Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Если завтра война
Тривиум: форум ИР портала > Общество > Армия
Страницы: 1, 2
Морли Дотс
Все мы знаем, что ситуация в мире оставляет желать лучшего. Из открытой информации, видно, что сложилось несколько "полюсов", несколько мировых сил. Это США, Мусульманский мир, Китай, и в последнее время - снова Россия. Но такая ситуация долго сохраняться не может, поскольку количество и ресурсов, и жизненного пространства - ограничено. Следовательно, война неизбежна, и скорее всего, ядерная - поскольку все "полюса" обладают ядерным оружием, но не все достаточно цивилизованны, чтобы понимать все последствия его применения (в отличие от участников противостояния СССР-США).
Итак, собственно, вопрос к форумчанам - что думаете по этому поводу? Готовы ли выживать в такой ситуации? Что будете делать?
Динка
Цитата(Морли Дотс @ 9.11.2007, 9:48) *
Все мы знаем, что ситуация в мире оставляет желать лучшего. Из открытой информации, видно, что сложилось несколько "полюсов", несколько мировых сил. Это США, Мусульманский мир, Китай, и в последнее время - снова Россия. Но такая ситуация долго сохраняться не может, поскольку количество и ресурсов, и жизненного пространства - ограничено. Следовательно, война неизбежна, и скорее всего, ядерная - поскольку все "полюса" обладают ядерным оружием, но не все достаточно цивилизованны, чтобы понимать все последствия его применения (в отличие от участников противостояния СССР-США).
Итак, собственно, вопрос к форумчанам - что думаете по этому поводу? Готовы ли выживать в такой ситуации? Что будете делать?
А можно выжить в столице в условиях ядерного взрыва? cool.gif
Морли Дотс
Цитата(Динка @ 9.11.2007, 10:07) *
А можно выжить в столице в условиях ядерного взрыва? cool.gif

Можно, конечно.
Во-первых, метро выкопано достаточно глубоко и защитит. Какие-то станции, по-моему - даже от прямого попадания ядерной (не термоядерной!) бомбы.
Во-вторых, теоретически, владелец к примеру загородного дома вполне может заказать постройку небольшого, но полноценного бомбоубежища. Опять же, от прямого попадания оно не спасет, а вот от бомб, упавших на Москву - вполне, и позволит какое-то время пересидеть и переждать.
Динка
Цитата(Морли Дотс @ 9.11.2007, 10:09) *
Можно, конечно.
Во-первых, метро выкопано достаточно глубоко и защитит. Какие-то станции, по-моему - даже от прямого попадания ядерной (не термоядерной!) бомбы.
Во-вторых, теоретически, владелец к примеру загородного дома вполне может заказать постройку небольшого, но полноценного бомбоубежища. Опять же, от прямого попадания оно не спасет, а вот от бомб, упавших на Москву - вполне, и позволит какое-то время пересидеть и переждать.

Путник предлагал копать бомбоубежище.. у меня началось дежавю.. girl_crazy.gif
Морли Дотс
Цитата(Динка @ 9.11.2007, 10:17) *
Путник предлагал копать бомбоубежище.. у меня началось дежавю.. girl_crazy.gif

Идея всесторонне мной рассматривалась, когда я планировал покупать собственный дом в 2005 году (правда не склалось по разным причинам). И отложена до лучших времен, когда таки я куплю или построю загородный дом.
Динка
Цитата(Морли Дотс @ 9.11.2007, 10:21) *
Идея всесторонне мной рассматривалась, когда я планировал покупать собственный дом в 2005 году (правда не склалось по разным причинам). И отложена до лучших времен, когда таки я куплю или построю загородный дом.

Бог с ним, с бомбоубежищем.. Построишь, так построишь.. tongue.gif

Я про ядерную войну.. Я предпочитаю умереть в первые минуты, а не мучаться от лучевой болезни потом или жить в бомбоубежище.. У меня простой вопрос - все же кто на кого бомбочку скинет?
Морли Дотс
Цитата(Динка @ 9.11.2007, 10:26) *
Бог с ним, с бомбоубежищем.. Построишь, так построишь.. tongue.gif

Я про ядерную войну.. Я предпочитаю умереть в первые минуты, а не мучаться от лучевой болезни потом или жить в бомбоубежище.. У меня простой вопрос - все же кто на кого бомбочку скинет?

Даже в Хиросиме и Нагасаки остались выжившие. А тогдашние ядерные бомбы были куда "грязнее" нышених. Так что от лучевой болезни спастись вполне реально.

Я думаю, никто не "скинет". Скорее, это будет теракт с применением ядерного оружия вместо обычного. И устроят его мусульмане, как наиболее неадекватные.. В средствах не стесняются все, но все же есть некая грань, которую с трудом перейдут и ЮСовцы, и наши, и даже китайцы. Обрати внимание - ни в одной из войн, которые вели Штаты последнее время, не применялось ядерное оружие - даже тактическое. А между прочим, в Афганистане оно могло бы решить проблему талибов очень быстро.
Динка
Цитата(Морли Дотс @ 9.11.2007, 10:33) *
Даже в Хиросиме и Нагасаки остались выжившие. А тогдашние ядерные бомбы были куда "грязнее" нышених. Так что от лучевой болезни спастись вполне реально.

Я думаю, никто не "скинет". Скорее, это будет теракт с применением ядерного оружия вместо обычного. И устроят его мусульмане, как наиболее неадекватные.. В средствах не стесняются все, но все же есть некая грань, которую с трудом перейдут и ЮСовцы, и наши, и даже китайцы. Обрати внимание - ни в одной из войн, которые вели Штаты последнее время, не применялось ядерное оружие - даже тактическое. А между прочим, в Афганистане оно могло бы решить проблему талибов очень быстро.

В моем представлении технологии защиты ядерных объектов все же давно и хорошо отработаны..

Президенты США и России вроде как раз и собрались в Братиславе подписать соглашение по борьбе с угрозой совершения терактов с применением ядерного оружия... Там речь идет об ускорении работы по обновлению систем безопасности на российских ядерных объектах, разработке плана совместных действий на случай теракта с применением оружия массового поражения и подготовке программы, которая предусматривает замену высокообогащенного урана в исследовательских реакторах по всему миру.

Американцы утверждают, что опасность попадания российских ядерных материалов в руки террористов сохраняется. Национальный разведывательный совет США (NIC) привел данные о том, что в 2002 году в России были предотвращены две попытки террористов проникнуть на ядерные хранилища. Верить?
Морли Дотс
Цитата(Динка @ 9.11.2007, 10:59) *
В моем представлении технологии защиты ядерных объектов все же давно и хорошо отработаны..

Так никто скорее всего и не будет подрывать АЭС или к примеру реактор в Курчатнике. В принципе, все материалы, необходимые для создания атомной бомбы, можно купить, легально или не очень, на мировых рынках. И технологии давно известны. Так что ядерный терроризм - это лишь вопрос времени, наличия средств и желания террористов развязать полномасштабную ядерную войну.
Вот к примеру придет какой-нибудь Бен Ладен к северокорейскому президенту и предложит ему кучу денег в обмен на ядрену бомбу. А у северокорейцев она есть, равно как и у насквозь мусульманского Пакистана. И у бедной Индии с многочисленным населением, насколько я помню, тоже имеется.

Цитата(Динка @ 9.11.2007, 10:59) *
Американцы утверждают, что опасность попадания российских ядерных материалов в руки террористов сохраняется. Национальный разведывательный совет США (NIC) привел данные о том, что в 2002 году в России были предотвращены две попытки террористов проникнуть на ядерные хранилища. Верить?

Думаю, доля истины в этом есть, учитывая тот бардак, что у нас творился совсем недавно.
Динка
Цитата(Морли Дотс @ 9.11.2007, 11:17) *
Так никто скорее всего и не будет подрывать АЭС или к примеру реактор в Курчатнике. В принципе, все материалы, необходимые для создания атомной бомбы, можно купить, легально или не очень, на мировых рынках. И технологии давно известны.
И технологии известны, и купить, оказывается, все можно.. Только вот пока что - то никому это не удается.. Не знаешь, почему? girl_crazy.gif
Морли Дотс
Цитата(Динка @ 9.11.2007, 12:21) *
И технологии известны, и купить, оказывается, все можно.. Только вот пока что - то никому это не удается.. Не знаешь, почему? girl_crazy.gif

Потому что всерьез не пытались. Не готовы еще к полномасштабной ядерной войне.
Как только где-нибудь произойдет теракт с применением ядерного оружия - их страны тут же накроет ответный ядерный удар. Значит, чтобы этого не произошло, взорвать нужно не одну бомбу, а много и по всему миру. На такое сил и средств пока не хватает.
Динка
Цитата(Морли Дотс @ 9.11.2007, 14:08) *
Потому что всерьез не пытались. Не готовы еще к полномасштабной ядерной войне.
Как только где-нибудь произойдет теракт с применением ядерного оружия - их страны тут же накроет ответный ядерный удар. Значит, чтобы этого не произошло, взорвать нужно не одну бомбу, а много и по всему миру. На такое сил и средств пока не хватает.
Да никогда не хватит.. Нереально.. Надо поменьше фантастику читать.. girl_crazy.gif
Морли Дотс
Цитата(Динка @ 9.11.2007, 14:46) *
Да никогда не хватит.. Нереально.. Надо поменьше фантастику читать.. girl_crazy.gif

В таком варианте - нереально. А в каком-то другом, например, защитившись от ответного ядерного удара - реально вполне..
Морли Дотс
Вот он - один из зародышей будущего конфликта. Это уже не Ирак с его якобы существующим "биологическим оружием" - тут все намного серьезнее.

Как сообщают СМИ, заявление президента Ахмадинеджада о том, что у Ирана есть 3 тысячи функционирующих центрифуг по обогащению урана, повергло в трепет весь мир: есть опасение, что Израиль ответит на это бомбардировками ядерных объектов страны. Военные источники в Вашингтоне заявили, что такое значительное количество центрифуг может быть "последней каплей", которая спровоцирует израильский авиаудар. Пентагон не хотел бы проводить военную операцию против Ирана, однако, по словам чиновников, Израиль - это "другое дело".

Еще до заявления президента Ахмадинеджада, чиновник американского оборонного ведомства сообщил британской Times: "Когда они получат тысячи три функционирующих центрифуг, Израиль может предпринять что-либо. Пентагон готов подождать подольше". По словам американских экспертов, 3 тыс. центрифуг, работающих довольно долгое время, могут в течение года произвести такое количество обогащенного урана, которого хватит на атомную бомбу.

Израиль отреагировал формальным уведомлением о том, что не потерпит ядерного Ирана. "Разговоры никогда не останавливали и никогда не остановят ракет", - заявил министр обороны Эхуд Барак после переговоров с кабинетом безопасности. Американские и европейские союзники полагают, что Иран использует свою гражданскую ядерную программу как прикрытие для разработок оружия. Тегеран говорит, что он всего-навсего хочет вырабатывать электричество.

Тревоги по поводу намерений Израиля накалились в связи недавним авиаударом по предполагаемому ядерному объекту в Сирии. В 1981 году Израиль уничтожил иракский ядерный реактор Саддама Хусейна, и как единственное ядерное государство в регионе (не признающее свой ядерный статус официально) Израиль считает Иран самой серьезной угрозой для своей безопасности. Ахмадинеджад призвал к тому, чтобы стереть Израиль с карты.

Тегеран говорит, что планирует расширить свою программу обогащения до 54 тыс. центрифуг в Натанзе, в Центральном Иране, что позволит осуществлять обогащение урана в промышленных масштабах. Ахмадинеджад, выступая на митинге, заявил, что санкции ООН не смогли остановить обогащение урана. "Мир должен знать, что эта страна не отступит ни на йоту от своих ядерных прав. Если они думают, что смогут добиться от этой страны уступок, они сильно ошибаются", - заявил он. В прошлом иранский лидер заявлял, что Иран успешно инсталлировал 3 тыс. центрифуг на заводе по обогащению урана, однако во вчерашней речи он впервые сообщил, что все они находятся в рабочем состоянии.

Между тем, заместитель министра обороны Саудовской Аравии призвал арабские государства Персидского залива увеличить боеспособность вооруженных сил, чтобы обеспечить стабильность в регионе, а также защитить нефтяные месторождения от возможных атак. "Угрозы, с которыми мы должны считаться, требуют от нас развивать вооруженные силы, чтобы обеспечить безопасность источников энергии и поддерживать стабильность региона", - заявил принц Абд ар-Рахман бин Абд аль-Азиз, выступая на встрече с министрами обороны стран, входящих в Совет по сотрудничеству в Персидском заливе.

Саудовский принц не стал уточнять, о какой именно угрозе идет речь, однако многие комментаторы считают, что Абд ар-Рахман говорил об Иране. Генеральный секретарь Совета Абд ар-Рахман аль-Атиах также заявил, что новые угрозы требуют от стран Персидского залива теснее сотрудничать в оборонной сфере, отмечает саудовское информационное агентство SPA. В Совет по сотрудничеству в Персидском заливе входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Оман, ОАЭ и Кувейт.

Отметим, что формирование антииранской коалиции в Персидском заливе отвечает интересам США. Не так давно регион посетил адмирал Уилльям Фаллон, глава Центрального командования армии США и начальник войск на Ближнем Востоке и в Средней Азии, который убеждал лидеров арабских стран сплотиться вокруг США для отпора Ирану.

Напомним, что Саудовская Аравия, главный соперник Исламской республики, приобрела 72 самолета "Eurofighter Typhoon". ВВС Саудовской Аравии располагают 134 самолетами "Eurofighter Tornado" и схожим количеством F-15, общее число боевых самолетов королевства превышает 350 (больше только у Израиля и Египта). Затем поступило сообщение из Тегерана - о закупке в Китае 24 самолетов J-10, сделанных по израильской технологии.

Комментируя рост напряженности вокруг Ирана, политолог Руслан Саидов заявил, что "США используют страх Израиля перед ядерным Ираном. Американцы также используют страх Саудовской Аравии и других государств Персидского залива перед шиитским экспансионизмом, который вслед за южным Ираком может охватить Бахрейн и саудовскую Восточную провинцию, населенные преимущественно шиитами.

Таким образом, США формируют благоприятную среду в регионе для нанесения авиаракетного удара по Ирану, который, видимо, планируется на весну. Между тем, внимание американцам следовало бы обратить не на пока стабильный Иран, а турецко-курдский конфликт и, главное, на Пакистан, ситуация в котором все больше обостряется, что грозит утратой контроля над имеющимся у Исламобада ядерным оружием".

"Пакистанское ядерное оружие может просто исчезнуть, - опасается Руслан Саидов. - Но где оно "вынырнет", не знает никто. Может в Израиле, может в России, а может и в США".
Tigra
Интересная тема. По поводу убежища у меня тоже де жа вю. Было, обсуждали.

Проблема в том, что для того, что бы пересидеть в бункере ядерный удар надо находиться РЯДОМ с ним. Современные войны отличаются тем, что удар будет нанесен БЫСТРО и без предупреждения. Ты просто не успеешь добраться куда либо. Даже во времена СССР время ДО удара с момента оповещения было порядка 40-50 минут, достаточных для того что бы спрятаться в БЛИЗЛЕЖАЩЕМ бомбоубежище. И тио, за это время ты физически не успеешь заехать домой (семью же не бросишь) и добраться до дачи. Сейчас же время от обнаружения до удара 15-20 минут (максимум). Успеешь? Ой, наврядли. Я уж не говорю, что ядерные террористы вообще не будут предупреждать о теракте.

Так что альтернатива только ЖИТЬ постоянно в бомбоубежище......

Что касается того, КТО развяжет новую войну, то даже гадать не надо. У нас сейчас есть единственная держава-агрессор. И именно они нападут. На кого? Иран, Белоруссия, Сев. Корея, Россия? Шансы есть у всех.
Карлсон
В СМИ кричат о маленькой Грузии,столько внимания,хм,ну что может сделать маленькая Грузия России хорошего или плохого,(не завозить нам свои мандарины,или обьявить бойкот винодельческой продукции)абсолютно н-и-ч-е-г-о,и что может голодная Северная Корея(ракеты которой(малого радиуса действия то и дело падают в море),пожалуй большее большего внимания для мирового сообщества(в частности для России),служила обстановка в Паистане(ядерной державе),где к власти рвуться фундаменталисты,поддерживаемые талибами))))
Морли Дотс
Цитата(Tigra @ 9.11.2007, 21:31) *
Интересная тема. По поводу убежища у меня тоже де жа вю. Было, обсуждали.

Так что альтернатива только ЖИТЬ постоянно в бомбоубежище......

А я так примерно и предлагаю - жить в загородном доме, а под ним вырыт мини-Vault smile.gif

Цитата(Tigra @ 9.11.2007, 21:31) *
Что касается того, КТО развяжет новую войну, то даже гадать не надо. У нас сейчас есть единственная держава-агрессор. И именно они нападут. На кого? Иран, Белоруссия, Сев. Корея, Россия? Шансы есть у всех.

Единственная ли? Не забывай про богатые и фанатичные мусульманские страны.
Я думаю, если Штаты нападут на Иран, это можно будет только приветствовать. А мы, как мудрая обезьяна из китайской сказки, будем смотреть, как два тигра в долине дерутся.
maksisa
Цитата(Морли Дотс @ 9.11.2007, 10:33) *

Применение ЯО действительно сняло бы на корню проблему талибов. потому что создало бы такие проблемы, чтоб о талибах просто никто и не вспомнил. Вокруг афгана практически ВСЕ страны ядерные, ну разве что Иран ещё свою игрушку не доделал, и до России чуть дальше, чем "соседняя" страна, но тоже недалеко. А бабахать ядрён-батон в непосредственной близости от Китая и Индии - мягко говоря сомнительный ход smile.gif
А вот самим талибам оно практически не страшно. у них нет компактных центров силы, вынос которых решает исход войны. Загеноцидить пол-афгана США могли бы прекрасно и без ядерного оружия, но и это, и ядрён-батон лишь переведёт талибов в представлении всего мусульманского мира из "сукин сын, но наш сукин сын" в реальных борцов и мучеников за веру. И реакция их США явно не понравится, сильно.

Далее по Москве. Даже в случае массированного удара США в его лучшей ядерной форме гибель москвичей была бы не 100%, а порядка 70 для внезапного удара и порядка 10 - если ГО отработает в идеале. Сейчас - тем более, ГО конечно сильно не то, но и ударные мощности изрядно проредились (срок хранения у ЯБЧ довольно небольшой). От террористического удара, как терроризму и положено, шума гораздо больше чем толку. Если под раздачу не попал и в эвакуационной толчее не задавили - жив будешь. Если был на даче - то и без бомбоубежища ничего особенного не грозит, разве что под радиоактивный дождик лучше не попадать. Меры безопасности - вроде все в школе учили. Жопа начнётся позже. Война неминуемо взорвёт общество, начнётся тотальный кризиз инфраструктуры, передел власти, грабежи и погромы. Вот это - будет пострашнее ядерного удара. Впрочем, это может и без ядерной войны получиться - если нефть резко подешевеет например.
wowka13
Замечательный ФИЛЬМ
Редиска
Цитата(wowka13 @ 26.11.2007, 20:25) *
Замечательный ФИЛЬМ

Я не могу...Мужик просто чудо....И смех,и слёзы....СОВЕТУЮ ВСЕМ!!!
Морли Дотс
В продолжение темы - статья Третья мировая война уже на горизонте?

Российские стратегические бомбардировщики возобновили боевое дежурство в духе 'холодной войны', а в августе этого года несколько российских самолетов подлетели к американскому острову Гуам в Тихом океана - настолько близко, что их пилоты 'обменялись улыбками' с пилотами американской палубной авиации.

За месяц до этого, в июле, Британия подняла в воздух истребители Tornado, чтобы не позволить российским бомбардировщикам вторгнуться в британское воздушное пространство. Этот провокационный инцидент произошел в то время, как Лондон и Москва высылали дипломатов в связи с отказом России в выдаче подозреваемого в убийстве.

Что, если бы один из этих пилотов открыл огонь, сочтя, что его страна находится под серьезной угрозой? Может быть, несмотря на нанесенный ущерб, возобладал бы трезвый расчет. Но, возможно, что ответом стали бы массированные удары возмездия.

Продолжая идти путем обоюдной враждебности, пусть даже замаскированной, США и Россия приближают день Армагеддона.

Запад должен понять, что Россия, обретшая недавно нефтяное богатство, уже не страна-неудачница, а важный мировой игрок. В свою очередь, Россия должна прекратить пугать западные страны своими бомбардировщиками. США должны смириться с тем, что поддерживать порядок в мире - не их исключительная прерогатива. На смену эпохе единственной сверхдержавы должен прийти многополярный мир. Лишь когда великие державы научатся относиться друг к другу с уважением, все мы сможем спать спокойно.
Динка
Что же вам всем мирно не живется.. Что же вы все войну ждете.. ? При современном уровне развитяи вооружения начат мировую войну - самоубийство, которое обречет планету на вымирание.. Это надо кому то?
Морли Дотс
Цитата(Динка @ 19.12.2007, 15:10) *
Что же вам всем мирно не живется.. Что же вы все войну ждете.. ? При современном уровне развитяи вооружения начат мировую войну - самоубийство, которое обречет планету на вымирание.. Это надо кому то?

Не факт абсолютно. В сущности, третья мировая война уже была - и закончилась победой США и развалом СССР. А это будет соответственно четвертая..

А "самоубийство, которое обречет планету на вымирание" - это разве что полномасштабная термоядерная война. И то далеко не факт - кто-то выживет, например, сельские жители, обитатели военных убежищ и так далее.. Раз уж Земля пережила астероидные бомбардировки, куда как более энергонасыщенные.. (это когда вымерли динозавры)
ЕжикВТумане
Цитата(Рейдер @ 9.12.2007, 13:36) *
Я не могу...Мужик просто чудо....И смех,и слёзы....СОВЕТУЮ ВСЕМ!!!

Уже давно видел. Эдакий Евдокимов в Чечне. Ничего. Есть про Чечню и более другие фильмы.
bta
Мальчики, есть лопата запасная? Пойду копать girl_crazy.gif
Tigra
Цитата(Динка @ 19.12.2007, 15:10) *

"Хочешь мира - готовься к войне". никто ещё не смог опровергнуть эту мудрость......
Если мы будем в стостоянии нанести ЛЮБОМУ противнику непоправимый урон, то тогда мы можем жить в мирной стране. Хотя хорошо это или нет, вопрос спорный.
Динка
Цитата(Tigra @ 27.12.2007, 21:38) *
"Хочешь мира - готовься к войне". никто ещё не смог опровергнуть эту мудрость......
Если мы будем в стостоянии нанести ЛЮБОМУ противнику непоправимый урон, то тогда мы можем жить в мирной стране. Хотя хорошо это или нет, вопрос спорный.

Огромные расходы на оборону, образ страны, которой пугают детишек. Это - хорошо?
Tigra
Цитата(Динка @ 28.12.2007, 8:49) *
Огромные расходы на оборону, образ страны, которой пугают детишек. Это - хорошо?
Думаешь вариант Грузии или Украины лучше? И то их прока подкармливают потому. что их используют как "шестёрок" в игре против России, а как до упора используют - выкинут, как презерватив б/у.....
Coolest
Если завтра война:
если война ядерная то что ж - заворачиваемся в белую простынь и ползем на кладбище - у меня в обычный день шансов выжить никаких.
ну а если же война "обыкновенная" АК на плечо, "рожки" в подсумок - и в окоп (в свой или во вражеский зависит от обстановки)

Добавленно после прочтения:
про окопы в том смысле, что или отбивать атаки агрессора, или нападать самим biggrin.gif
Динка
Цитата(Coolest @ 21.1.2008, 12:55) *
Если завтра война:
если война ядерная то что ж - заворачиваемся в белую простынь и ползем на кладбище - у меня в обычный день шансов выжить никаких.
ну а если же война "обыкновенная" АК на плечо, "рожки" в подсумок - и в окоп (в свой или во вражеский зависит от обстановки)

Добавленно после прочтения:
про окопы в том смысле, что или отбивать атаки агрессора, или нападать самим biggrin.gif

Тот, кто не пошел отбивать атаки агрессора, окопается.. girl_crazy.gif

Слушайте, я дальше мы с кем будем воевать? Просветите блондинку.. tongue.gif
vlad1971
Цитата(Динка @ 15.10.2009, 13:17) *
Тот, кто не пошел отбивать атаки агрессора, окопается.. girl_crazy.gif

Слушайте, я дальше мы с кем будем воевать? Просветите блондинку.. tongue.gif

С мировым злом tease.gif
aelkoa
Цитата(vlad1971 @ 15.10.2009, 17:30) *
С мировым злом tease.gif

Не иначе)))) А по теме - я тут колобком высказывался, многие помнят наверняка girl_crazy.gif
Cvetochek
по-моему, война уже идёт. Не совсем такая, к которой мы по книгам... но не менее "результативная"...
ailurus
Цитата(Cvetochek @ 20.10.2009, 0:15) *
по-моему, война уже идёт.

информационная
doca
Вообще, действительно, а что делать, если произойдет что-то экстремальное. Не обязательно война. Это может быть стихия. Например, землетрясение. Для Крыма, где я живу, раз в 100 лет это актуально.
Мы можем сколько угодно теоретизировать о постапокалиптическом выживании, но кто, действительно, знает, где находится в вашем районе бомбоубежище? Кто сможет выжить в экстремальных ситуациях? Кто будет знать, что делать? К слову, я знаю. У меня и план есть и ресурс. На работе, во всяком случае.
Выстоит ли моя 5-этажка - маловероятно. А вот отцовский дом - это запросто. И гараж с подвалом и 5-кратным запасом прочности, разве что прямое повадание не выдержит, а землетрясение - запросто. И сама, когда буду строиться, планирую тоже закладывать резерв прочности сверх достаточного для простого дома.
Почему-то думаю, что в таковой ситуации буду выполнять свой долг, как врач. Осуществлять свои непосредственные обязанности по спасению. Ситуации такие даже снились.
Не знаю, удастся ли в такой ситуации спасти близких - маловероятно, что катастрофа будет обозначена заранее, но я буду стараться.
БабаЯгаПротив
Когда-то в техникуме 3,5 года обучалась на сандружинницу. Понимаю, знаний уже маловато осталось, но, если останусь в живых, пойду сразу же искать пункты первой помощи. Думаю, что перевязку там, переноску, психологическую помощь смогу оказать. Моя пятиэтажка от любой взрывной волны сразу же сложится, как карточный домик. Так что на нее рассчитывать не приходится. Кстати, да...где у нас в городе бомбоубежища, я тоже не знаю. Разрывать завалы, пытаясь кого-нибудь спасти не буду. Знаю, видела, что без специальной техники-это сделать не возможно, а кучковаться, как бараны и мешать не смогу.
Рогнеда
Точно знаю, что в случае опасности буду выносить ребенка, остальные - потом. Где бомбоубежище - не знаю, но деньги, документы, ценные вещи храню в одном портфеле.
Godiva
Цитата
Россия должна быть готова к возможному конфликту, сопоставимому по масштабам со Второй мировой войной. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Известия», обнародованном сегодня пресс-службой Кремля. «Такой конфликт, к сожалению, возможен, и это связано с тем, что существуют очень разные страны с очень разными интересами. На планете огромное количество оружия, есть люди, которые до сих пор рассматривают войну в качестве средства решения своих политических проблем. Есть, наконец, случайности. Поэтому мы должны быть к этому готовы», — отметил Д.Медведев. По его словам, для этого необходима работа в рамках международного сообщества, в рамках Организации Объединенных Наций, на европейском континенте в рамках ОБСЕ, заключение новых соглашений типа Договора о европейской безопасности. «Ну и, конечно, мы должны быть сильными. Мы обязаны быть готовыми к тому, что возникнут какие-то проблемы. Как бы ни были мы миролюбивы, мы должны быть подготовлены к защите нашей страны. А это — вооруженные силы, это внимание к армии, создание современных вооружений, это нормальные условия жизни и оплаты труда для военнослужащих, эффективная, компактная, но сильная, хорошо обученная армия, где служат хорошо подготовленные офицеры и солдаты. Все это безусловный императив, безусловный приоритет нашей жизни. Как Верховный главнокомандующий я уделял и буду уделять этому самое пристальное внимание, потому что иначе мы можем оказаться слабыми перед лицом возникшей угрозы», — отметил российский лидер.

Живу на 12 этаже 12-ти этажного кирпичного дома, если дом рухнет, шансов видимо нет. Если спастись, то надо искать близких, как-то обсутроиться. Остается надежда, что город в российской глубинке вряд ли кому-то нужен. И кстати задумалась, что надо узнать о бомбоубежище.

Редиска
Цитата(Godiva @ 7.5.2010, 11:23) *
Живу на 12 этаже 12-ти этажного кирпичного дома, если дом рухнет, шансов видимо нет. Если спастись, то надо искать близких, как-то обсутроиться. Остается надежда, что город в российской глубинке вряд ли кому-то нужен. И кстати задумалась, что надо узнать о бомбоубежище.

Наоборот, при разрущении кирпичных домов выжить больше шансов у тех, кто живёт на последних этажах.
БабаЯгаПротив
Цитата(Редиска @ 7.5.2010, 17:32) *
Наоборот, при разрущении кирпичных домов выжить больше шансов у тех, кто живёт на последних этажах.

При взрыве...вряд ли...распылит...не найдешь даже останков.
Godiva
Цитата(БАБАЯГАПРОТИВ @ 7.5.2010, 21:15) *
При взрыве...вряд ли...распылит...не найдешь даже останков.

Скорее всего. Плюс препод говорил, что верхему этажу достается дольше всего радиации. А еще советовал иметь дома дозиметр, оружие и не жить в городах-целях. У вас есть дозиметр, противогаз, запас консервов, воды, йода? girl_crazy.gif
Пользователь
Если завтра война ... то большинство из тех, кто не в армии, и особенно в более-менее крупных городах - завтра же и умрут sad.gif ... ну а остальные чуть позже. В выживание неподготовленных людей - не верю, в гражданскую оборону - не верю... в разборы завалов, помощь гражданскому населению, в бомбоубежища - тоже не верю - это все категории прошлой войны. В этом и проблема - готовятся воевать "по понятиям" прошлой войны, а ее (прошлой) - не будет даже близко, будет новая ... Даже, ИМХО, ядерное оружие представляют на основе опыта 45го года - а ведь прошло с тех пор столько лет и механизмы убийства значительно развились.
Все умрем ...
Godiva
Цитата(Пользователь @ 7.5.2010, 23:02) *
Все умрем ...

Да ну не может быть. Японцы же пережили бомбардировки, некоторые до преклонных лет, а тогда бомбы были более "грязные".

Смотерли фильм "Письма мертвого человека"? Это не американский постапокалипсис, наверное надо готовиться к чему-то подобному.
Пользователь
Цитата(Godiva @ 8.5.2010, 11:11) *
Да ну не может быть. Японцы же пережили бомбардировки, некоторые до преклонных лет, а тогда бомбы были более "грязные".

Смотерли фильм "Письма мертвого человека"? Это не американский постапокалипсис, наверное надо готовиться к чему-то подобному.

да ладно ... по современным меркам их практически не бомбили ...

Вот тут немного есть про тот взрыв, ну и фраза напоследок - "Когда ты смотришь эти картины Хиросимы, помни, что есть реальный шанс, что ядерное оружие может быть сейчас нацелено на твой город и твой дом. И имей в виду, что современное ядерное оружие в целом в 8-50 раз более мощное, чем те атомные бомбы, которые разрушили японские города."

Безусловно, кто-то выживет ... будет ли он рад этому - это вопрос ...
comandor
Цитата(Пользователь @ 7.5.2010, 22:02) *
Если завтра война ... то большинство из тех, кто не в армии, и особенно в более-менее крупных городах - завтра же и умрут sad.gif ... ну а остальные чуть позже. В выживание неподготовленных людей - не верю, в гражданскую оборону - не верю... в разборы завалов, помощь гражданскому населению, в бомбоубежища - тоже не верю - это все категории прошлой войны. В этом и проблема - готовятся воевать "по понятиям" прошлой войны, а ее (прошлой) - не будет даже близко, будет новая ... Даже, ИМХО, ядерное оружие представляют на основе опыта 45го года - а ведь прошло с тех пор столько лет и механизмы убийства значительно развились.
Все умрем ...

Согласен с предыдущим оратором. Последствия применения современного оружия и эффективности средств защиты мирного населения предугадать сложно (давно не было полевых экспериментов!). Локальный конфликт как-то ещё пережить можно. Захват территорий, покорение и подчинение народов не имеет смысла, так как мировому экономическому разделению труда это крайне невыгодно. Современные конфликты- только за сферы влияния и контроль над ресурсами. Война в мировом масштабе может возникнуть из-за любого локального конфликта, тогда воевать будет не с кем и не за что, а лишь за биологическое выживание, то есть между собой за кусок хлеба.
Хотя как расценивать бред Кремлёвских ястребов? Или как попытку побряцать оружием, что крайне важно в политике, или сплотить давно непуганый народ? Идеология советов только и держались на раздувании страхов перед лицом мирового империализма.
Пользователь
comandor прав ...
Цитата
Хотя как расценивать бред Кремлёвских ястребов? Или как попытку побряцать оружием, что крайне важно в политике, или сплотить давно непуганый народ? Идеология советов только и держались на раздувании страхов перед лицом мирового империализма.
Кстати - заметь, и опять все сравнение - с прошлой войной. Как будто не прошло 65 лет, не изменились технологии, возможности и, что самое главное - политические и прочии реалии жизни (о чем ты и говорил). А своему народу продолжают - бла-бла-бла ... сравнимо со Второй мировой ... Да по нынешним меркам это так, локальный конфликт был, без применения "серьезного" оружия. Для России, ИМХО, все однозначно (мелкие заварушки типа чеченской войны, грузинской или афганской даже не рассматриваем) - если нападают на Россию (ну вдруг найдутся такие психи!) - то ответ будет ядерный, ответ на ответ аналогичный - ну и - мы все умрем smile.gif
Если нападет Россия (хм, ну вот приспичит повоевать) на серьезного члена НАТО - то очень скоро аналогично - та или иная сторона быхнет "ядреной бомбочкой", ответ не заставит себя ждать - и опять все умерли smile.gif

Поэтому и нефиг невоенным готовиться к войне. Там, в бункере - всегда найдется кому нажать кнопку ... и остальных при этом даже не спросят ...

З.Ы. сейчас подумалось - про угрозу войны для россиян - это типа заменителя пресловутой национальной идеи. А может это и есть "объединяющая" национальная идея? - страна в кольце врагов, только и мечтающих ее уничтожить ...
БабаЯгаПротив
Цитата(Пользователь @ 8.5.2010, 18:07) *
comandor прав ... Кстати - заметь, и опять все сравнение - с прошлой войной. Как будто не прошло 65 лет, не изменились технологии, возможности и, что самое главное - политические и прочии реалии жизни (о чем ты и говорил). А своему народу продолжают - бла-бла-бла ... сравнимо со Второй мировой ... Да по нынешним меркам это так, локальный конфликт был, без применения "серьезного" оружия. Для России, ИМХО, все однозначно (мелкие заварушки типа чеченской войны, грузинской или афганской даже не рассматриваем) - если нападают на Россию (ну вдруг найдутся такие психи!) - то ответ будет ядерный, ответ на ответ аналогичный - ну и - мы все умрем smile.gif
Если нападет Россия (хм, ну вот приспичит повоевать) на серьезного члена НАТО - то очень скоро аналогично - та или иная сторона быхнет "ядреной бомбочкой", ответ не заставит себя ждать - и опять все умерли smile.gif

Поэтому и нефиг невоенным готовиться к войне. Там, в бункере - всегда найдется кому нажать кнопку ... и остальных при этом даже не спросят ...

З.Ы. сейчас подумалось - про угрозу войны для россиян - это типа заменителя пресловутой национальной идеи. А может это и есть "объединяющая" национальная идея? - страна в кольце врагов, только и мечтающих ее уничтожить ...

КАроче...все умрем...нефиг готовиться...а йода у меня цельных 2 пузырька есть...(смайлик показывающий язык)
comandor
Цитата(Пользователь @ 8.5.2010, 15:07) *

Скорее речь идёт о принципе необходимой угрозы, принятой в военной политике, но нельзя ж так тупо шугать своих подданных! Мыло, соль, спички, сахар, крупа что ли залежались в супермаркетах? Реальных сухопутных врагов у России нет, ну максимум Грузия, зажатая в горах. Внутренние конфликты? Это конечно проблема для России, но тут не нужны самолёты-ракеты, нужна контрразведка. Против кого воевать в масштабах 2-й мировой? Институты стратегических прогнозов работают на политиков такого высокого ранга, и нечего отсебятину пороть, читай тупо, что спичрайтер написал и не пытайся умничать ИМХО.
Helen
Я даже об этом думать не хочу. Зачем начинать такие темы печальные? Настроение портится.
ЕжикВТумане
Есть сайтик, который прямо отвечает на этот вопрос.

http://www.wouldisurviveanuke.com/

Правда, в ФФ плохо открывается, в Chrome лучше.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.