенствоваться профессионально, строит семейные отношения, и т.д. Но все равно друзья есть, появляются новые, в соответствии с интересами, бывают остаются старые... Так к чему я это? В общем, бывает так, что у человека по каким-либо причинам развиваются проблемы с общением. Ну не получается у него. Тогда в качестве защитной реакции появляются мысли: "Мне никто и не нужен", бывает развивается озлобленность, жестокость... Но это лишь для того, чтобы не признавать собственные проблемы.
Godiva
У меня нет друзей, знакомые, приятели(ницы), а друзей наверное нет. Недостатка общения в этом не чувствую, достаточно семьи, работы. Комплексов и мук по этому поводу не испытываю, нет сремления изменить ход вещей.

До замужества подруги были, две, потом как-то у каждой свои проблемы, общих интересов не стало, встречаемся редко и чаще всего это случайные встречи. Запланированных - одна в год (в лучшем случае), да и разговор не сразу клеится.
Артём 3угольникоFF
Хм...У меня нет друзей,но много знакомых,с одной стороны конечно общения мне хватает...
Но не кого из них я немогу назвать другом closedeyes.gif mebiro_01.gif
Fiesta
Цитата(Godiva)
До замужества подруги были, две, потом как-то у каждой свои проблемы, общих интересов не стало, встречаемся редко и чаще всего это случайные встречи. Запланированных - одна в год (в лучшем случае), да и разговор не сразу клеится.
Вообще-то это нормальное явление. Было бы странно, если бы ты после того, как обзавелась семьей продолжала кутить с подружками как в юности круглосуточно. Но согласись, что это люди, которые тебя всегда выслушают, и найдут время, когда есть необходимость пообщаться. А азговор не сразу клеится, потому что у каждого своя жизнь, интересы и проблемы стали разными, да и давно не виделись...
Собственно, тут вопрос не в дружбе, а в формулировке. некоторые считают, что дружба - это: 1) беспрерывное совместное времяпрепровождение, 2) что это какое-то взаимное жертвоприношение, типа последнюю рубашку (а то и жизнь за друга) отдать... Но первый случай свойственен юному возрасту. Если у зрелого человека такое понятие дружбы - это какой-то инфантилизм, застревание в подростковом возрасте. А второе - идеализация дружбы. Такая дружба, конечно может быть в какой-нибудь катастрофической ситуации - после пожара, землетряскния, войны... но это ведь крайние случаи.
Для меня дружба - это теплые отношения, умение выслушать, понять... иногда помочь (в случае острой необходимости). Мне с друзьями везет по жизни.
Godiva
Цитата(Fiesta @ 10.11.2007, 21:16) *
Вообще-то это нормальное явление. Было бы странно, если бы ты после того, как обзавелась семьей продолжала кутить с подружками как в юности круглосуточно. Но согласись, что это люди, которые тебя всегда выслушают, и найдут время, когда есть необходимость пообщаться.

Кутить по ночам - не значит дружить, это дело ясное. А замужество вовсе не повод стать затворницей. Не могу припомнить, когда в последнее время появлялась потребность с кем-то дополнительно пообщаться, повторю, достаточно моей семьи, мамы, мужа, детей, на крайний случай интернет есть. Здесь дело индивидуальное, каждому по потребности. smile.gif
Fiesta
Цитата(Godiva)
...повторю, достаточно моей семьи, мамы, мужа, детей, на крайний случай интернет есть. Здесь дело индивидуальное, каждому по потребности. smile.gif
Я совершенно согласна. Уделение времени друзьям - дело сугубо индивидуальное. Но если ты с подругами стала общаться реже, общаешься в лсновнои с семьей - это не значит, что друзей у тебя больше нет. Это значит лишь, что сейчас ты с ними редко общаешься, твое внимание занято семьей и другими более важными сейчас для тебы делами.
Alexter
Предположите варианты?

Если женат, то семейный человек...а если нет - самодостаточный...
Fiesta
Цитата(Mystery)
а если нет - самодостаточный...
А что наличие друзей - признак несамодостаточности? Или самодостаточным людям не нужны друзья???
Alexter
Цитата(Fiesta @ 10.11.2007, 22:28) *
А что наличие друзей - признак несамодостаточности? Или самодостаточным людям не нужны друзья???

нет, просто это значит, что человеку достаточно себя самого и своих увлечений...
Fiesta
Цитата
нет, просто это значит, что человеку достаточно себя самого и своих увлечений...
Мммм... Тихо сам с собою я веду беседы... (с) smile.gif Если это не пациент дурдома, то просто горько одинокий человек. Самодостаточность проявляется несколько в другом. Я бы сравнила ее с независимостью, внутренней свободой... но никак с одиночеством.
vlad1971
Цитата(Fiesta @ 12.11.2007, 1:57) *
Тихо сам с собою я веду беседы...

Вот , вот ! Так я обычно и поступаю ! tease.gif
Alexter
Цитата(Fiesta @ 12.11.2007, 1:57) *
Мммм... Тихо сам с собою я веду беседы... (с) smile.gif Если это не пациент дурдома, то просто горько одинокий человек. Самодостаточность проявляется несколько в другом. Я бы сравнила ее с независимостью, внутренней свободой... но никак с одиночеством.

Дурдом говоришь? Есть такие... Я не говорю, что самодостаточность - нет друзей....а вот отсутствие друзей может быть признаком самодостаточности человека...
Редиска
Предположите варианты?

И я тому яркий пример, по сути.
БабаЯгаПротив
Цитата(Редиска @ 22.11.2009, 21:11) *
И я тому яркий пример, по сути.

А пАчИму?
Некогда или нет рядом достойных?
Редиска
Цитата(БАБАЯГАПРОТИВ @ 22.11.2009, 19:13) *
А пАчИму?
Некогда или нет рядом достойных?

Скорее я тому виновен.
Я забываю про дни рождения. Никогда не звоню просто так, узнать хотя бы как дела, не шатаюсь с ними по клубам и прочим злачным местам. Не изъявляю желания встретиться и просто пообщаться. Не провожу с ними время, как это принято что ли. Появляюсь только тогда, когда это нужно. Т.е. проблемы какие-то, помощь нужна и прочее. Ну, и времени тоже особо нет в последние годы. С женщинами принципиально дружбы не вожу. Так что, моя аудитория друзей уже сужается нехило)))
БабаЯгаПротив
Цитата(Редиска @ 22.11.2009, 21:17) *
Скорее я тому виновен.
Я забываю про дни рождения. Никогда не звоню просто так, узнать хотя бы как дела, не шатаюсь с ними по клубам и прочим злачным местам. Не изъявляю желания встретиться и просто пообщаться. Не провожу с ними время, как это принято что ли. Появляюсь только тогда, когда это нужно. Т.е. проблемы какие-то, помощь нужна и прочее. Ну, и времени тоже особо нет в последние годы. С женщинами принципиально дружбы не вожу. Так что, моя аудитория друзей уже сужается нехило)))

А вот ЭТО...самое важное в дружбе.
А можно нескромный вопрос?
А почему так принципиально, с женщинами то????
Редиска
Цитата(БАБАЯГАПРОТИВ @ 22.11.2009, 19:19) *
А вот ЭТО...самое важное в дружбе.
А можно нескромный вопрос?
А почему так принципиально, с женщинами то????

Ну, не получается у меня с ними по жизни дружить))) И проблем от такой дружбы больше, чем от кого-либо.
Предательств в том числе. И самое главное, мужчина и женщина от природы создавались не для того, чтобы дружить. А для того, чтобы плодить человечество, а там, где есть совокупление, дружбе нет места, если только это не дружба ради секса или секс ради дружбы girl_crazy.gif
БабаЯгаПротив
Цитата(Редиска @ 22.11.2009, 21:23) *
Ну, не получается у меня с ними по жизни дружить))) И проблем от такой дружбы больше, чем от кого-либо.
Предательств в том числе. И самое главное, мужчина и женщина от природы создавались не для того, чтобы дружить. А для того, чтобы плодить человечество, а там, где есть совокупление, дружбе нет места, если только это не дружба ради секса или секс ради дружбы girl_crazy.gif

НУ ВООТ...я тока...тока...дружбу тебе хотела предложить.
Сам же ж понимаешь, что из нашей дружбы, ни секса, ни предательства не случится.
Редиска
Цитата(БАБАЯГАПРОТИВ @ 22.11.2009, 19:44) *
НУ ВООТ...я тока...тока...дружбу тебе хотела предложить.
Сам же ж понимаешь, что из нашей дружбы, ни секса, ни предательства не случится.

Ну, на виртуальную дружбу я ещё согласен))))
БабаЯгаПротив
Цитата(Редиска @ 22.11.2009, 22:03) *
Ну, на виртуальную дружбу я ещё согласен))))

Там где-то наверху кнопочка соответствующая есть, так что ищи и жми.
Neznakomka Софи
smok.gif ..дубль
Neznakomka Софи
Если нет совсем совсем друзей,то это человек странный to_become_senile.gif .
Ну допустим, настоящие друзья и не у всех есть...но зато есть хорошие знакомые, приятели, сослуживцы...Всё равно человеку нужно такое окружение,нужно общение, понимание, одобрение...

Человек—существо общественное....совсем и постоянно одному ему нельзя...Либо тогда в нем происходят какие-то психические отклонения...
Архонт
Цитата(Динка @ 08.11.2007, 14:03) *
Предположите варианты?

Реалист?
Анестезия
Просто человек не нуждающийся в присутствии близких людей в своей жизни,так бывает.
А вот по каким причинам он в них не нуждается это уже другой вопрос.
Возможно куча комплексов, некоммуникабельность, обиды и т.д., а возможно наоборот, высокая степень самодостаточности)
Godiva
Вот теперь и думаю: странная я или самодостаточная, если отсутствие друзей не тяготит и не огорчает? ))
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.